Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

У ребенка украли iPhone, что делать?

Девочки, у дочки вытащили iPhone4, говорит, что при выходе из вагона в Выхино. Обидно то, что произошло это в День ее рождения, а телефон был ее подарком (правда на прошлогодний д.р.), но это не умаляет значимость потери, ей 16 лет, и она практически не выпускала его из рук ни днем, ни ночью...
Вопрос вот в чем: есть ли смысл писать заявление в милицию, был ли у кого-нибудь положительный опыт (т.е. нашли ли кому-нибудь телефон), или это просто пустая трата времени. Знакомые сказали, что если есть свой человек в органах- то смысл обращаться в милицию есть (за вознаграждение), а так...все бесполезно. Заранее благодарна за все советы... Дочь просто в шоке, возможности купить аналогичный телефон сейчас нет, т.к. плотненько сидим на репетиторах....
15.10.2012 14:21:43,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[-] 17.04.2016 13:31:20, Кохэйри
сообщение 12года ))))) 17.04.2016 14:15:20, энн
В полицию по территориальности кражи пишется заявление, у них 3 дня на рассмотрение, обычно явные уголовные дела возбуждают быстро,далее выясняете фамилию следователя,которому передали Ваше дело и уже с ним разговариваете на тему быстрого санкционирования в суде биллинга телефона по ИМЕЙ, т.е. у сотовых кампаний изымается распечатка,какие сим-карты использовались в Вашем телефоне после кражи, а далее уже дело техники. 16.10.2012 14:27:52, противотанковый Еж
У моего отца украли в поезде. Самую первую тогда версию. Забыл в кармане куртки, лег спать, ночью сперли. проводники сами вызвали милицию, т.к. обворованных оказалось пол вагона. Отец даже не сразу заметил пропажу, только с приездом наряда. Написал заявление. И дальше в течение года регулярно получал уведомления: дескать, заявление по делу такому-то переведено в такой-то отдел. Потом в такой-то отдел. Потом повестки стали в суд присылать. Вроде как поймали грабителей и телефон проходит как вещдок, а папа не то как потерпевший, не то как свидетель. Суд был в другом городе, поэтому, естественно, не поехал. Затем получил уведомление, что дело решением суда закрыто и телефон отправлен почтой в такое-то московское отделение милиции. Туда тоже вызвали повесткой. В общем случае с момента кражи прошло полтора года. И вот папа получил назад свой телефон. В такооом состоянии, что словами не описать. Черный весь (отпечатки пальцев снимали), мятый, экран разбит. На выброс, короче. 15.10.2012 18:48:15, ЗАЮшка
al_gol
Без айфона ещё никто не умер:-)
Неприятно, насчёт заявлений не знаю,
но хорошо, что просто украли.
Мне кажется, в метро нельзя с таким ездить.
Человек, склонный к воровству, даже не планируя что-либо красть, провоцируемый вещью может не удержаться. Хорошо, если он не склонен к немотивированному насилию при этом.
Очень часто такими вот кражами промышляют девушки-подростки, нет, а хочется. У меня 2 раза воровали деньги и 2 раза вокруг меня как раз молодые девушки тёрлись.
В общем, детям что-то в черепушку донести очень сложно, они не верят в прозу жизни. Да и мы, взрослые, не верим, что можно погибнуть глупо за машину или за ноут.
15.10.2012 16:26:33, al_gol
Aglaya (Лирума)
+1000: у меня несколько лет назад в метро украли еще 1 айфон - я его так хотела, муж на ДР подарил. Но как украли - в восемь вечера, в центре, я сидела в вагоне, не слишком близко к дверям, айфон был в руках, книжку читала, нслишком близко к дверям, на Библиотеке какой-то парень сильно-сильно ударил меня по голове и по лицу, вырвал телефон, вышел из дверей. Все это произошло за секунду до того, как двери закрылись. И спокойно зашел в двери встречного поезда - я это видела, пока мой поезд тронулся и поехал... Приехала вся в слезах, с синячищем на поллица, муж сказал - хорошо, что ножом не пырнул или нос не сломал... теперь телефон и гаджеты в метро из сумки не вынимаю по возможности. Так что хорошо, что девочка Ваша жива, здорова и не травмирована, а телефон - дело наживное... 15.10.2012 18:14:04, Aglaya (Лирума)
+100 У воспитанницы месяц назад украли гаджет. Парень напал с ножом, порезал ей пальцы на руке, вещь отобрал. Она еще бежала за ним, дурочка, догнала. Он снова ножом махнул, хорошо, что только куртку насквозь порезал. Она увернулась от удара, благо что спортсменка с отличной реакцией. Пальцы зашивали в травмопункте потом. Там же и милицию вызвали по факту разбойного нападения. Прогресс за месяц - только снятые швы. Девушке 18 лет только, вся жизнь впереди. А так печально все могло закончиться... Айфон этот купила на самостоятельно заработанные призовые. Наверное, поэтому и боролась за эту "игрушку". 15.10.2012 18:53:07, ЗАЮшка
Мастерица* (в системе marisha0776)
ППКС!!!! 15.10.2012 16:27:41, Мастерица* (в системе marisha0776)
dama Petronila
у брата года 2 назад украли барсетку с документами, деньгами и телефоном. он позвонил прям из магазина в мен-ку. его спросили "трупы есть?" нет. после чего практически послали на три буквы со словами надо лучше следить за своими вещами. в общем, заявление он написал (в украденном был паспорт), но искать никто никого, конечно же, не стал.
я бы не стала ходить в мил-ю, а купила бы дочке обычный телефон тыщи за 2-3, который не жалко потерять. сама хочу себе самсунг-галакси, но как подумаю, что я его обязатлеьно посею или стырят, сразу желание купить отпадает (кому как, для меня 30т - приличная сумма).

Но есть и масса курьезнах случаев. недавно слышала по радио. мужик сидел в очереди к зубному. увидел дама перед ним забыла на диванчике свой "ай-ай-телефон". Он предумал идти к врачу, стянул его и тут же продал. Интересно, о чем он думал в момент кражи, окгда его данные с адресом записаны в регистратуре клиники :))). нашли его, ес-но, очень быстро. но телефон уже не вернули.
так что вполне возможно, я и не права, и вам повезет с милицией.
15.10.2012 15:29:43, dama Petronila
Спасибо, девочки за неравнодушие и советы, наверное напишу заявление, а вдруг.. поможет. Теперь подскажите (ранее как-то бог миловал: с полицией не сталкивалась, кроме ГИБДД): заявление надо писать там, где это предположительно случилось, или можно у себя в отделении написатьнаписать? Живем в Митино, украли на Выхино 15.10.2012 15:21:31, kami1
AnutaD
наверное сюда
УПРАВЛЕНИЕ МИЛИЦИИ НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ
Адрес отдела милиции: 107045 Колокольников переулок,5,строение № 1
Телефон: (495)621-0131
сейчас есть камеры везде, да и воришки в метро обычно одни и те же тусуются... попробуйте
15.10.2012 15:48:59, AnutaD
Innulik
если украли в метро, то там и писать нужно. По месту проживания откажут, так как данное преступление произошло не на их земле. 15.10.2012 15:33:18, Innulik
Galka
а если человек обнаружил, что украли, только выйдя из метро или вообще дома?
но понимает, что украли в поезде, так как, например, на Киевской разговаривал по телефону, а в Крылатском телефона уже нету...
15.10.2012 15:44:00, Galka
Innulik
ну, он например, может пойти в местный отдел и в заявление писать, что обнаружил пропажу телефона дома, потерял или украли не знает. Потому что при такой ситуации действительнро непонятно, может и выпал, всякое бывает... Это заведомый висяк и в дежурке постараются не принять такое заявление и как следует проехать по ушам да так, что сам не захочешь писать. А вот когда точно знаешь, где украли, в какой момент, то лучше по-быстрее обращаться в местный отдел, где могут быть какие-то шансы найти пропажу (они в основном своих карманников знают, как облупленных). 15.10.2012 15:51:46, Innulik
dama Petronila
+100. и надо еще вызвать наряд. они, конечно, пошлют (см выше), но зарегистрируют обращение, что есть важно. 15.10.2012 15:36:13, dama Petronila
А если ЧП произошло вчера, наряд тоже вызывать? За умалишенных не примут? Заявление писать должна дочь, или я могу без нее в полицию обратиться? 15.10.2012 15:39:31, kami1
dama Petronila
не знаю :(. я однажды вызывала по поводу повреждения машины. продрали бок на стоянке магазина в мое отсутствие. некогда было разбираться. на след день поставила ее продранным боком на дорогу и вызвала. они посмеялись, конечно, но зарегистрировали.
это я к тому, что вам мешает сказать, что украли его сегодня, а не вчера и на станции Митино, а не на Павелецкой радиальной? это, думаю, для поиска несущественно. если только украли на на перроне, где есть камеры и можно просмотреть запись.
15.10.2012 15:46:08, dama Petronila
Innulik
Тогда нет и смысла писать заявление, если в нем заведомая ложь будет написана, это получается написать чисто для галочки, к тому же в милиции не идиоты сидят, они быстро при опросе заявителя раскалывают такие "левые" заявления)) 15.10.2012 15:56:13, Innulik
m a f i
ну и камеры будут просматривать по дате на сегодня, а не на вчера 15.10.2012 15:55:22, m a f i
Innulik
наряд из отделения не приедет на такой случай, да и регистрировать ничего не будут. Телефон украден в метро, потерпевший должен был сразу обратиться в местный отдел, где бы и зарегистрировали заявление. 15.10.2012 15:38:54, Innulik
Где украли логичнее. 15.10.2012 15:31:34, Mastyna
Бугенвиллия
я бы к себе пошла... 15.10.2012 15:27:49, Бугенвиллия
Galka
весной соседка писала заявление в милицию, звонила куда-то в яблочную фирму - нашли 15.10.2012 15:08:17, Galka
А нашли сразу? По каким параметрам? Может у нее программа поиска стояла? 15.10.2012 15:22:56, kami1
Galka
через 1-2 недели, уже подробностей не помню, как именно. А спросить ее сейчас не могу - она где-то жарится на солнышке...
Позвоните в сервис, например, - может, вам что подскажут...
15.10.2012 15:42:00, Galka
Nastek_M
а Вы не подключали услугу найти iPhone? в настройках самого телефона? У меня двое коллеги так вернули себе телефоны 15.10.2012 14:48:53, Nastek_M
Iriska
Вы приложение имеете в виду??
А как оно поможет?
Оно просто покажет место, с погрешностью в км. , где находится телефон.и?
Как можно это знание практически использовать? Тем более, она же не видела, кто это сделал?
Боюсь, что и менты пошлют с таким знанием;(
15.10.2012 15:06:17, Iriska
Nastek_M
помогает хорошо той же милиции. место нахождение и перемещения все видно 15.10.2012 15:16:23, Nastek_M
Iriska
Я просто не пойму механизм милиц. действий. Не будут же они на каждого селовека в этом квадрате кидаться и обыскивать??:) только если уж какой никакой подозреваемый есть.. 15.10.2012 17:50:51, Iriska
dama Petronila
его же можно отключить, скорее всего. и вор не дурак держать включенным такую опцию :(. 15.10.2012 15:24:37, dama Petronila
Iriska
Он может удалить это приложение.
Но рег номер или какой то там уникальный ID от этого не изменится и связь с этим телефоном будет. Если он включен. Но воровать телефон чтобы даже не включать вряд ли кто будет;)))
15.10.2012 17:49:04, Iriska
tigriska
а если телефон был запоролен, он сможет ее отключить? 15.10.2012 15:29:24, tigriska
dama Petronila
я не уверена, можно ли отключить. просто интересуюсь.
если бы все было так просто, эти "гнилые-откусанные яблочки" никто бы не воровал. но это далеко не так :(.
15.10.2012 15:30:42, dama Petronila
Iriska
Нельзя отключить в том то и прикол!
Да, многие ли ставят это приложение??
15.10.2012 17:46:18, Iriska
Прочитала про эту настройку уже после пропажи.. К сожалению, она у нее не была подключена.. 15.10.2012 14:50:07, kami1
Бугенвиллия
Если дочка настаивает,то,наверное,написал­а бы заявление... 15.10.2012 14:48:19, Бугенвиллия
А смысл? Давать ребенку призрачную надежду что телефон найдут? 15.10.2012 14:50:56, kami1
Бугенвиллия
чтоб потом не винила,что мама ничего не сделала...
А как же писали,что у каждого айфона свой номер и найти его по этому номеру легко?
15.10.2012 14:54:15, Бугенвиллия
Может быть Вы и правы насчет "чтоб потом не винила,что мама ничего не сделала...", но как-то ею была брошена фраза "я не маленькая уже, сама все знаю и лучше буду учиться на своих ошибках", в ответ на " будь внимательнее, не носи ценные вещи в карманах"... 15.10.2012 15:05:35, kami1
Одна такая рыжая
+100 к первой фразе 15.10.2012 14:55:44, Одна такая рыжая
yazva_ya
Смысла писать нет. 15.10.2012 14:42:41, yazva_ya
А в метро он у нее в руках был? 15.10.2012 14:34:41, Дарёна(в сист.darena33)
Нет не в руках, в кармане. Она ехала с друзьями на дачу, отмечать день рождения, она должна была мне отзваниваться через каждые 2 часа, пришло время звонить- а телефона нет.. Если бы у нее вырвали его из рук, то ребята бы быстро с обидчиком разобрались... 15.10.2012 14:49:03, kami1
Просто мне уже страшно становится после сообщений о нападениях из-за дорогих гаджетов. Сыну строго-настрого запретила светить где-либо, кроме школы. 15.10.2012 20:21:17, Дарёна(в сист.darena33)
[пусто] 15.10.2012 14:33:20
Я отношусь к потере совершенно спокойно, и ребенку тоже пытаюсь объяснить, что все все могло бы закончиться намного печальнее: удар по голове и т.д. (тьфу-тьфу) Но ребенок верит в нашу доблестную милицию, и пытается убедить меня в том, что если напишем заявление, то "волшебники вернуть нам телефон"... 15.10.2012 14:38:47, kami1
Iriska
Тогда пишите заявление. А то она вам этого не простит... 15.10.2012 15:08:06, Iriska
EkZotika
неа...смысла, ИМХО, уже нет(((( Был бы смысл, если бы сразу, там, на месте...по следам...с очевидцами (возможными) и т.п.
А теперь уже надо успокоиться и забыть(
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
15.10.2012 14:28:01, EkZotika
Цветик-семицветик
+1
п.с. и на будущее объясните дочке что не надо "светить" в метро дорогие вещи
15.10.2012 14:33:29, Цветик-семицветик
не обязательно прям за ним лезли, но еще на будущее в задних карманах и в куртках в боковых ничего ценного быть не должно, все внутри)) желательно поближе к сердцу
Ребенку и Вам сочувствую
15.10.2012 15:55:29, tsar**
Объясняла, рассказывала, подкидывала заметки о разных ЧП с молодыми людьми, но ее слова были:"Насмотрелась, начиталась всякой ерунды...теперь мне мозги паришь." Позиция страуса: с кем угодно, только не со мной. Надеюсь, что этот случай, хоть как-то повлияет на нее, и она снимет с себя розовые очки. 15.10.2012 14:44:57, kami1
Цветик-семицветик
конечно повлияет,это хоть и печальный, но опыт,
и не спешите покупать новую дорогую игрушку.
15.10.2012 14:47:43, Цветик-семицветик
Даже не думаю о новой покупке, есть у нее старая нокия, пусть теперь с ней походит... Может научиться ценить...Как-то все легко им достается, поэтому и не ценится.. 15.10.2012 15:07:33, kami1
Цветик-семицветик
угу, а заявление может и вправду написать, чтобы ещё и по поводу полиции иллюзий не было 15.10.2012 15:15:36, Цветик-семицветик
Веснушка и В.
Вот тоже, сколько вижу- прям даже удивляюсь. Сейчас и айпады и проч. Мало того что уронить можно, так еще какая провокация на воровство. 15.10.2012 14:44:08, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!