Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Привет из европейской столицы!

Питер, как всегда, очаровывает и завораживает.

Я себя чувствую англичанкой какой-нибудь, случайно попавшей в Россию в 1979 году.

Город, гордо именующий себя европейской столицей, утонул в чудовищных серых сугробах. Нет, не по обочинам. А - ВЕЗДЕ. Вы, когда из дома в Москве выходите, вы по улице... (что делаете?) - правильно, вы по ней идете.
В Питере словарный запас при обозначении этого действия должен быть значительно расширен. Здесь можно штурмовать направление, брести, разгребать, переваливаться или просто тонуть.
Мы вчера к бабушке в гости сходили. Вот муж мой не даст соврать - то, по чему мы передвигались, было снежным покрытием мне на 15 сантиметров выше колена. И мы по этому передвигались. Это не рядом с дорогой. Это и есть ДОРОГА.

Пешеходный переход через Невский проспект. Перед переходом - наполовину растаявший сугробище. Почему, вопрошает мой муж, нельзя дворнику с лопатой убрать эти два метра дороги, чтобы люди не мучались, перебираясь и оскальзываясь?!
Ну, может быть, потому, что дворники в Питере занимаются какими-то иными вещами? Может, дворник здесь - это совсем не тот человек, который с лопатой убирает дворы? В любом случае, ни один посещенный мной питерский двор не видал лопаты, как минимум, с июля.

Улица Восстания (отходит от Невского проспекта, то бишь, самый центр). Слева направо: забор, проезжая часть, тротуар. С забором все понятно, проезжая часть на три четверти каждой из двух полос завалена теми самыми сугробами. Оставшиеся пол-полосы с натужным ревом штурмуют автомобили, в глубине души верящие, что вот сейчас в них проснутся внедорожные качества. Вопрос: где пройти пешеходам?
Ответ неверный. Не по тротуару. Ибо тротуар огорожен ленточками - с крыши сваливают снег. Но вот незадача - согласно законам физики, летит он, гад, не прямо вниз, а по параболе. Ровно на ту самую проезжую часть, где не только пытаются проехать автомобили, но и проскочить между ними пешеходы. Дважды глыбы льда при мне с глухим ударом падали на капот проезжающего автомобиля. Здесь могла бы быть ваша голова.

Европейская столица. Добро пожаловать.

Спасибо судьбе за то, что наше расписание не обязывает нас навестить сей чудный город весной, когда ЭТО начнет таять.
И еще за то, что я здесь больше не живу.

P.S. И еще два слова о культурной столице. В метро я замечаю вошедшую в вагон бабушку и, конечно, автоматически вскакиваю с места со словами "садитесь пожалуйста!" В хамской Москве я бы услышала в лучшем случае куцее "Спасибо". В культурной столице меня одарили бодрым:
- О! То, что надо!
И отпихнув меня сумкой, бабушка прошла сквозь меня и плюхнулась на место.
24.02.2010 15:15:09,

148 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Была сегодня в центре - небольшой филиал автомобильного ада.
Кошмар и ужас. Власти бездействуют. Вообще - зачем они нам?
24.02.2010 23:54:12, Непереводимая игра слов
Анюта-я-тута
Меня поразило там, что переходить дорогу (в центре) нужно было на красный сигнал светофора, потому как на зеленый (для пешеходов ехали машины:)))) Я сначала подумала, что девушка, что показывала нам город шутит - ан нет... В центре почти через каждую дорогу мы лихо перебегали на красный. Мне было страшно:) А так...Я была в июне и мне безумно понра город и встретившиеся питерцы:) 24.02.2010 18:07:07, Анюта-я-тута
В Питере нет денег. Я себя ощущаю в Москве, как в другой стране не лучше и не хуже. Когда моя подруга наезжает в Питер, ей почему-то всегда отвечают не так, как она ожидает. Живу сейчас 70км от МКАД, ощущаю себя, как в Питере 20 лет назад. 24.02.2010 16:48:14, juliagaluch
murzzzzzilka
Сочу:-)
Но читать тебя, как всегда, очень хихикачно:-)))
24.02.2010 16:22:24, murzzzzzilka
Это как хихикать над больным безденежным человеком.
В Питере до сих пор блокадники и ветераны живут в этих коммунальных трущобах, которые показывали в бандитском Петербурге. Собчак не случайно переметнулась в Москву.
Матвиенко работает для Москвы, а не для Питера.
24.02.2010 20:06:51, juliagaluch
Морковка.
11 ПОВОДОВ НЕ ЛЮБИТЬ ПИТЕР И МОСКВУ))-

Москвичи и питерцы беспрерывно спорят, чей город лучше, приводя множество аргументов. Мы собрали типичные жалобы жителей официальной и неофициальной столиц, имевших счастье (или несчастье) пожить в неродном городе. И оказалось, что причины для недовольства мало чем отличаются.

Санкт-Петербург
1. Климат в городе омерзительный. Существовать здесь можно только в мае и июне, в другое время - противопоказано. Любопытно, что столь неприятное сочетание метеорологических условий наблюдается только в самом Питере. Стоит отъехать 20-30 км за его пределы, и жизнь налаживается.

2. Световой день абсолютно некомфортный. Зимой вечно темно, а летом невозможно заснуть из-за белых ночей, которые почему-то всех приводят в восторг. При этом небо в городе низкое и серое и, как правило, покрыто облаками.

3. И вообще, Питер - город серый. Небо унылое, люди предпочитают носить серую одежду, большинство домов выкрашены в серо-желтый цвет. На улицах мало зелени, мало парков и нет бульваров. Видимо, деревья, как и люди, в этом городе жить не могут.

4. Рельеф города абсолютно плоский, лишенный холмов и впадин. Человек ощущает себя в нем словно букашка, ползающая по столу.

5. Санкт-Петербург - город лицемерный. Только здесь могут перекрасить фасад дома и арки на глубину 20 см, а внутри оставить обшарпанные стены и помойку.

6. В Питере все и всегда устроено самым неудобным образом. К примеру, стоящая в любое время очередь за жетончиками в метро обязательно расположена так, чтобы перегородить дорогу к турникетам тем, у кого жетончики имеются. И не приведи Господь пытаться купить билеты на поезд на Московском вокзале! По неизвестным причинам один зал торгует билетами только на сегодня, другой - только на послезавтра, а приобрести ночью билеты на любой поезд, кроме тех, что отправляются в ближайшее время, попросту невозможно.

7. В старых домах зачастую сложно найти нужную квартиру. Поскольку в одном подъезде может быть нумерация вида: 1, 83, 5, 16, 33. А в другом почему-то находятся квартиры под номерами 2, 80, 30 и т.д.

8. Транспортная система города оставляет желать лучшего. В Москве из конца в конец можно добраться за полтора часа. В Питере - тоже, но при этом расстояние в два раза меньше.

9. В Питере есть совершенно жуткие окраины, при этом находящиеся в черте города (к примеру, Усть-Славянка), в которые даже таксисты зачастую ехать отказываются

10. Для иногороднего водителя питерские дороги абсолютно неудобны. Указатели на них отсутствуют как класс. Даже на свежепостроенной объездной дороге вокруг северной столицы нет указателей. А на всем Обводном канале удалось обнаружить только один, с надписью «Таллин». И еще, очень бы хотелось понять, почему на набережной Фонтанки движение правостороннее.

11. Питерцы гордятся возможностью дешево покушать в любой из множества местных забегаловок и любят ругать Москву за дороговизну. Но в столице еда, как правило, вкусная, а в Питере - чаще нет, да еще и выглядит обычно слегка заветренной и какой-то не очень свежей. Кстати, и вода в городе абсолютно невкусная. И, наконец, с какой стати питерцы считают, что корюшка - это съедобно? Несмотря на жуткий запах и необходимость ее поедания вместе с костями?!

Москва
1. Город слишком велик. При этом из-за вечных пробок перемещаться по нему на машине тяжело, а на метро - некомфортно из-за вечной давки. Да и не всегда от ближайшей станции метро можно пешком дойти до конечной точки путешествия.

2. Абсолютно не поддается пониманию, зачем в московском метрополитене существует столько станций с одинаковыми названиями. Причем ветки, на которых они расположены, на схеме раскрашены похожими цветами. Кстати, проезд почему-то стоит дороже, чем в Питере.

3. В Москве мало открытых пространств и нет перспективы, не видно горизонта. Привлекательных пейзажей мало и катастрофически не хватает красивых зданий. Хваленая панорама города со смотровой площадки МГУ - убожество. Наслаждаться ей можно только если отвлечься от остовов строящихся зданий и дымящихся труб.

4. Несмотря на то, что Московский вокзал в Питере и Ленинградский в Москве строились по одному и тому же проекту, вокзал города на Неве значительно лучше и красивее.

5. Москвичи плохо знают собственный город. Спрашивать у них дорогу бесполезно, поскольку даже в своем районе они нередко не могут назвать номер соседнего дома.

6. Впрочем, последнее неудивительно. Помимо безумного количества проектируемых проездов с четырехзначными номерами, в городе зачем-то существуют и пронумерованные улицы. Причем их взаимное расположение не поддается никакой логике. Невозможно также понять, для чего одному-единственному зданию нужен не только номер дома, но еще и номер корпуса, дробь и номер строения.

7. Столичные жители подвержены вещизму. Люди богаче, а потому частенько покупают себе массу ненужных вещей.

8. При этом продавцы в Москве часто ведут себя с покупателями по-хамски. А если спросить их совета, то предложат не то, что вам действительно подходит, а самое дорогое из имеющегося в наличии.

9. В городе очень много наружной рекламы. На домах, вдоль дорог, везде! Весь город в этих чертовых билбордах.

10. В столице практически нет общепита. Недорого покушать здесь почти невозможно. Даже то, что не особо съедобно, стоит значительных денег.

11. В Москве не умеют печь хлеб. То серое ничтожество, которое здесь употребляют в качестве черного хлеба, таковым не является. А булку зачем-то называют белым хлебом, но, в любом случае, обычно она непропеченная и плесневеет раньше, чем черствеет. К сожалению, и мороженое в Москве делать до сих пор не научились. Все, что продается, сделано из порошкового молока.
24.02.2010 16:07:00, Морковка.
питерец писал, однозначно! свое покритиковал, а про чужое - из пальца, пардон, высосал. В Москве масса минусов, но они совсем не те :)) 24.02.2010 22:43:59, shелковица
МэМ
Мой прадед кстати будучи москвичем имел лавку по продаже мороженного и леденцов в Питере:) А бубушка когда была молодая делала нам мороженное. :)Но все рецепты утеряны. 24.02.2010 16:24:49, МэМ
Anushka
да, вот муж и возит каждую поездку из питера две буханки черного хлеба:) 24.02.2010 16:24:00, Anushka
murzzzzzilka
Не иначе, как питерец писал:-) 24.02.2010 16:21:46, murzzzzzilka
Вот ни слова не скажу о питерцах, потому как совесть моя не чиста. Пришлось мне один раз смущенно пописать в одном из старых питерских дворов. В оправдание могу сказать, что выхода иного у меня не было.
Но что касается бесхозяйственности городских властей - однозначно соглашусь. Снег-это зимняя сказка. А сказка летняя - это гордские улицы и дороги. Таких колдо...ё...бин и вы...е...бин не видела даже в Волгограде. Даже на пути в Волгоград. Не удивлюсь если в итоге пара-тройка архитектурных памятников в один прекрасный день нырнет в подземные воды.
24.02.2010 16:06:02, Ягуар
))))) зато там красиво, белые ночи, ракета до Петергофа и финский залив) а напротив Кронштадт. 24.02.2010 16:08:09, Zlatavlaska
Нуууу, с этим никто не спорит. 24.02.2010 16:21:33, Ягуар
lialka
жесть!
а может, там мало тех самых приезжих, которые работают в Москве дворниками?
24.02.2010 15:43:00, lialka
pinkilis (в системе живафудав)
я тоже раньше жила в Питере и согласна абсолютно с вами, что там ооочень грязно. дворников там нет в принципе. вот в нашем районе дворники периодическип оявляются ханурики всякие, сидят бухают на лавочке, их увольняют, и так постоянно... и гасторбайтеры там начали появляться совсем не так давно...
а на счет бабульки ооочень удивлена. всегда было наоборот у меня... в Питере даже в магазин приходишь, все здороваются. в Москве нет такого.... :(
а вот сейчас кстати после снегопада в Москве ситуация такая же как в Питере. только там это постоянное, у нас, слава Богу, временная - не сегодня/завтра все уберут.
24.02.2010 15:38:29, pinkilis (в системе живафудав)
МэМ
Я к Питерцам отношусь с опаской после событий 20 летней давности. После того как в столовой, в одном из пансионатов, из под меня беременной стул вытащил мужчина из ПИТЕРА. 24.02.2010 15:28:47, МэМ
Просто люди, которые живут 3часа езды от Питера, тоже не для Питерцев называют себя Питерцами и которые приехали 2 недели назад. В Доме 2 я смотрю тоже якобы одни москвичи с дебелыми глазами. 24.02.2010 16:57:49, juliagaluch
МэМ
Ну......в Доме 2 москвичей скорее всего нет. Моя соседка Даша Чернова, если я не ошибаюсь приехала из Кукуева в 2003 году. Они купили однокомнатную квартиру с комнатой 14 м на 4 х, мать у них
спала в коридоре :( Мать умерла у нее сразу как она пошла в Дом 2. :(
24.02.2010 18:18:23, МэМ
Даша Черных? Это вроде богатая девочка. 25.02.2010 11:32:12, Sina
Так я и говорю, что нет, но пишут, что Москвичи. Ту же Бузову привезли в Питер уже в сознательном возрасте. 24.02.2010 22:53:03, juliagaluch
Морковка.
в каждом городе найдется свой козел,это не повод относиться с опаской ко всем горожанам)))) 24.02.2010 15:30:00, Морковка.
Просто Клара
))))))))) 24.02.2010 15:32:14, Просто Клара
МэМ
а много чего от него услышала по поводу отношения их к москвичам. :( 24.02.2010 15:31:39, МэМ
Морковка.
москвичей нигде не любят) 24.02.2010 15:32:00, Морковка.
Ну с тем учетом, что в Москве уже каждый второй приезжий, действительно доброжелательности в Москве встретишь редко:(((( 24.02.2010 15:54:29, Звёздо4ка
Михайловна
москвичи почти все вымерли, как мамонты 24.02.2010 15:49:45, Михайловна
ну это смотря кого москвичем считать и в каком поколении.
из моей семьи, с маминой стороны живут в Москве после войны, бабушка и дедушка здесь остались и мама родилась в 1946, а с папиной стороны вообще с начала 19.. живут. Раньше не знаю.
24.02.2010 15:57:48, Zlatavlaska
lialka
муж тоже москвич в 10 колене? 24.02.2010 16:01:00, lialka
До четвертого знаю его историю) с одной стороны и тоже как у меня бабка с дедом после войны остались (с другой).
Я задумывалась, а могу ли я считать себя коренной москвичкой? Сколько поколений должно прожить?
24.02.2010 16:06:13, Zlatavlaska
Darklantern
стандартно, считается что третье поколение может уже себя считать коренным жителем. но с этим спорят совсем уж закоренелые ) правда, к своему стыду, люди редко знают свой род дальше бабушек-дедушек 24.02.2010 18:19:27, Darklantern
А в чем стыд-то? Заметали следы, чтобы не расстреляли и от детей скрывали кто они, взрослые все погибли в войну и все прервалось. Кто ж знал, что это скоро наоборот круто станет быть дворянином 24.02.2010 20:27:53, juliagaluch
Михайловна
точно, нам квартиру дали, как коренным москвичам 24.02.2010 18:39:47, Михайловна
its4udo
Оно Вам надо? 24.02.2010 17:58:03, its4udo
если это мне вопрос, то мне все равно. не все равно людям из других городов, которые мне задают этот вопрос. а я теряюсь))
было б чем гордится...
с удовольствием, жила бы в Сибири, где-нить в Новосибе.
24.02.2010 19:48:18, Zlatavlaska
МэМ
Основная масса до революционных москвичей в Москве жила наездами т.к. все свое время проводила в усадьбах и деревнях. :) После революции они от греха подальше там и остались где их и раскулачили. :( Так что очень тяжело понять коренной ты москвич или нет. Мои родственники по материнской линии были раскулачены, во время революции у них забрали кирпичный завод в Туле и еще много чего но это со слов родственников.:( 24.02.2010 16:09:50, МэМ
Chernika
Так и было с одной моей бабушкой. Они приехали после летнего отдыха из усадьбы, кот. находилась в Болдино, в Москву,
а там уже пролетариат все занял-экспроприировал, даже личных вещей не отдали, так с чем были с тем и уехали. Стали
снимать дом в Никольском.
24.02.2010 20:24:30, Chernika
Так и в Питере, после Революции пока Питерцы оставались в Пригороде застолбили их квартиры, а после блокады приезжие забили еще квартиры после умерших да и выживших тоже, затем в эпоху застоя давали квартиры только приезжим молодым специалистам, которые в отличии от людей рабочих специальностей сидели в НИИ и ничего не делали вот их инфантильность на первый взгляд и кажется интеллигентностью и сбивает приезжих с толку вот они то и говорят до сих пор позвОнишь им лень напрягаться они же уже местные, и все они теперь Питерцы. 24.02.2010 20:21:11, juliagaluch
у моего мужа, мама родилась в Нью-Йорке/Штат Вашингтон. в два года ее оттуда увезли, ее родители работали при посольстве. больше она там ни разу не была)) может она считать себя американкой?))))
все относительно, а главное, чтобы человек был хороший (с)
она нам все грозится, что если мы ее совсем [цензура], она уедет туда)))
24.02.2010 16:17:20, Zlatavlaska
по закону, да, но она коренная москвичка)))) и никуда не поедет)))) 24.02.2010 16:38:53, Zlatavlaska
ТВЛ
ну, по закону она американка:) и может уехать:) 24.02.2010 16:37:23, ТВЛ
МэМ
Вот и я про тоже, в Москве после революции оседали в основном те кто приходил работать на заводы, так называемый "рабочий класс" они то и считают себя коренными МОСКВИЧАМИ. А москвичи уезжали по комсомольским путевкам на стройки где и оставались в последствии. 24.02.2010 16:28:16, МэМ
после 30-х мало тоже кого осталось, кого не убило в годы революции и кто не эмигрировал, того застали репрессии, затем война.
а потом оставались город восстанавливать и метро строить.
24.02.2010 16:37:25, Zlatavlaska
ТВЛ
угу, и выселение по плану рекоменструкции Москвы, и немецкая фамилия... да и мало ли что. По питерцам история так жестко не ездила. 24.02.2010 16:40:20, ТВЛ
Светушок
Читала тему на лиитлване питерском. Так и называлась - что то типа "Москвичи, как они тупо разговаривают" Вовсю обсуждались булки, хлеб, подъезды, водолазки, башни,бордюры и т.п. Так неприятно стало после прочтения..Меня бадлон тоже коробит, ну и что... 24.02.2010 15:38:09, Светушок
Мальса
не обижайтесь на них, мы-то знаем, как правильно:)
а вообще, бадлон и поребрик питерцы специально придумали, штоб над москвичами глумиться, я в этом уверена просто:)
25.02.2010 00:26:47, Мальса
бадлон это ужас просто, а не название:) 25.02.2010 07:37:02, Zlatavlaska
А мне тяжело читать ЗлатАвласка 25.02.2010 09:12:26, juliagaluch
что это было? за бадлон порву?

Для справки - Zlatovlaska в системе занято, в реге изначально правильно было, чтобы не путаться, пришлось поменять, а жаль, вам бы угодила. Ну как то я об этом не подумала, что juliagaluch, мой ник тяжеловато будет читать, в след. раз учту обязательно.

Вот мне тяжело читать, без знаков препинания, и я молча переношу эти страдания.
Он, п-о-д-ъ-е-б, тоже должен быть красиво оформлен.
25.02.2010 11:25:25, Zlatavlaska
мать Златовласки, Златовласка1980, Злато_власка 25.02.2010 19:21:04, juliagaluch
+1:) 25.02.2010 18:02:08, rishka
Вот про булку - это точно не московское. У нас всегда был батон (белый) и буханка (черный). Булка в Москве - это именно булка (булочка, плюшка и т.д.)А белую булку (в смысле батон) "привезли", мне кажется, из Сибири - много знакомых оттуда (Томск, Красноярск) говорят именно так. Возможно еще из каких-то регионов. 24.02.2010 16:12:15, buhta
МэМ
Вы не правы про булку, у меня бабушка с дедом до конца жизни так говорили :( 24.02.2010 16:14:05, МэМ
А у меня обе бабушки и оба деда так никогда не говорили. Они, правда, москвичи с рождения. Может Ваши откуда-то приехали или их родители так говорили? Всякое может быть. И в семьях своих друзей такого я не слышала. "Булка" применительно к белому хлебу я услышала уже в 90-х, когда вышла на работу и познакомилась с коллегами, кооторые в большом кол-ве приехали из Сибири. 24.02.2010 16:39:58, buhta
МэМ
У меня отец с Сибири и порой у него проскакивает его любимое "Саечка", а по поводу приехали, почитайте мои сообщения я думаю вопрос отпадет. Рабочий класс всегда называл булку, белым хлебом. А слово булка существовала до революции и максимум до войны, потом про нее забыли по определению.:) 24.02.2010 17:49:08, МэМ
а у меня дед с Сибири, сейчас выяснила, жил там, потом в Ленинграде, потом в армию забрали, потом на фронт, а потом в Москву попал и остался. О, как! 24.02.2010 19:46:18, Zlatavlaska
Морковка.
я,переехав в Москву,тоже долго не врубалась-почему булка-это белый хлеб,баклажаны-синенькие,поребрик-бордюр,а парадная-подъезд)))
потом привыкла и сама уже так говорю))
24.02.2010 15:41:00, Морковка.
Chernika
Ни один настоящий москвич не назовет баклажан синеньким - это первый признак,
что он или его родители откуда-то в Москву беребрались.
Это один из проверочных тестов, если можно так сказать.
25.02.2010 08:40:04, Chernika
А мне наоборот "синенькие" нравится. Стала так называть баклажан после поездки в Крым :) а бак-ла-жан, язык сломать можно :) 25.02.2010 11:38:47, Sina
Chernika
Баклажан - овощ, а синенький - цвет (уменьшительно-ласкательно). 25.02.2010 14:47:18, Chernika
Clumsy
"парадное" раньше говорили и в Москве, потом не стало именно "парадных". А в Питере они сохранились физически, потому слово дольше прожило... 24.02.2010 22:31:55, Clumsy
its4udo
А меня поражают сосисЬки (откуда этот мягкий знак???) и позвОнишь (вероятно, от слова вонь :)))))))))))) 24.02.2010 18:05:15, its4udo
Clumsy
от первого меня дергает током. И причем здесь даже "москвич-не москвич" ?! Это образование и культура речи, она к месту проживания не привязана. И в половине Лондона говорят не на том английском, на котором учат в Кембридже, и в ходу там та самая полуграмотная упрощенка, за которую у нас в школе поставят двойку на уроке английского... 24.02.2010 22:28:48, Clumsy
Я как раз по слову позвонишь определяю из Питера или нет. Часто бывает человек все правильно произносит, но прокалывается именно на позвОнишь 24.02.2010 19:58:33, juliagaluch
О, это мое слово, сосиськи. В единственном числе сосиска, во множественном сосиськи, стопудово! 24.02.2010 19:51:58, Zlatavlaska
Chernika
а еще:
сиськи-масиськи, т.е. систематически...
25.02.2010 14:50:13, Chernika
Морковка.
в Питере говорят позвОнишь??? первый раз слышу) 24.02.2010 18:40:00, Морковка.
its4udo
Не, это преимущество москвичей! :) 24.02.2010 20:06:38, its4udo
ТВЛ
фуууууууу, позвОнишь меня вообще выводит из колеи надолго. Это уже не местный диалект, а просто неграмотность 24.02.2010 18:10:26, ТВЛ
Просто Клара
позвОнишь половина людей грит. ЗвОнари. Но тут ничо не поделать. 24.02.2010 18:20:05, Просто Клара
ТВЛ
не половина, или я общаюсь с другой половиной исключительно. Иначе б ходила дерганая. 24.02.2010 18:26:05, ТВЛ
its4udo
+1. Оч сложно бороться, но надо же возвращать родной язык, а иначе http://www.youtube.com/watch?v=xAkFl8k4­JeA 24.02.2010 20:13:11, its4udo
its4udo
Синенькие - это даже не Украина, а именно Одесса, "наши люди" ))) 24.02.2010 18:01:15, its4udo
ТВЛ
не, украина-украина, в киеве бабуля тож их синенькими называла. хоть и городской житель:) 24.02.2010 18:10:57, ТВЛ
Innulik
у меня муж никак не переучится, он из Кронштадта. Только и слышишь "булка, поребрик, парадное". Младший сынуля тоже белый хлеб булкой называет :), хотя с папой он общается меньше по времени чем со мной, я со старшим называю "белый хлеб". Так эта букашка сейчас меня еще и поправляет, типа "мама это булка, а не хлеб" :) гены что-ли?))))) 24.02.2010 17:40:00, Innulik
еще вспомнила: проездной - карточка. 24.02.2010 16:58:39, Zlatavlaska
lialka
живу здесь с младенчества, все из перечисленного слышу крааааайне редко
И обычно от тех, кто в сознательном возрасте приехал :)
24.02.2010 15:50:00, lialka
МэМ
Булка и парадная тоже раньше были классикой в Москве, но со временем это все ушло. А синенькими-баклажаны зовут больше приезжие или их дети. 24.02.2010 15:44:22, МэМ
синенькие - это украина, еще шаверма - шаурма (питер) 24.02.2010 15:43:37, Zlatavlaska
murzzzzzilka
+1! Синенькие - чисто хохляцкое. Как НАСЫПАТЬ борща:-) 24.02.2010 16:39:01, murzzzzzilka
Zабава Путятишна
это называется южнорусское:) 25.02.2010 22:06:01, Zабава Путятишна
marus
А я "синенькие" в краснодарском крае первый раз услышала:)
видимо российский юг тоже так баклажаны обзывает.
25.02.2010 09:06:33, marus
или - Дай, плойку, подкручусь))) 24.02.2010 16:43:26, Zlatavlaska
Innulik
Я тоже в первый раз когда услышала, не могла понять про что это говорят :))) А тут в магазине увидела, то ли в М-видео, то ли еще в каком-то, прям на ценнике написано "плойка", подумала что отстала от жизни :) 24.02.2010 17:28:00, Innulik
я тоже услышав первый раз, не поняла что от меня хотят. 24.02.2010 19:53:40, Zlatavlaska
lialka
впервые слышу :)) это откуда? 24.02.2010 17:11:24, lialka
lialka
ой, промахнулась, я это хочу у Морковки спросить :)
А плойка - это, да, с Украины.
Кста, если раньше на Украине говорили "на Украине" и "с Украины", то с приходом незалежности говорят "в Украине" и "из Украины" :))) вот такое "развитие" языка :))
24.02.2010 17:50:27, lialka
murzzzzzilka
Ага, я лет в 20 впервые услышала это - никак понять не могла, о чем речь:-))) 24.02.2010 16:59:27, murzzzzzilka
Морковка.
а еще-"ты мне сахар в чашке поколотила?" ))) 24.02.2010 16:50:00, Морковка.
lialka
впервые слышу :))) это откуда? 24.02.2010 17:51:04, lialka
Морковка.
Крым,Херсон)) 24.02.2010 18:08:00, Морковка.
Это о чем? 24.02.2010 17:31:00, Чернобурка
lialka
шаверма - это как раз из питера 24.02.2010 15:50:00, lialka
ну да, непонятно написала)) исправила)) 24.02.2010 15:59:25, Zlatavlaska
WALL-E
ага - была, а может до сих пор есть, такая вывеска в питерской закусочной - шаверма 80 руб, шаурма 100 руб. 24.02.2010 15:56:25, WALL-E
ТВЛ
супер!:) 24.02.2010 16:24:03, ТВЛ
А еще там есть вывеска "Кура-гриль":))) Мне нравится, прикольно:))) 24.02.2010 16:09:09, Ягуар
Просто Клара
Кура и греча. Это да. 24.02.2010 16:19:04, Просто Клара
Морковка.
может и украина,только моя свекровь(москвичка,не украинка ни разу)зовет их именно так))) 24.02.2010 15:45:00, Морковка.
Это она у кого-то научилась 24.02.2010 15:57:55, lacerta(gkfdey в системе)
МэМ
это она у кого то подцепила :) 24.02.2010 15:46:47, МэМ
Морковка.
:)наверное 24.02.2010 15:47:00, Морковка.
МэМ
я только никак не могла понять, что ему сделала беременная женщина. :( 24.02.2010 15:34:34, МэМ
Морковка.
да ничего ты ему не сделала,говорю же,козел он гоблинский,такие людьми только прикидываются:) 24.02.2010 15:36:00, Морковка.
МэМ
:) 24.02.2010 15:36:44, МэМ
ТВЛ
:) нетипичная для П итера бабуля:) Питерские обычно в беретках и гиперантиллегентные:­) 24.02.2010 15:28:07, ТВЛ
WALL-E
Согласна. 24.02.2010 15:33:20, WALL-E
Просто Клара
Не будем путать интеллегентность со снобизмом :) 24.02.2010 15:32:50, Просто Клара
+пицот 24.02.2010 15:43:28, Ягуар
ТВЛ
а эт ты к чему? 24.02.2010 15:39:30, ТВЛ
Просто Клара
Ну типа питерцы оч любят прикрываться своей "врожденной интеллегентностью", которая в реальности уже по большому счету переродилась в снобизм. Вот как-то так... 24.02.2010 15:46:36, Просто Клара
мне нравятся питерцы, по-большей части, действительно интеллигенты) 24.02.2010 16:01:35, Zlatavlaska
У меня очень много близких друзей в Питере. В юности я была им очарована, по полгода в общей сложности там проводила, вот и нажила компанию. Так вот. Есть три вещи, которые меня неимоверно раздражают в питерцах (даже в моих любимых друзьях!): 1. снобизм и питероцентризм; 2. медлительность и бездеятельность (тотальная! они даже ходят медленно!!!) и 3. массовое пьянство. Последнее меня просто убивает. Мне кажется, так бухают в Москве сейчас только закоренелые пьяницы с 20-летним стажем. Остальным некогда и незачем - работают. Эти же начинают выпивать прямо с утра, и это считается нормальным. Если, придя в гости, ты вежливо отказываешься от алкоголя и просишь чаю, на тебя смотрят презрительно. Они купят пиво на последние деньги, тогда как москвич скорее купит лапши растворимой и хлеба... 24.02.2010 22:43:29, jurnaluga
да, это точно.
1. снобизм есть.
2. у меня были руководители питерцы, они быстро-быстро ходили из кабинета в кабинет, но при этом производительность была минимальная.
3. а как они бухали... (у нас еще фирма была вино-водочная)
Ну они были такие интересные, такие неординарные, люди Мира. Разносторонне образованны, увлекающиеся, путешественники.
После дефолта 1998 года, сложились в копилку и выплыли, так у меня и появилось 12 начальников и я секретарь. Как же они меня доставали и командовали...Это была моя первая работа.
Но именно они открыли мне Питер и он занял свое место в моем сердце. И когда говорят об этом городе, я вспоминаю ту мою счастливую молодость...
25.02.2010 07:42:49, Zlatavlaska
И они все при этом работают с утра? Или это остатки Сайгона? 25.02.2010 01:50:35, juliagaluch
Работают :) Но чувствуют себя так, как будто они до сих пор в Сайгоне :) Я была в офисе одной очень уважаемой рекламной конторы, забегала к приятелю, который там работает. Так вот, я застала компанию на совещании. Когда они освободили зал, уборщица долго выносила бутылки... А все пошли дальше работать, нормальное дело :) 25.02.2010 10:08:26, jurnaluga
Да уж, без комментарий 25.02.2010 13:13:31, juliagaluch
ТВЛ
это москвичам (к слову, я москвичка!) так удобно думать про питерев, так же как им про москвичей - что он и все простоватые и хамоватые:) 24.02.2010 15:50:03, ТВЛ
Одна такая рыжая
Нет, я согласна с Просто Кларой (я родилась и много лет прожила в Питере). Она права. 24.02.2010 15:52:50, Одна такая рыжая
И я с ней согласна. Снобы реальные. Сколько встречалась с ними в разных местах, общаться - очень трудно. Вот интеллигентность (особенно повальная) питерцев и вправду под вопросом. Если же быть объективной до конца, вообще-то москвичи тоже снобы. И не менее питерцев. Просто они по-иному это выражают:))) Кто не верит - ну заведите как-нибудь со мной разговор про моё центровое детство и посмотрите какое у меня будет лицо:)))))) 24.02.2010 16:20:01, Ягуар
ТВЛ
я не питерец, но часто и подолгу там живАла, ни разу не ощутила снобизм его обитателей. Наоборот. в отличие от чопорной тоскливо-однообразной Москвы в 80-е в питер ездила за глотком свежего воздуха. Тусила с Африкой и проч. забавными людьми и прекрасно всегда там себя ощущала:)Все мои знакомые - милые, интеллигентные воспитанные люди(за одним исключением, без коих ни один город не обходится). А странненьких больше в Мск, ну чиста имхо. А вообще больше всего я Одессу и Киев люблю:) 24.02.2010 16:15:01, ТВЛ
Просто Клара
Ишь! Развела тут распри национальные ))))))) 24.02.2010 15:56:34, Просто Клара
Морковка.
угу,мы такие)) 24.02.2010 15:49:00, Морковка.
МэМ
написала выше про их интелегентность 24.02.2010 15:29:28, МэМ
ТВЛ
ээээ, я про бабулек ваще т писАла:) 24.02.2010 15:40:01, ТВЛ
МэМ
так ему было лет 40 тогда, а сейчас наверное лет 60 будет вот я и подумала ..........,а я была 20летней девчонкой. 24.02.2010 15:41:47, МэМ
Морковка.
да не петербурженка она,стопудово)) 24.02.2010 15:29:00, Морковка.
Просто Клара
Понаехала ))))) 24.02.2010 15:33:17, Просто Клара
ТВЛ
понаоставалась:) 24.02.2010 15:40:15, ТВЛ
СонЯ
а я сейчас по таким же сугробам пробиралась по 2-ой Хуторской улице :( узкая тропинка в высоченном, начинающем таять сугробе...
зато в Зеленограде все дорожки очищены до асфальта, приятно ходить :)
при этом машины на обочине стоят, заваленные снегом по самые колеса..

PS про бабушку улыбнуло :)
24.02.2010 15:25:34, СонЯ
ТВЛ
тааааак. Эт где ж Вы на 2й Хуторской бываете? Ужель в бизнес-центре?:) 24.02.2010 16:23:10, ТВЛ
Морковка.
я два дня как из Питера и могу сказать,что в Москве с уборкой улиц нисколько не лучше)))
про переулки и дворы ваще молчу)
24.02.2010 15:24:00, Морковка.
murzzzzzilka
Нуууу, не знаю, у нас таджики с утра до вечера работают. Вот на детской площадке - да, мне выше колена. А на дорожках у нас асфальт даже местами виден... 24.02.2010 16:19:23, murzzzzzilka
Эт не повезло тем у кого дворники русские. Я так же пииииииип(расширенны­й запас наименований, причем местами нецензурный)хммм... ЛАЗАЮ... по Чистопрудному и Покровскому бульварам. Дворники тут разные. Как русская смена - так лазаю. Как таджикская - хожу. 24.02.2010 15:46:13, Ягуар
ТВЛ
хм, а у нас во дворе - прям Версаль всю зиму, седни аж до асфальта расчистили все. Я прям им, ребятам этим-таджикам, спасибо все время говорю. 24.02.2010 15:29:26, ТВЛ
pinkilis (в системе живафудав)
в питере асфальта не видно до мая месяца... :( причем не видно ни где начинается бардюр, ни где он заканчивается... 24.02.2010 15:45:47, pinkilis (в системе живафудав)
ТВЛ
не бордюр. а пореееебрик:) 24.02.2010 15:50:32, ТВЛ
pinkilis (в системе живафудав)
долго думала, как написать, потом решила, что большинство не поймет... ;) 24.02.2010 16:20:14, pinkilis (в системе живафудав)
Juls_P
:) У меня свекровь сегодня в шоке с утра: "Ваш дворник сошел с ума! Он отскребал снег ВСЮ НОЧЬ!". 24.02.2010 15:38:12, Juls_P
ТВЛ
ну во т а мы уже привыкли к хорошему:) я за таких гастарбайтеров. И подъезд у нас девочка их же только что не з\ыком вылизывает, чисто - аж противно:) 24.02.2010 15:43:33, ТВЛ
Я, работаючи теперь в ваших краях, тоже привыкла к тому, что Новокосино отшкрябано практически до асфальта. Да и у нас в Новогиреево тоже в основном хорошо расчищено.
А вот уборщица у нас так себе :( Правда, наш подъезд уже трудно представить себе чистым до сияния :(
24.02.2010 16:00:20, Унтолюб (в системе - Untolub)
у нас такая отличная тетенька работала уборщицей, но мы оценили когда ее "ушли". Теперь сами подъезд домываем. 24.02.2010 16:44:56, Zlatavlaska
Juls_P
Тоже хочу такую девочку в подъезд ;), у нас русская уборщица.. 24.02.2010 15:49:08, Juls_P
Большое Солнце
если тебя это утешит - в городах черноземья тоже вымерли все дворники((( молитесь люди на кепку!!! 24.02.2010 15:23:00, Большое Солнце
Просто Клара
Они все сюды, к нам понаехали. И за это мы их почему то не любим и прикладываем везде :( 24.02.2010 15:35:06, Просто Клара
Maseza
а я все равно люблю Питер :-(( - город моего детства. эх.... 24.02.2010 15:22:50, Maseza
MadameBovary
+100
и моего тоже...
Продолжаю любить и сейчас, несмотря ни на что.
24.02.2010 15:33:30, MadameBovary
MacJluHka
:)))))
а у нас всё тает...
24.02.2010 15:20:39, MacJluHka
В тему вспомнилось :))
В качестве комплимента какому-то известному персонажу (не то актеру, не то певцу, не то диджею) в статье было написано - он же из настоящей столицы, а не из культурной :)))
24.02.2010 15:18:15, Унтолюб (в системе - Untolub)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!