Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, помогите в профильной или тут - когда сына в сад в 6.8 или 7.8

[ссылка-1]
Знаю, что вопрос вечный, и мнения разделятся пополам или около того.... но что-то я в раздрае.

Позвонили из сада, сказали, что всю нашу группу переводят в другую группу к другим воспитателям, которые уже будут готовить нас к школе оставшиеся 2 года. Раньше говорили, что нам осталось 3 года, и что доведут нас до выпуска те же воспитатели, у которых мы сейчас. Я плачу =(

помогите поставить мозги на место или хотя бы мыслей накидайте, пожалуйста, над которыми я буду думать до вторника и, возможно, действовать сагитировав полгруппы :)

Исходные данные:
1. в саду уже 2 года (с 2.8). предполагалось, что будем в саду 5 лет, т.е. младшая-младшая-средняя-средняя-подготовительная группа. или как-то так они там называются.
и в 7.8 спокойно пойдем в школу.

2. воспитатели любимые, группа любимая. В сад ходит сын с удовольствием. 2х деток, которых с начала этого года перевели в группу постарше, вспоминает до сих пор!

3. ребенок меееелкий. 4,5 почти, рост 102, весит 13... кило.
но смышленый, то, что интересно, схватывает мимоходом,
но та же мелкая моторика не на высшем уровне - рисовать не любим категорически, даже раскрашивать что-то - мааам, помоги..., солнышко не нарисует - не будет просто)
и гиперактивный (усидеть на месте может, но только когда что-то ооооочень интересное).
что будет через 2 или 3 года - я НЕ ЗНАЮ

4. обзвонила часть родителей. поняла, что полгруппы предварительно ЗА то, чтобы группу перевели туда, где до школы останется 2 года, полгруппы ПРОТИВ категорически.
По д.р. у нас получается от октябрьских до февральских. Т.е. на момент поступления в сад детям будет кому-то меньше, чем 6.5, а кому-то 6.10...
или 7.5...7.10.
Моему соответственно 6.8 или 7.8.
Я НЕ ЖАЖДУ отдать его раньше, т.к. см.п.3

5. предварительно, сказали, что те воспитатели, которых нам отдают, очень хорошо к школе собственно готовят. Но, возможно, строгие.
Я не против строгости. Но если строгость будет просто на повышенных тонах, то водить своего ребенка в сад я буду со скандалом и диким стрессом для него (уже проверено), а этого я не хочу.
В общем о воспитателях информацию уже собираю - буду уточнять, что из себя представляют, и какие группы ведут, а какие не ведут, и как общаются с детьми...

В понедельник, конечно, буду говорить с психологом и дефектологом индивидуально о готовности моего ребенка.
Но до вторника надо в целом определиться, вообще дергаться или нет... Куда его сейчас переводить - то ли со всеми, то ли народ агитировать на что-либо, то ли по заявлению вообще в чужую группу (подозреваю, что нас, таких, наберется как минимум несколько человек)....... В общем суетиться или нет!... если суетиться, то суетиться хочу сейчас, а не среди след.года....

ПРОСТИТЕ ЗА СУМБУУУУР!
ААААА, мозг взрывается!... Хелп!

Конечно, не "тема-накануне-общих-встреч"... а их еще и собирать.
Девочки, накидайте мыслей здравых, пожалуйста! а я их буду читать и дуууумать...

Спасибо, дорогие!
Вы ведь все знаете!. Нет! Вы ведь ВСЕЕЕЕЕ знаете - я точно знаю)
12.05.2012 20:37:45,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мой младший сын в 4 года из-за сноса детского сада оказался "по родственному признаку" в группе со старшим братом. Группа старше-подготовительная. То есть часть детей в конце года поступала в школу, а часть оставалась в саду еще на 1 год. Группа работала в режиме "идем в школу", то есть по подготовительной программе. Т.к. мой сын был объявлен маленьким, то и в занятиях не участвовал. Я много спорила, программа садовская подготовительная совершенно не сложная, ничего в ней особого нет. Мой старший сын знал всё это если не в 3, то в 4 года уж точно. В итоге ничего не добилась, спасибо хоть, что ребенку красками позволили рисовать и из пластилина лепить. Благо, на дому с ним 2 раза в неделю занимается приглашенный педагог, а то неизвестно, во чтобы все вылилось. Но такая ситуация возникла из-за разницы в 2 года. Теперь 10 детей из 15 уходят в школу (мой старший сын в том числе), 5 детей остаются в саду (в из числе мой младший сын). Группа, как мне сказали, снова будет старше-подготовительная. Подразумевается, что к 4м нашим дошколятам доберут еще дошколят и детей, которым до школы 2 года. Опять будет подготовительная программа, для всей группы одинаковая. Потом часть детей пойдет в школу, а часть останется досиживать в саду. По факту очень трудно даже за 2 года до школы определить, будет ли ребенок готов к первому классу на год раньше. У Вас, автор, еще есть время это понять. Как сложатся отношения с новыми воспитателями и в новом коллективе - тоже непредсказуемо. Тут не попробовав, не поймешь. Переживания Ваши, как мамы, мне очень понятны, но никто обязать Вас отдать ребенка на год раньше в школу не может, если на 1 сентября (когда это 1 сентября наступит) ему не будет 7 полных лет. Программа детского сада, повторюсь, не сложная ни разу, вполне младший на год ребенок может ее осваивать, даже иной раз и получше старших деток. А время покажет, что для ребенка лучше. 13.05.2012 14:36:30, ЗАЮшка
По поводу "мелкости" вот что добавлю: старший сын в этом году пошел на дошкольную подготовку. Так вот там есть дети, которые моему по плечо ростом, а есть такие, которому мой в подмышку дышит. Ничего страшного пока не случилось, все учатся. Мой младший сынок тоже мелкий:) Сейчас 4,9 - рост 107 (но это он еще вытянулся), а вес 12,5 кг. Нашли применение таким параметрам в спорте:) 13.05.2012 14:53:59, ЗАЮшка
ИМХО, в Вашей ситуации я бы старалась (и в своей стараюсь), чтобы ребенок в новой группе оказался вместе с приятными ему детьми. С приятелями, с которыми в прошлой группе дружил и хорошо общался. Это значительно снизит вероятность стресса. А то и воспитатели новые, и дети новые, да еще и из своей группы окажутся рядом те, с кем не общался или конфликтовал. Тогда вот нехорошо получится. А рядом с друзьями-приятелями гораздо легче адаптироваться будет. 13.05.2012 14:57:31, ЗАЮшка
сначала просто необходимо поговорить с психологом - может оказаться так, что ребенок
просто не готов физически - устает, становится рассеяным.. если эти специалисты из сада -
лучше сходить к другим, как сделала я
13.05.2012 13:19:32, ymka
ИМХО, в саду ребенок может уставать разве что от общения с детьми и воспитателями, если ему атмосфера с психологическом плане не подходит. А занятия настолько, как бы помягче сказать, ненавязчивые, что устать от них сложно. Психологи - отдельная песня. В лучшем случае, неплохие специалисты, но никак не ясновидящие:)Какой прогноз они могут дать, тем более на несколько лет вперед, мне, если честно, не понять 13.05.2012 14:46:26, ЗАЮшка
У нас была такая ситуация со старшим. Тоже мучилась, устраивала опросы-расспросы. В итоге сын пошел в школу в 7,8 полностью подготовленным, учится т-т-т хорошо и я за него не переживала - он после продленки должен был дома один еще часа три тусоваться. Сейчас младший идет в школу, ему ровно 7, очень жалею, что не могу его еще полгодика подержать в саду. Не готов к школе явно, не потому что чего-то не знает - не это главная проблема, а просто еще не тот уровень самостоятельности и осознания самого себя и умения поставить себя в коллективе. Будет младший в классе - будут стопудоф проблемы ((((( 13.05.2012 10:50:00, Изольда Тихоновна
Iriska
Вот прямо сейчас делать прогнозы на школу рано и тот факт что он может нарисовать только солнышко вообще ни о чем не говорит;)
Делайте так как СЕЙЧАС лучше для вашего ребенка. Как оно будет через 2-3 года, начнете позже волноваться;)
12.05.2012 23:33:00, Iriska
а сейчас тоже не понятно, как лучше =(
полгруппы за переход в подготовительную
полгруппы категорически против вплоть до заявления о переводе в др.группу =(
воспитатель ,как я понимаю, в любом случае будет новый...
12.05.2012 23:48:05, Krabik_aka_mohic
Ир, привет! Если воспитатель в любом случае будет новый, а дети те же, то я бы перешла в новую группу. А вот если "старенький" воспитатель останется.... Я помню Гришина в саду, когда у него поменялась любимая воспитательница - был огромный стресс и никакой социальной адаптации:)) но дети разные... Я соглашусь с Iriska - сейчас нужно делать как лучше сейчас для Илюши, а за два года столько воды утечет. И мне не понятно в принципе, почему сейчас уже родителей в Вашем саду ставят перед выбором когда ребенку идти в школу. На "второй год" нельзя чтоли остаться в саду, если ребенка к тому времени вы не захотите отдавать в школу? 13.05.2012 00:07:20, Гришаня с работы
Привет, Светик!
да блин, тут чот так все завернулось сильно... уже не знаю, чего думать, честно говоря...
во вторник будет собрание, там хотя бы новых воспитателей увидим. Я не против их, особенно, если они сильные в плане подготовки к школе. Но ежли общение будет на повышенных тонах или командным тоном, Илюха этого не потерпит =( В бассейн ходим со скандалом потому, что там тренер (чтобы их переорать в общем-то) громко разговаривает...
в общем я тебе позвоню-поплачусь)))
может, тоже присоветуешь чего)
13.05.2012 01:47:57, Krabik_aka_mohic
Мама Дани-Ани
по опыту собственному - 7,8 - однозначно! 12.05.2012 23:11:37, Мама Дани-Ани
спасибо)
как и говорила - мнения разделились пополам
12.05.2012 23:47:04, Krabik_aka_mohic
Аллю
Смотрите на ребенка. Можно и со специалистом посоветоваться, конечно.

Я сама сына отдала в 6.8 (но его и годом раньше тестировали и готовы были взять) - скорее считаю это правильным шагом.
Насчет дочери у меня даже и сомнений лет с 1.5-2 не было - она творческий человек, пойдет в школу в 7.6, пусть пока работает над прочими способностями, для развития которых школа скорее является препятствием. Хотя читает-считает и прочие навыки к школе у нее вполне на уровне. Ну, и как раз попадает она к учительнице сына, если не решим полностью отдаться творчеству и спорту.
12.05.2012 22:21:20, Аллю
спасибо !! 12.05.2012 23:46:50, Krabik_aka_mohic
Its4udo
Не получите ответ, еще больше запутаетесь. Выскажут я ) Если бы речь шла о 6,5 или 7,5, я бы еще допустила сомнения. Но в вашем случае только в 6.8!
Уже писала, ну нет разницы между садом и 1 классом такой, чтобы ребенок это почувствовал. Идите в школу, если планируете ребенку дать высшее образование. Если нет, то не стоит напрягать ни в 6, ни в 18.
Правильного решения!
12.05.2012 22:08:22, Its4udo
да ответ, понятно, не получу.
но пару новых мыслей уже уловила.
может, помогут)
спасибо!
12.05.2012 22:49:13, Krabik_aka_mohic
Вока
Я за 7,8. Сын так и пошел, хотя его сразу хотели во второй класс перевести.
Мне хватило дочки в 6,6! С сыном не стала так рисковать, несмотря на многие умения
12.05.2012 22:01:05, Вока
ага, спасибо большое! 12.05.2012 22:48:14, Krabik_aka_mohic
В этом вопросе вам никто не поможет сейчас,кроме вас самой,т.к. только Вы знаете своего ребёнка как никто другой!!!Одни отдали рано в школу-и жалеют теперь,другие-наоборот-счастливы!Надо смотреть по ребёнку и искать Хорошего первого учителя!Вот это действительно нужно!!))Сама голову год ломала)(Р.S. отдала сына в 6,10-не жалею,хотя школа-гимназия,реб. очень загружен,но мы попали к потрясающей учительнице!) 12.05.2012 21:44:57, Тагира
да, спасибо большое!
еще один пункт в моей программе, о котором я не думала, что он уже вот-вот наступит - видимо, и правда, Хорошую первую учительницу пора искать уже сейчас....
о ужас. ребенок только недавно в пеленках был, а тут уже школа... образование... знание.... =)))
12.05.2012 21:52:16, Krabik_aka_mohic
Я бы отдала в 6,8
сама так и сделала,ни о чем не жалею
12.05.2012 21:33:54, ириш-ка
спасибо 12.05.2012 21:50:02, Krabik_aka_mohic
от ребенка зависит. Мой пошел в школу в 6,5, все ОК. Но, он коммуникабельный и социально адаптированный с детства. Хотя, тоже мелкий по росту был, до 6 класса стоял почти последний в шеренге.
Это сейчас - 1,90 уже.
12.05.2012 21:31:07, Туллина
угу, спасибо)
понятно, что ближе к школе более понятно будет...
но если вся группа уйдет в школу, а ребенок останется - это тоже не гуд...
вот и хочу лучше сейчас посуетиться, чем потом прыгать
12.05.2012 21:49:50, Krabik_aka_mohic
6,8 у Вас мальчик, будут проблемы с армией. В 8 лет в первый класс - перебор, ИМХО, если только есть врачебные показания... 12.05.2012 21:25:52, Jess (в системе Tanka99)
не 8... 7,8... 12.05.2012 21:48:52, Krabik_aka_mohic
Желток
я ноябрьского мальчика в 7,8 отдавать не буду категорически, я в прошлом году сделала глупость не отдала 6 летку в школу, в апреле мне казалось что рано, теперь 7 летка пойдет в первый класс зная программу первого почти полностью - ну и зачем мне такое счастье? 12.05.2012 23:13:06, Желток
Одна такая рыжая
Ноябрьскому будет 7.10. Это тоже разница... 12.05.2012 23:16:58, Одна такая рыжая
Ну всего 4 месяца))). Решать конечно Вам, Вы мать, и знаете своего ребенка. Моей 29 августа исполнилось 6 лет, а уже первого сентября она пошла в первый класс, не пожалели ни разу). Нас из сада отпускать не хотели, мелкой она у меня была сильно). 12.05.2012 21:58:25, Jess (в системе Tanka99)
спасибо) 12.05.2012 22:46:10, Krabik_aka_mohic
Kotena
Смена коллектива и педагогов способствует адаптации,ведь один и тот же воспитатель(учитель)не может вести всё время-всяко в жизни у них бывает :-).по поводу детей,которые сплотились-да,это здорово,что они дружны,но ведь в один класс не пойдут и что тогда?стресс в начале школьной жизни?дружить можно и на расстоянии-это наоборот скрепляет отношения.По поводу возраста-моя пойдёт в школу в 6,4,у нас сейчас рост 115,вес 16-17кг,после собеседования в школе нам даже сказали,что в департамент не надо за справкой о готовности ехать.К слову сказать есть тоже очень сплочённый детский коллектив,мне будет самой жаль расставаться с детишками,но дети привыкают лучше взрослых.И почему-то мне кажется,что Вы переживаете больше ребёнка.Это всё ИМХО,может поможет в выборе 12.05.2012 21:22:12, Kotena
хм, вот это тоже мысль, которую буду думать на счет смена воспитателей / коллектива - тоже часть адаптации) 12.05.2012 21:48:21, Krabik_aka_mohic
СонЯ
я за 7.8, опираясь на свой личный опыт.
Дочка пошла в школу в 6.7 и после старшей группы, перепрыгнув подготовительную. Это был вынужденный шаг, тк принимали ее в нужную школу только в тот год. И дочка справилась, училась очень хорошо.
А вот сына отдали рано, хотя он был чуть старше сестры, ему 6.9 было 1 сентября. Пошел он после подготовительной группы, но был абсолютно не готов психологически и нужное полушарие, отвечающее за письмо и усидчивость, еще не развито. Психолог меня предупреждала о том, что он не готов и хорошо бы еще годок в садик походить, но мы опять же не могли, тк все его друзья шли в 1 класс и мы хотели попасть к той же учительнице, которая у моей дочки была. Попали, учимся, но больше игры в голове... Но учительница его хвалит, называет палочкой-выручалочкой, хотя и с шилом в попе :) Короче, она дала прогноз, что ко 2 классу у нас уже будет настоящий ученик с правильной мотивацией, а сейчас пока просто ребенок :)
Будем летом тренироваться - читать и писать, это у сына хромает пока.
Так что обращайтесь к психологу и прислушивайтесь к его советам.
12.05.2012 21:19:52, СонЯ
Сонь,мне кажется сравнивать девочку и мальчика-вообще не надо.Он просто мальчик-они другие!)))Мой уже второй класс окончил-а в голове как у твоего))))))),но на учёбу это не влияет) 12.05.2012 21:49:11, Тагира
СонЯ
Дина, так я , их и не сравниваю особо :) Пишу для информации.
И сама знаю, я ж в институте возрастную психологию проходила в этом году :), что девочки от мальчиков лет до 14 сильно отличаются в обучении и в лучшую сторону, а потом наоборот снижение мотивации у девочек, а у мальчиков подъем. Кстати, именно это сейчас у своей 15 летней дочки наблюдаю, была почти отличницей в серьезном физ-мат лицее, а сейчас чуть ли не до двоек скатилась в 9 классе, грозит отчисление :( и перевод в обычную школу...
Говорила недавно с мамой друга сына, который на 2 недели младше, он тоже с нами в классе. И мама его тоже жалеет, что не дала сыну еще годик в садике побыть, совсем не готов мальчишка к учебе :( Ходят и к психологу, и в школу развития дополнительно, и к логопеду...
12.05.2012 22:56:53, СонЯ
а мне кажется, все равно, даже все мальчики разные)))
уж судя по рассказам, по крайней мере)
12.05.2012 21:52:56, Krabik_aka_mohic
я имею в виду, что даже мальчик мальчику рознь.
поэтому нет смысла сравнивать в этом контексте мальчика и девочку)
хотя, может, не права)
12.05.2012 22:00:02, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
Мальчик мальчику, конечно, рознь.
Но сравнивать всё равно можно и нужно. Я бы Янку, может, и отдала в 6,8. А мальчика - нет.
12.05.2012 22:02:37, Одна такая рыжая
а сколько, кстати, Яне будет?
я так поняла, что с 1 сентября в школу, да?
12.05.2012 22:46:43, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
Янке будет 7,3. Мы в 2013 в школу пойдём, она пока не готова психологически. Но я пока не решила, пойдём в 1 или сразу во 2 класс. 12.05.2012 22:56:01, Одна такая рыжая
ну вот 7.3 это действительно нормальный возраст )
сама в 7.2 пошла - родители тогда не мучались)))
во второй класс сразу - это кстати тоже мысль... новая... буду ее тоже думать) ну или хотя бы иметь ввиду
12.05.2012 23:50:20, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
Не всё равно!!! 12.05.2012 21:56:31, Одна такая рыжая
так и планирую
теперь уже окончательно убедилась. что нужная мне информация у психолога
спасибо)
12.05.2012 21:47:13, Krabik_aka_mohic
Напишите коллективное письмо от родителей, что бы воспитателей оставили, 12.05.2012 21:10:32, Keynbr
ну вот да, та же мысль бродит...
в любом случае во вторник собрание, на нем будет дополнительная информация
спасибо
12.05.2012 21:46:18, Krabik_aka_mohic
7.8 вообще-то, но есть еще армия - это тоже приходится учитывать. Если с армией вопроса совсем не боитесь, то 7.8 для меня однозначно. 12.05.2012 21:09:29, Vanilla
спасибо! 12.05.2012 21:45:43, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
А на армию не повлияет. Если он пойдёт в 7,8, то будет заканчивать школу в 18 лет. Если поступит - в армию не пойдёт (ну, мы пляшем от нынешних законов, фиг знает, что в этой стране изобретут через 10-12 лет, да?).
А если он пойдёт в 6,8, то у него всё равно будет всего один шанс на поступление, или загремит в следующий весенний призыв, до летнего набора в ВУЗ всё равно не дотянет.
12.05.2012 21:37:17, Одна такая рыжая
а школа сейчас 11? или 10?
если 11 (пока, по крайней мере), то получается, заканчивать он ее будет в 18.5, если пойдет в 7.8...
но об армии я еще толком не думала...
столько всего может за эти 10 лет измениться.... не угадаешь...
и страшно задумываться, честно говоря...
12.05.2012 21:55:09, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
11, вроде как. Ну да, будет заканчивать в 18,5. Будет поступать, чего там. И ты абсолютно права - за 10 лет либо ишак сдохнет, либо эмир... хм... (оглядываясь) ну ты поняла :) 12.05.2012 21:57:33, Одна такая рыжая
ага, поняла)
как страшно жить)
12.05.2012 22:00:26, Krabik_aka_mohic
АкунаМатата
я слышала страшилки, что прям чуть ли не с выпускного мальчишек загребают долги родине отдавать. Без шанса на поступление в текущем году. Врут? 12.05.2012 21:40:05, АкунаМатата
вот и я слышала это же, поэтому при таком раскладе становится важно когда оканчивать школу... 12.05.2012 22:01:21, Vanilla
Не врут,знаю такие примеры.Просто не дают написать ЕГЭ,после прихода из армии должны писать( 12.05.2012 21:50:46, Тагира
АкунаМатата
эээ...а как можно не дать написать ЕГЭ? ведь получается, мальчик школу не закончил? 12.05.2012 21:54:37, АкунаМатата
отсрочка для детей,кот. исполняется 18 действует до 30 июня,а призыв до 15 июля.Школа в ВК справку даёт обычно датой 30 июня.Т.е. чисто теоретич. за 15 дней могут забрать. 12.05.2012 22:04:44, Тагира
Одна такая рыжая
Кто не даёт? Кому? 12.05.2012 21:51:32, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Врут. У нас сосед по лестничной площадке выпускался одновременно с Игорьком. 18 ему исполнилось в апреле учебного года. Без проблем поступил, принёс в военкомат справочку - и всё. Ещё и отучился потом вождению, получил права В и С на бесплатных курсах при военкомате.

И Игины одноклассники все поступили, а им тоже почти всем по 18 уже было к моменту выпускного.
12.05.2012 21:48:31, Одна такая рыжая
АкунаМатата
ну и славно...хотя, действительно, хз, что будет лет через 10 в нашей стране... 12.05.2012 21:52:58, АкунаМатата
Одна такая рыжая
Это уж точно! 12.05.2012 21:58:05, Одна такая рыжая
Juls_P
Я бы смотрела по ребенку.. Если опережает ровесников в физическом и умственном развитии - можно рассмотреть школу и в 6,8 (посоветовавшись с психологом). Если есть хоть малейшие сомнения - однозначно лучше 7,8.
Мой пошел в 7 и 1 мес., и как же я рада, что не пришлось выбирать. Он где-то очень рассудительный, ТТТ, учится неплохо, но, вот эта невнимательность, рассеянность - это просто ужас. Мне, конечно, не с чем сравнивать, 6-ти леток знакомых первоклашек нет. Племянник пошел в 7 и 11 мес. и не скажу, что сильно опережает.
12.05.2012 20:51:49, Juls_P
не сказала бы, что опережает, но не последний точно.
посему и вопросы....
у меня пока вопросы на предмет ранней школы: усидчивость и мелкость...
12.05.2012 21:45:32, Krabik_aka_mohic
Одна такая рыжая
Я бы склонялась к школе в 7,8. Это раз. Но, конечно, надо говорить с психологом.

По поводу того, что воспитатели другие будут - у нас вот каждый год другие. И мы вообще не паримся. А в Великобритании, где счастливо живут теперь мои более умные, чем я, подруги - каждый год группу садика расформировывают, перетасовывают и меняют вообще всё - это помогает детям легче находить общий язык с коллективом и сходиться с людьми.

Так что смена педагогов пусть тебя поменьше волнует.
12.05.2012 20:51:40, Одна такая рыжая
ага, спасибо, Ирин
С психологом обязательно - в понедельник
на счет воспитателей - грущу конечно очень (пока только я), приму как неизбежное зло... просто как показатель того, что сейчас мы уже потеряем в лице воспитателей. В смысле не проиграем, а просто потерям. ну, наверное, понятно.

спасибо!
12.05.2012 21:44:19, Krabik_aka_mohic
Ни фига не поняла, сорри.
Один только вопрос возник - а на что народ-то агитировать собираетесь?
12.05.2012 20:48:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
на то, чтобы всю группу (или желающую половину группы) перевели на режим "3 года до сада".
или оставили прежних воспитателей на год, а потом в подготовительные к школе 2 года
12.05.2012 21:42:50, Krabik_aka_mohic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!