Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Офф// Как назывался мультик, помните, та

Офф// Как назывался мультик, помните, там дети маму не слушались и она в кукушку превратилась? Рассказала своей эту легенду, теперь она надеется, что они ее найдут, попросят прощения и она опять человеком станет...
19.12.2007 11:47:12,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девочки, спасибо огромное!!! Только сейчас в инет вышла! Спасибо, буду искать, а про мамонтенка у меня и сейчас слезы подкатывают, когда смотрю мультик:(( 20.12.2007 01:07:42, janna-11
Боровская
У меня есть на видео этот мультик, когда доче было года три,я говорила что не будешь слушатся я тоже улечу.Если найду подарю. 19.12.2007 22:16:42, Боровская
Marynika
Если это "В яранге...", то по ссылке: 19.12.2007 20:26:05, Marynika
Мне кажется,это""В яранге горит огонь":) 19.12.2007 18:29:02, мамамилоны
Татуня
и мне так кажется... 19.12.2007 23:00:48, Татуня
"СЕВЕРНАЯ СКАЗКА". Нигде в инете нету:( Если будете искать и найдете - киньте ссылочкой, пожалуйста! 19.12.2007 13:23:50, Okka
Jull
я только текст сказки нашла, вот:
"КУКУШКА
(НЕНЕЦКАЯ СКАЗКА)

ЖИЛА НА СВЕТЕ бедная женщина. И было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера, а матери не помогали. Вернутся в чум, целые сугробы снега на пимах натащат, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Трудно было матери. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела она. Лежит в чуме, детей зовёт, просит:
— Детки, дайте мне воды. Пересохло у меня горло. Принесите водички.
Не один, не два раза просила мать — не идут дети за водой. Старший говорит:
— Я без пимов.
Другой говорит:
— Я без шапки.
Третий говорит:
Я без одежды. А четвёртый и вовсе не отвечает. Просит их мать:
— Близко от нас речка, и без одежды можно сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу!
А дети из чума выбежали, долго играли, к матери и не заглядывали. Наконец захотелось старшему есть — заглянул он в чум. Смотрит: мать посреди чума стоит и малицу надевает. Вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железным клювом стал. Вместо рук крылья выросли.
Обернулась мать птицей-кукушкой и вылетела из чума.
Закричал тогда старший брат:
— Братья, смотрите, смотрите: улетает наша мать птицей!
Побежали дети за матерью, кричат ей:
— Мама, мама, мы тебе водички принесли! А она отвечает:
— Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно! Теперь озёрные воды передо мной. К вольным водам лечу я!
Бегут дети за матерью, зовут её, ковшик с водой протягивают.
Младший сынок кричит:
— Мама, мама! Вернись домой! На водички, попей!
Отвечает мать издалека:
— Ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок! Не вернусь я!
Так бежали дети за матерью много дней и ночей — по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.
Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. А по тундре с той поры красный мох стелется. "
19.12.2007 13:24:58, Jull
Эххх, я детям хотела. В качестве наглядного пособия.
Но, спасибо за текст - прочитаю, мож поймут чего;-)
19.12.2007 13:33:53, Okka
Мне кажется это жестоко, такие мульты детям показывать... 19.12.2007 14:57:27, LeLik(в сист. all4olga)
Катя_О
Ну, не знаю:) Меня в детстве очень впечатлило, и ЗАСТАВИЛО задуматься об отношении к маме:) 19.12.2007 17:10:01, Катя_О
Ну может это только мои тараканы, т.к я росла без мамы, и каждый мульт/сказка/фильм про МАМУ у меня вызывал бурю слез - особливо про мамонтенка, я себе пообещала, что мой ребенок ВСЕГДА будет уверен, что мама всегда будет рядом. Воть... 19.12.2007 20:59:20, LeLik(в сист. all4olga)
Maslinka
моя ее один раз увидела по телевизору - очень впечатлилась, плакала, :( я ее сначала записала - а потом удалила с компа.. 19.12.2007 13:44:37, Maslinka
Mmila
про кукушку не знаю, помню как дети маме не помогали и ее забрала вьюга и дети пошли выручать маму, называеься "пока в яранге горит огонь" 19.12.2007 12:55:15, Mmila
FINE
ааааааааа, это какие-то сказки народов крайнего севера. Найдёте - скиньте. Своих попугаю :) 19.12.2007 12:52:33, FINE
Паночка
я не помню... но мой сын 8 лет так плакал после этого мульта и переживал целый день! 19.12.2007 11:55:18, Паночка
FINE
некоторые детские мультики по смыслу совсем не детские - взять хотя бы "Поморскую быль" - я ревела! но я и над Мамонтёнком тоже реву, с детства, когда он на льдине песенку поёт 19.12.2007 12:54:01, FINE
Тюльпанчик
+ 1 19.12.2007 15:59:21, Тюльпанчик
Паночка
+1 у самой всегда слезы 19.12.2007 13:05:06, Паночка
Этот кошмар преследовал меня всё детство(название не помню, но снято по нанайской сказке) 19.12.2007 12:20:43, Ольгаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!