Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Tirly

Типа опрос

Вот я частенько задумываюсь на тему: когда можно своего ребенка отпускать на улицу одного. И вот никак не могу для себя найти ответ. По мне так лучше до женитьбы с ним ходить, но думаю дети от этого в восторг не придут :)))
А если серьезно, то на самом деле для меня очень актуальная проблема, т.к. если раньше нас чуть ли не с 3 лет одних во двор отпускали, то сейчас ни для кого не секрет что обстановка не та. Ну не до совершеннолетия же рядышком ходить! :)
Интересно мнение семьянок
11.08.2008 18:23:51,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

natali911
Моя с 8 лет сначала из школы во дворе дома ходила, говоря со мной по телефону-я в это время в окне сидела, потом стала постепенно во двор ходить-с телефоном и я в окне, свекровь из своей квартиры в окне, двор закрытый, тоже куча мамочек с детьми знакомых. Никуда не перемещается мне не позвонив,ттт. Я раньше тоже думала-до замужества не отпущу-но родился Димка-а у него свои планы на прогулки и режим, так что постепенно привыкали мы обе, пришлось 12.08.2008 15:46:59, natali911
Знакомая,когда сын сказал что все,в школу будет ходить один,согласилась,а сама за ним потихонечку на машине...........во всяком всучае первое время,проследить как ребенок ведет себя на улице.как дорогу переходит.
12.08.2008 11:58:26, grinda
Кать,буду гулять с ребенком пока он /ребенок/ меня "не пошлет".А если и пошлет,тогда постараюсь контролировать /во всяк.случае первое время/ по максимуму.Типа видно из окна,телефон и т.д и т.п
Боюсь!!!!!!!!!!
12.08.2008 11:54:39, grinda
Моей 7,5 лет, одну не гулает, в школу, из школы будем водить, единственное место где пускаю без взрослых - это во дворе у подруги с ее дочкой, но там закрытый двор, куча мамашек причем т.к все знакомы, за детьми смотрят и мы обычно на улице около подъезда сидим. И так думаю лет до 10 12.08.2008 10:33:05, moda
мы живем в маленьком поселке, 40 домов всего, наверное..
да, отпускаю дочку одну. и давно. Машины почти не ездят, а если ездят, то со скоростью черепахи, все друг друга знают. Почему не отпустить?
Кругом постоянно куча знакомого народа гуляет...
Я бдю с балкона..созваниваемся по мобильному, по домофону звонит мне и сообщает, что с ней все в порядке. Да и ребенок очень самостоятельный...
Поэтому отпускаю лет с 6-ти гулять, сейвас ей 7.5 и я давно уже не "пасу" ее у дома на прогулке :)

сразу хочу заметить, что если бы мы жили в Москве, я бы одну ее гулять не отпустила бы :)
12.08.2008 08:00:06, Анютины Глазки
Ань, а как мама ваша? Часто вспоминаю ее, поправилась она? 12.08.2008 12:26:53, nellch
Я считаю, что с детьми "лучше перебдеть,чем не добдеть".
Хотя мы с сестрой в за хлебом ходили (мин 15 пешком), мне было 5 лет,ей 4(росли в деревне).А я своих долго еще не отпущу - дураков много, а ребенка обмануть очень легко.
12.08.2008 00:02:16, polinabor
Из школы через 2 дороги начал ходить с середины 1 класса (сейчас Красавица Пипитта в красках распишет как выглядел его переход через дорогу :) ), в школу перестала возить во 2 классе. На карате один ходил с 1 класса в школу во дворе, по пути познакомился с учительницей, которая позже учила его японскому. С 4 класса мог сам доехать на картинг 20 минут на одном автобусе. Прошлым летом был застукан за гулянием на старых дачах за МКАДом (Наказан нещадно - не помогло), в этом году ездил купаться 4 остановки на метро+минут 15 на автобусе - из Бибирева на ул. б.Академическую (радует, что с друзьями, огорчает, что без разрешения) .
Во дворе гулял иногда без меня еще до школы, но тогда на площадке был кто-нибудь из других взрослых, потом мы мальчишек учили обращать внимание друг на друга, выходить вместе и уходить домой вместе, но у нас правда очень многочисленный двор, их человек по 15 гуляет и все всегда знают кто где есть.
11.08.2008 22:21:52, MASHULYA
Да, было дело, вытаскивала мальца за воротник из-под колёс "волги":) Правда, до меня только потом дошло, что это Машулин сын:) 11.08.2008 23:26:51, Красавица Пипита
мой с 7 лет во дворе один гуляет, но с телефоном :))_ 11.08.2008 22:19:38, panther
AS
а зачем? что там (на улице) одному делать, если есть дела поинтереснее или с родителями интереснее (с родителями, не означает без других детей)..
и когда гулять-то?
а если вопрос о самостоятельной дороге - то в 5 классе начали сами возвращаться из школы (транспорт, сложный переход)...В 7 классе дальние школы...
11.08.2008 21:45:12, AS
ТВЛ
с 5 лет на даче гулял с дитями, правда разрешено было только на нашем отрезке улицы гулять, с 8 сам ходит в школу (школа прям рядом с домом, дорогу не переходить и вижу, как он заходит внутрь, с 10 лет отпускала с мальчишками в компьютерный клуб - через 2 дороги, но предварительно напугав уродами-водителями и строго наказав идти только на зеленый при любых обстоятельствах - даже когда сломан светофор:) Ну а с 12 - все, один-сам себе гуляльщик, правда всегда сообщает, с кем и куда собирается идти и звонит о смене планов. Воть 11.08.2008 21:42:39, ТВЛ
Tyka
До 10 лет вряд ли отпущу, а может и позже. Но у меня девочка 11.08.2008 21:11:47, Tyka
Мой с 6 лет один во дворе гуляет. В школу сам с 10 лет ходит (идти минут 15 и переходить 3 дороги). После школы может сам пойти на английский и танцы - еще одна дорога(если бабушка занята и не может его отвести) и сам вернуться домой. Мобильник, естественно, всегда при нем. 11.08.2008 21:03:48, lumber
Аня@Серёжка
У нас бабушка отпускала одного (4г) во двор,когда он гостил с ней у родни в Курске. Правда об этом тихонько сказали только мне, папа бы всем за это "устроил взбучку".
Но там спокойнее как-то, у нас она сама говорит,что в жизни не выпустила бы одного! Всё-таки в других городах ещё сохранилась ТА дворовая атмосфера,которую мы все в детстве застали )))))
11.08.2008 20:40:21, Аня@Серёжка
Это очень зависит от ситуации. Вот у меня бабушка и дедушка под боком-конечно я ребенка никуда и не отпускаю. В Турции, в отеле бегал один, и ведь не боялись))) а вот у подруги мальчик 12-ти летний сестренку забирает из яслей (ей 2 года), ведет ее в поликлинику (греть ушко например), а потом домой. Расстояния не маленькие-минут по 15 в одну сторону. мама и папа работают. и еще вспоминается мамина история: моя 4 летняя сестра отправилась на улицу с 2 новорожденными (я и брат)-минут на 15 естественно, пока мама суп сварит, выменяла нас на куклу у одной девочки, а та потом выменяла нас на мячик. коляска оказалась очень далеко, и у 10-го по счету владельца-ребенка))) но это был троицк и 1978 год))) а гуляли мы в детстве лет с 3-х под окном, и конечно никто ничего не боялся 11.08.2008 19:58:07, Гугуся
спасибо, посмеялась:) с пониманием сюрьезности ситуацЫЫ)) 11.08.2008 23:02:13, Васильевна(в системе Дарьяя)
СоВа
гы))) а обратный процесс обмена произвели или так дитеффф у последнего отобрали?:) 11.08.2008 21:21:19, СоВа
АкунаМатата
:))))))приобретение оказывалось не выгодным и вас спешили побыстрее пристроить дальше; а история про мальчика с сестренкой растрогала:) 11.08.2008 20:47:15, АкунаМатата
Таник1
Мы совсем недавно обсуждали этот вопрос с подругой. У нее старший (16 лет) вырос у нас "во дворе". Сам гулял лет с 3-х. Она говорит, что даже мысли не возникало, чтобы караулить, по пятам ходить. Младшим сыновьям сейчас 7 и 5. И о том, чтобы отпустить их одних гулять, даже не помышляет! Жизнь сейчас такая неспокойная, сколько информации страшной и ужасной. Я не знаю, плохо это или хорошо. Но вот у меня старший (9 лет) даже один на лифте не ездит. Прошу вниз к консьержке спуститься (отдать листок с показаниями счетчика), так он мне "Ты что!!! А вдруг меня украдут!!!" Ну вот откуда это? Никогда ничего такого не было. Не запугивали! Ну объясняли, что нельзя с чужими разговаривать. Младшая поменьше была, была более смелая (безбашенная скорее). Сейчас иду мусор выкидывать (в конец коридора), так она смотрит, в домашних я туфлях или нет. А уж после того, как ко мне в машину залезли ворюги, а дети сидели уже в машине, так и подавно не выйдут сами. Я, кстати, и не настаиваю. Всему свое время. Мне не трудно с ними погулять, отвлечься от семейных дел, подышать "воздухом"
Хотя во дворе у нас многие детки сами гуляют лет с 7.
11.08.2008 19:12:54, Таник1
Ой,не знаю... Но они одни и не просятся. Зимой была ситуация(детям было 8 лет и 6 лет), надо было ходить одним в школу не нашу, которая находится за нашим домом по прямой. Идти минуты 3. Я могла ,стоя на углу дома ,проследить их путь до входа в школу. Сказали - нет и всё. Так и забросили английский:(
11.08.2008 18:59:54, Красавица Пипита
тыква (в сист. Мария78)
Доче старшей 7, тоже задаюсь этим вопросом. Думаю долго буду за ней по пятам ходить. Даже не дачу когда выезжаем, она уходит с подружками гонять на великах очень переживаю. Не смотря на то, что дача находится в тупике очень далеко от трасс и ж/д. Но много ходят у нас там госторбайторов из ближнего зарубежья подрабатывают. В этом году купила ей рацию на дачу, вроде по спокойнее мне. да и бабушка с ней почти всё лето там, чтоб не бегать не искать по всем дачам, они переговариваются. Удобная вещь))). 11.08.2008 18:57:16, тыква (в сист. Мария78)
mashoolik
Старшая гуляет без меня лет с 7, но не одна, а с подругами. Чаще всего рядом с домом и обязательно имеет при себе телефон. Но у нас нет рядом дорог, риска попасть под машину нет. 11.08.2008 18:53:25, mashoolik
LU
мои с 5 класса ездили одни в метро (по прямой) в школу. но их двое - как-то спокойнее что ли:)
по одному стала отпускать гулять во дворе с 10ти, среднему нравилось, а старший предпочитал общество одноклассников. потом средний был замечен в компании, мягко скажем, "дворовых" пОдростков с сигаретками - и гулять один он ходить перестал родительским волевым решением:))) в 12 стали отпускать гулять с одноклассниками - здесь я более-менее спокойна:) а сейчас целыми днями гуляет с девочками из лагеря и больницы (где он был недавно:))) - в общем, вроде тоже ничего (но слегка затратно...:))).
короче - лет с 12-13 можно смело отпускать в знакомые компании:) во двор, шляться без цели и неизвестно с кем - пока мы за них отвечаем - нунафик:)
11.08.2008 18:52:14, LU
coln
Катюш, мой опыт наверное не показателен, т.к. мы не в Москве,а рядом..:-))
Старшиему сейчас 11 лет, гулять сам начал с 4 лет, около дома в Зеленограде, оговорили с ним 3 детские площадки, куда он мог ходить и играть, на другие ни-ни, но он часто с другом такого же возраста гулял. По первости ходил с мобилой, я звонила каждые 5-10 мин, выходил ненадолго, на полчасика примерно, годам к 5 хорошо освоился и проблем с ним не было. Но он с рождения спокойный, ответственный, не шкодный.
Мелкому на носу уж 3 года, я не представляю его одного на улице, уж очень активный, Шкодный и хитрый...:-((( Даже с учетом того, что у нас в Троицке очень спокойно, дорог внутри домов мало и они не сквозные, т.е. не носятся авто, все равно его думаю до школы пасти буду...или в сопровождении со старшим. Вот как то так.
Знакомая в Москве сына 11 лет до сих пор одного не выпускает на улицу, только в сопровождении или старшей сестры, или няни/бабушки.
11.08.2008 18:47:34, coln
Оч.актуальный вопрос, но ответа нет. Старшим 7 и 5 лет, ни разу одни не гуляли, хотя последнее время меня часто подмывает отправить их вдвоем во двор, но какой-то внутренний стопор не позволяет это сделать (и не уверена, что позволит в ближайшие годы) - хотя и площадка во дворе хорошая, и окно в двор, и дорог нет, и дочки вобщем неглупые и ответственные. Идем в первый класс в этом году, школа далеко, будем отвозить и привозить, о самостоятельных поездках речь конечно не идет, боюсь, до окончания школы :) Не знаю, вроде бы и пора детям самостоятельность обретать, но страааааашно-то как... 11.08.2008 18:44:41, nellch
Светушок
Дочке 9, гуляю только с ней. И в школу отвожу и забираю. Пусть мне так неудобно, но зато спокойно. В ближайшие года три точно одну не отпущу. Сын старший начал сам гулять где-то около 10-11 лет. Точно не помню, потому что ему уже 20. 11.08.2008 18:42:14, Светушок
Goldan
я только что шла по двору и задала себе такой же вопрос.. ответа пока нет 11.08.2008 18:41:22, Goldan
СоВа
во дворе-в магазин ближайший старшай лет с 5-ти одна...
у бабушки (там тоже своя специфика двора) вдвоем они у меня гуляють без взрослых:) (младшей 2,5, стааршей 8)
11.08.2008 18:38:31, СоВа
Актея
моему 8(наивный еще):-), сейчас время не то, чтобы отпускать одних, поэтому гуляю с ним, без меня никуда не ходит, боюсь всяких маньяков, перехода дорог, один раз отпустила в магазин, так извелась вся, нееее, пусть лучше со мной, лет думаю до 10 точно 11.08.2008 18:37:33, Актея
Olaroma
моему 10 и он только этой зимой стал гулять один во дворе. И то я звоню каждые 15 минут ,хотя дом у нас с огражденной территорией и шлагбаумом. Так что я мама-параноик в этом плане :). И еще мы с ним прикольно в школу идем...если нет в радиусе одноклассников ,он может со мной и за ручку пройти, а уж если увидел кого-то, то просит ,чтобы я шла сзади ,а он пойдет один :)...особо не спорю ,но все равно предпочитаю проводить до школьного забора :). У бабушки, не в Москве, на даче, катается на велосипеде один, и к лучшему, думаю ,что я это не вижу :) 11.08.2008 18:34:04, Olaroma
ТАКСА
Моя у бабушки гуляет одна с 4 лет, в этом году младший там был - уже гулял тоже один ( в смысле со старшими летьми) :) Но там специфика такая.

Дома старшая гуляет одна с 6 лет (в 5 лет было неск. раз, но не в системе). Сейчас уже в магазин ходит.

А какая сейчас обстановка "не та"?
11.08.2008 18:26:32, ТАКСА
Оля, ну ты даешь! Я думаю за своими лет до 15 буду ходить, девочки все-таки, а дураков море на улице 11.08.2008 18:41:52, Oksi
ТАКСА
Оксан, ну что я буду и в постель с ними ложиться когда придет время? Я считаю, что некую свободу дети должны иметь, причем с достаточно раннего детства.
Да и гуляют они одни - это громко сказано. Тусуются возле окон во дворе или на лавочке в кукол играют с девчонками, а я каждые 5-10 минут ору на весь двор с балкона - "Соня, ты где?" (это когда листвы много)
12.08.2008 01:16:24, ТАКСА
Люба С.
С другой стороны, маленькие - они пугливее и благоразумнее.
Ну а вообще это от ребенка зависит. Насколько он самостоятелен и в дружбе со здравым смыслом.
Моя с шести леит бегала в магазин напротив подъезда, во дворе.
С семи, гуляла во дворе со старшими друзьями по подъезду.
С 9 лет выпускаю одну. Но только во дворе.
В школу ходит сама с 7 лет( со второго класса) 3 минуты пешком.
С третьего стала сама ходить в музыкалку, 20 минут по бульвару в одну сторону. Но почти вся дорога просматривается из моего окна.
11.08.2008 20:23:35, Люба С.
Tirly
ну я имею в виду что страшно ребенка одного на улицу выпускать...особенно как про маньяков каких-нить послушаешь 11.08.2008 18:28:22, Tirly
ТАКСА
вы думаете их "раньше" не было? :((( У меня папа в 80-х годах чуть преступление не совершил над таким вот... Один м...к моей сестре и девчонкам, гуляющим во дворе показываль писю, просил потрогать и чего-то там рассказывал. Они, правда не испугались слава Богу по своей детской наивности, а подняли его на смех и убежали. А жили мы тогда, между прочем в небольшом военном городе - очень закрытом и очень спокойном.... 12.08.2008 01:14:05, ТАКСА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!