Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
МАРФУТА

почти ночные подвывания офигефшей

почти ночные подвывания офигефшей вусмерть матери.....я вот точно знаю...ну дуррррра я....расскажите мне мамы детей подрОсткоффф..они вам дома помогают,как,когда? Опишите обязанности своих детей по дому...я вот балда((( ну не умею я просить,мне проще сделать самой(((а старшая говорит -мне надо говорить ,что сделать
вот понимаю,что ее надо привлекать..но как и когда ( ЕЭГ на носу,школа,репетитор­ы ....но....
научите-вразумите ,а ?
послушаю тут,пока она актом доброй воли пошла младшую укладывать
05.12.2009 23:20:14,

133 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольсик
у нас: посуда, уборка в комнате, закладывание и вынимание стирки, выносить мусор - на всех, вытирать пыль - младшая, гладить и поливать цветы - средняя, старшая(иногда) моет пол, а чаще подметает, пылесосит. Но приходится постоянно напоминать и тыкать носом. Энтузиазма пока не наблюдается.
"Посидеть с детьми" вообще не рассматривается, ибо младшей уже 6, кто с кем сидит неизвестно)))
06.12.2009 14:46:11, Ольсик
@мира
у меня старший гладит, ванная с туалетом на нем, посуду тоже моет
ну и еще что ни попроси -сделает)))
06.12.2009 13:47:51, @мира
Медея
обязанность-мыть посуду( а потом перемывать, да-с...)
ну и вторым пунктом, по предварительной просьбе посидеть с детьми
ну и остальное, по мелочи-кровать заправить, со стола убрать и т.п.
06.12.2009 12:58:56, Медея
Маришечка
У меня старший убирается в своей комнате, но как правило делает это без напоминаний только в те дни, когда приходит репетитор. В остальное время обычно напоминаю. Может прополесосить и помыть полы во всей квартире (но только если я его заставлю). Если я не успеваю, то забирает среднего из сада и водит на занятия в детский клуб. Ну еще иногда мусор выносит. 06.12.2009 12:19:15, Маришечка
iren_maman
Старшему 15 лет. Загружает посудомойку вечером, убирается в своей комнате, иногда забирает среднего из своей же школы. Но! все это делается с такоооой неохотой, прям зла не хватает. Проще самой, но нельзя. Средний 9 лет и с младшей 3-х летней посидит, и завтрак может приготовить ( не кашу конечно), убраться, и все так как-то легко. Зато такой провокатор-ужас. 06.12.2009 11:29:22, iren_maman
iriсka
стараюсь, что б в комнате прибирал сам, когда есть время пылисосит всю квартиру, а ежедневно...это загрузить посудомойку в конце дня + порядок в своей комнате. 06.12.2009 08:28:25, iriсka
На сегодняшний день мой 14тилетний ребенок выгуливает собаку по утрам перед школой, и поливает-опрыскивает цветы. Боле обязанностей как таковых нету. Ну то есть того что только она делает и больше никто. Но очень удобно то что она УМЕЕТ делать хорошо любую домашнюю работу. Можно всегда договориться и попросить качественно убраться, постирать и приготовить пожрать. Все будет сделано на уровне. 06.12.2009 01:55:46, Ягуар
МАРФУТА
перечитала все...поняла...я мать деспот ..слишком много хочу от ребенка :_) 06.12.2009 01:35:42, МАРФУТА
Грёмдыхана Быблогрузева
Долго думала, но все-таки вспомнила.
У моего сына есть ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ обязанность: в воскресенье "замкнуть" на себя сестру так, чтобы родители спали столько, сколько сочтут нужным.... Сюда входит все: поднять, развлечь, на горшок сводить, покормить и самому покушать... С этим он справляется на все 100%! В прошлую субботу мы проспали до 17 часов!
И при условии, что эту обязанность он выполняет, я готова разрешить ему бездельничать все остальное время, ибо:
1. Пусть лучше учится и тренируется в свободное время
2. В доме полно техники, облегчающей быт
3. Стараюсь, по мере финансовых возможностей, привлечь помощь для уборки квартиры
4. Сама росла прынцессой, зато теперь умею делать абсолютно все и вообще считаюсь типа даже хозяйственной, домовитой и аккуратной:)

Вообще, мое требование к сыну сформулировано в одной единственной фразе: к МОЕМУ ПРИХОДУ С РАБОТЫ ДОМА ДОЛЖНО БЫТЬ ТАКЖЕ, КАК БЫЛО, КОГДА ТЫ ПРИШЕЛ ИЗ ШКОЛЫ! Был чистый пол- к моему приходу пол должен быть по-прежнему чистым. А как ты этого будешь добиваться - твое дело.
06.12.2009 01:25:29, Грёмдыхана Быблогрузева
поздно уже :( 06.12.2009 01:09:28, Epica (ex-Krabik)
Одна такая рыжая
Помогает. Посудомойку разбирает ежедневно, пылесосит квартиру раз в три дня, свой стол и шкаф разбирает (если засвинячил) еженедельно, сестру из садика забирает раз в неделю.
Словом, не мучается, но и без дела не сидит.
06.12.2009 00:40:52, Одна такая рыжая
Большое Солнце
+1 на наши обязанности похоже + 1 раз в неделю на хореографию мелкую отвести, купить хлеба по дороге со школы. готовим иногда вместе))) вообще нормально так без особого загруза... 06.12.2009 01:32:27, Большое Солнце
Clumsy
гы :))) в каникулы уборка на коммЭрческой основе опробована :)) старшей :)) Младшая помогает "за идею", патамушта не нравится ей пыль, н-р. 06.12.2009 00:24:52, Clumsy
Zuzik77
мой в почти 2 года выбрасывает памперс в мусор и выливает за собой горшок. плюс грязные вещи относит в корзину. еще если я босиком стою на кухне, то иногда может тапки принести. и в воспитательных целях изрисованные табуретки-стулья моет сам (я, правда потом перемываю, но это уже неважно). недавно "мыл" холодильник снаружи половой тряпкой, до какой достал в ванной :)). а вот игрушки убирать не хочет: сразу они ему нужны становятся

но ему ж все это игра. все в радость. вот куда потом эта радость у них пропадает :)
06.12.2009 00:20:53, Zuzik77
МАРФУТА
ага,потом пропадает,младшая в 2 делала больше ,чем старшая))сейчас ей 5 ...пыл угасает 06.12.2009 00:22:49, МАРФУТА
y_anna
Это чистая правда, к сожалению :) 06.12.2009 00:33:21, y_anna
МАРФУТА
угу...уже второй раз наблюдаю сию печальную картину 06.12.2009 00:34:18, МАРФУТА
y_anna
Эх, и не гАвАри, выпить чтоли на этой печальной ноте 06.12.2009 00:54:38, y_anna
МАРФУТА
дзинь колой) 06.12.2009 00:55:32, МАРФУТА
Морковка.
Девочки!А расскажите,вот когда вы были девочками,вы помогали родителям?
Я сразу скажу-я росла в семье принцессой,"меня кормили розочками с торта и этим испортили мне жизнь-я не умею радоваться простой карамели")))
А если серьезно-я,пока,не вышла замуж,дома не делала ничего,меня берегли))),но когда перебралась в Москву к мужу-стала носиться по квартире как электровеник.Мне кажется,что от воспитания это не зависит,если человек родился свиньей,которая может жить в бардаке и не страдать от этого,то заставляй-не заставляй-таким и останется,мне кажется,что это где-то глубже,в крови что ли? Знаю подобных примеров немало.
Как считаете?
06.12.2009 00:20:47, Морковка.
Любила я только готовить. Ну, посуду могла помыть без яростного сопротивления.
А вот убиралась всегда из-под палки - родители заставляли. И до сих пор ненавижу это занятие и всегда нанимала помощницу для уборки, когда деньги позволяли это делать.
06.12.2009 13:44:49, Унтолюб (в системе - Untolub)
Енечка
По дому много чего делала самостоятельно, только вот в готовке еды ассистировала маме - в провинции в 80-х ооооочень фигово было с продуктами, не дай Бог, испортишь ужин, семья голодной останется... А еще на мне была младшая сестра, у нас разница 11 лет, я ее постоянно "пасла". 06.12.2009 11:59:04, Енечка
лет с 12-13 уборка квартиры (всех помещений) была полностью на мне (в т.ч. генеральная, с мытьём панелей на кухне и т.д.)
лет с 15-16 на мне была стирка, машинки не было по-этому сначала кипячение белья в огромном чане, оттаскивание его в ванную и спобственно стирка + полоскание

первое, что я купила маме в подарок была стиралка))))
06.12.2009 11:23:09, Ardilla
Я делала все - убирала полы мыла-пыль-вещи по местам-пылесосила, в магазин ха хлебом-молоком, на рынок, с собакой гуляла - это лет с 10. С 13-14 готовила. 06.12.2009 10:29:11, ЛюбимицаКлаппа
Madam_sha
помогала с самого малолетства, а в 17-18 полностью готовила еду,в т.ч. суп варила (родичи уезжали на дачу) связала свою первую вещь на заказ заработав денюжку.
У меня есть одна знакомая чистюля, аккуратистка вся из себя крутая дорогая, молодая, и совершенно не приспсбленная к жизни, мама её холила лелеяла, а в прошлом году внезапно умерла :(. В семье еще два мужика - брат и отец, так вот там в семье полный бардак и неразбериха, потому что при женщине в 25 (или около того лет) женщины в доме нет, не передала ей опыт мама не приспособила к жизни :((.
06.12.2009 10:28:11, Madam_sha
Большое Солнце
стирали, убирали, готовили с сестрами (нас 3 и мы погодки) по очереди - матушка развелась с отцом в мои 12 лет, так что нам было обозначено "я работаю, а дом на вас". а квартирка у нас 4 комнатная, и кухня большая - пока всё поубираешь, мама дорогая((

детей не "берегу" - девочка должна уметь все - стирать, готовить, хорошо убирать... если хватит у них ума - заработают себе на домработницу))
06.12.2009 01:26:02, Большое Солнце
Madam_sha
хорошо сказанно. 06.12.2009 10:28:43, Madam_sha
Иллария
Я из под палки домашнюю работу делала:( Брата из сада забирать не любила, но понимала, что больше некому.
Но у меня и мама - не образец, для нее дом.работа всегда была тяжким бременем. Видимо мы с братом это чувствовали и отлынивали как могли:(
06.12.2009 01:18:07, Иллария
y_anna
Меня ничего не заставляли делать, но я как-то сама начала стирать себе вещи и готовить ужин на всех.
Ну не просить же маму после работы.
Домашнюю работу не люблю, делаю на автомате. Ток готовить люблю.
06.12.2009 01:15:36, y_anna
АкунаМатата
так и считаем:))я родителям очень сильно помогла, когда в 17 лет "в институт" уехала от них:)) правда, по-первой, папа(!), приезжая в командировки, мне борщ варил:))), потом как-то выправилось, подруги меня даже весьма успешной в плане домоводства считали:) 06.12.2009 01:03:31, АкунаМатата
Татуня
я мнооого чего делала (что-то, конечно, раньше, что-то позже,уже годам к 13, до класса 5го многое было пополам с братом, после - одна)
- уборка полностью, глажка, мытье окон, магазин, мусор, готовка (обычно ужин и завтрак)
наверное в целом мне это помогло жить "далеко от мамочки" с 18 лет - и не голодать, грязью не зарастать в чужом городе :) но в итоге я не фанат домашнего хоз-ва и не особо готовлю (до моей мамы как до луны :)
06.12.2009 00:57:14, Татуня
Вот и я рассуждаю, как Ваша мама))), успеют еще напахаться. Берегу ребенка. А потом мне и самой не трудно, пусть хоть учатся)))) Меня заставляли с детства делать все, но я легко к этому относилась, ну как в пословице - сделал дело - гуляй смело))) 06.12.2009 00:41:15, Jess (в системе Tanka99)
жужжалка
я все далала сама: супы варила на обед, уборку обязательно генеральную в пятницу вечером (чтоб субботу освободить себе). И помню мне так хотелось, чтобы меня дома ждала бабушка с готовым обедом и пирожками, как у моих одноклассниц..., но, увы, бабушки с нами не жили рядом, мама работала. Но мне домашняя работа до сих пор не в тягость 06.12.2009 00:40:24, жужжалка
Мы с сестрой убирались дома по полной программе и полы мыли и плитку и пыль вытирали и пылесосили, посуду мыли, постарше стали гладить. Единственное что не делали так это унитаз не мыли. Убирались очень хорошо и каждый день.
Но родители, со временем перестали это ценить, начали относиться как к должному. Мы наубираемся, а они придут с работы и за полчаса насвинячат....сначала мы им говорили об этом, а потом желание убираться стало пропадать и к старшим классам школы практически пропало совсем ( Стали только раз в неделю уже без особого желания полы мыть.
06.12.2009 00:39:13, GalchonokS
Люба С.
Меня не берегли, но каюсь, была ленна..
Моя мама диву дается, глядя на меня теперича..
Говорит, скажи ей лет 15 назад кто - не поверила бы не в жизнь.
Зато я терпимо отношусь к старшей. Она у меня лентяйка. Я её направляю, слушаю вопли и вспоминаю себя.. :))

Ну а вообще у меня у детей не получается регулярно что-то делать. т.е. взять постоянные обязательства. А так, помогают. Старшая 10 лет : с мелкими может посидеть - погулять, в магазин - аптеку сбегать, в поликлинику ( анализы отнести, печати поставить, очередь занять), полы моет, цветы поливает, гладит.. Ну короче может все делать, но пл собственному желанию только готовит иногда, рыбок кормит и цветы поливает..
06.12.2009 00:27:49, Люба С.
МАРФУТА
ну прУнцессой то я росла...однако...мое утро ВСЕГДА начиналось с приготовления в турке кофе маме(запах кофе не навижжжжу,питьего начала лет после 20ти сама) ,очереди в магазинах,готовить я умела,про стирку не помню,комнату сама,ну много чего я умела...когда увидела,что подруга лет в 18 кипятит белое и черное в одном ведре,а маркароны сырые кладет жарить на сковородку...у меня был культурный шок :))НО потом,она стала готовить лучше меня,дома у нее чище и моего отвращения к быту у нее нет:) 06.12.2009 00:26:19, МАРФУТА
Маргаритка (esseru)
Меня мама тоже берегла, говорила, всем, отстаньте от нее, ей еще замуж выходить, и все у нее будет, и посуда, и все остальное. Правда, сейчас, когда к маме приезжаю, понимаю, что у нее уже возраст, но так хочется, чтобы за мной поухаживали, тарелочку за мной убрали, спать уложили, одеялочко поправили, ох. 06.12.2009 00:25:56, Маргаритка (esseru)
Морковка.
вот почему я люблю ездить к родителям-тут-я мама и жена,а там-я дочка-а-а и ребенок:))) 06.12.2009 00:28:37, Морковка.
жужжалка
а я как приезжаю начинаю у них скрести, мыть и чистить. Мама приходит с работы и уплетая ужин всегда говорит: "когда ты с нами я начинаю понимать как же хорошо живется мужикам в семье, пришел - все готово, поел и отдыхаешь. Красотень!":)
Я их вечно пилю за пропадающие фрукты в саду, начинаю варить какие-то компоты и варенья, солить огурцы под мамины протесты, что у нее диабет и им ничего этого не надо :)
В общем, у нас все наоборот
06.12.2009 00:43:26, жужжалка
Татуня
гы :))) я тоже вечно приезжала и начинала метаться с тряпками-тяпками :)))) после пыл немного остыл....после метаться приходилось вдвое - сначала там, после - дома по возвращении (если муж тут один без меня) - а теперь, чую, и это мне надоело, все уже без фанатизма... 06.12.2009 00:59:23, Татуня
Belka67
У моей (19 лет) обязанность...глажка, кою нЭнавижу, цветы (полить хотя бы), нуууу и так ... разовые поручения бывают. Но, на самом деле, уже редко разовые наваливаю...как-то уже САМА без просьб мониторит, что надо, и делает. Как добилась? Ну, вот не знааааю. Как-то само собой получилось... наверно. 06.12.2009 00:13:49, Belka67
жужжалка
я борюсь с собой в плане "быстрее сделать самой". Прямо по рукам себя бью. пока она еще маленькая для больших забот, но картошку\морковку чистит замечательно (чем я с удовольствием и пользуюсь! :)). Салаты зимние из вареных овощей Сашке давала резать с трех лет, наверное. Сначала столовым ножом, а теперь и обычным. Ей нравится очень. Все салаты делает вместе со мной, пельмени тоже лепит, но недолго - надоедает и она предательски сбегает. Рыбок кормит, когда помнит об этом, а помнит видимо не всегда, так как рыбы при виде меня невероятно радуются и мечутся по аквариуму в ожидании еды.
Но это ей шесть пока, а вот что будет дальше - загадывать не буду. Науке это неизвестно.
06.12.2009 00:12:46, жужжалка
Anushka
с трех лет сама резала? я что-то пока сыну -почти четырехлетке не доверяю ножик. вот овощечисткой он морковку и картоху чистит... и миксером пироги мешает:) но с такими маленькими проще, они от любого дела с мамой не откажутся. о, вспомнила, у него есть обязанность - снимать одежду постиранную с сушилки и свою относить к себе, и по возможности раскладывать в шкаф (иногда на плечики не удается надеть кофты). 06.12.2009 00:24:52, Anushka
Аллю
Моя дочь тоже с 3-х лет сама резала. Правда, мы с ней с 2-х практиковались - очень большое рвение у нее к этому было. Сейчас поутихло. Зато в хитах - с папой блины творить. Яйца разбивает, взбивает миксером, насыпает сахар, муку. Правда, выпекать пока не доверяют... 06.12.2009 00:55:15, Аллю
жужжалка
а попробуйте печенье песочное формочками поделать. Вот они это дело любят! еще хорошо иметь запас разных украшений для выпечки. Я в свое время для этого и формочек разных набрала в СП: к пасхе, к рождеству, пряничные формы. 06.12.2009 01:07:51, жужжалка
Аллю
О, да печенюшки - это у нас хит. Правда, мы из слоеного теста делаем. Вся кухня потом в сахаре и муке - зато море удовольствия!
Нужно будет из песочного попробовать, да. Его ж еще потом и украсить можно. Если все прежде не съесть ;) - у нас это быстроооо.
06.12.2009 01:55:22, Аллю
жужжалка
фотку хотите? где-то есть точно. Конечно, вначале куски были крупные и мне втихую прихолдилось их мельчить. Но сейчас, в шесть лет, она режет так же как я. Я вообще сторонник того чтобы ребенок, если хочет, может пробовать делать любое дело, даже если это кажется опасным. Под присмотром, конечно. В прошлом году она попросилась шить - отвела ее в кружок, так как коллектив - великое дело. Вначале они в иголку попадали с пятого раза, но вы бы видели эти тряпочки, расшитые бусинами уже через полгода - красотища! и девчонкам не было еще и шести. 06.12.2009 00:37:30, жужжалка
Anushka
давайте, с удовольствием посмотрю:)
и ножик маленький, конечно, надо наверное, не острый.
здорово, что кружки такие есть, я бы не отказалась поводить своего:)
я сама вышиваю и вяжу, поэтому ребенку тоже надо - нашли у Оливер наборчики для вышивания, я иголку вставляю, а сын вышивает по точкам:)
06.12.2009 00:47:01, Anushka
жужжалка
нож столовый, не кухонный нужен для начала - им порезаться нереально.
А кружок наш закрыли в этом году :(( Теперь это не модно: есть танец живота, брейк-данс, английский, живопись, лего и пр и пр, а "умелые ручки" нерентабельны - одна группа всего, да и что человек пять-семь ходит. Администрация центра решила что хватить терпеть убыточное мероприятие и от педагога отказались.
Так что шьем теперь сами, дома.
Адрес ваш только дайте, а то у меня фоки эти вряд ли обработаны для инета. Я вышлю
06.12.2009 00:52:27, жужжалка
Anushka
ага, нож столовый, хорошо.сочувствую по поводу кружка...я года два назад занималась на курсах вязания, из 15 учеников только 2 человека было в возрасте 30 лет, остальные глубоко старше...наверное, чем дальше, тем меньше нужны всякие рукодельные искусства. 06.12.2009 01:03:36, Anushka
жужжалка
отправила разных. 06.12.2009 01:24:39, жужжалка
Anushka
спасибо:) 06.12.2009 01:48:17, Anushka
Енечка
Лет этак с 12 (сейчас 20 деточке):
1. Прогулки с собакой (2-3 раза в день), ее послепрогулочное мытье и кормежка (кашу и мясо для собаки тоже сам варит).
2. Уборка по выходным: квартира поделена на 2 части между мужем и сыном (я осуществляю верховное руководство процессом, проще говоря, пинаю то одного, то другого:-)))) Территория сына - его комната, холл, прихожая и санузел.

Это - именно обязанности, выполняемые регулярно.

Помимо этого разовые поручения:
1. Если срочно надо в магазин - идет в любое время суток без разговоров.
2. Мусор вынести (часто совмещает с прогулкой с собакой)
3. Посуду помыть - ПММ заполнить или руками.
4. Картошку почистить (обычно сразу начинает настаивать на варке макарон:-))))))
5. Стирает свое частенько сам (в машинке), гладит его, если надо надеть, а мне лень:-)))))

Ну как-то так...

Но я вообще не сторонник либерального "дутья в попу" ребеночку и выполнения всех его блажей. А то черт-те что потом из них вырастает и начинают мамки жаловаться на лень, несамостоятельность и т.д.
06.12.2009 00:08:44, Енечка
респееееееект:))))) 06.12.2009 02:02:02, Ягуар
Енечка
Гы:-)))) А мне вот еще инициативы евоной не хватает! Просьбы-просьбами, но надо же уже и самому догадываться, ЧТО нужно по хозяйству делать... :-))))))) 06.12.2009 11:51:23, Енечка
Маргаритка (esseru)
Тоже самой проще сделать. Попробовала тут на свою голову 10-летней деточке дать задание: 1 раз в неделю пылесосить. и посуду мыть. Мне было сказано, что если она придет из школы уставшая, т ничего делать не будет. Я сказала, что в таком случае, если я приду с работы уставшая, ужина не будет. А в ответ она меня умыла, страшное дело. Сказала, что нечего свои нереализованные амбиции вымещать на ней. Вот уже вторую неделю думаю, чем ответить. Или правда, не кормить? 05.12.2009 23:56:59, Маргаритка (esseru)
Правда, не кормить. 06.12.2009 02:02:48, Ягуар
Морковка.
да запросто-в морозилке-пельмени,в холодильнике-сосиски-это и криворукий младенец приготовить сможет-вот и вперед:) 06.12.2009 00:04:29, Морковка.
МАРФУТА
честно...я б не кормила:) 06.12.2009 00:03:22, МАРФУТА
Маргаритка (esseru)
Да я б тоде не кормила, но жалко. Прибегает из школы, уроки, тренировка. Домой обратно в 10 вечера. Но, с другой стороны, найти время помыть чашку, и тарелку можно. Может, уже пубертат начался? С другой стороны, когдла меня нет, она и за сестрой, и за папой, и вообще. Или я на нее так плохо влияю? 06.12.2009 00:07:16, Маргаритка (esseru)
Пубертат - эт когда грудь расти начинает. А когда именно маме помогать неохота, это называется потерей родительского авторитета. Сложная проблема, сочувствую. 06.12.2009 02:07:26, Ягуар
Маргаритка (esseru)
Так начинает, в том то и дело. 06.12.2009 03:33:55, Маргаритка (esseru)
Zабава Путятишна
надо записать на будущее. А у мальчиков чего начинает рОститься? :) 06.12.2009 02:49:30, Zабава Путятишна
Усмееесь, но тож грудь:))) правда. Даже болит у них, все по-настоящему. Ну и борода еще:))) С усами:))) 06.12.2009 03:13:45, Ягуар
Морковка.
кадык на шее)))) 06.12.2009 03:11:20, Морковка.
МАРФУТА
он самый:(((поздравляю(­( моя кстати без меня тоже серьезней:) 06.12.2009 00:27:41, МАРФУТА
Zабава Путятишна
а почему бы и нет? 06.12.2009 00:00:23, Zабава Путятишна
Маргаритка (esseru)
Вот, да жалко 06.12.2009 00:03:35, Маргаритка (esseru)
Не, не жалко. Ну говорите уж прямо: связываться неохота:))) 06.12.2009 02:14:03, Ягуар
Belka67
Жалость разумной должна быть. А то потом Вам Ваша жалость тааак аукнется.... Неее, пресекать на корню! 06.12.2009 00:17:28, Belka67
Морковка.
голод-не тетка-захочет есть-поест,а на будущее-запомнит:)
мы-тоже люди:)
06.12.2009 00:06:38, Морковка.
Zабава Путятишна
а себя не жалко??? Ты не устаешь?? Тебе на ужин какой-то мелочи из холодильника хватит? А детю типа полноценный ужин готовить надо? она хочет есть? Вот пусть и предпринимает какие-то действия 06.12.2009 00:06:23, Zабава Путятишна
жужжалка
действительно. Я бы так и сделала 06.12.2009 00:03:23, жужжалка
Сложно даже ответить... Посуду может помыть, мусор вынести, если напомню конечно)). Собаку вот всегда выгуливает. Дочке 18 недавно стукнуло, учится, времени не хватает, нагрузки большие - колледж, курсы. Я особо и не напрягаю, она картошку будет пол дня чистить. Честно говоря, меня это не напрягает, девочка она у меня не избалованная в общем, а картошку можно научиться чистить и в 30 лет, а вот выучить математику и т.д., в 30 лет не получится. Но это мое ИМХО, мои родители меня пилят постоянно по воспитанию дочери, просто не обращаю внимания))) 05.12.2009 23:53:35, Jess (в системе Tanka99)
MushkaO
Моя, по моим настоятельным :) просьбам, пылесосит, убирает посуду в п/м после ужина, может почистить картошку, протереть пыль - все это не часто, т.к. много уроков, не успевает ничего. Поиграть-уложить младшую довольно-таки часто. 05.12.2009 23:53:02, MushkaO
y_anna
У меня все также.
У меня тоже щас укладывает, хотя какой-то футбол хотела смотреть. Я уж молчу, что младшей - 8 сёдня отпраздновали и укладывается она порой так же по 3 часа.
Особенно накануне важных событий или после них.
Естественно старшую надо просить, еще и проверять, еще и шантажировать.
Не забудь сделать мол, а то я завтра забуду тебе денег дать и т.д.
Итак:
Моет посуду наравне со мной - посудомойка сломалась.
Моет пол всегда и по просьбе пылесосит.
Полностью убирается в своей комнате(раз в неделю) и на кухне ( по просьбе).
Маленькая тоже кстати убирается в своей раз в неделю, научены опытом со старшей, приучаем с малолетства.
Стирает и гладит свое белье( в машинке есс-сно), у неё отдельный бак для белья.
Забирает младшую из школы и отводит-забирает на занятия, иногда.
Чистит картошку и овощи для супа, яблоки для начинки и т.д.
Кормит младшую, если они дома одни или разогревает, или готовит что-то несложное.
Тоже много занята и много времени не бывает дома.
И все равно считаю что мало по дому делает.
И блин сколько нервов это стоит, и мне тоже проще сделать самой.
Но для неё лучше если я буду её заставлять, вот заставляю.
05.12.2009 23:51:49, y_anna
Строптивая Ира
По дороге в школу выкинуть помойку, из школы купить хлеб, помыть за собой посуду, раз в неделю сбегать на молочку, по субботам убрать комнату, несколько раз в день налить маме чай (ритуал у нас такой-попить чай и поболтать)))), ну и так по мелочи - когда как.))) Особо не утруждаю, но стараюсь всему научить (будующая жена спасибо скажет)))). Готовит замечательно, гладит себе все сам, стирает (запускает машинку) сам, вот ещё бы научить носки в корзину с грязным бросать.))) 05.12.2009 23:44:06, Строптивая Ира
Робкая
Обязанности детей(напрягая мозг)-есть, что я приготовлю, когда начинаю громко орать - кормить зверей и чистить клетки, когда болит голова - приносить матери чай. Большой мужик таскает сумки и, иногда забирает сестру с продлёнки. Всё. 05.12.2009 23:42:54, Робкая
Иллария
ОЙ, да говори-не говори, все равно ни фига не сделано:(( Старшие напару по очереди посуду моют, так каждый день вопрошаю: чья очередь? НАчинают мучительно вспоминать и ругаться:((( Потом еще весь вечер пинаю, чтоб помыл наконец выявившийся очередник:( Может кончится тем, что средний просто по-тихому спать ляжет, а старшая пообещает "завтра с утра", но тром проспит:(
Прошу чтоб в шкафах своих сами разбирались, да грязные вещи в стирку от носили. НА кухне чтоб продукты\еду за собой убрали, посуду в раковину и стол вытерли. Ну и по-мелочи между делом: поднять шмотку, убрать с дороги рюкзак и т.д.
05.12.2009 23:41:31, Иллария
Морковка.
ну как помогает? у него есть две четкие обязанности:1.Выбрасывать в мусоропровод мусор.2.Ходить в магаз в любое время дня и ночи(если мама или папа по старости что-то забыли купить,а срочно надо:)))Вот щас его за содовой посылаю-махито решила махнуть,а содовой-нема:))) 05.12.2009 23:35:47, Морковка.
Аллю
У сына тоже большие нагрузки. Посему минимум - чтобы грязные вещи были в грязном - в соответствующих корзинах по цветам. По окончании выходных стол и пол должен быть чист - от лего, поделок, настольных игр и книг. Остальное по моим просьбам-необходимости. Периодически по дороге домой - не объемные покупки продуктов. Редко по выходным - картошку почистить. Иногда пыль протереть. 05.12.2009 23:34:51, Аллю
lissachka
в магаз сгонять, посуду помыть, убирать свое барахло.Но конечно это все надо проговаривать(раз пицот) иначе даже свое не уберет. 05.12.2009 23:30:05, lissachka
Hemulina
у меня младшая на стопицотпервый раз за собой убирает( 05.12.2009 23:32:44, Hemulina
Дианкин
под дулом помогают :(, старшая сказала сегодня полусогнутой мамашке - а у меня выходной! и срулила...супер,мне они просто не положены.Но поесть - исправно стучит ложкой по столу... 05.12.2009 23:28:36, Дианкин
Zабава Путятишна
мдя... Вот как держу обоих в ежовых рукавицах, так и буду держать 05.12.2009 23:30:24, Zабава Путятишна
Дианкин
дык держу обоих двух!!!уже рукавицы болят держать,а все равно взбрыки. У неё важный аргумент: ну, не умею я готовить, не дано мне :))) не умеешь - тряпку в зубы и драй санузел. Дела-то ей нахожу,гладить заставляю (не люблю я это дело) 05.12.2009 23:42:17, Дианкин
murzzzzzilka
Расскажу про себя. У меня (а потом и у сестры) были обязанности, которые мы должны были выполнять без просьб - типа, помыть за собой посуду, убраться в своей комнате, выбросить мусор... Остальное - по просьбам:-) Но без фанатизма - сходить за хлебом, иногда почистить картошку, помыть посуду после ужина. А, да, за котом заставляли убираться:-) Кормила мама:-)
Как-то так... Бесило, конечно, в подростковом возрасте:-) Но сейчас понимаю, что это была минимальная обязательная программа:-)
05.12.2009 23:23:58, murzzzzzilka
Hemulina
Мытьё посуды,нетяжёлые покупки в магазине) 05.12.2009 23:22:04, Hemulina
МАРФУТА
и все? это то есть,как впрочем и посудомойка 05.12.2009 23:23:05, МАРФУТА
Zабава Путятишна
а загрузить ПММ, вытащить? Со стола после ужина убрать? подмести после, а в идеале и пол помыть.. Белье в стиралку загрузить-развесить? Это уже не мало. А как минимум свою девичью светелку в идеальном состоянии поддерживать, гыыы. 05.12.2009 23:27:55, Zабава Путятишна
Морковка.
я своего стиралку как-то попросила загрузить,достаю белье-смотрю-вялое какое-то.
-Игорь,а ты порошок клал?
-А туда еще и порошок самому надо засыпать???
во как:)
05.12.2009 23:44:08, Морковка.
y_anna
Супер:) 06.12.2009 00:36:05, y_anna
MushkaO
:)) 06.12.2009 00:02:15, MushkaO
Татуня
у меня так было в детстве :) не помню, сколько мне было, но начальная школа - мне поручили стирку в машинке :) надо было при наливании воды пристально смотерть, чтобы там стрелочка не пересекла определенную черту, проследить, как защелкнулось, после там еще каких-то полно ньюансов....ну, в общем я так загрузилась всем этим, что порошок засыпать забыла :) побоялась остановить цикл и пришлось его после повторять, уже с порошком :) 05.12.2009 23:50:52, Татуня
murzzzzzilka
Валяюсь:-)))))))))))))) 05.12.2009 23:47:13, murzzzzzilka
Hemulina
а,да!Про бельё я забыла)...и ещё(шёпотом,сжавшись в комочек)она приносит мне кофе за комп))и картоху чистит) 05.12.2009 23:30:40, Hemulina
+1, матери чай заварить-поднести, святое дело. А еще пятку почесать:)))гы:))) 06.12.2009 02:21:08, Ягуар
МАРФУТА
мне массаж шейки сегодня делали ...муррр)) 06.12.2009 02:22:37, МАРФУТА
Вооо:))) Меня тож массажем балуют иногда. Но конечно взамен требуют педикюр:))) 06.12.2009 03:15:30, Ягуар
МАРФУТА
моя ее чистит таааак....кхе,половина остается:) 06.12.2009 00:19:14, МАРФУТА
С этим все просто. Запасаетесь упрямством и спокойно возвращаете картошку на доработку. Раз за разом. Времени не жалеть!!! Да, трапеза в этот раз запоздает. Но качество выполняемой работы повысится, причем не только картофелеочистительн­ой. А вообще - это одна из подростковых хитростей, сделать так, чтобы больше ни о чем не просили. Наравне с умными высказываниями типа "нереализованных амбиций", и прочего. Когда все хитрости исчерпываются, в ход обычно идет тяжелая артиллерия в виде незамутненных детских слез. Советую быть ехидной до конца. Это гораздо труднее чем уступить. И гораздо, гораздо труднее чем вообще сразу же почистить картошку самой. И все же, если Вы не хотите потерять свой родительский авторитет (а юному картофельному страдальцу он нужен не менее чем Вам самой), Вы ОБЯЗАНЫ быть последовательной. Сказали почистить картошку - она должна быть почищена до того состояния чтобы ее можно было съесть. И без этого - НИКТО НИКУДА НЕ ПОЙДЕТ. 06.12.2009 02:33:30, Ягуар
y_anna
Ну ножик же говорю, с плавающим лезвием, внизу написала, сама так чищу:)
На той неделе за 200р купила себе новый.
Вот такой и огурцы, кабачки,морковку,ябл­оки тоже чищу.
http://www.eurodom.ru/catalogue/41523/6­1805/146782/41538/46­646.phtml/brands/2466
06.12.2009 00:45:34, y_anna
МАРФУТА
сломаааался(( 06.12.2009 00:58:31, МАРФУТА
АкунаМатата
а мой потерялся:)), и гостей-то не было, даже не знаю, на кого и подумать:))) 06.12.2009 01:15:24, АкунаМатата
Его чаще всего выбрасывают вместе с очистками... 06.12.2009 03:17:05, Ягуар
Морковка.
я тебе куплю,не плачь:) 06.12.2009 01:09:43, Морковка.
МАРФУТА
правда?:) 06.12.2009 01:34:20, МАРФУТА
Морковка.
истинная!:) 06.12.2009 02:37:47, Морковка.
y_anna
Ужасти:) 06.12.2009 01:08:12, y_anna
Hemulina
Моя ничего так чистит,правда иногда глазки оставляет,после чего я её рыком зову на кухню и под моим присмотром глазки исчезают)) 06.12.2009 00:22:06, Hemulina
Zабава Путятишна
ой, мать покормить - это святое! Бутер-кофе по первому свистку :) А картоху почистить между моими мелкими - так еще и драка :) У каждого свой нож :) 05.12.2009 23:37:54, Zабава Путятишна
murzzzzzilka
Нешто такое возможно?! У меня муж до сих пор чистит картошку кубиками - т.е., берет картошку и отсекает лишнее. Получается аккуратный кубик:-) 05.12.2009 23:51:59, murzzzzzilka
Дык это ж прям здорово!! Мой муж, помнится, вообще считал что картошка чищенная на деревьях растет... 06.12.2009 03:19:59, Ягуар
Да муж у Вас просто с фантазией!!!)))) Кубики - это супер))
Мой чистит нормально, но медленно, поэтому сама, сама и еще раз сама! Все же голодные, ложками стучат))
06.12.2009 01:17:17, Jess (в системе Tanka99)
y_anna
Есть классные овощечистки с болтающимися лезвиями. Картошка получается красивая и стружка ровная.
Я когда-то купила себе, а то свекровь страшно нервничала, что я по пол картошки срезаю.
Так и вожу этот агрегат везде с собой, я до сих пор обычным ножом плохо чищу :)
06.12.2009 00:06:25, y_anna
murzzzzzilka
У меня икеевская старинная, их уже не выпускают, к сожалению, но лучше ничего нет!
Свекровь тоже всегда бдила размер срезаемых очисток:-)
06.12.2009 00:20:27, murzzzzzilka
МАРФУТА
+100((сломалась и теперь ничего похожего найти не могу( 06.12.2009 00:59:14, МАРФУТА
murzzzzzilka
О, и ты страдаешь? И я так по ней страдаю:-((( 06.12.2009 12:15:21, murzzzzzilka
Zабава Путятишна
гы
Мне в свое время было сказано ВЕСЬМА определенно, что из ПЯТИ кг картошки ТРЕХ кг получаться НЕ ДОЛЖНО! Сработало:)
06.12.2009 00:02:21, Zабава Путятишна
Татуня
купи ему овощечистку - ею не поотсекаешь :) 06.12.2009 00:00:29, Татуня
murzzzzzilka
Говорит, что консерватор в некоторых вопросах:-)))) 06.12.2009 00:07:59, murzzzzzilka
Дианкин
возьми моих на курс перевоспитания :))) а то ремень ужо истерся :)) а толку маловато 05.12.2009 23:46:30, Дианкин
Робкая
<У каждого свой нож >звучит весьма оптимистично:)) 05.12.2009 23:46:28, Робкая
Zабава Путятишна
:) ну, нож для чистки овощей а-ля бЁ-рнер.. Пришлось в хозяйстве три штуки завести :) Морковку почистить даже у мелкого на 5+ получается :) 05.12.2009 23:52:00, Zабава Путятишна
Просто Клара
фсе, упала пацтол... 05.12.2009 23:42:32, Просто Клара
Zабава Путятишна
да я вообще ехидна... У нас по прЫнципу: кто не работает, тот не ест, ага..

С месяц назад была ситуация: меняли окна.. От окна, соответственно все оттащили. По результатам, назад вроде как все расставили, но комод с их шмотками так и остался стоять почему-то посередине комнаты. В течении недели, пол обрастал разбросанными шмотками, игрушками, тапками всех мастей и прочей бытовой мишурой. Вечер. Родители после работы. Ужина нет. Все хотят жрать. Попросила привести свое жилье в боле мене приличное состояние (комод трогать не надо, я его сама еле сдвигаю).. Не уберете - еда мимо:) Пока какие-то макароны кипели, соус готовился, пришел старший:
-Мам-пап, посмотрите..
Комод на месте, даже подметено, все в идеале стопочками:)
-эээ.. Дети, а как это вы?
-А что такое? Мне Степа помог!
05.12.2009 23:59:16, Zабава Путятишна
Просто Клара
Круть. А мой не ест - как дрессировать? 06.12.2009 00:08:08, Просто Клара
Zабава Путятишна
не ест - и не надо. Себе больше останется :)

Ситуация раз:
(еще два года назад, т.е. старшОму (про него и речь) было 5лет). приехали мои родители. Ужин.
-Федя, иди есть
-не хочу, в саду ел (на минуточку, это было часа два с половниой назад, а скоро ночь:))
-иди есть, третий раз не позову. У нас не столовая-ресторан.
-не буду..

Убрали со стола..
-Мам я есть хочу, дай что-нибудь покушать..
-пищ.комбинат закрыт до утра!
-ну хоть что-нибудь..
-нет

Отец на меня накинулся: как так можно, это же ребенок, маленький! Папа - молчи!

Утром смолотил все, что дали! Нелюбимый на тот момент омлет пошел на ура.

Дед потом выговаривал, что я жестокая.. Деть типа и стонал, чуть ли не плакал. Дедушка, я ТАК кушать хочу.. Ага, щазз

Ситуация два:
это лето уже с мелким (ему было 3,6), балбес еще тот..
Завтрак. Поклевал, толком ни фига не поел.
-ешь!
-не буду
-до обеда НИЧЕГО не получишь (ни печений, ни тыблок, Н И Ч Е Г О!)
-ок
Прибегает через час, типа хочет есть. Естественно, его отправили гулять дальше :)
В обед съел все как миленький! Если пытается повторить такой фокус говорится внятно: хорошо, но никаких перекусов не будет, ага..
06.12.2009 00:30:59, Zабава Путятишна
y_anna
Ну есть же Пиэспи, мультики ну и т.д. Я игрушки разок к мусоропроводу носила, когда не убрали.
После 5-тидесятой просьбы и непочтительного ответа.
А что делать-то, самой убирать? Вовремя не приучила, потом гораздо тяжелее.
06.12.2009 00:29:55, y_anna
murzzzzzilka
Тот же вопрос:-) 06.12.2009 00:21:07, murzzzzzilka
Hemulina
:)))) 05.12.2009 23:39:52, Hemulina
Hemulina
А ещё на встречи ездит :) 05.12.2009 23:33:24, Hemulina
Дианкин
вот,да,старшая несколько раз помогала нетяжелое забрать 05.12.2009 23:47:44, Дианкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!