Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Miuka

а мы с Кольского...

вернулись :)
вот хочу похвастать фотками:)
с погодой нам просто сказочно повезло, части нашей компании в том году чуть не снег на голову сыпал в это же самое время, а у нас - солнышко, хорошо... И так странно было видеть снежники, которых сохранилось там еще в количестве! Правда, внезапно налетевший шквал чуть не снес нашу палатку, но это мелочи :)
Зато озера, сопки... Это что-то волшебное!
А Баренец! а воздух! там даже небо другого цвета.
И было нечто нереальное для меня, словно я залезла в телевизор, прямиком в энимал плэнет))) мимо нас проплывали киты, заглядывал в гости любопытный тюлень, на его заглядывания отреагировала касатка, прошествовало огромное стадо белух! Нахальные краснокнижные гаги летали, чуть не задевая наши носы крыльями...
В море шли косяки сайды (которые мы (ну да, ну да, мы гурманы))) немного проредили... Наш подводный добытчик, муж Ружика, регулярно снабжал нас свежей камбалой (а водичка, между прочим, 3 градуса всего)... мммм....
Браконьеры (ну что делать, есть они там) угостили огромным ведром крабов (опять дискавери, я таких только по телеку и видела)
Отдельная песня - полярный день:) На вопрос "который час" и ответ "3 часа" незамедлительно следовал второй вопрос "дня или ночи"?:)
4 дня на море, уезжать не хотелось, но программа не была завершена. Нас еще ждала семга:)
Благодаря нашему верному гиду - мужу Питончика - нам за один день удалось "закрыть" все 5 купленных путевок - 5 отличнейших молодых семг разнообразили наш рыбный рацион (на углях, жареная, уха, икра... опять ммммм...:).
Потом был "походный" день - совершен марш-бросок на 15 км по озерам...

Смотрю фотки - как не со мной было. Уж на что мы вроде поездили-походили, но ощущение нереальности не оставляет...

сорри за многабукв, хотелось поделиться:) фотки по ссылке...

для соблюдения "конфности" - на мне много ТО))))) и не тока на мне) а, и еще рюкзайка от Стрекозы, и Алек*сика с Татон*кой от Нстеп :)

ну и не перестаю радоваться факту, как мы все скорифанились))) и мы с Ружиком и Питончиком, и, что вдвойне радостно - наши мужья))
03.07.2010 00:50:32,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

@мира
Красотищаа!!! 04.07.2010 17:19:16, @мира
Енечка
Чума просто!!! Завидую страшнейшей силой:-)))))) Мы тоже скоро с палатками, но в теплые места... 03.07.2010 22:49:32, Енечка
ткачик
Очень-очень-очень красиво и ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНО!!!! Завидую по-хорошему:)))))))))) 03.07.2010 19:46:05, ткачик
Juls_P
Как здорово всё! Молодцы вы невероятные! :) 03.07.2010 14:28:43, Juls_P
Дианкин
Ну вы просто молодцы!!!Завидую по=хорошему :), но я бы так не смогла, абсолютно тепличный экземпляр :), мине горячая вода и розетки в ассортименте обязательны :) 03.07.2010 13:04:08, Дианкин
zanozza
Какой отдых оригинальный :) Тань, у тебя муж с ружьем подводным плавает? мой тоже... фанат :) 03.07.2010 12:32:33, zanozza
Какая красота! 03.07.2010 12:24:55, A_rina
Ой... как все здорово.. сразу тоже захотелось:) 03.07.2010 11:13:09, OLLIKA
Maryb
Ооо! Ностальгия! Мы там месяц практику проходили-супер! Природа обалденная, конечно) 03.07.2010 08:39:29, Maryb
ЛЕНТОЧКА
КЛАССССССССССССССС!!­!!!!!!!! 03.07.2010 07:52:59, ЛЕНТОЧКА
Здорово! Завидуююююю (по-доброму:)))).
Я, вот, не турист ни разу, а посмотрал-почитала, самой захотелось со страшной силой куда-нибудь съездить)))), а то все Черное море-Черное море... Но, знаю, что вряд-ли выберусь((((, т.к. муж тоже не турист, обленился, одомашнился. Этот быт заел уже, новых впечатлений хочется)))))))))).
А сколько дней вы там были? И как, в принципе, организовываются такие поездки? Как, на чем туда добираться? Что вы там еще делали (то, что рыбу ловили, на фотках увидела:)))? Расскажите хоть в двух словах, пож-та.
03.07.2010 01:54:02, Туллина
Miuka
это стоит того, чтобы выбраться из быта)) мы вот уже без таких поездок жизни не представляем) дети подрастут, с нами будут (надеюсь) ездить)) пока только Ахтуба у них планируется в августе из походного)

что касается непосредственно этого путешествия - то билеты брали в СкайЭкспрессе за полгода) зато по 3 тыщи за обе стороны)) прилетели, там нас встретил Макс, муж Питончика (он там обосновался аж на 3 мес, будет егерем работать; да и вообще 10 лет туда ездит). На своем "рыбомобиле" довез до мест...
Из оборудования - рации, палатки, спальники, пенки, сапоги болотные, удочки+все к ним, газ. плитка с баллоном, непромоканцы (костюмы яхтенные), у заядлых семголовов еще забродники (штаны по горло)))... большой плюс был в том, что в рыбомобиле есть 220В:)) мы вечерами (или утрами, кто там разберет)) хихикали над "Интернами" ))) ну и заряжать рации, фотики и телефоны тоже полезно))
что делали... да отдыхали! ) кто хотел - шел рыбу ловить, кто - просто шел/карабкался фоткать, кто пиво пил, кто в море нырял...) ну и бытом как-то ненавязчиво все потихоньку занимались) там это, знаете, как-то даже в радость))))
пробыли всего неделю, больше отпусков не удалось выкроить

а еще планов-то громодье)) и на Камчатку хочется, и на приполярный Урал, да фьорды какие-нить норвежские без нас пропадают)))... а это недешево - раз, ну и отпуска не бесконечные - два. Да и детей постоянно бабушке подкидывать совестно (но не очень))))))))
так что все впереди))) копим деньги и отпуска, подращиваем детей))))
03.07.2010 03:00:30, Miuka
видно что хорошо отдохнули! с удовольствием посмотрела все фотографии - супер, я б не смогла так.... 03.07.2010 01:18:29, Dragonfly
Miuka
отчего ж?:) это не сложно) даже баня у нас была, палаточная, конечно, но все же) 03.07.2010 01:20:13, Miuka
Тань, а в туалет куда? 03.07.2010 01:23:48, Dragonfly
Miuka
туда)))) в чем проблема? тундра большая)))))

на самом деле, когда мы были уже на реке, нас пустили в нормальный туалет, который принадлежит базе) хоть мы к ней отношения и не имели)
03.07.2010 01:27:17, Miuka
красота! особенно до фотки "мошка" :))) 03.07.2010 01:17:04, Dear Tasha
Miuka
да ну, ерунда это)) спецом разместила попугать)) 03.07.2010 01:19:25, Miuka
Олли
Классно как!!! 03.07.2010 01:15:39, Олли
Zабава Путятишна
здорово! есть чему позавидовать :) 03.07.2010 01:06:24, Zабава Путятишна
Miuka
гыгы)) но мы ненадолго НЕклиенты))) как-то все быстро съели)) 03.07.2010 01:13:25, Miuka
mamamouse
Здорово! Далеко забрались... А мне так рыбки захотелось! и ... воздуха глоток :) 03.07.2010 00:57:39, mamamouse
Miuka
воздух там - да.... я раньше не понимала, чего это люди в Москве задыхаются, когда откуда-то приезжают... 03.07.2010 01:00:28, Miuka
ТАКСА
а тишина вас не шокировала? Мы когда пробегом шли по карелии на снегоходах, забрались в глушь, снегоходы заглушили, легли на снег и я только тут поняла, что выражение "оглохнуть от тишины" совсем не имеет перносного смысла - я действительно чуть не оглохла, и именно в этот момент мне стало ТАК ХОРОШО, я поняла, что сейчас отдыхаю по настоящему :) 03.07.2010 01:14:44, ТАКСА
Miuka
ну... вот прям ТАК - не могу сказать.. Это все же скорее про Карелию, там - да, есть такое. А тут то море шумело, то ветер..) 03.07.2010 01:17:45, Miuka
ТАКСА
может вы в лес ишшо ходили далеко, края то безлюдые 03.07.2010 01:22:36, ТАКСА
Miuka
Оль, это вы про Карелию или Кольский? на Кольском лесов не обнаружено)) и с безлюдностью... да, людей нет. Но и ощущения, что их НЕТ - нет: везде тропки, бутылки, банки консервные, следы ГТСов, сети((((

вот в Карелии мы уходим на 40 км по воде и потом если дальше в тайгу - действительно ничья нога не ступала) и тишина там звенящая...
03.07.2010 01:31:17, Miuka
ТАКСА
я ж на кольском не была - он был в планах, но дети внесли коррективы в эти планы. Надеюсь, что воплотим. Но мы зимой, летом видимо ничего из тех прекрасностей не увидим :))) 03.07.2010 01:36:16, ТАКСА
Miuka
у зимы, наверно, там свои красоты.. но и жестко там, скорее всего))
снегоходы... здОрово. у нас тока лодки и моторы) муж ездил в карелию зимой 2 раза, но снегоход арендованный был, и меня не взяли, места не хватило))
03.07.2010 01:40:44, Miuka
ТАКСА
да, зимой жесткач :) Мы один год ездили нормально было, а один год поехали - там в карелии были какие несусветные морозы (помните у них там ЧС была - все полопалось в нас. пунктах?) Под утро до 47 град было. Но маршруты разрабатываются так, что отрезки по 200-300 км, а между ними гостевые дома или зимовья с баней. Ну и вечером печка и горячит. напитка немного - в принципе нормально переносится.

Но там такая красота... Надо фотки поискать - "край непуганных идиотов" :))) Перед снегоходом постоянно то лисы белые скачут, то куропатки опять же белые стаями взлеают....

Ой, чего то я прям разбередила воспоминания, прям готовится начну сейчас :)))
03.07.2010 01:50:56, ТАКСА
Miuka
очень хочу фоток!! 03.07.2010 02:41:21, Miuka
Zuzik77
красотаааа.....и природа, и фотки. прочитала про семгу, аж рот слюной наполнился. а вот мошки просто испугали: как вы с ними боролись? 03.07.2010 00:55:25, Zuzik77
Miuka
да не, выглядит страшней, чем на самом деле)))) ее почти не было, так, немного на дальних озерах) это их че-то Наташкина ТОшная толстовка привлекала всегда) 03.07.2010 00:57:22, Miuka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!