Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Minorcat

нельзя так думать, но.....я думаю. есть

нельзя так думать, но.....я думаю. есть у меня подруга. одна-единственная. любимая. видимся редко (живем в области на разных концах от москвы)), но она всегда может на меня расчитывать. но в последнее время стала я замечать что человек обо мне вспоминает когда ей нужно. ладно, не в этом суть. свадьбы у нас не было, отмечали в узком кругу друзей. она приехать типо не смогла. хотя люди 600 км проезжали только чтобы нас поздравить(друзья мужа). ладно, все бывает. просто уже почти 3 месяца. вчера всретились. она мне привезла пакет. типо подарок. говорит прости что раньше не поздравила. хотя мы виделись после свадьбы. приезжаю домой. муж на работе. открываю коробку. а там...набор на японскую тематику. две кружки и подставочки. села я с этим набором и че то мне так обидно стало. лучше бы вообще ничего не дарила. я совершенно не меркантильный человек. и к деньгам отношусь просто. и дорогих подарков не жду никогда, хотя сама стараюсь дарить хорошие подарки. ей допустим дарю золото, она его любит. я ничего не ждала от неё. ни дорогого подарка ни денег. но она мой близкий человек получается просто отмазалась. куда мне этот набор??? мужу ничего говорить не стала. не знаю, может кто-то скажет дареному коню...но я вчера расстроилась еле уснула...просто хочу поделиться. грустно мне((((( просто от понимания, что человек банально купил что на глаза попалось.
07.06.2008 11:57:40,

188 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

думаю, что в любом доме есть склад ненужных вещей. несколько лет назад решила для себя, что дарить подарки буду в том же стиле, как и получаю. И не из вредности, а просто поняла, что люди выбирают подарки исходя из своего вкуса. Вот вы подарили подруге золото, а вы уверены , что изделие понравилось? ну да дорого, но вкус то другой. Если человек дарит посуду- я ему выбираю тоже посуду, если косметику- стараюсь в том же ключе. Кто-то ниже рассказывал историю как вложил душу в подарок, который скорее всего не оценили.Скорее всего я тоже "душу" не оценю, но и не обижусь. Я не обижаюсь на свою подругу, кстати зарабатывающую больше меня, что дарит моему ребенку китайские игрушки с перехода, мне дарит уродливые стеклянные фигурки (уже целый пакет ) . В ответ до такого жео я конечно не могу опуститься, но все равно не обижаюсь. она даже и не скрывает, что "экономия" у нее в крови. дочь в 7 классе ходит в моих(и не только) вещах. В жизни есть более важные причины для переживания, забейте. 08.06.2008 13:33:00, Динь-Динь
gala8181
очень знакомо((( 08.06.2008 00:26:23, gala8181
У меня был случай, пригласила меня школьная подруга на юбилей - 30 лет. отмечала в ресторане. А у меня тогда были сложности с финансами. выделить на все про все я смогла довольно скромную сумму. ну и что было, не ходить? Я долго выбирала подарок, исходя из своих возможностей... Мучилась с выбором. И купила в дорогом посудном отделе чайную пару. на мой взгляд красивую. Из тонкого фарфора. + упаковка. И одну розу. Она, я полагала, на работе бы пила из чашечки чай и вспоминала бы меня. Но скорее всего подарок ей не понравился. Я в этом практически убеждена. Другие девочки ей подарили кальян, серьги с сапфиром и еще что-то... И огромные букеты. И наверняка мой подарок выглядел "отдариванием", хотя я вложила в него много времени, считаю, что души, и, пусть не последние, но ощутимые по тем временам для меня деньги. А когда-то эта подруга мне подарила корзиночку маленькую искуственных цветов. Я иск. цветы не люблю. Но эту корзиночку хранила долго, пока все-таки свекрови не пристроила. И все шутили мы, вот подарок так подарок, каждый раз подружку вспоминаем:))) Я это к тому говорю, что если подарок не на заказ, то угодить ну очень сложно (вот подружка-то иск. цветы любила, у них дома в вазах стояли)... Для детей я поступаю проще, я посылаю дарителям ссылки на игрушки, или вообще подыскиваю сама и говорю, что конкретно купить-подарить. Но зато практически во все подаренное дети играют, за редким исключением. С близкими друзьями, как правило, аналогично. Несколько на выбор вариантов, причем специально с диапазоном цен. Но то, что нужно. Это очень удобно. Каждый может выбрать то, что сможет и захочет подарить. А что мне подарят посторонние - меня мало волнует. Приятно, что вообще подарят. Во-первых, мне не жаль так впустую потраченных денег, как было бы жаль денег близких. Во-вторых, это как правило каки-то одноразовые встречи. Угодили - супер, нет - отдам. Причем, с легким сердцем. И, тут правильно кто-то написал, многие вообще легко относятся к подаркам, к их выбору и приобретению. Причем, мой собственный муж не исключение. Покупает подарки друзьям зачастую по дороге в гости. Правда, идея у него зреет раньше. Но это не означает, что он дарит не от души. моя собственная сестра, которая меня очень любит и денег для меня не жалеет, может купить мне подарок по дороге. И хрень полную:))) ну что ж поделать. Наши друзья семьи, чудесная пара - мы их обожаем и вроде взаимно- на нашу свадьбу подарили нам три картинки формата 10х15 с собачками (детская тематика). Были в Измайлово, вот и прикупили. Через несколько лет я приколотила их в детском уголке. А еще через какое-то время выкинула (там рамочки отломались). Прикольно:)))
А вообще, по жизни, надо стараться ограждать себя от отношений, которые не приносят удовлетворения. Контакт или есть, или его нет. Или поработайте над собой. Чем старше становишься, тем сложнее сойтись с людьми, а потерять так легко. Простите ей, и пусть остается Вашей подругой. Ну или "понизьте" ее до приятельницы:)
Я вот тоже люблю вкладывать в подарок фантазию и душу. Но это МНЕ в первую очередь доставляет удовольствие. Я не ожидаю подобного от других. Мне самой приятно выбрать-подарить. Я себя уже этим вознаградила. Может свои душевные подарки стоит рассмотреть с этой стороны?
07.06.2008 21:51:23, Просто Рыжий Кот
LenaSun
Как я вас понимаю! Я сама очень трепетно отношусь к выбору подарков, если иду к друзьям/знакомым, у которых дети - обязательно дарю игрушки, осенью полконфы скупила специально для этого. Но почему-то моему ребёнку практически никогда ничего не дарит. "Ой, мы не ожидали, что вы с подарками, а мы ничего не приготовили". Друг детства восемь месяцев обещал дочке подарить на прошедший ДР подарок, хотя от него никто его не просил и не ждал. Ну вот нафига, спрашивается, было к ребёнку лезть с вопросом: "Что тебе подарить?" Она загорелась, придумала - игруху компьютерную. Он потом вдруг иногда вспоминал об этом, сначала спрашивал у меня, какую именно купить? Я грю, покупай любую, не ошибёшься. Потом спрашивал, где купить, хотя сам заведует одним из московских филиалов 1С. Потом вообще сказал, давай ты сама ей купишь игрушку, а я тебе потом деньги отдам :)))))) Правда, на свой ДР я уже на нём отыгралась. Он спросил, чего тебе подарить, ну я и сказанула :))) И никуда не делся, подарил :))
В школе у дочки принято, чтобы каждый ребёнок дарил каждому однокласснику на ДР подарок от себя, и подарки немаленькие покупают обычно (от 500р, как минимум). Когда подошёл наш ДР, все благополучно уже второй год подряд забывают про него, только одна девочка подарила блокнот, зато все вспоминали мой прошлогодний торт огромный, который я пекла для них почти сутки, и ещё разные угощения, которые они там два дня ели.
На НГ мы с дитём решили подарить каждому ребёнку по игрушке, купила у Светы-Конфеты мальчикам домино, а девочкам 6в1 (шашки, шахматы маленькие...). И тут мне учительница говорит, что у них принято дарить подарки друг другу. Я спросила, на какие суммы обычно дарят, она говорит, что в прошлом году даже Лего дарили. Ну, думаю, маленький, наверно, у нас подарок будет, покупаю ткань, судорожно ищу дизайны для вышивки, ровно две недели, не вылезая из машинки, вышивала серебряной нитью снежинки и картинки на каждом мешочке с обеих сторон. 14 мешочков вышила, потом месяца 3 спина болела, разогнуться не могла. Снежинки в любом виде уже вызывают аллергию и ужас! :)
(Если интересно, по ссылке ниже можно увидеть увеличенные фото и с разных сторон, и поближе)
Подарки были подарены, я счастлива, ребёнок приносит домой мешочек с подарками от других детей. Я была в шоке, это мягко сказано! Пластмассовое яблоко, несколько брелочков, дед мороз, пупсик, ручка шариковая.
На 23 февраля девочки подарили каждому мальчику по два огромных пакета подарков. Девочки (моя, по крайней мере), принесла домой кулёчек размером примерно 12х20см, подарки от всех мальчиков туда уместились :)))))
Про себя не пишу, потому как я уже давно привыкла, что даже муж "забывает" дарить подарки. А когда я обижаюсь на свой ДР, он удивлённо спрашивает: "А что, разве тебе обязательно сегодня надо подарить подарок?" Так что уже стараюсь не ждать и не расстраиваться, хотя, конечно же, расстраиваюсь, когда забывают либо покупают первое, что попалось по дороге.
И для себя решила, что тратить время на изготовление подарков своими руками, куда вложена душа, буду только ну очень близким людям, если мне очень этого захочется. Хотя знаю, что всё равно не смогу купить подарок в ларьке по дороге, это вряд ли лечится. :))
А про вашу подругу - мне кажется, всё-таки ждали вы от неё подарок, поэтому он так и расстроил. Вот меня бы, честно, не расстроил. А вот альбомы когда дарят - терпеть не могу. А ещё когда срезанные цветы. А подруга, может, и правда думала, что угодит. Может, дело всё-таки уже не в подарке, а в том, что нет тех отношений, что были раньше. Не расстраивайтесь. Если вас это утешит, могу сказать, что я когда устраиваю ДР, очень тщательно готовлюсь, сочиняю меню, готовлю что-нибудь этакое, вообще много готовлю, не меньше суток на это уходит. Пригласила двух своих подруг с мужьями. Одна беременная с мужем пришла и подарила меховой фотоальбомчик для новорожденных (мы рожать не собираемся) :), а вторая с мужем принесла в подарок ананас.:))) А потом случайно обмолвилась, что ананасы покупает по дороге с работы по 25 руб :))))
07.06.2008 19:40:03, LenaSun
Лена, хотя мешочки просто супер, но это было явно лишнее, имхо. Как Вас домашние не остановили? Конечно, подобное могут оценить-понять или близкие, или именно люди (не дети), которые ценят рукоделие. Кажется в психологии это называется "неоправданные ожидания". Если хотелось чего-то необычного, то можно было купить подобные. Пусть стандартные, но все-таки. А так получается, что как в душу плюнули. Обидно:( Причем, едва ли детки даже поняли, что за мешочки перед ними... 07.06.2008 22:48:17, Просто Рыжий Кот
LenaSun
Да я сама сразу не оценила, во что это мне выльется. И не ждала особо какой-то ответной реакции, мне просто приятно было их делать, пока пару штук делала. :)) Металлизированной нитью вышивать неподготовленный именно для неё дизайн - это та еще пытка, это понять может только тот, кто знает :) Нитка рвётся через каждые несколько стежков. Потом решила, что отступать уже поздно, раз начала, надо доделать. Но зато я теперь понимаю, что такое конвейер. :) Такой подвиг даже за великие деньги больше не повторю :)
Дети да, не поняли, но мне приятно было, что мы с дочей это сами сделали (она ниточки обрезала, иногда дырки прорезала, приходилось штопать дополнительными снежинками :)))
Но мне был неприятен момент, когда я увидела, что моя доча принесла с этого НГ. Особо поразила свечка-мышь, которую она непременно захотела зажечь в новогоднюю ночь. Наблюдать, как сначала сгорела голова, потом остальные части тела было неприятно и жалко, но когда она уже просто загорелась от всяких блёсток и чем она была ещё обсыпана-намазана - это было уже страшно.
Сейчас я начинаю понимать, что скорей всего Вы правы, и всё-таки были "неоправданные ожидания" и в том, как воспримут этот подарок, и в том, что подарят взамен. Но я не жалею, что я это сделала, всё-таки одна девочка носила этот мешочек с какими-то мелочами девчачьими потом в школу до самого лета. Приятно! :) А у нас только фотки на память остались :)
07.06.2008 23:11:45, LenaSun
Ну воспитательный момент для дочери неоспорим, конечно. Я сама делаю поделки, пока в садик, вместе с сыном. Как-то тоже выкладывала здесь свои поделки. Но меня радует процесс создания. И, ес-но, в единственном экземпляре:)))) Я себе представить не могу, чтобы я сделала 12 композиций или поделок:))) Ну и ладно. Хоть одна девочка носит. Может некоторые дома пользуются, или мамочки для себя пристроили... Как говорится, "все что отдал - все твое". 07.06.2008 23:26:19, Просто Рыжий Кот
LenaSun
Мне последняя фраза понравилась. Супер! :) 07.06.2008 23:38:10, LenaSun
al_gol
Мешочки с подарками очень красивые%-) 07.06.2008 21:00:52, al_gol
LenaSun
пасиб! :) 07.06.2008 22:54:21, LenaSun
Я аж всхохотнула от альбомчика мехового:))) 07.06.2008 20:25:01, Просто Рыжий Кот
LenaSun
Он ещё и с ушами был длинными! :))) типа заяц. И с усами, кажется. Но уши я запомнила надолго! :)))) 07.06.2008 20:45:42, LenaSun
tsieka
у меня одна подруга со второго класса. В этом году подарила мне телефон на др, а я ей фотик. А теперь у нее свадьба и она уезжает за границу, вчера подарила ей кольцо с брюлликом. Мне жаловаться не на что, у нас теплые отношения, жаль что уезжает далеко. А она наша крестная:))) 07.06.2008 19:25:53, tsieka
enka_penka
хм...
ну вот мы нашим друзьям дарили на какой-то праздник чайник для зеленого чая и к нему набор из шести чашечек с блюдцами и зеленый чай с хризантемой. Мне показалось, они даже обрадовались...
Вы можете не верить, но некоторые люди этими наборами пользуются по назначению.
У моей свекрови, например, даже столик специальный есть для японских чаепитий. Столиком она сейчас уже не часто пользуется, только по праздникам. А вот наборами для заваривания, чашечками-наперстками пользуется регулярно.
Я это только к тому... что не понимаю, почему это вас обижает. Потому что подруга не знала, что вам это не нужно? Или все-таки вопрос в цене?
07.06.2008 19:11:33, enka_penka
Я от таких ненужных подарков просто в восторге:)))! Оччч весело рассматривать совершенно ненужную вещичку. Друг моего мужа постоянно дарит нам именно такие подарки. Мы уже коллекцию даж собрали: от Андрюхи:). Подарил: свечку в стакане( ну и нафига она, страшная); подсвечник в виде змеи(из ларька); ангелочки подвеска на люстру(просто отвратительная); и кульминация -на мое 35-летие подарил мне в деревянном футлярчике масло Болгарская роза:)))(помните может такое, лет 30 назад его полно везде было). При том видно, что человек просто отдаривается, стараясь при этом сиииильно экономить. И дитю нашему, а он крестный папа(!), дарит выигранные в лотереи мячи:))). 07.06.2008 16:28:56, ЛарсеN
eklist
Тебе 35!??????? Ладно врать то!))) 07.06.2008 16:38:34, eklist
Гыыыыы:))). Летом ужо 36 стукнет:). 07.06.2008 17:03:37, ЛарсеN
eklist
Млиин... я валяюсь!!! Какя же ты молодчина и красотуля и моторчик у тебя,как у Карлсона!)))) 07.06.2008 17:10:13, eklist
Спасиб:))), засмущала прям:). 07.06.2008 18:05:23, ЛарсеN
eklist
:))))Нечего смущаться,факты на лицо.) 07.06.2008 21:31:18, eklist
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
по поводу подарков хочу еще сказать - у нас с друзьями несколько лет уже заведено: спрашивать, что человек хочет в подарок, все мы +- в одинаковом мат. положении, суммы приблизительно понятны и я напр. всегда знаю, что бы я могла заказать подругам (могу один на двоих подарок), чтобы им было необременительно, а мне нужно - всегда есть такие вещи, которые сам себе жаба душит покупать, а в подарок - приятно получить. И обид нет и деньги не тратятся зря. 07.06.2008 15:51:18, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
tatveresk
это выход из положения, но в данном случае не то что спросить про подарок, а просто не удосужилась поздравить со свадьбой. 07.06.2008 16:07:06, tatveresk
хороший подход
я вот вообще не помню...что бы мне дарили нужные подарки
обычно....то что самим не нужно то и несут....
07.06.2008 16:02:53, наталина
al_gol
В общем, я для себя сделала вывод, что с возрастом нервная система расшатывается, накапливается негативный жизненный опыт, и поэтому неудачные и ненужные подарки обижают, и не хочется придумывать, как бы их использовать, хочется просто обидеться и послать нафиг и подарок, и дарителя:-):-):-)
Мне кажется, вы немножко подуспокоились, почитывая эту тему, вам не одной дарят неудачные подарки, а подруги... увы, выйдя замуж и живя вдалеке друг от друга, подруги отдаляются, это естественно.
07.06.2008 15:26:51, al_gol
Minorcat
да, спасибо всем поддержавшим. мне стало легче. просто от того что выговорилась и нашлись люди которые меня поняли...а от того что я такая не одна честно не легче. я хочу всем пожелать поменьше ненужных подарков. пусть лучше их заменяют теплые слова 07.06.2008 15:51:05, Minorcat
лучше душевное тепло....и когда пусть хоть мелочь но подарена от души
вот это ценно...
07.06.2008 16:04:03, наталина
оооо сочувствую.....
могу рассказать свою историю...тоже до сих пор так обидно
учились вместе в институте...точнее девушка эта (в последствии стали дружить и много лет прошло) была у меня студенткой, я в преподавала у нее в универе
да так дружить стали, что близкими подругами были
потом я за границей жила, как домой в москву приезжала всегда с подарками...то украшение, то ткани дорогие(мы же швейники)...
но стала замечать что последние годы человек ждет от меня подарков и внимания
моему ребенку даже игрушки не купила....
а попала я в беду и в больницу, впереди было 8 марта, кто был у меня видели что стояли букеты цветов и все время вусности

подружка же пришла ко мне в больницу только один раз совершенно с пустыми руками, даже яблоко купить не могла
начала рассказывать мне как удачно дела складывются и сколько зарабатывает и заявив что я сейчас в больнице и подарить подарка на 8 марта ей не могу...то и мне не полагается
так что...как реагировать до сих пор незнаю
но меня после этого как отрубило....я не звоню и говорить уже мне не о чем с этим человеком....вот так закончилась дружба с 8-летним стажем
....
07.06.2008 15:19:08, наталина
tatveresk
У вас ситуация с подругой - это "игра в одни ворота". С вашей стороны есть дружба, теплота, а с ее стороны..... Я думаю поздравить через три месяца со свадьбой, это было сделанно как акт, что все таки надо не забыть поздравить. Мы же не в каменном веке живем. СМС отправить можно найти время. Вы знаете, у нас такие же отношение с двоюрдной сестрой моего мужа. Они (она и ее муж) очень любят получать подарки. Так там катируются подарки дорогие. Я после ее ДР часто выслушиваю, что ее мама подарила ей то-то, а вот папа как всегда .... Но когда дело доходит до дня рождения моего мужа. Случайно забыли поздравить, даже по телефону. После нескольких таких случаев. Мы с мужем решили, что нам тоже надо забыть их даты ДР.
Р.S. Мне тоже подруга подарила набор для суши, лежит мертыв грузом. Не нужен он мне.
07.06.2008 15:17:43, tatveresk
Minorcat
"игра в один ворота" это вы точно заметили. она сейчас даже на связь со мной не выходит первая. если я не пишу-звоню, то она сможет вообще наверное про меня забыть(((( 07.06.2008 15:48:18, Minorcat
tatveresk
А вам это тогда за чем ??? В Биологии есть такой термин "паразитизм". Это точно не близкая подруга. А золото, вот будет у вас дочка, вот ей будете покупать :))))) 07.06.2008 16:04:21, tatveresk
... А подруга не спала перед встречей и всю ночь думала: "Что бы такого подарить?", а к утру ее осенило: "Подарю ей японский набор для чаепития. Они только поженились - две кружечки. А главное непросто - ЯПОНСКИЙ!!!" И она радостная помчалась в магазин...
ИМХО - ни фига вы уже не подруги:(
07.06.2008 15:10:00, Okka
al_gol
О, мне ещё свекровь первая на каждый праздник дарила бусики из натуральных камней:-):-):-) В киосках в метро такие продаются:-) 07.06.2008 14:56:24, al_gol
А нам на свадьбу подарила квартиру( вернее котлован), который только недавно достроился. В нее еще наши деньги вкладывались, правда не полная стоимость и даже не половина, но все же. А теперь она там собирается жить. И про "подарок" мирно забыла. 07.06.2008 16:34:09, A_rina
tatveresk
а нам свекровь через месяц после свадьбы подарила нелепые чашки с блюдцами, завернутые в газету и в обувной коробке:((( 07.06.2008 15:20:01, tatveresk
LenaSun
Свекровь - юмористка! :) Или от большой любви. А мне свекровь дублёнку, помню, дарила. Сначала я померяла ту, что мне понравилось, рыженькая, лёгенькая, по щиколотку. Она забраковала. Повезла меня на Лужу, показала, какую она мне хочет. На мои возражения, что она короткая, а у меня коленки мёрзнут, сказала, что ничего страшного, подденешь гамаши. Я хочу, чтобы ты такую носила. Так и носила и тихо ненавидела эту дублёнку, а весила она килограмм эдак 5, если не больше :) А потом ребёнку штаны с кофтой привезла, и все с ценниками. Очень она любит, чтобы все знали, в какую сумму она дарит подарок 07.06.2008 23:44:37, LenaSun
tatveresk
сочувствую :) любви от свекрови мы с мужем что-то не видим. 08.06.2008 11:24:53, tatveresk
Zhurol
СУПЕР!!!!! 07.06.2008 15:48:38, Zhurol
tatveresk
н-да, вот мы этот раритер отнесли бомжам на помойку. 07.06.2008 16:08:01, tatveresk
Не расстраиватесь.. К сожалению, в жизни часто так бывает, что подруги отдаляются, да и мы тоже... Замуж выходим, детишек рожаем, проблемы и дела свои...
Может быть она, наоборот, хотела, чт вы приобщились к японской кухне.. порадовать хотела (ну... может ей показалось, что вам понравится..)..Надеюсь...
07.06.2008 14:54:55, Ollika76
ТиграПолосатая
:))) просто для смеха...просила ни в коем случае мне не дарить цветы в горшках (3 раза просила) и говорила, что хочу грушу боксерскую. Подарили: цветок в горшке ("Смотри, какой милый!") и набор для вышивания...с моей-то гиперактивностью сидеть и вышивать :-)))) 07.06.2008 14:29:48, ТиграПолосатая
Neo_
мать, попросила бы насчет вышивки то! 07.06.2008 14:31:46, Neo_
ТиграПолосатая
Не-не, я прошлым летом связала кофту крючком!!! САМА! первая моя вещь...дико классно.
Но ты зацени сам контраст: боксерская груша и набор для вышивания :))))
07.06.2008 14:35:12, ТиграПолосатая
ТВЛ
поглумились:) 07.06.2008 14:43:59, ТВЛ
Neo_
я бы выбрала грушу только потому, что с набором мне почти наверняка не угодят по тематике:)) 07.06.2008 14:42:27, Neo_
Ryda
эх, много таких ситуаций, когда обидно, а толком и не объяснишь - от чего...С подругами это особенно часто.. 07.06.2008 14:20:54, Ryda
а я полностью согласна с автором топа.
Я вот тоже, очень часто расстраиваюсь из-за подарков, именно потому что они из ряда "чтобы отвязались" и при этом могут быть дорогими. РАньше молчала, а сейчас уже протестую громко ибо:
Ну на фига мне наборя для японской еды, если я суши на дух не переношу (дарили тоже)
На фигам мне на 26 лет шкура искусственная с головой тигра (такие еще в СП собирали по 1800р., тот чувак покупал в Ереван плаза.. цену уточнять не стала, но убить ОЧЕНЬ хотела)- Просила подарить набор инструментов.
на фига мне плетущей из бисера наобор укращений из бисера? (причем десткого вида)- Просила подарить шкатулку.
на фига мне любящей тяжелые сладкие ароматы, вода с запахом бабмбука? (а ведь просила чехол для очков)
на фига мне эстетке ваза дно которой 35 см. горлышко 5 см. Из грубой глины и высотой 20 см, купленная 100 пудов в киоске подземного перехода. Если туда ни букет не влезет, а "для красоты" она слишком уродлива, и места в моей квартире мало.
На фига мне 6 глиняных черепков, по размеру меньше пиалы, но больше рюмки. 1. Вообще не представляю их функционального предназанчения, 2. У меня НЕТ посуды в таком стиле. - Вывод - не нужный хлам!

Человек был у меня дома 1000 раз. У меня по всей комнате цветы, ВСЕ крупные, некоторые ОЧЕНь крупные. Подарил ...чашку "разрезанную пополам" видили? вот такого же плана горшочке 2 шт. и объема на 100мл. для Кактусов...мои кактусы при их росте и объеме туда максимум сплюнуть могут.

07.06.2008 14:19:14, Freken
Про 6 глиняных черепков и кактусы "туда максимум сплюнуть могут" -это супер:)) 07.06.2008 16:44:11, rishka
al_gol
Кстати вот уже думаю, может открыть "службу утилизации ненужных подарков";-) 07.06.2008 14:24:58, al_gol
Уже есть сайт, правда, не российский - обмениваются люди ненужными подарками. 07.06.2008 15:34:54, Okka
Minorcat
я кстати слышала про него. там вроде есть такая фишка. что люди обмениваются не открытыми подарками. то есть ты берешь и отдыаешь кота в мешке))) 07.06.2008 15:52:30, Minorcat
al_gol
Прикольно, я бы так не смогла, всю жизнь потом бы меня мучила мысль, что я отдала:-) 07.06.2008 16:09:35, al_gol
Ren@ta
Надо осваивать конфу обменный пункт :) 07.06.2008 15:34:16, Ren@ta
Клуб обмена ненужностями:) 07.06.2008 14:44:58, hloja
Minorcat
я вот тоже вчера об этом задумалась))))) давайте сделаем раздел. и будем делиться. глядишь кому то будет нужно то чего не нужно другим)))) 07.06.2008 14:34:25, Minorcat
al_gol
Хыхы арендовать кинотеатр Правда и скидывать весь подаренный ненужный хлам туда... и копаться там по субботам в завалах;-) 07.06.2008 14:44:05, al_gol
al_gol
Возникнут проблемы со встречами для обмена:-) 07.06.2008 14:43:16, al_gol
al_gol
Лично я подвинута на пижамах и постельном белье. Для меня эти вещи в кайф:-) Но почему-то я очень не люблю получать их в подарок:-) Потому что это будет обязательно не то, и непонятно, куда это деть:(
Постельное бельё я люблю плотную или не очень цветную бязь, мне дарили жатку, сатин, махровые простыни, белые наволочки...
Пижамки я люблю с кружавчиками 100% х-б, мне дарили искусственный шёлк, какую-то махру с начёсом (два раза) и хлопок с какой-то примесью ненатуральной, бе.
Всё это у меня дома складировано, не используется, занимает место и выкинуть жалко...
07.06.2008 14:13:29, al_gol
Выкинь в мою сторону пижамок ))) 07.06.2008 14:18:12, Mirinda
al_gol
У нас с тобой немного (на пару десятков см;-)) ОБ разные:-) К тому же, я всё это честно по нескольку раз одела;-)
Насчёт пижам я писала тебе кстати, очень хорошие делает Пели-кан и Инкан-то. У Пелик---на более практичные, инка--нто подороже, со всякими ленточками, но красивые, очень красивая у Инкан---то коллекция Libellula - стрекоза, и ещё я покупала ночнушку, очень миленькая, коллекцию не помню, светло-кремовая.
Всё хорошего качества х-б трикотаж, по размеру, большемерит, я себе брала L и мне как раз и даже свободновато. А у Ин---кан-то я брала 4-ки себе.
07.06.2008 14:22:08, al_gol
amadei
сочувствую :( дело правда не в подарке, а в отношении. мне как-то квартирная хозяйка по студенчеству на 8 марта что ли подарила... лимон! самый обыкновенный настоящий кислый лимон. но как она его преподнесла!! пафосно так, со словами "пусть это будет самое кислое, что произойдет в твоей жизни" :) я была искренне счастлива, хоть покупала лимоны самостоятельно, регулярно и походя. человек ВООБЩЕ озадачился подарком, хотя я ему никто и ничто по сути.. да еще придумал, как подать.. :)
а в вашем случае - да, друзья уходят.. :(
07.06.2008 13:25:55, amadei
LU
да не расстраивайтесь - просто есть люди,которые не умеют дарить подарки. я долгое время не могла в это поверить, сама всегда серьезно подходила к выбору подарка, ходила/присматривалась - чтобы подарок был по душе тому,кому дарю. но это так. реально есть люди,которые не умеют/не хотят учиться выбирать и дарить подарки. что ж... с другой стороны - они от этого хуже людьми не становятся... 07.06.2008 13:24:09, LU
А я поддерживаю автора. Я представляю как ей было обидно и горько. А что испытывала подруга, когда приехала через три месяца после свадьбы с классическим подарком "лишь бы отвязаться", не стыдно было совсем?
Может она по жизни скупой человек и в принципе не может тратить какие-то суммы на чужих людей, в том числе и на близких подруг?
07.06.2008 13:19:14, banana
Кругом враги
а что бы Вы хотели получить в подарок?
Только не надо писать, что мол недорого, ничего не надо..т.д.:) ЧТО конкретно Вы ждали от подруги?
07.06.2008 13:15:58, Кругом враги
Дианкин
Я думаю,что подруга наверняка о вкусах-то в курсе. Скорее всего,она передарила ненужный ей набор. Это явно бросается в глаза и тем более обидно. Лучше бы подарила бюджетный комплект постельного белья,это всегда пригодится. 07.06.2008 13:57:24, Дианкин
Кругом враги
не согласна. П подарила в " японском стиле" значит о чем то думала, раз А увлекается японской кухней.
Хотелось бы услыщать о др. подарках П., прежде, чем делать выводы
07.06.2008 14:22:17, Кругом враги
Дианкин
что-то я не вычитала в топе,что автор увлекается посудой в японском стиле.Наоборот,девушка написала - и куда мне этот набор? :) Я много повидала передаренных МНЕ кем-то ненужных им наборов,подарков...Знакомо,ой как знакомо! 07.06.2008 14:32:50, Дианкин
Minorcat
я люблю японскую кухню) но это действительно не значит что нам нужно на свадьбу такое дарить. 07.06.2008 14:37:18, Minorcat
Дианкин
ну да,любить кухню и наполнять дом посудой в этом стиле вещи разные. Можно любить эту кухню и собирать Гжель :)))) 07.06.2008 14:42:35, Дианкин
Дианкин
:) ниже написала,что можно просто какой-нить сертификат подарить! Вообще без заморочек. В косметический магазин, в спорттовары...В общем,чую,что меня счас тоже подтопчут :)))))))))))) 07.06.2008 14:41:46, Дианкин
al_gol
Ну уж нет, бюджетный комплект постельного белья лучше не дарить:-) 07.06.2008 14:04:28, al_gol
Дианкин
тогда лучше не дарить вообще ничего,прошло время,уже никто не ждет подарков 07.06.2008 14:29:34, Дианкин
al_gol
Просто относительно постельного белья. у всех запросы разные. Моя первая свекровь очень любила спать на марлёвке, которую я тихо ненавидела и после каждой стирки, чтобы этот ужас не гладить, на тряпки пускала очередную марлёвочку... У меня дома постель с 2 пододеяльниками, большой простынью и 4 подушками 70 на 70, мне комплекты с наволочками 50 на 70 мягко говоря - не в кассу, так же, как и европейские комплекты и комплекты двухспальные.
Я глажу постельное бельё и очень люблю его гладить и утюгом и трогать руками, когда глажу, оно пахнет утюжком, приятно:-) Поэтому сатин не люблю, он какой-то скользкий, неприятный для меня на ощупь...
Ещё - бязь не очень высокого качества после стирки может пойти катышками.
А комплектов постельного белья лично у меня 7 штук полуторных, остались с того момента, когда я жила одна и мне нужна была неширокая односпальная простынь. То есть, это 3 смены. Плюс, я докупила огромных простыней. И это всё занимает место в шкафу. Держать в шкафу неудачный комплект белья мне как-то не хочется, перешивать нет времени и желания:-)
07.06.2008 14:37:00, al_gol
Кругом враги
+1:) с бельем вообще заморочки, цвет, качество, размер, простыни на резинке и без, а размер подушек...ужасть нечеловеческая:) 07.06.2008 14:17:28, Кругом враги
ТВЛ
такой иезуитский вопросец:) обожаю такие:) 07.06.2008 13:24:15, ТВЛ
Neo_
что то душевное я думаю:) 07.06.2008 13:23:57, Neo_
Minorcat
как уже написала я ничего не ждала если честно. если человек хотел нас поздравить она бы это сделала сразу. она мне даже не позвонила в день свадьбы((( я даже не обиделась. все понимаю, свои дела и прочее. а если думать по существу, то нам бы пригодилось белье пастельное. полотенца. деньги на крайняк. не отказалась бы от хорошего большого альбома, для наших семейных фото. я вообще маньяк. люблю фотографировать и потом обязательно все фотки печатаю. кстати похожий набор на тот что она подарила, у меня есть дома, мне бывший дарил его просто так. она его видела кстати.... 07.06.2008 13:23:49, Minorcat
Кругом враги
ок.
А до этого случая она Вам что-то дарила на ДР или др. праздники?
07.06.2008 13:52:34, Кругом враги
al_gol
ой, нам на свадьбу с 1 мужем мамина подруга подарила КПБ, мало того, что европейского формата(а мы используем только семейный), так ещё и ткань жатку и простынь на резинке, в общем, ужас, просто набор, который не подходит по всем параметрам:-) Более неудачного подарка нельзя было придумать, хотя по деньгам он был просто дорогущий:(
Я не помню, куда я ЭТО дела, по-моему, благополучно забыла забрать при разводе:-)
07.06.2008 13:40:43, al_gol
Minorcat
))))))))))) 07.06.2008 13:42:12, Minorcat
Fofochka
Мое ИМХО - дело не в подарке и не в подруге, а в Вас. Вы как-то очень тесно переплели дружбу с качеством подаренных вещей... Когда человек действительно близок, от него и коробок спичек в радость - можно ходить и пищать от счастья, что вот этот коробок подарила ПОДРУГА! 07.06.2008 12:53:37, Fofochka
eklist
Согласна,что "дело не в подарке и не в подруге, а в Вас". Только я так думаю - относись к себе проще и люди к тебе потянутся.))))Ну подарила и подарила - когда смогла и что смогла...не понравился подарок или не нужен оказался,забудьте и всё,это вовсе не повод себя жалеть и обижаться и надумывать,что к Вам невнимательно отнеслись.Правильно дарить подарки это очень редкий талант,как и принимать их. ИМХО вещи вобще не должны влиять на отношения между людьми,а на обиженых......сами знаете.Больше позитива в жизнь!)))))) 07.06.2008 15:10:50, eklist
Marigrina
С вами соглашусь. Всегда стараюсь выбирать подарок, продумать,что человеку приятно. Но в жизни бывает всякое редко кто узнает, что я хочу и что мне понравиться.
Бывает дарят ОЧЕНЬ дорогой подарок... мне даже не удобно, потому что я понимаю,что человек просто хотел выделиться. Он не думал, как мне будет удобно это принимать или смогу ли я в следующий раз ответить ему тем же.
А бывает подарят ту же музыку ветра из Красного куба, и бегаю по дому со счастливыми глазами- куда бы её повесить.
Тут зависит от моего отношения к другу.Если человек приятен, почему бы и не положить или не повесить на видное место. :-))))
07.06.2008 14:59:50, Marigrina
ТВЛ
а я пожалуй соглашусь. Потому как свинья редкостная и часто манкирую приглашениями подруг (их 2 у меня) на дни рождения и проч. Просто в лом подарку икать да и со временем у меня кранты. А они знают меня как облупленную, приезжают ко мне (предупредив заранее) - и тут уж я расстараюсь - и вкусностей наготовлю, могу даже и тортик под настроение забабахать, и вино у меня всегда есть хорошее, и коньячок. И общение - супер! Все довольны и никто не считает, кто какой кому подарок когда подарил. Хотя мне да, дарят подруги, иногда очень доргие, подарки. Подсчеты в этой ситуации кажутся мне меркантильными и как-то мало похожими на дружеские - скорее на взаимоотношения партнеров по бизнесу. 07.06.2008 13:19:56, ТВЛ
Minorcat
да какие подсчеты. блин. да не надо мне ничего дорогого. я не из-за этого растроилась. 07.06.2008 13:32:34, Minorcat
ТВЛ
лейтмотив вашего "плача" - я всегда покупаю золото, а она кружечки, лчше б ничего не дарила. Отсюда и подсчеты. Со свадьбой то она все ж вас поздравила, пусть и запоздало - значит, ее это глодало все это время. 07.06.2008 13:35:42, ТВЛ
Дианкин
А я соглашусь с автором топа,сама всю жизнь накалываюсь на своем альтруизме и порядочности!!!!Дарю не "г" на палке,а от души и порой отказывая себе (при весьма среднем уровне достатка),но так хочется сделать приятное! Но когда от людей,для которых ты оторвал деньги от семьи и детей получаешь на свой праздник майку из "Фамилии"....причем,люди намного свободнее в средствах,чем моя семья....как-то становится очень тоскливо! Просто отмазка и элементарная жадность,видимо. Учитывая,что я всегда накрываю стол ого-го, не моря гостей голодом (про это есть куча воспоминаний :)) ). Лично я называю это порядочностью и человеческим отношением. Может,в мои престарелые годы у меня до сих пор розовые очки,но по-другому не получается. Воспитали вот так. И меня здесь никто не переубедит. 07.06.2008 14:20:03, Дианкин
eklist
Вы знаете,правило №1 - никогда не делайте подарков,которых не выдерживает Ваш бюджет,этим Вы изначально ставите одариваемого в нелепую ситуацию!
И золотое правило №2 - Дарите и получайсе удовольствие от процесса и результата - это и есть ОТДАЧА!!!! Или вобще не дарите.
07.06.2008 15:18:43, eklist
ТВЛ
ну, годы то допустим не тока у вас престарелые и розовые очки на всех нас надели тогда, это щас все в линзах. А вот ярлыки про жадноть, я считаю, зря развешиваете. И порядочность не измеряется стоимостью подаренного, а все-таки чем то другим. Да и дружба измеряется как-то иначе - участием, готовностью примчатсья ночью, когда тебе плохо. даже если не виделись 100 лет. Я ж не говорю, что подруга права, а просто не понимаю сути "плача". Если это настоящая дружба. то какие могут быть обиды из-за непонравившегося подарка? Если не настоящая - то уж тем более огорчаться не след - забить и забыть. 07.06.2008 14:31:28, ТВЛ
Дианкин
Порядочность вообще сложно измерить. Но есть некие основы морали и личное самоуважение. Даже если ранее было это самое участие,то тем более человек близкий тебе не должен бы просто "отмазаться". Я бы поняла,например, свою подругу,если бы она мне вообще ничего не подарила...мало ли. Событие прошло,постфактум никто не требует презентов. 07.06.2008 14:53:25, Дианкин
ТВЛ
основы морали и личное самоуважение измерить еще сложнее: каннибалу сложно объяснить, почему нельзя есть людей, у него другая мораль. И подруга, возможно. не видит ничего плохого в том, что постфактум подарила фигню - воспитания то разные у всех. Думаю, автор топика знает, чего ждать от своей подруги, если давно общаются, и тем более нечего обижаться - просто для себя решить: оно мне надо такое дружба или нервы дороже. ИМХО, обида раздута из-за ерунды. 07.06.2008 15:13:23, ТВЛ
Minorcat
да блин!!!!!! если бы она любила розы, я бы засыпала её букетами. если бы кофе, старалась достать самый хороший. если бы игрушки, покупала бы ей игрушки. ну вот любит человек золото. если я могу позволить себе делать ей приятно почему я не могу это делать...я никогда не сравнивала ценность наших подарков друг другу. 07.06.2008 13:39:07, Minorcat
ТВЛ
спокойнее:) если б не сравнивали ценность, не писали бы об этом в топе. 07.06.2008 13:53:48, ТВЛ
Дианкин
автор дарила то,что подруга любит,а это золото...та же подарила то,что автору абсолютно ни к чему. Может,просто стоило подарить что-то действительно нужное? Пусть тогда не белье,но сковородка :))). Я вот балдею от посуды,мне новая кастрюля дороже цепочки :))))
Да просто сертификат в какой-нибудь магазин!
07.06.2008 14:40:01, Дианкин
al_gol
О, мне как-то на работе подрили суперский сотейник:-)Самый лучший мой подарок:-) 07.06.2008 14:45:53, al_gol
Minorcat
да как спокойнее. если вы вообще не про это говорите. она сделала подарок не мне. а нам с мужем на нашу свадьбу!!!! про подарки мне темы нет. еще раз скажу для вас лично. что она сразу сказала, что особо времени этому не уделила и вообще по всему было видно. человек вообще не озадачился. да если она бы мне коня дорогого подарила, я бы так же расстроилась. куда мне коня то????? при чем тут стоимость то. все помешались на деньгах что ли. 07.06.2008 14:28:34, Minorcat
ТВЛ
по крайней мере она была с вами откровенна как подруга. И если вы дорожите этой дружбой, то на такие мелочи просто глупо обращать внимание, если нет, тогда вообще зачем переживать так сильно. Вы же, когда размещали топ, думали, что не все разделят вашу точку зрения. Я просто излагаю свой взгляд на предмет. И если он вам не нравится, то плюньте. У меня с подругами (настоящими) несколько другие отношения, я не считаю их идеальными, но дружим мы уже по 20 лет. по-моему это что-то значит. И получая в очередной раз подарок, поздравление. просто смс-ку. я просто радуюсь, что подруги помнят обо всех событиях, важных для меня. Хоть я, грешная, иногда забываю... 07.06.2008 14:41:51, ТВЛ
Minorcat
ну вот этому я сказала спасибо и тихо внутри пережила))) ну и тут написала. просто эмоций много 07.06.2008 14:57:33, Minorcat
al_gol
Ну вообще иногда от людей откровенности не ждёшь:-) И когда её получаешь, очень сильно удивляешься:-) 07.06.2008 14:52:06, al_gol
ТВЛ
ага, жизнь полная открытий. 07.06.2008 15:18:47, ТВЛ
Fofochka
Вот именно, она сделала подарок Вам с мужем. Если бы мне подруга вздумала сделать такой подарок (я не увлекаюсь японской кухней вообще), я бы сходила в магазин, купила скатерть,подходящую к этому набору, пару свечек... Потом улучила бы удобный момент, накрыла на стол свежекупленную скатерть, зажгла свечи, поставила чашечки на подставках в центр стола и позвала мужа пить чай (или что там пьют из таких чашечек). Рассказала бы мужу,что этот набор нам на свадьбу подарила моя подруга и что "правда, милый, он та-а-акой чудесный!!!"... Может быть никогда больше этот набор не появился бы на нашем столе, но у нас с мужем остались бы хорошие воспоминания и о подарке и о подруге... 07.06.2008 14:40:48, Fofochka
Minorcat
это ваше право так считать. но судя по постам ниже кто-то меня понял. а мне большего сейчас и не нужно... 07.06.2008 13:00:59, Minorcat
Marijuana
"я вчера расстроилась еле уснула..." - извините, из-за такой ерунды у вас бессоница? Вещи - это всего лишь вещи, дорогие/дешевые - это ВЕЩИ. Не измеряйте крепость ваших отношений стоимостью подарков!
Может у вашей подруги материальные проблемы, да мало ли по какой причине человек выбрал ТАКОЙ подарок! может с её точки зрения, этот набор очень бы вам понравился?
В жизни достаточно более серьезных проблем, чтобы из-за непонравившихся чашек делать трагедию.
Если ваши отношения с подругой уже исчерпали себя - это другая тема.
07.06.2008 12:38:18, Marijuana
Neo_
дело не в стоимсти подарка, Вы не поняли. Дело в том с каким отношением он покупался/выбирался... 07.06.2008 13:04:59, Neo_
Marijuana
откуда вы знаете, с каким отношением подруга выбирадла подарок? возможно она из самых лучших побуждений и выбрала, считая, что автору этот набор очень понравится. 07.06.2008 13:09:11, Marijuana
Minorcat
она мне сама сказала, извини, что раньше не подарила, все было не до этого...ну и делайте выводы 07.06.2008 13:11:05, Minorcat
Marijuana
Ваши отношения с подругой (по всей видимости) утратили теплоту и искренность, но подарок - поверьте, здесь ни при чем.
Задумайтесь - если бы она подарила бы вам дорогой, хороший (с вашей точки зрения) подарок, который бы порадовал вас - всё было бы О.К.?
07.06.2008 13:19:51, Marijuana
Minorcat
да причем здесь дорогой-не дорогой....вы просто изначально не поняли ситуацию. внимание мне дороже всего от ней!!! а его не было и это было видно сразу. просто отмазка 07.06.2008 13:26:51, Minorcat
Marijuana
Ситуацию я прекрасно поняла. Это вы не можете понять, в чем ваша проблема. Вы измеряете "внимание" вашей подруги - её подарками, иначе не стали бы столь подробно останавливаться на её подарке и подчеркивать, какие подарки ВЫ дарили ей.
07.06.2008 13:33:15, Marijuana
Minorcat
вы просто не затруднили себя прочитать что-то еще из моих слов кроме главного поста... 07.06.2008 13:36:56, Minorcat
Fofochka
Т.е. она Вам так и сказала:" Извини,была до жути занята, а сегодня проходила мимо ларька в метро, посмотрела на наборчик и вспомнила о тебе.Вот, держи!"
Знаете, мне подруга вообще ничего не подарила на свадьбу - ни через три месяца, ни через три года... От этого она не стала мне меньше подругой. И простая бутылка мартини, выпитая "за встречу" оставляет в душе та-а-а-акой теплый след... Мне Вас не понять, честно!
07.06.2008 13:18:09, Fofochka
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
я думаю, что автору как было бы приятнее, если бы подруги принесла ту же самую бутылку мартини и сказала : извини, подруга, что без подарка, не хотелось в спешке выбирать всякую фигню, давай лучше выпьем за твое счастье - эту бутылку я зарядила самыми лучшими мыслями и пожеланиями 07.06.2008 15:39:26, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Minorcat
спасибо за мнение) 07.06.2008 13:25:17, Minorcat
Fofochka
А откуда Вы знаете, с каким отношением он покупался/выбирался? 07.06.2008 13:09:02, Fofochka
Minorcat
см выше. пы.сы. у вас с Marijuana - синхрон)))) 07.06.2008 13:11:58, Minorcat
Minorcat
да не в вещах дело... 07.06.2008 12:40:56, Minorcat
Marijuana
вам правильно выше написали, дело не в вещах и не в подруге, а в вас самой и в том, как вы соотносите отношения с подаренными вещами. 07.06.2008 12:57:02, Marijuana
Minorcat
ага. дружу с людьми из-за хороших подарков) раскусили 07.06.2008 13:02:45, Minorcat
al_gol
Я на НГ друзьям, к которым в гости ездили, дарила ёлочные игрушки:-) Один раз немного промазала, а второй раз очень в тему было, и до сих пор эта ёлочная игрушка живёт на НГ у друзей на ёлке:-)
А маме с бабушкой я сама подарки делаю на НГ. Штучные;-) В тот год кольца для салфеток-свинюшки, в этом году салфетки-мышки.
Для НГ-стола, мне кажется, удачно получается:-)
07.06.2008 12:29:44, al_gol
al_gol
А вообще, кружки и тарелки - не самый ужасный подарок, гораздо ужаснее - свечки:-) 07.06.2008 12:23:04, al_gol
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
ой, свечи купленные в переходе на скорую руку - да, не очень радуют, но вот например лет 5 назад мой друг подарил мне 4 мал. подсвечика из ИКЕА и набор 100 кругляшков-свечек для этих подсвечничков. До сих пор их не извели, хотя с мужем регулярно с их помощью формируем романтик 07.06.2008 15:41:55, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
а почему свечи - ужасный подарок? я, например, люблю свечи, и дарю их иногда своим друзьям-знакомым. прочитав Ваш пост, засомневалась в выборе подарков от себя своим друзьям-знакомым. :(думаю, может, теперь вообще никому свечи н покупать в подарок? а ведь та здорово их зажигать в рождественнскую неделю. :)))) 07.06.2008 14:09:30, Ira1901
al_gol
ну... вообще свечи свечам рознь. Бывают свечки специальные для того, чтобы их сжечь целиком. У них верёвочка до низу, они не воняют, иногда ароматические, хорошо сжигаются, хотя, сжигаются без воска, а это наводит на мысль, что все сожжённые испарения вдыхаешь, то есть, вдыхаешь этот парафин... я свечи поэтому такие вот не люблю.
А бывают декоративные в виде каких-то фигурок, они вообще не горят, и начинать жечь их жалко, потому что вроде как убиваешь фигурку эту, мне неприятно смотреть, как погибает дедморозик, медленно лишаясь головы, и стоит, умирающий, потом от него остаются только ноги... мерзкое для меня зрелище.
Поставить, чтоб стоял - это пылесборник, для него нужно специальное какое-то место, и лично я статуэточки всякие в интерьере не очень люблю.
Романтик мы не устраиваем при помощи свечей, жжём свечи только когда отключают электричество:-)
Поэтому лично для меня свечи - неудачный подарок.
07.06.2008 16:05:01, al_gol
OkSaNa (в системе - 1110oct)
бррррр - ненавижу свечи и не жгу :-) 07.06.2008 15:23:56, OkSaNa (в системе - 1110oct)
или фигурки , в этом году мышек.-)))))) 07.06.2008 13:16:59, рой
Татуня
хм...пристроить не хотите? :) мышек? :) 07.06.2008 15:28:43, Татуня
Собираете? Поищу-)))) Я обычно все в один пакет и на мусорку. 07.06.2008 16:46:13, рой
Татуня
вот оно - жестокое обращение с жифотными :)))))) 07.06.2008 18:45:31, Татуня
al_gol
Хочешь, я тебе отдам Страшную Мышь? плюшевую... у неё нос и хвост продеты через туловище и нос переходит в хвост... 07.06.2008 16:14:52, al_gol
Татуня
мдаааа...описание впечатляет :) кинься фоткой? :) 07.06.2008 18:45:05, Татуня
Minorcat
вот лучше бы свечки. мы бы хоть романтик устроили дома))) польза очевидная))) 07.06.2008 12:36:34, Minorcat
al_gol
Вот видите, а я от свечек плююсь и расстраиваюсь, получая такой явно бесполезный подарок:-) 07.06.2008 13:10:48, al_gol
Minorcat
ну на свадьбу конечно такое дарить имхо не сурьезно. как и чашку с блюдцем... 07.06.2008 13:17:04, Minorcat
Mary-ko
А у нас крёстная дочки собирает свечки, так что мы ей их часто дарим :-)
07.06.2008 12:32:22, Mary-ko
Neo_
а я люблю красивые например:) 07.06.2008 12:30:08, Neo_
al_gol
Я на свадьбы не ходила пару раз, не было чего надеть;-) - ну нету у меня ни туфлей на высоком каблуке, ни нарядного платья современного:-) - а покупать на один раз - не было лишних финансов...
Про подарок, мне кажется, что вы зря так восприняли, ну подарила кружки и подарила, если красивые и качественные, я бы не парилась:-)
Лично мне не нравится, когда в подарок дарят статуэточки всякие типо собачек итп - из метрошных ларьков, потому что их вообще деть никуда нельзя и они страшные.
А если подарок из магазина вроде "Красный куб", я была б рада:-)
Набор на работу отнесите или выставите пользоваться на кухню, я думаю, ему быстро применение найдётся:-)
У всех свои тараканы, мне вот лично не нравися, и не понравится, если б мне дарили золотые украшения. Украшения - вещь интимная, их надо выбирать самой. Кстати, с чего вы взяли, что она любит золото, которое вы ей дарите, возможно, она просто показывает эмоции и из вежливости всё это носит?
Далее, я помню, что вы писали про японские рестораны, то есть, вы человек, не совсем далёкий от японской еды и кухни, разве нет? Соответственно, она вполне смогла бы себе подумать, что вы увлекаетесь японской тематикой, и что вам подарок этот понравится.
К сожалению - мы всегда со своей позиции покупаем на свой вкус, карман и мировосприятие подарки. Именно поэтому принято деньги дарить, потому что это позволяет не облажаться с подарком. Хороший подарок в кассу ооочень сложно сделать, на это надо потратить много времени.
Я думаю, вам не стоит сердиться:-)
07.06.2008 12:18:57, al_gol
+1 все мы разные и выбираем подарки "как для себя", от того и получаются несоответствия. :) 07.06.2008 14:11:41, Ira1901
Minorcat
золото дарю потому она его любит. и этого не скрывает. я знаю что ей понравится, могу много дней потратить на поиски. обойти все магазины. потому что мне будет кайфово когда она откроет и вижу как сияет-нравитцааа))))
да, мы любим японскую кухню. но я же не пойду со своей тарелкой в ресторан и дома не готовлю. а просто для краосты типо, поверьте, там видно что качество как бы сказать, не очень((((
я не сержусь. просто я не каждый день выхожу замуж...
07.06.2008 12:35:19, Minorcat
al_gol
Да, но вы вышли замуж 3 месяца назад и этот подарок вроде как не ыбл подарком на свадьбу:-) Мне кажется, вы себя немного больше, чем надо, накрутили, отпустите эту ситуацию, хоть и сложно:-)
У меня была подруга такая, что ни подаришь ей, она обижалась, в результате не было никакого желания ей вообще что-то дарить, так как постоянно я боялась промазать с подарком.
У меня была свадьба, она мне подарила халаты махровые для меня и мужа. Для мужа нормальный, для меня ужасный, я его не любила и не носила почти, потому что мне такое просто не идёт, из-за особенностей фигуры таксказать(она об этом знала?:-))
Потом у неё было вроде новоселья, она с гражданским мужем переезжала на новую квартиру съёмную.
Я купила ей стаканов набор. Подумала, что в хозяйстве всегда пригодится, по магазинам бегать не успевала и не было лишних денег, могла выбраться только в ближайшие магазы. Ну как всегда - думаешь, что времени вагон, и не успеваешь с подарками подготовиться:(
Она мне этот набор стаканов вспоминала потом всю оставшуюся нашу с ней дружбу... при каждом удобном случае. Рассказала, что она с этими стаканами ненужными сделала. Сказала, что она вот мне халаты подарила, а я такая какабяка, стаканы, а у неё это было оказывается не новоселье, а гражданская свадьба... Я честно говоря об этом не в курсе была:-)
Да и халаты, которые она подарила, мне мешались везде, занимали место, и были на мой взгляд сомнительного качества:-):-):-)
Потом я на ДР ей дарила ночную рубашку шёлковую. Спецом выбирала шёлк, не полиэстр, подороже. Я себе такие не покупала тогда. А оказалось, что она не носит ночных рубашек, голая спит, но я об этом не знала:-) - получилось, что мой подарок не в кассу, и опять обиды, что отмазалась с подарком.
После этого случая я просто избегала к ней на мероприятия ходить, потому что для меня это было в первую очередь тягостно:-)
Хотя она один раз мне зачем-то на ДР подарила витамины Витрум, а у меня на Витрум жуткий контактный дерматит:-):-):-) До сих пор лежат-валяются, по-моему... я другие витаминки пью, к тому же, их надо одинаковые курсами пить...

Ещё она мне дарила дорогущие синие трусы. Зафига мне дорогущие синие трусы, если я синее не ношу вообще, и они без верха были?:-) Я была бы более рада пачке чёрных или белых хлопковых трусов подешевле, "на каждый день":-) Она знала, что я тогда носила бельё хлопковое(я простужалась по женской части постоянно и у меня на не-хлопковое бельё была аллергия), но ей захотелось приучить меня к дорогим трусам. Хотя, в случае проблем по женской части имхо такое бельё вредно носить...

То есть... все подарки или большинство подарков в этом мире - немного бесполезны:-)

Не огорчайтесь:-)

Очень сложно подарить что-то действительно на 100% человеку нужное:-0)
07.06.2008 13:25:12, al_gol
Дианкин
Вы считаете,что все же эта девушка Вам подруга? :) Все её подарки кричат о другом,это показательно 07.06.2008 14:22:45, Дианкин
al_gol
Мы с ней уже несколько лет как не общаемся, правда, она считает, что это я - не-подруга, то есть, у нас это обоюдно в обе стороны;-) 07.06.2008 14:28:07, al_gol
умора просто...Витрум на ДР-это сильно!Вот это фантазия!:-) 07.06.2008 13:56:08, Леда2
al_gol
Ну... она сказала, что хочет, чтобы у меня были красивые волосы и ногти и поэтому дарит мне на ДР витамины для волос и ногтей;-) 07.06.2008 14:07:05, al_gol
Minorcat
нет. она так и сказала. я вас поздарвляю и это мой вам подарок. муж работал и она просила передать ему поздравления и вместе посмотреть....хорошо, что я одна его открыла 07.06.2008 13:28:44, Minorcat
al_gol
В общем, подарки на свадьбу - это жесть, я у мужа своего научилась к этому проще относиться, дарить деньги и то, что можно съесть:) 07.06.2008 13:35:18, al_gol
...или выпить :) :) :)
07.06.2008 15:01:42, margass
al_gol
Насчёт выпить... не факт, у нас стоят годами эти подаренные бутылки, мы с мужем вообще не пьём, по мере протухания шампанского его выкидываем... лучше конфеты тогда:-) 07.06.2008 16:07:37, al_gol
amadei
ой, а я такая разборчивая по поводу конфет стала.. нравится 3-4 вида конкретных марок, а остальное бее. правда, мужу и детям все равно, съедят, лишь бы сладко было.. ;) но детям зато я не все дам :) 07.06.2008 17:43:41, amadei
Amelie
Такая же ерунда была недавно:(
Подружка подарила на день рождения наборчик: кружечка и блюдечко:)) Блин, дорог не подарок, дорого внимание, как говорится... Но и по подарку можно судить о степени внимания, с которым к тебе относятся. Сразу понятно, что это подарок-просто чтоб отмазаться:( Плак:( Но я ее все равно люблю, со всем ее пофигизмом и тараканами))
07.06.2008 12:17:51, Amelie
al_gol
Эх, а мне кружки и блюдечки прикольные весьма нравятся:-) У нас они всё время бьются:-) - ребёнок любопытный... 07.06.2008 12:21:11, al_gol
Amelie
Я тоже люблю, особенно прикольные всякие:) с собачками-кошечками, лягушечками и т.д.)))) А тут реально совершенно бесполезный набор, который единственное-на полку поставить и то! она знает, что мне его ставить некуда, мы с переезда за полтора года так и не можем никак ремонт сделать на кухне:( И как было подарено..вах!: "думала-думала, что тебе подарить, вот... Пригодится может..." (пофигистично) 07.06.2008 12:30:27, Amelie
Ryda
гыы)) напомнило - мне один влюблённый(вроде) парень так цветы дарил)))) - протягивает букет и при этом говорит -"блин, всю дорогу веник мешался, измучился с ним, да и стыдобища...."
Весь романтик осыпался)))))))))))
07.06.2008 14:17:50, Ryda
al_gol
:-) Это от стеснительности, наверное... 07.06.2008 14:49:31, al_gol
Я тоже люблю кружки и блюдца. Встаю обычно утром, и выбираю из какой кружки кофе попить. Под настроение, так сказать:) 07.06.2008 12:24:42, Красавица Пипита
Minorcat
а у нас уже перебор))) хоть отдавай кому 07.06.2008 12:30:21, Minorcat
al_gol
у нас был перебор... пока муж не уронил подставку для чашек на пол вместе с чашками:-):-):-) 07.06.2008 13:36:23, al_gol
al_gol
:-) 07.06.2008 12:25:47, al_gol
bebeka
Тоже понимаю очень и разделяю горечь. Тоже так было... И я тоже уверена пусть даже в СВОЕЙ ПРАВОТЕ! Нет денег или какие проблемы вообще - ну не дари ничего! Ну балин! Подари подруге одну открытку с нежными словами. И объясни, что ну вот тяжело... Ну на то и близкие друзья, чтобы понимать!!!
А так возьмите Боже, что нам не гоже...
07.06.2008 12:17:32, bebeka
Minorcat
ну если говорить про деньги. она заранее знала про роспись и прошло три месяца. если хотела, у неё было время подготовиться...((( вот что и обидно 07.06.2008 12:26:32, Minorcat
al_gol
Сейчас открытки уже с готовыми нежными словами продаются, что проку в таком подарке?:-) 07.06.2008 12:22:20, al_gol
Скорее всего, у неё появились новые подруги,а Вы до сих пор считаете её близким человеком. Так бывает:( 07.06.2008 12:06:44, Красавица Пипита
Minorcat
ну есть конечно у меня свои знакомые, у неё свои. может я сама виновата. что с появлением семьи отдалилась от неё. но всегда зову её в гости. погулять. поговорить и помочь - я всегда готова. но даже муж, который её мало знает заметил, что я ей не особо нужна стала. говорит не бери в голову. да я сама привыкла как-то сама по себе быть. но как-то больно. в жизни и так мало близких людей. 07.06.2008 12:16:55, Minorcat
Amelie
А мне кажется, это не от обстоятельств зависит.. Для настоящей дружбы ничто не преграда, имхо. Вот у меня две подруги в разводе. С одной отношения отличные, хоть и видимся редко (но метко;))), но наши разные статусы совершенно не мешают нашему общению, несмотря на ее многочисленные новые знакомства. А вот у второй новые интересы, тоже новые знакомства после развода, полный разгуляй:))) И как-то редко стали общаться, очень редко.. Но, думаю, это не просто потому что интересы стали разные, а потому, что просто вскрылось все ее изначальное отношение к дружбе:(( и ко мне в частности((
Вообще, очень неприятно и тяжело терять друзей(
07.06.2008 12:26:19, Amelie
Близкие - это когда они близко. ИМХО.Человек не может быть уже близким, если вы редко общаетесь. 07.06.2008 12:21:04, Красавица Пипита
Minorcat
не согласна. у меня много сестер. но только двух из них я назову близкими людьми. они живут от меня за 600 км. я приезжаю раз в год. но это мои родные люди. я для них все сделаю и всегда приезжаю как домой. хотя с другими сестрами даже не общаюсь. а они рядышком))) 07.06.2008 12:28:56, Minorcat
Neo_
она наверно не замужем? тогда все нормально - интересы то делятся - Ваши мысли направлены на семью, а ее на поиски:) это жизнь.. 07.06.2008 12:18:52, Neo_
ТиграПолосатая
знакомо...мне как-то тож самая близкая подруга детства подарила духи, купленные на лотке у метро..
При том что она знала, в детстве моя семья не оч шикарно жила, но вот именно духи у меня с 13 лет только французские привозные, других и не пробовала...
Обидно было до слез. Лучше бы ничего не дарила, я бы совершенно спокойно восприняла!!! тож не меркантильна я и вообще подарок не главное..но, но, но лучше никакого
07.06.2008 12:04:29, ТиграПолосатая
Neo_
Ты знаешь, тут влпрос даже не в меркантильности - я вот совсем немеркантильна, но вопрос с подарками - он как бы приравнивается к отношению вообще чтоли....
У меня со свекровью были сложные отношения вообще. Однажды она внука не поздравила с днем рождения - вообще. Мне было обидно до слез... Потом я ей это высказала, а она ответила, мол а ты не допускаешь, что у меня могло просто не быть денег на подарок? Я допускаю - но просто прийти и поздравить - это ведь ничего не стоит.. И в конце концов 10р. на шоколадку можно и при пустом кармане найти я считаю..
07.06.2008 12:08:17, Neo_
Minorcat
согласна с вами. у нас с мужем была такая ситация. мы просто встречались и на тот момент были трудности и он не смог мне купить подарок. и был вообще в другом городе по работе. но он приехал на пару часов, поздравил меня. мы в ресторан сходили, просто посидели и я была счастлива даже без подарка))) 07.06.2008 12:20:39, Minorcat
Талка
Свекровь-отдельная песня... Но позвонить она бы могла... 07.06.2008 12:17:07, Талка
Neo_
ха ха - мы в одном доме жили! 07.06.2008 12:17:53, Neo_
Талка
Ну мы вообще в одной квартире и при этом она может "забыть" поздравить... 07.06.2008 12:55:20, Талка
Neo_
я и имела ввиду вместе под фразой "в одном доме"... 07.06.2008 13:06:15, Neo_
ТиграПолосатая
Угу, соглашусь...просто искренне позвонить и пожелать куда лучше, чем дарить, что "завалялось"
К слову, про детей - если не поздравят меня, я еще может и отпущу, а вот если не поздравят мою дочь - дуюсь капитально :)))
07.06.2008 12:15:22, ТиграПолосатая
al_gol
А у меня всегда в заначке есть мелкие подарки универсальные, иногда просто вот надо и не можешь ничего по-быстрому сообразить, очень выручают всякие мелкие вещички:-) 07.06.2008 12:24:49, al_gol
ТиграПолосатая
ага :) и у меня есть :)) книжки детские, японская косметика и еще чего-точки :-)
Но это не на др.
На др я долго думаю..потом выбираю, со вкусом :) и обязательно букет, если девочка :))
07.06.2008 13:51:43, ТиграПолосатая
al_gol
А я очень не люблю, когда мне дарят цветы-срезку... вот видите, кому кажется, что цветы обязательны, а по мне, так срезка-цветы - просто выкинутые деньги... 07.06.2008 14:08:53, al_gol
ТиграПолосатая
А я НЕНАВИЖУ цветы в горшках!! потому что у меня ими заставлено ВСЕ дома, и все выращено самой и больше ничего не хотца!!! да, разные мы все...
Ну и что, что выкинутые, зато красиво, у меня всегда букеты со смыслом и для каждого свой..всегда дарЮ, особенно если знаю, что девочка без мальчика временно, т.е. цветы получает нечастно
Ну впрочем, покаюсь %-) я удовольствие получаю от сбора букетов в подарок :-)))
07.06.2008 14:33:42, ТиграПолосатая
al_gol
А я ненавижу их реанимировать:-) А потом ненавижу их выкидывать и мыть после них вазы:-) 07.06.2008 14:41:43, al_gol
ТиграПолосатая
а не надо реанимировать :-)) подвяли - на фиг! вялые цветы в доме - плохо...вазы мыть - да, тож ненавижу...вот одну вчера так немытую и спрятала 8-) 07.06.2008 14:53:35, ТиграПолосатая
al_gol
Так они на следующий день после дарения обычно начинают быть подвядшими:( Наверное, мне не везёт с цветами:-) 07.06.2008 14:58:20, al_gol
ТВЛ
не везет, точно, у меня по неделе стоят как пионэры, а потом разом кони кидают, брык 07.06.2008 18:47:28, ТВЛ
ТиграПолосатая
вот наверняка не там их покупаютЬ :-) точно-точно 07.06.2008 16:31:18, ТиграПолосатая
Neo_
ооо я года три назад закупилась в русских подарках хорошенько так - потом не меньше года вообще горя не знала - в магазин ходить не надо было - открывай шкаф да выбирай:) надо бы повторить:)) 07.06.2008 12:32:02, Neo_
Neo_
мы жили вместе! 07.06.2008 12:18:09, Neo_
я давно научилась воспригимать своих друзей такими какие они есть, со всеми тараканами и не обижаюсь ни на что и никогда, переругиваться слегка могу. А насчет свадьбы, у меня был когда-то случай, не смогла поехать на свадьбу к близкой подруге, т.к.ну абсолютно не было на тот период денег, ну просто совсем, придумала какую-то причину, правда у меня была возможность попросить маму отнести конвертик
07.06.2008 12:04:00, tomatut
Neo_
Сочу.. У меня так почти все близкие люди и растерялись... вот в точности так... Просто со временем становится окончательно ясно, что люди тебе дороже, чем ты им, и чтото в душе умирает:( 07.06.2008 12:01:02, Neo_
+100 07.06.2008 23:31:04, A_rina
Талка
+1 07.06.2008 12:15:53, Талка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!