Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Ксю07

обязанности курьера!!!

Подскажите,пожалуйста. Отправляется курьер (от покупателя)на встречу,но продавец не приходит,курьер ждет 20 минут и звонит покупателю,сообщает что такая ситуация. Покупатель перезванивает продавцу, не может до него дозвониться и со спокойной душой забывает о своем курьере,который так и ждет продавца. Потом выясняется, что продавец ждет не там,куда отправлен курьер. В чем вообще то заключается обязанность курьера? И обязанность заказчика этого самого курьера?

27.06.2008 12:47:41,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

добавлю - без номера мобильного телефона того, с кем встречаюсь на встречу не поеду (не курьерю). 28.06.2008 14:05:02, Марася
Ксю07
Сын таки дождался пока заказчик разрулила ситуацию, простоял час,встретился с продавцом, все забрал,отдал все заказчику, получил 50 руб сверх оговоренной суммы.Все ок,только осадок остался.Впредь постораемся не иметь дел с этим заказчиком.

27.06.2008 19:40:49, Ксю07
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Извините получилось длинно:)
По скольку я в какой-то мере тоже организую курьерский забор вещей,то напишу что я требую от всех сторон.Заранее я выясняю:
что забирать (от этого зависит оплата работы);
про оплату вещей (оплачено или не оплачено);
подробности по встречи-время,точное место,по возможности во что будет одет или с чем в руках;
телефон орга;
В стоимость курьерской доставки я допускаю 1 одно-минутный звонок оргу,если складывается ситуация,что по каким-то независящим от непонятливости курьера приходится звонить несколько раз (например орг просит перезвонить,ну или ещё что-то ), то я увеличиваю сумму доставки из расчёта 5 рублей за звонок в минуту.Такие ситуации обычно складываются когда едешь к оргу домой и предварительно не знаешь время и орг (а точнее обычно мужья оргов:) не знают пока во сколько будут дома и приходится перезванивать.От курьеров я требую явиться в назначенное время на место,забрать товар и в сохранности привезти ко мне домой,т.к. мои курьеры по домам не развозят,а девочки сами забирают у меня из дома,по возможности могу с кем-то попутно перекинуть в другую часть города Зеленограда,ну вообщем у нас с этим проблем нет всех это устраивает на мой взгляд (я так думаю если бы не устраивало бы,то не заказывали бы:).Если курьер опаздывает,то ОБЯЗАТЕЛЬНО отзвонится человеку,который его ждёт или как минимум мне,чтобы я сама смогла всё во время разрулить.Если орг. задерживается в пределах разумного (максимум 15-20 минут) и у курьера нет срочных дел,то дождётся бесплатно.
У меня была такая ситуация,мне прислали координаты орга,забрать надо было из дома и приписано,что обычно после 19,00 бывает дома,но позвонить в течение дня чтобы уточнить будет ли в этот конкретный день,а то вдруг планы какие-либо.Я спланировала 4 встречи,но у меня абсолютно вылетело из головы,что надо позвонить и уточнить,к 19,00 она приезжает,а дома никого,она звонит мне,я человеку и выясняется,что он будет дома только после 21,00,вот так я лоханулась.Конечно пару слов от сестры я выслушала,но я пообещала ей оплатить сама за этот косяк,но денег она с меня не взяла,т.к. дом орга около метро и метро в центре,а не на окраине и вещей с собой было немного.Короче повезло мне,что она налегке была и в центре,а на метро у неё проездной.
Что касается вашей ситуации,то на мой взгляд, вам как минимум должны оплатить стоимость звонков и если бы лично я ошибочно дала место встречи,то рублей 100 я бы доплатила так сказать за моральные издержки.
27.06.2008 15:21:56, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
а как конкретно была сформулирована задача курьера - забрать из конкретного места или у конкретного человека? Если первое, то курьер все правильно сделал, если второе - должен был созвониться с продавцом, а подъехать в другое место, а не ждать, ИМХО.
А по большому счету хороший курьер должен сам разруливать непонятки и уточнять детали, если у курьера есть телефон продавца, зачем звонить заказчику, чтоб тот перезванивал продавцу? Все ИМХО, конечно.
27.06.2008 14:29:21, ЛюбимицаКлаппа
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
у орга телефон не отвечал и курьер позвонил с вопросом что делать?Мне например девочки мои тоже звонят с вопросом -орга нет ,телефон не отвечает что делать?Я считаю что курьер поступил правильно,что не уехал,а попытался всё-таки ещё куда-то позвонить,если орг не доступен.В такой ситуации кто-то должен взять на себя ответственность и дать отбой раз по каким-то причинам встреча не состоялась,курьер таким образом подстраховывается,что он был,но не встретился,ему же должны будут оплатить эту поездку. 27.06.2008 15:34:19, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Оплатить по-любому надо, заказчик же сам место перепутал, да и ребенок стоял, ждал. Как тут не оплатить? 27.06.2008 15:57:38, ЛюбимицаКлаппа
к сожалению все мы люди со своим представлением как надо относиться к другим людям. У меня дочь тоже подрабатывала курьером и у меня свой список кому она не повезет ни при каких условиях. Приведу только один пример. Надо было привезти большую коробку с сапогами, станция метро от кольца далеко от нее еще минут 20 пешком или с пересадкой на двух транспортах, телефон заказчици только домашний, привоз оговорен в конкретное время. Дочь от метро позвонила чтоб уточнить как идти, а дома никого нет, еще 30мин я искала в конференции ее сотовый телефон, потом долго не могла дозвониться. В итоге девушка оказалась в гостях, домой она не собиралась и сказала отвезти на совсем другую ветку и тоже не рядом скольцом и поторопиться, а то там закончат работать. Так что не растраивайтесь, а сынуле объясните что не все люди бывают достаточно ответственны. 27.06.2008 14:08:38, HelenkaV
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
очень похожа ситуция когда наша зеленоградочка поехала к двум оргам на юг москвы домой совместила так сказать,перед выездом позвонила,т.к. потом за рулём будет,оба орга сказали мы будем дома,одна действительно оказалась дома,а вторая случайно забыла и уехала к подруге в гости на другую не совсем близкую станцию метро и вернётся не скоро,а с собой у неё этих вещей нет.Было очень обидно и неприятно. 27.06.2008 15:38:06, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Neo_
Я что то смысла топика не понимаю - Вам жалко своему ребенку оплатить задание, или что?
По делу - ребенок (не важно в общем то, что это ребенок) все сделал правильно...
27.06.2008 13:43:08, Neo_
Ксю07
да я просто мама этого ребенка,и никакого отношения не имею,просто отношения заказчика не понравилось

27.06.2008 14:19:10, Ксю07
Neo_
а,т.е. Вы мама курьера, но не заказчик! Теперь поняла:)
Я просто думала, что Вы сами своего ребенка за вознагараждение попросили что то привезти, и всвязи с обстоятельствами ему не отдали вознаграждение:)
Конечно заказчик ОБЯЗАН оплатить услуги,т.к. условия курьером соблюдены.
27.06.2008 15:59:32, Neo_
Dikano
Я так понимаю, должна ли заказчица (не мама) оплатить услуги курьера :) 27.06.2008 14:01:08, Dikano
LU
заказчица вроде по-любому должна. просто - может, она должна оплатить больше? за потерянное время? на мой взгляд - нет. как ни печально, от времени ожидания оплата курьера не увеличивается. 27.06.2008 14:05:57, LU
Аникова
афигеть (((

ИМХО, курьер выполнил все свои обязательства (даже сверху), его работа должна быть 100% оплачена.

Несоответствие места встречи или недоступность телефона орга - проблемы орга и заказчика, а не курьера.
27.06.2008 13:27:20, Аникова
LU
обязанность - вовремя в заранее оговоренное место привезти заказ, плюс - желательно всегда быть на связи (т.е. чтобы мобильный был включен) на случай возникновения непредвиденных ситуаций (опоздания заказчика, например).
обязанность заказчика - явиться вовремя в оговоренное место, деньги в конверте:).
честно, ситуацию не совсем поняла - как и когда это "потом" выяснилось,что они ждали друг друга в разных местах. а как же так договаривались?
27.06.2008 13:18:00, LU
Ксю07
курьер должен был забрать заказ в обозначеном заказчиком месте,прождав 15 минут и не дождавшись заказа,не дозвонившись до продавца с которым должен встречаться,он звонит заказчику и объясняет ситуацию.
заказчик не дозвонившись до продавца,забывает про курьера и даже ему не звонит. т.к курьер мой сын, он звонит мне и спрашивает совета, что делать,я перезваниваю заказчику и она мне отвечает, что раз курьер не звонит, наверное все ок и продавец пришел,после моего звонка, заказчик наконец то дозванивается до продавца, а она стоит не в метро, а на улице,следовательно заказчик дает неверную инфу курьеру, не договорившись с продавцом. вопрос не в оплате,а в потраченом зря времени. т.к по факту он все забрал и со всеми встретился.

27.06.2008 13:42:00, Ксю07
КалиНа*
У меня так было (вернее у курьера) Чучело-мяучило назначила встречу у Ногина - но заказов было много-сумка тяжелая-милиция - поэтому она стояла внизу (как я потом узнала от курьера) Таню многие искали по всем станциям Китай-Город. 27.06.2008 13:28:36, КалиНа*
LU
и без телефона стояла Таня?

мои мысли по оплате курьера - чуть ниже изложила:)
27.06.2008 13:38:32, LU
amadei
на Китай-городе далеко не везде телефон берет :( 27.06.2008 13:47:27, amadei
bebeka
По поводу того, что человек забыл... Конечно не очень приятно. Но честно, вот бывает. Я иногда также на работе. Сижу, делаю, приходит курьер, звонят с первого этажа даже из офиса, а я да, да. И могу отключиться. Ну вот так.. Плохо. Но ведь у курьера есть телефон. Можно же минут через 10 позвонить и напомнить. Зачем 20 минут то ждать?
И курьеру надо сразу уточнять, что вот я приехал туда-то, жду вот тут то, правильно? Ну то есть это просто люди реально сами двое тормозят.
27.06.2008 12:56:46, bebeka
Ксю07
Вопрос в том, что покупатель, не правильно договорился с продавцом и продавец ждал курьера в другом месте,и у продавца с телефоном что то было,я сама ей звонила, а она трубку не поднимает или временно недоступна.

27.06.2008 13:13:23, Ксю07
LU
курьер - Ваш сын? Вы договаривались о встрече с оргом, но не поняли друг друга? мальчик таки встретился с оргом или пришлось еще раз ехать?

я своих старших частенько посылаю курьерчиками - обговариваю все сама, уточняю место/время встречи и слежу,чтобы тел. ребенка был всегда заряжен и при деньгах:)
если мой ребенок точно ждал в условленном месте в условленное время (прошу отзваниваться), а орг не пришел и ребенку пришлось уехать ни с чем - я обязательно ему даю оговоренную сумму (т.е. он же все сделал, как положено - должен получить, что обещано:)
если Ваш сын в данном случае ждал не там,где была встреча у орга - это Ваша вина,т.к. Вы не смогли точно договориться, парню за эту поездку положена оплата от Вас. и даже если он ждал там, где надо - тоже получается, что Вы не смогли точно объяснить продавцу место встречи. т.е. по-любому эта поездка курьеру оплачивается из Ваших средств, тк.. Вы были договаривающейся стороной
27.06.2008 13:37:45, LU
Ксю07
ответила выше,я совсем не договаривающаяся сторона, я в эту ситуацию, просто как мама вклинилась.когда сын позвонил и спросил, что делать, вот тогда я вместо заказчика и стала продавцу звонить и заказчику, чтобы разрулила эту ситуацию, вот тогда и выяснилась, что они между собой не так договорились, как заказчик сыну сказала.хорошо,хоть продавец не ушла,но потеряного времени жалко!!!

27.06.2008 13:47:42, Ксю07
LU
ааа... ну да:( я своих только по своим встречам отправляю:) во избежание как раз... или по просьбам знакомых - с четкими указаниями места/времени.

с другой стороны - в каждом деле бывают свои накладки... хорошо,что в результате они встретились и курьер получил оплату за работу - плохо,что процесс был абсолютно неорганизован и куча времени потеряна зря:(
27.06.2008 14:04:40, LU
bebeka
Ну а оплатить услуга, если человек вещь всё же привёз, пусть даже с каким бы то ни было опозданием - для меня это норма! По другому не знаю как. Я могу поругаться, больше не пользоваться его услугами, но в плане того, что человек выполнил всё равно свою работу - это норма - ИМХО. 27.06.2008 12:59:12, bebeka
natali911
Ну я думаю-что если вины курьера нет-то заказчик должен все-же курьера оплатить, даже если виновен продавец, тут уж дело случая.
Я массу раз пользовалась услугами курьера, ттт, таких накладок не было, договаривалась сама, давала курьеру всю инфу. Обычно меня курьер предупреждает-что не сможет ждать-если у негодругая встреча намечена после
27.06.2008 12:50:28, natali911
Ксю07
Сейчас меня даже не вопрос оплаты интересует, а вопрос отношения.Просто это мой сын и впервые сталкиваюсь с таким отношением.У него были накладки,когда он приезжал,например к оргу домой, а у него был выключен телефон,звонил заказчику и она все вопросы сама решала.

27.06.2008 12:58:31, Ксю07
natali911
Ну бывает конечно-батарейка села, забыл включить и т.д... 27.06.2008 13:00:49, natali911


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!