Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Хорошая

Есть такие вещи, которые будешь помнить всю жизнь...

Мало что помню из детства. Но есть такие вещи, которые будешь помнить всю жизнь...
Красавица молодая мама, бабушкины пироги, зимние вечера с домашним вареньем, бабушку рассказывающую на ночь Графа Монте Кристо ....
Наткнулась на песню под которую мы с сестрой устраивали концерты для всей семьи. Ставили виниловую пластинку в проигрыватель, выключали свет....
Одна из нас залезала на стол и посыпала сверху мелко-мелко нарезанной бумагой вторую, которая танцевала с упоением внизу. Потом менялись местами и счастливее нас не было на земле.
Как жалко что больше никогда не повторятся такие моменты.
Все бежим и бежим....
А что вы помните? Самое-самое. От чего на душе становится спокойно и тепло?
03.10.2012 00:52:46,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хмеля
конечно теплые мамины руки, после ванны она ставила меня на стиральную машину, вытирала, одевала банный халат и несла на закорках в комнату.
еще в детстве была абсолютная уверенность, что за моей спиной всегда летит мой ангел, я часто оборачивалась, чтобы увидеть его и тогда сердце замирало.
и помню в первом классе возвращение из школы в апреле, когда солнце светит так ярко, теплынь, и последние ручейки от снега, через которые прыгала - абсолютное чувство счастья, беззаботности и свободы.)))
спасибо, что напомнили.)))
03.10.2012 15:55:09, Хмеля
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Как мама выпаивала меня малиновым вареньем при очень высокой темпе (ну то есть уже бредила я), и как только выплывала из бреда, видела маму рядом.

Бабушкин пирог "з вишнею", даже запах помню его.

как я сижу на балконе, увитом дикими цветущими бобами, и ем грушу-лимонку прямо из ведра, в котором ее принесли с рынка, и через листву видно купол Софиевского собора.

как с папой под проливным дождем собираем грибы - оба в его военных плащ-палатках, а потом делаем привал и на пеньке съедаем мамины бутерброды и запиваем чаем из термоса - самым вкусным на свете.

и еще как меня трясло на школьной дискотеке, когда меня пригласил мальчик на 2 года старше, по которому сохла вся школа (тогда-то я и понялда, что САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ это я:)
03.10.2012 12:51:47, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Бабушкин дом на окраине Хабаровска. Очень глубокий овраг за огородом, в котором даже в жарком мае можно было найти снег. А еще в нем росли фиалки, больше я нигде их не встречала. Замерзшие зимние окна с причудливыми узорами и снежным пейзажем за стеклом. Ночная тишина с едва слышным гудением печки и редким собачьим лаем. Бабушкины пироги и печенье которое мы называли бындриками.Куличи и крашенье яиц на пасху. Вид на Амур с высокого обрывистого берега. Целые поля цветущих саранок на левом берегу. Мама молодая и веселая. Всегда полный дом гостей по праздникам и песни за столом. И запах елки, когда я забиралась под нее и смотрела вверх на огоньки и игрушки. Эх((( 03.10.2012 11:55:41, Дарёна(в сист.darena33)
Мамина холодная щека после мороза, синее небо над головой, каток и красиво падающие снежинки, язык на перекладине качелей, шуба в ледяной корке, вечерняя горка, утренний аромат завтрака:)
бутерброд с чаем из термоса на Зарнице. Брат в шикарной форме ВМФ, ждущий меня в фойе школы, после трех летней службы в армии, бубль-гум целая упаковка... и тд.)))
03.10.2012 11:28:14, Австралийская Ехидна
Jane-Rom
Парное молоко из-под коровы. Стоишь, смотришь, как ее доят, близко подходить нельзя, хозяйка заругает. Потом из подойника молоко переливают через марлечку в бидон. Из бидона бабушка мне наливает полную крышку.Пью. Это счастье. 03.10.2012 10:44:21, Jane-Rom
Аматерасу
+ еще и горбушка свежего черного хлеба из автолавки,
я могла сразу 600 грамовую пузатую банку выпить в 5 лет ))
03.10.2012 11:16:46, Аматерасу
lissachka
Пироги с черемухой и щавелем бабушкины. Как я вечерами им с дедом читала книжки вслух.Бабушкин комод, это что что с чем то, любимое занятие, все оттуда вытряхнуть и устроить показ мод в огороде. Как ездили на поля и в сады воровать яблоки, кукурузу и горох. До 9 лет прожила с ними, это было самое лучшее и доброе в моей жизни. 03.10.2012 10:14:59, lissachka
Amaranta
Бабушкина дача и бабушкины наряды. Старые, довоенные... целый мешок в шкафу. И мы с подругой в нитяных перчатках до плеч, в шапочках с фатой и искусственными анютиными глазками из шелка, в старых, но невероятно красивых вещах, заколотых кое-как шпильками. "Бюст" делался из ваты и тряпочек, которые напихивались в роскошные расшитые шарфы и хитроумно подвязывались на груди. И вот мы спускаемся - Дамы с Камелиями - обеим лет по 8-9. Лестница поскрипывает - я помню скрип каждой ступеньки... внизу торжественная встреча - все хлопают и от души хохочут. А мы чувствуем себя принцессами. Огромное зеркало во всю стену в черной раме, старенький телефон дисковый с просунутой в специальную пластиковую вставочку нашим номером...плетеная мебель с дырками, оставленными временем, гроза и огромные тазы на втором этаже, спасающие выцветший паркет от несовершенств крыши.. старое лего - конечно же не лего никакое, а наш советский конструктор - ничуть не хуже.. красненькие кирпичи, белые пластиковые окошки, крыша, черепичка синего цвета - и вот он домик.. Старое кресло у окна, а за ним - целый мир на огромном старом сундуке, полном газет, нафталина и старых журналов "Наука и жизнь", дедушкина библиотека с томиками Маяковского, Есенина и найденного в самиздатовских сшитых нитками перепечатанных листках Мандельштама. Куда уходит детство, куда ушло оно... 03.10.2012 08:38:56, Amaranta
Innulik
Детство- это бабушкин дом на горе, с крыльца которого виден почти весь Саратов; это вкуснющие бабушкины пироги с картошкой,яблоками и абрикосами. Это долгожданная игрушечная коляска, купленная моей тетей мне в подарок. Детство-это папа, пусть вечно занятый на работе, но он был все равно рядом...сейчас нет ни дома, ни папы, и как мне всего этого не хватает..... 03.10.2012 08:36:26, Innulik
Большое Солнце
даже если бы не бежали - детство не вернешь(((

детство - этой мой ПАПА!!! а папы уже давно со мною нету, вспоминаю каждый день его. грустно от этого(((
03.10.2012 02:14:40, Большое Солнце
Всегда помню мамины руки, как она гладила меня по кудряшкам и говорила - моя красивая и послушная девочка. А когда я стала взрослой, она так же гладила меня по волосам, и говорила, что я самая сильная девочка. Бабушку свою помню, как она пела болгарские песни, у бабушки был потрясающий голос, и самое счастливое время моего детства, были летние каникулы, которые я проводила в чистом и маленьком, удивительно сказочном болгарском селе. 03.10.2012 01:22:16, Jess (в системе Tanka99)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!