Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:) можно поумничаю немножко?

Вот все готовятся в первый класс...

Выбирают форму, ранцы... я понимаю.

Но есть ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важные вещи, которые в процессе всплывают... Можно я поделюсь своим, мамским?

1. Ручки. Которые шариковые. Это очень-очень-очень важно. Она должна писать тоненько и светленько, при этом писать МЯГКО. Желательно - быть треугольной формы. И обезательно с резиновой штучкой...
Ох я намучилась...
Я их тонну перебрала:( То чем старший пишет в 4 классе (и что было подобрано моей свекровью), ИМХО для первоклашки... не очень.
НАША ИДЕАЛЬНАЯ РУЧКА вот:) в итоге... Надо еще закупиться. Кроме цены - все супер, удовлетворяет всем требованиям
[ссылка-1]

2. Карандаши. Цветные. Коих масса уходит еще на подготовке. А в первом классе еще важно - вопрос времени выполнения задания. Они должны быть треугольняе. Они должны быть яркие. ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МЯГКИЕ. В этом смысле наполнение пенала ДДД мне не очень понра. Этот самый ста-эд-лер...
ИМХО - если не экономить надо покупать АКВАРЕЛЬНЫЕ КАРАНДАШИ. Самый супер-пупер вариант. Минимальный набор (чтобы только необходимые, быстро заканчивающиеся цвета) нашла только у Кохинора в Ашане. Сама заказываю джио-т-то, поскольку у мужа нашла и недорого. Но там наборы побольше.

Вот, выговорилась...

А еще - перед первым классом моей ошибкой было то, что не "отдых надо давать ребеночку перед школой". А тренировать руку((( Может это наша, специфическая проблема. Но с кем общаюсь (родители) и у кого все ок - этим занимались. Закорючки-бордюрчики-прописи. Тренажер для письма (пластиковая дощечка). Спец. прописи. Оооооооооооооочень жалею((( что мало этому уделяла времени. Было бы легче.

Сорь, если кому-то показалось, что умничаю... Наверное все итак все знают. Жаль только я обо всем... как всегда - как до жирафа по длинной шее:(

Ааааааааааа... еще раздеваться-одеваться быстро и самостоятельно.. Но у нас всегда была такая проблема((( еще в саду. Надо было не одевать самой, когда терпения не хватало, а приучать...

И то же самое с собранностью общей и сбором вещей. Аккуратностью. С чем у нас тоже большие проблемы. А это ведь тренируется. Еще столько времени у тех кто в первый класс пойдет... Хотяб за пеналом своим следить. За портфелем. Быстро уметь в классе все достать-убрать-сориентироваться.
16.02.2012 21:42:24,

156 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

spravedlivaya
Поддержу. У нас папа очень много внимания уделяет канцелярии. Ручку такую сын в садике очень бережет и ему нравится писать ею. Карандаши опытным путем выбрали фабер-кастл. Только они и мягкие, и яркие, и точатся хорошо. Кстати очень важно купить хорошую точилку.
Про подготовку. Советую рисовать узоры на рисунках в качестве орнамента. У нас никак не шли в тетрадках, а когда понял эстетику этого занятия - стал совсем по другому относиться к письму в целом.
17.02.2012 14:36:07, spravedlivaya
Dususya
Я тоже такую ручку хочу! Тонь, где ? Согласна по всем пунктам! Карандаши для своего нашла в Лире , Groove, у Федяши. 17.02.2012 10:01:15, Dususya
Антонинка:)
у Наталисы в опто 17.02.2012 11:57:32, Антонинка:)
Тонь, а где такие ручки дают?
Ручки - наша проблема :(

про руку к письму - с млдашим эту ошибку исправляю... уже сейчас много пишем линий, рисуем и обводим
т.к. у старшего с этим оказались огромные проблемы, может из-за зрения... кто знает
17.02.2012 09:39:09, Ленуськa
Антонинка:)
У Наталисы в опто:) 17.02.2012 11:57:49, Антонинка:)
olixe
не могу найти? как имя ввести ? 17.02.2012 12:40:16, olixe
NatAlisa
вот так 17.02.2012 14:01:06, NatAlisa
Черепашка aka Bel
кст, вот +100000!! к тому, что надо заранее тренироваться писать именно буквы и цифры! мы закорючки писали года 3 перед школой. проблем не было. а как начали писать буквы - тут я и прослезилась... 17.02.2012 08:45:09, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
а я намучалась с простым карандашом. он быстро тупится и линия получается толстой. в неловких руках это сильно портит работу. дала ребенку карандаш с тоненьким стержнем. да. поначалу эти стержни ломались очень часто. зато прям сразу изменилась оценка труда. это важнее.
а насчет ручек- покупала средней толщины и обязательно с резинкой. успела в чьих-то рекомендациях прочесть. треугольныу у нас не прижились.
17.02.2012 08:42:56, Черепашка aka Bel
NatDet
а у нас нельзя писать ручкой- карандашем только и стирать стеркой если неправильно написал - круто - да? 17.02.2012 05:15:20, NatDet
nastyk
вы все очень подробно расписали, но не написали ЗАЧЕМ.
почему ручки должны быть тонкие и треугольные? я всю жизнь толстые люблю (я и на компе больше жирный шрифт люблю).
и про карандаши я не поняла. моему все равно какими рисовать, лишь бы больше цветов было.

насчет аккуратности с вещами. весь первый класс воевала. а после каникул, как пошел во второй, так словно переродидлся, все листики в папочке, книжки в стопочке. видимо, дозрел. если вас почерк волнует, то тоже воюй-не воюй, пока мозг не созреет, аккуратности в тетрадях не будет.
17.02.2012 04:43:44, nastyk
Антонинка:)
я всего лишь поделилась опытом, кому-то может быть полезна, рада (искренне) что у вас все намного легче и проще 17.02.2012 12:24:54, Антонинка:)
nastyk
вы написали, что это важно. почему?
это вашему ребенку нравятся тонкие треугольные ручки, или это вы считаете их полезными? тогда объясните, чем круглые ручки вреднее треугольных. мне правда интересно, а вдруг мы как-то не так пишем, а я не в курсе.
17.02.2012 16:46:27, nastyk
жужжалка
карандаши - это по ощущениям. Вы сами попробуйте: какие-то из них тусклые цвета дают как ни нажимай; какие-то надо сильно нажимать чтобы было ярко и рука при этом устает; какие-то плохо точатся и ломаются сразу при нажатии; какие-то наборы предлагают вроде много цветов, но часть из них практически не отличается при рисовании, и так далее. Вариантов масса.
Ваш ребенок, наверное, сразу нашел удобные.
17.02.2012 10:09:12, жужжалка
мне как раз актуально. нам в школу в 2013. время есть еще.... спасибо! 17.02.2012 04:05:17, Часть 13
Ой, а можно я добавлю, на собрании сегодня была. Очень важно ребенку уметь ориентироваться в пространстве(11 клеточек влево, 3 клетки вниз), счет в пределах 10 наизусть. 17.02.2012 02:16:20, она самая
alferova
Спасибо! Ценно, т.к. письму придавала мало значения, больше математике. 17.02.2012 01:54:12, alferova
Вот так
Спасибо! 16.02.2012 23:35:37, Вот так
СКАЖИТЕ! А в школу нужно покупать 12 цветов карандашей? Или 6-ти хватит? 16.02.2012 23:35:21, Туллина
девочки, спасибо! очень важно. 17.02.2012 20:27:11, Туллина
Черепашка aka Bel
обязательно 12 - нет необходимости. обязательно - надо синий зеленый и красный. остальное - как учительница потребует или там сами увидите - сколькими цветами ребенок пользуется. лишнее уберете. чтобы ему не приходилось возиться всю перемену с утрамбовыванием горы карандашей. 17.02.2012 08:48:48, Черепашка aka Bel
Антонинка:)
Нужно 12, но у нас катастрофически быстро кончаются красный-синий-зеленый. Их просят приносить по 2 шт в пенале. И поскольку грамматика вся ими... ну они там схемки рисуют-разукрашивают - кончаются они быстро. А уж акварельные-мягкие, так вообще. Поэтому один набор 12 цветов, и к нему эти красно-сине-зеленые в несметных кол-вах(((
Но это у нас.
17.02.2012 00:42:34, Антонинка:)
Lenox
лучше 12, 6 точно мало будет 16.02.2012 23:40:54, Lenox
Цветик-семицветик
вам жалко 12?:))) 16.02.2012 23:37:51, Цветик-семицветик
нет, конечно)). У нас дома куча канцелярки ,начиная от простых карандашей, пастели, красок для ткани, 7 пачек карандашей и всевозможные краски другие. Т.к. моя - художница)), и хочет быть дизайнером. Рисует с утра до вечера.

Мне надо понять, в школу требуют 6 цветов или 12, чтобы лишнего в пенале не нести.
16.02.2012 23:42:48, Туллина
жужжалка
6 у нас просили. А на рисование, я писала, мы не покупали ничего - у нас все выдают, покупается централизовано, так как у педагога свои требования 16.02.2012 23:57:40, жужжалка
вот хорошо, у Наташи как-раз в пристрое осталась одна коробка на 6 цветов)). 17.02.2012 00:04:50, Туллина
al_gol
а покупать-то зачем, если дома уже есть. 17.02.2012 00:35:32, al_gol
так они же уже изрисованные)).и погрызаные. 17.02.2012 20:26:14, Туллина
Анюта-я-тута
Основные цвета положите - имхо 6 вполне достаточно))) А на рисование уже больше можно носить если потребуется))) 16.02.2012 23:49:56, Анюта-я-тута
ок, поняла, спасибо) 17.02.2012 00:04:14, Туллина
OlgaSh
про ручки согласна совершенно, карандаши ещё мне хорошие попадались наши, фабрики сибирский кедр, и недорогие. 16.02.2012 23:18:23, OlgaSh
Оченьхорошие карандаши фирмы БИК стоят 75 р.рубашка в полоску у них. Хорошо пишут и отлично точатся 16.02.2012 23:12:13, Ольга77
olga788
ппкс 16.02.2012 23:09:45, olga788
Тонь, а у тебя как ручку дочка держит? У моей ручка "смотрит" не на плечо, а прямо перпендирулярно. Вот, все думаю, переучать ее или это не страшно. 16.02.2012 23:05:33, Туллина
Антонинка:)
неправильно
вот так же... Т.е. не ложится в уголок... ну как это объяснить то((( Сначала было еще хуже, куда она там смотрела - фик знает.
Сейчас уже почти не поправляю
17.02.2012 00:40:45, Антонинка:)
Debora-Одежонок
У нас вообще трехгранные карандаши и ручки не прижились.
Пишет самыми обычными копеечными ручками, просто смотрю, чтоб не жирно писали.
16.02.2012 23:03:11, Debora-Одежонок
Антонинка:)
Половиной ручек, обычных и необычных (в т.ч. и пилота, коего для старшего у меня залежи, т.к. я не знаю что он там с ними делает...) - моя не смогла писать вообще. Они у нее не писали по половине букв. Поскольку держала неправильно (да и держит). Потом нервничала, обводила, прерывалось, грязь...
Эти (и еще одни селло кажется, но какая-то серия специалная - правда пишут темнее) - у нас таких проблем не было. Хотя были даже с этими спец. ручками (ниже показывают) для чистописания (для левшей-правшей).

Кстати у ста-эд-леровского триплюса есть еще одно преим-во - его сгрызть невозможно)))) т.е. нереально вообще. Может кому-то и не актуально.... И он резиновый по всему корпусу.
17.02.2012 00:45:50, Антонинка:)
Анюта-я-тута
Ой, на мой взгляд драматизируете) Имхо, Никакой почерк в мире - не стоит потраченных на него каникул и уж тем более слез) А потом если стенографию конечно не освоит, то лекциями все равно почерк испортится из-за скорости. И разве в нем счастье или он какое-то достояние?)
Мой пишет ручками стабило - самыми обыкновенныи вроде... Карандаши тоже какие попадутся... Пишет очень медленно - но он все делает медленно, чего уж..) В общем наверное у нас тож есть такие моменты как Вы перечисляете, но разве это прям проблемы, из-за которых вот так расстраиваться нужно?)
16.02.2012 22:54:31, Анюта-я-тута
Антонинка:)
я НЕ О ПОЧЕРКЕ вообще сейчас...
Те кто видел мою тему в сентябре поймут
там уже не о почерке шла речь, о вообще отклонениях каких-то
А оказалось - просто я запустила, точнее упустила момент. Меня предупреждали. Что хотяб бордюрчиков побольше рисовать надо. У нас и с ними проблемы в мат-ке были... да и есть (уже гораздо меньше) нехилые.

Я расстраиваюсь(((

А уж грязь у ДЕВОЧКИ в тетрадке... Которая и соображать то соображает вроде неплохо (ТТТ), но... Вобщем - :(
17.02.2012 00:49:25, Антонинка:)
Анюта-я-тута
ТОнь, я тоже не совсем о нем, ну да ладно. тему помню, и там тоже преувеличена степень проблемы, имхо. Спокойней надо быть) а то ведь еще столько классов впереди. Не надо воспринимать это все как нечто судьбоносное или настолько уж важное в жизни) чесно-чесно))) 17.02.2012 11:24:37, Анюта-я-тута
Да почерк-то - это полдела. Понимаете, что в тетрадях - грязь, низкая скорость, которая так нужна при классных работах - дальше - огромная "Работа над ошибками", больше чем ДЗ, и всё, никуда ребёнок не успевает, ни в кружки, ни на секции. Сидит и пишет. Жесть. А в каникулы - пятнадцать - двадцать минут в день, на даче в беседке, да какой-нибудь забавный стишок переписать, в общем, почему бы и не помочь самому себе? Я просто не представляю, как бы мой сын писал, если бы не тренировался летом. Он и сейчас не успевает дописать ни классную, ни самостоятельную. Оценки плохие. Самооценка падает. 17.02.2012 00:20:15, belka_kate
Анюта-я-тута
Понимаю, как не понимать) Но Не считаю это ужасным) Но я спокойно отношусь к оценкам - мне главное что бы знал и понимал. Мой тоже не успевает многое, не ругаю - даже не всегда доделываем. Если ребенок нормально воспринимает такие тренировки или сам процесс нормально организован - то хорошо.. Но прописи в слезах мне не понять, извините, и если ругают за то, что не успевает тоже... От ругани скорость не возрастает и нервы крепче не становятся) Но меня и мои родители никогда ни ругали, ни за помарки ни за оценки) 17.02.2012 00:28:40, Анюта-я-тута
Как же вашему ребёнку повезло:), мне бы хоть чуть-чуть такого отношения,уверена, и он бы стал лучше писать, если я его хвалю - горы свернёт. Не знаю, от куда у меня такой перфекционизм - родители нас с сестрой никогда не ругали, не гнали "давай давай", очень спокойно относились к учёбе. Мы с ней близнецы - и она, и я просто с ума сходим из-за школы:), хотя у неё вполне успешная дочка, и мы всё пытаемся понять, ну откуда у нас это?:)) 17.02.2012 00:59:37, belka_kate
Анюта-я-тута
Надо разобраться))) Я тоже сначала первого класса начала загонятся) Но меня муж остановил. Сказал: Аня, что с тобой - посмотри на себя со стороны... Посмотри на ребенка - он уже перепуган... И я остановилась) И если чувствую что начинаю закипать , саме себе говорю ну что что такое это домашнее задание, что такое эти пятерку - правильно - ничего, абсолютно они не значат... Это не помогает в жизни ну никак))) Я кстати была почти круглой отличницей, ну и что?))) Ну отучилась в институте, так только ленивый не отучился... На работах - нигде у меня дипломы не спрашивали.

Если у нас много домашнего задания и он что-то не успевает - мы его не делаем.. Я поняла что мир и спокойствие в семье ему даст больше, чем с криками сделанное все домашнее задание в мире)

А у Вас) Ну Вы просто хотите что бы ребенок был успешным.. Но ребенок будет успешным, если мама будет в него верить, имхо) И вот кстати когда родители так относятся, то и детям закладывается что хорошие оценки это успешность, и от плохих оценок тогда действительно может падать самооценка. Я вообще думаю, что самооценка ребенка в большей степени зависит от того как относятся к нему родители... Она может быть очень низкой у отличника, если родители им недовольны, и очень высокой у ребенка с не оч хорошими оценками... А потом извините, я смотрю сейчас на учитилей - мама дорогая.. Их бы самих еще учить и учить... Они позволяют себе кричать на детей... Делать выводы о их нормальности?! В первом классе у меня был конфликт с учительницей. Но после того как мой муж с ней поговорил совершенно спокойно как он умеет, как удав с кроликом, больше проблем не было...
Ситуация когда учитель говорит - Ваш ребенок ненормальный и родители почему то вдруг, вместо того чтоб по мозгам учителю дать и запретить так говорить, начинают так думать о своем ребенке и третировать его... сюр для меня. что может в душе ребенка твориться, в школе - такое получать, а дома от своего оплота - тоже если (слава богу не услышать) но почувствовать - мама тоже так думает, я плохой... Ну нельзя так..) Это я не к Вам а вообще, вижу что происходит сплошь и рядом такое.
17.02.2012 11:22:53, Анюта-я-тута
Иллария
соглашусь:) никогда детей в каникулы не заставляла заниматься - у них законный отдых. нервы ребенкины дороже:)) 17.02.2012 00:11:02, Иллария
Цветик-семицветик
+100 16.02.2012 23:11:31, Цветик-семицветик
Rin@
Нее, подчрк выправляется классу к 5, когда мысль уже не сильно бежит вперед)) 16.02.2012 22:56:44, Rin@
Цветик-семицветик
угу, а к 7му опять портится 16.02.2012 23:11:22, Цветик-семицветик
Rin@
Я бы сказала не портится, а становится мельче:)) 16.02.2012 23:12:13, Rin@
Анюта-я-тута
А в иституте портится))) причем наверное окончательно, потому как после института почти не пригождается;) 16.02.2012 23:11:13, Анюта-я-тута
y_anna
И в институте тоже не пригодится, когда нынешние первоклашки окончат школу печатать они будут быстрее, чем писать.
Сейчас уже многие студенты печатают и фотографируют, а уж тогда...
17.02.2012 00:35:14, y_anna
Марусятина
Да ладно, в институте ты хоть заинтересован в том, чтобы прочитать тобой написанное, как-то стараешься. А вот сейчас, когда я пишу от случая к случаю - у меня почерк ТАК испортился( 17.02.2012 00:22:21, Марусятина
Анюта-я-тута
Ну я была заинтересована - прочитать было возможно, то есть он был читаемым. но от этого не менее ужасным)))
Опять же с плохим почерком можно пойти в дохтуры))) Мне иногда кажется что их именно по этому принципу отбирают))) Только один раз я могла разобрать почерк врача) наверное она была исключением или тренировалась в каникулы;)
17.02.2012 00:33:15, Анюта-я-тута
NatAlisa
Не знаю, что у вас за карандаши были в наполнении (из какой серии и какой артикул), но в этом самом Ш т эдтлере есть и треугольные, и акварельные. Сейчас вот достала свои попробовать специально. Акварельные трехгранные арт 156. Просто трехгранные арт 157 (12 цв) Мягкие не трехгранные у нас D e r w e nt C o l o ur soft, девочки спрашивали и потом отзывы были очень хорошие и от них. Так что кому что, видимо. Лучше сходить в большой магазин и попробовать все, так вернее. 16.02.2012 22:47:52, NatAlisa
Антонинка:)
Помоги мне по дер-вен-ту пожалуйста. Ты ж его собираешь еще?
Мне нужны красный-синий-зеленый карандаши в больших кол-вах. Оттенки не принципиально, но чтоб красный - красный, а не розовый или малиновый. Я уже пыталась как-то поназаписаться - так и не определилась((( какой там цвет - какой. Хелп. Мне по несколько штук каждого цвета надо, акварельных.
17.02.2012 00:53:56, Антонинка:)
NatAlisa
Давай завтра уж на свежую голову:-) оттенки посмотрю по названиям. Хотя мне кажется, ты на ф-к тогда записывалась. 17.02.2012 02:10:57, NatAlisa
и мне!! 17.02.2012 20:28:14, Туллина
девочки направьте плз, где собираете.. мы тож в первый класс собираемся 17.02.2012 10:16:40, Zhanchick
NatAlisa
В системе есть эти предложения, Вы посмотрите в разделе Прочее. 17.02.2012 10:48:37, NatAlisa
Спасибо, сбегала уже записалась))) 17.02.2012 10:50:26, Zhanchick
Антонинка:)
Я потом брала Стаэд-е акварельные треугольные:) Хорошие. Просто джио-тто дешевле, поэтому теперь их заказываю. В пенале обычные. Нам не подошли.

А ручка - вообще супер-пуперская!!! Действительно - кому что:)
16.02.2012 22:49:41, Антонинка:)
NatAlisa
У них есть другая серия Но ри с К ла б-подешевле. Они потверже и шестигранные.
Треугольные-серия Э р г о с оф т. Да, цена у них не радует..
16.02.2012 22:51:56, NatAlisa
Я ничего не поняла из вашей переписки с Антонинкой))), но знаю, что мне тоже нужны хорошие ручки и карандаши. По приемлимой цене. Наташ, у тебя есть такие? Если есть, куда идти заказывать? Я по магазинам не хожу, и в канцтоварах не разбираюсь)), а пенал уже пора собирать. 16.02.2012 22:58:36, Туллина
NatAlisa
Тоня пишет про карандаши S t ae d t ler. Насколько я поняла, у нее в наполнении были шестигранные цветные карандаши. Это серия Н о ри с Клаб. Они действительно не очень мягкие, для первоклашек лучше другие. Но я от других девочек слышала (Киташа говорила), что у них в наполнении были карандаши из серии Э р гософт, тоже просто цветные, не акварельные. В этой серии карандаши треугольные, но цена уже ощутимо выше. Акварельные в серии Э р г о с оф т стоят почти в два раза дороже обычных цветных из той же серии. Если тебе не столь принципиальна форма, можно попробовать круглые фирмы D e r w e nt серия C o l o ur soft. Они мягкие. Это я все писала про те, что выкупала или выкупаю, посмотри в системе, предложения так и называются.
У меня ребенок карандаши в буквальном смысле ест плюс обожает еще их точить, так что я запасаюсь постоянно.

апд. Прошу прощения старушка в ночи слаба глазами стала, в норисе есть и трехгранные.
16.02.2012 23:12:10, NatAlisa
NatAlisa
Поправлю свое сообщение. В норисе есть тоже трехгранные, забыла:-). Сфотографировала свои) 17.02.2012 14:09:37, NatAlisa
ага, сейчас посмотрю. Моя много рисует, и точит тоже)). Поэтому, у нее карандаши тоже улетают быстро. 16.02.2012 23:22:39, Туллина
NatAlisa
Ты спрашивай там конкретно, если что понравится. 16.02.2012 23:37:03, NatAlisa
да, вот я выше и спросила, сколько надо цветов. Т.к. увидела у тебя Coloursoft* - всего 6 цветов есть в наличии)). 16.02.2012 23:44:41, Туллина
NatAlisa
На заведенные ряды смотришь? Или в прайсе? Или свободное? У них 12 цветов в металле:-( Но можно отдельно выкупить нужные цвета, ряд небольшой, 6 штук. В общем, возможны варианты.
Нет, я имею в виду меня спрашивай:-)
17.02.2012 00:00:51, NatAlisa
нет, пристрой смотрела. Ок, спрошу. Сейчас спать пойду)), а завтра займусь этим делом. 17.02.2012 00:03:23, Туллина
Katsy
Вот насчет "отдых надо давать ребеночку перед школой" соглашусь с Вами полностью. Занимаемся обычно все лето. Один раз дала отдохнуть - между 1 и 2 классом. Такое ощущение, что учеба во 2 классе началась с чистого листа(((( Больше так не экспериментирую. 16.02.2012 22:46:07, Katsy
жужжалка
я тоже считаю что минут 30 раз в неделю не повредит. Кстати, ребенок и не возражал вовсе. Попрошу - напишет, решит. 16.02.2012 23:05:27, жужжалка
Зочем Ви тг'авите?
Нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили тренировать руку до начала школьных занятий. Вот категорически! Не тренировали, все более - менее, проблем не испытывали.
Из наших находок - треугольные карандаши Stabilo, два пенала - один только с цветными карандашами и кисточками, второй с ручками-карандашами -линейкой-точилкой-стеркой. Но это моему так удобно.
Стирающиеся ручки ;) Мягко пишут, тоненько, можно добиться аккуратности. В школе, конечно, ругаются - туда не носят. А вот дома - можно. Всегда удивляюсь - в Финляндии до 4-го класса карандашом пишут, ошибся - стер, никакого стресса... А у нас сразу и ручка.
Еще удачно получились две пары сменки - на случай "забыл-потерял-уронил-постирали"
16.02.2012 22:41:24, Зочем Ви тг'авите?
Мы ходили на разные подготовительные курсы. на одних - писали только карандашом, можно было стереть, если что. Сейчас ходим на подготовку, примо в школе, там только ручкой в тетради. Но, т.к. моя тоже пишет очень неаккуратно, я разрешаю ей написать несколько букв карандашом (чтобы понять движение руки), а потом уже ручкой. Что над ребенком издеваться)). 16.02.2012 23:01:24, Туллина
Нам на весеннем собрании тоже строго заявили, что писать будет учить именно учитель, в результате очень пожалела, что не научила дочь писать до школы (при этом разных подготовительных прописей было в избытке). Но, если бы сама научила ее писать, было бы менее нервозатратно. 16.02.2012 22:51:39, rishka
Зочем Ви тг'авите?
У нас проблем не было с этим 16.02.2012 22:55:48, Зочем Ви тг'авите?
Rin@
А кто столь категорично запретил то?:) 16.02.2012 22:44:10, Rin@
Зочем Ви тг'авите?
СОбственно - педагог, к которому мы в класс и шли. И пока на подготовительные ходили - тоже нас предостерегали от самодеятельности, потому что потом переучивать сложнее, чем сразу научить правильно 16.02.2012 22:55:21, Зочем Ви тг'авите?
Rin@
А правильноту каждого препода свое :)
У меня не стояло вопроса учить или нет писать печатными! Вот письменными да, да и сейчас не жалела бы если б научила
16.02.2012 22:58:55, Rin@
Зочем Ви тг'авите?
Я не учила. Не жалею ;) 16.02.2012 23:04:04, Зочем Ви тг'авите?
Rin@
О чем и речь) нет готового рецепта, все дети и родители разные 16.02.2012 23:05:30, Rin@
Согласна по всем пунктам ( ну только вот карандаши нужны твердо-мягкие, на этом настаивали и учителя и логопед) Про прописи соглашусь на все сто. И еще я жалею, что не заставляла старшего переделывать или исправлять. Надо было. Сейчас пишет стирающейся ручкой и даже при этом ленится исправить(( Сейчас если младший делает неправильно штриховку в раскрасках, стараюсь мягко и ненавязчиво уговорить переделать. И очень хвалю когда аккуратно и за контур не вышел и в одном направлении штрихует. 16.02.2012 22:33:37, Дарёна(в сист.darena33)
жужжалка
не соглашусь по поводу карандашей из пенала DD. На мой взгляд они достаточно мягкие и яркие. Остальное в пенале в принципе неплохое, правда, точилку потеряли почти сразу.
Когда ко второму классу, карандаши штатные из пенала уже закончились, и я с трудом подобрала замену из той кучи, которую нам надарили на разные праздникик и ДР. Все были, увы, забракованы. Устроили только наши любимые Фабер-кастел пупырчатые. Благо, что в свое время благодаря NatAlisa мы их закупили в достаточном количестве.
Для занятий ИЗО мы ничего не покупали: все дает в школе педагог, так как программа там авторская и рисуют всем (карандашами, соусами, пастелью, акварелью). Наши карандаши только для уроков и доп.занятий английским нужны были

Ручки вполне устраивают Pilot с резинкой, они есть везде, не дороги, светлую можно подобрать. Я тоже страсть как не люблю детские работы пастой темного цвета. Светлое смотрится чище и красивее, меньше видны недостатки :)

Еще совет: слишком дорогое и хорошее в первые дни не давайте, чуть-чуть пожадничайте. Это стоит сделать: первоклашки очень многое теряют, раздаривают по доброте душевной и пр. Потерь будет немало. Я часть вещей "выдала" ребенку только во втором полугодии :)

С прописями проблем у нас не было ни у кого из знакомых, так как все в саду занимались и с воспитателями, и с логопедами, а там везде в ходу были "обводилки", лабиринты, штриховки, раскраски и пр. Кто ходил на подготовку, так вообще писали интенсивно. Моя не ходила.

А вот тренажер для письма для школы лучше не давать по-моему. Я своей дала только когда прошли все буквы. Почему-то побоялась: вдруг там написание иное, чем их будут учить. Но оказалось что там на дощечке несколько вариантов "нацарапано" и подобрать нужный можно. Сейчас, я смотрю, для следующих после нас первоклашек его включили в список необходимых приобретений к школе. Но все равно: не надо заниматься самодеятельностью и тренажер давать до школы.
16.02.2012 22:32:28, жужжалка
Паралоновая котлета
моей вообще треугольные не оч нра, она изначально взяла круглое и с тех пор и рисует и пишет ими.
карандаши покупаю какие попало, просто пробую. чтоб мягкие.

ага и ручки простые и пилот и еще всякие из канцмагаза, простые, груглые с резинкой(да они почти все с резинкой), хотя моей пофиг эта резинка.
16.02.2012 22:56:15, Паралоновая котлета
А в нашем пенале были треугольные)) 16.02.2012 22:55:15, Дарёна(в сист.darena33)
жужжалка
да! я ошиблась. Пошла нашла огрызки и увидела! Они просто такой мягкой окраски, что кажется, что обтекаемой формы по сравнению с пупырчатыми Фабероскими. Извиняюсь за дезинформацию. Но они мне очень понравились 16.02.2012 22:57:15, жужжалка
NatAlisa
Оксан, пупырчатые-акварельные, а шт-рвские в пенале обычные цветные. 16.02.2012 23:14:33, NatAlisa
жужжалка
пупырчатые разве акварельные? Серия Grip их фирменная? арт 112412 (правда, ты наверное уже не вспомнишь, их ведь нет сейчас уже...) Если так, то это новости для нас :) Сашка всегда ими просто рисовала. 16.02.2012 23:19:19, жужжалка
NatAlisa
Да, в этой серии только акварельные карандаши были. Это Карандаши акварельные "G R I P" 12 цветов, картонная коробка

Я их все помню:-)
16.02.2012 23:36:03, NatAlisa
жужжалка
вас понял. Надо мне этикетки внимательно читать :) 16.02.2012 23:49:52, жужжалка
Фирина
Для моего сына такая ручка стала идеальной - до нее не правильно держал ручку, купила здесь, у mussii ручку для правши - и все получилось! Так что вспоминаю ее добрым словом! 16.02.2012 22:28:27, Фирина
ЭллиС
А у нас такие валяются без дела - они очень жирно пишут, учительница их запретила, решила, что они гелевые :( 17.02.2012 16:51:57, ЭллиС
Verick
эта ест ьв Аш*ане и стержень фихня -жирно пишет 17.02.2012 10:12:47, Verick
OlgaSh
Нам такая что-то не очень подошла... 16.02.2012 23:13:10, OlgaSh
Антонинка:)
моя не стала такой писать - я же говорю тонну перепробовали:( - неудобно\
видно действительно каждому свое

и там же стержень менять сразу надо - он темны очень.
16.02.2012 22:50:45, Антонинка:)
Люба С.
А у нас резинки порвались через пару недель 16.02.2012 22:48:31, Люба С.
Фирина
ковырял(а) ребенок, скорее всего, их трудно порвать... 16.02.2012 23:37:13, Фирина
Можно я Вам спасибо скажу? За ваши топы по письму с выкладыванием прописей? Я пришла в ужас, вспомнила свою школу. Я в школу шла - читала с 4х лет, сама научилась, перед школой уже самостоятельно в библиотеку ходила (недалеко, из окна её видно было), помню в 5,5 лет читала Чука с Геком и РВС (ездили в отпуск, синюю книжку с собой брали, запомнила) считала до 100, причем туда и обратно через 2, 3, 4, до 20 складывала -отнимала бегло. Карту обожала изучать, стихов знала кучу, в шашки играла и т.п. Учительница самая лучшая ходила к нам в садик готовить себе класс. Сказала всем, чтобы писать не учили, сама научит. И вот тут-то всё и началось! Я чувствовала себя облитой помоями, нифига не получалось, 4 по русскому языку - за почерк, ошибок не было ((( После 2-го класса меня родители посадили за письмо на всё лето ((( Диктанты, 1 страница в день. Папа проверял, мама диктовала. Поскольку я возражала, мама меня била, ругала, была в истерике (вернее, обе были в истерике). Почерк стал хороший, вполне. Крупные ровные буквы, до сих пор могу написать текст как в прописях. В общем, начиталась ответов к Вашим топам, скачала прописи Некина, и сели мы за письмо. При том, что мой больной и отстаёт сильно от возраста, не рисует практически и не лепит. Купила ручку-самоучку для ДЦП, пообещала за каждые 15 букв лего тачки. Когда начали писать, я очень четко осознала, что это было бы через год, только хуже - завтра сдавать, а сегодня бойня. Проблемы огромные, бывают дни, когда вообще невозможно подступиться, но прогресс тоже огромный. Даже стал рисовать чуть лучше, у человечков толщина стала появляться )))
Мне даже представить страшно, что было бы в школе, если бы Вы меня не встряхнули!!!
Будет ещё все лето с репетиторами заниматься в Крыму, по приятным местным ценам. Никакого отдыха! Это могут себе позволить только гении. Хотя, возможно, они потому и гении, что не отыхают! )))
Извините за многа букф, давно хотела сказать спасибо - откладывала.
16.02.2012 22:28:24, Ярославна
КуКушонок-вреднюшонок
мой не гений, канеш..-)) Хороший мальчик просто, но он летом будет отдыхать... Всего 2.5 месяца, но полностью его. 16.02.2012 22:41:16, КуКушонок-вреднюшонок
Наверное, Вы не можете представить, что может хотеться учиться?! Что этот процесс может доставлять удовольствие? Когда человек, даже маленький, добивается результатов, ему уже не жалко потраченного времени и сил, он счастлив и может горы свернуть. Отдых тут вообще не в тему. Тот же Перельман, тот же Ростропович, да таких много. Даже мой уже дважды спросил, какая буква следующая и сел писать добровольно! А мы всего лишь в середине больших букв сейчас, и ещё даже ни одной записки папе не написали ))) 17.02.2012 00:09:43, Ярославна
КуКушонок-вреднюшонок
почему не могу? могу..-) У меня сын хочет, и ему это нра и в радость. Я хотела в свое время.
При чем тут этот шизоид (уж простите за грубое слово) Перельман, так и не поняла...
Ну, Ванюха мой лет с 5 пишет сам.. Никто не заставлял... А уж бить, требовать и плакать на прописями - это за гранью моего понимания.
17.02.2012 00:57:14, КуКушонок-вреднюшонок
Моя мама высказалась уже по отношению к моей дочери: "Ты знаешь, это совсем другой ребенок! Когда ты не хотела что-то делать или отвечать, то я была уверена, что ты вредничаешь, и тебя надо было просто стукнуть! А она ПРАВДА не знает!!!!" А что касается летних диктантов, я даже маме спасибо сказала, когда пошла в школу и все заценили почерк, да я первая увидела все выгоды своего положения ))) Мамины ругательства и стуканья никогда всерьез не принимала. Избивать - не избивали, конечно ))) А Перельмана так назвали, потому что отличается ото всех. И ему на это глубоко плевать, ему другое интересно. 17.02.2012 01:27:57, Ярославна
Анюта-я-тута
И что ради "Все заценили почерк" ??? А зачем Вам оценки окружающих?))) мда... чудны дела твои господи, извините конечно 17.02.2012 11:27:03, Анюта-я-тута
Я думаю, люди с хорошим почерком меня прекрасно понимают. ))) Особенно в советские годы рукописных стенгазет и рефератов. ))) Особенно, когда учитель всему классу хвастается моими тетрадями и в пример ставит. ))) И после школы, когда просят друг у друга конспект переписать, но норовят мой, потому что читать легко, хотя когда быстро, то красоты мало. ))) Да приятно, просто приятно! Что бы человек ни умел делать хорошо, добавит ему приятных моментов. Когда смотрят на связанную тобой вещь, и диву даются, что сама связала. Да даже здесь, уже все взрослые, зачем-то рукоделие показывают, и зачем им мнение окружающих, действительно??? ))) 17.02.2012 20:11:57, Ярославна
КуКушонок-вреднюшонок
Все мы разные. И методы воспитания и общения со своими детьми у всех, слава Богу, тоже разные.

Опять Перельман...
О! и кумиры тоже разные.
Все. "Отпочковалась".
17.02.2012 01:34:11, КуКушонок-вреднюшонок
Антонинка:)
:) я рада что кому-то моя истеричность помогла хоть как-то:) Вам спасибо за добрые слова.
Удачи!!!
Пусть все будет хорошо. Главное же - вовремя.
И здоровья малышу.
16.02.2012 22:32:02, Антонинка:)
Rin@
Эк тебя:)) а ручки это индивидуально, моя левша, ей все почти неудобны( 16.02.2012 22:23:21, Rin@
Антонинка:)
мой левша постарше этими с удовольствием пишет
Правда бабуля настаивает на других и их кладет, убирая все другие.
Но теперь он дома:) будет писать тем что выберет сам
16.02.2012 22:26:58, Антонинка:)
Rin@
Да. Одну на пробу) 16.02.2012 22:27:53, Rin@
Антонинка:)
слушай, я пороюсь, посмотрю остались ли
стираек - вот хоть щас.
А с этими - я же заказала 50 ШТУК. Месяц назад. Но у моего мужа - гениальные менеджеры... Блин... Надо будет еще раз завтра потрясти((( И карандаши у нас кончились, тоже заказывала(((
16.02.2012 22:33:25, Антонинка:)
Тоня, а мне нельзя пару стираек синих на пробу? На Туле бы забрала. В опто полазила - не нашла где самостоятельно записаться, только 1 черную увидела. 17.02.2012 00:43:41, Малу
Антонинка:)
Для первоклашки? не стоит ее:( Т.е. отдать то я могу, но это хотяб с класса 2-3. Она светлая, но не тонкая и писать ею не так уж легко. Сначала расписывать надо, перед тем как ребенку давать, новую, хорошо.
Пилотовские супер пишут, но они не шариковые. У нас - нельзя:(
17.02.2012 00:51:31, Антонинка:)
жужжалка
пилоты шариковые есть, Тоня! Я покупаю. У нас тоже, как у всех, иными писать нельзя. Рублей по 40 в нашем близлежашем книжном 17.02.2012 09:06:53, жужжалка
Антонинка:)
шариковые СТИРАЮЩИЕСЯ? 17.02.2012 11:56:01, Антонинка:)
жужжалка
опять я невнимательно читаю! :) конечно, пишу про обычные Пилот. Стирающиеся Пилот все какие-то как гелиевые. Сорри. 17.02.2012 12:31:28, жужжалка
Да, для первоклашки хотела попробовать.
Ну и ладно, не буду тогда от добра добра искать - моя с удовольствием пишет стабилловской с резинкой, но она тоже не тонкая.
17.02.2012 01:58:54, Малу
y_anna
Есть шариковые Пилот, моя пишет с 1-го класса.
Есть тонкие и толстые стержни, а вот по цвету не знаю есть ли разные.
17.02.2012 01:11:12, y_anna
Антонинка:)
У меня их коробок несколько лежит, но речь же о стирающихся? 17.02.2012 11:56:38, Антонинка:)
y_anna
Аааа, я не о стирающихся, моей стирающиеся не нужны.
Топ большой, где-то упустила нить разговора
17.02.2012 12:24:50, y_anna
Rin@
Стирака у меня еать, но я не даю!! И не дам)) считаю не правильным( 16.02.2012 22:36:22, Rin@
Линочка
Спасибо, очень познавательно, у меня голова только пока на "одеть-обуть" работает) Пошла смотреть что за штука такая эта дощечка) 16.02.2012 22:11:34, Линочка
Leyla1977
Вы молодей, для мам будущих первоклашек много полезных советов дали, подпишусь под ними, т.к. сама мама первоклашки и такой же жираф ))) 16.02.2012 22:11:22, Leyla1977
al_gol
Знаешь, я думаю, в средней школе все выровняются, а к старшей школе все эти проблемы тебе покажутся смешными:-) 16.02.2012 21:54:38, al_gol
Антонинка:)
Нет, мне не покажутся.
Потому что мне в четвертом классе новопоявившаяся (в смысле в классе у них заменили, а в школе очень старая) учительница заявляет, что НАША ШКОЛА ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, А НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ... Это речь о моем старшем была...
Он левша еще.
И мрак в его тетрадках до сих пор учителей ужасает. Некоторые привыкли...

А что касается внимательности и аккуратности, собранности... Нет, Алин. Само по себе это ооооооооооочень долго выравнивается. А понимать что что-то мог сделать такие как я начинают поздно(((
16.02.2012 22:00:16, Антонинка:)
al_gol
да всё нормально будет, знаешь, слишком старательные дети потом какие-то жизненно неприспособленные после школы получаются. По себе смотрю. 16.02.2012 22:08:56, al_gol
Антонинка:)
моим это не грозит...

Мне старшему "приход в норму и сознание" очень крутой невропатолог прорчил не раньше класса 7-8:(

На дочь были надежды, что не будет так... Что девочка, что более амбициозная и т.д. А в реале - еще хлеще.
16.02.2012 22:11:16, Антонинка:)
КуКушонок-вреднюшонок
блин, Тонька...-(( Ну, как так можно..-((( Эх...

Пы.Сы. Ты сапоги когдЫ заберешь? Они тебе еще нужны?-)
16.02.2012 22:23:55, КуКушонок-вреднюшонок
Антонинка:)
мне нет, но подозреваю что девушке кот. мне за них фик знает когда деньги отдала - очень:(

Слушай, а ты на Тульской будешь?
16.02.2012 22:25:54, Антонинка:)
КуКушонок-вреднюшонок
не, ей тоже они не нужны... судя по тому, как она "жаждала" их у меня забрать.
На Туле меня не будет, я буду на Нагорной у Кати только.
16.02.2012 22:27:20, КуКушонок-вреднюшонок
Rin@
А если попросить Катю передать их в люблино, то я б могла их забрать 16.02.2012 22:31:28, Rin@
КуКушонок-вреднюшонок
ой, не надо имхо Катю сюда впутывать... а то они еще год у неё будут пылиться 16.02.2012 22:38:19, КуКушонок-вреднюшонок
Rin@
Ну а там и переходный не за горами:)
Не грузись!
16.02.2012 22:19:30, Rin@
Антонинка:)
ой, я б с удовольствием, да никак все:( не сама загрузишься, так от учителей и всего остального - куда?
я так надеялась на мелочь... старшим то бабушка занималась...
а сейчас - вою...

У моих походу переходный возраст - перманентное состояние.
Подозреваю что проблема во мне.
16.02.2012 22:22:04, Антонинка:)
Rin@
Тонь, ты не подрзревай, а просто перестань кивать в энную сторону:) сама знаешь что я имею ввиду . И в тебе тоже конечно, они же все считывают !
Ну что значит куда? Куда нить , я вот на свою смотрю после того как с танцев ушли,,,, и думаю... Ну вот слишком у нее много свободного времени стало, мне не нра)))
16.02.2012 22:26:18, Rin@
Тренажер для письма-это что?Где такое взять?Спасибо за советы 16.02.2012 21:53:35, Гуппи
В системе у Крабик латиницей 16.02.2012 23:46:05, Лексанна (С. Бутово)
Антонинка:)
Я в Лабиринте заказывала 16.02.2012 21:58:08, Антонинка:)
Спасибо 16.02.2012 22:00:05, Гуппи
Helen_a
Я про канцелярские принадлежности еще и не думала. Основное уже приобрела, а вот заниматься прописями мою дочку вообще не заставить, НИКАК... 16.02.2012 21:51:38, Helen_a
Антонинка:)
а теперь представьте - первый класс. Уже.. Я удалила, вроде, что у нас было в прописях вначале... Я же в истерике тут билась((( помню таааааааакая тема была...
Я даже не сразу спохватилась. Казалось это все как-то... Ну научится... А потом заглянула, посмотрела...
Мне даже свекровь моя сказала - МОЛОДЕЦ что так над ее письмом поработала, дочкиным. НО мы реально пахали... Со слезами-истериками... много и долго. А ведь можно было избежать. Просто нужно было заранее и потихонечку(((
Ручку не держит правильно до сих пор, кстати. Я почти забила. Иногда поправляю. Та о которой я пишу - с ней, кстати, попроще.

Канцелярия - это важно. Как и многое другое, с чем сталкиваются такие как я, и о чем заранее задумываются нормальные родители(((
16.02.2012 21:57:58, Антонинка:)
Helen_a
Нет, я буду стараться, чтобы красиво писала, но она пока не понимает зачем это надо, когда так много интересных дел помимо прописей :))
А про канцелярку, честно, в нашем детстве какие были ручки-карандаши, такими и писали, ничего же, выучились и даже с отличием, но ручки всегда тоже любила только мягкие
17.02.2012 09:38:32, Helen_a
Антонинка:)
В нашем детстве не помню, чтобы прописи были почти без разлиновки, без наклонных линий. И чтобы гнали так - тоже не помню 17.02.2012 11:57:17, Антонинка:)
Innulik
со старшим тоже билась ого-го как, до сих пор прописи размыты от слез, к третьему классу стал писать так, что любо-дорого взглянуть было. В итоге, что имеем...почерк такой, что понять, что там написано только с большим трудом можно. В старших классах еще без слез взглянуть на его писульки можно было, а вот институтские лекции только рыдая читать можно, если конечно, что поймешь. При этом почерк один-в-один как у моего старшего брата, просто поразительно, даже перепутать можно, кто из них писал. Кстати, старший брат также стал портить свой почерк только к институту, так что наследственность в этом деле тоже не отметаем. 16.02.2012 22:10:06, Innulik
Антонинка:)
Да не в почерке дело...
Со мной вместе проверяла тетрадки учительница:) т.к. я пишу красиво... очень... но понять что там - крайне сложно.
Я больше о другом...

О том, что было у нас в начале... там не о почерке речь шла. А о наличии отклонений вообще((( Судя по тому что всеж поправили как-то - это было просто мое упущение. И можно было избежать. Не издеваться надо над ребенком, но просто ЗАРАНЕЕ уделить внимание чему-то, немного. Чтобы (у нас тоже) не были прописи размыты слезами. А в ситуации когда мать - истеричка... такая как я...

А как "суперово" когда добрейшая классная говорит о том, что ребенка сидящего на первой парте в центре (по реальным медицинским показателям) все учителя просят отсадить подальше, т.к. на парте у нее вечно жуть-жуткая, и она очень несобрана, и... - :(
16.02.2012 22:16:52, Антонинка:)
Rin@
По последнему пункту.... это что ж за учителя то???????!!!Она не увидит ничего с задов!!!! 16.02.2012 22:33:10, Rin@
Антонинка:)
ну вроде успокоились уже
и она подсобралась (хотя всеравно - самая медленная в классе:(). Да и справки из Гельмгольца я ношу регулярно.
А учителя... Да. Кому какая разница? Им другое важнее. Школа то... "для нормальных детей".
Как можно было Вигена с проблемой этой самой концентрации внимания вечно стараться упереть на последнюю парту?!! Наоборот таких детей надо сажать ближе((( Они же там, на галерки, вообще ничего не слушают и не делают.
16.02.2012 22:38:12, Антонинка:)
Rin@
Так она нормальная!! ( насколькотя помню она соображала быстрее чем моя ?) у нее просто со зрением не очень! Ты сама то в роль матери ненормальных детей не входи!!! 16.02.2012 22:42:48, Rin@
SnowDream (ex. mamamouse)
Спасибо. Нам, правда, через год. Но я Ваши умности сохранила. Подскажите про дощечку: какая она (не знаю о такой). 16.02.2012 21:51:13, SnowDream (ex. mamamouse)
Антонинка:)
В лабиринте продается. Есть для английского и для русского.

Ребенок обводит несколько раз на ней, а потом уже в прописи...

Там правда еще другая заморочка. Оказывается в разных прописях (в разных программах) некоторые буквы пишутся ПО-РАЗНОМУ. Например А... М... надо уточнять и сверять.
16.02.2012 21:53:43, Антонинка:)
SnowDream
Спасибо. 16.02.2012 21:55:17, SnowDream
Про ручки, карандаши - согласна полностью. Очень важны. особенно тем, у кого проблемы с письмом. Про подготовку руки. Мы готовились. И перед вторым классом каждый день переписывали стишки. Всё равно не успевает, и пишет кошмарно. Моя больная тема. И прописи, и что там ещё, ничего не помогло. 16.02.2012 21:47:36, belka_kate
Антонинка:)
ой, я тут страдала в начале года... у нас был... ну был КОШМАР. Я уже реально по специалистам собиралась. Нет, это не были проблемы с почерком. Это была жуть жуткая...
Сейчас вроде пишет. Когда старается - даже красиво.
Теперь в другом проблема.
Что перед носом - текст, при этом всеравно - в однм слове по дцать ошибок((( даже когда сидишь и каждую буковку выдиктовываешь - умудряется:(
Но это уже проблемы со вниманием(((
Во всех тетрадках грязюка (а ведь может и красиво, я то знаю теперь). Оценки не ставят... пока...
16.02.2012 21:51:31, Антонинка:)
Я читала:). У меня всё то же самое. Иногда открывала тетрадки - ну...Вы знаете, в общем, чего я буду рассказывать. Тоже слёзы. Очень-очень помогли только правильно подобранные ручки - пилоты гелевые (у нас не смотрят, шариковая или гелевая ручка), и ещё японская какая-то железная шариковая ручка, и те, которые толстые (как такими писать можно???). И хвалить, хвалить, хвалить..но у меня не хватает выдержки, я как гляну в тетрадь... 17.02.2012 00:11:34, belka_kate
ArkLin
все правильно! особенно про прописи и набивку руки! 16.02.2012 21:47:06, ArkLin
Антонинка:)
причем я же знала в приципе это, просто не думала что будут ТАКИЕ с этим проблемы((( У меня за сентябрь-октябрь седых волос - вдвое увеличилось, наверное((( 16.02.2012 21:52:31, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!