Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Мои сегодняшние прогулки по Москве или исповедь лоха

Начало истории: познакомилась 3 года назад в Турции с замечательной девушкой, она сама с Украины, теперь живет в германии. Задружились за 10 дней. В течении 3-х лет созванивались -поддерживали отношения. Достаточно теплые. И тут у ней образовалась поездка в Москву, проездом. Она хотела повидаться, а заодно и посмотреть центр столицы нашей Родины. Короче - договорились. И сегодня в 6 утра я встретила её вместе с вместе с двумя дитями - 4 и 14 лет. Муж составил нам маршрут - от Смоленки и до Охотного - пешком. А дело в том, что я центр знаю только... с кем-то. Ну не запоминаю я улиц - меня красиво гуляют - я красиво гуляю и ...фссё! Я очень надеялась на мужа, а он сегодня с работы ну никак не мог отпроситься! И вот я иду, ветром гонимая, веду за собой(это прямо сильно сказано) - друзей из Германии и своего сына. Началось с того, что мой малой уже в начале поездки захотел... И я вышла на Смоленке, но конечно не на тот выход, а на тот который знала - там при выходе сразу стоят кабинки. И знаю я это место только потому, что сама туда езжу в поликлинику зубы лечить. А дальше началась ржачка - зав.отделом по кабинкам мне по карте подсказывала, как пройти на Старый Арбат:))). Кстати, на Арбате увидала Антонинку - худююююющую, аки веточка - с дочкой, где бы еще её увидеть:))). Далее было совсем смечно - меня, живущую в Стольном граде уже более 20 лет вел к Храму Василия Блаженного... приезжий армянин:))))))))И самое смечное в этом его вопрос :Первый раз в Москве? Я -Да нет, живу тут на Преображенке:). Он -Нуу дааа...:)))))) Вот тут я и поняла, какая я лошара:)))))))))Далее я звонила мужу и он меня корректировал в передвижениях по телефону...
Я могу проехать по карте и найти совершенно ненаходимые места, НО, если меня ведут-гуляют - у меня совершенно отказывает и зрительная и всякая другая память:). Вот так я сегодня лохонулась беспредельно:)))))))))). НО, домой довезла всех вовремя:)))
24.08.2011 19:46:21,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Енечка
А мне мой город безумно интересен... И я готова периодически жертвовать готовкой-ужина-уборкой-и-вынянчиванием-домашних ради простой пешей прогулки по центру Москвы. В 6 заканчиваю работу, через 15 мин - в центре - вышла из метро и двинулась куда глаза глядят. Часика два-три пройтись, не торопясь выпить чашечку кофе, это ж такое удовольствие... Если еще фотоаппарат взять, на лавочке посидеть... В результате великолепно знаю центр, могу экскурсии водить:-)))))
ПС: Для особо страшных случаев в телефоне закачан навигатор...
25.08.2011 11:49:56, Енечка
Я родилась в Москве, но ориентируюсь в тех местах, куда когда-то доходила сама (не с кем-то). Если иду с кем-то, то маршрут повторить уже 100% не смогу.
По центру вообще очень плохо ориентируюсь, если встречаюсь с кем-то в центре, то только или карту изначально беру или по телефону меня "ведут".
Помню как уже после института никак от Цума до ГУма не могла дойти.
А когда на работе нужно было иностранцев по Москве поводить, то подругу звала (которая кстати не так давно в Москву приехала) чтобы не потеряться в центре Москвы . Мне как сказали, что надо встретить их у Националя и довести до Красной площади, тут я и поняла что одна не справлюсь
24.08.2011 22:56:53, Puma2005
Irkok
всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... мне не понять... я ориентируюсь в центре прекрасно ( и пешком и на машине), хотя там никогда не жила, а всю жизнь в ЮЗАО... но я тут родилась вв Москве, и мои родители, и их родители и т.д.... и мне было б стыдно пинять на критинизм. сорри. 24.08.2011 22:31:28, Irkok
Цветик-семицветик
а когда вы гуляете по Москве? или вы курьером работаете?:)))) 24.08.2011 23:04:24, Цветик-семицветик
Irkok
а где я написала, что гуляю? просто я запоминаю где бываю, даже если меня ведут или везут. и могу вернуться туда, где я была 15 лет назад однажды.

наверное это топографический анти-кретинизм

хотя я в детстве и юности гуляла, а сейчас езжу. много очень.

но я не курьер.совсем.
хотя был период в моей жизни, когда я работала в мерчандайзенге и моталась на машине по москве по работе.
24.08.2011 23:18:44, Irkok
+1, у меня тоже таких проблем нет. В центре же вообще все узко и просто, особенно если пешком, и даже если в какой проулок не заходил никогда, представляя стороны света и немножко - общий вид карты, даже с моим топографическим кретинизмом можно догулять из А в Б благополучно:) А вообще, спасибо папе моему - он нас с сестрой не только гулял в детстве по городу, но еще и мордом в карту тыкал:)

ЗЫ у мужа моего вообще смешно - он москву знает как свои пять, только визуально:) названий улиц вообще не помнит, поэтому говорить куда ехать только по памятным объектам приходится;)
25.08.2011 10:21:43, rouje
Я живу в Москве почти 25 лет. Ориентируюсь только по карте)))))))). На экскурсии/прогулки по Москве некогда ездить, эта чер--това работа задолбала (сорь, что так грубо, но уже сил никаких нет).
Спасибо девочкам, сейчас стала хоть иногда на экскурсии выходить с детьми.
24.08.2011 21:53:10, Туллина
Наш человек:))) 24.08.2011 22:01:49, ЛарсеN
Olaroma
знаю миллион москвичей, кто ориентируется только в том районе, где живет, где работает ,или учился, часто с этим сталкиваюсь и обычно в таких случаях работаю Сусаниным....сама тут шестой год всего, но часто еще и таксистам дорогу показываю\рассказываю :)

все-таки ,мне кажется, это от особенностей восприятия зависит...есть же такое понятие, как "топографический критинизм" :)
24.08.2011 21:49:24, Olaroma
Вот и я о том же - о восприятии, все люди воспринимают мир вокруг по разному. И не стоит судить - обидно-не обидно за ГОРОД. 24.08.2011 22:06:01, ЛарсеN
Innulik
Я по Москве как кошка ориентируюсь, интуитивно:) так и на машине начала ездить, буквально по солнцу и без всяких навигаторов, да и не было их тогда, а т.к. с 13 лет жила в центре, то нашей дворовой компанией исхожен там каждый квадратный сантиметр, и сейчас не заблужусь. Муж питерец, но Москву и на машине и пешком в центре знает назубок. 24.08.2011 21:33:23, Innulik
Инн, ну вот уважаю таких людей! Именной из-за внутренней системы навигатора! Мушш выдал мне распечатку и сказал: ВОТ вам навигатор на сегодня! И... мы поехали:))) 24.08.2011 22:01:02, ЛарсеN
Iriska
на самом деле оч. грусно. Мне не понять, как можно, живя в Мск. настолько не интересоваться ею;((( и перед подругой мне бы было оч. неудобно.. 24.08.2011 21:14:24, Iriska
+1. Действительно, грустно... 25.08.2011 18:44:17, Мирабель
Просто некоторые очень плохо запоминают дорогу. Я например по центру ходила довольно много, проходя места узнаю их, но не всегда знаю как выйти куда-нибудь наверняка. Особенно почему-то вводит в ступор здание ИТАР ТАСС - каждый раз иду мимо него - думаю "ух ты! Куда дальше-то идти?" И каждый раз нахожу нужную дорогу, а потом опять когда вижу его думаю - млин, теперь в какую сторону?
Хотя не видела его уже неск. лет, может если сейчас пройду мимо, то запомню таки его местонахождение :)
24.08.2011 21:49:40, Еня
Iriska
Ну наверное, я просто не представляю что это такое( топограф. крет-м;))
;))))
Возможно, это оправдывает;)
Просто, я сама оч люблю Москву и с удовольствием каждый раз ее изучаю, стараюсь много гулять именно пешком.
24.08.2011 22:20:28, Iriska
Я люблю Москву! Но, когда я иду с интересным собеседником - я не могу запоминать ничего, кроме СОБЕСЕДНИКА. Ну вот такая моя особенность:). 25.08.2011 01:03:16, ЛарсеN
Честно, не вру :)
Расскажу свой случай - первая в жизни стажировка, я девочка-колокольчик, дело происходит в районе, в котором я родилась и выросла. Ушла на обед погулять дворами, и.... заблудилась. Опоздала с обеда на полчаса. Начальница так мне и не поверила, припомнила потом этот случай когда характеристику по итогам стажировки писала.
24.08.2011 23:15:28, Еня
я настолько не интересуюсь. географический кретинизм. во первых, за 40 лет москва постоянно меняется. во вторых, плохо запоминаю маршруты 24.08.2011 21:32:37, Марася
КуКушонок-вреднюшонок
это мой муж называет топографический кретинизЬм.
Но, данный синдром вполне закономерен - люди не знают, в большинстве своем, тот город, в котором живут. Есть исключения. Но, они только подтверждают правило. Так же, как и люди живущие на побережье, чаще всего редко бывают на море.
24.08.2011 21:32:21, КуКушонок-вреднюшонок
точно 24.08.2011 21:53:28, Туллина
Olaroma
угумс...+ млн 24.08.2011 21:49:43, Olaroma
Ну у меня это не совсем так. Когда я ездила от работы с водителем, я все дороги запоминала и знала - куда, как и какими путями проехать. А с мужем я просто еду и смотрю за движением. Или иду и получаю удовольствие от общения. И на море я с людьми иду и не вслушиваюсь в разговоры о достопримечательностях - я получаю общение ловлю момент красивого неба-моря-волны-разговора-людей... 24.08.2011 21:48:19, ЛарсеN
Olaroma
интересно ,что когда начинаешь ездить за рулем БЕЗ НАВИГАТОРА!!, запоминаешь все проулки и подворотни, когда же есть навигатор или сидишь рядом с водителем, или даже идешь за кем-то следом, все, что вокруг, абсолютно не запоминается 24.08.2011 21:52:15, Olaroma
Ну у меня такая фигня - я не водитель:) 24.08.2011 22:08:38, ЛарсеN
Масюнька (в сист. Масюнька)
Согласна на 100%. 24.08.2011 21:38:56, Масюнька (в сист. Масюнька)
А мне перед подругой удобно - я её сразу предупредила о своей неграмотности в этом ракурсе:). Я много чего не понимаю, но стараюсь это не осуждать. У каждого человека есть свои слабости, ну согласитесь. Ну не интересуют меня памятники - расстрелять меня за это:)? Зато я в других областях очень хороша:). 24.08.2011 21:24:36, ЛарсеN
Iriska
Я совсем не осуждаю;) ну или стараюсь не осуждать, просто про себя написала.
Но все равно немного обидно ..за город)
Хотя( выше написала), возможно, мне просто не понять, так как я легко ориентируюсь и хорошо запоминаю маршруты даже в чужом городе;)
24.08.2011 22:24:57, Iriska
МыльнаяВедьмОчка
просто Москва большая.. и наверное очень сложно знать ее всю. обычно знают тот район- где живут/работают. 24.08.2011 21:49:28, МыльнаяВедьмОчка
Я знаю очень много районов, и окраин, но в центре меня гулял и гуляет лубимый мусчина - и мозги у мну отключаюцца:) 24.08.2011 22:11:35, ЛарсеN
Я такая же)). Но, я грешу на свое плохое зрение)), поэтому у меня плохая "зрительная" память. НО, у меня и правда, плохая зрительная память)). 24.08.2011 22:57:58, Туллина
Ну и зрение у меня не очень карошее, и глаза я старюсь в эти моменты не напрягать:) 25.08.2011 00:55:31, ЛарсеN
я тоже даун в плане маршруты запоминать((( В Москве родилась, а по экскурсиям и достопримечательностям водил дедушка, когда в гости приезжал, родителям не до меня было как-то. А то может и я бы на Красную площадь не скоро добралась. Благодаря дедуле я даже в мавзолее 2 раза была, помню до сих пор ощущения и длииинную очередь, хотя было мне лет 5-6. 24.08.2011 20:36:25, zamurzika
А я вот из-за етого мавзолея пропустила 3-ий экзамен в художке, так как наш класс в самый день экзамена поехал в мавзолей... И специальность мою сама зарубила, так как НУЖНО было ехать с классом смотреть на ЭТО... 24.08.2011 21:17:47, ЛарсеN
Антонинка:)
:) да ладно, веточка... после отпуска то...
мы туда тоже поехали не с высокой целью погулять - кеды хотели из пристроя забрать...
Я такая же. Точь-в-точь такая же. Мне стыдно. Но этот топографический кретинизм лично у меня неизлечим:(
Муж мой, приехавший в Москву во взрослом возрасте, знает ее и пешком и на машине намного лучше, чем я, здесь родившаяся:(
24.08.2011 20:31:01, Антонинка:)
Тоня - веточка, даж не спорь! Видела тебя зимой - была не така. А зимой в музэе - там была без пальта. Особо видно на лицо. А малая такая смечнючая, похожа на Пеппи длинный чулок - косички в разные стороны. Она как раз мимо меня так крутанулась - я обернулась и лыбилась над твоей очаровашкой:)! А про кеды картинка маслом - Антонинка с телефоном галопом по Арбату, а рядом с ней Пеппи-очаровашка в припрыжку:). 24.08.2011 21:09:20, ЛарсеN
Масюнька (в сист. Масюнька)
Я коренная москвичка и меня также можно обвинить в незнании Москвы, зато спроси мою маму, что где находится так устанешь слушать. А у меня нет зрительной памяти и на слух не воспринимаю, а даже, если помню, то потом забываю. 24.08.2011 20:25:08, Масюнька (в сист. Масюнька)
Ну вот и мои мама с папой не живут в Москве, а учились тут - и про Москву рассказывают с упоением. Ну у всех людей свои интересы:) 24.08.2011 21:27:12, ЛарсеN
Масюнька (в сист. Масюнька)
Моя-то в Москве родилась и в теперешнем центре (их принудительно выселили в Бескудниково с того места, где сейчас стоит дом, похожий на раскрытую книгу - напротив Белого дома, Новый Арбат д.36/9 - её от нашего Бескудниково до сих пор тошнит. В 1988 году на Хорошёвку переехали, а я когда вышла замуж, то в Лианозово уехала и её к нам не зазвать в гости никакими уговорами). Она говорит, что даже для них в те времена Кутузовский заграницей казался, хотя вроде бы рядом было. 24.08.2011 21:37:16, Масюнька (в сист. Масюнька)
*SloNik*
Во времена моего глубокого детства в Москве я гостила регулярно у сестры 1-2 недели летом. Причем это было время в конце лета, мы с родителями уже уехали от бабушки домой на севера и Москва была перевалочным пунктом. Мы целыми днями гуляли, а родители атаковали гум, цум и пр со своими северными зарплатами, потому что несмотря на их хороший размер, купить на них что-то было реально только в Москве. Это я отступила:)
Про время я уточнила, что б обозначить, что детей "приехавших от бабушки" на тот момент было уже много.

Так вот, помню какой реальный шок я испытала, гуляя с сестренкиными подружками, одноклассниками ипрочей шпаной во дворе, когда поняла, что больше половины из них ниразу не были на Красной Площади... Московские дети с ул.Голубинская.
Я представляю какие дети сейчас...
Грустно.
24.08.2011 20:14:08, *SloNik*
Ну была я на Красной площади фик знает сколько раз! Ну правда-правда! И не помню - как туда плетухать - так как всегда я туда ходила не за Красной площадью, а за хорошим общением. Ну не важны для меня памятники, и с этим уже ничего не поделаешь, для вАжно общение и общая аура с человеком, находящимся рядом. Есть люди визуалы, а есть аудиалы - каждый мир воспринимает через свой орган. И мне важнее ЧТО мне человек рассказывал в центре города, чем сам ЦЕНТР города. 24.08.2011 21:00:54, ЛарсеN
к нам месяц назад приезжали партнеры из Германии. Высказали желание погулять на Красной площади. Пришлось их туда везти, вечером. Я СПЕЦИАЛЬНО накануне весь вечер сидела, читала про историю Кремля, Красной площади и т.д., чтобы им хоть что-то рассказать. так много нового сама узнала)))))))).
Потом еще специально три книги купила, про Москву. чтобы изучить и не опозориться случайно своим незнанием)))).
24.08.2011 21:56:17, Туллина
Честно, только между нами, НИКАМУ не говорите, я завтра тож начну изучать... ТАКОЙ ЛОХОТОЙ я себя ещё никада не осчучала:) 24.08.2011 22:16:47, ЛарсеN
murzzzzzilka
Соседи мои...
Ты знаешь, в те времена далекие из Ясенево было выбраться довольно проблематично. Я помню времена, когда ближайшей станцией метро были Новые Черемушки. А дальше - длиннющий хвост на автобус, который ездил не слишком часто. Потом ближайшей стало Беляево, стало легче, но поездка в центр все равно была испытанием...
Я вот, например, в Мавзолее не была ни разу, ага.
На Красной площади впервые побывала уже в солидном возрасте, лет в 13-14.
Вроде, ничего такая выросла:-) Не шедевр, конечно, но и не ужас-ужас:-)
24.08.2011 20:50:34, murzzzzzilka
*SloNik*
В мои "те времена" было Беляево, потом открыли Коньково и Т.стан.:)
Но для меня это все равно не понятно. Даже если действительно с транспортом сложно. Ну эти дети же в школу ходили, стихи про Ленина учили, в пионеры вступали, они жили в этом городе и при той идеологии не были на Кр.Площади.
Это из семьи...

Мы, кстати, пока родители осаждали магазины, объездили всю Москву (им конечно не рассказывали) и объездили как раз "интересные места", сама Женька меня возила - она-то как раз была уже везде и не по разу. Иногда с подружками и катались, я собственно так и узнала, что они не были ни разу во многих местах. Блин! Я в бассейне Москва купалась даже:) В палеонтологический мы могли сходить два раза за день - он рядом.

Во наговорила...
Это наверное "немосквичизм" все-таки.
24.08.2011 22:19:15, *SloNik*
murzzzzzilka
Могу объяснить тебе логику. "Мы живем в Москве, всегда успеем посмотреть". Я тебя уверяю, что большинство детей-москвичей бывали на Кр. Площади, если их в первую очередь в пионеры принимали. Или когда в Мавзолей с классом ходили.
А транспорт был реально серьезной проблемой. Я перестала ездить в бассейн заниматься в Лужники, потому что реально уматывалась от дороги. А ездила с утра, так как училась во вторую смену и в школу приползала после метро и почти 40-ка минут в толпе в автобусе.
24.08.2011 23:22:21, murzzzzzilka
Я тоже в Мавзолее не была ни разу. Честно, ХОЧУ! 24.08.2011 21:57:15, Туллина
Дианкин
а я была :) в детстве,когда училась в классе 4-5, наверное....стояли очередь огроменную....лежит желтый дядечка... 24.08.2011 22:37:24, Дианкин
Вот я и хочу посмотреть на этого дядечку)). У меня большое чуЙство, что я в детстве чего-то не доделала, важного для себя, не сходила в Мавзолей. 24.08.2011 22:55:06, Туллина
Масюнька (в сист. Масюнька)
Точно :) я помню из Бескудниково выбраться в центр было из ряда фантастики, т.к. родители работали с утра до вечера - из воспоминаний только встреча НГ на Красной площади, да, и то соседка нас со своим сыном водила + помню Новослободскую и Первую Градскую (у меня там дедушку оперировали и мы с бабушкой ездили), при маме-художнике я в Третьяковке до сих пор не побывала, а сейчас тоже некогда, т.к. в будни работаешь, а в выхи несёшься за 300 км. к дедушке. Но, внучку моя мама всё-таки отвела в этом году :). 24.08.2011 21:13:14, Масюнька (в сист. Масюнька)
Я родилась в Москве, живу на ВДНХ, центр не знаю, ориентируюсь только по карте. 24.08.2011 20:06:04, Бузина
Вот и я по карте лучше чем муж -коренной москвич:) 24.08.2011 20:49:26, ЛарсеN
МыльнаяВедьмОчка
ну главное- никто не затерялся:))) 24.08.2011 20:02:21, МыльнаяВедьмОчка
В метро я хорошо ориентируюсь:))))))))) А когда я довезла всех до нашего дома за 35 минут из центра -я была звездой:)! 24.08.2011 20:48:19, ЛарсеN
VaryasMom
Принимайте в свои ряды.:))))))))) Я почти пятнадцать лет здесь. Пару раз была на Красной площади. Даже стыдно как-то. Но если что, Арбат и Кремль найду. Зато там, где я живу, обычно весь район знаю и по округу хорошо ориентируюсь. А жила я много где. В центре хорошо знаю Ордынку и по мере посещения мест запоминаю их сразу и если даже пару лет спустя там появлюсь, уже не заблужусь. 24.08.2011 19:55:11, VaryasMom
Я очень хорошо знаю Ленинский проспект, Третью. а вот в центре... у меня сплошные хорошие воспоминания:))))))))))) 24.08.2011 20:10:54, ЛарсеN
МэМ
Нет слов :( 24.08.2011 19:51:05, МэМ
Ну вот и меня их нет:) 24.08.2011 19:52:09, ЛарсеN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!