Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

И я поплакаться...

Собрала я все на Тулу и пошла конвертики с сегодняшней встречи открывать. За распродажу положили вместо 1200 - 200руб... Две недели назад на Туле за пристрой 500 руб. не доложили. Написала - обещали привезти. Через неделю тишины попросила кинуть на мыло - пообещали. Опять тишина... Чувствую себя попрошайкой((( Если с этим пристроем будет такая же история, то наверное серьезно задумаюсь на счет выкупа на свои всем подряд. Это только мне так не везет? Может черная полоса у меня?....
05.04.2008 01:45:43,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у меня наоборот, часто перекладываю: не правильно посчитаю или спешу на встречу и не могу разменять
а "сдачу" стесняюсь спросить)))
Как-то раз столовые приборы заказала и рано приехала на встречу, Оргу конверт протянула и сказал что не успела разменять, но могу это сейчас сделать если у нее нет возможности. Девушка конверт забрала от дала заказ и сказала что у нее нет "сдачи" и уже неловко было как то просить конверт обратно и идти разменивать сумму, хотя сумма переплаты оказалась относительно для суммы заказа весомой))
07.04.2008 14:38:13, BelkaZz
КузнецЮля (KyznecUlya)
Я параноик на счёт конвертов,т.к. раньше собирала многих зеленоградочек на встречи к субботе,не все приносят в конвертах или нужную смму,начинаю рыться по конвертам туда-сюда менять и потом под ночь все конверты пересчитывать,т.к. в одном конверте у меня от нескольких людей денежки,а суммы в крупных купюрах.Я прям расписываю какие ники ,их суммы,потом внизу отдельной сторокой все их плюсую и крупно пишу ИТОГО и эту цифру обвожу в кружок и после этого запечатываю нужную сумму.И мне удобно проверять и оргу (на мой взгляд).
Один раз у меня была ситуация в закупке старого проверенного орга,девочка ехала за моими и своими вещами,я ей сумму назвала,она запечатала нас в один конверт и подписала той суммой,которую я сказала.А потом я вдруг поняла,что ошиблась и назвала ей на 90 р больше,и я при следующем выкупе (время прошло пару недель)оргу положила на 90 р меньше и расписала на конверте,что в прошлый раз была переплата на 90р,орг мне присылает письмо,что никакой переплаты не было и если бы была переплата,то я бы не получила это письмо и доплатите мне 90р.Я звоню девочке,она меня уверяет,что положила ту сумму которую я ей сказала,я прошу описать конверт и за что она сдавалась.Пишу оргу письмо с подробным описанием конверта все ники,все суммы,предложения и прошу поискать наш конверт.Сейчас дословно не помню ответ орга (специально удалила это письмо,чтобы не растраиваться), но смысл был,сдайте 90рублей.Я не стала упираться и сдала их при первой же возможности.Я подумала,что сэкономила гораздо больше.Но осадочек остался :(((
06.04.2008 00:30:18, КузнецЮля (KyznecUlya)
и у меня бывает... 05.04.2008 22:25:53, lesja
ткачик
Танюш, очень надеюсь, что эти случаи все таки недоразумения, а не злой умысел, и что все разрешится в ближайшее время! Удачи тебе!
ЗЫ. Ты соблазнительница со своими закупками, пока еще сопротивляюсь, но силы уже на исходе:))))
05.04.2008 19:24:44, ткачик
murzzzzzilka
Ой, а я вот дико переживаю, что что-нибудь напутаю и положу в конверт меньше, чем надо:-) По 10 раз пересчитываю прежде, чем заклеить. А потом еще мучаюсь, не вскрыть ли и не проверить ли еще раз?:-)
05.04.2008 16:22:48, murzzzzzilka
Milky1313
Я как-то Соне громоч 300 ре недоложила, потом отдала, когда вещи со след. выкупа забирала...но тааак неудобно было... 05.04.2008 20:41:27, Milky1313
и я! и я! Однажды, я уже выхожу от орга, передавши конверт, и вдруг звонок на мобильный. Меня чуть инфаркт не хватил. Усе, думаю, в конверте сумма не та, счаз меня орг песочить будет. Оказалось, шеф звонил, я ему так обрадовалась неприлично... 05.04.2008 20:31:18, Изольда Тихоновна
МаSяткA
+1 Я-таки однажды ТАК ответственно подошла к подсчету денежных средств, что ТРИ ДНЯ прибавляла 200рэ+220рэ...и в итоге получила 440рэ:)))
Так и отдала ессно...


05.04.2008 20:24:19, МаSяткA
+1 Сама такая. Думала одна я зануда такая. 05.04.2008 20:05:18, tanusya
Marigrina
+1 бывает такая же шиза.... 05.04.2008 20:04:39, Marigrina
+1 такая же паранойя :) и ведь вскрываю ведь :) 05.04.2008 17:00:32, Настена!
murzzzzzilka
И я пару раз уже запечатанный вскрывала:-))))) Удивительно, что там правильная сумма оказывалась:-) Ибо за 5 минут до этого я ее уже пересчитывала:-)))
06.04.2008 00:32:20, murzzzzzilka
у меня тоже ) Или мужа привлекаю к пересчету) 05.04.2008 17:50:22, Фелинда
мне не один раз не докладывали, ВСЕГДА потом все выяснлось и недостаток отдавали. Я сама один раз не доложила в конверт - ну бывает же у всех, не расстраивайтесь. 05.04.2008 15:49:50, MaryWarner
Таня,ну,может все же просто збыли..у самой тк часто бывает-часть суммы есть,заворачиваешь, а остаток надо рзменять...думаешь,сделаю утром, а утром спешка-суматоха,бац-забыл...или не набирается..вроде,пока,вовремя спохватывалась(до передачи оргу),но мало ли...Хотя,конечно,если так долго все никак не могут "доложить"...:-(( 05.04.2008 15:04:21, Леда2
L@do
у меня тоже такая ситуация , не доложили в конверт 1000 руб., написала девушке на мыло , она извинилась и спросила как можно досдать , предложила ей это сделать на любой моей встрече , прошло уже 10 дней и тишина ............. 05.04.2008 14:21:41, L@do
Clumsy
я ж говорю, надо обращения такие в конфе писать, на с гневными разборками, а просто обращения к конкретному нику. Очень стимулирует и адекватирует. А если нет, то и в переписке ничего не добьешься. 05.04.2008 14:24:11, Clumsy
мне кажется вс же,так следцует постпат лишь после того,как человек не реагирует(или не собо активно реагирует) при переписке по почте/системе 05.04.2008 15:01:34, Леда2
L@do
и по 10-20 руб. часто не докладывают , но это еще можно пережить 05.04.2008 14:27:32, L@do
Clumsy
А мне округляли неприлично неск.раз, но в мою пользу, ну, скажем, сдать надо 5850р., а в конверте 6000р. Хорошо, что на самом конверте написано, плюс у меня при себе было.
А недоложить 10-20р. совсем некрасиво :(((
05.04.2008 14:35:18, Clumsy
al_gol
ммм... ну это вроде как аванс, в оптоловере обычно баланс отражается, и все эти хвостики плюсуются-минусуются в процессе отношений с оргом. 05.04.2008 15:29:23, al_gol
Clumsy
у меня та закупка вроде как разовая была, да и не в оптоловере :))) 05.04.2008 16:25:56, Clumsy
L@do
у меня тоже так часто бывает , но я потом засчитываю при сл. заказе или кладу на телефон участнику закупки 05.04.2008 14:40:22, L@do
L@do
да неудобно как то , сама так один раз 50 руб. не доложила , со стыда чуть не умерла 05.04.2008 14:25:35, L@do
Clumsy
во-во, я там ниже писАла, у меня самой такая фобия "не доложить" имеется, но если приравнять к рабочему порядку такое, то почему нет. Помимо ругательных, я часто вижу "рабочие" топы, ОРГам пишут, что так-не так, орг отвечает.
Реально это то же самое, как забыть положить в пакет участнику что-то. Ну и что такого в конфе написать.
05.04.2008 14:30:10, Clumsy
охх....
вижу..не одна я страдаю фобией не доложить деньгУ :-)

Тань, мне кажется..это случайность. Ну правда.
По крайней мере не хочется верить, что это нарочно.

У меня каждый раз, когда я заворачиваю деньги в бумажку...потом начинается мандраж..а вдруг я не доложила!?

я деньги всегда именно в бумажку заворачиваю :))) и пишу там..как курица лапой..поэтому обычно мои сданные деньги легко идентифицировать в последствии.

поэтому..пользуясь случаем..прошу всех оргов принять к сведению, что если вдруг в моей бумажке будет нехватка денег - это я не специально не доложила :) не стесняйтесь - сразу звоните и пишите :)))
Помню особенно один раз получала мамамышинский плащик с курьером. Ему же отдала бумажку с денежкой.

вдруг..через минут несколько после этого..меня прошиб холодный пот. Мне явно показалось..что я не доложила туда денег.
Я сразу начала звонить Элине с просьбой по приезжу курьера перепроверить мой конвертик..и если вдруг там не доложены деньги..то это я случайно..не дай чтоб..она не подумала..что это специально

Может..я наивная, конечно..
но я не хочу думать, что девочки могут специально не докладывать деньги :-(
я отказываюсь в это верить.

05.04.2008 14:08:58, Анютины Глазки
ленУля
Уфф, мне аж полегчало :) Я думала, я одна такая нервно-склерозная - пять раз достаю пересчитывать денежку из конверта - ну вот не помню точно, а страшно недоложить...
И сразу заранее всем оргам - если в моем конверте вдруг окажется меньше - чесс слово, это не со зла :)))))
05.04.2008 16:38:47, ленУля
Дианкин
а мне однажды девушка за пристроечные джинсы денежку сунула, и разбежались.Глянула уже дома - а там лишние 200 р....Что делать? Скинула ей на телефон,предварительно договорившись. Не потому что могло вскрыться,а я смолчала,просто понятия у меня такие :)
Бывает неполная сумма в конверте,мало ли что,но на мой взгляд - по совести - участник должен обязательно отдать свои долги, прекрасно знаю,как неприятно и унизительно своё же выпрашивать....
05.04.2008 15:31:24, Дианкин
И я парюсь каждый раз,когда конверт собираю..особенно вечером если,когда голова не варит 50 раз пересчитываю... 05.04.2008 15:26:05, Офиногелия
УРА, ответила мне девушка вторая, обещала привезти! Надеюсь, что моя полоса цвет меняет) 05.04.2008 14:00:32, zamurzika
anchutka
Тань, у тебя есть конверт участника, так напиши ему,что сумма не верная, чего здесь такого?
напиши и здесь и на почту. Может не специально, случайно не доложили.
Сразу не расстривайся :))
05.04.2008 12:26:48, anchutka
Уже сделала. Видимо осадок с первого раза так подействовал((( Первые деньги же пока так и не вернули... 05.04.2008 13:54:53, zamurzika
Clumsy
мне кажется, в конфе надо вопрос озвучивать: (ник) - не доложено от Вас стока-то. Если случайно, человек тут же извинится и решит вопрос, а если нет - ну, все будут знать, это, мне кажется, должно сдерживать...
Что такого в конфе написать - это же СП, закупка здесь собиралась, и вопросы здесь же решаются.
05.04.2008 11:43:22, Clumsy
ну пока не буду конечно, надеюсь что ошибка это... 05.04.2008 13:55:40, zamurzika
al_gol
а в конфе-то зачем?:-) 05.04.2008 12:46:27, al_gol
Clumsy
А что такого? Если случайно забыл размен вложить или еще что-то - все же увидят, что человек извиняется.
А на миру и смерть красна.
05.04.2008 13:59:48, Clumsy
al_gol
мне кажется, все приватные вопросы надо решать приватно. 05.04.2008 14:27:37, al_gol
+1.. у меня тоже так было-была постиранная 500рублевка,мне сказали ее только в сбер нести и вот она у меня в кошельке лежала-лежала в уголке...долго.Потом как-то ввечеру,при свете монитора делала конверты, в кошельке лежало много 500рублевок...ну и завернула случайно и эту постиранную в конверт, о том даже не подозревая.А потом мне приходит письмо от орга-что в Вашем конверте вот такая бумажка,поменяйте,плз...Конечно же, на след. же встрече стиранная была забрана обратна и положена нормальная.И мне было бы оч. неприятно,если б эту просьбу орг озвучила в конфе,если честно.Потому как у меня никакого умысла ее сбагрить не было.А лишь неприятная случайность. 05.04.2008 14:57:31, Леда2
Clumsy
да чем он приватный-то? Если я соседке что-то купила по ее просьбе - это приватный. Заказывают-то в конфе, ИМХО - на самом деле, просто рабочий вопрос. 05.04.2008 14:32:37, Clumsy
al_gol
да ну, вот я вчера пришла пардон на работе в туалет руки помыть, дверь прикрыла-не прихлопнула, там ещё была сотрудница наша, я стала руки мыть, она мне говорит, "дверь надо за собой закрывать" типо. Я - в глупейшей ситуации, тк стою с намыленными мокрыми руками под краном. Ну чё мне как школьнице краснеть-бежать дверь закрывать? Дневник ей на подпись дать? Я проигнорила её... мне 30 лет уже, как-то в этом возрасте чувствовать себя нашкодившим цуциком неприятно и смешно.
А если орг будет в конфе писать что я ему 10р в конверт недоложила... дурацкая ситуация...
05.04.2008 15:34:21, al_gol
Clumsy
Так речь не о 10рублях, (10-просто неприятно) а, на минуточку, о 1000р. 05.04.2008 16:27:31, Clumsy
al_gol
ну тем более надо приватно выяснять.
Почему-то когда девушка начала выяснять вопрос с браком в конфе, ей сказали выяснять в привате, к чему тогда огрехи участников не в привате обсуждать?
Потом всем оргам конверты этого участника захочется проверять:-)

Чисто имхо, нормаьная ситуация, 200 положила, 1000 забыла из тумбочки достать:-)
05.04.2008 16:32:59, al_gol
Вечная Весна
а если так не откликается, вот зачем:) 05.04.2008 13:21:22, Вечная Весна
Мамулик
...про 200руб.... Таня, мне почемуто кажется, что это могли сделать случайно. У меня у самой такая ерунда чуть было не случилась. Суммы от орга приходили на мыло поздно вечером, так я сразу в подписанный конверт положила мелочевку, которая нашлась в кошельке, а за крупной денежкой :) надо было залезать в семейную копилку, а в той комнате, где лежала заначка, ребёнок уже спал. Ну я и решила, что утром доложу в конвертик. И,конечно, с утренними сборами забыла и запечатала конверт. А потом как по голове дало мне что-то и я вспомнила, что в конверт забыла доложить деньги :(
Хорошо, что вспомнила об этом еще дома :) А то ведь со стыда бы сгорела перед оргом.
А несколько раз было у меня, что нужно было разменять деньги, чтобы доложить в конверт без сдачи. Ждёшь вечером мужа с надеждой, что у него в кошельке окажется мелочевка либо утром надеешься разменять в магазине-палатке и напрочь забываешь об этом либо размен осуществила, а в конвертик положить забыла.
Я всегнда по несколько раз деньги пересчитываю и всегда боюсь ошибиться, когда нужно сделать кучу конвертов, в т.ч. еще и за кого-то из соседок про просьбе/договорённости конверт сделать.
Ну вот иногда заклинет или ребёнок отвлечет и могу ошибиться/забыть.
Но в моём случае я всегда во время вспоминаю об этом и каждый раз думаю о реакции организатора.

Очень надеюсь, что с девушкой вы всё уладите.

А вот про 500 рэ, конечно, мне не понятна эта тишина :( Неприятно как-то...Может без инета сидит? Может объявится еще...надеюсь...
05.04.2008 11:06:54, Мамулик
Нет, там не тишина совсем. Когда я напоминаю, то девушка извиняется и обещает. И потом снова тишина. Мне кажется, что это как-то непорядочно что-ли.... Я же не требую на встречу привезти, на телефон сейчас деньги положить проще простого.... 05.04.2008 13:50:34, zamurzika
al_gol
не, на самом деле мне вот лично деньги проще через Пчёлку передать, чем на телефон... я про телефон то забуду, то нет с собой денег, то номера телефона итп. 05.04.2008 14:28:36, al_gol
Да дело даже не в этом, на телефон или как. Дело в том, что мне обещают сделать и тишина. Если бы хотя бы отписывались, что вот-вот, в курсе дела короче держали. А то прямо уже неприятно и неудобно напоминать. Видимо я не привыкла просить вообще, всегда самостоятельной была, тяжело мне это. Я ж просто пытаюсь получить свои деньги, ничего лишнего...
Причем сумку почти без % пристраивала, т.е. получается, что в итоге конкретно в минус отдала...
05.04.2008 15:00:03, zamurzika
al_gol
я вообще тоже одной девушке должна денег на телефон положить, вот поручила другой девушуке за меня это сделать, а то голова дырявая совсем... Спросите, может у девушки этой у каких-то оргов есть заначки, и можно списать с неё на вас сумму... 05.04.2008 15:38:35, al_gol
ЭллиС
Я боюсь, что это будет тенденцией... Надо начинать привыкать к мысли что СЕМЬИ больше нет... Огромный поток новых людей, считающих что здесь можно просто дешевле хапнуть, а дальше хоть трава не расти! Выкуп на свои для незнакомых - большой риск, особенно если суммы немаленькие. Блин, обидно ужасно! Я как то раз недоложила в конверт мелочь - 30 рублей, потом чуть со стыда не сгорела, когда мне написали об этом! 05.04.2008 09:43:35, ЭллиС
КляксА
Согласна :( Бывает наверное у многих (читала), что не было размена, часть суммы положила, потом с мыслями, что по дороге разменяю и положу выезжаешь, забываешь и фьють. Не хочется думать про то, что так делают специально :( Кста, собираясь сегодня на встречу думала заклеивать конверты или нет. Ну Юлька-Одежонок - уже 100 раз заказываю, не полезет смотреть, а вот 2 других орга - я у них впервые, лучше наверное не заклеивать, чтобы они могли сразу посмотреть сумму. МОжет хотя бы тем, у кого потоки не такие как у Одежонка-Дасены все же проверять конверты, ну мало ли, бывают ошибки даже у порядочных людей и себя уберегут от таких ситуаций. 05.04.2008 11:26:49, КляксА
Вока
да, такое бывает:( 05.04.2008 09:36:43, Вока
LU
и даже сказать нечего:( Танюшик,у меня было пару раз - недоложили 500 и 200р. - я написала девушкам,они потом доплатили... но, понятно,тут вопрос только доверия... невозможно ж доказать,что в конверте действительно лежало на тыщу меньше,когда заказчик клянется,что "я все проверяла,все положила"... сочувствую тебе,солнышко... 05.04.2008 09:00:20, LU
пасибо, Люсь! 05.04.2008 14:25:24, zamurzika
Nikosa
Танюш, ты такая прелесть.
ой как обидно за некоторых. Ты так здорово проводишь закупки, просто прелесть. А людям ,которые так поступают, еще ёкнется, поверь, потеряют в 100 раз больше.А может человек закрутился и ошибся?
Не падай духом.
Я вчера платила в банке налоги, начальство дали 17000,а налоги 16900,ну я разменяла. Из конверта достаю деньги и отдаю кассиру, конверт в сумку, говорю все нормально, а он мне "нет"-15900,ох ,как мне стало дурно и стыдно, аж пот прошиб. Мозг работает, наверно не правильно разменяла, по сумке туда, сюда, нет денег, думаю, придется одну платежку выбрасывать, или все оставлять и ехать домой за деньгами, а стыдно просто жуть, это впервые у меня, потом доходит посмотреть в конверте, и уфффффф, вот ,она тысяча, думала у кассы рухну.
Пусть, киска, это будет не черная полоса, а просто недоразумение. Выше носик......
05.04.2008 03:19:55, Nikosa
Спасибо за теплые слова, Мариш! Это видимо наложилось просто, что 2 раза через небольшой срок, да еще с первым такая заминка. вот и расклеялась я((( 05.04.2008 13:52:46, zamurzika
Nikosa
Не переживай думаю все будет нормально.Посмотри на улице весна,земля просыпается.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! 05.04.2008 19:19:54, Nikosa
Морковка.
Офф-Танюш,спасибо огромное-все та-а-кое красивое!Буду сегодня спать в обнимку с кошельком)) 05.04.2008 02:15:15, Морковка.
Так приятно что все понравилось!!!! Носи на здоровье!) 05.04.2008 13:53:24, zamurzika
al_gol
бывает... я правда один раз Стрекозе недоложила 50р и несла их ей дооолго... имхо не надо сразу злой умысел видеть... хотя реально неприятно, скоро будем пересчитывать:-) 05.04.2008 02:13:49, al_gol
марфута
ну 50 это все таки не 1000:( 05.04.2008 02:30:02, марфута
Zабава Путятишна
ох... 05.04.2008 02:03:28, Zабава Путятишна
Васена
Танюш, может полоса такая.....?(((

p.s. что-то решилось с тем важным вопросом?((
а у нас новое - потеряли дренаж, сказал врач, что дренаж вывалился, ищите в постели говорит...а оказался дренаж в животе(((((((((сегодня опять оперировали....у нас уже нет слов.........один мат..........................
05.04.2008 01:53:33, Васена
надеюсь на это изо всех сил...
намылила
05.04.2008 01:55:15, zamurzika
Васена
ответила)) 05.04.2008 02:14:10, Васена
марфута
.....:(((((нет слов у меня уже просто:(((все гаже и гаже в датском королевстве:( 05.04.2008 01:48:13, марфута
ага((( раньше даже мыслей не возникало, что могут обмануть. а теперь вот возникают((( надеюсь, что это все-таки просто черная полоса.... 05.04.2008 01:54:29, zamurzika
марфута
у меня тут муж одной девушки заказ забирал ,деньги из конверта вынимает в руки мне дает и говорит пересчитайте пожалуйста....я в растеренности на него такой посмортела...а после топа и подумаешь,может он и прав :(((( 05.04.2008 02:24:18, марфута
uapy
а я как-то топая со встречи к метро случайно разговор 2-х новых участниц услышала, про то что орг деньги не достала и не пересчитала, получается можно сколько угодно положить... противно мне так было тогда:( хотя у меня мама Вике и Артему пыталась пустой конверт сдать, но у нас каждый на другого подумал, а денег никто не положил, разобрались конечно, но стыдно было долго... 05.04.2008 11:49:54, uapy
Nikosa
Кать мне раньше было тоже стыдно считать,а потом мне очень умный и старый человек сказал,что не надо стыдиться,деньги любят счет,и знаешь прав оказался. 05.04.2008 03:13:17, Nikosa
Clumsy
а у меня болезнь имеется: когда собираю конверт, особенно если больше одного за раз, все время боюсь неправильно положить - недоложить :(((. Пару раз, отдавая подписанный и закрытый конверт, рискнула сказать: мол, Вы там внимательно посмотрите сумму, вдруг ошиблась, на меня посмотрели непонимающе.
Ну, ведь может такое быть, всегда же все бегом, поэтому боюсь, даже не того, что еще раз ехать придется, хотя тоже неприятно, больше боюсь, что будет потом очень стыдно...

Я понимаю, что это типа невроза - ну, вот как людям все время кажется, что дверь забыли закрыть или утюг выключить. Но поделать с собой ничего не могу:(((.
05.04.2008 08:54:31, Clumsy
КляксА
+ 1. Проверяю утром перед выездом суммы и заклеиваю только после проверки. Вроде пока тьфу-тьфу. 05.04.2008 11:28:15, КляксА
Mentos
+100!! у меня такое постоянно!! 05.04.2008 10:56:17, Mentos
я вот тоже всегда боюсь что не доложила... хотя всегда 5 раз пересчитываю! 05.04.2008 10:48:57, mЫshka
+ 1 . У меня то же самое. Я еще по дороге стараюсь проверить, иногда чуть ли не из рук выхватываю конверт, типа, извините, проверю еще раз. 05.04.2008 09:16:01, НАТ0503
+1:))) Один раз недоложила 500 рублей, с тех пор боюсь всё время. Пять раз дома проверю, потом ещё перед тем, как отдать... Ужас:))) 05.04.2008 10:07:55, Красавица Пипита
Clumsy
:))) 05.04.2008 09:31:08, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!