Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ТиграПолосатая

Встреча однокурсников и деньги :)

Вчера позвонила мне моя бывшая староста и спросила, приду ли я на встречу однокурсников...Я согласилась.
Записала место, время и т.п.
И тут меня информируют: "ну а когда придешь, сдай 1500 мне или Лене, потому что мы уже все оплатили..."

Не, я понимаю, чтобы принять толпу людей нужен предзаказ и его предоплата.
Но они заказали все: закуски, спиртное и горячее (!!).
Для меня ряд вопросов встал:
1) Зачем нужно было заказывать и горячее тоже? уж его-то можно было заказать каждому самому на месте..
2) Я не все ем в ресторанах..далко не все, привередлива к приготовлению с майонезами, маслом сомнительным и пр...и совсем не все пью. Т.е. мне, видимо, придется придти и заказать все себе с нуля.
Так за что я должна по приходу отдать 1500 организаторам, когда они даже не спросили моих предпочтений?
3) Еще тонкий момент :)) на таких встречах я мало ем..скорее пью, именно в силу привередливости ..т.е. грубо говоря я предпочла бы сырную тарелку, маслины и красного вина :) Тем более встреча в 18, а я ем до 18 :)))
4) 1500 - не мульон канешно, но мне путевку вот оплачивать, машину чинить, в общем это не 200 рэ, и даже не 500. И непонятно за что..

У меня мысль позвонить и сказать, что если им нужно набрать четкое кол-во людей для покрытия предоплаты, то на меня рассчитывать не следует.
А что бы вы сделали?
А вообще обычно как такие встречи организуются в плане предзаказов?
29.05.2008 13:23:06,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

lyalchik
тоже хотела организовать встречу выпускников, но как-то забила на это, потому что всем не угодишь, а мне претензии не нужны
вот и встречаемся маленькой тесной компанией!)
30.05.2008 08:47:34, lyalchik
я когда ходила на такую встречу, сразу оговорила, что буду заказывать отдельно 29.05.2008 23:17:18, Ленуськa
Спаниелька( в системе Nostalgy)
А мы встречаемся регулярно, даже иногда и по нескольку раз в год, поэтому собираемся в квартире или на даче, на природе. Вообще не скидываемся.Каждый приносит что-нибудь:-) Получается в итоге очень много, вкусно и разнообразно:-) 29.05.2008 20:43:11, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мы встречались этой осенью в "Золотой вобле". Нас было человек 20. Вносили предоплату по 500 руб с чел, ни на что конкретное, а просто деньги. А люди, заранее смотрели их сайт, выбирали приблизительно что будут есть и пить, и когда собрались, то все быстренько заказали, что именно хотели. И получилось очень удобно: лично мы с мужем заказали пива и пиццу, так как буквально через 1 час уже должны были уйти, и как раз уложились по 500 р с носа. А кто хотел горячего и водочки, то конечно доплачивал потом. 29.05.2008 17:55:59, IzVilinki
гы. мы с мужем учились в одной группе, в прошлом году у нас на встречу однокурсников запросили что-то по 3тыщи с носа. Точно сумму не помню, но подумали, что до хрена, учитывая, что нас двое, и ни с кем особо из тех, с кем по жизни не пересекаемся, пересекаться и не хочется. Не пошли. 29.05.2008 16:41:28, ливень
ТиграПолосатая
офигела...а куда звали-то? в ки-ка-ку может :)) 29.05.2008 16:59:04, ТиграПолосатая
Elena_Pr
да ладно, в Филимоновой это обычный счет без АлкоголЯ :) другой вопрос, что нефиг на встречу выпускников выбирать небюджетные места... 29.05.2008 17:10:06, Elena_Pr
нас тоже пригласили на день рождения факультета, как выпускников. вход - 500 рублей... я вот тоже думаю, идти или нет??? как-то это, гм, не нравится мне что ли. не дорого конечно, хотя мы с мужем оба выпускники, с двоих - уже тысяча. но если учесть, что нам ни выпускного нормального не сделали, ни вручения дипломов, то...
короче сижу думаю )
29.05.2008 16:24:53, AbyAby
По-моему, сумма для этого ресторана более чем крупная
http://www.restoran.ru/msk/detailed/restaurants/john_silver/menu/?half=all
29.05.2008 15:54:03, Джинжер
al_gol
Да, и судя по ценам, это просто кафешка, где не может быть огромной предоплаты.
Тогда надо спросить у организатора, что же она на эти 1500 заказала и сколько:-) - потребовать отчёт трат, а то прикольно "ну мы заказали тебе еды на 1500"
Правда, может, она заказала сакэ?:-)
29.05.2008 16:31:48, al_gol
Minorcat
блин, да лучше не ходить вообще, чем потом требовать отчета....а если еще и при всех....ууууу 29.05.2008 17:11:22, Minorcat
al_gol
Ага, проще заплатить широким жестом за всех и чувствовать себя королевишной:-) Только все остальные подумают, что удачно на бабки развели:-)
А кстати, у меня такое ощущение, что просто в Москве некоторым стыдно мало тратить:-)
А чего стыдного в том, чтобы не платить больше, чем нужно?:-)
В этой кафешке судя по ценам можно объесться рублей на 600.
29.05.2008 17:52:12, al_gol
ТиграПолосатая
ааааа...опять соглашусь :)
слово в слово мои мысли :))) "Только все остальные подумают, что удачно на бабки развели:-)
А кстати, у меня такое ощущение, что просто в Москве некоторым стыдно мало тратить:-)"
29.05.2008 21:59:16, ТиграПолосатая
al_gol
Тем не менее, некоторые меня могут обвинить в том, что мне денег жалко:-) А мне б реально было жалко:-) - я их сама зарабатываю...%-) 30.05.2008 12:32:11, al_gol
ТиграПолосатая
Ага :))) сакэ "на фсе" :))) и второй и третий желудок...с такими-то ценами 29.05.2008 16:48:34, ТиграПолосатая
ТиграПолосатая
Ох..ничегооо себе...цены реально смешные!!!
Блюда "Мечта трюмной крысы" - видимо, схожу ради того, чтобы это увидеть :))) я ж хотела сырную тарелку :))))
29.05.2008 15:57:59, ТиграПолосатая
presentik
У нас что-то похожее было на последней встрече с одноклассниками, пришла, собрали по тысяче, учитывая то, что я кормила, я не пила, и за разговорами почти ничего не съела. Какой-то нехороший осадок от этого остался, хотя конечно компенсировалось общенем с приятными людьми.

29.05.2008 15:09:41, presentik
я бы сказала что заказывать всё буду сама и сдаватся не могу, т.к. ... нужно СНАЧАЛА обуждать с коллективом такие моенты, а потом уже деньги вбухивать.
На встречу пошла бы :)
29.05.2008 14:39:17, Чучело мяучело
ТиграПолосатая
вот и я так решила :))) только позвоню ей заранее, чтоб она не посчитала мои 1500 сданными уже :) 29.05.2008 14:42:06, ТиграПолосатая
ТиграПолосатая
Всем СПА :)) Алину цитируя буду звонить завтра девушке Юле :)) Оч мне понра!!!:
"В общем-то, эти люди вам - знакомые, но не настолько близкие, наверное, чтобы за вас принимать решения о тратах ваших денег:-)"

29.05.2008 14:38:40, ТиграПолосатая
Я бы не пошла, у меня золовка вообще ничего не есть не домашнее, и в гостях, брезгует, у нее тоже проблемы с этим возникают, но все уже привыкли и с нее денег не берут. Или забежала бы вроде как к середине мероприятия,ненароком, себя показать, посидела бы полчаса и ушла. 29.05.2008 14:31:03, Ленка Герцевна
Веснушка и В.
Что-то круто очень((. Самое дорогое место выбрали чтоли?)
Конечно было бы логичнее заранее проинформировать всех о том, что стол будет уже заказан.
Мы собирались зимой, тоже заказано было заранее все (я правда не ожидала этого, )), но не привередливая). Каждый сдавал по 700 рублей. Вино несколько раз дозаказывали, все равно в эту сумму уложилось.
29.05.2008 14:29:12, Веснушка и В.
Minorcat
тут просто встает вопрос - что для вас важнее. своё Я и 1500 или встреча с любимыми однокурсниками (любимыми ли). за вас все сделали а вы еще нос воротите. скорее всего они заказали все по минимуму. на 1500 че там закажешь то особо. а на месте каждый будет уже выбирать под себя. а встречу нужно еще организовать, то есть люди тратят свое время на это. короче как говорится - не нравится, не ешьте...сорри если грубовато 29.05.2008 14:26:05, Minorcat
+1000 Полностью согласна.
Организовывать такие встречи очень сложно, т.к. надо найти телефоны, всех обзвонить, со всеми обговорить возможные даты, определиться с кол-вом народа, датой и местом встречи и т.д.

Итог: всех не удовлетворишь - недовольные всегда найдутся.

Мы, например, с одноклассницами теперь собираемся тесной компанией, зато все довольны и счастливы, никто не считает кто больше съел или выпил (счет делем на кол-во человек)
29.05.2008 16:46:57, Anais-Anais (ex-Lolo)
al_gol
Кстати выше ссылка на расценки в этом заведении, там на 1500 заказа нужен второй желудок:-):-) 29.05.2008 16:36:30, al_gol
Minorcat
когда писала пост цен еще не знала. возможно там все очень дешево. это другой разговор. просто для хорошего места 1500 это вообще ничего. а если пивнушка, то конечно можно упиться...но мне кажется все равно. вот если бы я была в такой ситуации - позвонили - пригласили-попросили 1500., я бы оценила хочу ли я пойти вообще. а деньги. 1500 - это один поход в японский ресторан, или кино+кофейку посидеть попить. один раз не сходить, зато увидеть людей, с которыми когда -то много связывало. 29.05.2008 17:09:26, Minorcat
al_gol
:-) я бы предпочла поход в японский ресторан с людьми, с которыми меня сейчас много связывает:-) - сомнительному удовольствию увидеть людей, с которыми всего лишь пару лет вместе училась на старших курсах:-)
Чисто имхо, от любой суммы потраченных денег нужно удовольствие получать, а в данном контексте это как какая-то "абонентская плата" получилась:-) - к тому же, сумма явно завышена:-)
29.05.2008 18:00:09, al_gol
al_gol
Чисто имхо, организовывать нужно с умом. Если организатор данного мероприятия подошёл к этому вопросу мягко говоря странно, никаких трат ни с кем не согласовав, почему это должно быть головной болью автора темы?:-)
Организаторство - стезя, не всем близкая и приятная:-)

Лично мне было бы жаль 1500 выкладывать непонятно за что:-) За чью-то прихоть? Заплатить за чью-то еду?:-)
29.05.2008 14:36:41, al_gol
ТиграПолосатая
"за вас все сделали" - я об этом не просила как бы :) у меня есть опыт организовывать такие мероприятия, но я действую иначе. Не обиделась, сама хотела разных мнений :) 29.05.2008 14:34:22, ТиграПолосатая
Очень часто в ресторане не соглашаются забронировать большое количество мест без залога или заказа на какую-то определенную сумму. Обычно в таких случаях заказывают какие-то напитки и закуски - которые точно будут съедены... в таком случае, я бы, как организатор, предупредила заранее участников об этом с озвучиванием суммы и выяснением, готов ли участник ее оплатить...
В Вашем случае - я не стала бы уже ничего выяснять-объяснять - либо пришла бы на встречу и оплатила, либо не пошла бы вообше...организаторство таких встреч - дело неблагодарное обычно, и скорее всего, в каком-то кругу (типа оргкомитет) все было оговорено-согласовано и пришли к тому, к чему пришли - с каждым участником договориться о месте встречи, меню и т.п. просто физически невозможно...
29.05.2008 14:05:59, Terra (incognito)
крысы
Не так уж и часто. И полно альтернатив, где есть и просто бронь столов (бесплатно даже) и бронь за деньги, без обазательства оплатить какое-то меню. 29.05.2008 14:38:33, крысы
я нашла пока только 2 места, где компанию в 10 человек можно устроить без предоплаты. и скажу честно - соотношение цена/качество там не очень.

там, где можно вкусно поесть, везде хотят предоплату и именно на горячее - что бы кухня работала равномерно. а мне это совсем не радостно - есть разогретое
29.05.2008 14:51:42, Марася
искали место зимой для сбора 50-ти человек - очень активно искали и не было цели шикануть - с огромным трудом нашли... нам, правда, нужен был отдельный зал с музыкой и площадкой для танцев... 29.05.2008 14:48:59, Terra (incognito)
ТиграПолосатая
ну у нас точно 50 не будет :) в группе в самой меньше 29.05.2008 14:52:57, ТиграПолосатая
да, я поняла - у Вас другой совершенно случай, когда просто любопытно было бы придти, не более того... ))) 29.05.2008 15:19:15, Terra (incognito)
al_gol
Я бы послала их в сад, сказала бы, что обстоятельства изменились, и обошлась бы без встречи однокурсничков:-):-):-)
1500 бы не сдавала, тк чисто имхо это дороговато, и лично я на такую сумму никогда в ресторане не наем и не напью:-)

Обычно предзаказа нет, и никто никаких денег не сдаёт, я правда не знаю, где вы собираетесь:-) Если в каком-от пальцастом месте, всё может быть, но мы частенько собирались тусовкой в каком-то кафе или пивном ресторанчике, там можно забронировать столик, но заказывают все всё на месте...
Если эта староста на себя взяла больше, чем нужно, пусть теперь выкручивается:-)
Она - то вам не староста теперь, пардоньте, время института прошло:-)
Вас никто не может обязать денег выложить за не согласованный с вами предзаказ:-)
В общем-то, эти люди вам - знакомые, но не настолько близкие, наверное, чтобы за вас принимать решения о тратах ваших денег:-)

В общем, если с вами не согласовывали, вы не обязаны платить, если не считаете нужным.
29.05.2008 14:03:22, al_gol
ТиграПолосатая
Они решили собраться в Джон Сильвер на Каширке где-то - без понятия, что это :)
Со своими другими однокурсниками собираемся в Дровах и чудно проводим время, хотя там все ребята зарабатывают достойно, просто приятно, что там демократично и цены устраивают всех :)
29.05.2008 14:37:06, ТиграПолосатая
al_gol
а-а, видела я это заведение, правда, не заходила, там, по-моему, летняя веранда есть.
Мы с камрадами с фоллаут ру тоже постоянно раньше тусили в Дровах, там удобно, шведский стол, получалось недорого,
ещё собирались в 5 Оборотов, но там пиво испортилось, они гады разбавляют его...
У меня однокурсники бывшие где-то собирались, но я не попала на встречу эту.
29.05.2008 14:46:31, al_gol
MacJluHka
собирались в феврале.. каждый сам за себя...
я не пью спиртное, пиво и то редко...
не ем горячее, только салат...
и зачем мне платить 1500? я и съела то на 300 рублей :) так и заплатила... и ничего стыдного тут нет... почему я должна платить в 5 раз больше???
получается без меня меня женили... непорядок!!!
29.05.2008 14:02:19, MacJluHka
Maryb
Мы организавывали вот только что-собирали по 500, причем заранее... Заказали закуски, пиво. Остальное каждый себе сам заказывал.
Но тут такой еще момент-во многих ресоранах бедут деньги еще и за сам заказ столов на такое кол-во народа.

29.05.2008 13:59:27, Maryb
esseru
Я занимаюсь сбором и организацией каждой нашей встречи. Сначала всех обзваниваю, обговариваем дату и место, соответственно получается некоторое количество человек. Делаю предоплату, заказ и т.д. Потом со всех собраю денежку. Народ у нас солидный, поэтому даже если кто-то не пришел на встречу, мы сами покрываем затраченные средства. 29.05.2008 13:51:48, esseru
esseru
Да, и народу нас за 30. Мы двумя классами собираемся. 29.05.2008 13:54:34, esseru
Tyka
Мы встречались несколько раз, всегда сами себе заказывали - каждый, кто что хочет, по приходу. В такой ситуации заплатила бы, чисто из уважения к тому, кто взял на себя тяжкое бремя организаторства и оплаты банкета 29.05.2008 13:42:17, Tyka
ТиграПолосатая
А потом оплатить еще то, что закажу я сама? :))
Имхо: уважение у меня вызывает, когда люди именно организуют, т.е. собирают мнения по месту встречи, по меню, по оплате: все ли согласны на сумму N..
А тут какое организаторство - взяли и сами за всех все решили.
29.05.2008 13:45:56, ТиграПолосатая
ЭллиС
Лен, как организатор прошлой нашей встречи с однокурсниками скажу, что я бы плюнула на все, если бы еще у каждого предпочтения выясняла. Ошибка ваших организаторов была в выборе места, не везде составляют заранее меню и просят предоплату. Я просто забронировала места, предварительно всех обзвонив и обсудив место и время, а заказ на месте делали. 29.05.2008 13:51:52, ЭллиС
ТиграПолосатая
Согласна!!! насчет неверного места..сильноооо подозреваю, что староста живет в соседнем доме от ресторана :) 29.05.2008 13:56:25, ТиграПолосатая
ЭллиС
Удобненько как организатору :)) 29.05.2008 13:57:34, ЭллиС
ДЖИНСА
тоже самое было с одноклассниками). только по тысяче собирали. и узнала я об этом только за столом. хорошо, что деньги были.:)
я спиртное не пью, после 16 не ем, но хорошо посидели:).
29.05.2008 13:30:58, ДЖИНСА
ЭллиС
Я бы заплатила все ж, наверное... Встреча раз в сто лет проходит, кто-то взялся ее организовать, оплатил все, высказывать все мне лично было бы неловко... Это я только про себя пишу :)) Хотя вас легко можно понять, деньги не печатаются.
Мы тоже собирались, заранее ничего не оплачивали, просто заказали еду на месте для всех, потом вместе и расплатились. Я ушла с однокурсницей рано, пила только пиво с сыром, она тоже совсем немного поела и не пила (ГВ), но по 1000 мы оставили. Зато сколько положительных эмоций!!!
29.05.2008 13:28:39, ЭллиС
ТиграПолосатая
гм :) тут нюанс: это группа, с которой я закончила институт, мы весьма мало общалась, т.е. если поеду, то просто посмотреть на народ - интересов общих нет. А с группой, с которой начинала учиться, мы встречаемся четко каждый год, никаких предплат и мило тусим :) (выгоняли меня из института в общем :))) 29.05.2008 13:34:19, ТиграПолосатая
крысы
А нафига тогда ходить, для галочки? :о) 29.05.2008 14:35:31, крысы
ТиграПолосатая
одну деушку хочу увидеть, телефона ее нет, а пообщаться хочу :) посмотреть на повзрослевших мальчиков - смешно наверняка :) 29.05.2008 14:40:34, ТиграПолосатая
При таком раскладе лучше пропустить эту встречу, Тем более ни интереса, ни нормальной организации... Только позвонить заранее и отказаться 29.05.2008 13:52:41, A_rina
ЭллиС
Ааааа... :)) Мож не ходить тогда? Позвонить, сказать, что обстоятельства изменились? Про деньги все ж сразу надо было как-то сказать, ИМХО. 29.05.2008 13:43:40, ЭллиС
ТиграПолосатая
Вот думаю ;)) или не ходить, или позвонить и сказать, что приду, но от общего меню деликатно отказываюсь в силу непреодолимой диеты :)
ну в конце-концов свобода-то выбора - это же не пустые слова...
29.05.2008 13:49:14, ТиграПолосатая
КуКушонок-вреднюшонок
сама в прошлом году занималась организацией встречи одноклассников - никому этого не пожелаю...-((
по сто раз созванивалась с каждым, выверяя каждый рубль - стол, подарки учителям и цветы... покупала в СП цветы, чтобы было дешевле (так как у нас многие оказались не очень платежеспособными, а кто-то хотел как можно лучше) и полдня крутила огромные букеты...

Считаю, что организаторы встречи с Вашей стороны поступили не очень корректно, не уточнив все нюансы.

Потом может так оказаться, что Вам придется еще и доплачивать, так как многие на таких условиях не придут, а деньги уже оплачены.
29.05.2008 13:55:26, КуКушонок-вреднюшонок
ЭллиС
Диета - тоже выход! :) 29.05.2008 13:53:15, ЭллиС
amadei
я бы перезвонила, извинилась и отказалась сдавать. оооочень не люблю, когда меня ставят перед фактом в таких вещах. плюс 1,5 штуки для меня, безработной мамочки с детьми под крылом мужа, весомые деньги. но это - я.. :) 29.05.2008 13:40:24, amadei
ТиграПолосатая
Вооот! не люблю тож - "перед фактом". За меня уже все решили...не спросили ничего 29.05.2008 13:42:45, ТиграПолосатая
и я тоже на такие вещи болезненно реагирую.. 30.05.2008 11:22:42, abissinka
Лен, у нас например собирали по тысяче, потому как тоже заранее заказывали стол с едой... Что уж там в результате получилось, не знаю, потому как на ту встречу по ряду обстоятельств не попала.
Но тоже для меня это было странно. Вот у меня сейчас маленький ребенок и я далеко не все ем, и уж тем более пока не пью ничего спиртного, потому как мы на ГВ... А пара стаканов сока или чашка с чаем/кофе стоила бы для меня на порядок дешевле, чем тысяча рублей :)
29.05.2008 13:26:30, Lyudok
Тюльпанчик
Я бы...

что если им нужно набрать четкое кол-во людей для покрытия предоплаты, то на меня рассчитывать не следует.
собственно так и поступила.
29.05.2008 13:24:43, Тюльпанчик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!