Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Предложение по легализации СП

Дорогие ДАМЫ!

Предыдущая тема была закрыта, как только начался конструктивный диалог, вероятно в связи с тем что первый пост был расценен модератором как реклама, ввиду наличия ссылки.

В этой теме предлагаю продолжить диалог. Привожу исходное предложение, а также краткий вопросник, взятый из удалённой темы.

Начиная с июня мы занимались вопросом об официальной легализации совместных покупок дабы сохранить эту прекрасную возможность выгодных приобретений в таком виде, как она существует в данный момент. Однако по мере углубления в эту проблему выяснилось, что некими степенями свободы жертвовать придётся и от незначительного увеличения процента не уйти, ко всему прочему схема работы также потребует корректировок.
Хочу ознакомить Вас с результатами нашей работы в этом направлении.
Мы провели анализ существующих предложений на семье, еве, других форумах и найдено было 2 отпадающих варианта, я думаю Вы с ними знакомы и излагать их не имеет смысла. Вариант просто зарегистрироваться оргам как ИП, купить кассовый аппарат, снять помещение и тд отпадает по понятным причинам. Вариант сбросимся на курьева, на квартиру под склад/бабушку-сторожа тоже.

Единственным наиболее безболезненным для организаторов путём является открытие некоммерческой оранизации - потребительского кооператива. Как ни странно в регионах подобные организации функционируют достаточно давно и многие очень даже успешно. Мы посетили несколько подобных заведений этим летом- выглядит достаточно странно: обычный магазин, но без кассового аппарата и никаких чеков, только журналы со списками участников. Участники кооператива сдают деньги организатору, он отправлятся на склад оптовой фирмы и берёт по оптовым ценам продукты питания, и прочие товары и раздаёт без всяких накруток, не так как это принято в СП. В среднем экономия по продуктам и хозтоварам порядка 20% по сравнению с сельпо.
Руководитель зарабатывает за счёт членских взносов, выплачивающихся ежемесячно каждым участником, они не облагаются налогом. При этом он оформлен как ИП и перечисляет себе деньги со счёта потребительского общества банковским переводом за услуги по управлению, платит 13% налога и с него [цензура] гладки. Эта схема абсолютно легальна, нам удалось получить все учредительные документы, а также массу примеров обращения с внутренними документами (протоколы, заявления, договоры, членские книжки и пр.) такой организации. Однако всё было бы хорошо, если бы не было так плохо. В таком обществе руководитель и организатор это одно лицо. А у нас ситуация с большим количеством организаторов, которых самих надо организовать.

Наш план как решить эту проблему:

1. Создаётся инициативная группа для открытия потребительского общества. Как минимум 6 человек, известные в теме люди, которым можно доверять. Один обязательно хороший бухгалтер, один хороший юрист. Это будет наш руководящий состав.

2. Открываем кооператив

3. Принимаем организаторов, зарегистрированных как ИП. Помогаем в регистрации тем кто не зарегистрирован.

4. ВСЕ(!) участники СП регистрируются как пайщики и выплачивают ежемесячные членские взносы (это символическая сумма типа рублей 30).

5. Далее орг % это тоже членский взнос, внесённый непосредственно перед заказом (как гаражный кооператив скидывается на чистку дороги трактором). Членские взносы не обязательно уплачваются по плану, таких взносов может быть сколько угодно.

6. Инициативная группа за свою организаторскую деятельность получает ежемесячные членские взносы+ 2% от накрутки каждого орга путём оформления договоров подрядов. То есть СП у нас будет не 15%, а 17%.

7. Организаторы по документам занимаются не куплей-продажей, а курьерскими услугами (в связи с этим место раздачи не обязательно)!!! С финансовой отчётностью гемора нет - 1 закупка это просто скажем 5000руб (15%), которые отправляются со счёта кооператива на счёт ИП-орга, за услуги по доставке. Никаких чеков, тк при уплате членских взносов чек не требуется.

8. Все товары учитываются в фин. документах потребительского общества, но и здесь проблем с оформлением не должно быть, тк всё будет сводиться в 0. Купили кофту за 300, отдали за 300 (% учтены в членских взносах).

Для работы сей махины потребуется программное обеспечение, через которое будут проходить все заказы, для ещё более значительного облегчения подготовки отчётов.
Проект ТЗ такой программы у нас имеется. Там предусмотрена автоматическая уплата ежемесячных членских взносов СМС-сообщениями с уведомлением, несколько статусов закупкок: набор заказов/предоплата/поездка/корректировка заказов после поездки/раздача/пристрой,
генерирование отчётов, автоматическое отключение неуплативших взносы и прочее. Закупочный членский взнос 17% оплачивается квитанцией в сбер, также генерируемой системой. Система встраивается в форум, что делает возможным привычное обсуждение закупок.

Что касается участия сайта sptovarov.ru в этом проекте- я готов БЕЗВОЗДМЕЗНО заниматься программным обеспечением, поддержкой, публикацией и раскруткой в интернете, предоставить инициативной группе все результаты проведённой работы (в т.ч. учредительные и прочие документы), в деталях ответить на вопросы.

Для реализации проекта нужна инициативная группа, заинтересованная в сохранении прекрасной возможности выгодного и лёгкого шоппинга и превращении СП в массовое движение.

Интересно Ваше мнение и идеи.

П.С. Цифра 17% не критична она может быть скорректирована в сторону уменьшения, я привёл её здесь как в достаточной степени консервативную.
П.П.С. В законе о потребительских обществах также написано, что потребительским обществам осуществляется государственная поодержка.
Это означает, что по достижении n-го количества членов можно начинать качать права на помещение, на парковочные площади под раздачи и много ещё на что.
15.09.2008 14:53:10,

116 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Предлагаю продолжить тему легализации на базе трех кооперативов. Есть свое опыт, но хотелось бы знать много больше... 22.08.2020 22:15:00, dem-georgij
В общем если кто-либо заинтересован, имеет конкретные вопросы или предложения пишите на
sptovarov@mail.ru или в асю 239400939
16.09.2008 17:41:07, Garis
Nikosa
Девочки ,а не с июня у нас начались проблемы????
15.09.2008 19:59:55, Nikosa
Медея
Не, не прально вопрос стоит:))
Если всем так это не недо, зачем такой длинный пост сотворили, ответы строчат сидят?
То, что за душу не хватает, не продержится в конфе и пары часов-уползёт вниз и останется без собеседников.
15.09.2008 22:09:22, Медея
у нас тоже,кстати проблемы были в июне (см ниже-там описала)... после этого мы больше не рискнули ехать на склад (менты отбили всякую охоту), а занялись поиском возможной легализации. кстати сказать, мы регулярно покупаем товары по сп- в зондо, кофточки, коврики и т.д. и не хотелось бы чтоб лавочка прикрылась. 15.09.2008 21:43:28, вика11
Nikosa
но что вы выдумали,для московских СП не приемлемо.
Вы же грамотные люди,извени меня Вика ,но это абсурд.
Еще раз повторяю,"легализацию" не получиться сделать ни в каком СП.
15.09.2008 21:51:11, Nikosa
Тем не менее вы обещали мне в старой ветке всё объяснить и рассказать. А теперь опять бросаете слова типа абсурд не подкрепляя никакими аргументами. 15.09.2008 22:08:42, Garis
Nikosa
объяснить что??? 15.09.2008 22:29:57, Nikosa
То что вы всё время повторяете: почему абсурд и никогда не получится 15.09.2008 23:32:49, Garis
Nikosa
а по низу ветки Игорек ты не понял???
Ради интереса сбрось ссылку на обсуждения на еве,если не трудно,а то капаться не хочется.
Вот посмотрим как на еве приняли Вас,так же как мы???
15.09.2008 23:40:24, Nikosa
Людям пока нечего сказать, требуется время для обдумывания, вот что я понял.
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1459411
Вот так.
15.09.2008 23:55:05, Garis
Nikosa
хххххххххх,Игорь,сначала(не обижайся),вроде умно говоришь,видно что начитан,более менее подкован,ииии вдруг ни чего не понимаешь?да все уже понятно,и ни кто думать не будет,да и писать скоро вообще ни кто ни чего не будет,а если будут,то от того ,что просто так,делать не чего.Да и мне уже надоело,извени ,закругляю сегодняшнюю полемику.
Гыыы,ты Павка Корчагин на узкоколейке,а все развернулись и ушли!!!!
16.09.2008 00:06:14, Nikosa
Nikosa
Мне "ПОНРАВИЛСЯ" п.5,это что-то:(((((((((((( 15.09.2008 19:48:15, Nikosa
Neo_
Вы знаете - 15% как не хотелось бы желающим заработать их раздуть никогда не вместят в себя больше денег:) такой вот курьез.... 15.09.2008 17:44:11, Neo_
LU
странный Вы человек... вроде Вам дали понять что к чему - а Вы снова сюда... мы Вам зачем? если будет нужно - мы сами все,что необходимо создадим - без Вашего участия!!! 15.09.2008 16:50:35, LU
Я это вам и предлагаю 15.09.2008 18:56:36, Garis
KatyaStepa
ПИАР своего сайта! 15.09.2008 16:02:47, KatyaStepa
за №1 приходится бороться ; )) 15.09.2008 16:38:06, ЛюбимицаКлаппа
BeReg31
«Уважаемый» товарищ, лично я Вам никаких вопросов не задавала и от Вас никаких ответов не жду, не нуждаюсь и прочие. Если вы ещё не поняли, я их сама знаю. Поэтому у меня просьба НАСТОЯТЕЛЬНАЯ (читать «требование») перестать транслировать мой ник в Ваших бессмысленных, глупых и прочих сообщениях. НАДЕЮСЬ на понимание !!! 15.09.2008 16:01:17, BeReg31
понимаю, искренне сожалею. Извините 15.09.2008 18:58:52, Garis
BeReg31
Не дано сожалений, уберите мой ник из Вашего "трактата".. Ну что Вы за человек то такой,как еще понятней Вам написать?! Ну честное слово, ну зачем Вам неприятности? 15.09.2008 20:28:13, BeReg31
как я понял редактировать может только модератор, я бы с удовольствием 15.09.2008 20:37:04, Garis
stvetavan(в системе september2003)
Свои сообщения Вы можете редактировать сами!
15.09.2008 20:47:05, stvetavan(в системе september2003)
Понял, спасибо 15.09.2008 20:52:22, Garis
Мой тоже удалите, пожалуйста :( 15.09.2008 21:16:50, Букля (aka DU_Fox)
Девушки, ну что ж вы от своих слов отказываетесь? Я просто восстановил смысловую часть удалённой ветки. Удаляю все авторство. 15.09.2008 21:30:32, Garis
марфута
не верно поняли:( Вы бы с сайтом сначала и его правилами ознакомились,а потом бы уж предложения по "выживанию" вносили:( Нажмите на карандаш под своим топок и отредактируйте написанное ,а для того что бы удалить -крестик..... 15.09.2008 20:42:22, марфута
Уж от кого но от ВАС, я такой милости не ждал. Спасибо. 15.09.2008 20:51:34, Garis
марфута
жизнь полна неожиданностей:))не за что:) 15.09.2008 20:53:25, марфута
lialka
Мое мнение и идеи: открывайте на здоровье свой кооператив. У вас же все шоколадно, первые строчки в поисковиках и т.д., так что аудитория вас найдет :)
Сюда-то зачем пришли?
15.09.2008 15:59:25, lialka
Мы сами должны выбрать учредителей и управляющий состав из числа ответственных, проверенных и известных. Во-первых, будет обеспечен сnремительный рост организации за счёт знакомств и авторитета, во-вторых организаторы будут уверены в денежных переводах и что их не обманут. Управляющие и учредители должны быть одни и те же люди, тк никто не хочет отвечать за чужие действия. 15.09.2008 19:06:25, Garis
Justnady и Аришка
Ну и выбирайте!!! Чего к нам-то пришли???? Вас тут ждали очень, что ль??? 15.09.2008 23:58:57, Justnady и Аришка
lialka
прикольно :)))
вместо ответов на вопросы, Вы раздираете свой первый пост на цитаты %)
Вот как раз вы с женой и можете создать такую организацию, вы - учредитель и зиц-председатель, жена - организатор и 20 человек пайщиков. Вот это реально потянуть. Так что займитесь, может чего и докажете собственным примером.
С объемом в сотню организаторов и несколько тысяч участников ваша структура уже не справится - это размер средней корпорации, нужна четкая иерархия управления и огромный документооборт, которые ну никак не впишутся в ваши мифические 2% и 30 руб с носа
15.09.2008 20:54:38, lialka
Ну так вы не читаете, раз спрашиваете то что написано.
К сожалению самим показать ничего не выйдет, если бы это было реально, то предложение сюда бы не было вброшено. Вы поймите это общественная организация и для того чтобы что-то получилось нужна команда, где каждый будет делать то что он умеет лучше всего. Из меня зиц-председатель не выйдет по простой причине - я программист, и делая свою работу получаю от этого удовольствия, у меня она получается. Нет опыта и знаний в бухгалтерии и руководстве, опыта в сп мало и он плохой, а нанимать неизвестных людей, которые по сути будут руководить по меньшей мере странно.
15.09.2008 22:01:54, Garis
ТВЛ
давайте просто удалим - это будет по делу. (С)Никогда не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят. 15.09.2008 15:35:52, ТВЛ
Когда начнут просить будет уже поздно то-то делать 15.09.2008 19:29:08, Garis
ТВЛ
это звучит как угроза. 15.09.2008 22:52:20, ТВЛ
Лагуна75
как интересно , вчерашняя рега , а уже рац.предложения вносите . 15.09.2008 15:34:57, Лагуна75
Считаю, что старость регистрации не показатель. Я появился здесь тк интересует мнение широких масс. 15.09.2008 15:43:44, Garis
Neo_
а вот тут важно, что считаем мы:) 15.09.2008 17:45:07, Neo_
ТВЛ
а здесь опросы запрещены правилами конференции 15.09.2008 15:56:44, ТВЛ
Опрос и предложение- противоположные вещи, опрос направлен на сбор информации, предложение- на выдачу 15.09.2008 19:01:40, Garis
ТВЛ
минуточку, выше Вы пишете: меня интересует мнение широких масс. Это опрос. 15.09.2008 22:52:58, ТВЛ
Ознакомьтесь что такое опрос
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81

Я же представил материал к обсуждению, без каких либо конкретных вопросов.
15.09.2008 23:30:47, Garis
ТВЛ
википедия - не словарь и не энциклопедия, и не может являться истиной в конечной инстанции и даже претендовать на таковую. Мы, канешна, гимназиеф не кончали, но если человек интересуется мнением определенной социальной, гендерной и проч. группы, то это опрос. Тем более что ниже Вы в разъяснениях размщаете ОПРОСНИК. Ну, читать то мы чуток умеем. Вы пришли сюда нас всех просветить и научить жизни? Напрасный труд - вы же видите, мы не хотим, чтобы нас учили жизни, и просветимся сами. Можно? Или у нас нет права выбора? Вас в дверь просят выйти, так Вы пытаетесь в окно залезть, причем уже до неприличия настойчиво. 16.09.2008 00:18:00, ТВЛ
Вот как раз читать вы и не умеете - там написано ВОПРОСНИК, в стиле вопрос-ответ, это называется часто задаваемые вопросы. И вообще ваша бы воля сразу бы меня на кол, я вас понял, но пусть решат модераторы. 16.09.2008 11:36:05, Garis
ТВЛ
эээ. про на кол - эт вы загнули, мы мирные люди и гуманные. Но уж очень достали вы своими предложениями, которые вопщем не нужны никому, а вы все чот прете и прете, как бронепоезд... даж как-то напрягает и хочется на минуточку перестать быть гуманной 16.09.2008 11:58:08, ТВЛ
Оказавшись в шкуре орга был мнения что подобное решение стоит развивать. Прошу прощения за настойчивость. Несмотря на то, что ряд комментариев провоцировал меня на ответную дерзость, я писал ответы без эмоций, поэтому вам показалось что я настойчиво толкаю что-то своё. 16.09.2008 12:39:10, Garis
ТВЛ
вы, похоже, поставили перед собой цель оставлять за собой последнее слово всегда. Непривлекательная практика, в мужчине - для меня - даж неприемлемая. Аргументы Ваши никого не убедили, а настойчивость, уже давно перешедшая в назойливость, только отталкивает от вашего предложения, даже если б в нем было рациональное зерно. За сим прощаюсь, удачи вам в Вашей нелегкой борьбе желать не буду, потому как в нее не верю 16.09.2008 14:25:13, ТВЛ
Nikosa
точно Лер,почитала на еве,там то же самое.
-Съешь сладенького, нууу съешь...
-Не хочу
-Ну съешь, съешь, как вкусно..
-У меня диабет..
-А ты все равно съешь, а вдруг проскочит и все будет хорошо, только ты мне сначала заплати. Ну съешь, вкуснятина…. (в сторону:- Правда сам не знаю что это такое)
Вика и Игорь не обижайтесь,но именно так у вас получается,где-то что-то слышали,чуть чуть проконсультировались.А денег как хочется просто жуть.С налоговой проверкой документальной сталкивались САМИ?

Ой не буду,надоело из пустого в порожнее.
16.09.2008 00:39:26, Nikosa
lialka
ага :))))) 16.09.2008 12:04:09, lialka
Мне уже порядком надоели ваши пространные комментарии. Ну если я не разбираюсь в том что написал: напишите тут-то и тут - так нельзя, здесь у вас слабое место, мне только это не нужно. А громкие фразы что это бред и ничего не выйдет, без хоть сколько нибудь значимых аргументов это просто болтовня. А писать что это никому не надо смысла нет, если это так, то тема затухнет и без вас. На еве я вообще не был и мне без разницы о чём там базарят, я пишу только здесь. 16.09.2008 11:31:20, Garis
lialka
вам уже все всё написали про слабые места.
Если хотите, что бы Вам еще раз разъяснили, обдумали, облизали, новый вариант предложили и все сделали - обратитесь в консалтинговую компанию
16.09.2008 11:36:30, lialka
Nikosa
я вообще поражаюсь,выдвигаете конкретное предложение ,а об нем по сути практически ни чего не знаете.
Заниматься лекбезом не собираюсь,например конкретно ответила что помимо 13% еще платить целую кучу налогов,вы проигнорировали и все равно пишите что будут платить только 13.
Надо было подходить к этому серьезно ,если уж предложили,а не так что бы мы должны в прениях все углы скашивать.Вы должны были все знать,а не где что-то слышал-это первое.
А второе,Лера в открытую,да и я, и другие четко написали- нам это не нужно,и это не имеет значения что мы участники,нет Игорь,правда как бронепоезд продолжаешь и продолжаешь предлагать.Ты конкретно сказал "я хочу денег",так набирай свой кооператив,давай рекламу,набирай штат,ВКЛАДЫВАЙ свои денюшки,занимайся закупками,ИИИИИИИ вот только тогда когда у тебя все будет отлажено,года так через 2,возвращайся к нам,собери оргов,покажи все раскладки,все преимущества кооператива,вот тогда думаю,а скорее всего так и будет орги к тебе перейдут.

Ну куда еще проще тебе написала или опять полезешь на амбразуру?
16.09.2008 13:46:45, Nikosa
Если вы писали применительно к кооперативу, то НДСа на кооператив не будет тк кооператив не продаёт товар, а только покупает. А организатор, действуя по доверенности от кооператива, доставляет его и раздаёт.

Что касается ИП-оргов которые, доставляют и раздают то:
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от обязанности по уплате:

¨ налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности),

¨ налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель в соответствии с нормами главы 21 НК РФ выступает налоговым агентом),

¨ налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности),

¨ единого социального налога в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых предпринимателем в пользу физических лиц.

И за место этого платят единый налог.

Расскажите пожалуйста про 10% в территориальные и местные фонды, к чему он применяется (к ИП или кооперативу) и из чего складывается.

16.09.2008 15:08:15, Garis
Татуня
...старость регистрации...как звучит.... 15.09.2008 15:46:24, Татуня
марфута
:(((лучше уж старость регистрации,чем еще чего нибудь)))) 15.09.2008 16:06:30, марфута
Татуня
гы :) закат европы? :))) 15.09.2008 21:03:11, Татуня
этожжжж, не спростаааа!!! 15.09.2008 16:01:32, Вырастай-ка
гы :) 15.09.2008 15:59:51, ливень
Догада
В чужой монастырь со своим уставом...
Почему решили нам тут "помочь"? ВАМ лично что с этого?? Предлагаете услуги бухгелтера -аудитора?
15.09.2008 15:15:37, Догада
Ага заработать хочется ажжуть:) 15.09.2008 15:19:26, Garis
Догада
типа заняться в свободное время нечем? 15.09.2008 15:26:03, Догада
Давайте может что-нибудь по делу скажем. 15.09.2008 15:27:23, Garis
y_anna
У нас здесь очень много засланных казачков пробегает. Поэтому хочется обсуждать актуальные вопросы с человеком знакомым.
А с незнакомым не хочется. Страшно.
15.09.2008 15:45:50, y_anna
Это ж кем надо быть чтобы захотеть всех принять по такой изощрённой схеме! 15.09.2008 15:50:51, Garis
y_anna
А вы не Все. Никто с таким предложением к нам не приходил до сих пор.
Если Вы были не новичком, то знали бы почему такая реакция на незнакомых людей.
15.09.2008 15:57:02, y_anna
Я не удивлён такой реакцией 15.09.2008 15:59:31, Garis
ЛИрина
может Вами... 15.09.2008 15:52:32, ЛИрина
марфута
так Вам вроде как уже все сказали,а Вы не поняли ? 15.09.2008 15:40:03, марфута
Догада
какой может разговор по делу, если вас тут никто не знает и в глаза никогда не видел? 15.09.2008 15:39:25, Догада
Зачем? Это ВАШЕ дело, к тому же вы скрываете свои настоящние намерения.
Спасибо, не стоит так навязчиво заботится.
15.09.2008 15:38:18, ЛюбимицаКлаппа
Откуда подозрения что я что-то скрываю? 15.09.2008 15:42:01, Garis
Гы : ) Жизненный опыт подсказывает. что когда посторонний человек вдруг хочет всех облагодетельствовать, у него обязательно имеется шкурный интерес. 15.09.2008 16:36:56, ЛюбимицаКлаппа
Не только вас облагодетельствовать но и себя 15.09.2008 19:03:46, Garis
Individuale
а вы кто извините? 15.09.2008 15:05:31, Individuale
Какой ответ вы хотите на это получить? 15.09.2008 15:20:55, Garis
Justnady и Аришка
гениально, блин))))))) Уж явно не вашу биографию от зачатия до н.вр))))))))) 16.09.2008 00:02:54, Justnady и Аришка
марфута
желательно правдивый и подробный 15.09.2008 15:28:41, марфута
Догада
каким боком вы относитесь ко всему, что здесь происходит? почему вас заинтересовала проблема легальности СП? 15.09.2008 15:26:53, Догада
Был оргом, провёл 2 закупки, стало ясно что проблема актуальна и её надо решить для продолжения работы 15.09.2008 15:29:39, Garis
Догада
где были оргом? на каком сайте? под каким ником? если это было не здесь - зачему сюда пришли? поделиться опытом? 15.09.2008 15:38:21, Догада
sptovarov.ru, Вика. Зачем здесь написано в 1ом посте 15.09.2008 15:40:49, Garis
Anushka
имя женское, а почему вы о себе в мужском роде пишете? 15.09.2008 15:53:32, Anushka
Да, у нас были закупки постельного белья тм Василиса и силиконовых вкладок для бюстгалтера на сайтах Материнство, Мамка, когда-то давно на еве. но после того как при раздаче постельного белья нас поймала милиция мы свернули свою деятельность. Вика- жена Игоря. Здесь я пыталась открыть закупку, но не поняла как пользоваться сайтом. 15.09.2008 19:45:22, Garis
вот посмотрите пожалуйста- мой ник vvvvvvv11 на материнстве Митрофанова Виктория, на еве паспорт посмотрите. на семье пароль не помню, под своим ником войти не могу. муж у меня программист, поэтому и общается так. закупками я занималась- заказы собирала,а он возил. кстати пристрой он развозит 15.09.2008 20:01:45, Garis
марфута
не нашла на материнстве Митрофановой,да это и не важно в общем то,мне импонирует как вы с мужем общаетесь,спокойно ,без надрыва,на покусывания не реагируете:)))но ваше предложение тут не будет поддержано ,на сайт к вам скорее всего кто то и придет ,но не более ...да и то не факт 15.09.2008 20:20:28, марфута
посмотрите в теме сп разное, пристрой, также там я аналогичную тему в общих вопросах сп открыла ник vvvvvvv11 аватар полосатый кот. Вика 15.09.2008 20:28:40, Garis
на мамке в теме сп товары для дома потрясающее постельное белье Вика11 15.09.2008 20:56:24, garis
марфута
ну это все равно вряд ли что изменит,тут вас все равно никто не знает (хотя почему то думается мне ,что кое то кто как раз знает....) и предложение не интересно,о чем собственно и сказали уже 15.09.2008 20:37:21, марфута
Насчёт знает- не знает. Если хотите могу дать страницу одноклассников, мобильный, у меня нет причин скрываться. Предложение не интересно? Мне всё ясно, уговаривать я никого не собираюсь. Просто не вижу смысла удалять тему когда в ней было сказано много по делу. 15.09.2008 20:45:35, Garis
марфута
так вроде тему никто и не просил удалять,просили удалить ник из топа,что вполне понятно:) 15.09.2008 20:54:49, марфута
Нет, я про то что до этой темы первую тему по этому вопросу(собсно откуда вопросник), которую создала Букля снесли после того как там было написано много чего принципиального. Хотя достаточно было отредактировать первый пост убрав ссылку. Так или иначе в конечном счёте модератор всега прав :). 15.09.2008 21:28:05, Garis
Догада
Вика? в первом посте вы пишите от мужского лица.. и потом, в СП не только проблема легальности стоит. Вы про демпинг цен слышали что-нибудь? Многие фирмы, откуда идут закупки, очень тщательно следят , что б никто не продавал их вещи ниже рекомендуемой розницы.. вот создали вы кооператив, стали белые и пушистые.. ага, дальше фирмы узнают по каким ценам вы работаете и машут вам ручкой:) 15.09.2008 15:52:03, Догада
на складе постельного белья, где мы отоваривались все знали что мы раздаем товар по сп и были только за, также и с силиконовыми вкладками. причем на склад мы ездили 4 раза и мне до сих пор с него звонят, спрашивают не набрала ли я еще заказиков. а вот как было с милицией-вспомню, аж мурашки по коже. раздаем товар с машины, подходит мужик, как мне показалось немного пьяный, говорит- можно у Вас полотенчико купить, на подарок очень надо, я возьми да ляпни-можно, тут он ксиву достает и говорит-документики на торговлю пож-та. я чуть не поседела. что было потом все понимают 15.09.2008 21:33:05, vvvvvvv11
нашла свой пароль, теперь могу писать от своего имени. (Вика, жена Игоря) 15.09.2008 21:36:27, вика11
Догада
а вторая часть моего вопроса? про цены? тут какое решение предложите? 15.09.2008 16:00:04, Догада
Если вас не затруднит пролистните материал который я выложил, в том числе вопросник, много вопросов сразу отпадёт. 15.09.2008 15:58:18, Garis
11. Вопрос 1: Поставщика НЕ УСТРАИВАЮТ низкие цены в СП и девочек тебе не чем защитить,если у нас например будет стоить 2000,а поставщика устраивает только 3000,и если как последнее время напасть через некоторых-закладывают,что конкретно ты можешь предложить??? (Автор вопроса: Дорогая Марина, aka Nikosa)
Вопрос 2: Мы хотим выбирать товар, который нас устраивает, а не поставщиков - почуствуйте разницу. (Автор вопроса:lialka)
Ответ: Проблему с поставщиками решать отбором согласных на наши условия- товар покупается не для продажи а для внутреннего потребления общества. Кроме товара придётся заниматься выбором поставщиков.

12. Вопрос: Значит, придется от много отказаться, а меня например оочень радует, что тут я могу взять вещи, которые в магазинах для меня недоступны. Как раз такие вещи и продают фирмы, которые не захотят работать с кооперативом :( (Автор вопроса: Букля (aka DU_Fox))
Ответ: Про то кто захочет а кто не захочет говорить рано. Пока партии маленькие крупные бренды могут отказывать, но с ростом общества соблазн одеть скажем целый клуб в одежду финн фларе будет также расти. Ибо вместе с реализацией крупной партии они получают много пиар-очков. Это надо тоже учитывать.
15.09.2008 19:14:24, Garis
супруга 15.09.2008 15:56:49, Garis
eklist
это будущий директор СП.)) 15.09.2008 15:09:02, eklist
Директора выберете сами 15.09.2008 19:09:30, Garis
марфута
благодарим за доверие 15.09.2008 20:16:07, марфута
марфута
Кать, ну как кто,почти супергерой :)прилетел и как кинулся нам ,теткам незнакомым помогать,его не просят,а он все помогает и помогает...помогает и помогает:) 15.09.2008 15:08:05, марфута
ужасть ужасть что творится:)))
ой,к нам опяь мужчиныыыыыы:))))сначала Ефим ,тепереча Вы ..или Вы и есть он?:))))эк муЗчинам в наше бабье царство попасть то хотца,что аж "готов БЕЗВОЗДМЕЗНО заниматься программным обеспечением, поддержкой, публикацией и раскруткой в интернете"

"Хочу ознакомить Вас с результатами нашей работы в этом направлении" тююююююююю...прям стесняюсь спросить.....а это не Ваше ли направление тут кучу закупок завалило ?:(

15.09.2008 15:00:43, ужасть ужасть что творится:)))
LU
Самоделкина забыла!!!!!!:))))или он этта... не м????...:))))))))))) 15.09.2008 16:49:03, LU
марфута
я о нем подумала:)))) 15.09.2008 17:13:33, марфута
опять засланец на горизонте внедряется :)) 15.09.2008 16:09:52, Вырастай-ка
АкунаМатата
та же мысль посетила:((( 15.09.2008 15:50:26, АкунаМатата
Догада
ппкс по последней фразе! 15.09.2008 15:16:06, Догада
eklist
Йеееес!!! 15.09.2008 15:03:54, eklist
FINE
+ мульон 15.09.2008 15:01:25, FINE
ПОЯСНЕНИЕ

Чётко разделим 2 вещи - организаторы и кооператив.
Покупки происходят от имени кооператива организатором как наёмным доверенным лицом, по безналу со счета кооператива. В документах кооператива товары учитываются без накрутки, те прибыль сводится в 0, за сколько купили за столько и отдали. Согласно общим положениям нашего кооператива участники, заказывающие товары, берут на себя все расходы, связанные с получением, кратковременным хранением и доставкой товара. Каким образом? Путём уплаты разовых организационных членских взносов в кооператив (помимо ежемесячных 30руб.), на которые этот кооператив организует доставку и раздачу. Я говорю разовые, тк они уплачиваются по факту заказа 1 раз для каждой закупки (как гаражный кооператив сбрасывается на трактор дорогу почистить). Далее кооператив нанимает людей, которые будут осуществлять доставку, кратковременное хранение и раздачу по договору подряда- это будут орги. Деятельность оргов по документам курьерская(может надо будет складскую вписать но это не суть важно, хоть весь раздел отмечай лишь бы была не требующая лицензирования). ИП-орги говорят кооперативу- пожалуйста мы готовы быть курьерами, но у нас такие условия работы:
1) Доставка не обязательно до дома
2) Наши тарифы зависят от стоимости заказанного товара в % отношении (15%)
3) Мы осуществляем раздачу, заполняем и предоставляем документы необходимые кооперативу для отчёта (акты выдачи, накладные и пр.)
Кооператив говорит- да мы согласны, вперёд за работу! И подписывает договор.
Где-то у меня спрашивали что мол, а как так, все фирмы занимающиеся доставкой тарифицируют заказы в зависимости от массового-габаритных характеристик? И это действительно естественно - чем больше товар тем больше ресурсов надо для его перевозки.
Но спросивший не учитывает, что наши орги занимаются не только перевозом из пункта А в пункт Б, но и организуют раздачу и кратковременное хранение. Ведь в случае мелкого, но дорогого товара имеется риск больших затрат при его случайной утрате (кража, пожар и пр.), и поэтому чтобы эти риски учитывать тарифы у них зависят не от массо-габаритных характеристик а от стоимости товара.

Участники СП уплачивают членский взнос на организацию закупки- 17% (участники говорят - да, мы берём на себя все затраты связанные с получением товара, но мы не знаем к кому обратиться, да и вообще времени нет этим заниматься, займитесь пожалуйста сами- вот вам 17%). 15% идут оргу которого наняли, а 2% учредителям организации за управление всем этим (также путём оформления договора подряда). Учредителям так же за их труд идут все ежемесячные взносы.

После раздачи, кооператив переводит оргу 15% на его счёт. Орг платит 13% по упрощёнке и спит спокойно.
Повторяю главное это найти известных и проверенных людей в качестве руководителей. Чтобы орги были уверены что им переведут деньги. Что касается сложности оформления отчётности для оргов, то одной из целью организации будет являться содействие подготовке и повышению квалификации своих членов. Те кто в теме первое время будут помогать новичкам- пару раз покажут, а потом они и сами смогут справиться.
А вот про использование подобной организации как прикрытие это на мой взгляд кощунство. Ибо изначально СП идеологически строится на взаимном доверии, дружбе и уважении друг к другу.
(Авторство предложения принадлежит сайту sptovarov.ru)
Примечание: уважаемые МОДЕРАТОРЫ, прошу с пониманием отнестись к указанию источника предложения, тк это нормальная международная практика указывать НАЗВАНИЕ источника информации, принятая как в среде СМИ, так и общественных сайтов.
15.09.2008 14:53:54, Garis
Оливер
П моему, в том топе уже все выяснили. Нет? 15.09.2008 14:55:25, Оливер
Привожу ВОПРОСНИК:

1. Вопрос: Некоммерческие организации шерстит налоговая - задолбают с проверками.
Ответ: С проверками не согласиться не могу, ожидать этого стоит. Но если действовать в соответствии с законом в конечном счёте придраться будет не к чему, никаких утаиваний, отмываний и чёрных зарплат к счастью не предусмотрено.

2. Вопрос: Есть ряд аспектов, ГК, ст.16, например:"Потребительский кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Вместе с тем на членов возлагается обязанность покрывать образовавшиеся у кооператива убытки путем внесения дополнительных взносов" и прочие.
Ответ: Имущество общества будет состоять из членских и паевых взносов, а про детали касающиеся внесения дополнительных взносов и убытки, можно добавить пару строк в устав, если это так критично.

3. Вопрос: Это коммерция!
Ответ: Потребительское общество регистрирует к себе членов-участников СП, принимает в специальный фонд средства, производит закуп и затем выдачу товара. Расходы, непосредственно связанные с привозом, краткосрочным хранением и выдачей товара несут сами члены пропорционально суммарной стоимости товаров, выданных им, это не наценка или накрутка, товар выдаётся и учитывается только по покупным ценам. Такая деятельность не будет являться торговлей, тк после того, как гражданин вступил в члены потребительского общества, его отношения с обществом имеют характер отношений как между кооперативом и членом-пайщиком, а не как между продавцом и потребителем товара.

4. Вопрос: Всё равно коммерция! На данном сайте будут идти закупки,т.е. купили-продали,т.е. учли все расходы + бонус оргам.Бонус это что?это доход сверх расходов который остается у оргов.А от чего он получился??? от продажиии!!!!и как ты это не назови,это торговля!
Ответ: Да, на сайте будут вестись закупки, но не купили-продали, а купили-раздали и не абы кому а исключительно членам-пайщикам. При расходовании членских взносов, в расходы включаем сумму оргам за курьерские услуги. И взялась она не из продажи, а тк члены-пайщики обязуются сами оплачивать все расходы связанные с доставкой и раздачей товаров. Это не является торговлей, после того, как гражданин вступил в члены потребительского общества, его отношения с обществом имеют характер отношений как между кооперативом и членом-пайщиком, а не как между продавцом и потребителем товара.

5. Каковы же будут цели такой организации?
Цели цитирую из устава:
- создание системы, позволяющей наиболее эффективно удовлетворять потребительские нужды семей пайщиков в товарах и услугах, избегая спекулятивные проявления на потребительском рынке;
- защита финансовых интересов семей пайщиков в сфере финансово - кредитных услуг: получение коллективных потребительских кредитов и займов, совместные вложения личных сбережений пайщиков (денежных средств) в банки и ценные бумаги;
- создание системы социальной поддержки населения, дополняющую государственную;
- развитие традиций взаимопомощи и самоорганизации в сфере, непосредственно затрагивающей имущественные и потребительские интересы семьи;
- содействие подготовке и повышению квалификации своих членов;
- правовая помощь членам кооператива и защита их прав и законных интересов;
- пропаганда и распространение принципов и целей потребительской кооперации;
- другие цели для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов.

6. Вопрос 1: А для того чтобы данная организация-некоммерческая яко бы,и защищала права оргов,оргам надо будет "слить" поставщаков даннай организации.Да очень хорошая информация для того кто хочет прибрать все закупки.
Вопрос 2: А кто будет учредителем?
Ответ: Моё обращение как раз направлено на поиск учредителей. Мы сами должны выбрать учредителей и управляющий состав из числа ответственных, проверенных и известных. Во-первых, будет обеспечен сnремительный рост организации за счёт знакомств и авторитета, во-вторых организаторы будут уверены в денежных переводах и что их не обманут. Управляющие и учредители должны быть одни и те же люди, тк никто не хочет отвечать за чужие действия. Кроме того все структуры управления общества выбираются на срок до 3-х лет, с возможностью досрочного снятия полномочий при условии замены(см. закон о потребительских обществах). Так что это не пожизненное бремя.

15.09.2008 14:54:45, Garis
7. Система налогообложения?
Ответ: Везде упрощёнка- и орги и кооператив.

8. Вопрос: Если членские взносы не идут по банку,то их надо проводить или по кассе или по бланкам строгой отчетности,а т.ж. проводить собрания членов по проведенной работе и куда членские взносы были потрачены и много-много чего.В общем это не просто так.
Ответ: Ежемесячный взнос проводим через СМС-биллинг, далее через банк. Взнос перед закупкой просто через банк. Никакие ккм не нужны.
Дальше. Расходы утверждаются собранием, да это формальное мероприятие, в уставе указываем % минимальной явки, проводим интернет-голосование, пишем бумагу (образец есть), члены правления подписывают, кладём в архив. Контроллирует расходы ревизионная комиссия, также состоящая из участников кооператива(структуру общества можете посмотреть в законе о потребительских обществах). Все ежемесячные членские взносы и 12% разовых будут расходоваться на содержание инициативной группы, то есть будут идти тем кого мы выберем, а не закулисным персонажам.

9. Вопрос: имхо - последнее врнмя слишком много желающих "растянуть" нечастные сп-шные % до невообразимых рзмеродабы озолотиться.. Это называется просто - прощай сп, зравствуй магазин...
Ответ: При увеличении объёма закупок уменьшается и цена, а создание такой организации приведёт к более крупным объёмам и в конечном счёте получится более низкая цена, чем в данный момент.

10. Вопрос: Это не пройдет,вон хотели создать фонд,если орг пропадет,членские взносы тоже хотели руб. по 30,не прошло....
Ответ: Членские взносы будут уплачиваться на счёт организации. Безусловно определённый план по контролю за оргами надо предусмотреть, чтобы не убежали с товаром. А на что ревизионная комиссия? Я так понял здесь многие знакомы лично, а набирать всех подряд нужды нет. Более того у нас будет право официально обратиться в суд и милицию, тк организация работает на законной основе.

11. Вопрос 1: Поставщика НЕ УСТРАИВАЮТ низкие цены в СП и девочек тебе не чем защитить,если у нас например будет стоить 2000,а поставщика устраивает только 3000,и если как последнее время напасть через некоторых-закладывают,что конкретно ты можешь предложить???
Вопрос 2: Мы хотим выбирать товар, который нас устраивает, а не поставщиков - почуствуйте разницу.
Ответ: Проблему с поставщиками решать отбором согласных на наши условия- товар покупается не для продажи а для внутреннего потребления общества. Кроме товара придётся заниматься выбором поставщиков.

12. Вопрос: Значит, придется от много отказаться, а меня например оочень радует, что тут я могу взять вещи, которые в магазинах для меня недоступны. Как раз такие вещи и продают фирмы, которые не захотят работать с кооперативом :(
Ответ: Про то кто захочет а кто не захочет говорить рано. Пока партии маленькие крупные бренды могут отказывать, но с ростом общества соблазн одеть скажем целый клуб в одежду финн фларе будет также расти. Ибо вместе с реализацией крупной партии они получают много пиар-очков. Это надо тоже учитывать.

13. Вопрос: от милиции на раздачах,что??? это актуально.Вот с чего надо начинать,а не с членских взносов.
Ответ: Начинать надо с юридических вопросов, чтобы на законном основании что-либо предъявлять милиции. А если в нахалку то рычаги влияния тоже имеются, но только в 2-х округах Москвы, если всё законно то достаточно пару раз это доказать и объяснить и вопрос будет снят.

14. Вопрос: Есть ли у вас опыт работы в некоммерческой организации?
Ответ: Опыта нет, поэтому и направляю обращение для поиска опытных людей, заинтересованных в сохранении прекрасной возможности выгодного и лёгкого шоппинга и превращении СП в массовое движение.

15. Заметка: да ладно Дашунь,просто уже не знаем чего придумать,все утрясется
Ответная реплика: Как ни печально сам по себе вопрос с СП не решится, а если и решится то не в нашу пользу. И надеясь на светлое будущее, надо быть готовым к худшему и предпринимать телодвижения. Если есть другие варианты давайте обсудим.

Предлагаю продолжить обсуждение в конструктивном ключе, так как вышло с Мариной.
15.09.2008 14:55:17, Garis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!