Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ДЕДОМ МОРОЗОМ-2011! Чудо, которое случилось.

Такой день, а я практически без фотографий.

Вот так вышло. Приехала с фотоаппаратом и... закрутилось. Пакеты с подарками притащить, мандарины помыть, стол накрыть, а во второй палате плачет маленький Саша, у которого нет мамы, и остальные семь мам со своими грудничками уже тихо сходят с ума... Короче, первую часть праздника я провела с Сашей на руках вместо фотоаппарата. Вторую - в передаче пакетов "из-за кулис" к "авансцене", к Деду Морозу. Оттуда уже раздавались голоса: "А мне подарок?!" - и мы бегали и таскали, протискиваясь мимо улыбающихся медсестёр, мимо стола с печеньем и мандаринами, мы спешили и улыбались.

"За сценой". Впереди медсёстры, а за ними, вдалеке, Дед Мороз поздравляет ребятишек, собравшихся в коридоре возле ёлочки на праздник.


Среди суматошных, загруженных вашими делами дней вы находили время для поисков в магазинах Того Самого Подарка для чужого, больного страшной болезнью ребёнка. Плакали над открытками, в поисках слов, которые можно было бы сказать ему, не затронув то, чего нельзя касаться. С воплями "Ну я же этого не умею!!!" заворачивали подарки в красивую обёртку ("Придержи! Нет, вот здесь! Где начало у этого скотча?!"), ехали через всю Москву, чтобы отдать мне подарок для ребёнка... который вдруг перестал быть чужим. Среди серой стены дождя на Туле одна за другой материализовывались яркие коробки - кусочки паззла, из которого должен был сложиться праздник.

Это только треть всех подарков! отвозили их в больницу в три приёма, спасибо Individuale и Фа-фа, а то бы и больше пришлось ездить...


И он - сложился! Улыбающиеся глаза, улыбающиеся лица, старательное припоминание стихов для Дедушки Мороза. Весёлые парики, косыночки, банданы, шапочки на лысых детских головах. Они, нарядные, смотрели сказку, дожидались подарков и... добравшись до палаты, падали на постель без сил, они слабенькие. Мамы снимали с них нарядные костюмчики. А потом уже они начинали разворачивать подарки.

И усталость отступала. По палатам бродил праздник, присаживался на кровати, гладил детские руки. Сегодня там совсем по-другому дышалось. Именно после праздника. Того, который подарили вы. Их улыбки сияли как самая лучшая новогодняя гирлянда.

Бренча алюминиевыми кастрюлями, по палатам развозили унылую больничную гречку. Но в палатах - наперекор всему! - пахло мандаринами.





А для Дедов Морозов у меня всё-таки есть отдельная папка с фотографиями. Пусть простят меня все остальные, но она под паролем. У некоторых из этих детей даже бабушки не знают диагноза - мамы берегут своих мам и несут всё на себе... Но те, кто это делал - посмотрите, пусть даже немножко фотографий (их количество потом подрастёт, дети ведь сменяются в больнице, возвращаясь на повторные курсы химии). Пароль - цифры номера моей машины, он был в рассылке у всех, кто приезжал ко мне на Тулу. Тем, кто приехал ко мне домой, я сейчас вышлю его почтой.

Простите меня за то, что я не могу показать это всем. Я постаралась рассказать хотя бы кусочек, краешек праздника, который сделали вы... для детей, которые больше не чужие.

В конце праздника мы все хором пели песню. И лучше не скажешь:

Снег, словно белое кружево,
Лёг на деревья и улицы.
Если с волшебником дружим мы,
То стоит нам только зажмуриться,
Стоит поверить с надеждою
В сердце и руки умелые -
Спустится облачко нежное
Чуда, что сами мы сделали.

Спасибо вам, девочки. Спасибо, что вы... такие.
29.12.2011 20:12:19,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

lissachka
Ира, какая ты Молодец! Восхищаюсь тобой! 30.12.2011 00:57:40, lissachka
ranran
Спасибо Вам!Я плакала!Я не много не в курсе-это больница или травмотология?Жалею,что не принимала участие... 30.12.2011 00:26:51, ranran
Individuale
это детки с самой страшной болезнью :( 30.12.2011 00:37:07, Individuale
ткачик
Ир, СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ и низкий поклон!!!!! За возможность побыть Дедом Морозом, за ВСЁ!!!
Слов нет, одни эмоции и опять слезы ручьем:(!!!!!!!!!
Ссори!
30.12.2011 00:19:16, ткачик
НастенаС
Ир, все как всегда - трогательно, сказочно и волшебно. Пусть у этих деток все-все будет хорошо!!!
А тебе - большое человеческое спасибо!
30.12.2011 00:08:08, НастенаС
Дианкин
Ирочка, спасибо! Без слез невозможно ни читать, ни смотреть...Пусть чудо для деток случится! Будем верить, надеяться и ждать! 30.12.2011 00:02:33, Дианкин
pantera78
Ир.... у меня слов нет...я реву..слезы катятся...я хочу и дальше дарить деткам праздник.нет..не я...МЫ С МУЖЕМ.. он тоже хочет присоединиться.
я увидела одну из двух моих подопечных))
она прелесть)) и другие прелести)))
Господи...здоровья-здоровья-здоровья им...
и тебе Ириш...спасибо...это просто гигантская работа...нелегкая...
фсе...слофф много...но реву сижу((
29.12.2011 23:36:22, pantera78
yurhome
До слез! Ирина, Вы молодец!!!! С наступающим Новым годом! 29.12.2011 23:30:10, yurhome
ТВЛ
Ирина, хочется говорить с тобой на Вы, с большой буквы. Низкий тебе поклон за мужество, за то, что ты даже просто нашла в себе силы войти туда, где уже нежизнь. За великое кровоточащее беспокойное твое сердце, которое не дает покоя тебе и будит хоть пару раз в году в нас старательно спрятанное сострадание. За минуты, на которые эти детишки и их родители забыли о том, с чем им приходится жить. СПАСИБО! 29.12.2011 23:27:17, ТВЛ
ёжик в тумане
Спасибо большое за Ваше мужество, ведь правда, купить подарки проще всего, а вот поехать ТУДА и видеть глазки ЭТИХ детишек очень трудно.Посмотрела фото, некоторые детки такие слабенькие, аж сердце щемит...
П.С. Девочки, кто был со мной в команде, напишите мне, я вам пароль перешлю, у Иры есть фото НАШЕГО ребенка с подарком в руках)
29.12.2011 23:08:34, ёжик в тумане
alena281177
Не участвовала, все пропустила. Но сижу и реву. Вы МОЛОДЕЦ с большой буквы. ВАам в НГ здровья сил и побольше улыбок 29.12.2011 23:07:40, alena281177
Расплакалась.
Я наверное не буду одна, если скажу, что Ира открыла для меня новое слово в благотворительности - адресная благотворительность.

После всех этих скандалов с мутными фондами, с этими концертами, где поют политики и аплодируют иностранцы, а потом деньги никуда не перечисляются...
После вирусных рассылок "спасите ребенка, 3 группа крови", которые оказываются смс-мошенничеством...
Когда униженно просящие о подачке нищие в метро, электричках и переходах оказываются объединеными в бизнес наемными работниками...

Вобщем, верить в благотворительность не получалось. До прошлого Нового года. Спасибо, что вернули веру в хороших людей и благотворительность.

Сейчас я верю только Чулпан Хамматовой и Вам. Хамматовой - потому что у моей подруги был лейкоз, и фонд помог продлить ее жизнь на несколько лет.

Ира, может, приблизить свою профессию к благотворительности... максимально? Занятья этим профессионально? Кому еще дан такой талант так все организовать, а главное - так все рассказать?
29.12.2011 22:49:27, tasik.
Ирина, какая Вы молодец! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким)))) 29.12.2011 22:48:36, Mama30
Juls_P
Какое счастье, что есть на Земле такие люди, как Вы, Ира! Спасибо! 29.12.2011 22:16:44, Juls_P
Kuzyavaya
Ир, я рыдаю. Откуды ты берешь силы для такого? Я ужасно боюсь чужой боли, чужих страданий. Впадаю в панику и не знаю, как себя вести, что говорить..... Это как марианская впадина - не хватает воздуха, хочется выбраться на поверхность, к свету, на воздух. А ты умудряешься в атмосфере страха, боли, ужаса устроить праздник. Да еще какой! Тебе можно поставить памятник только за то, что маленький Саша не плакал, пока сидел у тебя на руках! 29.12.2011 22:12:52, Kuzyavaya
Ellen
Ирина, спасибо тебе. За все. 29.12.2011 22:09:26, Ellen
@лина
Ира, спасибо ОГРОМНОЕ! за светлый праздник, который подарили детишкам и их родителям!
Если только что-то еще понадобится- только свитните, я с Вами!!! Посмотрела фоты- и комок в горле..Господи, пожалуйста, пусть они поправятся!!!!!@@@@@­@@@@@
29.12.2011 21:47:28, @лина
Цветик-семицветик
Спасибо Вам большое!!! 29.12.2011 21:44:37, Цветик-семицветик
Точно праздник) Это даже по фото чувствуется, а какой шикарный Дед Мороз, красота!
Ты молодец, Иришка.

Ир, а почему там мамы с грудничками? Что тоже...?
29.12.2011 21:43:07, Австралийская Ехидна
Одна такая рыжая
В том числе и тоже. Но есть и просто попавшие по травме или ещё с чем, главное - не с этим... Я уходила совершенно счастливая, узнав, что одна совершенно изумительная солнечная малышка там не поэтому. Так мало надо для счастья... 29.12.2011 21:59:40, Одна такая рыжая
да... уж(( 29.12.2011 22:59:16, Австралийская Ехидна
granya
Ирина, огромнейшее Вам спасибо! За то, что помогли сделать этот мир для деток чуточку светлее и радостнее! 29.12.2011 21:25:24, granya
Листопадик
преклоняюсь перед тобой! И всеми, кто включился в процесс! Здоровья вам! 29.12.2011 21:21:42, Листопадик
Цунами
Ириш, ты - большущая молодчинка!! спасибо, что дала возможность хотя бы так помочь ребятишкам.. 29.12.2011 21:15:05, Цунами
murzzzzzilka
Ирк, спасибо ТЕБЕ! За то, что дала нам возможность сделать чью-то жизнь чуточку веселей! 29.12.2011 21:08:30, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
Три минуты назад добавила в папку твоего Даньку, иди смотреть. 29.12.2011 21:18:51, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
Уже посмотрела! Хороший какой мальчишка! И мама у него такая молодая, красивая! 29.12.2011 21:51:25, murzzzzzilka
Individuale
а моего нет пока :( 29.12.2011 21:42:05, Individuale
Жаль,что не заходила сюда давно...пропустила.Надеюсь,не последний раз у деток праздник!Какая умница.Спасибо!И талант.Напиши книгу.Правда. 29.12.2011 20:55:52, Ирина7646
ArkLin
Спасибо Вам огромное что дали нам возможность сделать маленькое добро и подарили Большое добро деткам!!!! Реву просто.... 29.12.2011 20:54:55, ArkLin
Розочка
Ир, преклоняюсь перед тобой... такую акцию организовать.. никаких нервов не хватит! Умничка!!! 29.12.2011 20:37:51, Розочка
Иллария
Господи! ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ этим деткам! Ир, спасибо! Поплакала. Мальчика "своего" нашла:)) 29.12.2011 20:36:28, Иллария
Dvisha
Ирина, спасибо вам огромное! С­пасибо за волшебный праздник ­для этих детишек!
Можно пар­оль на подник, я письмо ваше н­е нашла((.
29.12.2011 20:30:32, Dvisha
МэМ
Спасибо! Я даже писать не могу, нет сил после просмотра фоток 29.12.2011 20:28:06, МэМ
А вот теперь БРАВО!! Вы реально сделали доброе дело. Вытянуть из болезни хоть на пять минут- прекрасно...Еще раз спасибо. 29.12.2011 20:23:16, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!