Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
*sloNik* (Gru)

А вы колядовали когда-нить?

Я, когда на севере жила - мы там колядовали по-полной.

Наряжались - обычно это была верхняя одежда, вывернутая наизнанку (шубы, тулупы, дубленки) и яркие "русские" платки. И красной помадой - девочкам губы, мальчикам щеки, по мешку пшена на брата и в путь :)
По всем квартирам подряд,весь поселок обходили. По учителям святое дело:) Они из-за двери орали "ребята, только не сыпьте ничего, мы вам так все отдадим!" :) Мы говорили "конечно!" и сыпали :))) А домой приходили просто с сокровищами:) То, что мы приносили из сладостей у нас в магазине купить бывло невозможно:) А деньги... Было нам по 8-10 лет.
Хорошее время было:)
На материке, в первый год у подружек спрашиваю - типа пойдем?, а они разве что у виска не покрутли:)
14.01.2011 00:38:04,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЕШа
Я в детстве у бабушки на Украине.Очень хорошие воспоминания.Моя племяшка в Киеве с подругой колядуют в своём подъезде:наряжаются,песни поют(10-12 лет) 14.01.2011 14:52:45, ЕШа
belochkaN
Я нет, а у ребенка в саду вот только вчера колядки были, радости полные штаны:) в том году мы проболели, зато в этом по-полной: несколько девочек, в т.ч. мою, нарядили в народные костюмы и они по группам и к заведущей и еще куда-то ходили, обсыпали зернышками, получали сладости, и баба-яга была там и еще кто-то из сказочных героев.
На улице пока не гуляют - до сих пор не убрали деревья сломанные:(
14.01.2011 12:41:52, belochkaN
Secret
бывало, класса до 9-10 наверное, и давай по квартирам всем ходить в подъезде своем и чужом и рисом и просом обсыпать. бедные хозяйки, которые потом все это чистили :) 14.01.2011 12:38:05, Secret
У нас в деревне дети колядовали с бабушками :-) к нам зашли, спели и нас же с собой утянули :-) прошлись по деревне, набрали сладостей - было здорово :-)) 14.01.2011 09:43:35, Кирен
Madam_sha
никогда! Я ленивый человек, компании подходящей нет, а одна я увольте по московским улицам песни орать не пойду )) 14.01.2011 09:13:45, Madam_sha
Да, по молодости чего только не делали!
Но страху натерпелась, когда ко мне пришли колядовать.
Я работала в приемном отделениии районной больницы. В те времена никакой охраны не было. Завалило 5 или 6 человек: в черных чулках на головах и в масках. Ни одного человека узнать не смогла!
И за что больше всго переживала!!!!!!!! в сейфе наркотики , а ключи в кармане........а я одна...... а мне 19 лет
14.01.2011 06:42:14, АннаЕлена
Yasya
о-о-о, еще как! в 9 или 10 классе с подружками на магнитофон наколядовала. Хотя и давно дело было :-) 14.01.2011 01:55:22, Yasya
AnutaD
Ходили, причем именно с 13 на 14, так принято у нас было. Наряды прям как вы написали,я сарафан одевала красивый мама шила, иногда маску на лицо... особый писк , чтобы не догадались кто пришел. Ходили по 5-7 человек, каждый обязательно что-то рассказывал. А уж каково было после колядок убирать рис...пшено... зерно... "сеем сеем посеваем с новым годом поздравляем"
Домой тоже приносили пакеты ...сладости,фрукты, деньги ,домашнюю выпечку...
14.01.2011 01:49:47, AnutaD
Innulik
неа...никогда...я всю жизнь в Москве прожила, хоть и родилась совсем в другом городе и прожила там от рождения даже два месяца))) 14.01.2011 00:43:48, Innulik
А я только в Москве и колядовала! И не в детстве, а несколько последних лет подряд. Места надо знать))))))) 14.01.2011 01:37:35, Rational
Innulik
а ну колись, где такие места:))) 14.01.2011 01:56:49, Innulik
дык я ж в храм хожу)))) И на клиросе сколько пела. У нас это традиция. Правда, поем не только колядки, но и Рождественские песнопения и в приходе и в подшефных социальных учреждениях. В этом году только я сачканула. 14.01.2011 02:02:06, Rational
Innulik
аааааа, понятно... 14.01.2011 02:11:57, Innulik
Хотя нет, вру, в детстве для бабушки мы все тоже колядки пели)))), но тоже в городе))) 14.01.2011 01:42:50, Rational

Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!