Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ПДМ

Продолжаем обсуждать правила СП - до 1 августа

Уважаемые Участники Конференций СП!
Продолжаем обсуждать/дополнять правила СП.
В связи с участившимися конфликтными ситуациями между Организаторами и Участниками, мы решили немного изменить правила СП, чтобы по возможности максимально оградить Участников от недобросовестных Организаторов, а Организаторов - от недобросовестных Участников.
Выносим на общее голосование правила с новыми изменениями и дополнениями.
В каждом сообщении под этой темой будет по одной главе из правил - большая просьба ГОЛОСОВАТЬ и ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ/ДОПОЛНЕНИЯ с указанием пункта правил строго под той частью правил, где вы хотите что-то исправить/дополнить.
Очень вас просим прочитать сначала ВСЕ части правил, а потом вносить свои предложения, т.к. некоторые моменты могут быть как в правах/обязанностях, так и в дополнениях.
Некоторые пункты изменились согласно вашим предложениям:
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=BuyTalk&tid=14070
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=BuyTalk&tid=14194
28.07.2008 10:03:28,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ой, а почему до 1 августа - народа же мало сейчас? 28.07.2008 13:38:42, Еня
LU
ну Вы вот здесь? есть какие-то предложения/возражения по разделам правил?
пока не вижу лично Вашего согласия/несогласия.
28.07.2008 13:43:34, LU
Девоньки, а целесообразно ли правила летом обсуждать? столько оргов, участников и ПМД в отпуске, может активнее будет в сентябре, когда все вернутся? Я понимаю, что и осенью в отпуска ездят, но все же народу будет по-больше. 28.07.2008 13:27:35, Манюня
+ 2000
я тоже в отпуске, в инет неизвестно когда ещё зайду. Случайно увидела.

И все сейчас в отпуске. Может лучше подождать до октября? Тогда уж точно все вернутся.
28.07.2008 19:35:46, Яздесь
LU
считаю целесообразным. в сентябре вернутся не только Орги, Участники и ПДМ. а и те,кому слишком сильно хочется стать "оргом"... а закупка, начатая ДО принятия правил...

28.07.2008 13:41:51, LU
Nikosa
+1000 28.07.2008 13:43:24, Nikosa
ИМХО, надо бы правила как-то посолиднее обозначить, может администрация сайта пойдет навстречу и вынесет их наверх или хотя бы цветом выделит. Такое впечатление, что сейчас их читают только старые участники в случае спорных вопросов : ( 28.07.2008 10:32:09, ЛюбимицаКлаппа
LU
сначала нужно их обсудить, чтобы они максимально устраивали...
думаю, можно попросить модераторов поместить правила в верхнее окно конференций СП (где ЧаВо и рейтинги всякие).
28.07.2008 10:40:19, LU
Лично меня в новой редакции все устраивает, формулировки четкие и правильные, ИМХО : ) 28.07.2008 10:45:57, ЛюбимицаКлаппа
Кроме п.10 ДОПОЛНЕНИЙ 28.07.2008 11:22:30, ЛюбимицаКлаппа
ПДМ
ПРАВА УЧАСТНИКА:
1. Участник имеет право задавать интересующие вопросы по закупке организатору в конференции.
2. Если у Участника есть информация, что данная закупка не является удачной, участник имеет право сообщить в конференции «посиделки» о более низких ценах на товар, предлагаемый в закупке, с указанием или ссылками на конкретный магазин, цены и условия.
3. Участник имеет право отказаться от участия в закупке до срока, оговоренного организатором, и если его отказ не повлечет за собой расформирования полного ряда. Если заказанная позиция находится в полном ряду или уже заказана/забронирована на фирме, Участник самостоятельно ищет себе замену и только после этого имеет право выписаться из предложения.
4. Участник имеет право высказать недовольство организацией закупки и путем голосования в Конференции «посиделки» возможна передача данной закупки другому Организатору, либо полное прекращение закупки.
5. Участник имеет право отказаться от участия в закупке при переходе закупки от одного Организатора другому при условии изменений условий закупки.
6. Участник имеет право пристроить не подошедшую вещь как в Конференции, где организовывалась закупка, так и в Конференции «куплю-продам». Пристраивать разрешается новые, не ношенные и не переделанные вещи. Сумма за пристраиваемую вещь не может быть больше ее стоимости в СП, расходы на курьера, дорогу и др. не входят в цену пристраиваемой вещи.
7. Во избежание фактов мошенничества, Участник, сдающий крупные суммы денег предоплатой, имеет право потребовать расписку от Организатора в получении указанной суммы. Если предоплата производится путем банковского перевода - Участник должен сохранить документы, подтверждающие перечисление денег Участника на счет Организатора.
8. В случае прихода заказа ненадлежащих характеристик Участник имеет право отказаться от заказа и вернуть его Организатору для обмена, если он возможен, либо требовать возмещения суммы заказа.
28.07.2008 10:05:26, ПДМ
Аня@Серёжка
Всё-таки это уже не обсуждение правил получается,а утверждение.
Подавляющее большинство просит НЕ модерить за пристрой в именных разделах. Наверняка Вы видели эти топики с кучами голосов за "оставить как было" ,но Вы упрямо отвечаете ,что "есть же "Пристрой" и всё . точка :((((
29.07.2008 14:59:23, Аня@Серёжка
АкунаМатата
п.6 - нигде не оговорено, в каком именно разделе конференции можно/нужно пристраивать. Очень многие участницы просят оставить возможность пристроя в том же разделе, где брали вещь. Правила, понятно, д.б. едины для всех, но пусть они будут удобны для 7я-нок, а не быть правилами ради правил. А то получается, что когда орг вывешивает список выкупленных рядов, то свободные позиции ему нужно сразу в *пристрою* переносить:). И вообще, есть традиции по пристрою (Джо-нис, NM и др), на которые должны опираться правила, а не наоборот. Предлагаю оставить выбор за участником, где ему размещать пристрой. Ниже дала ссылку на одно из многочисленных обсуждений этой темы. 28.07.2008 13:50:06, АкунаМатата
LU
легче найти любую вещь в разделе "пристрой",чем лазить по всем разделам дет.обуви, например (при поиске любых сандалей определенного размера).
это удобнее - а не потому,что правилами предписано.
а разброд в мнениях происходит именно потому,что некоторые считают себя умнее других и что ему все можно, в том числе и обходить правила:(. им кажется, что народ больше смотрит раздел СФ или Джо-нис и они помещают в эти разделы топы о пристрое этих марок - но и не отказывается от помещения своего поста в разделе "пристрой"!!! поэтому создают дубли топиков о пристрое,которые, согласно правилам, удаляются...

про пристрой организатора - все просто. когда пост содержит только пристрой - ессно, Орг размещает его в разделе "пристрой". но если дополнительно Орг вывешивает посты о выкупленном - конечно, свободные позиции там тоже должны быть указаны. т.е. для Организаторов это "плюс" - и отдельно "пристрой", и в топе о выкупленном. думаю, что и Участникам это удобно.
28.07.2008 14:00:24, LU
ну вот мне не легче, а легче, когда вещь в своем разделе. я за то, чтобы пристраивать можно было и так и так.
пристрой дело тонкое.
но судя по тону обсуждения, все уже решили без нас:-)
28.07.2008 18:50:42, Teak
LU
девушки:) вы забываете,что раздел "пристраиваю" когда-то вы сами общим решением попросили у модераторов:) это общее решение, и ни я лично, ни ПДМ здесь ни при чем. более того - сами модераторы переносят топы с пристроем в раздел "пристрой" или вообще удаляют,как не соответствующие разделу конференции.
так что слова "все уже решили без нас" - должны звучать ровно наоборот: "мы уже давно все решили", где "мы" - это все Участники Конференций СП, тогда поддержавшие и настоявшие на новых разделах.
28.07.2008 19:22:37, LU
прааавильно, просили! чтобы размещать и там и там:-))
Кто ж от него отказывается, от раздела-то, ни в коем случае!
Ну понятно все, что формально надо только в "пристрой", но если людям неудобно только там?
28.07.2008 19:36:20, Teak
LU
честно? я вообще тогда не понимаю, зачем этот вопрос когда-то подняли. жили же как-то без раздела "пристрой" - пристраивали в разделах,где и закупка проходила... но захотели отдельный раздел... а теперь, оказывается, никому не нравится раздел "пристрой" и все хотят, как раньше, пристраивать в разделах по фирме... хотя - ниже уже писала - изначально никому и разделение одной конфы СП на неск.конференций не нравилось, потом привыкли.
может, лучше просто уточнить,чтобы в названии топика было слово ПРИСТРОЙ и указывались фирма и размер? разве это не будет удобнее для поиска? чем продираться через сбор новых закупок в поисках возможного пристроя?
28.07.2008 23:28:07, LU
АкунаМатата
ну вам же сказано, КАК именно вам удобнее...а пересмотру могут подлежать другие правила СП, но почему-то не это, один раз решили - и фсе, *и в горе, и в радости* теперь:) 28.07.2008 19:43:52, АкунаМатата
ixoria
Вы ошибаетесь, это очень НЕ удобно. В большинстве случаев, в пристрое ищут вещь не только нужного рамера, но и определенной фирмы, а это как раз намного быстрее и удобнее найти в том разделе, где эта фирма собиралась, а не в пристрое. 28.07.2008 18:29:15, ixoria
LU
кто же голосовал тогда за добавление этого раздела, если он никому не нужен оказался... 28.07.2008 23:44:11, LU
ixoria
Раздел нужен, но модерить за пристрой в разделах, где собиралось - это как-то перебор уже. Ведь есть очень крупные закупки, такие как ТО или СФ, и в них всегда очень много пристроя. И очень много людей, кто именно эти фирмы хочет из пристроя взять. Или когда распродажи идут, тоже намного удобнее пристраивать и брать из пристроя в разделе, где эта распродажа собиралась. А раздел "пристрой" во взрослой одежде, к примеру, сейчас настолько разросся, что впору ему уже подразделы делать, потому что найти в нем что-то конкретное очень сложно. Зато если нужно что-то абстрактное, то там есть где покопаться :)

Поэтому, если можно, предлагаю разрешить пристрой в разделе "пристрой" и в разделах, где вещи собирались,(но не дублирование, т.е. интервал между сообщениями должен быть не менее 3 часов).
29.07.2008 01:21:36, ixoria
LU
но модерим не мы! модерят модераторы сайта, и так было еще и до того,как ПДМ и правила новые стали придумывать...
я не понимаю, почему девочки на меня лично нападают? не я придумывала раздел. если уж и правда никому это неудобно - давайте попросим модераторов убрать этот раздел и пристраивать как раньше... почему я-то сейчас крайняя, когда это было общее решение?...
29.07.2008 09:02:16, LU
ixoria
Раньше не модерили. Но никто на Вас и не нападает, это обычное обсуждение правил с аргументацией фактов:) Еще раз повторю, раздел нужен, но предлагаю внести поправку в правила, что пристраивать вещи можно не только в разделе "пристрой", но и в разделах, где эти вещи собирались(не путать с дублированием, т.е. интервал между сообщениями должен быть не менее 3 часов). 29.07.2008 11:40:26, ixoria
Maslinka
"но предлагаю внести поправку в правила, что пристраивать вещи можно не только в разделе "пристрой""
это к модераторам в обратную связь.

И всегда модерили, когда было мало пристроя в "непристрое" пропускали, но не потому что разрешали, а потому что не замечали за сбором рядов.
А вот когда стал один пристрой и обратили внимание. (я так думаю)
29.07.2008 12:06:45, Maslinka
ixoria
Мы вроде здесь правила СП обсуждаем, причем тут "Обратная связь"? И никогда меня не модерили за пристрой, а пристраиваю я всегда очень много вещей. 29.07.2008 12:24:39, ixoria
Maslinka
Вот именно, правила СП, мы в правилах не пишем в каком раздел пристрой, НО МОДЕРАТОРЫ просили пристрой в "пристрое" делать!

И если вас не удаляли - не значит что никого не удаляли, просто повезло.
29.07.2008 13:48:11, Maslinka
ixoria
Мне кажется, что если в правилах СП прописать этот пункт, то модерить не будут. Все-таки хочется думать, что конфа создана для участников СП, а не для модераторов. 29.07.2008 14:56:42, ixoria
Люсь, а вроде пристрой сумок просили в кожгалантерее вешать? Я обычно так и делаю, если сейчас нельзя, то буду вешать в пристрое, мне все равно вообщем-то... 28.07.2008 16:35:40, zamurzika
LU
Танюш, я не знаю - веришь?:) я не в курсе, кто когда кого просил:)
я знаю,что когда-то мы все сами настояли на разделах "пристрой" и модераторы нам их сделали. и стали топы по пристрою переносить туда (не мы, ПДМ - а модераторы сайта. тогда ПДМ еще и не было:)

лично я пристрой всегда ищу в "пристрое":)

и вообще... началось все с того, что конфы СП разделили...
28.07.2008 19:26:18, LU
АкунаМатата
когда нужно найти именно что *любую вещь* - проще конечно, в *пристрою*, многим же (тем, что считают себя умнее других, видимо), важно найти/пристроить вещь определенной фирмы. И не нужно передергивать, я предложила оставить ВЫБОР, где пристраивать, а не пристраивать ВЕЗДЕ. Тема дублирования - отдельный вопрос, и для меня он не спорный. 28.07.2008 14:06:06, АкунаМатата
ПДМ
А как Участнику определить - находится ли "нужная вещь" в разделе "пристрой" или ее надо искать в разделах по названию фирмы? Выбор в данном случае создаст Участнику дополнительные проблемы в поиске нужной вещи.
Считаем, что пристрой должен быть только в разделе "пристрой". Если все будут придерживаться этого правила, найти вещь будет значительно проще.
28.07.2008 14:16:34, ПДМ
АкунаМатата
в данном случае приоритетны интересы не того, кто ищет, а кто пристраивает; если Участник (тот, кто пристраивает), считает целесообразным (т.е. более эффективным) пристраивать в именном разделе - пусть пристраивает; все знают, что пристраивать вещи не так просто, как хотелось бы, думаю, что у многих, как и у меня, обилие скопившегося пристроя отбивает охоту присоединяться к другим закупкам; получается, что эта цепная реакция в конечном итоге ущемляет и интересы оргов;). И заголовок темы *Обсуждаем правила СП* как-то не очень вяжется с формулировкой *Считаем, что пристрой должен быть только...". Неплохо обратить внимание и на то, что считают другие участники Конференции (ссылку я дала в первом посте). А если правила СП - это свод навязанных *сверху* законов, то чего их обсуждать? 28.07.2008 14:38:59, АкунаМатата
ПДМ
Хотим напомнить Вам, что это не "свод навязанных *сверху* законов", а ПРАВИЛА СП, за которые Участники проголосовали весной, просто с некоторыми поправками, исходя из возникающих конфликтных ситуаций в СП.

В предыдущем обсуждении (в начальном посте есть ссылки), к примеру, нам предложили внести в правила пункт,по которому орг был бы обязан вернуть деньги при невыкупе именно тем способом, каким Участник ему и сдавал.
т.е. если Участник перевел - Орг обязан был бы тоже перевести, если Участник воспользовался курьером - Орг обязан бы был тоже оплатить курьера...
Согласитесь - мы не можем вносить в правила ВСЕ идеи, предложенные Участниками. Хотя добрая половина из предложенного внесена в правила.

Данный пункт обсуждался отдельно, и было общее предложение к модертаторам, чтобы был организован такой раздел. т.е. его общим голосованием одобрили и сейчас мы не видим необходимости его менять именно в интересах и для удобства Участников СП.
При возникновении спорных мнений (как, например, по данному вопросу), мы будем ждать дальнейших высказываний от Участников, возможно создадим дополнительный пост именно по этому вопросу и на основании ответов будем вносить или не вносить изменения в правила.
28.07.2008 14:53:27, ПДМ
мамАсЯ
+1 очень правильно 28.07.2008 13:56:59, мамАсЯ
LU
шерстить ВЕСЬ раздел - искать среди новой закупки, сбора и пиара новых рядов пристрой какой-то вещи из предыдущей - это удобно???...

а если нужна вещь определенного размера, но не важно какой фирмы?
шерстить ВСЕ РАЗДЕЛЫ, где теоретически может быть данная вещь?...
28.07.2008 14:02:03, LU
dafy_sasha
имхо, все таки приоретет фирме, т.е. я в конкретной фирме ищу нужный мне размер, а не беру лишь бы что, но только б моего размера. 28.07.2008 21:24:00, dafy_sasha
нормик
шерстить раздел "пристрой" совершенно неудобно когда интересуют только определенные фирма, к тому же он априори больше тематического раздела, а раздел по фирме намного проще, он в принципе меньше. Участники просят оставить выбор пристроя в разделе или в пристрое. 28.07.2008 20:39:43, нормик
ПДМ
ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА:
1. Самостоятельно отслеживать состояние закупки в Конференции и в Системах.
2. По требованию Организатора или пиарщика ряда прислать свои координаты на указанную в предложении почту (ник, имя, телефон, мейл).
3. Оформлять заказ в соответствии с требованиями организатора, если таковые имеются.
4. Оплатить заказ в сроки, указанные Организатором.
5. Забрать заказ в сроки, указанные Организатором, за исключением форс-мажора.
6. Записываться на встречу до объявления стоп-записи и обязательно проверить, подтвердил ли Организатор, что заказ собран и взят на встречу.
7. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, Участник обязан поставить Организатора в известность в кратчайшие сроки.
8. Соблюдать правила поведения на встречах:
- деньги на встречах передаются СТРОГО в непрозрачных конвертах (почтовых или самодельных).
- на конверте обязательно указывается ник Организатора, ник Участника, сумма, название закупки, по требованию Организатора – имя и телефон Участника.
- получив заказ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ открывать и рассматривать его в непосредственной близости от места проведения встречи.
9. При переписке с Организатором по почте сохранять полную историю переписки.
10. При пиаре закупки ссылка на условия закупки обязательна.
11. При пристрое не подошедших вещей указывать ник Организатора и название закупки.
12. Недовольство ценами или организацией закупки Участник обязан публично обнародовать в Конференции «посиделки». Подобные заявления, присланные на почту ПДМ, могут быть приняты только в качестве информации, но не рассматриваться, как сигнал к проведению проверки и принятия какого-либо решения по данной закупке
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- звонить в компанию поставщика
- задавать на фирмах какие-либо вопросы, которые могут привести к срыву закупки.
- афишировать цены и условия закупок в магазинах при примерке.
- выписываться из полного ряда, не найдя себе замену.
- пристрой товаров, приобретенных на других сайтах, в том числе в Системах, если закупка не была анонсирована на 7е. Пристрой таких товаров производится на тех сайтах, где они были приобретены или в конференции «Куплю-продам».
28.07.2008 10:05:12, ПДМ
ПДМ
ПРАВА ОРГАНИЗАТОРА:
1. Устанавливать способы оплаты по своему усмотрению
- лично, в подписанном конверте на встрече Организатора.
- перевод через Сбербанк.
- положить деньги на карточку Организатора.
- перевод через коммерческий банк.
- положить деньги на мобильный телефон Организатора.
- перевод на электронный кошелек Организатора (Яндекс-Кошелек)
2. Применять штрафные санкции к недобросовестным участникам:
- внесение в Черный Список Организаторов
- отказ в принятии заказа у Участника с указанием причины
- компенсация за хранение или пристрой заказа в случае, если Участник не забрал свой заказ в оговоренные в условиях закупки сроки не по вине Организатора.
3. Если Участник вовремя не сдал предоплату и Организатор был вынужден выкупить такой заказ,т.к. он находился в полном ряду, Организатор имеет право сделать для такого Участника орг.процент 15.
28.07.2008 10:04:59, ПДМ
ПДМ
ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА:
1. Перед открытием новой закупки Организатор обязан предоставить Помощникам Модераторов прайс-листы, информацию о фирме и условия закупки и провести анонс закупки в конференции «посиделки» в разделе "анонсы".
2. Предоставить Участникам полную информацию о закупке до начала сбора заказов.
Обязательная информация:
- название марки
- ссылка на каталог
- сроки сбора заказов
- процедура сбора заказов (в конференции, по почте, в Системах; рядами или без рядов; минималка и проч.)
- организационный процент
- места встреч
- способы оплаты
- возврат/обмен брака
- по возможности: информация о товаре (размерная сетка, соответствие размеров – для одежды/обуви, список фирменных магазинов и другая полезная информация)
3. Организатор устанавливает организационный процент, исходя из условий закупки:
- выкуп по предоплате – организаторские не более 10% от цен, указанных в прайсе.
- выкуп «на свои» - организаторские не более 15% от цен, указанных в прайсе.
- более высокий процент допускается в сложных закупках при обязательном обосновании и согласовании с ПДМ и оглашается заранее, до начала сбора закупки.
4. Организатор обязан иметь подниковую почту, которая должна быть доступна в каждом сообщении Организатора в темах, касающихся его закупок.
5. Информировать о состоянии закупки, о переносе закупки и других непредвиденных изменениях условий закупки.
6. При пиаре закупки ссылка на условия закупки обязательна.
7. Предоставить Участнику именно заказанный товар (артикул, цвет, размер и др. заранее оговоренные параметры), в обратном случае Организатор обязан урегулировать вопрос возврата/обмена за свой счет. Изменение любых параметров заказа (цены, цвета и др.) должны быть в обязательном порядке согласованы с Участником. В случае отказа Участника от замены, Организатор обязан произвести обмен, если он возможен, либо вернуть Участнику полную сумму предоплаты, если таковая производилась.
8. Если Организатор НЕ гарантирует нужный цвет/фасон – он обязан предупредить об этом Участников заранее, до сбора закупки.

9. Назначить встречи для сбора предоплаты и раздачи заказов, оповестить о встречах Участников в разделе «Встречи с организатором» в Конференции или в Системе.
10. Приезжать на встречи в назначенное время без опозданий. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств Организатор обязан сообщить об этом Участникам.
11. Раздавать заказы согласно записи в топе о встречах в Конференции или в Системе Участникам, которым было дано подтверждение о том, что заказ собран и взят на встречу.
12. Лично сотрудничать с фирмой-поставщиком и по возможности контролировать правильность сбора заказа на фирме.
13. Отвечать на вопросы Участников в Конференции, касающиеся закупки.
14. В случае срыва закупки Организатор обязан информировать Участников в Конференции или в Системах и назначить встречи по возврату предоплаты, если она производилась.
15. При проведении закупок из распродаж и стоковых складов Организатор обязан предупреждать Участников о возможности/невозможности обмена/возврата брака.
16. При передаче закупки другому Организатору, действующий Организатор обязан оповестить об этом Участников закупки.
17. Обо всех изменениях цен Организатор обязан информировать участников без промедления. Если Организатор скрывает от участников информацию по изменению цен на фирме в сторону уменьшения, не информирует о распродажах и пр. - он может получить предупреждение. После получения трех предупреждений закупка может быть передана другому организатору или закрыта.
18. Хранить накладные в течении 2х месяцев или до момента окончания Организатором пристроя из данной закупки.
19. Личные темы в регистрации Организатора должны быть доступны для просмотра ПДМ. Если Организатор по каким-либо причинам закрывает свои личные темы от общего доступа, он обязан внести ПДМ в список «Друзья» и открыть темы только для этой категории.
28.07.2008 10:04:46, ПДМ
ПДМ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПДМ:
1. ПДМ - полноправный участник Конференций.
2. ПДМ осуществяют контроль за соответствием условий закупок правилам СП.
3. ПДМ имеют право отправлять модераторам на удаление сообщения, не соответствующие правилам СП
4. Вопросы, касающиеся работы ПДМ, обсуждаются в Конференции СП "Посиделки" в разделе "Вопрос помошникам модератора"
5. Общая рега ПДМ http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=postuh , почта для личных сообщений группе ПДМ и отправки прайсов и накладных - postuh@gmail.com
6. ПДМ обязаны отвечать на вопросы об удалении сообщений в соответствующем разделе Конференции СП "посиделки" с объяснением причины удаления.
7. ПДМ имеют право не рассматривать жалобы на закупки, отправленные на почту/подник, но могут принять информацию к сведению.

28.07.2008 10:04:29, ПДМ
ПДМ
БРАК:
1. При анонсе закупки Организатор предупреждает о возможности/невозможности обмена/возврата брака. В случае, когда невозможность возврата/обмена оговорена заранее – претензии от Участника не принимаются.
2. Обмен брака производится только при наличии упаковки и всех составляющих компонентов товара. Вещь не должна быть ношена/использована/перешита и.т.п.
3. Обмен производится на соответствующую позицию такого же цвета и размера, характеристик (при условии наличия данной позиции на складе поставщика), либо возвращаются деньги.
4. Возврат бракованной вещи поставщику, проведение экспертизы занимает некоторое время. Обмен брака или возврат денег производится Организатором только после обмена/экспертизы на фирме. Вопрос о возможности/невозможности досрочного возврата денег за бракованную вещь решается лично Организатором в каждом конкретном случае.
5. Возврат брака Организатору для обмена/возврата должен быть произведен Участником не позднее 2-х недель со дня выкупа, если иное не оговорено Организатором перед началом закупки.
6. Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, как правило, такая вещь обмену/возврату не подлежит. Иногда возможны исключения. О возможности обмена/возврата по ношеному браку нужно уточнить у организатора заранее
28.07.2008 10:04:19, ПДМ
ПДМ
ДОПОЛНЕНИЯ:
1. В случае спорных вопросов модераторы/ помощники модераторов имеют право запросить накладные по закупке. В случае, если они не будут предоставлены в 3х-дневный срок – закупка прекращается и все последующие попытки продолжения будут модерироваться. На период, данный для предоставление данных документов, закупка приостанавливается (если иное не согласовано с помощниками модераторов).
2. В распродажах действует общепринятый орг.процент. В исключительных случаях допускается указывать вместо орг.процента заранее оговоренную фиксированную сумму, прибавляемую к цене каждой вещи, но не превышающую 100 рублей.
3. Основные 2-3 встречи организатор объявляет заранее, при анонсе закупки. Изменение заранее оговоренного места/времени встреч недопустимо (кроме форс-мажорных обстоятельств).
В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, Организатор оповещает всех участников лично и предлагает варианты дополнительных встреч. Встречи на платной основе в таких случаях невозможны.
Для удобства и по желанию группы Участников, Организатор может устроить несколько дополнительных платных встреч с курьером. Но только в том случае, когда у Организатора заявлено достаточное количество бесплатных встреч в удобное для работающих Участников время (будни вечер, выходные на общих встречах).
4. Если Участник не забрал вовремя заказ по вине Организатора – штрафные санкции к нему применяться не могут.
5. Организатор не несет ответственности за маломерность/большемерность вещей. Участник не может вернуть Организатору вещь, не подошедшую по причине маломерности/большемерности, «не тот оттенок», «не та мягкость» и др., и должен пристраивать эту вещь самостоятельно.

6. Открывать топик по пристрою Участнику или Организатору необходимо с указанием проводившейся закупки (ссылка приветствуется). При отсутствии данной информации и сомнениях в реальности проведения данной закупки на 7-е, Участник или Организатор обязан в течении суток после запроса модератора/помощника модератора предоставить указанную ссылку. В случае, если ссылки предоставлено не будет – топик подлежит удалению.

7. При пристрое необходимо заранее уточнить замеры вещи, цвет, другие параметры, а также оговаривать возможность примерки. В случае, если это не оговаривалось заранее - примерка в общественных местах исключена!
8. Пересортица по цветам/размерам происходит по вине не Организатора, а компании-поставщика. Любое изменение в параметрах заказа Организатор обязан лично обсудить с Участником до того, как заказ будет передан Участнику.
9. Пристрой разрешен только из тех закупок, которые собирались и пиарились на 7е в соответствии с правилами СП. Пристрой и пиар закупок, собираемых в Системах без пиара на 7е или с нарушением правил СП запрещен.
10. Намеренный выкуп бОльшего кол-ва товара с целью дальнейшего пристроя будет расцениваться, как продажа и реализация такого товара будет возможна только в конференции «куплю-продам».
11. При сдаче конвертов желательно округлять суммы до «десяток».
12. Если какая-либо закупка не возобновлялась в течении 6ти месяцев – такая закупка считается не действующей и может быть передана другому Организатору без согласования с предыдущим Организатором. Исключение составляют сезонные закупки (снегокаты, купальники, новогодний ассортимент и т.д.)
13 Системы Оптоловер, Кладовка, Хорошие покупки являются независимыми сайтами. Пристрой из предложений из Систем возможен только в том случае, если эта закупка была анонсирована и собиралась/пиарилась на 7е, согласно правилам СП.
ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
в ходе обсуждений ПУНКТ 10 изменен:

10. Намеренный выкуп значительно бОльшего кол-ва товара с целью дальнейшего пристроя будет расцениваться, как продажа и реализация такого товара будет возможна только в конференции «куплю-продам». В исключительных случаях ПДМ могут рассмотреть возможность значительного пристроя в конференциях СП ходового товара, пользующегося повышенным спросом и выкупленного наряду с собранным заказом.
28.07.2008 10:04:02, ПДМ
а по п.10 можно уточнить, вот я на дружественном сайте (и здесь тоже если получиться) собираю бижутерию, там минималка 10 т.р. но бывает из заказанного всего 10 позиций и на 8 т.р. пристрой... получается такую закупку здесь нельзя организовать? 28.07.2008 14:34:55, Arcan
ПДМ
ссылка:

в новом варианте вторая часть пункта 10 как раз отвечает на Ваш вопрос.
28.07.2008 15:04:10, ПДМ
П.10-удивил. "Намеренный выкуп бОльшего кол-ва товара"- больше чего??.. минималки..
Вот у меня была ситуация с сумками-заказов было на 8 тыс-минималка-10 тыс на фирме. Приезжаю-больше половины заказов попросту нету((( Итог- под заказ купила на 3 тыс.-остальное всё в пристрой. Не надо было проводить закупку?? Я бы с радостью не брала пристрой-но что делать..
Может вообще пункт 10 убрать??
28.07.2008 13:54:55, Pemair
LU
Ира, читай ниже, плиз:) его уже изменили. 28.07.2008 14:03:03, LU
)) Уже увидела...Вот вечно влезешь, а оказывается зря))
28.07.2008 14:13:46, Pemair
Maslinka
не зря, уж лучше влезть, чем промолчать :) 28.07.2008 14:23:33, Maslinka
Maslinka
а нельзя уехать и собирать дальше, и зачем ехать - если минималка не набралась?

И ИМХО - если склад подвижный - то для выкупа надо набрать на сумму, больше минималки.
Зачем вам лишний пристрой?
28.07.2008 14:00:51, Maslinka
хм... Как вы себе это представляете? Приезжаю я - типа оптовик с магазином в наличии, смотрю склад - там нет много из старенького, а куча нового и радостные менеджеры, которые встречают меня и конечно знают в лицо, т.к. больше 3-х лет я им глаза мозолю каждые 2-3 недели. И я им типа говорю, извините, но ничего брать не буду, я старое хотела, а новое мне не нра. А потом, дособирав заказ, приезжаю снова и беру то, что мне вроде как не нравилось раньше.... Я уж молчу про цены на бензин, чтобы туда сюда кататься постоянно без результата. 28.07.2008 16:15:32, zamurzika
Уехать было нельзя-туда ехали практически всей семьёй (муж с дочей сидели в машине). Да и девочки (заказчицы) просили выкупить побыстрее. Вот и пошла на встречу.
Зы-ни в коем случае не жалуюсь, просто объясняю ситуацию.
Теперь так и делаю-набираю значительно больше минималки, чтобы если что- остаться с минимальным пристроем.
28.07.2008 14:06:14, Pemair
Maslinka
а по существу? 28.07.2008 13:54:09, Maslinka
п.10 - бред какой-то... 28.07.2008 13:19:59, mimi
п.10 удивительный :) мне кажется, все организаторы добивают минималку тем, что есть в наличии на свое усмотрение, и практически все участники очень любят такой "пристрой" 28.07.2008 11:01:45, ливень
+1
Мне до минималки всегда добивать приходится. И незабиральщики есть.
И , думаю, у всех так.
28.07.2008 19:38:37, Яздесь
LU
и это объяснено подробно ниже - не хотите прочитать? 28.07.2008 23:35:37, LU
mother tanya
АбАжАем пристрой 28.07.2008 14:07:19, mother tanya
+1, у меня по постельному белью всегда есть запас, который идет в пристрой, тк всегда есть те, кому срочно нужно на ДР, свадьбу и тд, а в куплю-продам сам черт ногу сломит, может просто в пристрой переносить и все?)И почему лишнее вызывает такое внимание, ведь это геморой орга все пристроить и продать? 28.07.2008 12:42:58, Манюня
Maslinka
Потому что были случаи, когда ряд не собирался совсем (записалось 2-3 чел.), но выкупалось НЕСКОЛЬКО рядов и все в пристрой.
Или просто приходили и писали - что я выкупил на свои по оптовой цене (а так это или нет проверить трудно), а теперь хочу пристроить.
28.07.2008 12:52:09, Maslinka
Одно дело, когда закупки не было,это я понимаю, но когда закупка идет почему запрщается закупать несколько рядов? Глория расхватывается и без сбора рядов и последнее время я из пристроя обувь и одежду детям беру, тк оперативее получается. А в куплю-продам устраивать хаос из оргов вообще не дело, тк в каждом раздел по сп есть категория пристроя. 28.07.2008 12:59:26, Манюня
LU
ссылка: 28.07.2008 13:01:00, LU
спасибки, ниже спросила) 28.07.2008 13:04:47, Манюня
+1. Такой пристрой всем только на пользу. Мне как участнику очень удобно, когда орг выкупает неполные ряды : )
Другое дело, когда закупку никто не видел, а пристрой огромный.
28.07.2008 11:23:47, ЛюбимицаКлаппа
LU
так это и есть это самое ДРУГОЕ ДЕЛО:) 28.07.2008 11:25:48, LU
По формулировке не ясно... : ( Сейчас под этот пункт попадает любое бОльшее количество товара, даже если это один размер в одном неполном ряду.
Может, добавить слово ЗНАЧИТЕЛЬНО бОльшего : )
28.07.2008 11:35:31, ЛюбимицаКлаппа
ПДМ
ну так мы и просим - вносите предложения! давайте совместно думать!

слово ЗНАЧИТЕЛЬНО можно добавить.
28.07.2008 11:38:56, ПДМ
LU
не уверена, что собрав 2-3 неполных ряда, а выкупив 10 лишних "до минималки" - это гуд:). ибо если во время закупки не собрались ряды - мне кажется, это "звоночек": возможно,это никому не интересно?:) а орг почему-то все равно выкупает (а может и вообще - кто-то по знакомству слил ему все это, а он тут якобы "закупку" организует), а потом по году пристраивает "выстраданную закупку"...
28.07.2008 11:23:33, LU
а может быть в таких ситуациациях ограничить срок пристроя? если бронировались дефицитные позиции, которые есть возможность "ухватить" на складе случайно, то они и разлетятся за неделю максимум. А если выкупили висячие ряды, то тут уж проблема организатора, не надо было ввязываться. 28.07.2008 11:50:10, ливень
LU
Валь, с ограничением срока пристроя я не согласна, и думаю - многие будут несогласны.
но исключения возможны - давай попробуем сформулировать.

10. Намеренный выкуп значительно бОльшего кол-ва товара с целью дальнейшего пристроя будет расцениваться, как продажа и реализация такого товара будет возможна только в конференции «куплю-продам». Исключение составляет ходовой товар, пользующийся повышенным спросом.

предлагай варианты:)
28.07.2008 11:59:02, LU
natali911
Мне кажется-намеренность-понятие объективное,будут споры, может быть-организатор заранее предупреждает пусть ПДМ-что добивает ряды-заказывая большое количество? 28.07.2008 12:26:13, natali911
LU
Наташ, добивать ряды можно же по-разному:) можно добивать 1-2 размера, а можно собрать 1-2 размера, а остальные 5 "добить"...
ниже написала формулировку - посмотри

спорное понятие - согласна. по идее - в спорных случаях ПДМ имеют право запросить накладные и сопоставить - что было собрано и в каких кол-вах... т.е. пристрой ли это, добитый до минималки - или выкуп осознанно бОльшего кол-ва, когда спроса на предложение особого не было...
28.07.2008 12:48:53, LU
natali911
Во! Точно! :) спасибо, все поняла! 28.07.2008 14:38:59, natali911
Может написать, в исключительных случаях ПДМ могут разрешить пристрой значительного количества предварительно выкупленного ходового товара.
Т.е. ПДМ определяет можно или нельзя, иначе любой орг может заявить, что товар расходится как горячие пирожки.
28.07.2008 12:21:50, ЛюбимицаКлаппа
LU
можно так написать:

10. Намеренный выкуп значительно бОльшего кол-ва товара с целью дальнейшего пристроя будет расцениваться, как продажа и реализация такого товара будет возможна только в конференции «куплю-продам». В исключительных случаях ПДМ могут рассмотреть возможность значительного пристроя в конференциях СП ходового товара, пользующегося повышенным спросом и выкупленного наряду с собранным заказом.
28.07.2008 12:43:58, LU
Так хорошо : ) 28.07.2008 13:22:05, ЛюбимицаКлаппа
вот так уже почти совсем хорошо :) 28.07.2008 13:08:28, ливень
а как определить значительно больше? 10-100где грань?))это понятно, когда ряды есть, а когда их нет? 28.07.2008 13:03:37, Манюня
LU
если больше 50% закупки, мне кажется. но пусть народ высказывает мнения.
"ПДМ могут рассмотреть возможность пристроя" - в искл.случаях ПДМ могут рассмотреть и бОльший процент пристроя, но обоснованного:) т.е. если товар кровожадно сметают крупные оптовики,и он реально пользуется спросом в конфе - Орг обращается к ПДМ, и выкупает и пристраивает со спокойной душой.

28.07.2008 13:12:27, LU
но может тогда оставим все в пристрое?? В куплю-продам вообще будет ужасно тогда, там же народ б/у продает и все подряд! 28.07.2008 14:38:42, Манюня
ПДМ
что - все? 28.07.2008 15:02:44, ПДМ
то, что орги докупили к недособранной минималке, ведь ПМД отслеживают была такая закупка или нет-это отсеет тех "оргов", кто просто пришел с купленным. А отправлять всех подряд в куплю-продам не очень верно, ИМХО. И как мне как оргу доказывать ПМД, что мой товар как пирожки? Я о своем же разделе постельного белья-мне кажется там специфика такова, что у всех оргов независимо от марки постельного белья заказы собираются долго довольно, зато из пристроя разбирают быстро и много, как нам соответствовать тогда правилам?один раз доказать ПМД, что мы "пирожки" и все?))) 28.07.2008 15:48:36, Манюня
LU
так это итак в "пристрое". то,что орги докупили до минималки плюс то,что выкупили сверх (но не вдвое больше закупки, а в разумных пределах:). то,что пристраивают тучу всего без сбора закупки и то,что собирают на др.сайтах и не по правилам СП - это идет в "куплю-продам". к пристрою действующих оргов на 7е, собирающих закупки неоднократно, выкупающие немного сверх заказа или чтобы добрать до минималки и пристраивающих излишки по правилам СП, это не относится.
28.07.2008 16:06:20, LU
тады надо прописать, наверное, что такое существенно сверх, чтобы потом снова споров не было) Спасибки за разъяснения, теперья спокойна))) 28.07.2008 16:30:07, Манюня
Элен73
+1, причем помимо вынужденного добивания минималки, сколько народу не забирают свои вещи, вот и получается огромный пристрой, а куда его девать, как не пристраивать...Мне столько одной не сносить.... 28.07.2008 11:16:14, Элен73
LU
пристрой незабиральщиков не входит в понятие "намеренный выкуп бОльшего кол-ва". это уже совсем другая история...
про намеренный выкуп - выше ответила Вале.
28.07.2008 11:25:13, LU
Элен73
а как их отличить, если остается большое кол-во не забраных вещей, где на них написано незабиральщики это, или добитая минималка... 28.07.2008 11:39:13, Элен73
LU
насколько я понимаю - Вы собираете в конференции закупки? сл-но - в конференции у Вас бывают топы о выкупленном? где,я так полагаю, есть списки тех,кому выкуплено? плюс - наверняка сразу же Вы вывешиваете остатки/пристрой, а не ждете месяц/пол-года?

вот так все и видно:)

плюс - есть пункты про спорные случаи и предоставлении накладных (можно сверить кол-во), о доступе в "личные темы" оргов для ПДМ (опять же - чтобы была возможность отследить ход закупки)...

28.07.2008 11:53:59, LU
ПДМ
КАК СТАТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ:
1. Зарегистрироваться на сайте 7я.ру
2. Внимательно изучить ЧаВо по закупкам.
3. Организатором может стать только участник, зарегистрированный на сайте не менее 6 месяцев, положительно зарекомендовавший себя в закупках у других организаторов и активно участвующий в жизни Конференции, что возможно подтвердить поиском по нику и личными темами Участника.
4. Найти интересное предложение, изучить условия. Обязательно уточнить в Конференции «посиделки» не проводится/не проводилась ли такая закупка на 7е.
5. С одной фирмой-поставщиком может работать только один Организатор. Работа двух и более Организаторов по одной и той же фирме возможна только по обоюдному согласию заинтересованных Организаторов.
6. Если закупка уже проводится/проводилась на 7е, первый Организатор этой закупки имеет преимущество продолжения данной закупки. Однако, если другой Организатор может предложить более выгодные условия этой закупки – новые условия должны быть согласованы с действующим Организатором, а при несогласии действующего Организатора – отказ должен быть обоснован. В таком случае Организатор, предложивший закупку на более выгодных условиях, имеет право открыть альтернативную закупку. При возникновении споров, вопрос об альтернативной закупке выносится на усмотрение ПДМ.
7. Внимательно изучить права и обязанности Организатора и правила проведения совместных закупок на сайте 7я.ру.
28.07.2008 10:03:39, ПДМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!