Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
МузейКо(Лера)

Навеяно сегодняшней поездкой в музей Чуковского в Переделкино

Как -то стало грустно мне опять сегодня...Что-то я опять стала попадать на деньги, и если честно становиться грустно, что иногда поездка уходит в минус( что еще грустнее... я уже стала уходить от ответа на вопрос мужа, ты в минус не ушла?((
Хочу спросить как поступать
1.Если группа не закрывается, а путевка или автобусная вся уже забронирована и не хватает двух-трех человек, резонно будет увеличивать стоимость по умолчанию и прописать это в наших правилах?
Если сумма небольшая получается на каждого, возьмем примерно до 100р.Но все равно я буду предупреждать об этом группу заранее и пойму, если участник не согласится на это(дописано позже).
2.Справедливо ли мое правило не выписывать участников из группы в системе? В конфе после закрытия группы?
Или может вы подскажете, что надо поменять в правилах..

п.с зато есть и отличная новость, благодаря нашей семьянской группе, которая очаровала библиотекаря в библиотеке Чуковского( что у меня не получилось сделать и я уже отчаялась провести туда экскурсию) Нам обещали провести( а этого библиотекаря на работу принимал сам Корней) и были в восторге от нашей группы и даже пригласили затем после будущей экскурсии попить с ней чаю)
22.08.2011 01:03:55,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Офф. Лера, оплатила за кота 420,09 руб и сбросила инфу на подник.Пришло письмо? 23.08.2011 01:00:41, nifigasebe
яшма
Имха, предоплата должна быть. Может, сделать не 10%, а 11 (или больше). И из этих 1% создавать как бы резервный денежный фонд, дабы у вас была хоть какая-то страховка от попадания на деньги. Резервные места тоже, наверно, нужно создавать - лично у меня опыт записи в резерв зекончился очень положительно:) 22.08.2011 15:57:56, яшма
olgacool
По второму вопросу: да, мне тоже кажется, что надо иметь резерв. Не знаю, как технически это может быть организовано, но какой-то список "запасных игроков" должен по-любому быть. И открывать его надо тогда же, когда и основной (т.е., скажем первые 20 человек - основной список, остальные - резерв). Наверное конференция для этого не подходит - тут пропустить сообщение легко. Проще всего рассылкой в системе искать на освободившееся место кандидата из числа резерва. Это раз. Потом, логично сначала собирать предоплату, а уже потом - выкупать, но, если это технически невозможно, то...не знаю... даже, может глупость скажу - записывать без денег только "проверенных" людей, т.е. тех, кого вы знаете и с кем проблем не было, остальных - только после перечисления денег. Как-то так. 22.08.2011 14:58:14, olgacool
да на все.
единственно, с нюансами:

по п.1. чтобы была возможность уточнять заранее, сколько доплачивать, т.к. суммы могут оказаться разными, какие-то несуществнно увеличат, а какие-то сделают невыгодным поездку.
как вариант - брать предоплату и не возращать.

по п.2. справедливо, пока нет замены. если есть замены - выписать и записать другого.
и тоже как вариант: если чел написал, что не не сможет быть, можно ж резервный ряд открыть. не всегда в конфе пристроить получается, а так, в систему люди могут зайти, увидеть, что есть резерв, записаться, а в конфе можно и проглядеть сообщение. и когда резерв уже записался, то только после этого выписать из ряда и вписать из резерва в группу. можно тоже после предоплаты. просто так надежнее, как мне кажется, и увеличивается шанс найти замену. но это должно быть твоей "доброй волей", чтобы участник понимал, что ты не обязана так искать ему замену, чтобы и сам пристраивал.
22.08.2011 14:33:04, Жемчужина*
atmashka
офф Лера, на подник написала, перевела за кота, что 10.09 будет 22.08.2011 13:46:16, atmashka
Цветик-семицветик
1 да
2 да
22.08.2011 13:26:01, Цветик-семицветик
Айка Кошкина
Да и по 1. (в обувной закупке, например, одну пару раскидывают по всем, чтобы ряд выкупился) и 2. тем более. И орг процент 10, как раз чтобы риски покрывать. 22.08.2011 12:16:06, Айка Кошкина
1. Да.
2. Да, своим пристроем человек должен заниматься сам.
22.08.2011 11:52:08, Унтолюб (в системе - Untolub)
_Мушка_
1. да 2. да , и выписывать за несколько дней ( с ЧС или без вам решать), если человек не оплатил.

ну в конце - концов, если человек покупаем САМ билеты и не идет, он же не требует денег с театра/музея. Так почему он тут как-то иначе?

про огр процент, я тоже согласна - 10 % это минимум.
Опять же билеты регулярно в конфе в цирк и пр. собирают - и орг процент там 15%.
22.08.2011 11:28:59, _Мушка_
по 2 вопросу, считаю что участник сам должен решать свои проблемы не перекладывая их на организатора т.е Вас (брать и пристраивать место) но место уже должно быть оплаченным, ну и даже если кто-то не дай бог заболел, это проблема участника,(билеты в театрах назад не принимаются)и весь пристрой участников Вас должен касаться только в конечном варианте (т.е участник сообщает кто едет вместо него) 22.08.2011 11:16:49, natasharu1
МузейКо
конечный вариант очень хочется) 22.08.2011 11:41:11, МузейКо
dear_girl
по п.1 - конечно, резонно :) мы же раскидываем стоимость незакрытого размера в ряду на участников, чтобы ряд выкупился, тут та же ситуация
по п.2 - да. участник должен сам свое место пристраивать, если у него меняются планы (ну или у тебя есть резерв)
и + мульон про повышение процента - 10% по предоплате.
22.08.2011 11:02:46, dear_girl
Жу-жу не скажу
ОФФ:
Оплатила сегодня за Кота. 420р17к
Написала на подник
22.08.2011 10:50:34, Жу-жу не скажу
Anushka
на автобусные экскурсии пока не ездила, а вот на остальные часто ходим.
по первому вопросу - я согласна на некоторое увеличение цены, самое гдавное - чтобы успеть доплатить:)
по второму - мне кажется, что надо просто участнику брать и пристраивать место, но место уже должно быть оплаченным, чтобы у вас проблем с деньгами не было.
и по орг проценту - соглашусь, что надо увеличивать, гигантскую работу проделываете, начиная от поиска интересного места.
22.08.2011 10:46:50, Anushka
МузейКо
первый- доплатить можно будет на месте старосте
второй согласна.Спасибо)
22.08.2011 11:05:23, МузейКо
Крохозябр
п. 1 - полностью согласна, что разброс в пределах 100 р. надо прописать в правилах.
п. 2 - не поняла, к сожалению, что и когда закрывается.

И про повышение процента плюсанусь!
22.08.2011 10:41:56, Крохозябр
МузейКо
в системе я не выписываю(правило этого года), а здесь могу выписать если группа еще не закрыта) 22.08.2011 11:07:23, МузейКо
Лера, я вас очень хорошо понимаю. Уже 4 года занимаюсь орг. экскурсий в классе сына. Труд серьезный!! Свести в одной временно-пространственной точке много человек и событий...это требует сил!
Считаю, что с таким процентом обязательно нужно брать предоплату (даже если музей ее не требует).Это ваша гарантия прибыли. Если музей берет деньги по факту, тогда можно вернуть, но многие музеи берут деньги с группы ( не важно сколько в ней человек), и деньги за отсутствующих не возвращают.А автобусы вообще берут деньги не за количество пассажиров, а за вместимость и часы работы....Думаю, что все порядочные и адекватные люди это вполне могут понять. А непорядочные и неадекватные пусть дома сидят...Это же можно все прописывать в условиях, кому не нравится - пусть не участвуют.Я всегда с удовольствием участвую в ваших закупках (экскурсиях).И заранее согласна на все изменения в правилах закупок!!!Спасибо!!!
22.08.2011 10:25:58, Антресоль
МузейКо
вам спасибо за ответ и спасибо за спасибо:)Согласна) 22.08.2011 11:09:07, МузейКо
Helen_a
1. Да
2. Да
Скажите, а пустые места не хватает просто времени закрыть, бросив клич?
Мне кажется, что если записавшийся человек подводит - вносить в ЧС с опубликованием НИКа в соответствующей конфе и со снятием ЧС после погашения долга
22.08.2011 10:10:33, Helen_a
МузейКо
Бросаем, думаете нет?Но иногда просто в этом момент не хватает времени(дети тоже мои требуют времени) или ты вообще не дома, когда отказываются( Чс так и делаю, тока мало его погашают(Будем писать список Чс в каждом топе после анонса внизу. 22.08.2011 11:11:13, МузейКо
Helen_a
Понятно :( Тогда оглашайте имена и поднимите орг %, и не расстраивайтесь, когда-нибудь люди научатся более ответственно относиться к чужому труду :)) 22.08.2011 11:18:55, Helen_a
МузейКо
спасибо, я не расстроилась, так взгрустнулось просто от непонимания людей, просто привыкать не хочу опять к такому (это уже точно) 22.08.2011 11:40:04, МузейКо
Kuzyavaya
п.1 - да
п.2 - да. Если ряд закрыт, орги не выписывают. Почему в экскурсиях такой пункт должен смущать? Разве что в случае, когда желающих море.
Лер, а может тебе орг% повысить? Труд-то колоссальный.
22.08.2011 09:19:54, Kuzyavaya
МузейКо
за автобус берется) обед когда как, а сколько будет нормально и немного? не хочу отпугнуть народ, если 5-6% для них норма, буду пытаться удержать такой процент всеми силами, если участники считают, что справедливо поднять процент, я против не буду.Задумкалась я что-то, вообщем решать вам.. 22.08.2011 09:38:42, МузейКо
Kuzyavaya
Сейчас исправлю предыдущее, чтобы народ в заблуждение не вводить. Меня не отпугнут 10% по предоплате. 22.08.2011 09:51:30, Kuzyavaya
фрикаделька в булионе
Согласна 22.08.2011 09:59:09, фрикаделька в булионе
ArkLin
+1 22.08.2011 10:13:27, ArkLin
МузейКо
жду ответа в системе 22.08.2011 11:11:27, МузейКо
ArkLin
Лер, ответила давно)) Спасибки, я только с морей)) 22.08.2011 11:22:34, ArkLin
И я согласна. 22.08.2011 10:09:36, pansy(в системе pan1)
Irun
ну, во-первых, орг процент нужно повысить. 5-6% - это не серьезно. это гиганский труд, и стоит он уж точно не 5-6%.
п. 2 - абсолютно справедливо. не выписывать, а только переписывать.
по п.1 - незнаю. если это увеличит стоимость экскурсии - на 100 руб. - то собно проблем нет. а если более.
22.08.2011 07:36:34, Irun
Жу-жу не скажу
Абсолютно точно -орг% повышать до стандартных 15. 22.08.2011 10:29:38, Жу-жу не скажу
МузейКо
стандартные 10% по предоплате у нас на семье, 15% точно не будет, так я потону в списке чс.Про 10 думаю... 22.08.2011 11:12:55, МузейКо
МузейКо
кстати, по труд ты права) девочки говорю сразу всем, я сейчас не работаю, если бы я занималась этим, работая, я бы просто вообще не смогла ничего делать(работа юриста занимает всю голову и на другие дела времени нет). 22.08.2011 10:02:41, МузейКо
МузейКо
по п. 2 это не касается сейчас ситуации с музеем им.Пушкина-это рабочая ситуация, это касается ситуации, когда человек пишет о поменявшихся планах.Я тоже человек и все понимаю, пытаюсь помочь только в случае болезни или других реально безвыходных ситуаций.
п.3 более не никогда не выходит, всегда выходит меньше, но возлагать это на участника у меня раньше рука не поднималась, пока все чаще попадать стала( Подумав, счас исправлю п. 3 в топе.
22.08.2011 08:11:19, МузейКо
Irun
по п.2 - можно прописать изначально, что возможно увеличение стоимости в размере 100 руб.
и выписывать- только если не в ущерб. или через пристрой.
иии- а иначе вас надолго не хватит.
22.08.2011 08:26:01, Irun
МузейКо
думаете п.2 будет нормально? 22.08.2011 09:41:01, МузейКо
может быть сначала закрывать группу, собирать деньги, а потом бронировать? я помню, что когда мы ходили к Музейкам зимой, то оплачивать надо было заранее, иначе выписывали и пристраивали место другим 22.08.2011 06:58:47, Марася
МузейКо
многие музей работают по программе- сначала деньги, потом бронь. Я так и сейчас стараюсь делать, но... 22.08.2011 08:15:49, МузейКо
набрать группу - потом бронировать. или сделать депозит. допустим я перевожу тебе 2 тыс и на эти деньги уже записываюсь на экскурсии.

мне было до слез обидно , когда я записалась 1я 2+2, но было много желающих и я сказала ладно, 1+1. а в результате в последний день была куча мест. или, когда хотелось записаться, мест уже нет, а потом выясняется, что люди не пришли.
22.08.2011 12:36:44, Марася
МузейКо
мне тоже обидно когда не приходят а желающих много( 22.08.2011 13:16:42, МузейКо
Vyka
упс. Это кто тебя так? может, стоит снести в чс? 22.08.2011 01:46:35, Vyka
МузейКо
Писать не хочу,участник знает, пусть на его совести останется. Я просто не хочу больше допускать ситацию оплаты из своего кармана(бегая со списком чс) именно из своего а не оргского(так как он чаще всего пуст,чем полон) вообщем как-то вот так(. Просто есть о чем подумать и решить... 22.08.2011 02:09:22, МузейКо
МузейКо
Да такое происходило очень часто в прошлом учебном году (особенно это знают старосты мои( особенно запомнилась сцена , как Апполон с ребенком и я приехали за 30 минут до экскурсии в Оружейку и бегали пристраивали билеты туда из-за таких,"выпишете я не приду" ( честно она меня тогда спасла от потери 1500р и я ей до сих пор благодарна за это) и в этом год повторять не хочу это.Просто хочется, чтоб участники понимали, что игра в "выписать" бьет по мне, так как убытки перекрывают все ... 22.08.2011 02:00:45, МузейКо
oksana2000
Лера, я перевела сегодня оплату за экскурсию 27 августа. 22.08.2011 01:12:13, oksana2000
МузейКо
Письмо на мыл кинула? Как город? красивый? 22.08.2011 02:11:56, МузейКо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!