Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Strawberry

Философский вопрос про лыжи :)

Стоит ли ребенка знакомить с ними и учить кататься, если в следующем году он идет в школу?

Лыжи ненавижу с детства и у нас с ними это взаимно...
11.01.2012 09:44:44,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Все должно быть в удовольствие. Надо - это не про лыжи... 11.01.2012 21:56:31, Кергуду
если вы сами с ними в ладах , то да , если нет , не стоит , в школе научат, 11.01.2012 13:51:45, маринка123
жужжалка
наша история. Поверьте, я даже не могла подумать что так сложится: познакомила свою дочь с беговыми лыжами за год до первого класса. Теперь она их готова не снимать всю зиму. Никакие горки ей не нужны: только бегать на лыжах просится. Мне тоже пора учиться ее догонять :).Я тоже в детстве их не любила, но сейчас получаю удовольствие.
Очень рада этому факту, если честно. По мне так: чем больше активности в жизни - тем лучше. Я вообще не понимаю крики про ненужность занятий физкультурой, лыжами и пр. Наверное мне повезло: но что у меня были отличные педагоги, что у дочери сейчас в школе прекрасный молодой учитель, которого они обожают, а заодно и физкультуру тоже. И школа рядом, носить лыжи в нее мне нисколько не проблематично, тем более что ребенку это доставляет удовольствие.

Кто знает, может и у вас так получится. Я была бы за вас искренне рада.

Ксвтати, моя мама в школьно-студенческом прошлом спортсмен-лыжник, чемпион области, а теперь заядлый болельщик гонок по битлону. Может гены...:)
11.01.2012 13:18:48, жужжалка
лыжи сейчас далеко не у всех в школах. У нас, например, нет - в нашем случае даже не знаю, хорошо это или нет, сын как раз любит кататься на лыжах - мои родители на даче с ним постоянно катаются.
Может быть и у вас в семье есть кто-то, кому лыжи в удовольствие? Я вот тоже терпеть их еще со школы и универа не могу - не представляю, что меня может заставить еще раз на них встать (((
11.01.2012 13:09:16, Terra (incognito)
крИСТИНА
Ну не знаю. Мне не нравятся беговые лыжи совсем, я бы не учила. Сейчас мой до третьего класса доучился, лыж еще не было)) И вроде не предвидится.
Когда я училась в школе у нас был отличный учитель по физре. Он нас учил кататься на лыжах с горок, а кто не хотел на лыжах мог кататься рядом на ледяных горках. Там по-любому набегаешься за два урока.
11.01.2012 11:57:15, крИСТИНА
Лиса Патрикеевна
пойдем от обратного - почему такая нелюбовь к лыжам у взрослой тети?
Меня все детство родители "катали" зимой, я на лыжах с 5 лет. В 11 я "завязала":) А в 33 - снова начала:) (зы про беговые сейчас речь, конечно, не про горные) - потому что сейчас лыжи пластиковые, а не деревянные, скользят даже без смазки; ботинки - сказка - мягкие, теплые, удобно шнуруются, удобно вставляются в лыжи, в них ходить можно; одежда - не мамосвязанный свитер и штаны из колючей верблюжьей шерсти с огромной шапкой на голове, а легкие, дышащие мембранные костюмы! Едешь и кайфуешь, - тишина, красота...

Нееее, нам это надо, жертвам урбанизации.
И тем более детям. Даже не потому, что в школе на физкультуре с них будут требовать, а неуклюжие неофиты будут потеть, падать, слушать смешки над собой и страдать, а просто потому что это - очень гармоничный вид спорта (если обойтись без спортивных нагрузок:))
11.01.2012 11:53:27, Лиса Патрикеевна
Strawberry
Ну в школе мне было тяжело справиться с креплениями - туда забивался снег, поэтому застегивала я их тяп-ляп и они расстегивались периодически.
Я вечно путалась в этих длиннющих сооружениях. Я не понимаю нафига они должны быть такие длинные? Вечно запутываются и я падаю.
Один раз мама принесла мне пластиковые лыжи. Мне завидовал весь класс. А я как всегда - шла высоко поднимая обутые в лыжи ноги и плакала.
Потому что лыжи у меня не ехали НИКОГДА. При совершении ими так сказать "ходительно-бегательных" движений они с равным успехом уезжали и вперед и назад, я не понимала - чем там толкаться?
И это все при том, что дед мой катался на очень хорошем уровне, с большим удовольствием, и смазывал мои лыжи чем надо и где надо.

А потом был дом отдыха. И катание "в свое удовольствие". В свое удовольствие для меня - это с небольшой горочки (читай выше, по прямой я не умею).
После 4-ой пары сломанных за одну неделю лыж, меня попросили на их склад больше не обращаться.

Так закончилась моя славная лыжная карьера....
11.01.2012 13:51:38, Strawberry
Лиса Патрикеевна
и грустно, и смешно... у меня муж - фанат беговых, поэтому мне пришлось подтягиваться. оказалось, не зря, хотя от горных я кайфую больше, но по степени отдачи именно для здоровья они, несомненно, беговым проигрывают. 11.01.2012 14:07:04, Лиса Патрикеевна
Strawberry
У меня муж - фанат дивана. Я самая спортивная, блин. Должен же кто-то тянуть этот паровоз... 11.01.2012 14:21:19, Strawberry
Лиса Патрикеевна
Оооо... и мужа с диваном? А может подобрать тогда то, что вам как-то милее? Коньки? Ватрушки? - Не? 11.01.2012 14:44:19, Лиса Патрикеевна
Strawberry
Да-да. Я уже купила коньки. И ледянку большую себе :)
Но в школу надо будет возможно лыжи. Я не хочу, чтоб он топал и плакал....
11.01.2012 15:21:30, Strawberry
Лиса Патрикеевна
попросите у кого-нибудь лыжи напрокат и пройдитесь - это может оказаться не так отвратительно, как рисует воображение) а в школе лыжи не сразу обычно начнаются. у наших - с 3-го класса. 11.01.2012 16:07:35, Лиса Патрикеевна
Люба С.
У наших с 1-го класса.
Я своих детей ставила на лыжи и коньки с 3-х лет. Не как в спортивной секции, а для души. У нас вплотную лосиный остров, так что на лыжах по лесу по любому приятней чем пешком. Я сама не очень спортивна, но как совместный досуг всем нравится. А крепления лучше тогда выбирать без гвоздиков на подошве. Хотя мои мелкие справляются и с гвоздиками сами.
11.01.2012 18:07:32, Люба С.
Вот так
Я тоже такая, правда, меня с 2 лет выкатывали. Но я потом на горные перешла и ребенка на горные ставлю, поэтому на обычные времени нет. 11.01.2012 12:18:41, Вот так
Лиса Патрикеевна
На горных мы катаемся всей семьей, но это выезжать надо, детей на тренировки - два раза в неделю, а на себя не хватает:) Беговые же - парк через дорогу, 5 минут и ты в лесу. Правда ходить получается редко, факт. 11.01.2012 12:21:21, Лиса Патрикеевна
жужжалка
а у нас трассы - под окном. Ребенок выходит во двор и бегает кругами по парку, я из окна ее вижу. Конечно,удобно что это доступно ежедневно.

Еще очень хорошо что много взрослых катается: бодрит такая картина зимой :), да и для ребенка пример. Все лучше, чем только гуляющих собачек наблюдать :)
11.01.2012 13:25:26, жужжалка
Marg
Ура!! Единомышленник!!! Я уж думала, я одна такая.. долбанутая... 11.01.2012 12:06:11, Marg
Лиса Патрикеевна
Да не, не одна...:) 11.01.2012 12:08:06, Лиса Патрикеевна
Только если у вас лыжи без насечек и вы ходите классикой, отдача будет та еще, надо мазать, что большинство не делает 11.01.2012 11:55:43, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Можно на руках прекрасно пройти без смазки :) 11.01.2012 12:05:35, Marg
Отдача все равно будет 11.01.2012 12:22:00, lacerta(gkfdey в системе)
MacJluHka
во мне всё желание кататься убивает сам процесс одевания :)
ну не могу и всё..

ребенок в том году пошел в 1й класс и были лыжи всю 3ю четверть.
вот ребз мой тащится от лыж :)
11.01.2012 11:47:33, MacJluHka
Можете не учить. Главное не транслируйте ребенку то, что вы лыжи не любите, зачем ему Ваши заморочки. 11.01.2012 11:41:44, Дарёна(в сист.darena33)
tigriska
Думаю стоит, я тоже ненавидела лыжи и сейчас не люблю, ребенка, соответственно, никто не учил, в прошлом году в первом классе только она не умела кататься на лыжах, у нее просто не получалось, приходила самая последняя, без конца падала, очень расстраивалась из-за этого, в эти выходные решили пойти поучиться сами. 11.01.2012 11:11:42, tigriska
Метелица
А у вас есть лыжи в школе? У моего старшего нет, к счастью:) Сама их НЕНАВИЖУ как раз со школы... Так что ты узнай в школе, если нет - я б и не парилась.
Правда - пытались несколько лет ввести лыжи в школе, но - погоды зимние сейчас редко располагают, а тратиться на все это "оборудование" чтоб 3 раза за зиму сходить на урок - у нас большинство родителей не захотело. Вобщем - я просто счастлива, что у нас нет лыж в школе:)
11.01.2012 10:50:33, Метелица
+++ у нас в школе лыж нет. И я тоже их со школы ненавижу, хотя и каталась неплохо.
Мне кажется тут еще дело в общей спортивности ребенка - моя ни разу не каталась на беговых лыжах, но я уверена, что в случае необходимости, поедет почти сразу, т.к. на роликах катается и на коньках.
11.01.2012 21:57:27, Еня
Бесконечно далекая
стоит-стоит:) я вот хоть сама на горные лыжи в жизнь не встану, но хочу, чтоб ребенок научился от них кайф ловить, а сначала хотя бы стоять:) но я беговые, конечно, очень люблю:)надо будет купить, что ли себе:) 11.01.2012 10:43:38, Бесконечно далекая
Marg
Оооо... я даже не знаю, что вам ответить. Лыжи - это лучший вид спорта! Как без них в нашем климате? Как без спорта при нашей жизни? вы же хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым? 11.01.2012 10:33:20, Marg
Чем они лучше остальных ?) У нас и трасс то нормальных в Москве раз два и нет, но они получше бега ,согласна 11.01.2012 11:06:35, lacerta(gkfdey в системе)
Михайловна
Зачем ребенку трасса? Я ненавидела лыжи из-за того, что в детстве кататься толком не научили, потащили в тимирязевский парк...там я только и делала, что уступала лыжню. Лучше найти тихое местечко и научить правильно двигаться, потренироваться можно в любом месте, например, у нас на Борисовских Прудах. 11.01.2012 11:36:29, Михайловна
Marg
кто - они? :)) Трасс мало, но есть, а тут многие из Бутово (точно есть трасса), на севере есть трасса, наверняка есть и в других местах. Чтобы тренироваться, необязательно супер-пупер трасса. А бег я тоже очень уважаю... 11.01.2012 11:08:54, Marg
В Бутово скоро вместо полей по 10-15 км, сделают круг то ли 3, то ли 5 км, остальное все под коттеджи
Алтуфьево - другой конец
Остальные трассы типа 2 км , которые протоптаны пенсионерами и собачниками за трассы не считаю, под конек нужен буран
А бег очень разбивает суставы и руки не развивает
11.01.2012 11:27:29, lacerta(gkfdey в системе)
Лиса Патрикеевна
вариант - ходьба с палками?:) 11.01.2012 14:08:41, Лиса Патрикеевна
Marg
Ну круг 3 или 5 км тоже неплохо. У нас сейчас коньковую трассу за кольцом до сих пор не сделали, есть какой-то маленький кружок с колометр-полтора, но я на нем на днях так упахалась, что еле до дома добралась, так что вопрос желания :) Правда. пенсионеров с собаками там нет :)
Бег немного дает на руки, но с лыжами, конечно, не сравнить. Суставы.. пока не знаю, живы пока :)
11.01.2012 11:35:18, Marg
Привет! А где у нас трасса?:) 11.01.2012 11:47:29, Dimmmm
Marg
Привет! За кольцом. Переходить надо по мосту над МАКДом не доходя до Часа Пик. Можно на машине доехать до трассы по Липкинскому шоссе (это которое потом переходит в Челобитьевское) 11.01.2012 11:59:53, Marg
о! Спасибо! Надо будет разведать 11.01.2012 12:13:45, Dimmmm
Только 5 трасс по 2 км на всю Москву это очень мало 11.01.2012 11:42:03, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Ясное дело. Но.. а нужны они при таком отношении? БОльшая часть конфы ненавидит лыжи... 11.01.2012 11:48:44, Marg
Apfel
А вы пробовали во взрослом возрасте на лыжи заново становиться?

Я лыжи ТЕРПЕТЬ не могла в школе, пытка,по другому не скажешь.
В том году немного покаталась пока были в доме отдыха(других развлечений не было,поэтому пришлось).ну что сказать? Боже,как же это прекрасно!! Снежок,воздух,удобная одежда, ты едешь как тебе хочется,останавливаешься...ОООо
Не передать всех ощущений....)
Так понравилось,что в этом году купила себе лыжи и уже опробовала, вместе с ребенком, кстати,который немного со мной начал кататься в том году...В этом году для него все в новинку:он забыл как одевать лыжи.как ехать...и тд
Вот учу его сейчас сама,потому что учителю на уроке сложно будет уделить внимание 30 детям,поэтому считаю,что мой ребенок должен уметь все делать сам!!!
Так что дерзайте!!! и сама и ребенок обязательно тоже))
11.01.2012 10:19:04, Apfel
Цветик-семицветик
+1000 11.01.2012 10:20:16, Цветик-семицветик
lialka
у меня такие же отношения с лыжами :(
Самолично знакомить не планирую, т.к. у меня ничего для лыж нет
11.01.2012 10:15:47, lialka
Анюта-я-тута
Стоит))) Это полезно и увлекательно) Пусть свои взаимоотношения с лыжами построит, может еще и свои наладите?;) 11.01.2012 10:15:17, Анюта-я-тута
Веснушка и В.
+1) 11.01.2012 11:08:37, Веснушка и В.
Madam_sha
а почему нет? на лыжах можно к­ататься не зависимо от школы ) 11.01.2012 10:07:34, Madam_sha
Вот так
А какая связь-то? 11.01.2012 09:48:58, Вот так
Strawberry
Связь обратная. Я НЕ хочу, потому что сама не люблю. Но если ребенку это НАДО - то я буду мучиться и кататься :) 11.01.2012 10:14:47, Strawberry
умничка
а самой то что мучиться?) есть школа , там пусть учат. Может ребенке понравится) Я лыжи НЕНАВИЖУ к слову сказать. никакие! а Сын в школе встал и поехал с удовольствием. 11.01.2012 11:00:33, умничка
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Мучиться и кататься, у нас вон завтра лыжи по расписанию - ни лыж, ни навыков, ничего.... я прям в шоке от самой себя... ну да то болели, зимы почти негулялльные у нас были все.... да и хранить негде...

а вообще надо купить заранее, и чтоб деть ним привыке, а то вот ну куплю я сейчас, завтра эту дуру потащу в школу... и чего??? деть-то не знает с какой стороны подойти!!!!!
11.01.2012 10:20:50, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Бесконечно далекая
так и у нас так было. В школе встала впервые на лыжи. И ей понравилось:) и научилась потихоньку. И сама ждет теперь физ-ры на лыжах 11.01.2012 10:44:25, Бесконечно далекая
Анюта-я-тута
Не волнуйтесь) Мы купили тоже за день до физ-ры в прошлом году и вечером сразу опробовали. На следующий день уже сносно катался))) 11.01.2012 10:23:21, Анюта-я-тута
их главное научиться застегивать....у нас это основная проблема:( Кататься ребенку очень нравится, а вот застегнуть крепления-целая история:( Пока получается плохо..... 11.01.2012 11:45:14, Dimmmm
Marg
Купи ему крепы NNN и не мучь ребенка! 11.01.2012 12:06:35, Marg
я ему такие и купила..(хотя, сейчас читала, что можно сделать с креплением и задумалась...может оно SNS....). Все равно страдает:( Там под железячку на ботинке налипает снег, пока он идет до ...места одевания лыж. И сил продавить его, защелкивая ботинок, у него не хватает (он же мелкий у меня.....):( Вот думаю, надо почитать - может там как-то можно ослабить пружинку защелки...или как-то еще приспособиться...Пока плохо получается:( Точнее - в "чистых" ботинках дома-отлично. А вот по снегу-плохо:( 11.01.2012 12:16:56, Dimmmm
Купить чехлы на боты, чтобы снег не прилипал к скобе 11.01.2012 12:27:33, lacerta(gkfdey в системе)
О! Чехлы на боты...Пойду посмотрю, что за зверь:) Спасибо за совет! Я даже не слышала, что на них еще и чехлы бывают:) 11.01.2012 12:38:37, Dimmmm
Цветик-семицветик
конечно стоит, вообще не понимаю всех этих надуманных "проблем" 11.01.2012 09:48:22, Цветик-семицветик
А миня сие бесит, именно физ-ра в школе на лыжах. Во первых к портфелю и сменке нужно прибавить лыжи с ботинками и ещё форму для зала (на случай непогоды) это инструктаж учителя физ-ры.
Т.е ребенку в первом классе нужно три раза в неделю помимо портфеля и сменки таскать лыжи, ботинки к ним и ещё форму для зала.
По нормативам санпина сдваивать уроки физ-ры они не могут. Т.е получается, как были они единичные, так и будут. Далее расположение уроков. Когда уроки физ-ры не последние, т е запотевший ребенок с улицы должен собрать себя в кучу и как-то далее переодевшись продолжать дальнейшее обучение. Т.е в нашей стране таковое понятие как гигиена после нагрузок, конечно же, исключена (имеется в виду душ) он по-хорошему должен быть и после обычного урока, но да, мы только называемся цивилизованной страной. Как обычно в нашей стране – учитывая нормативы того, что ребенок должен по весу выполнять по нормативам для первого класса имея перечень всего, что он должен донести до школы как же одно не исключает другое? Ну и самое смешное, что придумывая подобные нормативы, которые типа заботятся о здоровье ребенка, совершенно не интересуются, а способна ли школа обеспечить место хранения лыжного инвентаря. Вот в нашей школе лыжи уже 3ий год, а помещения до сих пор нет. Т.е приходят детки, переодеваются и идут на второй этаж с портфелем и лыжами и складывают их в классе. А для чего нормы санпина, которые нарушаются, не говорю уже о нормах безопасности.
В общем, моё мнение таково, что лыжи в началке могут быть не ранее 4го класса и только при правильной организации. Т.е лыжи должны складироваться в определенном отведенном для этого и приспособленном помещении. Ещё лучше если лыжи можно будет там оставлять на неделе. Ну и уроки должны быть сдвоены, чтобы было можно спокойно не только переодеться ну и успеть на уроке чему-то обучиться. Нам инструктаж учитель начала с повествования о том, какие сложности вдвоем с классным руководителем они испытывают при группировке детей на урок физкультуры из класса в зал, что это отнимает огромное количество времени, отсюда вопрос, каким же образом и чему она успеет научить детей, которые должны переодеться в верхнюю одежду, одеть лыжные ботинки, дойти до места назначения, одеть лыжи. Сколько я наблюдала сию картину, более одного круга по стадиону выполнено не было ни разу. Чему можно научится, проехав в неделю три круга. Ну вот бред – просто бред.

Так же непонятно, почему я должна выкидывать на это деньги.
И опять замкнутый круг, не покупать лыжи я имею право по закону, как и спец тетради по программам, но только как вот они будут отестовывать моего ребенка, они представления не имеют.
11.01.2012 22:31:28, ksyta27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!