Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

опрос про чаевые

Опросот пользователя Мурлыся (МусяМуся)
Оставляете ли вы чаевые в ресторанах?
Зависит от качества обслуживания
По настроению
Да, всегда
Никогда
Я не хожу в рестораны
Другое
7я.ру - самый семейный сайт!
01.08.2012 21:10:31,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Реальная Мечта
Оставляю... рестораны/клубы, салоны красоты, такси, доставка из ресторанов/магазинов 02.08.2012 08:20:53, Реальная Мечта
Ответила, что "да, всегда", но потом подумала, что бываю редко в ресторанах и всегда только там, где качество обслуживания всегда на высоте. То есть первый пункт пока "не пробовала", так сказать (не встречала еще пока плохого обслуживания). Если плохо обслужат, то, может, и не дам:) 02.08.2012 00:03:57, Наталия1974
al_gol
Помнится, одна девушка по ошибке 2700 "на чай" курьеру от щедрости душевной отсыпала%-) Вот странно, если у человека - служащего есть оплата каких-то работ, то он не приходит к начальству и не просит чаевые за то, что он сделал свою работу, потому что есть договорённость, сколько он за эту свою работу хочет.
Для меня лично подача чаевых всем подряд - нонсенс. Тогда уж надо водителю троллейбуса чаевые давать, дворнику, консъержке... Так можно в один день всю свою и мужа зарплату раздать.
Имхо, чаевые - способ продемонстрировать свою материальную состоятельность и социальный статус, плюс самоутверждение. И кстати это чисто московская фишка, по-моему. Всем давать на чай. Когда я порывалась оставить чаевые в одной конторе, тк мне услуги понравились, мой брат мне сказал, что уж наверняка всё включено в оплату, и человек, назначая сумму за свои услуги, себя не обидит. Я думаю, что соглашаясь работать на кого-то, он тоже себя не сильно обидит, а поскольку деньги с неба большинству не падают, то платить дважды за услуги считаю лишним.
01.08.2012 23:22:41, al_gol
Лямик (в сис-ме sfw30)
почему-то тоже считаю, что человек уже свою зарплату получает и раз работает тут , значит и зп более\менее устраивает.
и так же рассуждала недавно в ресторане, когда картой расплачивалась, кстати, как в таком случае даются чаевые??
верно, что мне, да и другим многим на работе чаевые не дают, а некоторые нагловатые курьеры и сдачу даже не умудряются искать, округляют.
02.08.2012 09:29:15, Лямик (в сис-ме sfw30)
Juls_P
Это не московская, а фишка цивилизованного мира (Европа, Америка), к коему нам нравится себя причислять, но, у нас еще бардак, извините.
Там существую категории рабочих (официантки, посыльные, носильщики и т.п.), чья зарплата _традиционно_ процентов на 50 состоит из чаевых, т.к. основную часть зарплаты работодатель платит мизерную. А человеку (обычно юному) жить и развиваться на что-то надо.
Повторяюсь, у нас еще это не развито. Потому нет общего мнения, кому давать - кому не давать.
Зато у нас есть понятие - влез в лямку-тяни!
02.08.2012 00:39:00, Juls_P
al_gol
Кстати над россиянами(наверное, москвичами тоже) очень сильно прикалывается цивилизованный мир, тк они стремятся на отдыхе оставить как можно больше денег. Это все знают и стараются им впарить как можно больше по как можно большим ценам. Просто у меня жена брата рассказывала(они русскоговорящие не-россияне), что пока не узнали на курорте, что они не россияне - цены были выше:-):-) 02.08.2012 01:19:37, al_gol
Juls_P
Не знаю, с таким не сталкивалась. Возможно, потому что мы небогаты и никогда не понтуемся.. 02.08.2012 01:25:13, Juls_P
al_gol
я так поняла, что там именно небогатые понтовались так. 02.08.2012 01:48:41, al_gol
Juls_P
Бог им судья. идиотов хватает на свете.. 02.08.2012 01:56:40, Juls_P
al_gol
да ради б-га, только чисто имхо, слишком часто тема возникает - давать-не давать, сколько давать, и получается, что если не даёшь, то жмотина:-) В парикмахерские не только для отдачи чаевых ходят:-) А чтобы типо постричься, по прейскуранту:-)
И вообще, странно видеть такую тему в конфе СП суть которой не сильно законная экономия денежных средств:-) Чего ж тогда... о парикмахерах думать, а об остающихся с носом работниц магазинов, в которых СП-шные вещички примеряют - не думать?;-) Можно ведь им тоже "на чай" давать;-)
Женщины, ходящие в ресторан одни, платящие за себя - не думаю, что тут много таких, так что опрос вообще странен. Если раз в год выгулялись в ресторан и оставили там чаевые - это не показатель, в цивилизованном мире они там вообще едят в ресторанах всегда:-)
Так что - если есть лишние деньги и желание всем приплачивать - то велкам раздавать всем чаевые, тратиться на благотворительность, итп, но болтать об этом - странно, всё равно что опрос "какая у вас зарплата"%-)
Хотя, наверное, для поднятия социального статуса надо в этой теме отметиться и написать, что чаёвничаешь всем по 50% от услуги. С другой стороны, таким образом можно прослыть очень доброй и тебе на голову сядут. Тонкая грань%-)
02.08.2012 01:09:42, al_gol
Juls_P
Есть определенная разница - в магазине и СП мы платим за товары, а чаевые дают (или не дают) за услуги, т.е. за то, что кто-то старается для тебя конкретно, а кому-то это не надо.
Оцениваем мы уже пост-фактум. Это не тряпка, которую повертел и положил на место..
Я считаю, что стремление к лучшему надо поощрять, у нас и так полно лентяев.
Не всегда поощряю рублем, чаще просто улыбаюсь, говорю от всей души спасибо и желаю хорошего.
Меня лично не удивляет, что эта тема появляется вновь и вновь - просто у нас нет подобной культуры, и я, например, сама не знаю, как вести себя во многих ситуациях, в которых любой англичанин чувствует себя, как рыба в воде, потому что впитал это с молоком матери.
Почему бы не обсудить? Когда никто никого не осуждает, все просто высказывают свое мнение.
02.08.2012 01:22:46, Juls_P
al_gol
Я ездила в Молдавию и удивилась, как там люди и без чаевых хорошо душевно и аккуратно работают. Это не от дополнительного поощрения зависит, а от людей. наоборот, дополнительное поощрение развращает. Лентяи от дополнительных 20р не перестанут быть лентяями. Им это просто не нужно. Как можно оценить работу курьера, допустим, он договорился приехать с 10 до 12 и приехал с 10 до 12, он сделал какую-то дополнительную услугу, помимо обговоренных? А если он приедет в 13, с него денег вычесть?:-)
Тема в общем-то не про улыбки, а про чаевые, это разные вещи.
Кстати, вас не помучивает совесть, что ваших детей стригут без очереди, а какая-то бабушка сидит парится, потому что не даёт чаевых?%-)
02.08.2012 01:42:23, al_gol
Juls_P
Не "помучивает" :))) т.к. бабушки никакой гипотетической нет, а принято по записи, даже если никого в данный момент нет. Детей без записи обслуживают, если руки свободны. А вне очереди я никогда не влезаю, характер не тот.
Алин, я поняла, что обсуждение это бесполезно. Если не за что поблагодарить курьера - и не надо. Жмотом Вас никто не назовет, уверяю. Надеюсь на ответную любезность. :)))
02.08.2012 01:50:43, Juls_P
al_gol
да я спорю тут чисто "из любви к искусству", все взрослые люди и стопудово мало кто последние деньги раздаст в качестве чаевых, значит, лишние или легко достались(из тумбочки):-) Я в ресторан пойти и оставить там кучу денег себе позволить не могу, так что, про чаевые могу чисто гипотетически расудить, по-моему, когда женщина идёт в нашей стране в ресторан сама(днём, к примеру) и сама там за себя платит и ещё и оставляет крупные чаевые... это - так по-европейски, цивилизованно, но для меня лично было бы абсолютно не в кайф и даже унизительно.
Насчёт услуг, если у меня есть лишние деньги, я вместо чаевых предпочту подороже постричься к примеру. Или дополнительную услугу заказать. Почему я должна думать о каких-то чаевых для постороннего человека?:-) Есл она старается сделать что-то хорошо - то это она ля себя же делает, я её клиентура, я приду ещё раз и это будет её "чаевыми" - имхо. Насчёт такси вообще нонсенс, если ему нужны чаевые, пусть обговаривает заранее другую сумму. Насчёт салонов красоты, не знаю, маникюр делать брезгую если честно и боюсь:-), и в солярий ходить боюсь(тараканиссимо:-)) - но вот допустим ситуэйшен, у меня обслуживание на 5000р, я дала чаевые 500р, мне понравилось, были деньги и настроение, в след раз пришла, у меня обслуживание на те же 5000, а я взяла и не дала сверх ни рубля, не было денег лишних. Этот человек меня обслуживал так же, и он по идее обидится и затаит некоторое зло на меня, что пожмотилась. А так, если в первый раз заплатить 5000 и второй раз 5000, то всё оки, ровные деловые отношения.
02.08.2012 11:37:01, al_gol
Juls_P
Еще зависит от наличности. Если курьер привозит заказ на 1000 и у есть только крупные купюры - ничего не оставляю. И даже есть мелкие, впридачу не даю - неудобно мне, стесняюсь.. :) Обычно сдачу оставляю.
В кафе-ресторанах муж расплачивается, он оставляет, но я не вникаю сколько.
01.08.2012 23:18:10, Juls_P
pelenka
я, например, ответила, что всегда оставляю, но пару раз не оставляла, так как было не за что! но это были именно аховые ситуации 01.08.2012 22:29:25, pelenka
al_gol
Ужас, как вы смогли не оставлять;-):-):-)Потом раскаивались?;-) 01.08.2012 23:25:38, al_gol
Timrina
Ответила, но вот можно расширить вопросник?
Оставляете ли вы чаевые в парикмахерских, в косметических кабинетах, в такси, курьерам при доставке вам чего-либо, ну вообще :)
01.08.2012 21:12:46, Timrina
Juls_P
В парикмахерской оставляю, когда есть за что, и, опять же, если не круглая сумма.
Но, я обслуживаюсь в последнее время в одной, девочки там знакомые уже, идут всегда навстречу, если надо детей подровнять без записи, и знают уже мои волосы и предпочтения. Так сказать, за душевный комфорт. :)
02.08.2012 00:55:04, Juls_P
al_gol
Опыт показывает, что, устанавливая более близкие отношения с оказателями услуг, в один прекрасный момент рискуешь тем, что тебя мило прокатят, тк будут понимать, что ты постесняешься портить отношения. А если будут знать, что от тебя можно ждать скандала - не полезут. Как-то так я для себя решила. Надо держать дистанцию. 02.08.2012 01:13:23, al_gol
Juls_P
Мой опыт говорит о другом. :) В данной конкретной ситуации.
Т.е., получается, теоретически, Вы всегда ожидаете скандала?
02.08.2012 01:36:03, Juls_P
al_gol
некоторые орги незнакомые ники собирают первыми%-) 02.08.2012 01:47:48, al_gol
al_gol
нет, просто не допускаю панибратства там, где оно не нужно. Если человек хорошо свою работу делает, он делает это вне зависимости от ваших чаевых 50р. Если он нехорошо работу делает, то он возьмёт 1000р с вас сверх и сделает свою работу так же.Имхо.Более того, он потом со всех будет стараться взять сверх 1000р%-) 02.08.2012 01:47:04, al_gol
Juls_P
А кто говорил о панибратстве? я лично вообще достаточно закрытый человек по жизни..
Когда человек старается - надо, по-крайней мере, это заметить и поблагодарить. И не важно даже как.
02.08.2012 01:55:23, Juls_P
al_gol
Ещё раз подчеркну, что согласна с вами насчёт заметить и поблагодарить, но разговор идёт конкретно о сумме денег, данных "сверх", и какая по размеру должна быть эта сумма. Чисто имхо, если переплачивать парикмахерше 20р, то лучше не позориться и не унижать такими подачками. А если переплачивать 500р, то проще сменить салон, раз кажется, что дёшево. 02.08.2012 11:39:52, al_gol
al_gol
неа, я жмот.:-) 01.08.2012 23:17:47, al_gol
Мурлыся (МусяМуся)
составляла опросник из личного опыта. Я ,например, в ресторане всегда оставляю чаевые, парикмахер у меня давно один, соответсвенно ей тоже, всегда в отелях, в такси нет, только если , иногда, когда остаток маленький не беру сдачу, так же и курьеру. Поэтому не могу объеденить все в одно 01.08.2012 21:18:21, Мурлыся (МусяМуся)
al_gol
а "другое" - это что? Стесняюсь спросить:-) "Оставляю, но продуктами"?;-) 01.08.2012 23:23:45, al_gol
murzzzzzilka
Мне лично не хватает варианта: "оставляю всегда, но сумма зависит от кач-ва обслуживания". ВОт такая я противная. Могу и 10% оставить, а могу и 20 р. 01.08.2012 21:23:48, murzzzzzilka
Мурлыся (МусяМуся)
сумма всегда зависит от разных факторов: например, хорошее настроение, приятная компания, улыбчивая официантка. Общепринятое правило, если вы оставляете чаевые, то обычно это сумма 10-15% от счета 01.08.2012 22:01:01, Мурлыся (МусяМуся)
Innulik
вообще принято 10%) Но всегда гость решает сам сколько он хочет дать на чаевые, может и ничего, не возбраняется)) 01.08.2012 22:18:48, Innulik
murzzzzzilka
Никогда 15 не оставляю. Если в трезвом уме нахожусь:-) 01.08.2012 22:09:58, murzzzzzilka
Мурлыся (МусяМуся)
:) 01.08.2012 22:29:02, Мурлыся (МусяМуся)
_Мушка_
+1 01.08.2012 21:52:52, _Мушка_
Биccектриса
я в шоколадницу на бизнес-ланч хожу и оставляю 20 руб. и это 10% как раз :))
кстати, вариант ответа поддержу
01.08.2012 21:50:13, Биccектриса
al_gol
А мне в этой сети обслуживание ни одного раза не понравилось. Как-то раз пришли с ребёнком обедать, так официантка даже не знала, из чего у них сделан дежурный суп. Какие там чаевые:-)
А 20р монетками оставляете, или бумажные десятюнчики бережёте?;-)
02.08.2012 01:15:51, al_gol
Биccектриса
я хожу в одну и ту же кафешку и ем свой однообразный диетический обед, который уже все запомнили :)
монетками 20 руб.
02.08.2012 12:29:48, Биccектриса
al_gol
я ходила в несколько, везде персонал отмороженный. 02.08.2012 13:28:21, al_gol
Морковка.
+1 01.08.2012 21:33:39, Морковка.
Ромашечка
+1 01.08.2012 21:30:00, Ромашечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!