Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Leyla1977

Как вернуть деньги?

Девочки, честно говоря, стыдно писать о таком, так как оказалась лохом доверчивым, но может Вы (все знающие и многоопытные) мне сможете что-то мне посоветовать.
ДВА года назад открыла закупку, собрали заказ (фирма из Питера, вот их сайт [ссылка-1] ОБХОДИТЕ ИХ). Сбор шел на мои, т.е. под 15%.
Я не ИП и предупредила их об этом, т.к. многие фирмы в основном работают именно с ИП. Они ответили - NO PROBLEM.
Перевела им 50 т.р. (были свои отложенные деньги (блин, ну и лежали бы себе, но шмотки очень понравились тогда из их каталога).
Заказ собрали весной, а летом должны были получить уже вещи, но увы, прошло лето, осень - сказали, что заказа не будет, подвела одна из фирм-заказчиц. В итоге, стали предлагать вернуть вместо денег свой долг товаром, я отказалась, тогда предложили написать письмо на имя их директора и приложить к нему копию квитка об оплате.
Я это сделала, но денег НИ НИ.
Писала - да, да, скоро пишлем..... ой, извините, сейчас кризис, не можем....
Звонила, та же история.
Понимаю, что затянула эту дурацкую ситуацию, не хватило характера и знаний, чтобы их прижать и получить обратно деньги.
Девочки, как быть, иинтересует юридический вариант (или ответ опытного, бывалого человека).
На руках только оригинал квитанции, переписка в электронном ящике.
Спасибо.
14.12.2010 23:06:39,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Перевод сберовский или с карты? 15.12.2010 02:55:43, Джамшут
Leyla1977
через МОСОБЛБАНК, т.е. не с карты 15.12.2010 13:41:40, Leyla1977
Напишите мне на почту. Может чем помогу советом. Просто имею некоторый опыт. 15.12.2010 00:34:46, Аксаша
bel4enok
а договор есть? 14.12.2010 23:08:14, bel4enok
buslik (в системе gvv9)
пишите им претензию обязательно даже если договора нет или в договоре не написано про претнзию), а потом подавайте в суд, можете исковое составить и отправить им сделать вид что в суд подали)обычно, после этого до суда не доводят) 14.12.2010 23:13:02, buslik (в системе gvv9)
Leyla1977
извините, незнайку,а где можно посмотреть как это вообще выглядит и что следует писать 14.12.2010 23:15:53, Leyla1977
buslik (в системе gvv9)
пишите просто, никто не ждет от вас ничего заумного) изложите ситуацию с фактами и приложением копии доков), а в конце что просите ее разрулить так и так) 14.12.2010 23:54:09, buslik (в системе gvv9)
Leyla1977
в том то и дело, что нет, с не ИП не стали заключать, а я по неопытности на это повелась 14.12.2010 23:09:59, Leyla1977
Претензию - письмом заказным уведомлением. В копию письма ставите налоговую и роспотребнадзор либо ОЗЗП. Типа, и им отправили тоже. Советую писать от физ.лица, который пытался заказать через интернет-магазин, набрав минималку. Как правило, для этого не нужен договор. 15.12.2010 06:47:41, SugarOk
bel4enok
Тогда пишите претензию на имя директора,в которой укажите все как было,что все Условия Вами были выполнены (оплата произведена вовремя),а ими (фирмой) не выполнены (товар Вами не получен).И напишите,что в срок до такого то числа,просите вернуть деньги на такой-то расчетный счет,в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.Приложите копию квитанции.Претензию в 2-х экземплярах:один-им,один-Вам с их подписью о получении.
Как-то так...
14.12.2010 23:28:22, bel4enok
buslik (в системе gvv9)
срок пишите 10 дней, это стандарт а в Питер напишите и пошлите заказным с описью.Или можно факсом им послать чтобы они отметку сделали что приняли) 14.12.2010 23:34:45, buslik (в системе gvv9)
buslik (в системе gvv9)
а можно и так и так сразу) 15.12.2010 00:54:40, buslik (в системе gvv9)
не надо факсом! Надежнее всего заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Объясню, если с этим не знакомы. Составляете претензию. Идете на почту и просите отправить так как я написала выше. Это значит, что работник почты сделаем опись всех листов с их названиями, вкладываемые вами в конверт ( в суде потом будет проще доказать, что вы им отправили именно претензию), далее ваш конверт отправляют адресату, вручают, он расписывается в уведомлении, что получил конверт, вам приходит это уведомление с его подписью и это является доказательством надлежащего уведомления в суде. 15.12.2010 00:33:27, Аксаша
buslik (в системе gvv9)
опись вы сами пишите) а почта просто ее вкладывает сверяясь что вы правильно написали и что это совпадает с вложенными документами) 15.12.2010 00:54:07, buslik (в системе gvv9)
bel4enok
+100.Не обратила внимания,что в др.городе.
Но заказным письмом с описью и уведомлением! надежнее.
14.12.2010 23:42:49, bel4enok
buslik (в системе gvv9)
во я думала что я пропустила уведомление точно) 14.12.2010 23:51:37, buslik (в системе gvv9)
Leyla1977
спасибо большое 14.12.2010 23:29:23, Leyla1977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!