Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
м-мБрошкина

Хелп! Меня пригласили в крестные мамы...

Излагаю суть: пригласили крестить девочку в г.Одинцово, во всех церквях требуют что бы крестные пришли исповедоваться причаститься и т.п...я от церкви далекий человек, вообще ничего не знаю, готова сходить в церков, я не знаю с чего начать просто, утром надо в церковь прийти и у батюшки просить чего? Кароче, я не люблю ходить в церковь, потому что ничего не знаю....и как-то так сложилась что выросла в семье члена КПРФ и никакие в общем-то традиции и знанния в плане религии и веры не имею...Разумеется по общей моде тогдашнего времени меня крестили...кроме Рождества и куличей на Пасху ( ну еще несколько праздников упоминались у нас в семье) я вообще ничего не знаю...только не осуждайте плиз, я не люблю ходить в церковь потому что боюсь что я что-то сделаю не так, а бабки околоцеркви сидящие очень жестко обычно оговаривают, я скрываюсь от этого негатива)) а учиться не у кого...вот...

Написала только для того, что бы разъяснили порядок моих действий, что бы мы успели покрестить ребенка до 17 октября, спасибо еще раз.
29.09.2010 09:36:48,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

м-мБрошкина
СПАСИБО всем!)) Забыла написать что однажды я уже крестила девочку моей подруги, и поэтому сам процесс мне известен и последствия тоже)) и свою дочь я так же крестила по традициям, установленным старшим поколением..Здесь меня смутил факт того, что в г.Одинцово на сегодня нашлась только одна церковь, в которую согласились принять крестных родителей, которые обязятельно причащались и исповедовались в другом храме. Во всех остальных церквях приглашают на беседу, потом причастие исповедь и именно в этой самой церкви...кароче как тест сдать....меня это и смутило...я на столько глубоко в религиозные традиции не готова видимо вникнуть) да и территориально Одинцово от меня в 2-х часах езды...поэтому хотела по месту жительства организоваться, а потом в ОДинцово) еще раз спасибо) 29.09.2010 17:23:17, м-мБрошкина
Анюта-я-тута
Галь, приди в церковь, подойди к батюшке и объясни все. А крестной ты можешь быть. Крестная - это не подарки по любому случаю, это человек на которого можно положиться. На тебя можно, потому ты и крестная моей Машки:)
Чмок... давно не созванивались(
29.09.2010 15:37:24, Анюта-я-тута
м-мБрошкина
)))) ЧМОК )) да все чет как то дела дела....приеду в осени глубокой в гости.. жди.. да и потом, тебе самой небось некогда- ученики-учебники))) 29.09.2010 17:39:56, м-мБрошкина
ох, я б отказалась... 29.09.2010 14:29:01, k140180
Иллария
А в какой именно церкви в Одинцово? Я своих в Гребневской и Акуловской крестила -ничего такого от наших крестных не требовали.
И еще на подник написала
29.09.2010 13:19:29, Иллария
м-мБрошкина
И в Гребневской ( с мая не можем туда попасть, деньги забрали за крестины по этой причине) и в Акуловской, вот в новой на Неделина там согласились с кресными не беседовать, но обязали что бы крестные сами все это сделали по месту жительства...а мама девочки, которую мне предстоит крестить, она в мае вообще расстроилась сильно- пришла в Гребневскую церковь к батюшке, а тот ее на беседу пригласил и в конце беседы сказал, что крестить не будет ее дочь, потому как мать не отдает отчета себе и не имеет представления о крещении да и о Боге в принципе, заставил купить литературу, молитвенники и прийти через некоторое время на повторную беседу...она пришла..и опять....не берет..Это что за требования такие стали? я так глубоко точно вникать в религию не собираюсь...а ребенок то тут причем - его же крестят...в общем не получается никак..Осталась церковь в Перхушково еще...это как на Власиху ехать....будем пробовать. 29.09.2010 17:29:01, м-мБрошкина
_Мушка_
Гребневская всегда такой была.... 29.09.2010 21:09:38, _Мушка_
Иллария
ужас:( 29.09.2010 19:16:36, Иллария
Требуют, но не во всех. В хр. Петра и Павла в Лефортово не требуют. Сами крестили там малыша в прошлом году чтобы не дергать крестных лишний раз. 29.09.2010 12:01:02, АннаЕлена
м-мБрошкина
в прошлом году я тоже без особых для себя проблем дочь своей подруги крестила..а с мая (выше написала) никак не получается... 29.09.2010 17:29:40, м-мБрошкина
Аникова
Недавно стала крестной, но мальчика. Никаких особых требований не было. Я была в джинсах, к вопросу о бабках, женщина (язык не поворачивается сказать бабка), служащая в церкви, сама была в брюках и сказала, что это не главное.

Вообще была на 4-х крестинах (включая собственного ребенка), ни разу не требовалось исповедоваться и причащаться в обязательном порядке никому. И вообще, большей частью все было очень лояльно, с разными различиями в ньюансах (все разы были в разных церквях) и отдельными странностями в паре случаев. Например, в одном случае батюшка запретил фотографировать, в другом - просто попросил не подходить очень близко, чтобы не мешать (говорил "паппарацци, подвиньтесь в сторонку"), в последний раз - сам сказал "вот сюда встаньте, чтобы лучше было видно и удобно снимать".

Так что, обязательных требований не так уж и много, ничего такого сложного нет, специальных сокровенных знаний не требуется. И родители ждут от Вас не глубокого воцерквления ребенка, ИМХО.
29.09.2010 11:50:52, Аникова
Minima25
Если у вас есть желание стать крестной, то и не бойтесь ничего. а по поводу бабок в церквях есть такая притча:: Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают !" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают ..."

Я в чем то согласна с ней. Они там все такие умные, иногда просто слов нет. на них просто не надо внимания обращать, вы же не к ним пришли.
29.09.2010 11:22:49, Minima25
amadei
отличная притча
спасибо
29.09.2010 11:25:44, amadei
Minima25
не, ну правда, люди молиться приходят, а не выслушивать советы бабок, которые кстати тоже, работая в церкви, далеко не все такие верующие. 29.09.2010 11:27:15, Minima25
м-мБрошкина
я не хожу молится, но допустим просила меня бабушка в Коломне поставить свечи ( я там по работе оказалась) за здравие, за упокой, к какой-то иконе подойти, я очень простая..подошла и спрашивать начала как и куда это можно сделать....думаете мне все так и объяснили??? ушла с тяжелым сердцем..как говорится поджав хвост....обидно конечно...и ощущение есть никогда в церковь не заходить только потому, что там все не лицом к человеку а другим местом...в общем как буд-то не для людей она...но свечи поставила, записки оставила... 29.09.2010 17:33:52, м-мБрошкина
amadei
забыли про “Не судите, да не судимы будете” и гордятся, что-де знают лучше, как и куда встать.. и судят, и осуждают..
сколько людей в церковь боятся ходить. только из-за этого..
29.09.2010 11:34:34, amadei
Антонинка:)
Насколько же все проще у армян, и никакой обязаловки... 29.09.2010 11:03:09, Антонинка:)
Викентий
зачем они все усложняют?
у моих двух младших детей две крестные абсолютно далеки от Церкви.
одна просто замечательный человек, хорошая подруга, с которой мы "жили душа в душу" и я знала, что зависти к ребенку, например, не будет, что в любом случае она поступит порядочно с ней, не бросит и вспомнит по-совести.
вторая - Церковь чтит в силу своей возможности.
приняла Христианство недавно относительно (урожденно она мусульманка), любит наше семейство всей душой, но вот ни поститься, ни службы чтить - не может по состоянию здоровья.
организм совсем разваливается.
когда я узнала, что только это её останавливает, сделала все, чтобы она забыла про это.
сказала - моему парню нужна мама крестная душой, а не та, что номинально будет держать в крестины на руках, а потом забудет, исполняя церковные повинности.
и я очень рада, что они у меня есть и согласились на мою просьбу.
главное, что по моему мнению они посильно выполняют свою роль.
главное - искренне с любовью.
29.09.2010 11:02:06, Викентий
Да что вы так переживаете, ну сходите в церковь утром во время службы, в конце службы образется очередь на исповедь, дойдет до вас очередь. что спросят то и ответите, самое неприятное -спросят про аборты, самый тяжкий грех для женщины. Я исповедовалась один раз только, сказала в чем каяться не знаю, мол всех постов не соблюдаю, а т.к. дело было в предпасхальную неделю сказала что воздержалась только от мяса, и вдруг он сам спрашивает -но ведь вас что-то мучает? Ответила, что да, есть вопрос что не дает жить совсем хорошо, мол муж в первом браке был венчан, мне батюшка сказал, что надо сделать, чтоб снять венец, куда обратиться, и пожелал только чтоб я потом к нему приходила обвенчаться. А если от детей пока не избавллялась -прочее -ерудна (ну не помню как точно сформулировал). Потом надо встать туда, где причащают, прости господи -не понравилось съесть кусочек просфоры и запить церковным вином, что дают из одной емкости всем подряд. Потом поцеловать икону. В конце службы надо приложиться к кресту, что в руках у батюшки. Все. 29.09.2010 10:46:46, Атом
Лиса Патрикеевна
Я бы отказалась, ничего хорошего из этого мероприятия не выйдет. Нужно или верить или не верить, а для галочки пусть с кем-то другим крестят. У меня есть крестница - моя племянница, мне ее навязали можно сказать накануне крещения, больше некого было просить, т.к. планируемая крестная заболела... И потом от меня ждали какого-то участия в ее личной жизни, я подарки дарила, к ним претензии предъявляли, что не такие... В итоге мы не общаемся вообще практически - хотя девочка - дочка моей двоюродной сестры, с которой мы когда то были очень близки. 29.09.2010 10:45:30, Лиса Патрикеевна
+1 29.09.2010 14:26:36, oksanchikc
требовать не могут, но желательно.
А вообще с вам(с крестным) крестик, оплата крестин в церкви,
прийти в юбке с косынкой.
И вы отвечаете за будущее духовное ребенка(в церковь водить и т.д.).
Я крестная у племяшки-не разу не водила(к церквям отнощение не ахти у меня), мою дочку крестная тоже не водит, а кресный у моей вообще атеист теперь( а раньше священником стать хотел)
29.09.2010 10:32:04, лорамиг
Zhurol
Первый раз слышу, чтобы требовали:( Я хожу в церковь, являюсь крестной и ни разу с таким не сталкивалась, более того, ни разу не исповедовалась (у батюшки просто ушки засохнут, да и не считаю это нужным)и всего один раз причащалась и честно, не кидайтесь в меня ничем, мне это не очень по душе пришлось, потому как впереди стояли и БОМЖИ и алкаши и все целовали в одно место , я хотела уклониться, но батюшка меня прям припечатал. После этого не горю ко всему этому пока желанием. Я просто туда хожу по настроению и в памятные дни. 29.09.2010 10:23:43, Zhurol
Есть вариант проще -поменять место крещения. я ребенка год назад крестила -ничего не спрашивали, позвонила заранее, сказали подъезжать к такому-то времени с крестными, таксы нет, кто хочет тот и жертвует за обряд сколько захочет, в св-во о крещении вписали фамилии крестных, крестный папа купил зарранее как порядочный крестик аж золотой, премного благодарна ему. Но крещение было общим, т.е. собирали всех младенцев в ряд, а вот для индивидуального крещения нужно было поговорить с батюшкой заранее, отстоять службу накануне и исповедоваться-причаститься. Я пошла по пути общего крщения, благо младенцев было не так много. 29.09.2010 10:17:05, Атом
Люлена
+1 29.09.2010 11:45:07, Люлена
Они могут требовать все что им вздумается. Единственный вопрос который они имеют право Вам задать перед обрядом, это крещены ли Вы. Да и то Вы в праве не отвечать. Эти обряды все стоят немало, а потому никто Вас ни в чем не упрекнет. Все эти "моления" и "исповедания" перед крещением чужого младенца - не более чем очередная дань моде, из которой, понятное дело, служители Церкви стремятся выжать выгоду по всем направлениям (и это нормально). Объясните тем кто пригласил Вас в крестные что Вы "далеки", а именно: с радостью готовы взять на себя немудреные обязанности крестной (по большому счету единственная обязанность крестных родителей это заменить ребенку настоящих в случае их утраты), пройти по этому поводу через необходимый обряд (он нелегкий, ребенка придется держать на руках довольно долго и иногда успокаивать если расплачется), но никаких иных ритуальных подергиваний совершать не готовы, ибо "далеки" и точка. А вообще это радость:) У меня много крестников:) 29.09.2010 10:09:22, Ягуар
эхх, вот честно - и смешно и обидно читать про "немудреные обязанности крестной" от человека, сразу видно, далекого от церкви(((( Реально Вы их не знаете(((( 29.09.2010 12:22:51, Rational
Да, имею статус глубоко верующего, но не религиозного человека. Абсолютно уверена, что если начну "приводить к Богу" кого-нибудь из своих крестников, в крестные меня приглашать перестанут. Впрочем, мой родственник, отец Петр, крестивший и меня, был как-то моим пониманием обязанностей крестной доволен. Но вот уж о чем неохота мне спорить в конференциях, так это о церковных обрядах. Как говаривал мой друг, "Я в Бога верю, но попов не люблю". Ну, что-то в этом роде. 29.09.2010 13:07:12, Ягуар
Ну до серьезного спора, уверена, мы и не дойдем))))
замечу только, что "глубоко верить" можно во что угодно - в идола, приметы, коммунизЬм и еще много-много чего. И только "религиозность" дает этой "глубокой вере" какую-то определенную направленность. Крещение подразумевает именно Веру в Христа. И если нет цели "прийти к Богу", то и смысла крестить и креститься тоже нет. И сам обряд, и Ангел-Хранитель, приданный при крещении, имеют смысл только в рамках религии. Иначе крест будет только одним из элементом бижутерии, а само участие в обряде (уж извините за резкость и прямоту, но по сути именно так) - лицемерием(((( Если креститься и не идти в Богу - значит обмануть Его. И это хуже, чем прожить всю жизнь убежденным атеистом, с них хоть спроса не будет такого.
И больше спорить ни о чем не буду! Молчу на все возможные дальнейшие выпады!))))
29.09.2010 13:31:05, Rational
Да Бог с Вами, какие уж выпады. Простите если задела Ваши чувства. 29.09.2010 14:18:15, Ягуар
Нет, Ир, ничего не задели. Просто я, вопреки моему уже вполне преклонному возрасту, так и осталась по-деццки максималисткой - белое это белое, а черное это черное)))))))
Мир-дружба-жвачка (с) :D)))))))))
29.09.2010 14:23:07, Rational
Безусловно.:))) 29.09.2010 14:26:43, Ягуар
Ну вот НЕПРАВДА!!! Крещение ничего не стоит, так же как и "моления и исповедания"!!! Мы заплатили 100р. только за Свидетельство о крещении - такая красивая книжечка, где написано - когда крестили и каким именем. А ребенка на руках, обычно, держит крестный папа (не отвалятся руки-то у мужчины подержать килограмма 4-5). 29.09.2010 10:20:13, lerulia
Стоит 750 рублей в нашем храме. 29.09.2010 17:11:21, Ириска
Видимо, по-разному. И с оплатой и с держанием. Я держала сама. А сестра моя, будучи от природы хрупкой во всех отношениях, держа во время обряда мою трехмесячную дочку, чуть не свалилась в обморок. Но это она канеш от хрупкости:) 29.09.2010 11:18:17, Ягуар
amadei
да ладно.. у нас 1000р стоит в ближайшей церкви. хотела в том году детей покрестить, но 2т.р. тогда для нас была слишком большая сумма. так и ходим некрещеными.. 29.09.2010 10:48:05, amadei
Приезжайте креститься в нашу церковь в Раменках. По субботам всегда крестят - 100р. за свидетельство и ВСЁ! Записаться надо заранее только. 29.09.2010 11:00:49, lerulia
Дерзкая
У нас 1500 29.09.2010 11:00:47, Дерзкая
*sloNik* (Gru)
Я б наверно отказалась. ИМХО.
А если существует такое "легкое" отношение к выбору крестной и решению о согласии, то почему так же "легко" не забить бы на все процедуры.
29.09.2010 10:04:23, *sloNik* (Gru)
у меня аналогичное отношение к церкви.. поэтому отказалась быть крестной у дочери подруги - терпеть не могу походы в церковь и злых бабок....
а своих мы на дому крестили - вроде и бабушкам угодили, и в церковь не ходили :) у старшей крестная про нее и не вспоминает, младшей выбирали чтобы и в церковь ходили, и вообще подкованную в этих вопросах - и что? так же не вспоминает :)
29.09.2010 09:54:42, Dragonfly
У меня у старшего крестная попалась ответственная - всегда рядом, когда надо. А вот у среднего оба крестных пропали совсем :( Вот так бывает, хотя, казалось, выбирала тщательно :) 29.09.2010 09:57:31, lerulia
Не моё это конечноо дело, но вы почитайте, кем для ребенка должна являться крестная мама и каковы ее обязанности перед крестником (крестницей). И подумайте, как вы сама к этому относитесь, сможете ли вы соответствовать. Конечно при условии, если само крещение - это не просто ради красивого обряда, сбора гостей и фотографий на память. Родителям малыша это может быть просто "галочкой", а для вас - на всю жизнь ответственность. 29.09.2010 09:48:29, Луша
Goldan
+1 подумайте сто раз. Вы ведь сами, мне кажется, понимаете, что не готовы быть крестной мамой... 29.09.2010 09:55:24, Goldan
+100 29.09.2010 12:24:04, Rational
NaSto
не во всех церквях требуют, очень много, где этого не требуют. А в некоторых могут даже подсказать, в какую обратиться. 29.09.2010 09:48:02, NaSto
Я недавно своего младшенького крестила. Крестная тоже была "далека". Узнавала все я. Сейчас попробую вспомнить порядок действий: 1) Надо незадолго до "действа" начать читать молитвы утренние и вечерние (покупаете книжечку, в любой церкви продается, там они так и называются "утренние" и "вечерние", объем достаточно большой 2) Приходите незадолго до "действа" в церковь и стоите службу, батюшка должен пригласить желающих исповедоваться (до этого надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поститься 3 дня как минимум). Исповедуетесь батюшке - полдела сделано 3) После исповеди пригласят причаститься, причащаетесь. В общем,ничего сложного нет, главное найти время и желание... А потом, когда уже будут крестины - надо выполнять указания батюшки, они все доступно объясняют. Насколько я знаю (не уверена, что это общее правило) = крестная должна подарить крестик крестнице... Если у Вас еще будут вопросы - спрашивайте, может, еще что-то вспомню :) Удачи Вам. Только примите во внимание, что решаясь быть крестной - Вы взваливаете на себя ответственность за крестницу и ДОЛЖНЫ будете не только ей помогать по жизни, но и молиться за нее как можно больше и чаще, чтобы ее ангел-хранитель ее не оставил НИКОГДА. А отказываться, по моему мнению, неправильно!!! Может быть это решение (быть крестной) и Вашу жизнь как-то изменит в лучшую сторону. По всякому в жизни случается :) 29.09.2010 09:47:51, lerulia
Goldan
Поститься нужно не перед исповедью, а перед причастием :) 29.09.2010 09:54:21, Goldan
если нет цели причаститься, то перед исповедью поститься не обязательно 29.09.2010 12:41:07, Rational
NaSto
Насколько я в курсе причащают после исповеди. 29.09.2010 09:57:08, NaSto
В нашей церкви исповедовались и причащались в один день. Сначала батюшка пригласил на исповедь, а потом позвали на причастие... Я не супер знаток канонов. Рассказываю, как было. 29.09.2010 09:56:00, lerulia
NaSto
Правильно, везде так, не только в вашей церкви. 29.09.2010 09:57:51, NaSto
NaSto
Нам на крестинах батюшка сказал, что задача крестных - привести крестника к Богу. А на все остальное: подарки, воспитание и тд, есть родные мама с папой. 29.09.2010 09:50:14, NaSto
Абсолютно согласна! Крестных выбирают не из корыстных мотивов, а именно для духовного воспитания детки... Иногда это самим крестным помогает в жизни. Случается... 29.09.2010 09:52:43, lerulia
Irkok
я б на вашем месте отказалась быть кресной мотивирую своей неготовностью к этой миссии. если родители нормальные - поймут. 29.09.2010 09:40:26, Irkok

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!