Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

драка в школе

девочки посмотрите в профильной по ссылке, советы нужны
10.04.2012 22:25:36,

425 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

oolga77
и это лучшая школа , ужас!
И многие пишут бросать эту школу. А мне кажется лучше остаться.
Наверняка после этого случая будут очень внимательно следить , чтоб такого не пвторилось. А в новой школе не будет старых друзей , а такие придурки в каждом классе есть, к сожалению.
и обязательно к тренеру по карате подошла бы ,где эти драчуны занимаются,у них же первое правило борьба только для защиты.у нас в Красково двоих тренеров знаю лично. очень адекватные ребята.
12.04.2012 12:13:37, oolga77
Нельзя оставаться в школе с клеймом "изгоя" и "слабака."
Друзья останутся и при переводе в другую школу.Или они только на территории класса выполняли роль друзей?
Такие придурки есть не в каждом классе.Говорю,как человек сменивший 7 школ(отец военный)
В одной школе я была изгоем.Вступилась за девочку изгоя.И нас стало двое.
Перешла в другую школу.
16.04.2012 14:40:46, mutan
Напишу свое мнение.
Меня возмутила съемка " настоящей мужской драки".
Это не взросление мальчиков,как тут пишут, мол, "спите спокойно", а это нечто неудобоваримое.
Элементарное унижение одного ребенка другими. Это отвратительно. И если дети в этом возрасте этого не понимают, хотя, я сомневаюсь..то уж многие взрослые должны понимать, что это маленькая деталь все меняет и уж идеальность выношенного понятия "мужское взросление" точно. Как-то так.
11.04.2012 15:29:28, Мамочка2
anchutka
А как сложились у вашего сына взаимоотношение с кл. руководителем и другими учителями (изо, физ-ра и т.д.) ?
Что говорит классный руководитель об этом эпизоде? Ведь это уже 3 класс? Как раньше отношения 2 года строились?
ОЧЕНЬ многое зависит от кл. руководителя, какие отношения в классе между учениками будут во многом от него зависит. Говорю так, потому что с сыном прошли подобное, но немного другое. У меня сын с 1-го класса не вписывался в общие рамки, принятые в школе и в классе учителем. В 1-ом классе вроде бы все ничего. ТОлько учитель постоянно жаловалась, что мой сын очень активен, на уроках, переменах, эмоционален и т.д. Он действительно с "диагнозом" гиперактивный.
Никогда первый не вступал в драку, не трогал девочек, он очень острый на язык, говорят, что не по годам ведет разговоры, умничает, отстаивает свою точку зрения, может спорить с учителем.
Кл. руководителю с ним одним было тяжелее, чем со всем классом, а отношения с одноклассниками были дружелюбные первые 2 года, затем стали напряженнее, учитель с помощью родителей, род. комитета опосредованно настраивала детей против сына, а дальше пошли не просто словесные перепалки, а провокации со стороны мальчиков и, что самое интересное, девочек на драки.
Т.е. дети объединялись в маленькие группки по 5-6 человек и доводили дело до драки, чтобы мой не только словами защищался и как-то реагировал, но и применил физическую силу.
Это все делалось для того, чтобы он кого-нибудь покалечил, на него написали заявление и общей просьбой родителей - исключили из школы. Т.к. успеваемость у него была хорошей, учился на 4 и 5, драться он тоже не лез, надо было спровоцировать ситуацию, где он первым бы полез в драку и кого-нибудь побил, чтобы можно было снять побои, поставить на учет, исключить из школы.

Так что, какие отношения у вашего сына с классом, многое от учителя зависит и от того, как учитель относится к вашему сыну.
У вас в классе так много хулиганов и двоечников? Обычно 1-2 бывает, а на видео там человек 5 не меньше.
Если у кого-то в классе не складываются отношения с 1-2 одноклассниками, здесь ясно, межличностный конфликт, но если там уже не 1-2 человека, а больше, то это чье-то влияние, возможно даже и учителя. Не хочу быть категоричной, но и этот вариант возможен
11.04.2012 13:21:02, anchutka
Тоже отмечусь.
Я за заявление. Считаю, в подобных случаях НУЖНО привлекать милицию, потому что это тоже их работа, тем более что школа не реагирует. Помимо всего прочего обсуждаемого - ИМХО не стоит приучать своих детей до последнего пытаться все решить своими силами. Потому что потом уже может быть поздно.
Потому что кто-то может выброситься из окна.
А тот, кто сильнее и выстоял, во взрослом возрасте может получить срок за превышение самообороны, ввязываясь в драку из вроде бы лучших побуждений.
И, конечно, не считаю такую драку нормой. Ттт, надеюсь никогда не столкнуться, но все же нужно стараться решить конфликт не доводя до крайних проявлений.
Автор, Вам и сыну удачи!!!
11.04.2012 12:56:12, Еня
Dinania
Ольга, Вы бы в топе написали, то у Вас это тянется год, в чем причины травли, предпосылки и т.д. Т.к. я лично высказала мнения НЕ ПРОЧИТАВ, что у Вас уже всё запущено и давно. 11.04.2012 12:07:34, Dinania
Определенных причин нет, начиналось с того, что его дразнили ушастым, сейчас сын носит удлиненную прическу, так не дразнят. Он спокоен, симпатичен внешне, дружелюбен, честен кроме школы всегда находит общий язык с детьми, общительный, добрый все время придумывает игры, он во 2 классе книгу написал про Кошкокоролевство (кошек любит), 3 тетрадки исписал.Я не знаю в чем причина, учительница однажды сказала моей маме, что началось с того, что он во 2 классе слитный комбез носил.
Его отличие от одноклассников на видео еще и в том, что психологически он еще ребенок, а они уже нет. Разница в возрасте около года, он самый младший в классе, отдала в 6,4.
Еще напишу, что он не боялся этой драки, о ней все знали заранее, он был готов морально, хотя и хотел бы ее избежать.
11.04.2012 13:16:21, Ольга77
Как же нет пределенных причин? Причина всегда одна - позадирать, посмотреть как он бесится или злится, но сделать ничего не может и получить от этого огромное удовольствие... Вот и вся причина.
А уж к чему привязываться это дело десятое, к ушам, к ногам или к чему угодно...
13.04.2012 13:35:58, alexicon
Dinania
Сочувствую. Возраст-это наверно самое главное.
Комбезы слитные носить в школу и правда не стоило. Это детсадовское. Как и шапки-шлемы. Позиция, что это нам удобно иногда очень вредна.
Скорее всего его провоцируют на драки: "Докажи, что ты не малявка". Как тут не подраться...если ты еще и по возрасту младший.
11.04.2012 13:33:27, Dinania
Мята
У на половина мальчиков в 3 классе носят слитники и никто никого не дразнит. Их делают до 170 роста. Почему детсадовские? А на продленке очень удобно, когда они в сугробах роются... 11.04.2012 20:18:12, Мята
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой носит шапку-шлем, 3 класс - 10 лет. Никто не дразнит, и в мыслях нет кого-то дразнить. Когда у своего спросила, не напрягает его такая шапка - сказал, что нет, ему так тепло и удобно. В слитник не влезает по росту, хотя с удовольствием носил бы. Также никто его не дразнит за музыкалку, длинные рыжие волосы практически до плеч - пытались дразнить за длину волос - но моему все-равно, ему нравится. В нашем классе собрались дети 3-х возрастных групп -2001,2002 и 2003 г. Никто никого не дразнит малявками или переростками, очкариками или рыжими. В музыкалку ходит половину класса - в основном мальчики, много мальчиков ходит на танцы. Но травли нет.
Так что скорее всего проблема-то не в мальчике автора, а в атмосфере класса и парочке заводил.
11.04.2012 15:06:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Dinania
А у меня в первом классе пришла и сказала, что шлем больше никогда не оденет, т.к. никто в школе их не носит. 11.04.2012 17:54:33, Dinania
+ много 11.04.2012 16:44:52, Ули.Точка
Вока
еще раз убедилась, что ранняя школа-это не всегда хорошо(
Тоже считаю, что проблемы в школе у дочери были отчасти из-за этого. Она пошла в 6,6
11.04.2012 13:21:31, Вока
Таник1
Господи, почитала комменты некоторых "мамочек" и волосы встали дыбом. А потом удивляемся, почему в стране столько моральных уродов. Да потому, что есть люди, которые считают рукоприкладство НОРМАЛЬНЫМ!!! 11.04.2012 12:04:24, Таник1
ТВЛ
вы не умеете читать, ни одна из "некоторых мамочек" не говорила о том, что нормально рукоприкладство 11.04.2012 13:20:16, ТВЛ
Таник1
Да что вы! А что по вашему такое драка? 11.04.2012 13:27:48, Таник1
ТВЛ
рукоприкладство - это когда муж бьет жену или мама лупит ребенка, а между сверстниками - это драка, один из способов самоутверждения. Те, кто вопит про милицию - просто упрощают проблему и сводят ее к "подстелить", "оградить" и "не допустить". Те, кто оппонирует, я в том числе, - говорят о том, что надо разобраться в причинах - и конфликта, и того, почему мальчика решили "проучить". А аргументы отличник-троешник, драчун-хороший мальчик - это детсад, ей-богу. Вы почитайте Достоевского Братья Карамазовы про драчунов, они тоже хорошие мальчики, и сдавать их в 11 в милицию - это верх взрослого идиотизма 11.04.2012 14:11:06, ТВЛ
Вы меня извините, одно другого не исключает. Да, надо разобраться в ситуации, и никто с этим не спорит. Но мама, чьего ребенка затравили (да, я на этом настаиваю) не сможет разобратьсся в этом хладнокровно. А в школе не захотели. И правильно она решила привлечь милицию - они и будут разбираться и пресекать. Надо пресекать. А не ждать - "вот убьют - тогда приходите"!
Мальчишки поймут, что это серьезно, родители наконец им объяснят. Они начнут осознавать возможные последствия.
Кстати, где приводились аргументы, что троечник - плохой? Была изложена известная часть его биографии, не более, а Вы уцепились, решили, что ярлык навесили. Ну говорили бы про него "тот в спортивном костюме". Это что-то бы изменило?
11.04.2012 14:45:24, Кузьмичиха
ТВЛ
да, изменило, потому что не только я зацепилась, а половина спорящих тут. 11.04.2012 14:59:28, ТВЛ
Далеко не половина :) Гораздо меньше.
И очень жаль, что все эти люди увидев намек на ярлык (кстати он не в посте ведь, а комментарий к видео, да?), перестали обращать внимание на другие очень важные вещи - на противостояние толпе.
Дело совершенно не в драке. А в свидетелях/подстрекателях/соуч­астниках. Случись эта потасовка за углом, без свидетелей, без комментариев и подначивания - да, рядовая драка, ничего особенного. Надо провести разъяснительную беседу и научить сына обороняться.
А как противостоять толпе?
Именно для этого автор предает дело огласке.
И то, что они разбежались, увидев маму, мне лично говорит о том, что смутно они подозревают, что поступили некрасиво, неправильно, совесть нечиста.
И да - противостоять взрослому им самим не хочется, не хочется оправдываться и признавать, что поступили безобразно.
А мальчик вынужден им противостоять. Это страшнее драки. На это отреагировала мама и большая часть спорящих с Вами.
11.04.2012 15:13:22, Кузьмичиха
ТВЛ
толпа не вмешивалась в процесс. Хотя соглашусь с тем, что самыми мерзкими во всей истории были именно "свидетели" и оператор 11.04.2012 15:50:54, ТВЛ
знаете,если бы он его ударил,а троешник завопил бы от боли-толпа бы не стояла,они ждали команду...и да,троешником в началке быть стыдно!!! 11.04.2012 17:20:53, ekaterinka
ТВЛ
упс, ну все, приехали. А вам никто не говорил, что троешники в началке к выпуску заканчивают школу почти на отлично, а отличники скатываются в лучшем случае на 3-4? Причем это статистика. Толпа стояла, потому что тот, кто дрался неоднократно говорил им не подходить. Он - явный лидер. Предвосхищая дальнейшее - я им не восхищаюсь, я просто констатирую факт 11.04.2012 17:28:03, ТВЛ
Катя_О
прям вот скатываются отличники, да еще в лучшем случае?:) ну вы в своем противоречии общ.мнению уже перегибаете:) 11.04.2012 17:34:41, Катя_О
ТВЛ
мне даже в застойные времена было плевать на общественное мнение, мне достаточно своего собственного и жизненного опыта. А про скатываются - повторюсь, уважая так называемое обещственное мнение - это статистика 11.04.2012 17:52:49, ТВЛ
Катя_О
дайте ссылку на такую статистику.
я педалировала на "перегибаете"; то, что плевать, очевидно - читателям не требуется очередного указания на ваш геройский облик:)
(мой сын не отличник, если что;)
11.04.2012 18:06:10, Катя_О
Таник1
Драка - это бой без правил. Рукоприкладство - битье, нанесение побоев руками. Особой разницы в двух этих действиях я не вижу.
С точки зрения права драка представляет собой противоправное поведение, оценивается как административное правонарушение (хулиганство) или как преступление различной степени тяжести в зависимости от последствий (побои, причинение вреда здоровью небольшой, средней тяжести, тяжкого вреда, неосторожное причинение смерти, убийство).

В образовательных учреждениях драка расценивается как нарушение дисциплины.
А вы сами считаете, что такие поступки должны оставаться безнаказанными? Я, возможно, в милицию и не пошла бы, но оставлять конфликт так, как предлагают некоторые "пусть учится защищаться" тоже не стала бы, однозначно. Директор, школьный психолог (если такой имеется), классный преподаватель, весь класс -собрать всех, показать всем видео и все выяснить.
11.04.2012 14:33:39, Таник1
ТВЛ
блин, уже побешивает: ну где я хоть раз написала о том, что надо оставлять конфликт? Вот уж действительно - имеющий уши...
Кстати, даже то, что у понятий разное значение в словаре - уже означает, что это не одно и то же, если уж совсем формализовать.
11.04.2012 14:37:20, ТВЛ
Таник1
Ну так и я про милицию ничего, вроде, не писала. А эти два понятия следуют один из другого. Сегодня этот ребенок дерется, а лет через 10 он начнет заниматься рукоприкладством. Неужели вы этого сами не понимаете. 11.04.2012 14:45:56, Таник1
ТВЛ
нет, потому что это бред Я дралась в детстве, до крови, зубами и ногтями, но выросла - и пальцем никого не тронула в своей жизни. Аааа, нет, вру, полубезумного пьяного почти до белки брата ударила по башке чугунной сковородкой, когда он меня начал душить - это считается? До милиции не докричалась бы, извините, пришлось самой, ага... Вы мыслите штампами, попробуйте применить все что написали к реальной жизни 11.04.2012 15:52:57, ТВЛ
Это плохой способ самоутверждения, неприемлемый среди людей.
И здесь никто не вопит.
11.04.2012 14:25:06, Джоан
ТВЛ
это утопия - про неприемлемый, и здесь вопят - капсом, восклицательными знаками и проч. 11.04.2012 14:35:28, ТВЛ
Таник1
Мне вас искренне жаль. Где ж вы росли-то? 11.04.2012 14:38:49, Таник1
ТВЛ
нууу, зачем же меня жалеть? Я вполне уже взрослая тетка, имеющая взрослого сына. Росла в обычном центре Киева, потом - в обычном подмосковном дворе, училась на хорошо и отлично, по поведению правда было уд.:) из-за острого языка. Принимала активное участие в жизни класса, неоднократно возглавляла совет дружины в пионерском лагере Родничок, что в Евпатории. Вобщем, комсомолка, отличница и прочая и прочая. Родители - интеллигенция в третьем колене и профессиональные военные в 6-м. И, о ужас!!!, закончила пединститут и даже 3 года проработала в школе. Причем, когда давали мне класс для классного руководства - отрекомендовали детей "бандитами". Вот уж 25 лет прошло, как я не работаю в школе, а они до сих пор каждый год собираются вместе и приглашают меня. Достаточно? Это вас мне жалко. Мать должна не только защищать, но и учить защищаться. Вы про птиц вспомните - как они учат летать птенцов, ага:) 11.04.2012 14:52:57, ТВЛ
"Мать должна не только защищать, но и учить защищаться" +100 11.04.2012 18:19:32, rodnichok
Как бы все звучит красиво и т.д., но если ребенок не хочет биться, то почему он должен это делать? Моему ребенку 6лет и я заранее его отдала в несколько кружков, что бы потом было меньше таких ситуаций, но даже в этом случае я не чувствую себя защищенной, потому что когда-нибудь может найтись такой вот человек, который захочет самоутвердиться за счет моего(от просто нечего делать). Несколько раз видела как к моему задиристому ребенку в 5 лет подходили мальчики 8-9лет и пытались бить по голове, снять с него очки, один раз какое-то .... стало сильно тянуть за ухо, я была рядом, а если бы не была. 11.04.2012 15:31:14, энн
ТВЛ
звучит красиво, да, но было страшно, до дрожи в коленях. Вы описываете совершенно другую ситуацию. И кстати, ключевые слова в написанном для меня были: к моему задиристому сыну. То есть ваш задиристый, но если вдруг его сильнее - тут вмешиваетесь вы и разруливаете. Оррригинально 11.04.2012 16:16:52, ТВЛ
Т.е.если мой что-то там кричал про ты меня не догонишь или еще какую-то муть в свои 5лет ребенку 8-9лет и тот за это решил, что может бить по голове и тягать за уши(вернее уже бил и сильно) младшего в два раза - то я должна была смотреть и ждать чем закончится? Вы честно так думаете? Моему в 6 даже в голову не придет трогать ребенка младше себя, что бы тот ребенок не кричал. ИМХО, на словесные перепалки никогда силой отвечать нельзя. Задиристый не имела ввиду, что первый лезет биться. Чего-чего, а этого даже после двух лет каратэ нет ) 11.04.2012 16:47:54, энн
Таник1
Ну тогда я тем более не могу понять человека, выросшего в нормальной любящей среде и который считает, что ударить другого человека - это норма. 11.04.2012 15:02:55, Таник1
ТВЛ
о нет, это невыносимо! дайте ссылку, где я пишу о том, что это норма? Я пишу о том, что драки между мальчишками - норма, на все времена. Это разные вещи, абмолютно 11.04.2012 15:08:35, ТВЛ
Катя_О
но это ведь не просто драка, а травля. тоже норма? 11.04.2012 16:22:56, Катя_О
Таник1
"Я пишу о том, что драки между мальчишками - норма, на все времена." Это бред. Никогда это не считалось нормой. Так, похоже это мое последнее сообщение. объявили посадку. Остаюсь при своем мнении и скорее всего, соглашусь с мужем "А ты увозить детей не хочешь из этого дурдома". спасибо. возможно вы помогли мне принять решение. 11.04.2012 15:30:06, Таник1
ТВЛ
это не бред, возможно, слово неверное я подобрала, это было, есть и будет. А увозить детей - ну так там вообще в школах расстреливают детей сверстники, если что не так. Может и правильное решение вы приняли. 11.04.2012 15:54:24, ТВЛ
МАМАМОЛ
:) смотрю в книгу-вижу фигу 11.04.2012 15:19:05, МАМАМОЛ
Девочки, здесь не драка. Здесь психологическая нагрузка на психику ребенка в виде травли. Планомерной и жестокой. В которую вовлечен практически весь коллектив класса.
Такая веселая детская игра, которую нужно прервать. Вот о чем речь.
Если бы они сцепились и подрались на перемене, не было бы таких проблем.
И под эту ситуацию можно было применить термин драка и "ну и что". А здесь все гораздо глубже и печальнее.
11.04.2012 15:17:44, Австралийская Ехидна
+ много
И я о том же
11.04.2012 15:24:40, Кузьмичиха
Согласна лишь отчасти.
Защищаться сына должен научить по-моему, отец. Мать будет защищать сама (ну такая мать как автор и как я). Ну или не отец - брат/дядя/дед/тренер. Но мужчина.
11.04.2012 15:02:03, Кузьмичиха
Nessie
Угу... У меня самой волосы шевелятся. У меня двое школьников... Один из них - очень даже бойкий и отпор может дать. А домой приходит и спрашивает... почему "П меня просто так ударил", почему "А всех бьет, когда у него что-то не получается", "Почему И. бьет с размаху по губам кулаком, когда ему не нравится слова простейшей считалки"... А что я могу ответить? Да потом что воспитателю продленки плевать. Потому что детей так воспитали, а у нас в обществе даже мамы многие считают "а что такого, это же мальчики"... 11.04.2012 12:18:19, Nessie
Да, я считаю,что драки между мальчиками ЭТО НОРМАЛЬНО!
НО ДРАКИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ!
11.04.2012 12:07:16, yyana
Irkok
никакая драка не норма. людей бить нельзя! 11.04.2012 12:20:41, Irkok
Nessie
Это не нормально. Нормально для человека - решать вопросы словами, да еще хорошо бы без унижения собеседника. 11.04.2012 12:19:24, Nessie
Москва слезам не верит помните фильм?
А если слов не понимают?
Надо позволять себя бить? Так что ли? Ударили по щеке, подставь другую?
11.04.2012 12:29:44, yyana
А вот в описанной Вами ситуации каких именно слов не понял старший мальчик? И почему Ваш сын не отошёл от него на расстояние, которые бы не позволило "задеть его ногами"? И зачем он стал "в потасовку втягиваться"? Не лучше ли бы было уйти, не доводя до момента "ударили по щеке"? 11.04.2012 12:34:22, Джоан
Ребенок просто стоял рядом и смотрел как тот катается.
Старший стал задирать, мой ответил.
Я их растащила.
11.04.2012 12:35:54, yyana
Nessie
В детских коллективах есть старший. Он и должен разбираться. Я не сторонник драк и ответных ударов. 11.04.2012 12:33:55, Nessie
СветиК
т.е. если ваш сын придет домой избитый/грязный/в слезах/соплях - вы ему скажете - сынок - это нормально! - привыкай!? хорошо быть теоретиком... 11.04.2012 12:17:56, СветиК
Я ниже описала ситуацию.
А что мне пойти убить всех кто тронет моего мальчика?
Нет я не скажу привыкай сынок, я изначально всегда разбираюсь в ситуации, надо найти истину.
А 2 года как мама терперь я бы точно не стала, чем дальше в лес,тем толще партизаны.
11.04.2012 12:28:30, yyana
СветиК
при чем тут "убить"?! куда-то вас не туда несет.. все мы мамы, и каждая переживает за детей, и море ситуаций - когда они самостоятельно должны проживать какие-то ситуации, просто меня пугают мамы которые считают мордобой нормой общения - это ж получается что эта же идея вкладывается в голову детям этих мам? 11.04.2012 12:33:45, СветиК
Ну убить это я так в эмоциях написала.
Я считаю,чтобы ребенку научиться жить в этом мире, то он должен в частности некоторые моменты неприятные уметь решать сам.
Хорошо пока я с ним гуляю, я всегда вступлюсь за него.
А мамы в школе не будет, к кому побежит плакаться?
11.04.2012 12:38:31, yyana
СветиК
да я вас понимаю отчасти, про неприятные моменты - это да, надо чтобы они учились решать эти задачки самостоятельно, но в ситуации травли, когда ребенка как жертву на охоте загоняют и вынуждают драться мальчика который не умеет этого делать(а ему и не надо, знаете, есть такая категория мужчин которым ни к чему по жизни драться)- это не нормально, и тут родители обязаны вмешаться и не дать перерасти во что-то уж совсем безобразное... 11.04.2012 12:44:31, СветиК
Nessie
Классный руководитель. Это его прямая обязанность. Создание адекватной атмосферы в классе едва ли не важнее сами знаний, которые он дает. 11.04.2012 12:40:09, Nessie
Таник1
Ну вот о чем я и говорю! Муж говорит. Ну давай, пусть она представит, что я сейчас в офисе найду парочку ребят и пойду кого-то мутузить, только потому, что я ген. директор и мне не нравится его галстук. И это может оказаться ваш муж-сын. Нонсенс! правильно, мы знаем, что человек -неприкосновенен и за это можно загреметь далеко и надолго. Так почему мы детям нашим такое позволяем и поощряем? Муж, кстати ни разу в жизни не дрался, как и многие наши знакомые. 11.04.2012 12:16:04, Таник1
Господи,да я ж не призываю,что надо мутузить всех подряд,лишь только,что лицом не вышел.
Вот ситуация например, во дворе ребенок катался на горке, а рядом привязан канат, он стал кататься на канате, подошел мальчик года на 3 сташе моего оттолкнул моего сына и сам стал кататься, мой в сторону отошел, а тот стал при приближении к нему пытаться задеть ногами.
Мой ребенок стоял, потом тоже стал в потасовку втягиваться.
Завязалась небольшая драка, я видела,что мой сын не побежал ко мне в соплях с криком мама меня мальчик старший бьет, а пытался как то ему ответить.
Я их разняла потом,когда старший уже ногами пытался в лицо ударить.
Вы что бы сделали?
Я например была очень рада за сына ,что смог хоть как то за себя постоять, хоть губу ему разбили, он не плакал, а драка изначальна была неравная.
Что мне надо была старшего убить что ли? или тоже побить. Я просто сказала ребенку,что он старше и изначально сильнее.
А за сына рада была.
Кстати нам 5 лет было, 1-ый год таэквандо занимались.
11.04.2012 12:25:20, yyana
Таник1
И чем вы гордитесь? Если честно, я не понимаю. представте ситуацию, проходит лет 6, ситуация повторяется, только мальчик этот старший вместо того, чтобы драться, достанет из кармана нож и пырнет вашего сына. А знаете почему, потому-что в детстве некая тетя стаяла как дура и хлопала глазами, пока били ее ребенка, а не подощла и не объяснила старшему, что он поступил неправильно. Да, возможно от одной такой фразы он и не "исправится", но если в следующий раз ему это скажет еще один челове, потом еще, возможно в следующий раз он так и не поступил бы. 11.04.2012 12:36:02, Таник1
Вы уже не в ту степь пошли.
Мы изначально обсуждаем,что дети должны уметь защищаться!
В этой ситуации я описала,что ребенок пытался защищаться.
Знаете если вы меня считаете дурой, то это ваше правО, я вас НИКАК не оскорбила,и в перепалку вступать не собираюсь.
ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЕ МНЕНИЕ.
МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ!
11.04.2012 12:42:25, yyana
Таник1
Хорошо, попытаюсь вам объяснить попроще. Знаете, как животные защищают своих детенышей. Слоны, к примеру, окружают молодняк и защищают его как только могут. Так вот, представте, что мама слониха выталкивает сына вперед и говорит ему, иди сынок, отрости яйца, пора тебе научиться защищаться. Я что-то с трудом себе такое представляю. Самки глотки готовы разорвать всем ради своих детей. И это животные! Кто, если не мы, должны защищать своих детей??? 11.04.2012 13:12:27, Таник1
ТВЛ
вы опрощаете и огрубляете все, написанное оппонентами, вместо того, чтобы найти аргументы в защиту своей точки зрения. Если вы проводите параллель с самками животных - то - по вашей же логике - драка - вполне себе нормальный способ выяснения отношений. 11.04.2012 14:39:15, ТВЛ
[пусто] 11.04.2012 15:17:43
ТВЛ
нет, про за ушко и на солнышко я не писала, более того - в принципе считаю, что взрослые не имеют никакого права даже отчитывать чужих детей. Вы смешиваете синее с соленым, ну иль фиолетовое с кислым - как больше нравится. способы разрешения конфликтов могут быть разными, в зависимости от ситуации, для того и родители есть, чтобы научить ребенка адекватно ситуации реагировать (а не решать за ребенка его конфликты!!) - "троллить" (не очень понимаю в данном контексте смысл этого слова) девочку было нужно, не бить же в репу (или вы предлагаете бить?). Да, после того как узнала, что его травят - разрешила дать один раз в репу - травля закончилась. А вы решили все свести к одному способу? Такого не бывает, это ж жизнь, она переменчивая, да и люди все разные - кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Впрочем, вам премного благодарна за столь пристальное внимание к моим словоизвержениям 11.04.2012 15:47:56, ТВЛ
[пусто] 11.04.2012 15:55:56
про ушко я тоже помню 11.04.2012 16:35:48, ленаида
ТВЛ
хи, я в принципе никогда не употребляю уменьшительные слова - меня от них рвет, так шо ушко - солнышко - это точно не я писала, хотя ту тему помню, и там писапла то, что здесь - не считаю возможным для родителей воспитывать чужих детей 11.04.2012 16:47:54, ТВЛ
ну это не дословно,сути сказанного не меняет 11.04.2012 17:00:38, ленаида
ТВЛ
ну дайте мне ссылку что ль, сама не найду точно 11.04.2012 17:28:23, ТВЛ
ТВЛ
ну вот проверим 11.04.2012 16:04:05, ТВЛ
Мне не надо ничего объяснять.
Уже то что вы называете меня дурой, не очень хорошо вас характеризует.
Все
11.04.2012 13:16:44, yyana
Таник1
Ну я рада, что вы меня поняли. 11.04.2012 13:26:02, Таник1
А я не рада, что вы оскорбляете людей:( 11.04.2012 13:30:05, yyana
Если мой ударит младший - повредить мозг может. У него 2 тренировки в день 2 года подряд, мускулы как у качков. А он пацифист. Как вы предлагаете ему защититься от дураков, которые этого не понимают? Только словами. 11.04.2012 12:50:38, Roccy
Nessie
+1 Защита кулаками всегда опасна. Защита должна быть адекватной. 11.04.2012 12:55:53, Nessie
а как отпор не давать? 11.04.2012 12:59:29, yyana
Nessie
Защищаться надо, но обдуманно. А не отвечать ударом на любой удар. Во многих случаях правильнее просто уйти от драчуна. 11.04.2012 13:27:05, Nessie
Так и я и пишу о том, что надо учить детей ЗАЩИЩАТЬСЯ.
Почитайте внимательно!
11.04.2012 13:31:00, yyana
Nessie
В случае вашего ребенка защищаться было не от чего, надо было просто отойти и не связываться с дураком. 11.04.2012 13:34:19, Nessie
+1 11.04.2012 14:27:14, Джоан
Т.е. ребенок знает, что сильный может оттолкнуть слабого. И это не вызовет даже у мамы отрицательной реакции. Мама скажет "привыкай". Если он в следующий раз сам оттолкнет того, кто на 3 года младше-какая будет ваша реакция? 11.04.2012 12:35:34, Dimmmm
Знаете мне смешно смотреть на мамочек,которые чуть что бегут,ой сыночек упал,ой зачем ты у него формочку отобрал,ой не толкай мальчика....
Мой ребенок знает,что тот кто слабее нуждается в защите, и нададать на слабых это в первую очередь проявление слабости и трусости.
11.04.2012 12:49:00, yyana
Когда на вашего найдется более сильный, тогда будет не смешно. 11.04.2012 12:52:12, Roccy
А в жизни всегда кто то слабее, а кто то сильнее.
Нет, все на меня накинулись,ну вот скажите как поступить ребенку, если назревает драка?
1.договориться словами не получается
2.бежать
3.подраться
При прочих равных условиях.
11.04.2012 12:57:58, yyana
а вы у мужа спросите,что он сделает если на него толпа пойдет-наверно остановится и будет драться?-сильно сомневаюсь... 11.04.2012 13:02:00, ekaterinka
вы читаете как внимательно?
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
11.04.2012 13:03:56, yyana
при прочих равных-разойдутся миром если нет свидетелей\заинтересованных лиц...знаете,5 лет это не тот возраст,когда человечка проверяют на вшивость...что он может и чего не может-а мама из-за дерева наблюдает..нуну 11.04.2012 13:12:30, ekaterinka
а я не про 5-ти леток пишу. 11.04.2012 13:17:32, yyana
ну а про что вы пишите?то сопли,то формочки,то горка со старшим... 11.04.2012 13:29:05, ekaterinka
Изначально вообще то обсуждаем драку 9-ти летнего мальчика.
Я просто привела пример на своем сыне.
Детей надо всегда защищать, но не перегибать палку.
А когда мама не сможет защитить, кто его защитит.
В первую очередь он сам.
Почитайте книги по психологии- детям надо учиться жить в коллективе,учиться сами разбираться, самим решать конфликты, и только в том случае если ребенку реально угрожает опасность и ты понимаешь что ему нужна защита всегда защитить.
Просто ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ.
И все взрослые разные.
11.04.2012 13:44:58, yyana
а где тогда равные условия?
или вам просто хочется рассказать про своего ребенка?-ну мы прочитали,сделали выводы...
11.04.2012 13:50:44, ekaterinka
Когда что то обсуждают приводят примеры, я просто привела пример, как и Вока описала свою ситуацию.
А если мне захочется рассказать про своего ребенка уж поверьте я найду кому рассказать.
Вот честно мне все равно какие выводы вы сделали
11.04.2012 14:01:10, yyana
Nessie
Вы когда радуетесь таким потасовкам, задумайтесь, что будет, если ваш сын заденет того мальчика так, что тот угодит в больницу или еще хуже... В драках виноват всегда тот, кто причинил наибольший ущерб. Поэтому в самозащите всегда нужно стараться погасить конфликт, а не ставить самоцелью "дать сдачи". 11.04.2012 12:28:58, Nessie
Я не радуюсь потасовкам. Читайте внимательно!
Я РАДА ЗА СЫНА,ЧТО ПЫТАЛСЯ ЗАЩИТИТЬСЯ!
11.04.2012 12:31:11, yyana
Я бы радовалась, если бы мой сын в такой ситуации предотвратил развитие потасовки, а не втянулся в неё. 11.04.2012 12:37:42, Джоан
Вот поэтому я буду радоваться когда мой сын сможет себя защитить, а не бежать.
Он первый не нападал это раз, никого не задирал это два, не побоялся того кто старше это три.
11.04.2012 12:44:32, yyana
Он повёлся на провокацию, меня бы это сильно расстроило. А не побоялся он потому, что Вы были рядом. 11.04.2012 12:49:17, Джоан
Для меня меня главное,что он не прибежал в соплях мама меня мальчик толкнул. 11.04.2012 12:54:50, yyana
не факт, что не прибежал бы, если бы вас не было рядом 11.04.2012 15:36:18, nullius
Позвольте уточнить - т.е. пусть вообще никогда не рассчитывает на то, что ему могут оказать поддержку и выразить сочувствие те, в чьи прямые обязанности это входит - родители???
Да уж, действительно, воспитание СПАРТАнское.
Для меня лично важнее, чтобы дети видели во мне поддержку и опору, во всяком случае в столь нежном возрасте, и чтобы со своими проблемами и бедами шли ко мне, а не к дяденьке в подворотню, и не копили себе комплексы и неврозы.
Сорри, строго - имхо
11.04.2012 13:09:45, Кузьмичиха
А мой ребенок со всеми вопросами,проблемами и т.п не идет к дяде в подворотне, а идет ко мне, и секретами всегда делиться.
Он знает,что есть мама и папа,которые за него всегда вступятся.
Сын мне сам сказал,что я для него больше чем друг, а это много значит.
Что вы увидели спартанского? То что мама не побежала ругать другого ребенка или то что похвалила сына за то что не растерялся.
11.04.2012 13:14:21, yyana
Ключевой момент - Вы были рядом с ребенком.
А <Сын мне сам сказал,что я для него больше чем друг, а это много значит> - не удивляет. Это норма, тем более для пятилетки.
11.04.2012 14:48:31, hloja
<Сын мне сам сказал,что я для него больше чем друг, а это много значит> это он мне сказал, недавно. Нам сейчас почти 7. 11.04.2012 15:16:11, yyana
Нам с мужем пятилетка такие слова говорит очень часто. Мне кажется это норма. 11.04.2012 16:49:22, hloja
Вот это:
"главное,что он не прибежал в соплях"
к маме
с проблемой
с жалобой

Простите, увидела здесь равнодушие. Ваше.
Еще раз простите.
11.04.2012 13:17:38, Кузьмичиха
Мама его обняла, сказала,что любит, и что он храбрый и смелый мальчик!
И равнодушием здесь никак не пахнет.
Равнодушие это когда не защищаешь слабых, а проходишь мимо.
11.04.2012 13:33:37, yyana
ТВЛ
+++ а не ждешь, когда же приедет доблестная милиция и защитит слабого. 11.04.2012 14:40:04, ТВЛ
ну не факт что ввязаться в драку эффективнее, чем вызвать милицию и громко сообщить об этом дерущимся.
Еще не известно, что "спасенный" позже заявит той же милиции....
11.04.2012 14:51:23, Еня
ТВЛ
уууу, ну все, понятно - каждый сам по себе, а милиция - судья третейский. А виновато во всем правительство. Как удобно, правда? Только ведь обязательно наступит момент, когда не окажется рядом вот такого дурака, готового придти вам на помощь, и милиции тоже не окажется... 11.04.2012 15:01:57, ТВЛ
"каждый сам по себе" - да, зачастую так. "А виновато во всем правительство" - не увидела такой позиции в своих словах.
"Только ведь обязательно наступит момент, когда не окажется рядом вот такого дурака, готового придти вам на помощь, и милиции тоже не окажется..." - надеюсь, не наступит (ттт). И я не сказала что нужно пройти безучастно, а сказала нужно вызвать людей, для которых это работа.

PS у нас сейчас знакомый отмазывается от срока по превышению самообороны
PPS я искренне считаю, что при окрике - менты едут - драка может прекратиться.
11.04.2012 15:39:33, Еня
ТВЛ
ну вот а я ввязываюсь. Пару недель назад девушку спасала от избивавшего и заталкивающего ее в машину чмошника, который, когда его оттащила от нее и держала, пока ее уволокли в нашу маршрутку, приговаривал: это семейное дело, мы сами разберемся, а она на ходу орала в окно: Помогите. Не надо было, наверное? И когда пацаны в метро начали драться, подоставав ножи, а мужики повставали со своих мест и ушли в другой конец вагона, а разнимать осталась я... и еще девушка с другого конца прибежала. Тоже не надо, подождали бы милицию, ну подумаешь, пара-тройка пацанов бы уже порезана была. И бомжа, который примерз к собственной моче и замерзал в переходе подземном при минус 30 не надо было спасать, как мне менты приехавшие по моему вызову сказали, правда другими словами - обложив меня матом? Да, я дура возможно, но я такая, и ребенка в милицию не пошла бы сдавать, если бы моему сыну он поставил синяк. Просто я всегда пытаюсь себя поставить на место другого... и очень надеюсь, что мне в случае если попадется человек неравнодушный. Неправильно это, но я вот верю 11.04.2012 16:01:51, ТВЛ
девушка... если это "семейное", то для нее кошмар не закончен :(
пацаны - с Вашей стороны ПОСТУПОК, восхищаюсь, я бы испугалась
бомж, ну а что бомж, вызвала бы милицию, как и Вы....

Вам желаю неравнодушных, Вы это заслужили :)
11.04.2012 17:01:57, Еня
ТВЛ
девушке помогли когда она попросила о помощи, я дала ей свой мобильны и посоветовала прям в метро пойти оставить заявление. Все, со своей стороны я сделала все возможное. А пацаны... так я тоже испугалась, руки-ноги потом дрожали. Я вообще после того как все случается трясусь вся минут 30... 11.04.2012 17:30:15, ТВЛ
Вы действительно обнимете своего ребенка и скажете, что он храбрый и смелый, если он прибежит в соплях и скажет, что его толкнули?
Пожалуйста, не опровергайте саму ситуацию в принципе, не говорите, что он никогда из-за этого не будет в соплях и к Вам не побежит. Просто ответьте на первый вопрос, ладно?
Это, конечно, лично мои тараканы и детские проблемы, мой опыт взросления рядом с родителями, которым главное - чтобы не к ним и не с соплями. Но такие родители не только не ободряли и не поддерживали, а еще усугубляли, как здесь некоторые интересовались - сам, наверное, виноват, значит, было за что.
Именно поэтому моя точка зрения диаметрально противоположна.
И кстати, по вашей последней фразе - в рассматриваемой ситуации топикстартера именно ребенок автора является слабым и притесняемым. А мама не прошла мимо, а защищает его. Имеет полное право. Закон не нарушает. Осуждать ее мы не вправе.
11.04.2012 14:38:30, Кузьмичиха
Ребенок приходит в слезах,соплях лишь только потому что его толкнули? ну толкнули и что.(Немного вопрос не понятен)
Вас в метро толкают вы тоже сразу плакать начинаете.
Можно плакать от бессилия, обиды и т.п.-причина какая?
Я сказала,что сын смелый,потому что не побоялся страшего!
Прибежит в слезах,соплях, обниму,успокою-выясню причину.
Про сына автора вообще ни пол слова не сказала, что виноват.
В чем причина конфликта, и почему он длится 2 года???
Да защищать ребенка должны родители, но выкладывания видео на ютуб,имхо далеко от защиты.
А представьте ,что кто-то из одноклассников это видео увидит, да ребенка же жалко.
Дети злые издеваться по-любому будут.
Мама собралась менять школу-не панацея, так и будет убегать, а потом менять институт, работу, устанет.
Надо было не тянуть 2 года, а решать конфликт как только он начался.
Т.е моя позиция многим не нравится, а позиция мамы - мой хороший,отличник, в музыкалку ходит, а те плохие троечники на борьбу ходят.
Почему одни дети плохие, а другие хорошие? Детей воспитываем мы.
И по моему если бы мальчик убежал бы от этой драки, то все равно рано или поздно драка произошла бы.
Почему никого не смущает,что 10 летний ребенок снимал все на телефон?
Вот это жутко, по моему.
11.04.2012 15:12:15, yyana
Мне нравится ваша позиция. Ребенок должен уметь за себя постоять, родители должны его этому учить 11.04.2012 19:33:31, rodnichok
МАМАМОЛ
не пойму чего к вам прицепились? по моему вы все правильно делаете,ну я вас так прочитала.это ж сеть,тут кто как хочет так и интерпретирует слова другого и раскрашивает еще разными интонациями. 11.04.2012 15:28:04, МАМАМОЛ
вот и я не пойму, на мне отрываются:) 11.04.2012 15:46:53, yyana
МАМАМОЛ
да это обычное дело.по сути все хотят,чтобы их сыновья выросли достойными мужчинами и могли постоять за себя как словесно так и физически,но есть категория мам,которые хотят,но делают все,чтобы их сынуля вырос мамсиком и нюней. 11.04.2012 17:22:51, МАМАМОЛ
Дайте ссылку, где она такое говорит?
Иначе Вы голословны и это Ваши домыслы.
Меня тоже не убедила причина, по которой ролик был выложен в сеть, но осуждать я ее за это не имею права. Мать имеет право придать делу огласку для защиты своего ребенка, в том числе и таким способом.
В том, что надо было делать раньше - трудно не согласиться, но актуальнее помочь сейчас, а не порассуждать о том, что там надо было делать когда-то.
"Дети злые издеваться по-любому будут" - это называется "по волчьи жить - по волчьи выть". Она так не хочет. Хочет сменить среду обитания ребенка. Тоже трудно оспорить. Как оказывается по словам многих, далеко не везде такое происходит, и это радует. И поскольку изменить свое отношение к ситуации невероятно трудно, а ситуацию изменить можно, это надо сделать.
И если "Прибежит в слезах,соплях, обниму,успокою-выясню причину." значит, все-таки главное не чтобы не прибежал к вам в соплях из-за чего-то там. А чтобы был уверен в себе, в том, что мама при необходимости защитит и поддержит, а не отмахнется "разбирайся сам, чтобы ни произошло".
Я Вас услышала. А Вы меня?
11.04.2012 15:22:54, Кузьмичиха
Уж извините не могу перелопатить все 400 постов,чтобы найти,что мама осуждает мальчиков,которые побили ее сына. Раз она просит ,чтобы ребенка выгнали из спорт.секции,значит считает,что спорт это не место для того мальчика,который побил ее сына.
Из извините, это полный бред.
Мне напоминает совок, где писала жена жалобу на на неверного мужа в профсоюз, с просьбой повлиять на супруга. Бред.
Да мама 100% хочет огласки, но спросила ли она ребенка-комфортно потом ему будет,если сын узнает,что видео в инете.
Я бы точно за это ну минимум оочень обиделась.
Для меня это все равно унижение собственного ребенка.
Мы уподобляемся подросткам,которые выкладывают видео с драками на тот же ютуб. Чем взрослые лучше? Что мы хотим от собственных детей,если поступаем так. Не думаю,что мама узнав,что кто-то другой выложил видео драки очень обрадовалась бы, а разница в чем? Да ни в чем. Это все равно,что снимающий на след. день показал бы видео драки всему классу.
Как думаете,чтобы почувствовал бы мальчик,который оказался побитым?
Я предложила между прочим реальную помощь-хорошего психолога, который в первую очередь поможет маме справиться с ситуацией.
И ни один психолог не посоветует выяснять все на эмоциях.
Надо абстрагироваться от ситуации и как говориться зрить в корень.
А причина гонения на ребенка очень глубоко,как я поняла.
Да мы защищаем своих детей по любому, но простите после драки кулаками не машут.
Почему 2 года все это тянулось и только сейчас шашки наголо.
Мы защищать должны всегда и в первую очередь НЕ ДОПУСКАТЬ ТАКИХ СИТУАЦИЙ, тем более если все были в курсе гонений.(если бы никто не знал, тогда другое дело.)
Вы знаете, дети в принципе жестокие, посмотрите даже в садиках, это уже проявляется.
Конечно ничего хорошего в этом нет, но это констатация факта.
Нет ничего страшнее группы мамолетних отморозков.
Это не моя позиция "разбирайся сам, чтобы ни произошло".
Я ТАК НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА.
Вы знаете быть уверенным в себе человеком НЕ получается даже у всех взрослых, а что мы тогда говорим о детях, и уверенность и самоуверенность-2 большие разницы.
Да я хочу ,чтобы мой мальчик рос уверенным,сильным,самостоятель­ным,умеющим находить общий язык в коллективе таких же как и он.
умел постоять за себя если надо, защитить девочку и не дать в обиду слабого.(По моему это в мужчинах всегда цнилось, или я что-то путаю)
Поверьте мне не нужен мужчина,который позволит дать себя в обида, не говоря уже о женщине. Я просто стаким не буду. А вы?
Пытаюсь всеми силами ему это донести, если у меня самой что-то не получается, общаюсь с психологом,которая мне помогает посмотреть на многие вещи с другой стороны, подсказать как правильно себя повести в той или иной ситуации, за что ей очень благодарна!
Мамы не могут всю жизнь оберегать своих детей, рано или поздно,мы должны будем их отпустить и пусть в тот момент,когда они выйдут во взрослую жизнь, им будет легко справляться с разными жизненными ситуациями, а уж как они поведут себя в той или иной ситуации ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ НАС С ВАМИ.
Если взрослые в этом топе пытаются оскорблять даже в письменной форме других,что мы хотим от детей.
Мамы оберегают своих детей ВСЕГДА, но и прятаться всю жизнь за мамину спину не всегда получится.
Про смену школы-ну точно не всегда поможет,а где гарантия, что в новой школе, в новом коллективе не найдутся такие же троечники ,которые ходят в спорт.секцию и будут опять нападать на мальчика, что опять школу менять.
А там институт, а потом работа, и так по жизни менять институт,работу...
Маме конечно виднее,она поступит,как посчитает верным.
Я здесь никого не пытаюсь осудить,просто высказываю свою точку зрения.
Ведь мнения людей не всегда же могут совпадать с тем,что хочется услышать.
Вот как то так.
Извините за много букв..
11.04.2012 18:59:32, yyana
Выше уже извинялась за то, что поставила знак равенства между Вашим "главное, чтобы ко мне в соплях не прибегал" и "разбирайся сам как знаешь" - я именно эту параллель провела исходя из личного опыта. Извините еще раз.
Да, взрослые люди меняют институты, работу, жен и мужей в том числе и по причине "не сошлись характером с начальником-самодуром", например, здесь часто за таких кулачки держат и чаще советуют сменить работу, чем что-то другое. А ведь тоже проблема взаимоотношений, только без рукоприкладства. Так что сменить школу - не самый плохой вариант.
Но меня Ваши слова больше заставили задуматься над тем, каким я хочу вырастить сына. Нет, я и раньше об этом думала, но в 1,5 года наверное рановато на борьбу :) Просто старшие у меня девочки, для них не так актуален именно вопрос силы. Хотя могут постоять за себя и даже умудрялись защищать более слабых - только вчера средняя с мальчиком подралась из-за этого :)
Просто не считала, что непременно развивать физическую силу. Прям вот обязательно в первую очередь. Наивная, наверное. Думала, что моральные принципы - непременно, а физически - по мере возможности, насколько сам захочет спортом заниматься ему помогать. Наверное надо по-другому, не уверена пока.
Координатами психолога не поделитесь?
Исходную ситуацию больше не комментирую, выше все сказала, что считала нужным.
11.04.2012 20:15:39, Кузьмичиха
МАМАМОЛ
я думаю,что тут трудно будет с вами не согласится,если только кто то не перевернет с ног на голову и не вырвет слова из контекста.девочки,читайте с позитивом,без скрытого смысла.просто как есть и все эти споры сойдут на нет 11.04.2012 19:09:32, МАМАМОЛ
proud_mary
я не согласилась. 11.04.2012 23:04:03, proud_mary
Катя_О
+1 11.04.2012 23:33:03, Катя_О
Nessie
Я вам еще раз предлагаю прокрутить ситуацию до варианта "он защищаясь толкнул так, что тот мальчик стукнулся головой об лед"...
Отойти надо было, а не "защищаться". Защищаться надо, когда в угол загнали и ножами угрожают.
11.04.2012 12:32:54, Nessie

Показано 132 комментария из 425


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!