Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Серьезный вопрос. Медикам и просто родителям

Мучит меня уже несколько дней, а посоветоваться не с кем, так получилось((((
Вот хочу спросить, хотели бы вы, чтобы ваши дети стали врачами?
Мой сам принял такое решение. При том, что отродясь в наших семьях никого такой специальности не было. Ну я ребенка всегда поддерживаю, какое бы решение он не принял. А потому постаралась создать ему для подготовки все условия, подбадриваю. А у самой кошки на душе. А может не надо? Ну понятно, что нетрудоустроенным он после вуза не останется. Но...
Вот столько грязи в СМИ последнее время о медиках и медицине. И зарплата врачей так и не стала хотя бы такой, на которую семья с голоду не помрет. А ответственность за чужую жизнь такая, что я бы сама точно не взялась. И учиться всерьез и выкладываться по полной надо будет всю жизнь. А вот просле такого [ссылка-1] вообще страшно становится, куда катимся (((((
Вот что-то так жалко мне стало моего родного ребенка туда отдавать! Может, не надо?
Ну скажите что-нибудь доброе мне по этому поводу, плз! Поддержите! Уже не его, а меня))) Ведь у нас тут медики-то есть, я знаю. Там реально все так плохо?

И вообще, типа, опрос: хотели бы вы, чтобы ваш ребенок стал врачом?
01.03.2011 18:09:06,

190 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Natalya d'Etretat
да, очень хочу, и как могу, к этой мысли подталкиваю 01.03.2012 14:45:58, Natalya d'Etretat
Ой, я аж испугалась))))) Это ж надо, какую древнюю тему отрыли!)))) 01.03.2012 16:19:25, Rational
У меня сын пока на данный момент тоже сказал, что хочет быть врачом, пока еще не решил правда каким именно:))) Я была бы не против если бы он стал стоматологом к примеру или акушером-гинекологом, можно гомеопатом, да вполне много хороших востребованных направлений в медицине:) У меня мама врач терапевт, вот это пожалуй самая неблагодарная профессия:( Хотя зарплата вполне приличная у нее:) 03.03.2011 15:25:31, Звёздо4ка
wwwoman
да. У меня сын уже в хирурги готовится :) 02.03.2011 16:23:18, wwwoman
lialka
не возражала бы точно
В моей семье врачи бабушка, тетя, дядя, моя двоюродная сестра учится на врача(их дочь), троюродный брат уже работает.
Кстати, в г. Полтава (Украина) есть стомат (и отделение "на врачей-терапевтов"), там принимают русских как иностранцев :) преподавание на русском. Платно, конечно, но гуманнее, чем в Москве
02.03.2011 12:49:00, lialka
*SloNik*oFF
И в Москву потом гуманный диплом подтверждать...:) 02.03.2011 12:56:18, *SloNik*oFF
lialka
возможно... не интересовалась
Знаю только, что там приличное количество русских учится. И выпускники успешно работают в Москве
02.03.2011 14:27:50, lialka
В наше время иметь родственника-врача это просто насущная необходимость и вопрос выживания. Подумайте об этой стороне тоже.
У меня оба родителя врача, я не захотела в свое время быть врачом, сестра тоже. Я очень хочу, чтобы один из сыновей стал врачом.
02.03.2011 11:07:14, Мама_мальчиков
Its4udo
Врач - очень мужская профессия. Я бы очень хотела видеть своего сына врачом. А чтобы никакой грязи - это зависит от самого человека. Если порядочность является приоритетом в жизни, все будет в порядке.
Удачи и правильности выбора!
02.03.2011 10:46:25, Its4udo
у меня подруга кардио-хирург, говорит, что если бы не ее родители, она бы никогда нормальным врачем не стала, то есть врачем, который на работе думает о работе, а не о том как выжить. ей повезло, что родители ее поддерживали материально все время пока она училась и даже когда она работала во всю. вышла замуж, родила, на работу выходить уже не торопится, муж у нее тоже врач, и тоже его родители помогали постоянно пока на ноги встанет, при других раскладах нищенствовали бы... работая в крупнейшем центре! несколько лет назад я была в шоке от ее зп -копейки! нищенские копейки! спустя более 10 лет, как она вступила на путь, выбранный ею еще в средней школе... она сказала, что неправильный выбор сделала, наверное, надо было другую профессию выбирать. когда я была у нее в гостях, на входной двери у нее висел листик- Клятва Гиппократа! она сказала, чтоб не забывать и постоянно помнить в любой жизненной ситуации о своем предназначении и миссии! я очень горжусь этой девочкой! НО она всегда говорит, что если бы не ее родители и не их поддержка, ничего бы не получилось!
вторая подруга из семьи, где матположение гораздо хуже, училась в меде... я общалась с ее приятелями- однокурсниками, ребята после учебы, бежали на ночные смены в больницы, а потом еще бежали подрабатывать из серии "ну, хоть где-нибудь!", за любые деньги и курьерством занимались, и расклеивали объявления, и что только не делали, откуда у них силы брались... они все медики, они все молодцы, но они пахали 24 часа в сутки!
я точно заню, что не хотела бы, чтоб мои дети решили связать свою судьбу с медициной, но если они будут непреклонны, то надо осознавать и мне, и им, что материально зависимы будут еще ооооочень долго.
02.03.2011 10:02:29, MARRA
Хотела бы, но мне вообще медицина нравится, но тяжело, да. А мужчин-врачей вижу очень неплохо зарабатывающих. И спасибо моим кардио-хирургам большое, оба мужчины 02.03.2011 09:59:32, Felicita_
al_gol
Мне кажется, что точка зрения у вас немного неправильная, тк Ваш ребёнок уже не совсем ребёнок и совсем не ваш в общем-то, нельзя мешать человеку решать, иначе потом он вырастет ещё чуть-чуть и будет всю жизнь жалеть, что послушал вас и обвинять вас в том, что вы ему запретили.
Другое дело то, что тут ещё примешивается фактор похода в армию, если он вдруг бросит учёбу после 1 курса.
Мой племянник поступил на программиста, год проучился, понял, что не его, и стал дизайнером в итоге. Врачом никогда не хотел быть, хоть сын врачей.
Но "бее, как противненько"...
вы же ходите к стоматологу? Если ваши зубы посмотрели и сказали бее, как противненько, вы б небось не порадовались;-)
02.03.2011 09:18:01, al_gol
запретить? Странная формулировка. Вы сами своему мужу или ребенку что-то можете запретить? Я нет, никогда, никому, кроме котов. У меня сын лет с 4-х все решения относительно себя принимает сам. Я могу только советовать или просить. А лет с 10 полноправно решает все вопросы, в том числе и финансовые, нашей семьи. Для кого-то это странно. А для меня странно, когда вижу, как родители командуют своими детьми. Ни в моей семье, ни в семье моих родителей, ни в семьях моих родных это никогда не было принято, у нас всегда дети с малых лет абсолютно равноправны со взрослыми. Я своему сыну даже не могла запретить пойти на футбол в 20-градусный мороз, могла только поплакать тихонько по этому поводу. Так что... 02.03.2011 14:24:11, Rational
al_gol
Запретить и добиться желаемого, как мы все, девочки, знаем, можно разными способами, вот вы начнёте плакать, и он сам не пойдёт, чтобы вас не огорчать, так что... 02.03.2011 19:05:08, al_gol
Мы с мужем врачи, а девочки мои может выберут что-то другое (я бы так хотела). работа тяжелая, требует огромных знаний, сил, мужества. Учиться сложно, поступить еще труднее, но все это романтика в сравнении с жизнью и практикой.Да, знакомых врачей разных специальностей много. Материально- грамотный хороший врач с голоду не умрет, а понятие о достатке у всех разное. А сколько грязи льется , особенно в интернете, в том числе и здесь. доказывать с пеной у рта, что не все плохие- занятие неблагодарное. Я тоже встречала врачей не очень умных, мой папа умер по вине безграмотного доктора ( он жил в другом городе ), но не обозлилась, нельзя под одну гребенку всех. Как говорят, свои мозги не вложишь в голову другому. Получилось так, что последние дни помогаю мужу писать работу для аттестации и подтверждения высшей категории. И вот считаем его статистику за последние 3 года. Скольким же больным он помог, спас, иногда, увы, не смог. и это на протяжении 27 лет... Себя не вижу в другой профессии, но иногда ловлю себя на мысли, что хочу сидеть на попе в теплом месте, обедать в 13-00, вовремя приходить домой. ( но это старость, наверное). потом эти мысли отбрасываю, и понимаю, что размеренная жизнь не для меня. Для мужчин- отличая профессия, им проще пробиваться в жизни, и в профессии врача в том числе. НО ! Если дочки захотят- препятствовать не буду, а моя одногруппница может еще будет работать в приемной комиссии. Кстати, работу мы с ним на писали, аж на 99 листах- отчет за последние 3 года. 02.03.2011 01:03:45, shursha
лет ...цать назад мне мама сказала "только через мой труп", до сих пор ей это напоминаю, тк больше не к чему душа особо не лежит. Сейчас, когда начинаю ей что-то советовать сразу "ты что врач? нет? тогда твое мнение не учитывается"..... пойти чтоли на старости лет все-таки выучиться 01.03.2011 23:44:18, tsar**
Это черта характер, учеба вам не поможет к сожалению( 02.03.2011 08:42:22, Австралийская Ехидна
ФеврАлёна Нарбертовна
Если осознанное желание - здорово! А мужчины-врачи - особая каста - умные ,интеллигентные, как правило. Я - за. 01.03.2011 23:15:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот вижу я их в основном в поликлинике (травматологии), в скорой, в больницах, и почему-то так жаль их становится, правда(((
Из всех встреченных мной медиков-мужчин только стоматологи выглядят относительно неплохо))
01.03.2011 23:20:08, Rational
al_gol
У меня брат детский анестезиолог-реаниматор, его жена фармацевт, и у отца брат хирург, всю жизнь проработал в ожоговом отделении, его дочка онколог, вторая тоже врач, не знаю, в какой специализации, зять терапевт, по-моему, жена его тоже врач(не помню кто по специальности), не в Москве все живут.
Так что, если б мой захотел быть врачом, я б не возражала, нормальная профессия, спасение жизни. Вот не хотела б, чтоб он был солдатом или милиционером или каким-то наркоманом:-)
01.03.2011 21:55:46, al_gol
:))) Лихо ты солдат и милиционеров к наркоманам приравнила:) 01.03.2011 23:08:48, hloja
al_gol
не думала даже, просто написала, что лучше уж пусть выберет сложную малооплачиваемую профессию, чем будет наркоманом никчёмным. А солдат и милиционеров... ну не знаю, просто внутри не понимаю я и не принимаю эти специальности. Если в области милиционерской - то следователем если только. Ну и это опасная для жизни профессия, кому ж охота, чтобы ребёнок это выбрал. 02.03.2011 09:12:58, al_gol
ну когда они все там, то, видимо, минусы так остро не чувствуются. А вот интересно, как чувствует себя женя врача, если она сама не врач? Или такого не бывает?)) 01.03.2011 22:26:45, Rational
al_gol
Я не знаю, я сама программист баз данных и хранилищ данных, муж у меня вообще закончил вуз по специальности двигатели внутреннего сгорания, но по жизни - компьютерный художник, а также веб-дизайнер(который рисует сайты, не программист), то есть, мы вообще разных и немедицинских специальностей.
Но как сестра врача - нормально, брат у меня, конечно, специфический, но не моральный урод конечно же, работает он в бесплатной б-це анестезиологом детским в реанимации детской. Наверное, подрабатывает в других местах:-) - не анестезиологом.
02.03.2011 09:10:03, al_gol
Tiramisu
Я бы хотела, если ребенок потянется. Моя мама врач, она просто обожает свою профессию и от работы всегда получала удовольствие, хотя больные разные бывают и зарплата была не акхти, но сейчас это решаемо. 01.03.2011 21:40:51, Tiramisu
вот и я о том, что от этой профессии больше удовольствия, чем денех)))) 01.03.2011 22:25:05, Rational
al_gol
не в деньгах счастье, на самом деле, интересно заниматься чем-то, что тебе нравится. 02.03.2011 09:23:02, al_gol
феечка
а сколько сыну лет?я вот в этой школе училась 10-11 мед классы,
[ссылка-1]
помимо общей программы,нам преподавали преподаватели из РГМУ (химия,биология,физика),экзаме­ны были каждые пол-года,поступали весной.для провалившихся был шанс поступить еще и с общим потоком летом.
мы,правда,сдавали экзамены даже для поступления в школу)но в институт поступило большинство)я не знаю,как там сейчас,но мы платили вообще мизер (только за экзамены в РГМУ условную сумму)
это для информации,мне просто кажется,так больше шансов поступить))
01.03.2011 21:32:05, феечка
нет, школу он менять не хотел - ленив далеко ездить. И думаю, это правильно.
Из школы было больше шансов, когда был внутренний экзамен. Теперь нет, только ЕГЭ
01.03.2011 21:40:32, Rational
феечка
зато за 2 года учебы пропитываешься духом медицины (посредством преподователей) и понимаешь окончательно,надо оно тебе или нет) 01.03.2011 22:10:13, феечка
Я бы хотела ,что бы ребенок был медиком.Сама не медик,но есть пример родная сестра врач, в нашей немедицинской семье. 01.03.2011 21:31:19, motya04
СHARMANT
Я бы хотела, но моя крови доится, может пройдет... 01.03.2011 21:26:25, СHARMANT
angel ++
моя бабушка мечтала, чтоб я стала стоматологом, а я хотела стать хирургом, но все что связано с кровью вызывает во мне дрожь, зато моя сестра сейчас учиться на врача, будет педиатром и работает медсестрой в больнице(у нее зп 7000руб.).
да я бы хотела чтоб мои дети были врачами,а то что зп маленькие, ну это тока в гос.учрежд., а в частных клиниках другие зп.
01.03.2011 21:22:25, angel ++
а как обманывает персонал частных клиник их руководство, кидает, не платя зарплаты, передачу по ТВ видели не так давно? 01.03.2011 21:42:13, Rational
Вжик (Чу - в системе)
Я всю жалею, что струсила и не пошла в мед, а теперь уже поздно. Моя дочь хочет ветеринаром быть, я поддерживаю. Надеюсь, не передумает:) 01.03.2011 21:14:59, Вжик (Чу - в системе)
ну женщине работа нужна для души в основном))) а семью должен кормить мужчина. Поэтому вашей можно и так 01.03.2011 21:45:28, Rational
*SloNik*oFF
Главное, что кормящий мужчина вовремя образовался... 01.03.2011 23:10:07, *SloNik*oFF
хи-хи) 02.03.2011 08:43:09, Австралийская Ехидна
Вжик (Чу - в системе)
Хорошо, когда женщина сама крепко стоит на ногах, тогда ей не страшны никакие мужчины:) 01.03.2011 21:49:20, Вжик (Чу - в системе)
Пепилотта
Я бы хотела))) Мы с мужем оба врачи, если что)))) 01.03.2011 21:14:45, Пепилотта
а вот интересно, врачи-мужчины всегда женятся на коллегах, наверное? Невестка у меня, поди, тоже врачом будет?))) 01.03.2011 21:46:35, Rational
Пепилотта
Не всегда, но часто))) Среди знакомых коллег, оч.много медицинских семей. Мы вот в институте познакомились, кто-то на работе. А невестка, кстати, может оказаться медсестрой, такое тоже не редкость))) 01.03.2011 21:52:32, Пепилотта
Хорошая профессия и хороших врачей не хватает, конечно не была бы против. Сама с удовольствием выуилась бы, но боюсь трупов и крови. 01.03.2011 20:47:36, lvitsa
Цветик-семицветик
если он очень хочет, то пусть идет. 01.03.2011 20:35:21, Цветик-семицветик
да, я хочу, чтоб кто-нибудь из моих детей стали врачом. У меня бабушка врач, свой человек в этой самой важной сфере нужен обязательно. Она уже давно не работает, хоть жива, и слава Богу!
Думаю, моим детям и близким родственникам будет легче в этой жизни, если близкий будет врачом.
01.03.2011 20:10:02, elenka+1
ну да, ну да, для дома, для семьи))) 01.03.2011 21:47:13, Rational
Individuale
ну я злая.. поэтому - где там плохо? если норм врач и к нему потянутся - то это денег немало. раз
ответственность? - покажите мне хоть одного севшего врача.... только совесть...два ..
воот
а так - учиться там говорят непросто .... и еще попасть туда немалых денег надо
01.03.2011 20:06:54, Individuale
я не знаю, как за деньги попадать... (((((((( 01.03.2011 21:48:07, Rational
Я бы не хотела...
На глазах ровесники ставшие врачами- я бы не хотела так сама жить, и не пожелала бы это своему ребенку.
НО если это его призвание, то поддержала бы однозначно.
01.03.2011 19:57:59, аполлон13
Вооот! И я райских кущ не вижу. Зато минусов - выше крыши(((((((((((( 01.03.2011 21:48:52, Rational
illllona
а как они живут то, поделитесь... 01.03.2011 20:33:39, illllona
Аня@Серёжка
У моей коллеги сын сейчас на 2ом курсе. Давно хотел стать врачом. ПО её словам он учится с огромным удовольствием и кстати ,там специализацию только на 3ем курсе определяют. Первые два года общая теория так сказать. 01.03.2011 19:52:23, Аня@Серёжка
Svetlyk
я бы хотела! т.к. если станет на самом деле СПЕЦИАЛИСТОМ, то с голоду точно не умрет. у нас врач педиатр за приезд на дом 2500 берет... но она врач от Бога!!!! 01.03.2011 19:48:07, Svetlyk
Ого! 01.03.2011 21:49:23, Rational
Пусть идет, не мешайте. Я всю жизнь жалею, что не стала врачом, мама встала на пути, да так, что я была в шоке. От тоски закончила химический, отработала по распределению три года, и забыла как страшный сон. Сейчас моя работа все равно связана с людьми. Мамочка моя умерла в прошлом году от онкологии, она последнее время все время просила у меня прощения. Говорила - Танечка, если-бы ты знала как тебя ждет вся палата, а я подъеду к больнице, наревусь вдоволь, поправлю макияж, каблуки напялю, и к ним, обязательно с тортом и цветами, и неизменной улыбкой на лице. Так они там друг за другом медленно и уходили(((. Эх... 01.03.2011 19:43:24, Jess (в системе Tanka99)
да уж... 01.03.2011 22:06:35, Rational
Ollka
меня родители тоже сначала отговаривали( просто были уверены, что поступить туда невозможно),но в итоге я поступила, не сразу после школы, через год, без блата и без денег в МГМСУ( 3 мед). Зарплата у меня меньше, чем у мед сестры( я стоматолог в гос. пол-ке), но очень много благодарных пациентов!!!(да и все мои знакомые врачи не бедствуют) Но работа сложная и морально и физически. Если ваш сын очень хочет, обязательно поддержите его! Самое главное желание и все получится! 01.03.2011 19:41:47, Ollka
ой, а я тоже хожу в городскую к одному и тому же доктору, врач - отличный! И счас подумала, что я как-то очень скромно ее благодарила))) Аж неловко сейчас стало 01.03.2011 22:32:12, Rational
Свинка
просто ради интереса пусть он летом месяц в больнице поработает "санитаркой типа" - сразу поймет, сможет или нет. Я тоже хотела, а поработав месяц летом на практике (училась в УПК на медсестру уже) - поняла, что не смогу. 01.03.2011 19:23:00, Свинка
он окончательно определился с выбором, когда позапрошлым летом лежал в рошалевской клинике и в течение двух недель плотно общался с ребятами-второкурсниками меда, которые там были на практике 01.03.2011 22:33:52, Rational
там санаторий, с обычной больницей вообще не сравнить... 01.03.2011 23:07:11, kriksa
какой санаторий? 20 ДКБ на Полянке, хирургическое отделение 01.03.2011 23:12:44, Rational
Санаторий в том смысле, что там чисто, красиво, вежливые санитарки, современное оборудование, лекарства в наличии. У меня сложилось впечатление, что людям там нравится работать и они работой этой дорожат. Обстановка совсем не такая как в больнице около моего дома к примеру (МО), где переполнение, грязь, хамство, нехватка персонала, отсутствие ряда медикаментов, и кстати пьяные врачи и санитарки встречаются, профессионализм многих под вопросом. Т.е. работать с профессионалами в условиях приближенных к идеальным - это Полянка, а где и с кем придется начинать ему... скорее всего все будет не так лучезарно, но при желании и упорстве конечно же можно достичь многого. И насчет низкой оплаты работы хороших врачей я категорически не согласна :) 01.03.2011 23:44:38, kriksa
вот и боюсь реалий((((( Но и обрубать этот горячий порыв молодости тоже жаль. А вдруг через 8 лет, когда он закончит учебу, все изменится к лучшему и в этой вашей клинике?
Вот и маюсь в размышлениях
01.03.2011 23:51:27, Rational
так ему надо учиться лучше, чтобы попасть в лучшую клинику! а потом открыть свою :)) 01.03.2011 23:58:47, kriksa
Да, хочу. Моя в этом году поступать будет в мед. класс. Я очень жалею сейчас, что не послушала маму и не пошла в мед. Моя тоже сопротивлялась, но мы ее убедили.)) Теперь и сама хочет. 01.03.2011 19:22:32, madinochka
у меня не сопротивлялся... это я сопротивляюсь (тихо-тихо, про себя) 01.03.2011 22:08:46, Rational
Drager Evita
Хотеть мало. Поступить сложно, учиться еще сложнее, попасть в ординатуру по выбранной специальности и потом найти нормальную работу - архисложно.
Травматологи зарабатывают много. Вообще вся хирургия очень прибыльное дело.
Если ребенок выучится и станет порядочным хорошим врачом вы сможете им гордиться. Не дайте ему и себе упустить этот шанс.
Потом лет через 15 у Вас не будет проблем где найти хорошего врача - все будете делать у проверенных знакомых. Это, поверьте, дорогого стоит :)
01.03.2011 19:19:23, Drager Evita
Кстати, да!
Прям стописят миллионов! Золотые слова!
01.03.2011 19:23:22, Австралийская Ехидна
Я жалею, что не стала врачом.

Вашему советую пойти там учится. Переквалифицироваться всегда успеет. А врачом может не успеть стать. Потом жалеть будет.
01.03.2011 19:18:02, Австралийская Ехидна
Ключевая фраза в Вашем посте "Ну я ребенка всегда поддерживаю, какое бы решение он не принял." Судя по ответам ниже, решение его осознанное, а не блаж сиюминутная. А заработать сегодня может профессионал в любой области.
ПС Свекровь моя до сих пор говорит с сожалением о том, что родители не разрешили ей поступать в мед. и стала она "простым советским инженером"
01.03.2011 18:53:20, Homa_Madagaskarskaya
да ну, я, честно, на его заработок не рассчитаваю. Но ему ж надо будет потом свою семью кормить! А я давно (как-то так сложилось) читаю ЖЖ-шки трех врачей - ну совсем не бутерброд с икрой у них жизнь по финансам(((( Чтобы хорошо устроиться, надо иметь коммерческую хватку и здесь. А у моего ее нет(((( 01.03.2011 19:01:31, Rational
ну нинаю, но моя сестра хорошо получает, работая в больнице, правда у неё и разряд высший. 01.03.2011 19:50:13, pinka
или в струю попасть. 01.03.2011 19:18:13, Австралийская Ехидна
очень хочу,а он не хочет.... 01.03.2011 18:52:16, ekaterinka
Madam_sha
да, это очень нужное дело и работа им будет всегда, если у него призвание к этой профессии, есть большое желание и он будет очень стараться и много трудится, то вопрос трудоустройства и оплаты думаю стоять не будет. 01.03.2011 18:49:58, Madam_sha
да, дураков работа любит (с) 01.03.2011 19:01:55, Rational
Паралоновая котлета
да, хотела бы.
и если моя вдруг возжелает-не буду препятствовать.
и все равно , что там пишут, пусть все плохие, но кто-то должен быть и хорошим спецом и человеком, почему не наши дети?

жалею, что меня в свое время отговорили, я мечтала стать хирургом и до сих пор не поменяла своего решения.

отдали в другую область, в которой я стала спецом, но так и не полюбила, в итоге не хочу работать))
01.03.2011 18:45:50, Паралоновая котлета
illllona
вот и я также, тошнит от работы(( 01.03.2011 20:35:17, illllona
А если пойти в мед училище? 01.03.2011 18:46:58, lacerta(gkfdey в системе)
Паралоновая котлета
а зачем мне это теперь? в мои годы)))
мне интересна всегда была только хирургия, а туды ужо поздняк)
ну ничего, я нашла себе дело, мож и денег принесет когда-нить)
01.03.2011 18:53:23, Паралоновая котлета
Вжик (Чу - в системе)
Вот такая же история. Я бредила хирургией и струсила, а потом еще все толдычили, что женщин хирургов почти нет, мол не пробиться сквозь мужиков. Дудочка я была:((( 01.03.2011 22:02:09, Вжик (Чу - в системе)
да точно, обидно! Я так хотела летчиком стать, а мне все говорили: ты что, сдурела? женщин не берут((((( ТОже дурочка была... 01.03.2011 22:35:13, Rational
Мальса
а и правда не брали. я тож хотела..и счас хочу) 02.03.2011 00:44:24, Мальса
НашаRussia (ех оксюля)
мне мама не дала поступить в медколледж после 9 класса, я хотела на психолога идти. Так я в итоге никуда и не поступила.))))
не знаю, КАК в медицинской среде, но если ребенок себя там видит, то поддерживать однозначно!
01.03.2011 18:40:51, НашаRussia (ех оксюля)
progulka
Это замечательно даже если он для себя и своей семьи освоит медицину. Это очень интересно и если ему хочется - то ,надеюсь, он будет учиться.
Меня в своё время отговорили, я не пошла. Хорошо хоть в моём ВУЗе в то время было 3 курса военной медицины.
01.03.2011 18:40:27, progulka
вот одно только и греет - свой врач будет)))) 01.03.2011 18:42:10, Rational
Хочет - еще не значит, что будет :(
В Мск поступить почти нереально :(
01.03.2011 18:40:07, леди Мэри
AS
все, что ребенок хочет - правильно. Какой бы странной специальность не показалась...Или внезапное желание сменить - тоже правильно. Это его жизнь и его выбор. 01.03.2011 18:38:25, AS
illllona
а я вот жалею что профессию выбрала не ту, хотела чтоб полегче училось... а могла бы врачом быть, наверное....теперь уж куда, поздняк(((

вобщем пусть учится на врача, мЭнЭджером всегда стать успеет
01.03.2011 18:34:43, illllona
а мне ближе академическая наука. Так бы хотела, чтобы и он пошел в универ! 01.03.2011 18:41:31, Rational
Пусть идет на ФФМ 01.03.2011 18:44:52, lacerta(gkfdey в системе)
а он как раз науку не особо))) И боится в универ, говорит, что туда точно не сможет поступить. 01.03.2011 18:47:15, Rational
На химфак конкурс никакой всегда был 01.03.2011 18:48:15, lacerta(gkfdey в системе)
illllona
на какую специальность? учиться без души очень сложно((( 01.03.2011 18:43:41, illllona
он химию любит 01.03.2011 18:44:23, Rational
illllona
мальчик хочет стать врачом....! расцеловала бы прям.... умные и целеустремленные дети это редкость!!!!!
вы ему все прелести работы опишите, если сломается - значит не очень хотел, пусть химичит)))
ради интереса почитайте Соломатину - она бывший врач, пишет о всех прелестях акушерского дела))) ну а там по аналогии...
01.03.2011 18:53:12, illllona
ему про акушерство еще рано)) они это еще не проходили)))) 01.03.2011 18:57:26, Rational
illllona
это я вам рекомендую прочитать ;-))) 01.03.2011 19:16:09, illllona
Одна такая рыжая
Я не знаю, хотела бы я или нет. По-моему, от меня тут ничего не зависит. Либо ребенок хочет, либо не хочет. В любом случае, свой выбор он сделает сам. 01.03.2011 18:33:44, Одна такая рыжая
julyshka
Хочет - пусть идет! 01.03.2011 18:32:08, julyshka
Не все так плохо, как все пишут и говорят и зарплата сейчас нормальная, правда только по Москве, да больные все с благодарностями, так что врачи не пропадут у нас, семью прокормят и не одну.
У нас в больнице врачи ездят на крутых машинах и карточками зарплатными редко пользуются.
А вообще надо учиться в прямом смысле, чтоб стал хорошим врачом, а то все оценки покупаются, а здоровья больным от этого не прибавляется.
01.03.2011 18:27:19, Я и дочка
я своего неправильно по меркам нашей жизни воспитала((( Сама старая пионЭрка и его так же воспитывала жить в честности. 01.03.2011 18:29:23, Rational
krotichka
и что в этом плохого? чистая совесть - залог здоровья 01.03.2011 18:34:14, krotichka
*SloNik*oFF
Кушать хорошо тоже для здоровья полезно:) 01.03.2011 18:45:48, *SloNik*oFF
krotichka
это где это такое написано :)? мне казалось наоборот - "хорошо кушать = лишние кг" 01.03.2011 18:53:13, krotichka
*SloNik*oFF
Я говорю "хорошо", а не "много" :) 01.03.2011 18:58:35, *SloNik*oFF
krotichka
а хорошо это КАК :)? мы питаемся на 11 тыр в месяц вчетвером при нашем скромном бюджете, вроде хорошо, ттт, а брат мой и в 30 втроём не может уложиться... но что-то мы не считаем себя ущербными и голодными. Ни и как говорится "если не видно разницы зачем платить больше?" 01.03.2011 19:18:50, krotichka
так лимузины сомнительны притаком настрое)))) 01.03.2011 18:39:57, Rational
krotichka
ну так не всем же на лимузинах ездить :))) у людей есть мечты и попроще и счастливы они 01.03.2011 18:52:15, krotichka
Innulik
Ой, поступить очень сложно. Он на курсы в институт ходил?, с ними есть еще какая-то возможность... Сестра у меня в Саратове училась... в Москве нереально было. 01.03.2011 18:23:41, Innulik
будет стараться 01.03.2011 18:26:19, Rational
*SloNik*oFF
А куда не жалко отдавать?

Разные бывают врачи... И бухгалтера тоже бывают разные и механики и библиотекари. Но вообще врач - это особая психология. Вот просто особая. Не всем врачем можно быть.
Я прям настаиваю проходить тестирование на профориентацию детей. Потому что можно очень хорошо учиться, все понимать и быть хорошим человеком и не стать хорошим врачем. Это вообще наш бич. И поэтому встречаются врачи-моральные уроды. Вроде нормальными были люди, учились нормально, профессию выбрали сознательно, а потом с ним вот такое происходит...
ИМХО
01.03.2011 18:21:01, *SloNik*oFF
Паралоновая котлета
ой верно, у нас из врачей делают уродов((( жизнь заставляет чтоль такими быть...
иной раз думаю уж не судьба ли так повернула, что не стала я врачевать...часто думаю, чтоб со мной стало, наверное жесткости и цинизма набралась бы...
не знаю....но психология да, осообая..
01.03.2011 18:49:54, Паралоновая котлета
не, мой как-то сказал: пусть все идут в экономисты, финансисты. А я хочу людям помогать. Меня это тогда потрясло. А парень он реально очень серьезный и ответственный. Я куда более легкомысленная из нас двоих))) 01.03.2011 18:25:55, Rational
Marg
О, моя темка. Моя дочка хочет стать врачом. Я категорически против. Потому как вижу. что ее желание пятиминутное, и это не дело ее жизни. Да и вообще.. Врачи - это герои в нашей стране. Я не хочу, чтобы мой ребенок ежедневно совершал подвиг, я хочу, чтобы он просто жил. 01.03.2011 18:20:22, Marg
ты ж говорила, что на ваш профиль? Или это ты сама определила, без нее? Я бы ни в жизть не стала еиу диктовать что-то. Мне моя мама свегда говорила: поступай, как решишь сама, чтобы меня потом не ругала. Золотые слова! Сама теперь их придерживаюсь 01.03.2011 18:24:17, Rational
Marg
Я ей сказала: если ты так хочешь - поступай в мед, пожалуйста. Но денег на репетиторов нет. Она и сдалась. Значит, не ее. 01.03.2011 18:43:01, Marg
а на репетиторов-филологов есть?))) Ну и что, будет потом тебя упрекать всю жизнь?
А я вот уже несколько месяцев только на репетиторов и работаю((((
01.03.2011 18:45:31, Rational
Marg
На филологов есть. Потому что их меньше и у нее учеба профильная. А тут нужна и химия и биология почти с 0. Это ни я не потяну, ни она - время-то не резиновое, она из школы приезжает в 6 вечера, когда репетиторы?! Если так хотелось - раньше надо было искать профильный лицей и учиться по этому направлению. А у нее все на уровне "дай-ка попробую". Да и вижу я - не ее это. Насмотрелась Хауса... А вот филология - ее. Трепется на английском - что королева Елизавета.
Я тоже на репетиторов работаю. Ну ничего, осталось 3 месяца, терпи...
А упрекать не будет, с чего бы? Мне вообще странно читать - "родители не разрешили".. А ты сам где был? Что б самому свою жизнь не строить?
01.03.2011 18:59:40, Marg
Имхо, английский язык -это прикладное сейчас и кем потом работать ?
Мы тут искали на фриланс.ру переводчика-филолога инструкцию техническую перевести , они так напереводили...
Мы плюнули и сами перевели все
01.03.2011 19:05:17, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Я знаю. 01.03.2011 19:11:38, Marg
Права, мать... 01.03.2011 19:03:25, Rational
пусть сначала поступит))) подруга 3 года поступала. сейчас работает косметологом в элитной косметологии. какая там отвественность) 01.03.2011 18:17:51, Марася
Большое Солнце
в косметологии нет ответственности?!!!!!!!! ню ню...вообще там с лицом (чаще всего работают), а любая клиентка за свое лицо -засудит как минимум...

01.03.2011 18:48:59, Большое Солнце
у меня мальчик, хочет травматологию, а это не хухры-мухры))) 01.03.2011 18:19:30, Rational
да, наверно у него точно призвание, это хотеть???

Да, уж, без работы он точно не останется.
01.03.2011 19:11:03, Австралийская Ехидна
в этом не сомневаюсь. Не сдохнуть бы от такой работы - нагрузка vs зарплата 01.03.2011 22:36:43, Rational
Лиса Патрикеевна
Ларис, я не стала уже все читать... у меня брат двоюродный на скорой работает, уже много лет, и хотя мужику уже 30, он все еще учится. Это долго и трудно, его назад откатила сначала армия, потом дочь, с которой он сидел, пока жена делала карьеру, потом невозможность поступить на бюджет. Но все это время он нарабатывал опыт. По деньгам... ну небогато, да.. но вот квартиру он сейчас будет снимать (с женой разошелся недавно - медиков понять могут только медики), значит не так все ужасно. Хорошие медики всегда на вес золота, и опять же - связи никто не отменял. Если парень уже знает что хочет - это вообще редкий случай в современном мире, я бы поддержала. 01.03.2011 23:06:36, Лиса Патрикеевна
да я поддерживаю ... вслух... а внутри вот всякие мысли гложут(((((
Вот я почему и завела этот топ как раз - работа тяжелая, учиться долго, зарплата маленькая(((( А все в восторге;))
01.03.2011 23:17:39, Rational
Лиса Патрикеевна
Все в восторге наверное потому, что сами врачам несут:), а во-вторых - хотят чтобы нормальных людей в медицине было больше (подруга преподает, работает в клинике, и еще в Министерстве помощником зама работает - говорит сейчас их стооооолько неграмотных тупых ие безразличных учиться приходит, что они все в ужасе). 01.03.2011 23:20:46, Лиса Патрикеевна
*SloNik*oFF
Такс. А теперь без эмоций скажу.
Мальчику надо или стомат или урологию. :)
01.03.2011 18:22:57, *SloNik*oFF
Innulik
гинекологию не забудьте:) 01.03.2011 18:36:37, Innulik
вот это точно не надо! Мужчина-гинеколог уже и не мужчина имхо 01.03.2011 18:40:36, Rational
Individuale
ооо - наш друг семьи :) как раз он (правда он оперирующий гинеколог-онколог) ТАКОООЙ мужчина - закачаешься :) 01.03.2011 20:10:12, Individuale
*SloNik*oFF
Мужчина-гинеколог - ого-го какой мужчина:) 01.03.2011 18:46:28, *SloNik*oFF
У нас технический писатель был по образованию гинеколог 01.03.2011 18:45:46, lacerta(gkfdey в системе)
сбежал из гинекологии?))) 01.03.2011 18:48:02, Rational
Он в Молдавии по специальности работал несколько лет, а потом сюда уехал, а тут без разрешения не может пока по специальности работать 01.03.2011 18:49:27, lacerta(gkfdey в системе)
Innulik
вполне себе мужчины, надо сказать:) 01.03.2011 18:44:19, Innulik
ну так для них женщина уже не женщина, а ... предмет работы, что ли 01.03.2011 18:48:42, Rational
*SloNik*oFF
Вы что... Они так трепетно к женщинам относятся.:) Даже "порядочные" :)))
А уж если он "кобель" по натуре, то там ваще любая пропадет:)
01.03.2011 19:00:38, *SloNik*oFF
Скока страсти:))
ЭЭЭ.. мне прям тоже захотелось:)))))
01.03.2011 19:12:25, Австралийская Ехидна
*SloNik*oFF
Че те захотелось? Гинеколога-мужика?:))) 01.03.2011 19:15:29, *SloNik*oFF
Шоб кобель и пропасть:))))

Была у гинекологов мужиков, ни один не впечатлил.
Один вообще непонятного пола. На юге, в ДО, сказки мне рассказывал, или не мне:) когда я на кресле лежала:)
Второй, когда беременная была. Меня наблюдал на сохранении и готовил к родам.
И ни разу трепетно, шоб пропасть:)))))
01.03.2011 19:22:25, Австралийская Ехидна
Innulik
трепетные это они вне работы как раз:))) и кобели еще те, во всяком случае многие))) а на работе, они того...исключительно работают и ничего лишнего и личного) 01.03.2011 19:29:11, Innulik
Innulik
вот прям с каждым словом соглашусь *видно сразу, что тоже имеются такие знакомые:)))* 01.03.2011 19:02:31, Innulik
*SloNik*oFF
Беда в том, что я к своим знакомым, как к врачам не могу обращваться:)
А уж к тем, кто со мной учился когда-то...:)
01.03.2011 19:11:35, *SloNik*oFF
Innulik
я тоже...хотя рожать пришлось через него, но только не у него:) 01.03.2011 19:13:38, Innulik
Innulik
не фига! так получилось (я тебе там письмо на подник кинула)что есть у меня один такой "хороший знакомый", баб реально околдовывает:) четко делит работу и жизнь вне работы.. 01.03.2011 18:52:38, Innulik
))) 01.03.2011 18:53:57, Rational
почему? недоумеваю... 01.03.2011 18:26:46, Rational
Olaroma
у меня мальчик знакомый есть, он - уролог, оперирующий, ему 25, года два, как закончил ВУЗ. С деньгами проблем у него нет вообще! При том, что зарплата очень маленькая. За два года у него и Ауди новая, про часы, одежду я вообще молчу! Говорит, что сейчас такие пациенты, что благодарят сами, кто чем может.

Но работа врача неблагодарная в плане графика, условий ( он в гос.клинике работает)
01.03.2011 19:39:11, Olaroma
julyshka
из-за денег 01.03.2011 18:33:27, julyshka
*SloNik*oFF
Потому что, врач еще должен деньги зарабатывать и семью кормить. Там больше шансов. Там хороший спец не зарабатывает только если не хочет.

Но на самом деле с выбором специализации определится у вас еще куча времени будет, он когда окунется во все это - решит сам куда пойдет. :)
01.03.2011 18:31:55, *SloNik*oFF
по мне - так противно ковыряться в чужих зубах и гениталиях, что брррррр((((
Ему травматология на его собственном опыте ближе))) С ранних лет столько всего пережил, операции, пункции, гипсы, чуть не все клиники Москвы знает непонаслышке, а строение костей и суставов узнал еще задолго до того, как анатомию в школе учить начали. Вот и выбор отсюда
01.03.2011 18:37:27, Rational
*SloNik*oFF
О... в этой професси нет слова "противненько".
А уж курсу к 6-му, вообще много слов и понятий из лексикона изчезнет и столько же появится:) Вы думаете травматолог только коленки зеленкой обрабатывает? В любой среднестатистической больнице зайдите в травму и урологию:) И сравните обстановочку...:)
Ну это я обывательски говорю. А он определится сам, позже, ща это даже не разговор. Может и в травму пойдет. Потом еще можно несколько лет в РГАФКе и поле для реализации себя расширится:)
01.03.2011 18:44:43, *SloNik*oFF
мама лежала в травматологии, удивлялась цинизму врачей, особенно зав.отделением.
я ей говорю, что, вообще не знаю, как люди тут работают.
это уже не люди, это уже врачи-циники.
01.03.2011 19:15:32, Австралийская Ехидна
*SloNik*oFF
Хороший врач всегда циник. Тут даже не тешь себя надеждой. Другое дело, что самые золотые умеют это не показывать совсем уж явно.

У меня есть еще один знакомый доктор, травматолог.
Он военный врач по образованию. Вобщем он был в составе софринской бригады, которая прикрывала сергиево-посадский омон, который свои расстреляли ТАМ, на юге...
Нормальный русский мужик, нервный немного, но ни че особенного. Однажды в травму привезли женщину (ее подруга со своим мужем привезли), которую избил муж, сломал ей обе ключицы. Ну про остальные "мелочи" я не рассказываю. Он ей гипс наложил (а ты знаешь, как гипс при переломе ключиц накладывается? Там поза "монтана" практически) спокойно, успокоил, ждем ментов... А приезжает этот "муж".
КАК он его бил... И тишина такая стояла при этом... Никто ни звука не издал, и я в том числе. Онемела и остолбенела.
Никогда не забуду. Бррр.
Менты приехали и уехали.

А потом он его лечил. Хорошо лечил. И вот такой цинизм бывает...
01.03.2011 19:41:07, *SloNik*oFF
Лиса Патрикеевна
это не цинизм, а профессионализм. А история хороша... 01.03.2011 23:10:06, Лиса Патрикеевна
*SloNik*oFF
Ну это очень связанные явления в медицине. 01.03.2011 23:25:02, *SloNik*oFF
Лиса Патрикеевна
я не спорю, просто уточнила, редакторское нутро поперло)) 01.03.2011 23:32:18, Лиса Патрикеевна
Один из любимый мной для чтения ЖЖ-шек ниже по ссылке. Вот там сплошь истории про циничных врачей-профессионалов))))) 01.03.2011 23:23:39, Rational
да...уж(( 01.03.2011 20:16:19, Австралийская Ехидна
*SloNik*oFF
Угу... 01.03.2011 20:30:15, *SloNik*oFF
Может, тогда в РГУФК ? 01.03.2011 18:39:50, lacerta(gkfdey в системе)
он же не спортсмен! и даже не рядом))) разве что на трибуне футбольных фанатов))) 01.03.2011 18:43:31, Rational
*SloNik*oFF
Во, я написала , не читая предыдушего оратора:)
Так не спортсмен - спортивный врач, я выше написала:)
01.03.2011 18:47:10, *SloNik*oFF
Так там есть мед отделение, типа реабилитационной медицины 01.03.2011 18:46:24, lacerta(gkfdey в системе)
Не учат в РГУФКСиТ ни на спортивного врача,, ни реабилитационной медицине. Выпускают специалистов по физической реабилитации, с педагогическим (не медицинским) образованием. Есть спортивный психолог. 01.03.2011 19:22:02, marfa68
Вот список кафедр с сайта

Теории и методики адаптивной физической культуры [ссылка-1]
Анатомии и биологической антропологии [ссылка-2]
Биомеханики [ссылка-3]
Биохимии и биоэнергетики спорта [ссылка-4]
Лечебной физкультуры, массажа и реабилитации [ссылка-5]
Спортивной медицины [ссылка-6]
Физиологии [ссылка-7]
01.03.2011 19:39:37, lacerta(gkfdey в системе)
Я там работаю. Кафедры, выпускающие специалистов по адаптивной физической культуре всего 2. Это кафедра Лечебной физкультуры, массажа и реабилитации и кафедра Теории и методики АФК. Остальные кафедры в Вашем списке - общетеоретические. 01.03.2011 19:44:58, marfa68
*SloNik*oFF
А поствузовское у вас есть? 01.03.2011 20:10:48, *SloNik*oFF
Есть переподготовка на базе института повышения квалификации (кажется 1,5 или 2 года), есть обучение по сокращенным программам для людей с высшим образованием (на 3 курс). 01.03.2011 23:27:25, marfa68
надо посмотреть, про запас 01.03.2011 18:52:41, Rational
она в ординатуре была в хирургии

пусть поступит и отучится. потом будете бояться
01.03.2011 18:20:49, Марася
*SloNik*oFF
Мальчикам в мед поступить легче. 01.03.2011 18:23:31, *SloNik*oFF
не настолько, что бы без усилий вообще. учеба тяжелая, ординатура тоже не сахар. 01.03.2011 18:52:18, Марася
в этом году разговаривала с девочкой, которая сейчас на 2 курсе. Говорит, что чуть не полкурса ребята с кавказа, все оценки покупают. Страшно представить, кто ж нас лечить будет лет через десять?((((( 01.03.2011 18:55:48, Rational
*SloNik*oFF
А они врачами не будут...

Хотя кавказ хороших врачей "рожает", но такие оценки не покупают.
Армяне, ваще врачи отличные, кстати, на моей практике - без исключений.
А еще у меня есть знакомый травматолог:)))
Он ваще дагестанец на половину (мама русская), а внешне - так ваще на 100%. Очень хороший врач, мужа моего за две недели собрал. Но такая кобелина...мама доргая... Вобщем, хорошо, что он не гинекологом стал:)))
01.03.2011 19:08:50, *SloNik*oFF
про Лео Бакерию мы тоже знаем, но это ведь исключение 01.03.2011 22:16:51, Rational
Innulik
это кстати во многом благодаря ЕГЭ. Тоже хотела об этом написать, кто там сейчас в основном учится, просто не стала сначала, поэтому нашим еще сложнее, мест мало остается. 01.03.2011 18:58:39, Innulik
Innulik
Слоник имела то, что у них больше шансов и это правда, но в Москве поступить и мальчикам архисложно... 01.03.2011 18:55:10, Innulik
он периодически начинает скулить: я не поступлююю, я самый тупооой((( Только и утешаю, что не глупее других;) 01.03.2011 18:59:03, Rational
нет, теперь все строго решают цифры - балл ЕГЭ, обнародованный на сайте 01.03.2011 18:27:40, Rational
*SloNik*oFF
Я вас уверяю...
В выборе между мальчиком и девочкой выберут мальчика.
01.03.2011 18:32:46, *SloNik*oFF
будем на это и надеяться))) 01.03.2011 23:24:15, Rational
МусяМуся
Я мечтаю, чтобы мой ребенок стал врачом. Не буду настаивать, уговаривать и т.п., но очень очень хочется. У меня мама врач и я вижу, что ей нравится ее профессия, она каждое утро ругается, что километр очереди, но по моему она получает кайф от своей работы. И ни в 30, ни в 40, ни в 50 у нее не было сомнений, что она выбрала неправильную профессию (а я вот до сих пор не знаю что мое, а что не мое) несмотря, на ответственность, трудности, зарплату. и последние 3 года, слава Богу, мне попадаются прекрасные врачи. Я очень довольна своим гинекологом, стоматологом, педиатром, офтальмологом и остальными тоже. Если у ребенка есть такое трезвое желание, можно только позавидовать 01.03.2011 18:16:30, МусяМуся
У меня из знакомых только одна врач-педиатр. Как же она выматывается! У меня такое впречатление, что она работает круглосуточно! День в поликоинике на приеме, потом до глубокой ночи по визитам. Зарабатывает, конечно, побольше меня. Но чего ей это стоит! Семья ее практически не видит. Разве что, вымотавшись, сваливается с мигренью((((((( 01.03.2011 18:22:00, Rational
al_gol
Если б она не хотела, она б этого и не делала... 02.03.2011 09:26:16, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!