Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Прошу помощи зала, сама не справляюсь.

Девочки, сходите плз по ссылке, накидайте рецептов если кто знает. Сыну поставили паанкреатит, назначили жесточайшую диету (№1), а я СОВСЕМ не умею такую еду готовить. Спасибо всем заранее.
09.11.2010 18:16:19,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

jane_lk
У меня есть книжка по детскому питанию, там и диетические рецепты есть, могу дать книжку в пользование, но только я на этих выходных не поеду на общие встречи. Но на неделе буду в городе, в частности завтра буду на Войковской, Белорусской и на Тверской, потом поеду на Речной вокзал, в пятницу буду на Войковской.
Если интересно - пишите.
09.11.2010 20:04:26, jane_lk
Дариника
Попробуйте детское питание в баночках, как паллиатив. Если можно что-то мясное - то купить наши отечественные металлические мясные баночки и мазать как паштетик на хлеб (или сухарик, что можно). Шведские банки "Семпер", например, для старших возрастов очень съедобны - там есть картофель с треской, например, только сначала попробуйте сами - я насчет соли сомневаюсь, они все-таки НЕ несоленые. 09.11.2010 19:24:34, Дариника
Блин, как я не подумала про детское питание в баночках!!! Точно! Спасибо огромное за наводку. 09.11.2010 19:32:24, Damo4ka
Вжик (Чу - в системе)
Можно паровые котлетки из мяса, курицы или рыбы. Просто и вкусно
Можно запеканки овощные в духовке.
Отварной язык с картофельным пюре.
Творожная запеканка, опять же в духовке.
Паровая рыба, к ней делаю поливку: вареное яйцо мелко порубленное в растопленном сливочном масле.
Супчики - ну, это само-собой:)
Выздоравливайте!
09.11.2010 18:52:35, Вжик (Чу - в системе)
Паровые котлеты делаю, не ест :(
Овощную запеканку (делала в мульте) пюрировала блендером (обязательное условие), на нее даже смотреть неприятно было, не то что есть :( Я его понимаю...
Творожную запеканку пока нельзя из-зи яиц (я про нее думала, как палочка -выручалочка, сын любит)
Паровая рыба (яйца исключены ВООБЩЕ) не идет никак, я у Забавы закупаюсь постоянно
Супчики в том формате к которому мы привыкли тоже нельзя. Это могут быть только неконцетрированные овощные отвары с мелкой лапшичкой например или овсянкой :(, перловка и пшено (сын эти крупы любит) нельзя :(
Хороший вариант язык с пюре, приготовлю обязательно. Спасибо.
Вот кто-бы еще рецепт кнелей, зраз и суфле \пудингов подкинул ...
09.11.2010 19:15:09, Damo4ka
ТВЛ
ууу, без яиц совсем туго. Путь терпит, в конце концов месяц всего. Эх, пишу на подник 09.11.2010 19:20:42, ТВЛ
ТВЛ
масло сливочное нельзя ни в коем случае при панкреатите 09.11.2010 19:09:37, ТВЛ
+1 И каши на молоке запретили, блин... 09.11.2010 19:17:11, Damo4ka
ТВЛ
молоко оч тяжелая еда, а вот кисломолочку обезжиренную типо йогурта или зернистого творога по-моему можно. 09.11.2010 19:19:41, ТВЛ
Нам и кисло-молочку полностью отменили :(, думала на творожке с йогуртом продержимся, ан нет :( Было серьезное отравление (бутер с сыром в школе съел), которое и спровоцировало поджелудочную :( И вот уже неделя как в режиме голода :( 09.11.2010 19:24:08, Damo4ka
ТВЛ
пипец!( но вкусно при первой диете точно не будет, при пятой - да полегче. Вы просто его настройте, что придется какое-то время потерпеть, но есть надо, иначе сил у организма восстанавливаться не будет. 09.11.2010 19:27:19, ТВЛ
Да он понимает это, но не может себя заставить :( Вот выше идею с детским питанием подкинули, изучаю сижу. Думаю продержаться поможет на сейчас. 09.11.2010 19:35:32, Damo4ka
ТВЛ
нельзя его по-моему:( 09.11.2010 19:48:33, ТВЛ
Да, многие по сотаву не проходят (экстракт укропа, чабреца, белый перец, соль и т.д) Нашла один вариант Тема- рыбное филе с цв капустой, по составу: цв капуста,филе толстолобика,картофельные хлопья, подсолнечное масло, вода) Завтра буду врача пытать. ИМХО подойдет, но как на вкус... Куплю попробую сама для начала. 09.11.2010 20:02:25, Damo4ka
Хм... Диету №1 на полгода - это жестоко и маловыполнимо. Обычно при панкреатите вне обострения достаточно диеты №5 в облегченном виде. 09.11.2010 18:21:46, ЛюбимицаКлаппа
ТВЛ
выполнимо, у меня брат родной с деструктивным купированным панкреатитом год на ней сидел. И ничего, выжил 09.11.2010 18:39:31, ТВЛ
Можно к паровым соусы на основе йогурта нежирного (можно при такой диете?) с травами и т.п.
В суп овощной кидаю много разных корешков (сельдерей, петруцка и т.п.) Яблоки и груши на пару не хуже запеченных - вполне десерт. Овощей много, может какие-то конкретные понравятся. У меня дети не едят цветныю капусту, но обожают броколи.
09.11.2010 18:33:00, Шоша
Кисло-молочные продукты исключены пока, травы и тд тоже :( Овощи (цв. капуста, брокколи, морковь), рыбу, молоко не ест ВООБЩЕ, а основу этой диеты как раз эти продукты и составляют (ну разве что молоко нет) :( Второй день сухари и вода, все остальное мимо... Вот что делать? Уже кг. 5 потерял... Причем видно что старается поесть, не вредничает, но никак, до рвоты :( Слова:"Мамочка, ну не могу я это есть" плакать засталяют. Ругаю себя за то, что не могу просто нормально накормить ребенка. При всем при том, что готовлю я хорошо, но не те блюда, что нужны сейчас :( 09.11.2010 18:44:34, Damo4ka
ТВЛ
паровые морковно-яблочные оладьи, мне кажется, все ж не совсем безвкусные. Отварите морковь до готовности, в блендер, туда потереть яблоко зеленое без кожуры (эх, хотя его вряд ли можно - кислота ж там), яйцо, мука, соль-сахар, если можно, вымесить и на пару. По-моему можно творогзернистый 4-процентный при эжтой диете, он все ж не безвкусный, солененький 09.11.2010 19:16:14, ТВЛ
Записала на будущее, пока нельзя :(, правильно говорите, яблоки :( В том то и проблема, не могу найти что приготовить именно сейчас :( 09.11.2010 19:19:43, Damo4ka
Запеченное можно?
ТОгда можно много такого типа вариантов:
Кладу слоями кружками нарезанные овощи, фарш (сама делаю), опять овощи.
рис+овощи+мясо
и т.п.
09.11.2010 19:03:44, Шоша
Записала на будущее, спасибо. 09.11.2010 19:26:49, Damo4ka
Да, все верно. сейчас острый период, месяц где-то на номер 1, потом на 5 передем вроде. 09.11.2010 18:27:53, Damo4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!