Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Про школьную форму поболтать

И я опять. про школьную форму.

Обязали нас купить сарафан и блузку в СМЕНЕ. Даже назвали конкретную модель и цвет. Съездила я на днях, купила. Во первых, цена - жуть. Сарафан - 1300, блузка- 900 руб. Но модель выбрали!!! Я не знаю, кто выбирал эту модель((((( вкуса, что-ли, у людей нет вообще? ведь даже в СМЕНЕ были вполне себе симпатичные модели сарафанов и блузок. Нам выбрали синий сарафан со вставкой красно-синего цвета во всю грудь и блузку с кружевными рукавами. Когда я ЭТО купила и одела дочке, плакать хотелось)))).

Вот, я теперь думаю, могу ли я (типа, на смену:))) купить другой сарафан, просто синий, более элегантный ( я видела, есть очень симпатичные) и другую блузку. Блин, опять скажут, что я "не как все", но не могу я , чтобы мой ребенок носил такой кошмар и привыкал к безвкусице.

Сейчас модели покажу.
14.08.2012 23:14:30,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

пожалуй я порадуюсь,что нас не обязали ни к конкретной форме, ни даже к цвету (хотя была настроена форму одного типа для всех в классе) 15.08.2012 12:44:01, Nadek
MacJluHka
у нас вообще выбрали серый цвет :(
типа руководство школы выбирало с РКашками... ну ни в жизнь не поверю что РКашки выбрали это... на собрании были в шоке все классы...
при том что на мальчиков комплект из брюк, жилета и пиджака стоит в районе 3000
на девочку в районе 2500
и типа должны ходить мальчики и в брюках и в пиджаке... да ни в жизнь!
15.08.2012 11:32:44, MacJluHka
У нас тоже обязательно брюки и пиджак...Только когда физра разрешают приходить в вязаных кардиганах. Но за первые 2 класса дети так привыкли уже, что даже когда есть возможность пойти без пиджака, то уже не соглашаются:) 15.08.2012 12:38:35, Dimmmm
Антонинка:)
Я просто сразу решила что ЭТО на ребенка я не одену. И все тут. Набрала в МЛ.
Единственное за что переживала - что будет к ней предвзятое отношение, что типа выпендрились родители... Нет, не было такого. О нашем внешнем виде ничего кроме хорошего за год не услышала.Но я еще и от мам одноклассниц старшего, учащегося в той же школе, слышала что со второго класса практически все на другое переходят - мало того что страшная эта обязаловочная, так еще и кач-во ужасное, во что она превращается через некоторое время - :(
15.08.2012 11:30:42, Антонинка:)
Привет! У нас можно любую альтернативу, если она совпадает по цвету:) 15.08.2012 10:54:20, Dimmmm
Лагуна75
А я с другой стороны . но у меня и не дочка , я не "запарена" так по поводу одежки.
Когда было собрание в 1 класс надо было выбрать форму , Цвет обычно подбирается под цвет девичью форму. .
Никто из мам мальчиков не удосужился за два месяца съездить по магазинам и померить .
Время шло , я недолго думая, предложила купить форму в том же магазине где и покупала уже пару лет форму старшему сыну . Мне так было проще, никто не возражал , всем лень было.
Сколько же было выступлений на тему , что и цвет не тот и состав ткани не нравится.
15.08.2012 10:37:32, Лагуна75
Мне кажется, что главное пару недель перетерпеть. Спадет этот ажиотаж с одинаковой формой и жесткими требованиями, и начнут постепенно дети ходить кто во что горазд. Я лично для себя такие выводы сделала, наблюдая началку в нашей школе. Да, более-менее строго, да, типа в форме, но уже к октябрю жилетки-пиджаки у мальчиков отсутствовали, рубашки заменились поло и водолазками, девочки ходили кто в юбках, кто в сарафанах, кто в платьях. Кому в чем удобно, в том и ходили. 15.08.2012 08:10:12, ЗАЮшка
угу, а что делать детям с нестандартными фигурами? Я сегодня на свою пампушку перемерила весь ассортимент s*k*y l*ake, подошла только одна модель, у нас хоть только цвет оговаривают определенный, но даже если б были жесткие требования по модели, ни за что бы своего ребенка не обрядила пугалом )) 15.08.2012 00:35:47, alina_akulina
kudiana
Умница!!!! 15.08.2012 00:36:50, kudiana
жужжалка
у нас такая же форма. Не конкретная модель, а расцветочка с сине-красной клеткой, и тоже Смена. Но я с 1 класса купила сарафанчик МЛеди в сине-бордовую клетку, да еще пару-тройку знакомых мам с МЛеди познакомила. В итоге 1 сентября человек шесть девочек явились в этой форме. Со второго класса их число прибавилось. Завучь и учительница закрыли на это глаза - все равно получилось что девочки в более-менее одинакового цвета форме. У нас главное - не цветные, а белые блузы, никаких страз и рисунков на них. Меня белые блузки не напрягают: сначала меняли их часто, а потом как-то ребенок стал аккуратнее что ли... В общем никаких проблем в связи с этим не испытываю.
Брюк по форме не положено, и слава богу, - я поклонник юбчонок и сарафанов.
14.08.2012 23:59:30, жужжалка
умничка
Ой, какая у Вас красотулишна!)) Нежная такая девочка)) 15.08.2012 14:48:56, умничка
придется на дружественный сайт сходить, там МЛ собирают. Хоть я там не очень ориентируюсь. Потому, что цены в магазинах зашкаливают. Я тут еще заказала в опто платье школьное из коллекции ЭТТИ-ДЕ___ТТТИ.
У нас это платье 600 руб, в магазине оно же (видела 2 дня назад) - 1700 руб!
Но, я промахнулась с цветом)))). заказала серое с синей клеткой, а надо было синее с серой клеткой (думаю, если бы чуть-чуть было серой клетки, прошло бы).
будет теперь просто, как платье. Или потом пристрою как-нибудь.
15.08.2012 00:04:39, Туллина
жужжалка
кстати, насчет МЛеди! Зашла тут вчера в наш Детский мир. Вижу - Мледи сарафанчики висят! Ну точь в точь как я на первый класс брала Сашке. И цена 1100-1200. Ну, думаю - прогресс до нас дошел! "Леди" по цене СП!
Пощупала - такнь совсем другая, тонкая, и на ощупь абсолютно не то. А фасончик и расцветка один в один. Производитель - Китай, название не запомнила. Так что: "внимание - опасайтесь подделки" :)))
15.08.2012 00:15:33, жужжалка
ага, спасибо! 15.08.2012 00:23:27, Туллина
жужжалка
Будешь выбирать, то очень рекомендую сарафан плиссерованый, с лифом под грудь - очень практичная штучка. Его года на два, а то и все три хватит, если брать с небольшим запасиком. Из-за покроя лифа и возможности удлиннить бретельки он долго послужит. Еще юбчонка у них классная очень с подъюбником. Вот тут разглядеть можно, ее тоже собирали: 15.08.2012 00:11:26, жужжалка
Антонинка:)
я его 140 взяла - так жалею что не больше:( на второклашку, зато юбка досталась только 146:) с утяжками... 15.08.2012 11:26:39, Антонинка:)
я там вообще ничего не понимаю, где ряды смотреть(((. нашла информацию о закупке. нашла общение на форуме. А где сами ряды и где записываться, не нашла)))). АААА, помогите, кто может. 15.08.2012 00:35:57, Туллина
жужжалка
были там рядочки! может просто заполнились уже. Неделю назад полно было свободных позиций 15.08.2012 00:50:40, жужжалка
вроде разбираюсь потихоньку. Стоит статус "пауза" на закупке. наверное, временно закрыли закупку. 15.08.2012 00:52:05, Туллина
да, классная юбочка! И цветовое сочетание, как требования у нас - сине-красное. Но, только сочетание гармоничное. А в СМЕНЕ такая клетка (как кокетка) :[ссылка-1]

Только во ВСЮ грудь)))
15.08.2012 00:16:25, Туллина
жужжалка
да видела я их живьем. Носят у нас девочки в школе. Беда тут еще не только в ткани: когда верх сарафана на всю грудь, да еще и в клетку, то не на каждую девчачью фигурку это садится. Частенько ткань как панцирь торчит :( 15.08.2012 00:20:29, жужжалка
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
я на собрании сразу сказала,что носить мой ребёнок это не будет!Правда перед этим моя дочь сама громко сказала-МАМА ТЫ ЖЕ НЕ ЗАСТАВИШЬ МЕНЯ ЭТО ОДЕТЬ?Завуч со мной спорить не стала и разрешила купить похожую по цвету форму,я купила то что нам понравилось,по цвету вообще не совпало. 14.08.2012 23:51:28, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Какая же у нас чУдная школа... Форма просто в синем цвете! Только вот брюки девочкам нельзя, только юбки/сарафаны. 14.08.2012 23:51:23, LeLik
Думаю, ничего страшного, если другой купите) Или юбку с жилетом например. Не в одном же сарафане ходить)) 14.08.2012 23:47:41, Tati123
kudiana
А МНЕ ВСЕ РАВНО! Вот выгоняйте нас и все!
Не буду я покупать ребенку школьную форму, ту что обязали. НЕ БУДУ!!! Да, пусть на нас смотрят волком, но я не такая как все.
Я купила пять красивых рубашек в НВ, в Даниэле и ЛиД, юбку и штаны все италия,не могу и не буду наше носить !
14.08.2012 23:46:42, kudiana
так самое интересное, что и в СМЕНЕ были блузки более симпатичные.

ОФФ. Диан, а что было в Даниеле из школьной формы? А то я рассылку получила, все хотела съездить, да так и не собралась. Может еще не поздно.
14.08.2012 23:54:47, Туллина
kudiana
В Даниэле только малип, костюмы нам не подошли, там синий пиджак и синяя в зеленую клетку юбка, нам такое нельзя, купила только брючки, отличные классика, сидят замечательно. В НВ дал лаго и сильвер, есть синий сарафан у Иль гуффо , но там сереб. люрекс, Яська сказала, что не будет в блюстках ходить ( но они приличные), купила там берберри и алетту рубашки, дальше побежала во Времена года, там та же дал лага,оказывается один хозяин у них, вот все и одинаковое,только во временах больше марок и выбор, в другом даниэле на курской купила Яське вторую берберри рубашку за копейки!, при учете цен на МЛ, берберри 2350 там, в Винни купила юбку дал лаго, в НВ такую не видела, и была только одна линейка, в ЛуиДжо мне понравился синий сарафан, но в Крокусе я была без Яси, надо мерить, в ЛиД на рапродаже за копейки купила ей на сменку синие бриджики армани и ДиГ рубашку за 1450!!! белую!!!
Теперь мной разыскивается костюм, брюки и пиджак, Дал лаго на девочек очень свободного коя у них пиджаки, вот думаю може купить мужской ей костюм, ни кто ж не заметит, они так сидят потрясно, только самое главное ей не говорить, что это мальчУковый...
В Барсе в детской Массимо Дутти купила за копейки ( впрочем там все копейки) штаны синие в обтяг ( поемяшки сказали улет), когда ж у нас откроют детскую массиму, я влюбилась в эту детскую одежку...
Туфли в Нв купила- как же мне они нра..., сама б носила, но на каблуке ( нам ортопед строго настрого запретил на плоской подошве ходить((), босоножки на сменку в школ у на платформе... + Две кофты белые обычные, фирму даже не помню и мамуля купила юбку плиссе, оставила, так как понравилась сама плиссе...
В Кресовском много школьной варчи, мне не очень, В Люксе очень много аллеты...
Спрашивай ежели чего.., напишу.
15.08.2012 00:08:26, kudiana
о, сколько информации! Спасибо! нам босоножки тоже нужны на каблучке, у нас тоже проблемы с ортопедией. 15.08.2012 00:21:37, Туллина
kudiana
в НВ на кутузовке на старую кол-ую миссури распродажа 50%, босоног на каблуке нет, туфли есть...я вертела крутила-брать не брать.., ранее из новой купили-синие)))))), чтобы и тут не придирались))) 15.08.2012 00:29:13, kudiana
Диан, в Метрополисе точно есть детский отдел Массимо, там правда то пусто, то густо 15.08.2012 00:13:08, Tomatut :)
о, елки, только сегодня в Метрополисе была, не зашла. 15.08.2012 00:17:27, Туллина
kudiana
Да ладнооооо, Томик ты для меня открытие сделала...Правда я никада там не была, в Метрополисе...Но из за массимо поеду, хотя завтра позвоню..Мне там одна штучка нужна очень очень.., не будет, буду через Париж заказывать, у массимо онлайн магазин на оф.сайте, только к нам как обычно не шипят((( 15.08.2012 00:17:07, kudiana
в ЗШ еще девочка из испанского время от времени собирает 15.08.2012 00:21:20, Tomatut :)
kudiana
так ей % платить надо, а подружке ничего не надо)))) 15.08.2012 00:32:21, kudiana
:) 15.08.2012 00:38:31, Tomatut :)
Fire
Инн, ну зачем дитю прививать дурновкусие с ранних лет?! Ну хотят они на официальные мероприти этот ужас-ужас - пусть будет им щастье, тем более, ты же ЭТО уже купила, пусть доча оденет 3 раза в году, для "соблюдения формльностей".
А для постоянного ношения - купи, что тебе и ей нравится, главное, чтобы одёжка была в общей гамме, если это такое уж непременное условие школы).
Но это я так, от себя - меня всегда не особо сильно интресовало "мнение всего колхоза" :-)
14.08.2012 23:43:09, Fire
Вока
не факт, что позволят(
у нас раньше Смена была, только ее и говорили носить. В другой школе-просто-черная или синяя+белая блузка. Когда одевала водолазки-замечание(
Холодно было-кардиган или жилет вязанный-тоже замечание(
14.08.2012 23:45:59, Вока
А вот интересно, если форма порвалась-пришла в негодность-потерялась, ребенка в другой модели в школу не пустят? Оценку за поведение снизят? Если нет у родителей денег/времени/желания вторично покупать в середине года эту же модель? Но есть другая модель в аналогичной цветовой гамме? Вряд ли в уставе школы прописано, что посещение данного учебного заведения возможно только при наличии такой-то такой модели одежды такого-то производителя. Это я так, порассуждать... 15.08.2012 08:27:54, ЗАЮшка
kudiana
ну и что, что замечание? Пусть меня вызывают, я и скажу-НЕТ! Мой ребенок будет носить то, что считаю нужным я, есно мы будем ходить в белых блуках и синей бке, брюках, сарафане...но не куплю... 14.08.2012 23:55:40, kudiana
Вока
мне то по фигу, а дети переживают, что им учителя и завуч замечания делают(
Я уж им объясняла, что кардиганы и жилеты тоже из коллекции формы. Но они переживают(
14.08.2012 23:58:05, Вока
Марфут@
я даже не стала ничего покупать из полюбившегося :( поехала и купила ту зеленую жуть , в ней и ходила . Есть форма , не вижу смысла бунтовать. Да и дочь не хочет идти вразрез, при том что форма так се сильно, кроме нее в школу не одевает ничего . в принципе считаю это правильным, дисциплинирует в какой то степени 15.08.2012 00:05:51, Марфут@
kudiana
друг мой, тут не бунт...я не буду надевать на ребенка кофту состав которой не понятен даже производителю, одна синтетика, а если даже и не синтетика, то сшито мама дорогая. Не буду и все))) Просили синий низ, белый верх-пожалуйста, но вещи пройдут через мой личный ОТК))))) А потом, нафига я буду на дите свое одевать штаны, где на заднице-резинка-брррррррррр...итд итп...
просили черные шортики и белую майку, на физру-пожалуйста...
просили мягкий пенал-пожалуйста...но...))))))))))
15.08.2012 00:26:46, kudiana
Вока
Кать, форма да дисциплинирует. Но я была очень и очень удивлена, что вязаные вещи НЕЛЬЗЯ! При том, что в этой школе четкой привязки к цвету и марке нет. 15.08.2012 00:10:03, Вока
да я тоже не бунтую. Я же не буду покупать серый вместо синего))). Тоже хочу синий сарафан, чтобы общий стиль и общий вид остался. Но только что-то более гармоничное. 15.08.2012 00:09:12, Туллина
Марфут@
это проще, а у нас така красЯва зеленая клетка ..ух.. ее ничем не заменишь 15.08.2012 00:12:10, Марфут@
Fire
Меня тоже на эту тему в школу как-то вызвали, когда моя в первом классе в обычной школе училась "Почему в брюках?! Почему водолазка?! Сарафан, булзка, бла-бла-бла и т.п.". Аха, один раз - и этого им хватило, чтобы оставить в покое форму моего ребенка на 9 лет, до лицея :-Р.
Все вопросы были решены БЕЗ скандалов, истерик и угроз, просто есть такие понятия как "обязательно нужно", а есть "нам бы хотелось"
"Незнаание законов не освобождает от ответственнноти, а знание их же - освобождает, и весьма часто!" (с) :-Р
14.08.2012 23:54:03, Fire
вот, вот. Я все чаще задумываюсь. что хочу пойти и еще получить юридическое образование (для себя:)). 15.08.2012 00:49:08, Туллина
Люба С.
Да ужас просто! У нас тоже ужесточили вопрос с формой. И тоже Смена. По-моему они откаты дают. Не могу понять, чем еще может быть вызвана такая популярность этой марки. Принципиально покупаю своим другой фирмы. Просто такого же синего цвета.
У нас еще обязали всех ходить исключительно в белых блузках-рубашках. Моему сыну - на один раз. Пятна ставит невыводимые ничем!
Такое ощущение, что это самый насущный вопрос образования - доведения вопроса с формой до маразматических крайностей.
14.08.2012 23:52:32, Люба С.
вот и у нас, боюсь, будет так. Я спросила, можно ли водолазку носить вместо блузки (тем более, что моей "жабо" противопоказано, через день будет не жабо, а тряпочка). Сказали, что нельзя. Может потом разрешат))). Я уже у Уголька заказала (на всякий случай:))) несколько красивых блузок. 14.08.2012 23:50:42, Туллина
Ну у вас еще ничего, мы вот в зеленой ходим(( 14.08.2012 23:31:43, Mastyna
Verick
а мы вообще В зелено-красной с добавлением синей клетки!УЖОС от пере*мены 15.08.2012 09:37:54, Verick
ТАКОГО я еще не встречала))) 15.08.2012 23:13:21, Туллина
сколько всего красивого зеленого на девочек, в МЛ хотя бы...я пока пиджак на мальчика искала (вот где жесть) на все зеленое внимание обращала 14.08.2012 23:49:48, Tomatut :)
У нас пиджак и жилетка зеленые, юбка в красную клетку. На мой взгляд синяя или даже серая форма гораздо приятнее зелени. 14.08.2012 23:58:00, Mastyna
все равно, у МЛ чудесные фасоны, скажите спасибо, что у вас девочка :) Сегодня "зеленый" это мой больной вопрос, на мальчиков совсем ничего и нигде, в 1 месте только нашли квадратный ядовито-зеленый ужас, буду на заказ шить. 15.08.2012 00:05:41, Tomatut :)
а успеете сшить? долго шить? 15.08.2012 00:06:22, Туллина
отдали сегодня, за неделю думаю 15.08.2012 00:08:57, Tomatut :)
kudiana
кажи как сошьют) 15.08.2012 00:37:59, kudiana
угу 15.08.2012 00:47:30, Tomatut :)
я видела. зеленая - это вообще "жесть" (как говорит моя дочка:)).
Синий цвет-то хороший. Но вот сочетание ...
14.08.2012 23:36:29, Туллина


Это сарафан. Только наш темно-синего цвета, а вставка - СИНЕ-КРАСНАЯ! Очень грубо смотрится.
В сером цвете сарафан еще более-менее.



Это блузка с кружевными рукавами и жабо. К этому серому сарафану еще подходит, но к красно-синей кружевной вставке - беее(((. не смотрится абсолютно.
14.08.2012 23:26:04, Туллина
Fire
нда, моделька не айс 14.08.2012 23:44:44, Fire
Вока
не знаю поменялись ли ткани, но 4 года назад, когда у Эльки была эта Смена серо-розоваая, то просто бееее( после первой же стирки все в катушках( и состав ткани оставляет желать лучшего 14.08.2012 23:44:01, Вока
kudiana
во во еще и про катушки я забыла... 15.08.2012 00:38:51, kudiana
Розочка
У нас тоже смена и тоже определенный артикул и Ужасный сарафан, с тяжеленной молнией на груди. Мы уже два года носим и мне плакать хочется, глядя на дочь. В этом году купила опять такой де сарафан, потому что он обязателен на праздники. А на каждый день купили юбку с жилетом, тоже в Смене, в той же цветовой гамме. Нашей учительнице важно, чтобы именно на праздниках все были одинаковые. 14.08.2012 23:23:33, Розочка
ну вот кто выбирает такие модели(((. У нас точно не родительский комитет, кто-то из руководства школы. 14.08.2012 23:32:26, Туллина
Розочка
Да, выбирает руководство. Причем наш сарафан сняли с производства еще год назад, и мамы первоклассниц носятся с выпученными глазами, покупают остатки и ушивают... 14.08.2012 23:35:31, Розочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!