Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

нужен умный совет.. про МТС

Если кратко, ситуация такая. Сын (13 лет) ездил в лагерь в Болгарию. Ну и влез через телефон в инет. По приезду выяснилось, что номер заблокирован, т.к. наш долг ни много, ни мало - 51 000 рубликов... Вот хотела узнать, может кто попадал в такую ситуацию? Вариант один - оплатить счёт?
Вообще не понятно - как можно было уйти в такой "минус". У меня на номере как только деньги заканчиваются, сразу телефон отключают. А здесь....:(
24.11.2010 15:10:07,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

y_anna
Мне вернули деньги, тоже детский номер был, были подключена услуга смсочная, кот. мы не подключали.
Было какое-то дикое кол-во смсок тогда, когда она готовилась к экзамену и тел. лежал у меня перед носом весь день.
Она вообще смсками не пользуется, только со мной иногда, с друзьями по аське.
Минус был 1500р, лимит 300р.
Звонила, писала, говорила, что я давно пользуюсь МТС, доверилась, что тариф лимитированный и объясните мне блондинке, как можно потратить 1500р при лимите 300р.
А если моему ребенку вздумается мазератти по тел покупать, что я тоже за это должна платить.
Лимит 300 и точка.
Мне вернули, после долгой переписки и разговоров по тел.
24.11.2010 19:17:01, y_anna
Горошина ©
Летом была похожая ситуация со мной:). По приезду из отпуска наша задолженность перед МТС составляла 15 тыщ рублей. Номер корпоративный, у мужа просто по умолчанию вычли эту сумму из зарплаты. Долго разбирались, выяснилось, что часть действительно потратили, причем мой очень умный смартфон сам лазил в интернет и подгружал всякую фигню, типа прогноза погоды. А часть, при более внимательном рассмотрении компании, оказалась списанной ошибочно, и около 5 тыщ рублей мне вернули на телефон. Уже полгода на них разговариваю. Когда все это происходило я была просто в шоке, читала, что это очень распространено, такой развод от сотовых операторов и что шансы в суде велики. 24.11.2010 18:41:58, Горошина ©
Попадали, почти так же, только это была Украина, и в инете мы сидели ровно 5 мин со своего ноута - почту читали. Больше этим телефоном не пользовались. Результат - минус 6000 руб. Погасили, и отключили с него роуминг. На симке Мегафона получилось всего минус 500 рублей, а я им по роумингу пользовалась нещадно. Делайте выводы. По поводу оплаты, если есть время, нервы и деньги - бодайтесь. Но все думаю бесполезно ИМХО. 24.11.2010 17:09:16, Jess (в системе Tanka99)
Обратитесь к юристу, мы судились с МТС, надо бороться, обратиться в общество защиты потребителей. Это же грабеж! 24.11.2010 16:29:52, Keynbr
Спасибо за советы! К юристу уже обратилась, может что удастся "отбить"... 24.11.2010 22:22:58, Oxanaf
dama Petronila
наверное, есть другой вариант. просто выбросить симку и больше ей не пользоваться. и купить за 500 ры корпоративную безлимитку. она записана не на вас, и никогда к вам никаких денежных претензий предъявлено не будет.
правда, я не знаю, прийдется ли в итоге платить мтсу (т.е. будут ли они вас искать по этому поводу).
24.11.2010 16:02:13, dama Petronila
Лиса Патрикеевна
у меня у знакомой так машину арестовали... за неплатеж. 24.11.2010 20:05:30, Лиса Патрикеевна
Неверный совет даете. Очень легко служба безопасности вычисляет номера выходящие и исходящие и установить владельца ничего не стоит.
При желании взыскать сумму компания ее будет взыскивать.
24.11.2010 16:59:15, Mastyna (ex. EKK)
Цветик-семицветик
а на кого она записана?:) 24.11.2010 16:04:56, Цветик-семицветик
dama Petronila
та, которую я предлагаю (на будущее), записана на некое ООО "Рога и копыта". а вы ей просто пользуетесь (якобы как член этого ООО).
после того, как я потеряла свою симку и с нее позвонили в Кыргызстан на всю сумму и залезли в минус на 480 руб, я больше на себя ничего не оформляю. симку эту, естественно, не восстанавливала, никаких счетов мне от мтс не приходило. прошло уже 1.5 года.
24.11.2010 16:39:32, dama Petronila
Цветик-семицветик
так вопрос то что с этой картой делать 24.11.2010 16:42:16, Цветик-семицветик
записана на брата моего мужа, т.е. вариант "выкинуть" не прокатит.. 24.11.2010 16:06:12, Oxanaf
dama Petronila
почему не прокатит? будет ли мтс искать владельца карты? 24.11.2010 16:37:04, dama Petronila
конечно будет, это ж немаленький долг... А у МТС вся информация о владельце карты есть:( 24.11.2010 22:24:33, Oxanaf
Hemulina
Да,будет.У меня дочка так же "попала" ,но на меньшую сумму.Я тоже решила забить.После чего мне стали приходить письма о задолженности(симка была на моё имя). 24.11.2010 16:48:21, Hemulina
Цветик-семицветик
вот и я о том же 24.11.2010 16:11:34, Цветик-семицветик
Ромашечка
У нас была ситуация. Безлимитный номер, не пользовались 3 месяца - выкатили приличный счет. Раньше не оплатишь блокировали. Позвонила - сказали что теперь есть услуга типа в кредит, я им объяснила что эту услугу не поключали, они мне опять - платите.... КОРОЧЕ - надавила что это НАВЯЗЫВАНИЕ услуг. Сработало! Долг сняли. Но с ними надо разговаривать правильным языком с грамотными словами, тогда сработает! 24.11.2010 16:00:59, Ромашечка
Фря глАмУрная
В билайне были похожие ситуации, когда один взрослый дядя решил скачать фильм Матрица во Франции через GPRS, ну и накачал на 800 тыщ р... тоже не было блокировки, счет позднее вывалился..

Помню еще одну маму, которая пыталась судиться, из-за того, что ее сын звонил по короткому 4-значному номеру"секс по телефону", наговорил на 30т.р.

Ни у кого ничего не получилось, счета должны быть оплачены.

Единственное, можно написать заявление, что вы не согласны с суммой счета, что по вашим данным вы скачали меньший объем инф-ции, чем заявлено в детализации счета.
На основании этого они должны запросить в болгарии новые данные, но они обычно этого не делают.. а просто тупо делают скидку клиенту, где-то 10-15% от суммы счета. Кстати так же можно попросить оплачивать данную задолженность в рассрочку, они идут навстречу..
Очень сочувстую, неприятная ситуация :( В след. раз при выезде заграницу досконально изучать стоимость роуминга, чтоб не попадаться на такое разводилово..
24.11.2010 15:25:40, Фря глАмУрная
ТАКСА
и чего? дядя реально оплатил 800 тыр за кино?
не очень верю, по-моему тут
введение в заблуждение потребителя
монополизм

гос-во наше гадское :(((
24.11.2010 15:36:47, ТАКСА
Фря глАмУрная
это был корпоративный номер, про оплату не знаю, не следила, что там дальше было..
но своими глазами выставленный счет видела, ага..

таких историй много, все это случается от нашего незнания и "завуалированности" предоставляемых услуг.
Операторы все лето в рекламе соревновались по снижению цен на роуминг, но ни разу никто из них не упомянул, что цена на GPRS у них ломовая и никогда не снижается.. на этом они и живут.
24.11.2010 16:03:50, Фря глАмУрная
ТАКСА
тем более... вряд ли хоть одно вменяемое руководство будет лимон платить за такой бестолковый досуг своих сотрудников :) 24.11.2010 16:11:51, ТАКСА
progulka
Судилась в прошлом году. Выигрывают "через одного". Если грамотно сможете доказать, что Ваш тариф не предусматривал такие долги и т.д. - шанс есть. Я брала документы из МТС о сроках поставки им счетов от компаний, с которыми они сотрудничают.Брала распечатки, срок оказался не более 5 суток. Получилось, что долг висел уже 5-7-10 дней с отрицательным балансом, а доступ по-прежнему не ограничивали. Мой тариф этого не предусматривал по договору. Я за 6 месяцев судов перезнакомилась с публикой в Таганском суде. Т.ч. изучите свой договор и всё, что произошло. Если, конечно же, Ваш сын за 2-3 успел это всё потратить - то наверное выхода нет. 24.11.2010 15:23:25, progulka
у нас и договора-то на руках нет...Карту оформлял на себя брат мужа, вряд ли он найдёт документы на номер. 24.11.2010 16:19:44, Oxanaf
Договор стандартный, на сайте есть. Раз у вас симка на др. человека оформлена, то только с ним в офисе разговаривать будут, т.к. 3-им лицам проводят консультацию только при наличии доверенности. 24.11.2010 17:01:07, Mastyna (ex. EKK)
olga88
+1
сумма значительно превышает тариф(не знаю как грамотно эту фразу подать )но исходя из этого можно выиграть.
24.11.2010 15:32:56, olga88
Tess
Мы сперва тоже хотели судиться, потом плюнули... вернее муж не захотел … я бы по бодалась…

ситуация была вообще аховая в результате, из-за очень не компетентных сотрудников компании МТС…
Долг нарисовался, муж в МТС, что и как почему и тд и тп, его успокоили, что мол всё разберём и тд и тп… 7 января отключают все номера, которые числились на муже – это дети, мой, его родители, бабушка…
Опять в МТС – оказывается 29 декабря муж общался с практикантом, который забыл взять с него заявление и всякие бумажные вопросы уладить, а теперь уже всех отключили и вообще праздники и этот отдел не работает и всё, пока не оплатите не включат… пришлось номера закрывать и покупать другие, это целая проблема, да ещё что бы без подробностей почему и зачем….
24.11.2010 15:32:55, Tess
а разве можно закрыть номер без оплаты долга? Мы то уже новую карту купили, но вот как бы не получилось, что заблокируют все номера, открытые на брата моего мужа:( 24.11.2010 16:10:58, Oxanaf
Tess
Так об этом и пишу, что заблокировали все номера, которые были оформлены на мужа, при этом с положительными балансами. Но заблокировали и всё…
в итоге доторговались, что разблокировали из кучи номеров мой, остальные закрыли… а с долг оплачивали в рассрочку, сейчас разблокировали, лежит дома…

так ко всему прочему, потратив кучу времени в первый визит в МТС и получив уверения от сотрудника, что все будет нормально, при условии оплаты частями в рассрочку, на что муж согласился собственно,купил себе новый тариф, связь то нужна - в результате и новый номер тоже заблокировали через неделю
24.11.2010 16:33:11, Tess
ясно, спасибо за разъяснения.
Просто нам пока никакие номера, кроме этого, не заблокировали. Вот я и думаю, сидеть ждать счёт и деньги копить или идти в офис МТС, брать счёт и договариваться о рассрочке?
24.11.2010 16:38:44, Oxanaf
Tess
мы пошли сразу... и договаривались о рассрочке... 24.11.2010 16:45:20, Tess
жужжалка
:) у нас был счет на 70 тыс: муж поработал чуток во время отпуска в Египте. Чуть не прибила, поганку! Он отбивался, клялся что читал только почту, пытаясь пояснить что думал что тариф раза в 3-4 выше чем по стране, но в реале оказалось...в 12! Гады они, вот что я вам скажу. Считаю, что если человек уж влезает по незнанию, то должны присылать sms-ку о стоимости таких услуг что ли...
У приятельницы летом муж тоже посмотрел несколько футбольных матчей по инету по время автопутешествия по Европу, порадовался , поболел.... на 160 тысяч.
24.11.2010 15:18:47, жужжалка
ахренеть! 24.11.2010 15:22:23, Soonnn
Tess
муж так попал... на минус 75000 в Германии... в инет заходил, почту проверять…

поищите в инете такие ситуации, они очень распространены… МТС утверждает что в такой минус можно уйти поскольку соединение всякие происходят через многих поставщиков
в итоге выплачивали…

ещё говорят айфоны в загранке сразу начинают самостоятельно какие то настройки скачивать через инет, вообще счета не реальные…
24.11.2010 15:18:16, Tess
Murch
у айфонов можно просто отключить "Е" и ничего без вашего ведома скачиваться не будет :) 24.11.2010 15:22:16, Murch
Iriska
Так, блин, не все же это знают и понимают.. :(( 24.11.2010 16:17:56, Iriska
Tess
ну наверное... айфона у нас нет, да и не нужен...
сейчас муж опять уехал, его личная симка дома поехал с корпоративной...
24.11.2010 15:35:59, Tess
у Вас сын.. а у нас финансовый директор -взрослая умная (а может в кавычках надо писать?)женщина, уехала в отпуск в Италию и в инет через телефон выходила для связи с офисом. за неделю 80 тыщ тю-тю. тоже в глубоком минусе. это она тарифы не удосужилась посмотреть заранее. пришлось платить, но у нее номер корпоративный 24.11.2010 15:17:41, кумаМарина
ну а ей то зачем смотреть? она выходила в отпуск по рабочим вопросам. вашему руководству надо - они и платят 24.11.2010 15:24:14, Марася
она и есть руководтсво и ведает всеми финансовыми вопросами. выше только собственник бизнеса. и это был не отпуск 24.11.2010 15:29:01, кумаМарина
так вы сами написали - в отпуске. я знаю кто такой фин дир))) над ним по любому стоит генеральный (хотя бы по праву первой подписи без который ничего в этом мире не происходит), а если она - первая подпись, то значит она так решила. так оценила свой вклад в работу. это ее дело. 24.11.2010 16:58:03, Марася
забыла отпуск в кавычки взять... у нее он случается каждый месяц. остальное потерла, не относится к теме 24.11.2010 17:38:06, кумаМарина
ТАКСА
дык... корпоратив же - ей по фих :)) 24.11.2010 15:20:06, ТАКСА
Murch
мы в "корпоративе" все из зарплаты вычитаем :) 24.11.2010 15:29:27, Murch
ТАКСА
она жа ж фин. дирик - сама и вычитает можно сказать :))) 24.11.2010 15:38:20, ТАКСА
ей простили. да и много чего еще прощают 24.11.2010 15:32:36, кумаМарина
к счастью только ей по фих. другие руководители пользуются вай-фаем в гостиницах, а этой влом спустится в холл. 24.11.2010 15:24:47, кумаМарина
Добрая feya
я работала в МТС, и могу сказать, что такую сумму просто так не спишут, из-за меньших сумм были судебные разборки. Если человек не приходил на слушание, то к нему заявлялся судебный пристав и описывал имущество. Вариантов,кроме как оплатить счет, действительно нет. В роуминге списания проходят позже, так как данные западным оператором передаются МТС, поэтому телефон блокируется намного позднее. 24.11.2010 15:15:36, Добрая feya
сейчас наши действия какие? Сидеть ждать, пока счёт пришлют на оплату??? А в договорах где-то прописывается, что в роуминге списания происходят с опозданием? 24.11.2010 16:16:51, Oxanaf
Фря глАмУрная
все действия по договору может исполнять брат мужа, на него ведь зарегистрирован договор? если договор утерян, то в офисе МТС по запросу владельца выдадут копию договора.
Если кредитная форма оплаты - то ждите выставления счета..
если предоплата - то, по идее, уже все начислено, отображается в детализации счета и номер заблокирован из-за минуса.
Чтобы не гонять брата мужа, поезжайте с ним вместе в офис МТС, пусть там он напишет на вас ген.доверенность по этому номеру и дальше уже сами будете с ними бодаться.
Запросите детализацию счета за период, когда были в роуминге, на основании нее пишите претензию, что не согласны с суммой счета.
24.11.2010 17:07:33, Фря глАмУрная
поедем в выходные вместе с братом, попробуем разобраться:( 24.11.2010 22:27:47, Oxanaf
Добрая feya
+1 Читать договор и смотреть детализацию. 24.11.2010 17:48:29, Добрая feya
Фря глАмУрная
юристы, которые составляли договора для таких операторов, нашли все возможные формулировки и красивые фразы в договоре, правда будет на их стороне..
я работала в билайне и соприкасалась по работе с отделом претензий, где таких, как вы, сотни.. которые нанимали юристов, с их помощью красиво составляли претензии, с ссылками на наше законодательство и т.п.
но ни разу не столкнулась с тем, чтобы клиенту простили всю задолженность.. максимум, скидка для лояльности.
24.11.2010 17:00:06, Фря глАмУрная
Счета за роуминг могут списываться в течении 30 дней. Вариант оплатить, услуга была оказана(((. 24.11.2010 15:14:40, Mastyna (ex. EKK)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!