Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
murzzzzzilka

П.Р.А.В.И.Л.А

Не будем откладывать в долгий ящик.
Пойду прям по пунктам, ок?

Начинаем с ПРАВ УЧАСТНИКА.
16.11.2010 13:41:09,

367 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

кстати о правилах- я в посиделки раньше редко заглядывала, сейчас почитала тему про скандал на еве
[ссылка-1]
Напрашивается очевидный вывод-
на сайте драконовские правила, жесткая модерация- и тем не менее это не спасает от скандалов.
Я еще раньше хотела посоветовать не уподоблятся еве - не сочинять жестких правил, не плодить модераторов ( которые например на еве известны своими двойными стандартами и полным невмешательством если что случается).
Лучше сохранить атмосферу нашего сайта- как есть.
А невыгодные закупки- они нежизнеспособны:)
17.11.2010 17:29:53, elenaforever
ну и зачем такие жосткие правила если они недейственые? 23.11.2010 14:00:29, Parshin
а как быть с СП продуктами?:)
ниже я написала, что невыгодная закупка нежизнеспособна по определению, мне сказали, что я редко захожу в раздел посиделки "невыгодная закупка".
зашла. десяток тем за 3 месяца. т.е. не так то уж и много, на мой взгляд.
За то, прочитала интересную темку
[ссылка-1]
где ссылались на другие обсуждения, посвященные "сп продуктам" - т.е. закупкам не сильно выгодным по цене, но которые тем не менее пользуются спросом, как там выразились "из любви к искусству" или изза гарантированной свежести продуктов. и решено было такие закупки не трогать.
Так вот - свете новых правил, как быть с такими закупками?:)
17.11.2010 10:48:59, elenaforever
Мамулик
Обратите внимание, что это уже прописано:

"Внимание! В конференции "СП: Продукты питания" цены могут не отличаться от розничных, с учетом орг. процента, но не могут быть выше розничных. Организаторы обязаны предупредить об этом участников при анонсе и объявлять об этом в каждом сообщении о закупке. Организатор должен быть готов предъявить сертификат на продукты по первому требованию участника. Нужность данной закупки определяется голосованием участников при анонсе закупки в конференции "СП: Посиделки".
Все остальные правила СП: условия, пиар, орг. процент и прочее, в этой конференции продолжают свое действие."
17.11.2010 14:38:53, Мамулик
Ksunia
оставить как есть:)) это уже обсуждали. Там даже специально написали, что цена может быть не выгодна. 17.11.2010 11:19:45, Ksunia
СHARMANT
правила должны быть для всех. Или в начале каждого поста должна быть обязательно фраза:
Цены могут быть выше магазинных, вы можете участвовать в закупке ради спортивного интереса...или просто из любви к СП, к оргу.....
17.11.2010 12:50:00, СHARMANT
Мамулик
Так на сайте 7я с левой стороны написано же:

"Внимание! В конференции "СП: Продукты питания" цены могут не отличаться от розничных, с учетом орг. процента, но не могут быть выше розничных. Организаторы обязаны предупредить об этом участников при анонсе и объявлять об этом в каждом сообщении о закупке. Организатор должен быть готов предъявить сертификат на продукты по первому требованию участника. Нужность данной закупки определяется голосованием участников при анонсе закупки в конференции "СП: Посиделки".
Все остальные правила СП: условия, пиар, орг. процент и прочее, в этой конференции продолжают свое действие."
17.11.2010 14:38:02, Мамулик
СHARMANT
ни разу не видела этой надписи и впервые от вас об этом слышу
я вообще не смотрю что сверху написано
Считаю - это должно быть написано в каждом топе
23.11.2010 16:50:55, СHARMANT
я потому и спросила:) я не против сп-продуктов, если закупки существуют и люди знают условия, но все равно покупают, значит и такое нужно:)
только как быть тогда с правилами? либо они едины для всех, либо изначально надо делать исключения для таких вот закупок.
но тогда возникнут вопросы и у других оргов, чем они хуже и почему они должны следовать правилам.
мне кажется, что очередной опрос лишь показал, что лучше не трогать семью и оставить все как есть:)
17.11.2010 12:56:56, elenaforever
а такое пишут в начале закупки? т е в условиях? я просто первый раз узнала, что есть "сп товары" которые ради удовольствия:) 17.11.2010 11:30:01, elenaforever
Олли
от это я удачно зашла )) пошла читать... 16.11.2010 23:27:42, Олли
а примерный список ПДМ все-таки уже есть? просто интересно было бы читать посты людей с учетом этих знаний, т к некоторые высказываются так, как будто уже являются пдм ( сугубо мое личное впечатление:) 16.11.2010 18:02:31, elenaforever
ТВЛ
а почему люди не могут высказываться так, как считают нужным? 16.11.2010 19:09:52, ТВЛ
обычно те люди, которые призывают к ужесточению правил, больше всех участвует в различных обсуждениях и активно агитирует за нововведения, потом и оказываются в модераторах/администраторах.
именно поэтому лично я скептически отношусь к таким постам, т к есть сомнения, чего именно людям на самом деле хочется:)
17.11.2010 10:58:29, elenaforever
Ksunia
н-р просят предоставить накладные, это вроде бы пдм могут просить или все участники? 16.11.2010 19:14:59, Ksunia
а раньше орги предоставляли накладные? т.е.такое в принципе было? 17.11.2010 10:35:15, elenaforever
Ksunia
грозились, но на моей памяти, так никто и не показал:))) 17.11.2010 11:20:15, Ksunia
я вот тоже такого не помню:) 17.11.2010 11:28:26, elenaforever
Individuale
пока нет "ответственного" накладные может попросить каждый участник. или вся конфа может попросить, что бы разобраться 16.11.2010 21:49:36, Individuale
ТВЛ
поука нет пдм, могут просить участники 16.11.2010 20:01:26, ТВЛ
ФаСоль (ex.KriIrka)
любой участник сп 16.11.2010 19:59:37, ФаСоль (ex.KriIrka)
НашаRussia (ех оксюля)
а почему участники не могут попросить накладные? ведь это их интересыт. а ПДМ пока нет. 16.11.2010 19:47:22, НашаRussia (ех оксюля)
Ksunia
просто впервые вижу, подобные требование, особенно когда скандала нет:)) требовать то все могут, но на моей памяти даже ,когда были скандалы по вопросу цен, то ни один орг не представил накладной:)) только говорили, что выложим конечно ,но попозже или покажу но не всем:))) 16.11.2010 19:57:03, Ksunia
murzzzzzilka
Нет такого списка пока. 16.11.2010 18:27:36, murzzzzzilka
АкунаМатата
А может, начнем с начала?:)
Имхо, проще и эффективней коллективно выяснить, что должно быть отражено в правилах, и сравнить с тем, что в инх прописано на данный момент.
1) Что такое совместная покупка? Дать четкое определение с учетом реалий.
Далее:
2) Кто может стать 7ейным оргом?
-Сроки регистрации (устраивают действующие в настоящий момент?)
-активность в СП (какие критерии? если это темы в сп - не в посиделках! -то сколько их должно быть? или это могут быть рекомендации других оргов? опять же, сколько?).
Что еще нужно добавить в этот пункт?
3) Анонсы/опросы.
-Порядок проведения: каков достаточный отклик для проведения закупки?
-По пункту повторного размещения - с учетом особенностей данного сайта (темы быстро "падают" вниз) предлагаю разрешить давать ссылку на анонс (не дублировать, а именно ссылку) в течение 2-3х дней, 1 раз в день (предлагайте другие варианты).
-Нужны анонсы-напоминалки по сезонным, или редко собираемым (с учетом специфики товара) закупкам? или распродажам по уже существующим закупкам? Имхо, да.
-Если размещается анонс от человека, который не может стать оргом на данном ресурсе (см. выше) - анонс просто отправляется на удаление (ну реально надоело объяснять очевидное).
-Ссылка на анонс должна обязательно присутствовать в условиях закупки. Решить, как быть в этом плане с уже дейсвующими закупками. Есть предложения?
4) На очереди вопросы оплаты/предоплаты, сроков выкупа, условия встреч (в том числе коллективные курьеры) и порядок их проведения и доугие приятные моменты:)
Сделаю апдейт чуть позже. А может и нет, если эта идея не найдет поддержки.
ВАЖНО: При любом раскладе предлагаю любые изменения, внесенные в правила, сначала проверить в "тестовом режиме" - не вносить сразу в ЧАВО, а попросить дать ссылку на них, как было с опросом. Через пару-тройку месяцев все станет ясно - что работает, что нет, с чем погорячились, а что нужно уточнить. И заодно будет понятно, нужно ли все-таки выбирать ПДМ или правила заработают сами (при нашем всеобщем участии, конечно). Для этого на каждый пункт "запретить" или "обязать" сразу нужно предлагать механизм его действия (т.е. как быть, если попадется непослушный участник или орг:)
16.11.2010 17:57:41, АкунаМатата
СHARMANT
+1 17.11.2010 12:51:26, СHARMANT
murzzzzzilka
Имхо, в старых правилах основа уже есть. Сейчас начинать по-новой писать правила, мне кажется, утопия... 16.11.2010 18:29:47, murzzzzzilka
Zабава Путятишна
Наташ, а ты хочешь по новой писать? Кто-то говорит, что нужно ВСЕ переписывать?
Акуна же все претензия воедино скомпоновала, в табличный так сказать вид..
16.11.2010 19:12:52, Zабава Путятишна
АкунаМатата
Так и правилам нужно иметь "табличный вид":)
Я вот тут задумалась, если столько разных людей задают вопрос: "А это (или другое) есть в правилах?" - может, что-то и в консерватории нужно подправить? Оформить их так, чтобы даже непонятливым было видно?
Обрати внимание, в шапке ЧАВО написано :"Что такое Совместная Покупка?" И попробуй найти ответ ниже на той же странице:)
Если не придираться к словам, то можно сказать "переписать по новой", а можно - "дополнить, откорректировать и логично оформить", суть не меняется.
16.11.2010 19:25:41, АкунаМатата
Zабава Путятишна
ну, так и я про тоже... Канва есть, которую нужно отредактировать :) 16.11.2010 19:54:57, Zабава Путятишна
murzzzzzilka
Ну, так и я об этом.
А АкунаМатата, как мне показалось, именно о том, что надо начинать с чистого листа...
16.11.2010 21:22:08, murzzzzzilka
АкунаМатата
да уж...сложновато будет всей конфе достичь консенсуса по правилам, если даже внятно пишешь: начинать лучше с логического начала, а кому-то кажется: начинать нужно с чистого листа... 16.11.2010 21:48:21, АкунаМатата
murzzzzzilka
Еще раз перечитала. Разумно, да.
Может, вам попробовать составить хотя бы в общих чертах?
У вас очень толково получается, это я туплю:-)
16.11.2010 22:39:50, murzzzzzilka
АкунаМатата
Да вот попробовала в общих, пока всего по трем первым пунктам. Сомневаюсь, что кто-то дочитал до конца такмногабукав:) 17.11.2010 01:00:18, АкунаМатата
murzzzzzilka
Тогда туплю Не понимаю. Какого логического начала?
Вопроса "что есть сп?"
Честно, без сарказма - не въеду. К вечеру, наверное, опухла совсем голова.
16.11.2010 22:37:49, murzzzzzilka
АкунаМатата
Если под основой подразумевать логичную структуру - то нет основы. "Права участника, обязанности участника, права орга, анонсирвание закупки, обязанности орга..." ...хм. Не с прав нужно начинать (тоже имхо).
А писать по новой не избежать, если попытаться учесть все то, о чем так много писалось в посиделках последние месяцы (да и ранее).
В существующих правилах много белых пятен, там просто не предусмотрено множество разных важных нюансов. Так какой смысл обсуждать то, чего нет?
Я за рациональные телодвижения.
16.11.2010 19:11:37, АкунаМатата
а в какой пункт отнести право участника отказаться от закупки, если срок выкупа, объявленный первоначально, давно прошел? Жаль девушек, которые ближе к НГ получили заказанные еще весной летние детские вещи, которые к следующему лету априори будут ребенку малы. Или это есть, а я пропустила? 16.11.2010 17:49:03, Rational
Я может тоже опережаю события, но не уверена, что смогу уследить за темой:)
Мне кажется, будет правильным указывать при открытии новых закупок и пиаре ссылки на опрос и анонс. А то некоторые закупки возникают из ниоткуда.
16.11.2010 17:01:09, Гулечка
Innulik
это все еще обсудим, пока обязанности Участников утрясаем) 16.11.2010 17:07:24, Innulik
murzzzzzilka
Даже не обязанности пока. ПРАВА! До обязанностей еще не дошли:-) 16.11.2010 17:41:28, murzzzzzilka
Innulik
ну мы там чего только уже не обсуждаем:) а так да ПРАВА:) 16.11.2010 17:49:58, Innulik
Vera_n_D-a
Может забегаю вперед, и это больше относится к правам организатора, но напишу пока помню)))). В данный момент очень много закупок идет без конкретного прайс-листа, то есть орги (включая любимых и проверенных) пишут цена 2000, процент 10 или 15, но меня терзают смутные сомнения откуда эти 2000 взялись. 16.11.2010 14:22:21, Vera_n_D-a
Да откуда, от балды, принцип рынков, называют цену от фанаря, какая первая пришла в голову, а там уже по ситуации - есть ли спрос, только на рынке можно торговаться, а тут уж извиняйте......... 19.11.2010 15:16:56, Звёздо4ка
я тоже забегу вперед, хотелось бы четкого разграничения относительно семьи и системы- касательно ведения закупок и пристроя. 16.11.2010 14:56:26, elenaforever
Dikano
согласна. Обязательно нужен прайс-лист. Тоже обращаю внимание на такие цены 16.11.2010 14:40:07, Dikano
murzzzzzilka
Дополнения. Возможно, понадобятся дополнительные пункты. Пишем их сюда. 16.11.2010 13:48:36, murzzzzzilka
rushka
Запрещается:

- звонить в компанию поставщика

- задавать на фирмах какие-либо вопросы, которые могут привести к срыву закупки.

- афишировать цены и условия закупок в магазинах при примерке.

- выписываться из полного ряда, не найдя себе замену.

- пристрой товаров, приобретенных на других сайтах
16.11.2010 16:54:07, rushka
Ksunia
это и так понятно, даже если это прописать, все ровно не проследишь, да и как наказать ЧС? а как узнать кто такой говорливый был..... 16.11.2010 19:20:04, Ksunia
СHARMANT
это понятно не всем к сожалению, особенно новеньким которые воспринимают СП как магазин с более дешевыми ценами.. 17.11.2010 12:53:00, СHARMANT
rushka
"и так" понятно не всем, увы 16.11.2010 21:51:18, rushka
против вот этого пункта-
"пристрой товаров, приобретенных на других сайтах", давайте не будем копировать соседний сайт, в конце концов вещь всеравно куплена в сп, почему бы ее не пристроить здесь?
16.11.2010 17:56:32, elenaforever
murzzzzzilka
Здесь всегда были такие правила.
Пристрой из сп с других сайтов - в куплю/продам.
Представьте себе, некоторые ограничиваются семьей и системой. И как я могу быть уверенной, что вы пристраиваете вещь по той же цене?
Это правильный пункт.
16.11.2010 18:32:11, murzzzzzilka
ничего подобного- я сама видела много пристроев, когда писалось "закупка с дружественного сайта" -именно здесь, а не в куплю-продам.
и ничего, никто такие пристрои не удалял, они постоянно появляются.
а для уверенности в цене всегда можно дать ссылку на закупку.
17.11.2010 10:38:53, elenaforever
Тоже видела такие пристрои у нас и никто их не удалял! И кстати я сама так же пристраивала вещи на еве, заказанные тут у нас, правда орг один что тут, что там:)))) 19.11.2010 15:19:05, Звёздо4ка
Innulik
+100000 был, есть и всегда должен оставаться. А то мы может так до много договориться, почему бы тогда и оргам с других сайтов не открывать здесь закупки по такой же логике?? 16.11.2010 20:54:03, Innulik
Avea
Дополнение: участник обязан корректно вести себя на общих встречах. Не парковаться третьим рядом и не занимать место организатора. Не создавать помех другим участникам и аварийных ситуаций. Не выяснять отношений в процессе встречи и не оставлять в месте встреч коробки от заказов. Оргов это тоже касается. 16.11.2010 15:22:35, Avea
Что значит третьим рядом? На обочине? А вторым что? Можно? 16.11.2010 19:23:18, Мирабель
Avea
А Вы как думаете? Можно вторым рядом? 16.11.2010 20:36:10, Avea
Я не думаю, я знаю ПДД,т.к.большой водительский стаж. Просто не поняла такую формулировку (про третий ряд,а не второй) в наших правилах... 16.11.2010 20:40:01, Мирабель
rushka
ну я бы по-другому сформулировала :)

Участник обязан соблюдать правила поведения на общих встречах.
1, Парковка СТРОГО СОГЛАСНО ПРАВИЛ ПДД. В случае нарушения данного пункта организатор оставляет за собой право не отдать нарушителю заказ
2, Деньги на встречах передаются СТРОГО в непрозрачных конвертах (почтовых или самодельных), конверт должен быть запечатанным.
3, На встрече к машине организатора или месту раздачи необходимо подходить по одному, не создавая очереди и толчеи
4, Любые вопросы по закупке или содержанию полученного заказа необходимо решать с организатором не на встрече, а после нее путем переписки или телефонных звонков
5, получив заказ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ открывать и рассматривать его в непосредственной близости от места проведения встречи
6, На месте встречи запрещается оставлять упаковочный и прочий мусор
16.11.2010 16:46:48, rushka
WALL-E
№3 никогда соблюдаться не будет, когда на раздачу выделено мало времени и более 50 участников в ней. Если оргу надо чтобы не было очереди и люди не создавали толпу, он сам должен придумать как это сделать. Откуда я знаю сколько человек пришло и какая я по счету, чтобы одной подойти к оргу. 16.11.2010 21:19:49, WALL-E
Я по пункту 4 не соглашусь. Вот есть один орг, поговорить с которым реально исключительно на встрече. Ибо, другими способами до него не достучаться! Загружен сильно, поэтому, не уловим :) 16.11.2010 16:53:06, Fata Morgana
rushka
не, не согласна
все в один голос трубят о том, что на встречах толпы и бардак (все орги).
а упростить раздачу и сделать ее менее привлекательной для любопытствующих - значит сделать только так: подошел-конверт-пакет-отчалил. Пока каждый задает свои вопросы - собирается толпа, следом за которой подтягиваются любопытствующие граждане и милиционеры

Дальше махровое имхо. Если орг ТАК загружен что никак с ним вопросы не решить вообще кроме как на встрече - надо его от закупок разгрузить путем голосования и рейтинга. Это обязанность орга - отвечать на вопросы
16.11.2010 17:18:48, rushka
Ууууууууу...Это вы обольщаетесь:) Это, так называемый, Мега-орг. И наша дедовщина, а именно, другие деды, не дадут его разгрузить:)
Вижу выход прописать в правилах в обязанностях Орга отвечать на письма участников не позже, чем через 2 дня после получения письма, в случае, если ответ на вопрос не прекреплен к предложению (имею ввиду условия, например). Рассылки не считаются, так как не все их получают.
Как то так...
16.11.2010 17:51:18, Fata Morgana
СHARMANT
2 дня мало, что оргу и в туалет не отойти...
про рассылки не согласна, как это их не все получают?? их не все читают это да...
17.11.2010 12:58:53, СHARMANT
rushka
согласна. Повторюсь: как только дойдем до забот оргов - обязательно надо это прописать. А пока речь об участниках 16.11.2010 21:54:07, rushka
Olaroma
+ миллион 16.11.2010 18:00:31, Olaroma
ТАКСА
Юль, обсуждали уже это с тобой лично. :)

Я на встречах нахожусь всегда от 1 до 2 часов. Вне зависисмости от кол-ва записавшихся - и когда их 10, и когда их 100. Когда встреча длится не 15 минут (люди просто растягиваются во времени) и когда организатор на встречу не опаздывает (предварительно не собирает толпу), встречи не так бросаются в глаза и проходят более спокойно.

Когда же у нас встреча длится 15 минут при общем кол-ве участников 150, когда люди бегут с выпученнными глазами, стараясь успеть и уложиться в эти 15 минут, а то "штрафую на 50 рублей", лезут на крышу машины, потому как людей рядом СЛИШКОМ много и свое можно не уследить, то получается все это безобразие, кот. сейчас творится.
16.11.2010 17:34:01, ТАКСА
rushka
вооооот! отсюда мораль - дальше при описании забот организаторов и это надо прописать. Про время и организацию раздачи! А пока - заботы участников у нас 16.11.2010 21:53:18, rushka
а где места оргов? 16.11.2010 16:07:48, ЖЕсть
Ksunia
как узнать какие место орга? 16.11.2010 16:00:13, Ksunia
Avea
Самое лучшее :) Например, на Волге участникам надо вообще не заезжать в тупик, а парковаться подальше. Тогда в тупике хватит места всем организаторам и не будет столпотворения на въезде-выезде. То же самое касается Тульской - парковаться рядом с Правдой должны только организаторы. Полно других мест - на Мытной, на Люсиновской, на Павла Андреева, нет всем надо заехать к Правде или встать не дальше 100 м от места встречи. Странно, что Вы вообще задаете такие вопросы.
Потом у давних оргов уже есть места, где они обычно встают. И они об этом пишут в рассылках. И все об этом знают.
16.11.2010 16:07:04, Avea
Ksunia
так откуда я знаю,где становятся орги, у которых я не участвую?:)) кстати на Люсиновской становятся многие орги, а она длинная, получается на ней парковаться нельзя.. далее Б.Серпуховская, там тоже орги встречи устраивают, у короблая, у метро , у Банка Москвы, так куда ставить?:))) по поводу пяточка у Прады, считаю, что туда участникам точно заезжать нельзя, а вот по улицам рядом, считаю,что можно. 16.11.2010 19:26:37, Ksunia
murzzzzzilka
Вставать нельзя на Б.Серпуховской рядом с Правдой - это точно. Там очень большое кол-во оргов паркуется. На Люсиновке - 2-3 человека обычно.
И нельзя вставать вторым рядом. Категорически! Даже, если вам в лом идти пешком. Исключение может составить только очень тяжелый заказ, который можно быстро переложить из багажника в багажник.
16.11.2010 21:25:17, murzzzzzilka
Ksunia
с чего вы решили, у меня очень много там встреч (Люсиновская),многие не с семьи. 17.11.2010 00:46:27, Ksunia
Мамулик
Ну, а как это всё осуществить-то? Просто интересно :)
Въезд по пропусками чтоли? Это просто говорильня...
16.11.2010 16:13:01, Мамулик
Если человек не воспитан,то никакми правилами вести его культурно вы не заставите. 16.11.2010 15:54:57, Одежонок
Avea
То есть бить тоже не поможет? Может в правилах прописать, что таким участниками можно всей семьей наладить волшебный пендель? 16.11.2010 15:59:47, Avea
КленовыйЛис
Валяюсь :))) И как Вы себе представляете реализацию этого "волшебного пендаля"? :))))) 16.11.2010 22:54:38, КленовыйЛис
Мамулик
это только разговоры...
это правило должно быть в голове, а не не прописано.
и потом в 7-х закупках,которые ведутся в системе, участвуют куча народу, которые к 7-е никакого отношения не имеют и знать о ней не знают.
Такчто плЮвать они хотели на эти правила. Ну и на общих субботних встречах куча народу,с других СП-х сайтах. такчто бардак и безобразие будет всегда.
16.11.2010 16:05:02, Мамулик
Ksunia
вот именно, там еще пол евы:) 16.11.2010 19:27:30, Ksunia
Мамулик
не только, там еще и другие сайты тусуются 16.11.2010 20:49:53, Мамулик
Avea
Да, и паркуются вторым рядом именно они. А здесь все белые и пушистые. 16.11.2010 20:37:03, Avea
Цветик-семицветик
это точно 16.11.2010 15:55:53, Цветик-семицветик
ТАКСА
упорядочивание безобразия на встречах самая наболевшая тема. По остальным пунктам нчиего не понимаю - к чему опять революция... 16.11.2010 15:44:16, ТАКСА
вот и я о том же, если нам сейчас скопировали правила, которые уже были, и не выполнялись, что толку опять начинать по новой? 16.11.2010 16:00:48, elenaforever
НашаRussia (ех оксюля)
Для уточнения всех спорных моментов. Потом изберем ПДМ, которые помогут нам их соблюдать. 16.11.2010 16:41:31, НашаRussia (ех оксюля)
Zабава Путятишна
они ПОМОГУТ.... еСЛИ У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ, ТО И ПОМОГАТЬ им НЕ НАДО., АГА... 16.11.2010 17:15:25, Zабава Путятишна
ТАКСА
а они есть? спорные моменты? не так... они настолько существенны, что вести закупки невозможно? Нельзя отточить правила/законы до совершенства - спорные моменты будут ВСЕГДА, т.к. всегда включается человеческий фактор.

Насколько я поняла, много возмущений по поводу наплыва новых, непонятных организаторов, их предложениями и условиями. Новая революция спровоцирована именно этим. Но пока все своидтся к пресловутым правам участника.
16.11.2010 16:52:03, ТАКСА
НашаRussia (ех оксюля)
Да, видимо есть. Много же пишут в раздел "серьезный вопрос" и "разборки". Ниже же перечисяют. 16.11.2010 20:12:13, НашаRussia (ех оксюля)
Zабава Путятишна
НЕТ, ОЛЬ. С УЧАСТНИКОВ ПРОСТО НАЧАЛИ МУСОЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ. эТО ПРОСТО НАМБЕР ВАН :) 16.11.2010 17:14:49, Zабава Путятишна
murzzzzzilka
Верно, я просто пошла по порядку по правилам. Следующим пунктом будут Обязанности Участников. А там и до оргов дойдем:-) 16.11.2010 17:44:23, murzzzzzilka
Maslinka
хороший вопрос 16.11.2010 16:04:32, Maslinka
Marg
И что будет, если будут плохо себя вести на общих встречах? :) 16.11.2010 15:27:19, Marg
Avea
Бить будем :) Всем коллективом :) А если серьезно - то надо подумать. 16.11.2010 15:51:22, Avea
Отлучение и анафема :))) 16.11.2010 15:33:36, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Marg
Удаление темы о закупке или анонсе у участника, регистрация которого меньше полугода - без объяснения причин. Согласно правилам. Надоело уже объяснять новичкам, почему они не могут открыть закупку,а потом получать ушат обиды и помоев. 16.11.2010 15:04:25, Marg
rushka
ага, и долгое обмусоливание на тему "ну сколько ж вам надо личных тем, я и так участвую" 16.11.2010 16:36:00, rushka
СHARMANT
может быть тогда сделать не пол года а год, два??? 17.11.2010 13:04:21, СHARMANT
мне бы хотелось видеть в системе рядом с семейными закупками значок 7и, например.... 16.11.2010 15:04:07, Dragonfly
ArkLin
ну это наверное больше к Верунчику) 16.11.2010 15:13:57, ArkLin
Olaroma
и еще возникла мысль....в каждый раз, собирая конверты, мучаюсь, чтобы положить деньги без сдачи первым делом тем оргам, кто собирает заказы только на 7е, так как орги ,собирающие закупки в системах ,по крайней мере вносят деньги на баланс ,и если вдруг так оказалось ,что мелкие деньги заканчиваются, я могу смело класть сумму больше, зная, что она все равно останется на балансе до следующего выкупа.

Бред ,конечно ,но было бы супер, если бы и семейные орги вели бы такой учет. Я то ,например, веду его у себя, но потом то не докажешь, что в прошлый раз сдал на 20-50 рублей больше.

Вот, например ,у Мариэллы это существует. Можно сдаваться вперед, зная, что все учтется и сосчитается.
16.11.2010 14:52:30, Olaroma
Обязанность участника проверять проставленный баланс ( это чтоб через два или три месяца не писали , я сдавла , а мне не проставили , попробуй вспомнить что было) бывают такие ситуации . 16.11.2010 14:20:20, ДАРИШКА
а что, это реально восстановить? я вот через три месяца обнаружила непроставленный платеж и не стала даже вопрос поднимать... впредь буду внимательней. плохо себе представляю как можно через три-четыре месяца восстановить был конвертик или нет, если его не проставили. я сама-то толком не помню ни точную сумму, ни точную дату. 16.11.2010 14:26:57, ziabba
Я веду реестр, поэтому могу восстановить .Но вот если в нем нет сдаваемого конверта , вот тут сыр бор и начинается , только вот вспомнить через 3 месяца гараздо сложнее что было. 16.11.2010 14:32:31, ДАРИШКА
СHARMANT
если участник заявил платеж, то что ему вечно ходить и проверять. Это обязанность орга вовремя заносить платежи 16.11.2010 15:56:26, СHARMANT
нет , но не все заявляют. А что трудно зайти и проверить? 16.11.2010 15:59:34, ДАРИШКА
СHARMANT
Как орг тебя пойму...
Как участник парирую - а что трудно занести вовремя?
Некоторые орги годами не проставляют платежи в системе, не обращая внимания на письма которые им пишут. У некоторых годами висят не закрытые закупки, которые уже не действуют... думаю понимаешь почему...
Ну раз я написала оргу, ну два, ну три.. и плюнула.. через 2-3 года залезла к этому оргу поучаствовать в очередной закупке, а там долг так и висит!!!

У участника есть условия - вовремя оплатит, вовремя забрать
У орга тоже должны быть условия - вовремя выкупить-раздать, вовремя занести деньги на баланс.
17.11.2010 12:32:16, СHARMANT
Nadejda
Я хочу спросить, а сложно заносить деньги на баланс? Почему некоторые организаторы этого не делают и сопротивляются, когда просишь прям в крик. 18.11.2010 03:10:45, Nadejda
Нет , дело например в том , что ник укзана не из семьи , а в опто и т.п. накладки. У меня за год 7 чел. таких. Да еще просишь заявить платеж , а делают это только %60. ( что тоже сложно это сучастнику). 17.11.2010 14:25:25, ДАРИШКА
а ограничение суммы предоплаты, как на дружественном сайте, не хотите внести? 100 % предоплата не всегда вызывает положительные чувства:) 16.11.2010 14:08:09, elenaforever
murzzzzzilka
Девы, ну, смотрите внимательнее. Сейчас обсуждаем ПРАВА УЧАСТНИКА. Давайте, не будем все в одну кучу складывать. 16.11.2010 14:17:16, murzzzzzilka
ArkLin
и ещё хотелось бы оговорить срок проставления оплаты (предоплаты).... 16.11.2010 14:04:57, ArkLin
недели вполне хватит чтоб проставить. 16.11.2010 14:18:36, ДАРИШКА
mariella
не всегда, вот у меня поставки идут, и для меня важнее разобрать и написать всем девушкам, чтобы они забрали и носили, а не разносить конверты, с конвертами срочности нет.... 16.11.2010 15:22:06, mariella
Этот срок для того , что если в теч. неделе еще был выуп у того же орга , чтоб оплата была проставлена. 16.11.2010 15:30:33, ДАРИШКА
СHARMANT
+1 16.11.2010 14:07:38, СHARMANT
а можно как то прописать точность в расчетах?
т.е. чтобы заказчики заранее готовили точную сумму заказа, а не приходили с неразменнеными купюрами, и не просили положить сдачу ( 10-20-30 рублей) на телефон.
16.11.2010 14:01:29, elenaforever
murzzzzzilka
Ну, это, наверное, чуть позже, в обязанностях участника нужно прописать. 16.11.2010 14:06:04, murzzzzzilka
Innulik
это орги всегда прописывают в условиях своих закупок! 16.11.2010 14:03:03, Innulik
все орги прописывают "деньги в конвертиках и без сдачи" - а на деле люди приходят с неготовой суммой и начинается "я не успел разменять, дайте мне сдачи", особенно обременительно, когда сдача 10-20 рублей, которую на телефон без комиссии и не вернешь.
поэтому участнику надо все-таки вменить в ответственность приносить указанную сумму за заказ, а если не успел разменять, то пенять на себя.
16.11.2010 14:07:05, elenaforever
можно вопрос.Допстим в правилах написали - сдачу не просить. А чел пришел и дает вам вместо 80р - 100
И просит 20р сдачи
Вы его прогоните?
Мне просто интересно....
16.11.2010 15:38:19, Одежонок
лучше написать в правилах- класть точную сумму без сдачи. я вот не пойму, зачем создавать всем проблемы?

лично я даю сдачу, либо кладу на телефон. но положить на телефон 20 рублей очень затруднительно. такие суммы не берут на оплату в салонах связи, многие банкоматы не берут десятки, а те, что берут- возьмут комиссию.
сразу скажу- отправить человека домой за конвертиком у меня тоже рука не поднимается.
16.11.2010 16:10:18, elenaforever
Maslinka
Ну так напишите у себя, если вам так удобно.
Ведь в некоторых закупках деньги сдают частями, а некоторые сдают побольше (круглую сумму) и орги кладут ее на баланс - удобно.
У меня много закупок маленьким запасом на балансе, зато не мучаюсь поиском мелочи.
17.11.2010 12:26:42, Maslinka
Maslinka
"а если не успел разменять, то пенять на себя."
пенать это как? какое у вас предложение?
16.11.2010 14:34:19, Maslinka
Innulik
вот тоже интересно:) 16.11.2010 14:41:38, Innulik
что такое "пенять на себя"?:)
это значит, что если у человека заказ, например, на 970 рублей, а он несет 1000, не удосужившись приготовить нужную сумму заранее, значит пусть будет готов к тому, что 30 рублей переходят на следующий заказ.
но проблема то в том, что не все хотят так :)некоторые хотят получить сдачу или получить деньги на телефон.
но по моему мы эту тему уже развили и закончили, нет?:)
16.11.2010 14:53:18, elenaforever
Olaroma
вот если бы они переходили,
у меня тысяча примеров, когда я так и кладу из-за того, что просто физически иногда сложно собрать столько мелких купюр, но орги не учитывают это в последующих заказах
16.11.2010 14:56:05, Olaroma
наверное потому, что это легко сделать в системе, а не на семье 16.11.2010 14:57:15, elenaforever
Olaroma
но есть же орги и на семье ,учитывающие это)...но их меньшинство 16.11.2010 15:09:03, Olaroma
именно поэтому я и говорю,что лучше класть в конвертик точную сумму, и тогда ни у кого ни к кому не будет претензий:) 16.11.2010 15:10:57, elenaforever
Olaroma
особенно когда орги просят на класть монеты
:)
16.11.2010 15:18:59, Olaroma
Nadejda
А, я меняю в палатках без сдачи до 10 когда заказ беру на 7, а если с системы могу, положить в конверт больше, так как знаю, что остаток попадет на баланс. С elenaforever согласна в системе другой учет заказав, там баланс проще вести. 18.11.2010 03:21:50, Nadejda
Zабава Путятишна
можно строго поставленным голосом предложить эти деньги положить на баланс.. 16.11.2010 14:12:52, Zабава Путятишна
Innulik
+ я очень часто кладу больше оргам в закупках которых постоянно участвую, и это потом копиться на балансе, кстати очень удобно:) 16.11.2010 14:14:46, Innulik
Innulik
если люди не обратили внимание на эту запись в условиях закупки, думаете если это пропишут правилах, это что-то изменит? Не отдавайте заказ и все, пока не принесет без сдачи и в конверте, так многие орги и делают! 16.11.2010 14:11:38, Innulik
"так многие орги и делают!"
..ты меня прям пугаешь
16.11.2010 15:41:09, Одежонок
Innulik
лично видела, как орг сказала "заверните в бумажку без сдачи и подойдите ко мне потом" . Кстати, кое-кто и без номера очереди не отдает, или стоять ждать пока основную массу заказов не раздадут, каюсь, сама так попала:) 16.11.2010 15:52:08, Innulik
rushka
+1. Я тоже так однажды сделала
Ничего страшного с участницей не случилось
16.11.2010 16:48:50, rushka
с таким подходом можно и правила не очень то выполнять. 16.11.2010 14:16:30, elenaforever
Innulik
ВАм уже объяснили, не отдавайте заказ или просто говорите, что положите деньги на баланс, и НИКОГДА не ищите сдачу для участника. Мне вообще не вериться, что такие заказчики еще остались. 16.11.2010 14:19:06, Innulik
не отдавать заказ и потом мучатся с пристроем? особенно когда заказ специфический? не все хотят деньги на баланс.
и да, такие заказчики остались, иначе я бы не поднимала этот вопрос.
16.11.2010 14:21:52, elenaforever
Innulik
а если этот пункт, кроме Ваших условий будет еще прописан в правилах, думаете что-то измениться? Многие орги (таких знаю несколько) без конверта не отдают заказ и все, видимо не бояться пристроя. 16.11.2010 14:25:15, Innulik
а многие- отдают.
"боятся пристроя"- не верно сформулированно.
пристрой- это дополнительная трата времени и сил, и далеко не все хотят этим заниматься.
16.11.2010 14:35:55, elenaforever
Innulik
значит они будут все время искать сдачу для таких участников, даже если это пропишут в правилах, все равно на таких людей ничем не повлияешь и правил они не читают. Пишите большими красными буквами в условиях своей закупки, может поможет. 16.11.2010 14:39:24, Innulik
murzzzzzilka
Пункт о шифровке. Имхо, обязателен. 16.11.2010 13:49:38, murzzzzzilka

Показано 146 комментариев из 367


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!