Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Нати

Вопрос по детскому отдыху

Девочки, вот у меня вопрос к вам, наверное, до прошлогоднего детского лагеря "Азов" бывший просто риторическим.
Приехал мой ребенок из лагеря, забрала я ее в аэропорту, ни за ребенка, ни за документы не расписалась что всех их получила в целости и сохранности. И вот при разборе вещей в 9 часов утра оказывается, что справки о прививках нету, а она мне нужна для другого лагеря. Понятно, что делать нечего, придется идти в поликлинику и просить ее сделать (летом, возможно, т.к. все в поликлинике в отпусках может сразу и не сделают). Но мне не понятна позиция туроператора (12 месяцев). Я их попросила найти в лагере справку (они предложили звонить самой, но я отказалась - очень уж накладно туда звонить) и передать мне со следующей группой, а лучшей привезти мне ее курьером или почтой (время есть). Представитель 12 месяцев предложила эту мою справку сразу же переслать по электронке в другой лагерь (Робинзонаду). С ее слов она даже с ними созвонилась и они не возражают. Естественно, я написала в Робинзонаду, они сильно удивились, таких звонков у них не было. В итоге - в 18 часов из 12 месяцев мне перезвонили, отругали, что работать им мешаю, делают они как раз сейчас все для того, чтобы моя справка чудненько до Робинзонады дошла. И в это же время приходит письмо от последних, что 12 месяцев им сейчас позвонили, сказали, что справку потеряли и просят взять ребенка под их честное слово, что справка у ребенка месяц назад была. Там, естно, отказали, о чем мне и написали. И эта дама из 12 месяцев сообщила мне об этом только через полчаса, сказав, что все бумаги ребенку отдали, значит он их потерял.
И вот что делать? Ясно, что в поликлинике мне справку дадут, хорошо, что немного времени у меня есть. Но просто сам факт того, что просто так отдали ребенка, не вернули документы, никаких расписок с моей стороны, что я получила дите и док-ты в целости и сохранности...
Хочу как минимум порядка в таком вопросе как детский отдых, отношения человеческого, а не вот эти кошки-мышки. И во-вторых, т.к. ребенок снова собирается в этот лагерь на следующий год, то еще и скидку за эту ситуацию.
Что предпринять для удовлетворения своих желаний или я не права в своих амбициях?
Да, претензию по электронке им не направишь, у них только форму на сайте можно заполнить.
26.07.2011 12:11:35,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elena99
Сколько раз отправляли ребенка в лагерь на море все время привозил справку назад с отметкой ,что контактов с инфекционными больными не было.Сами отдавали мы даже не просили. 26.07.2011 16:18:11, Elena99
Fire
аха, загранпаспорт тоже документ, тоже не забирать обратно, а сделать по новой?
а то, что справку требуют обратно - это штатная ситуация, по этой одной справке дитё может з лето в 3-4 местах отдохнуть, а каждый раз биться в поликлинике за новую - нафиг надо...
26.07.2011 14:48:01, Fire
Цветик-семицветик
если бы мама спросила это справку сразу в аэропорту, то ей бы её отдали и не было бы никакой проблемы 26.07.2011 15:05:03, Цветик-семицветик
Fire
проблем не было бы, если справку вложили в загранпаспорт и вернули родителям уже комплектом, а не гоняли бы всех по аэропорту в поисках ответственного с пачкой справок запазухой
сколько моя старшенькаяя ни ездила от "Согласия" - всегда всё имено так и было (все доки вместе), и доки и детей выдавали строго под подпись
26.07.2011 17:50:19, Fire
..
Мне б в голову не пришло просить назад документы, предоставленные для определенной услуги. Вы собрали пакет документов - вам предоставили услугу. Ваш ребенок там отдыхал на основании этих документов. У них там тоже правила, отчетность и пр. Смысл назад то все требовать? Да и отдавать тоже... Вам действительно просто не совсем компетентные люди по тлф отвечали.
ИМХО
26.07.2011 14:42:25, ..
Нати
Т.е. вот этот список оставить там?
Необходимые документы:•отдельный заграничный паспорт, действительный не менее 3-х месяцев на момент выезда из лагеря в Турции;•нотариально заверенное согласие на выезд ребенка в Турцию от обоих родителей с указанием сроков поездки;•обменная карта с указанием профилактических прививок и индивидуальных особенностей (аллергия пищевая, непереносимость медицинских препаратов и т.д.);•справка об эпидемиологическом окружении и об отсутствии педикулеза.

Последний пункт да, согласна... но остальные??? По правилам все, кроме справки о контактах (если это не санаторий, для кот. делается обменная/санаторная карта) возвращается назад.
26.07.2011 14:49:15, Нати
..
По каким правилам? У вас это согласовано было и вам не отдали?

Понятное дело, что я не о паспорте говорю.
Но справки-то... Справки на то и даются, что б предоставил и забыл. У справок поэтому и сроки действия максимум - неск. месяцев.
И напомню, я говорю мое личное мнение.
26.07.2011 15:11:14, ..
mother tanya
кажется вообще месяц - не так??? 26.07.2011 15:39:25, mother tanya
EkZotika
Знаете...мы от 12 месяцев ездили тоже в несколько лагерей...включая Робинзонаду. В Робинзонаде свои, лагерные, тамошние сопровождающие-вожатые. А вот в другие лагеря ездят провожатые, которые потом возвращаются в Москву. Неудивительно, что справку могли потерять. Я из Мандарина сына забирала у поезда на вокзале - первое, что делала - требовала все документы и справки.
Сочувствую Вам...но делать нечего - берите другую.
26.07.2011 14:27:01, EkZotika
Нати
Наверное плохо выразилась - это в 12 месяцах мне предложили ее прислать или мне или в лагерь. Если бы сразу честно сказали, что справки моей нет, к сожалению, то этой темы и не было бы, пошла бы в поликлинику. 26.07.2011 14:02:23, Нати
Лиса Патрикеевна
может они честно думали что найдут справку? а потом уже да, заврались, противно. 26.07.2011 14:15:19, Лиса Патрикеевна
Даже в советское время, даже в дисциплинарно-замороченном лагере от министерства обороны никто никогда документов на ребенка не спрашивал и по доверенностям, заверенным у нотариуса, кровинушек не выдавал :)) 26.07.2011 13:45:39, Унтолюб (в системе - Untolub)
Нати
Я ниже написала, что меня больше вранье про то, что ее переслали в другой лагерь возмутило. И что во время сбора/дороги документы у детей, а не у взрослых. 26.07.2011 13:59:16, Нати
ТВЛ
выдавали с рук на руки по одному меня все 8 лет лагерей летних:) Но без предъявления паспорта, ага:) 26.07.2011 13:57:46, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
...изменила на более мягкую формулировку - мне кажется, вы зря создали проблемы себе и другим, да еще и пост написать не поленились:) Давно бы уже сделали новую справку - времени занимает 10 минут, тем более что в поликлиниках сейчас тишина и пустота, а вам все равно брать справку о контактах. 26.07.2011 13:44:54, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
господи, да в поликлинике (или в даже лучше в школе) справку о прививках взять - дело 5 минут. А вы уже столько нервов себе потратили 26.07.2011 13:40:50, ТВЛ
Большое Солнце
интересно как должна выглядеть табличка с детьми, выдаваемых под роспись - Иванов Петя полный комплект ( 1 голова, 2 руки, 2 ноги)???

С 12 до 16 лет много по лагерям ездили, так у нас даже родители никого не встречали. все с вокзала сами разъехались и все. правда и время было другое...
26.07.2011 13:36:07, Большое Солнце
Нати
Ну вот в другом лагере была типа ведомости - напротив графы, где ФИО ребенка - перечень документов и место для подписи родителей, что и ребенка получили и документы все сданные тоже получили. Что касается самим с вокзала может это раньше так было, - в каком-то лагере предупреждали, что если ребенка не забирают в течение 2-х часов, то его отвозят в ближайшее отд. милиции. 26.07.2011 13:45:54, Нати
ну так и подняли бы вопрос на месте 26.07.2011 13:56:06, topotusha
Нати
Знать бы где упасть... 26.07.2011 13:57:41, Нати
при чем тут упасть? это ваша задача позаботиться о возврате всех документов
они не могут упомнить всех и вся.
26.07.2011 14:04:23, topotusha
Крохозябр
Так не надо никого упоминать, надо просто возвращать документы. Согласна, что это задача организаторов. 26.07.2011 15:20:51, Крохозябр
Цветик-семицветик
справка это документ не обязательный к возврату, обычно кому она нужна- подходят и забирают,
когда я последний раз встречала ребёнка из лагеря, в автобусе было человек 30-40, а за справкой подошли только человек 5, что же вожатому бегать за родителями?
26.07.2011 15:28:41, Цветик-семицветик
Крохозябр
Да я не предлагаю никому ни за кем бегать, я говорю о своих представлениях о ПРАВИЛЬНО организации процесса. ИМХО, должно быть четко - принял ребенка-документы, сдал ребенка-документы. Просто по российской традиционной безалаберности это считается чем-то сверхъестественным, и опять "куда Вы, мамочка, смотрели" :((( 26.07.2011 15:30:40, Крохозябр
Цветик-семицветик
а к автору не подходит словосочетание "российской традиционной безалаберности..."?:)) 26.07.2011 15:34:44, Цветик-семицветик
Крохозябр
К автору, на мой взгляд, это подошло бы, если бы она при завозе детей в сад справку не предоставила. 26.07.2011 15:36:13, Крохозябр
Цветик-семицветик
у меня другой взгляд:)) 26.07.2011 15:40:04, Цветик-семицветик
Большое Солнце
мы тоже пугаем родителей, что в 22.00 не заберут детей из мини-клуба оставим на ресепшене. За 5 лет работы НИ ОДИН на ресепшене не оставался.
26.07.2011 13:54:44, Большое Солнце
КузнецЮля (Зеленоград)
По-моему справка действительна месяц,вы уверены что она была бы актуальна для следующего лагеря? 26.07.2011 13:05:03, КузнецЮля (Зеленоград)
Нати
Все лето она действительна, ее должны отдавать. 26.07.2011 13:46:36, Нати
julyshka
Справку Вам и не должны были отдавать. Она остается в отчетных документах. Вы должны пойти и получить новую 26.07.2011 12:58:38, julyshka
Цветик-семицветик
должны отдать, у меня ребёнок по одной справке всё лето ездит, только справка о контактах каждый раз новая 26.07.2011 13:18:29, Цветик-семицветик
Я вот тоже забирала ребенка, но с поезда. Тоже документов никто не спросил, мне это тоже не понравилось. Но ему 12, за руку его увести уже сложновато..
А по поводу справки даже не задумывалась. Мне не вернули справку для бассейна, а она нужна для след. лагеря. Пойдем получим новую, не вижу проблемы.
Порадуйтесь встрече с дочкой, послушайте восторженные рассказы об отдыхе, мальчиках, дискотеках, конкурсах. Я обожаю 3 первых дня после поездок, прям ностальгия...)))
26.07.2011 12:42:56, STV
Iriska
Как-то вы заморочились.. Мне бы в голову не пришло старую справку использовать, новую получить и никаких проблем, хотя поликлиники тоже не особо люблю.. 26.07.2011 12:29:35, Iriska
Нати
Да справку-то я получу, но вот дело не конкретно в ней, а в организации процесса 1) вранье по поводу этой справки. Вы представляете, что моего ребенка без нее просто не возьмут в лагерь, а я буду лепетать что-то типа того, что по электронке вам ее прислали...2) именно эта справка - не самое страшное, что можно потерять. Документы все были у ребенка, а не у вожатых - это уже плохо. А потом, таким же образом я могу не найти паспорт, св-во о рождении, согласие на выезд. Восстановление этих документов уже требует другого времени и денег. У меня часто получается, что после приезда из одного места отдыха деть почти сразу едет куда-то еще. 26.07.2011 13:52:15, Нати
Iriska
А сколько вашему ребенку?
Мее кажется такого рода вранье вообше в порядке вещей;( странно, что вы только сейчвс с этим столкнулись..
В общем, и вы для себя выводы сделали: никому нельзя дрверять!!!
Ну а по справке.. В моем понимании она расходный материал, в отличии от св-ва о рождении и з/п. Так что ...
Зы: мой уехал в американский образовательно-развлекательный лагерьи... заболелтам ветрянкой;(( несмотря на справку;)
26.07.2011 15:20:35, Iriska
мама битончика
Сорри за встревание. а можно по подробней про образовательный лагерь. Я дочке на следующий год присматриваю уже. 26.07.2011 18:58:49, мама битончика
Fire
у нашей Таськи однажды та же фигня была - приехала из одного лагеря (с отметкой в справке "Контактов нет"), а через 5 дней уехала в другой, в Крым, и там свалилась с ветрянкой :(
ей тогда 8 лет было... вожатые её по ночам водили гулять, чтобы детке не так грустно было :-)
скорейшего выздоровления сыночке!!!
26.07.2011 17:55:03, Fire
Цветик-семицветик
бедный:( как он там? 26.07.2011 15:31:17, Цветик-семицветик
Iriska
Неделю был в изоляции. Хорошо там wifi есть, по скайпу с ним болтала в первые дни по неск.часов.. Сейчвс уже выписали еще должен успеть в пару поездок попасть и несколько занятий посетить... Очень обидно, так интересно и у него похоже английский хороший, попал в адвансед группу , где 15-17 летние дети, в основном испанцы... Обсуждаютвсякие мировые проблемы- он у меня это любит;)
Спасибо за сочуствие!;)
26.07.2011 15:45:09, Iriska
Цветик-семицветик
да, обидно,
а интересно у них есть такое понятие как справка о контактах?:) а то может заграничные дети без справок
26.07.2011 15:54:45, Цветик-семицветик
Iriska
По-моему, нет;)
Местные врачи сказали, что он еще в Мск заразился..Накануне от'езда типа
26.07.2011 16:16:00, Iriska
Цветик-семицветик
да было бы странно если бы они сказали по другому:)) 26.07.2011 16:17:35, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
извините, но если ВЫ сразу не проверили все документы, то от других людей вы что хотите, мне не понятно 26.07.2011 13:54:50, Цветик-семицветик
Нати
Хорошо. Я не проверила сразу все документы. Дома я обнаружила отсутствие справки. Я позвонила в турфирму с вопросом не у них ли в лагере эта справка осталась? Получила ответ, что да, у них, пришлем вам сегодня же ее, а лучше сразу в ваш лагерь. И вот это вранье я точно не хочу. Я хочу просто честного ответа, а на будущее получать ребенка вместе со сданными документами. Т.е. я ОБЯЗАНА предоставить все док-ты, а лагерь не ОБЯЗАН вернуть их? 26.07.2011 14:07:40, Нати
Цветик-семицветик
человеческий фактор,
и я вообще сомневаюсь что копия справки устроила бы другой лагерь! в лагере должен быть оригинал справки!
26.07.2011 14:12:36, Цветик-семицветик
Нати
Вот это меня и смутило, поэтому я и связалась с тем, другими лагерем. Тем более я сама не проверила документы при встрече ребенка, меня можно было бы просто послать с этой справкой лесом, не врать, что все пришлем, не переживайте. А так бы я с ребенком и чемоданом осталась бы махать отъезжающему на Валдай автобусу. 26.07.2011 14:21:42, Нати
Цветик-семицветик
я думаю что в след раз вы будете проверять все документы:) 26.07.2011 14:59:24, Цветик-семицветик
+ 26.07.2011 12:46:14, Одежонок-
Сделала бы новую справку и не трепала бы себе нервы))) 26.07.2011 12:23:25, ириш-ка
Нати
Я сделала бы, конечно. Это не сложно. Сложно узнать, что меня просто обманули, сказав, что ее прислали в другой лагерь уже. 26.07.2011 14:11:54, Нати
Бугенвиллия
+1 26.07.2011 12:53:24, Бугенвиллия
+1,"придуманная" проблема 26.07.2011 12:33:06, Sвета
Цветик-семицветик
не правы:) справку надо было забрать сразу вместе с ребёнком, если вы забыли, то это ваши проблемы,
в вообще в пол-ке вам её за 5 минут дадут, вы как то сильно замудрили всё:)
26.07.2011 12:18:35, Цветик-семицветик
Нати
Вы перешли на конкретику по поводу именно справки. Хорошо, что именно эту бумажку, а не другой документ. А если бы это был з/паспорт? И все документы находятся во время отлета/прилета у детей, а не у взрослых? И если он, паспорт, теряется (это со слов представителя фирмы, что ребенок ее потерял) перед вылетом? тема моя именно про бардак и вранье, а не про то, что лень мне до поликлиники идти 26.07.2011 13:56:40, Нати
Цветик-семицветик
документы нужны прежде всего ВАМ и значит вы их должны проверить сразу, а не потом спустя... 26.07.2011 14:02:44, Цветик-семицветик
Its4udo
Т.е., если справки не было, то ребенка не надо было забирать? )))
Автор права, ребенка отдать так могут кому угодно. Бардак!
26.07.2011 12:26:21, Its4udo
Цветик-семицветик
вы это о чём? 26.07.2011 13:19:19, Цветик-семицветик
Its4udo
Вы пишите, что справку надо было забирать вместе с ребенком. Так, а справки не было, когда ребенок приехал... 26.07.2011 13:32:03, Its4udo
Цветик-семицветик
"не было"? или её не спросили? 26.07.2011 13:35:33, Цветик-семицветик
ребенка не по справке должны отдавать, а по паспорту и свидетельству о рождении! Нам из Греции дете тоже просто так в аэропорту выдали, правда они б и сами к чужим не пошли, но перед поездкой предупредили, что отдают только родителям или по доверенности. 26.07.2011 12:43:40, лаполька
Its4udo
Так, а я о чем? 26.07.2011 13:22:17, Its4udo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!