Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

а меня вообще послали в бухгалтерию (с)

меня не так давно Татуня, ехидно направила в конфу "7-10" расширять кругозор!

а чё, я не отказываюсь расширять и спасибы могу выказать )

в исходном топике речь шла про 25-ти летней давности лингвистические сказочки Петрушевской, в школе щас тренажерят их.

И я то наивно считала, что там важно уловить связь слов, как частей речи и членов предложения, а вот и хренушки!)
в обчИм, кто интересовался переводом "Пусек бятых"?
есть такой труд, перевел народ)) вэлком по ссылке ниже

за делом перечитала я всю Петрушевскую и последние вещи тоже,
как же зло она стала писать, очень зло и очень черно, но сильно, проняло и вертелось в башке, укладывалось несколько суток, а вы говорите, пуськи бятые ...
23.10.2011 22:36:16,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

EkZotika
тупица йа? ну не понимаю для чего такой язык нужен.... не нравится мне такое читать....тяжело и как-то отвратительно...напрягает и бесит.....
а главное, я не понимаю, ЗАЧЕМ?
24.10.2011 12:40:00, EkZotika
ТВЛ
очень развивает языковое чутье и помогает не делать кучу орфографических ошибок 24.10.2011 13:25:16, ТВЛ
EkZotika
Возможно. Лично мне хватает кучи перечитанной классики и зрительная память. 24.10.2011 15:02:35, EkZotika
по ссылке примерно понятно зачем, имхо, да просто прикалывались :)
на сам деле Петрушевская не первая, там много народу отметилось, не глупого народу.

вот из Алисы все ж наизусть с детства знают
воркалось, хливкие шорьки...)))
24.10.2011 13:08:05, Петрововна
EkZotika
да это-то понятно....я про себя говорю. Для меня в Алисе этот отрывок был интересен лишь в самом детстве...своей непонятностью-понятностью и загадочностью. Теперьменя это бесит..это необъяснимо) 24.10.2011 15:01:21, EkZotika
FibiBuffe
или Хлебников со своим Кузнечиком:

Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
"Пинь, пинь, пинь!" - тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!

это ж сразу понятно))) и красиво! и по-другому не сказать))
24.10.2011 13:45:07, FibiBuffe
Коротенькое из сборника

Нюра прекрасная

Такой красивой, как эта Нюра в гробу, во-первых, она никогда не была при жизни — может быть, если представить себе выпускной бал и ее прежние шестнадцать лет, но печать трагедии на лице!

Люди смущенно толпились вокруг гроба, было чему смутиться — лежала совершенная спящая красавица, да еще печальная, юная, безнадежно больная, да что там, мертвая: во что не верилось.

Брови вразлет, нежный припухший (как от слез, ведь она умирала семь дней) рот, Господи!

Но и имелось нечто другое, от чего люди мялись: это все была работа оператора с мертвыми, оператора в том смысле, что он (вроде бы), увидев ее, сказал, присвистнув (мысленно, видимо, присвистнув): оставьте нас одних.

Материал был божественный, хотя, повторяю, семь дней пыток после операции, полная неподвижность, слезы, боль, все это Нюра вынесла и умерла, исхудав как ребенок.

Так что гример-оператор со своей гробовой косметикой, видимо, создал произведение искусства, запомнившееся всем на оставшуюся жизнь.

Намерение заказчиков было не смущать публику видом страшного после страданий личика молодой Нюры, а смутили другим: как такое отдавать сырой земле?

Земля была действительно сырая в тот день, но дождик, слава тебе, Господи, не шел, а то бы растаяло творение классика-гримера.

Толпа взирала изумленно, смущенно, муж, совершенно потеряв голову, ополоумев, говорил что-то типа “вот лежит моя Нюра” и какую-то даже прощальную речь, что прощай, моя красавица, растерялся.

Мать Нюры выглядела просто раздавленной, никакой, полиняла в толпе, а статная, рослая была красавица тоже в свои пятьдесят лет, но истаяла, слезы растворили ее лицо, месиво было какое-то, а не лицо.

Муж с красным, она с известковым, серым, а Нюра в гробу нежно-загорелая, чтобы он провалился, этот оператор, с его ящиком красок.

Толпа была смущена еще и потому, что все хорошо знали, какой темно-обугленной пришла Нюра к своему концу, вроде загорелая после отпуска (только приехали с мужем с юга), однако же именно как головешка, тревожные, горящие, сухие глаза, сухой, спекшийся рот, тоска снедала эту молодую красавицу, тоска и печаль, ибо муж давно жил на стороне с подружкой и уже был ребенок, а Нюра не смогла родить ребеночка и всюду ходила со своей собакой.

Кстати, после автокатастрофы, когда Нюру отвезли с развороченной спиной в больницу (удар пьяного водителя пришелся на заднее сиденье машины, где Нюра сидела с собакой), Нюра умерла, а песик, находившийся у нее на коленях под ее защитой, остался жив, и после похорон, во время поминок, его отнесли к соседям, он ничего не мог понять, искал и искал, видимо, сошел с ума. Его защитило бедное Нюрино тело.

Стало быть, Нюра ушла красавицей, которой она, возможно, никогда не видела себя, — спокойные брови вразлет, так называемые “ласточкины крылья”, и горящие обидой черные глаза, навеки спрятанные под тяжелыми веками.

Все были еще смущены и потому, что тут явно прослеживался какой-то слишком уж простой, даже примитивный сюжет: ненужное, бросовое и лишнее, скандальное и плачущее погибло в муках, а спокойное, терпеливо ждущее с ребенком на руках живет и скоро свадьба.

В этом смысле гробовой художник как бы показал миру, какое сокровище ушло, да что толку-то, думали все с досадой.

А некоторые (видимо) мялись оттого, что подозревали нехорошие дела, что судьба способствовала мечтам небрачной пары, хотя именно о таком ужасном развороте событий, о развороченной спине, они никогда не думали даже в самых страшных снах, которые, как известно (страшные сны), являются именно мечтами, но вот вам пример: мечтали — получили, да еще вдесятеро больше.

Нет, нет, но да, да и еще раз да.

Слишком простой сюжет, слишком простой и ничего никому не давший, ничему не научивший, ибо никто, в мечтах разоряющийся на смерть ненужного человека, никто, повторим, ничему не научится, не содрогнется в ужасе над собой, жизнь идет вперед и вперед, и нет сомнений ни у кого, что мечты напрасны, мечтай сколько угодно.

Но ведь не напрасны эти мечты, в конце концов они так или иначе сбываются, как в случае с несчастной Нюрой, и Нюра не просто так умерла, по-видимому, раз ее печальный образ витает над разбежавшейся толпой, раскрашенное, обиженное лицо.
23.10.2011 22:52:14, Петрововна
FibiBuffe
я б прочитала, подумала - Рубина или Гавальда 23.10.2011 23:14:16, FibiBuffe
Большое Солнце читаю Рубину с 1995г.
На стиль Рубиной этот отрывочек не вообще не похож... 24.10.2011 00:44:58, Большое Солнце читаю Рубину с 1995г.
FibiBuffe
сколько людей - столько мнений 24.10.2011 00:56:09, FibiBuffe
Большое Солнце
а мнения тут причем - у каждого автора свой стиль, он либо есть либо нет)))) 24.10.2011 13:25:39, Большое Солнце
FibiBuffe
а Ваш сабж причем?)
я написала Петрововне, что приняла бы отрывок за Рубинский.
Вы мне двойку поставите за отсутствие литературного чутья?:)
24.10.2011 13:52:53, FibiBuffe
упрощаете слишком 24.10.2011 13:29:58, Петрововна
FibiBuffe
что ж, обеих оч уважаю)
надо Петрушевскую почитать. спасибо
23.10.2011 23:16:00, FibiBuffe
низашто)
я перед отпуском накачала практицки все здесь в конфе рекомендованное, что-то пошло хорошо, что-то не очень, кстати, Рубина тяжеловата для меня оказалась, почему - не знаю, мошт, время не пришло )
23.10.2011 23:20:53, Петрововна
FibiBuffe
да, от момента все зависит. иногда Рубина тяжеловата, а иногда и Диккенс с Набоковым идут взахлеб) 23.10.2011 23:24:08, FibiBuffe
Olgusha08
Н-да..видимо не напрасно и ,видимо,витает( 23.10.2011 23:03:18, Olgusha08
Татуня
в оригинале - сослали :)))))))))) 23.10.2011 22:47:28, Татуня
я ж вырвалась :-) 23.10.2011 22:48:11, Петрововна
Olgusha08
Там по ссылке такой фон красивый,шо читать ужо рябитЬ)))Що послали ужо понятно.а шо такое "7-10"???(БлОндинко Йа) 23.10.2011 22:43:54, Olgusha08
Scrat
а может возраст детей? раздел от 7 до 10 лет? я тоже блондинко, могу ощибаться сильно:)))))) 23.10.2011 22:48:18, Scrat
у мну монитор большой, фон не мешает

7-10 соседняя конфа детская, Вам через годок туда :)
23.10.2011 22:46:20, Петрововна
Olgusha08
Ааа,понял..у мну всего "19" монитор...тю...задумалась)над монитором и годком)))) 23.10.2011 22:51:51, Olgusha08


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!