Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Я безответственная мать

М-да... Начиталась тут я мнений по поводу выбора - рожать не рожать, если могут быть проблемы, наревелась, читая рассказы о пристрое детей, взятых из детдомов и неподошедших по разным причинам... Наревелась и пошла квартирку поубирать - ну а поскольку мозг в процессе не занят, продолжала обо всем этом раздумывать. И пришла к выводу: таким как я нельзя рожать детей. Во-первых, принимая решение рожать, я знала, что ребенок будет расти без отца и материальная база вобщем была никакая: коляска немецкая вельветовая была отдана знакомыми, кроватка еще моя, манеж и ходунки подарены друзьями, на памперсы по ночам зарабатывала, читая халтуру, - ничего этого я заранее не обдумала. В 2,5 года сын был передан из рук в руки дедушке, который занимался его воспитанием в течение дня, пока мама впахивала (вот это пожалуй был единственный разумный шаг), чтобы вывозить ребенка на море. В пять лет эта ехидна вынула ребенка из любимой песочницы и потащила за компанию на собеседование в лицей, куда он был принят, но в первые полгода оооочень трудно привыкал, хотя учился хорошо, почерк до сих пор ужасный. Когда дети в школе мерялись родительскими кошельками (нууу, там телефонами с видеосъемкой, почими крокозябрами), ребенку было дадено понять, что делать этого не буду, потому как столько, сколько Димин папа, будучи начальником РУВД, точно не "заработаю". Даже в лучшие времена ребенок получал в год 2 больших, но вожделенно-мечтательных подарка, остальное, по мелочи, покупалось исходя из соображений целесообразности, реже - имиджа. В настоящее время обделенный сын заканчивает 11й класс и уже знает, что на платном ему точно не учиться, репетиторов я ему нанять не могу, и давно предупрежден о том, что поступать в вуз мечты будет тока сам (или год мыть пробирки, а потом опять поступать - благо время до армии у него есть). Проанализировав аругменты, приведенные ниже, и прожитые последние 15 лет сделала для себя вывод, что меня надо было стерилизивать, и никогда и ни за что не позволять таким как я иметь детей. Спасибо за внимание.
14.11.2009 21:52:22,

119 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Большое Солнце
все таки не зря я напророчила - быть твоему сыну успешным бизнесменом... 15.11.2009 17:47:44, Большое Солнце
Я не знаю были ли здесь предложения об этом. А вы помечтайте 1. без вашего ребенка какая была бы ваша жизнь, 2. с ним и с мужем 3. с мужем с 2-мя детьми 4. вы+муж. И ответе себе честно на некоторые вопросы. И не мучайте себя это плохо сказывается на здоровье. 15.11.2009 15:12:19, Ledi_Makbet
Прочитала всю ветку... Мама - Вы самая лучшая на свете, и Вы сами это знаете))) Нас с братом мама одна поднимала, не с рождения конечно, брату 7 было, мне 12, но до этого особой помощи от папочки нашего не было, так что можно сказать с рождения. Меньше, чем на 2-х работах она никогда не работала. Про то, что дети работают, ничего зазорного не вижу. Помню, в 16 лет сильно хотела пальто длинное, персиковое, но для нас было дорого, так я упросила маму устроить меня мыть полы, месяц мыла, в 6 утра, чтоб меня никто не видел, стыдно было, мужчина наш(брат:))) носил мне ведро, т.к я девочка))), помогал вообщем. Пальто себе я это купила, до сих пор собой горда))). Брат пошел работать в 17, институт окончил заочно. Я техникум закончила, потом работала и училась на вечернем в институте. Муж мой тоже с такими же комлексами))), мама его одна родила и растила. Поэтому своего пупса мы конечно балуем, у него есть все чего не было у нас. И я считаю, что все мы выросли очень достойными людьми, смотря на тех, у кого папочки платили за институты, кот. потом бросались, покупали машины, давали на клубы... и т.д. Мы всего добились сами, не без помошщи наших МАМ конечно. Поэтому МАМЫ всегда самые лудшие, одни они нас растили или с папами. Да, кстати, сын Ваш скорее всего будет очень хорошим отцом. Смотря как муж мой сюсюкает с сынулей, целует в попку, купает его, пеленал, качал, честно иногда плачу, потому что от своего отца никогда ни капли ласки не получала, а до сих пор хочется(((.
Ребенка хочу второго очень, надеюсь Бог даст))). На третьего наверное не решусь, т.к. есть проблемы со здоровьем, но если он "получится" нечаянно)) конечно же его рожу, потому что потом себе наверное не прощу этого. Не совсем понимаю подруг, кот. имея мужа и не бедствуя второго ребенка не оставляют, ссылаясь "на трудную жизнь"(как написали ниже "не могут купить 4 рейму"), но не осуждаю, каждый сам выбирает ....
Короче у всех свои тараканы в голове))) и куча комплексов
15.11.2009 13:08:47, tanusya
Лер, мож банальность скажу...Но ведь твой сын любит тебя не за то, чего ты добилась, а просто так. Просто за то, что ты есть.
Ведь это счастье, когда ты НУЖНА, когда тебя ЖДУТ, когда тебя любят искренне такую, какая бы ты не была.
А по твоему рассказу узнаю себя и своих родителей. Никогда не было денег даже на школьные завтраки. И тем не менее, сама поступила в институт и всего сама добилась.
15.11.2009 12:23:05, SugarOk
Myakish
бред какой то.. Да Вам памятник надо поставить, что не побежали с поджатым хвостом аборт делать, а сами выростили сына, халтуря по ночам на памперсы. А сын Ваш настоящим мужиком вырос, а не плюгавеньком сынком богатых родителей.... 15.11.2009 11:09:27, Myakish
al_gol
да она мне кажется полусерьёзно:-) Просто действительно иногда смешно читать посты вчерашних школьниц, сегодняшних домохозяечек с небедными мужьями, что типо если денег нет, детей рожать низя. 15.11.2009 11:41:38, al_gol
al_gol
ЛОЛ, ну ты ваще... 15.11.2009 09:13:16, al_gol
pelageya
А я завидую вашей силе....Всегда боюсь, что не вытяну, не смогу, сил не хватит, (не дай Бог) оставшись одна. Профессия нисколько не денежная, про неуравновешенную психику вообще стоит помолчать....
А вообще в жизни происходит всё так, как оно происходит! Вы должны были своего сыночка родить и всё смогли. Не у каждого смелости бы хватило. Присоединяюсь к мнениям ниже - вы МОЛОДЕЦ!!!!!
15.11.2009 09:05:44, pelageya
natali911
Есть женщины в русских селениях(с) реально респектно 15.11.2009 03:00:15, natali911
Вцы просто молодец, таким как Вы памятник ставить нужно. Удачи Вам :) 15.11.2009 00:30:20, omarilis
ТВЛ (задумчиво)
нууу, если тока Церетели, ага, в Алекксандровском парке рядом с уточками:) К сожалению таких как я очень много:( 15.11.2009 00:38:29, ТВЛ (задумчиво)
Почему к сожалению??? наоборот, это очень хорошо, что есть такие, как Вы))).
Я, например, знаю, что найдя репетиров и сейчас оплачивая ребенку институт, ничего хорошего и полезного для его будущего, не добьюсь. ну, что эти репетиторы. Потеряно достаточно много денег (при том, что мне прилично уже по времени задерживают зарплату, а наш папа - военный получает копейки и приходится сильно напрягаться, чтобы денег заработать), в тот институт, что мы хотели поступить, сын не поступил. На бюджет он, с его знаниями, не поступил бы точно. Поэтому, сейчас опять напрягаемся, чтобы оплатить обучение в институте.
И при этом, ребенок преспокойно гуляет днями-ночами и даже не задумывается об учебе ( я имею ввиду нормальный процесс, а не быстрая подготовка в последнюю неделю перед сессией). Не думает ни об учебе, ни о том, что дети (юноши уже) в его возрасте где-то как-то подробатывают. Т.е. о своем будущем не задумывается ни на грамм. нет ни целей в жизни, ни планов. Прошел день, прошел другой, ну и хорошо. Хорошо хоть еще, что просьбы мои выполняет, какую-то работу по дому может сделать, посуду помыть, да сестру на разные развивалки сводить. Но, почему он это делает? Потому, что так легче. Поручили-сделал-свободен-пошел гулять. А о том, что в 18 лет есть люди уже полностью самостоятельные и сами отвечают за свою дальнейшую жзнь, это нам... эх, далеко еще(((
15.11.2009 01:03:28, Туллина
ТВЛ
ну, из моего пока еще ничего не выросло... 15.11.2009 01:07:24, ТВЛ
Зато он знает, что если ты что-то хочень, это надо заработать))). И это очень правильно, я считаю.
А когда деть сидит "нахлебником" и думает в 18 лет только о том, чтобы погулять с друзьями, это уж моя вина, как родителя, что так воспитали ребенка. Что уж сейчас его в этом винить. Посмотри в зеркало (С).
15.11.2009 01:17:21, Туллина
МАРФУТА *всхрюкивая*:))
ну ты и выбрала себе скульптора ,а вот уточки...прудик...прЭлестно, прЭлестно 15.11.2009 00:40:28, МАРФУТА *всхрюкивая*:))
ТВЛ
дык я его давно уже выбрала, вот теперь идея начинает вроде как и нравица... На меньшее не согласная я:) ТОка александровский, церетели и уточки (его же). 15.11.2009 00:43:25, ТВЛ
Не наговаривайте на себя! Вы очень хорошая мама :) Решиться поднять сына одной - это нужно быть очень сильной внутренне, даже если сами об этом не догадываетесь :) 15.11.2009 00:29:52, shелковица
Леньчикк
Упс, Лера, снимаю перед Вами шляпу, реально представляла себе Вас совсем другой... Вы замечательная мама! Моя мама ушла от папы, когда мне и месяца не было, а я была шестая. Не скажу что была обделена всем и вся, но я экономная и бережливая по сегодняшний день, хотя стараюсь детей радовать...
И всегда вставал и встает выбор, карьера или дети - это самое ужасное... Хочется успеть все, но как-то не получается...
14.11.2009 23:50:44, Леньчикк
Хмеля
Многим знакомо то, что Вы описАли, тк мы сами в большинстве были так выращены. Читала книгу Плющенко, они снимали крохотную комнатку, голодали, мама покупала батон хлеба на весь день им на двоих, а когда и его не было, но ребенка тянула и вытянула, стал он БОЛЬШИМ победителем, и мама для него самый важный и любимый человек на свете. 14.11.2009 23:48:34, Хмеля
EkZotika
а меня вот совесть мучает по-другому - в начальной школе позволяла себе руку поднимать на старшего сына за всякую фигню (как теперь думаю)....то ДЗ не понимает, то делать не хочет, то огрызается.....мне казалось, что у моего сына ВСЕ должно быть идеально, раз уж бог наградил потенциалом.........
А теперь даже плачу втихоря вечерком, когда вспоминаю...или когда он мне сам об этом напоминает.
Понятно, что мудрость приходит с годами, но обиды детские не сотрешь....
Вот так вот.
14.11.2009 23:39:53, EkZotika
Я тоже частенько думаю об этом. К старшему мы тоже более требовательно относились в детстве, да и сейчас относимся.Но, я не ругаю себя за ТО, что могла "ремня всыпать". А ругаю себя за ТО, что хвалили сына мало. Т.е. больше ругали и требовали, чем хвалили, боясь, что если только хвалить, можно перехвалить. Сейчас я понимаю, КАК я была не права. Это слава Богу, что вырос вполне адекватный молодой человек, без коплексов. Сейчас, с мелкой, стараюсь ее воспитывать по-другому, больше самомстоятельности ей предоставлять, чаще хвалить ее, внушать уверенность, что у нее все получится. От этого очень сильно зависит жизненный настрой в будущем. 15.11.2009 00:03:39, Туллина
EkZotika
Теперь и я с младшим глубоко переосмыслила отношение к многим вещам. По поводу похвалы - это ОЧЕНЬ верно и ВАЖНО! А самое главное - действенно! И слава богу, что мой старший тоже вырос адекватным....а обиды вспоминает зачастую тогда, когда не получает чего-то, что очень хочет в сию минуту)....вредность так проявляет)
Надеюсь, что он не будет повторять во взрослой жизни ошибки своих родителей по воспитанию своих детей.
15.11.2009 00:13:05, EkZotika
МАРФУТА
а я наоборот с младшей намного строже и загружена она больше ,чем старшая .А обиды всегда будут ,как и фраза " а я не просил/а тебя меня рожать" ее наверно все дети хоть раз,но говорят родителям 15.11.2009 00:17:45, МАРФУТА
EkZotika
Наверное не строже, а внимательнее...пристальнее....чтобы не повторять ошибок, допущенных ранее.
Меньше баловства, но больше похвал по делу)
А по поводу "не посил меня рожать")) - было такое...на что сразу получил ответ папы "я тебя породил, я тебя и убъю".....слава богу, что с чувством адекватности сын дружит) - понял как надо)...больше такое ни разу не говорил)
15.11.2009 21:39:22, EkZotika
ТВЛ
не, я растила вопреки тому, как растили меня:) Мне наоборот лет в 8 сын заявил на мое возмущение по какому-то поводу: Надо было в детстве пороть:) 15.11.2009 00:03:12, ТВЛ
МАРФУТА
я старшую тоже растила вопреки тому, как растили меня....ошиблась чую( 15.11.2009 00:04:48, МАРФУТА
ТВЛ
неа, ты ж уже сколько подтверждений получила тому, что она растет правильной, она же идет тебе навстречу, прислушивается к советам, чего ж вам еще надобно, барышня??? 15.11.2009 00:08:08, ТВЛ
МАРФУТА
идет и любит очень:) но хотца ж ....идеала :) а вообще я где то очень сильно промахнулась ,только вот не пойму пока в чем:(вроде все делала правильно,а дети у меня...жутко меня ревнуют и "делят":( а мне это дико и не совсем понятно:(но значит в чем то я точно не права как грится *акела промахнууулся,акела промахнулсяя*:(( вот понять бы где промахнулся поскорее,пока есть время:( я была одна в семье,а муж имея брата ,говорит,что это абсолютно нормально...а по мне НЕ нормально ни разу(( от меньще всего бы хотела ,что б на моей могиле они грызлись в пух и прах:(( 15.11.2009 00:13:23, МАРФУТА
А у нас наоборот))), у меня есть сестра (младше на 4 года), а муж рос один. Поэтому, он всегда хотел одного ребенка, т.к. не понимал, как можно что-то делить на двоих)))). А я, со своей стороны, даже не представляю, как я бы без сестры жила. Мне даже подруг не надо))).
Поэтому, когда у нас появилась мелкая ( у них большая разница в возрасте - 13,5 лет), я сыну стала постоянно "внушать", что самый близкий и родной человек у тебя, который всегда поддержит, поможет и будет рядом, это -сестра. Очень надеюсь, что так и будет))).
15.11.2009 00:24:24, Туллина
МАРФУТА
я когда ходила 2ой беременная,для меня самым страшным было ...как ж я их одинаково то любить буду,ведь так как первую...ну уже ж сильней некуда:) мне кажется разнополые немного легче..нет ,не легче по другому,нет хотя бы "теткинских" закидонов:) 15.11.2009 00:30:14, МАРФУТА
У меня муж второго ребенка ТАК не хотел, что со мной 9 месяцев практически не разговаривал)))), вообще я думала, что разведемся. А когда забрал дочку из роддома, дома развернул ее, так у него все изменилось на 180градусов. Он ее так любит, больше, чем меня, сына, мать и всех нас вместе взятых. Балует сильно. Поэтому, мне приходится это компенсировать своим "гавканьем". так, что у сына - отца слушает безприкословно, а на матери можно "ездить", а с дочкой наоборот))))
А то, что у тебя однополые - это очень хорошо:), ИМХО. Им в будущем намного легче и комфортнее будем вместе. Как ни крути, сыновья, братья (в общем, муЖчины:)), уходят из семьи, создают свою, и уже бОльшую часть отвтетсвенности, любви и внимания уделяют СВОЕЙ семье.
15.11.2009 00:45:34, Туллина
МАРФУТА
ты права,как правило мужчина новой семьей живет. Но я просто когда смотрю на знакомых у кого разнополые дети, у них как то меньше ревности между братом и сестрой,хотя может так кажется просто:) 15.11.2009 00:48:48, МАРФУТА
ТВЛ
ну как повод появится, мож им предложить тебя распилить, и каждой достанется половинка. Или может все-таки целая счастливая мама лучше?:) нигде ты не промахнулась. У тебя почти идеал. Вспоминаю свою школьную подругу, они со старшей сестрой до первой крови дрались (у той уже ребенок был месяцев 6!!!), приходила мамаша - и обеих прыгалками! 15.11.2009 00:18:05, ТВЛ
МАРФУТА
предлагала,отказалис­ь обе:) и ведь без меня прекрасно существуют,тут приехала ,а мелкая был в капризах,так старшая ей спинку больше часа наглаживала ,а как со мной:((( и одна и другая вредничают,да при такой разнице то в возрасте в жизни б не подумала:( 15.11.2009 00:25:15, МАРФУТА
ТВЛ
все у тебя правильно, большой сейчас нужна подружка в твоем лице, а маленькой - мама:) так что поподпрыгивай еще чуток:) 15.11.2009 00:33:40, ТВЛ
МАРФУТА
угу,скачу аки колЕл:) плохо еще ,что мелкая поздно засыпает и время один на один почти не бывает:( а ей это нужно,точнее нам 15.11.2009 00:38:47, МАРФУТА
ТВЛ
намана-намана, пока скачешь - молода и хороша собой, как тока сядешь - все пиши пропало. Моя мамуля, летом отметившая свое 70-летие, говорит: Лера, если я сяду, то я лягу (говорится, сложив руки на груди)... Бодра, весела и хороша собой до сих пор:) И чтоп нас погнобить-повоспитывать силы находит. Так что, Марфут, у нас с тобой еще все спереди:) 15.11.2009 00:41:57, ТВЛ
МАРФУТА
:)))я обычно говорю,если я лягу,то не встану 15.11.2009 00:44:40, МАРФУТА
Lemana
Самое главное с ЛЮБОВЬЮ к ДЕТКАМ, мы их любим и большего НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, это самое ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, а остальное приложится и поймётся )))) 14.11.2009 23:32:15, Lemana
Боже мой, как же я Вас понимаю в глубине души..где-то совсем глубоко(С):))
Саму грызет частенько, что делаю не так и не то, и не могу сделать по-другому....самая такая фефочка..:))
Но разве бы променяло Вас ваше дитя на более комфортное существование? Это ж родство душ, оно возникает по причинам нам неизвестным. Кажется порой, что я ужасна до чертиков, потом..возникает чувство вины..потом начинаешь сюсюкать..потом пойдешь покуришь и подумаешь..вот с чего я взяла, что я ужасная мать? Ну..поругала..ну не купила того, что просит доча ежедневно и каждый раз разное..Господи, как же это все неважно в нашей жизни! Вы, насколько естественны, а я частенько вас читаю..иногда хихикаю у компа..иногда даже где-то завидую, что я бы так прямо сказать что-то челу не смогла бы..
Поэтому, я уверена, что Вы- это то, что нужно вашему сыну! Пусть высокопарными кажутся эти слова..но каждый ребенок выбирает СВОЮ маму. Все нормуль! :)))))
14.11.2009 23:31:19, Мамочка2
Leomam
Ну глупости-то не говорите:)))) У меня, правда, в течение дня 2-3 раза бывает похожее ощущение, но... где-то читала, что ребенок сам выбирает себе родителей:) 14.11.2009 23:24:32, Leomam
+1 :))) 14.11.2009 23:32:19, Мамочка2
Anika_a
Вы офигенная мама!!!! 14.11.2009 23:17:40, Anika_a
VaryasMom
Блин, меня тож иногда охватывают вот такие мыслишки...Мы ни разу не съездили за границу, ни до ребенка, ни после. И вряд ли в обозримом будущем сможем себе это позволить. Снимаем жилье, и снимать будем еще долго тоже. Квартира на нас сверху ну никак не свалится. Игрушки я покупаю ребенка рееедко, и недорогие. Не могу себе позволить очень многое из того, что хочется (шмотки, салоны и т.д.) Ну и хрен с ним!!! У меня ребенок вырос в польском трансформере и старой кроватке. Крутая школа ему не грозит, это точно. И иногда чувствую комплексы по этому поводу. Но иногда. Мама нас сестрой двоих подняла одна, в казарме оказалась со мной восьмимесячной на руках и сестрой, которой не в чем было идти в 1 класс школы. В таком же возрасте меня отдали в детский сад (или как там это тогда называлось, для грудничков). Мама бежала на работу мимо него и затыкала уши, чтобы не слышать моего плача. Она знала, что я лежу там в грязных пеленках и нескоро ко мне кто-нибудь подойдет. Много было чего. Но деваться маме было некуда. Ничего, выросла, цену вещам знаю. А второго рожу, всем врагам назло. 14.11.2009 23:10:21, VaryasMom
МАРФУТА
на все есть всегда противовес,смотря как видеть:)
"не съездили за границу" в нашей полосе отдых для ребенка комфортней по словам педиатров
"Игрушки я покупаю ребенка рееедко, и недорогие" зато наверняка фантазирует ,как правило огромное кол-во игрух,как раз отбивает у детей охоту играть,они из просто перекладывают (
"Крутая школа " не значит хорошая
и уж если душа второго просит,то обязательно надо:)
14.11.2009 23:20:52, МАРФУТА
murzzzzzilka
Хорошо сказала!! 14.11.2009 23:39:47, murzzzzzilka
Leomam
+мульен мульенов:)))))))))))­))) 14.11.2009 23:26:21, Leomam
VaryasMom
Могет быть. Но бывают объективно ситуации, когда купила бы (хочет домик для кукол, пластиковый жуткий уже был - не прокатил), и съездила бы (ребенок о море мечтает), отдала бы в школу где детей человек 10-15 в классе и образование отличное, знаю точно, но не потянем из-за квартиры. 14.11.2009 23:25:08, VaryasMom
МАРФУТА
знаете...стоит у меня у дочки замок это...а играет она в тот,что мы склеили из коробок ,аж "4этажа" высотой с мой рост :)а старшая всегда больше любила вещи ,которые я ей шила,а не покупные, про море не буду говорить,люблю я его сама очень:( а школа....из "хорошей" платной школы с 10 чел...я ребенка забрала с преддепресивным синдромом и переутомлением и преподавал в ней каким то образом....логопед....сейчас учится в бесплатной и хорошей школе ,без всяких поборов и прочего,да и если ребенок учится,то везде будет,а если не хочет...ни одна супер пупер школа не спасет:(
Хотя я все понимаю и безумно боюсь,что не дай бог мне не пришлось бы опять ходить и выбирать яблоки на рубль дешевле:(
14.11.2009 23:31:15, МАРФУТА
ТВЛ
За последнюю фразу - отдельное спасибо:) 14.11.2009 23:14:17, ТВЛ
VaryasMom
Да не за что. А то енти враги считают, что если коляска не за 45000, и ребенок не в дорогой одежде и "КААААК? ВЫ НЕ БЫЛИ НИ РАЗУ ДАЖЕ В ТУРЦИИ??", такие как я "нищету плодим". При чем сами не работали ни разу в жизни, зато понтоооов. 14.11.2009 23:21:46, VaryasMom
МАРФУТА
да ущербные люди ж,что Вы внимание то на таких обращаете 14.11.2009 23:46:21, МАРФУТА
VaryasMom
Теперь и не обращаю, просто глаза на многие качества в людях только после рождения детей открываются. Бывает, что и дружба заканчивается. 15.11.2009 00:22:25, VaryasMom
Енечка
Угу. Мне еще "нра" фраза "Я своему ребенку никогда ни в чем не отказываю" - пафосная такая... Тошнит прям:-))))))) 14.11.2009 23:46:21, Енечка
жужжалка
не общайтесь с такими. и не слушайте никогда. 14.11.2009 23:44:22, жужжалка
murzzzzzilka
Фуууу, не слушайте дураков!!!
Умный человек никогда так не скажет, вне зависимости от своего материального положения.
14.11.2009 23:38:03, murzzzzzilka
ТВЛ
умничка:) 15.11.2009 00:00:54, ТВЛ
ТВЛ
Девчонки, спасибо вам всем-всем-всем за доброе. Я прям вот не ожидала даже, что это будет так воспринято. На самом деле моя жизнь меня устраивает во всем, включая нонешний подростковый пубертат, перманентную нехватку финансов и прочая и прочая и прочая:) Я как раз - тот самый случай клинически счастливого человека - клинически потому, что поводов общепринятых вроде как и нет, и мечты чаще не исполняются, чем наоборот. И завидовать, как и жаловаться, я не научилась:) (Хоть может еще все спереди:) Просто когда мы тут обсуждаем вот такие жизненные проблемы - как планирование детей например, высказываем аргументы за и против, - мне кажется, надо думать о том, что мы все здесь очень разные и живем все очень по-разному. И выбирать аргументы, опять же чиста имхо, нужно очень бережно. Потому как вот меня например некоторые аргументы просто убили - не потому что мне это недоступно, а потому что на чаши весов кладутся вещи, на мой взглад несоизмеримые. 14.11.2009 23:10:03, ТВЛ
Рожать однозначно,у нас с мужем ни когда больших доходов не было (к примеру машина у нас шестёрка лада)и всё равно второго родили и всё хорошо,удачи:-))))))))))) 14.11.2009 22:54:07, tusy74
Kotena
Ой,это у Вас нервенное,у меня тоже бывает нахлынет,что вот потомственная дворянка,была когда-то моделью,женихи были заграничные,но...воспитали мои родители меня так,что не могу не только что-то взять без отработки,но и своё отдам .и отец таким был,работая советником президента взяток не брал категорически,хотя его подчинённые имеют дома за границей и счета,а он выбивал квартиры для вдов,пристраивал сирот,я,конечно,горж­усь им,хотя в живых уж нет,зато самой иногда не знаешь куда податься-муж на войне(в действующей),мама-инвалид 1 группы за тысячу километров-поблтже к могиле отца живёт,я с ребёнком,иногда зарплату мужа в 15000 могут выдать раз в 2 месяца,квартиры своей нет.на работу пойти не могу-некому детя из сада забирать,а возвращаться я буду через день в 23,мужа может не быть подолгу,вот и живи как хочешь.Что касается школы,то всегда так было и будет,просто ,если школа для обычных детей,то там меннее стресса в материальном плане,да,жизнь тяжела,кому-то денег на хлеб не хватает,а кто-то плачется,что четвёртую рейму не может купить,бывает хуже,поверьте..А сын Ваш-уже опора Вам и не говорите таких слов никогда,не унижайте его,Вы-хорошая мать,потому что Вы-МАТЬ 14.11.2009 22:42:55, Kotena
Умничка, хорошо и правильно написали!!! 14.11.2009 23:09:17, annie_k
Материальное обеспеченность - вещь приходящая и уходящая.
Вы молодец, все правильно делаете.
Зато парень ваш добьется всего в жизни сам и будет это ценить и беречь!
И вас любить.
14.11.2009 22:37:33, Соседушка
panter
Лер, а что плохого в матери, которая воспитала умного и неизбалованного ребенка? показала ему пример того, что даже в самой сложной жизненной ситуации найдется выход. Ведь 15 лет назад ты могла бы просто трусовато избежать проблем. Рожай еще! 14.11.2009 22:33:44, panter
Меня в клуб возьмите -)))
14.11.2009 22:26:53, Oksi
pamy
Вот честное слово, ничего плохо сказать не могу, а только хорошее. Вы дали жизнь новому человеку, вы его вырастили, уже вон какой жених 11 класс - представляю сколько усилий вам прешлось вложить в свое чадо, но ведь оно же того стоит. Как же приятно придти домой, где тебя ждет самое сокровенное и чудесное на земле - ТВОЙ РЕБЕНОК.

Меня с сестрой мама восвитывала одна, при том что отец работал в отделе КГБ при аропорте Домодедово (понимаете сколько он получал), а мы перебивались как могли, мама старалась и отдавала все самое лучшее, мы сидели с нянькаи - подружками пока мама работала, рано пошли в ясли, соответ. и в школу в 6 лет. В институт я поступила бесплатный (так же как и вас не было возможности), отучилась 6 лет и получила диплом (и мое образование оттого что оно бсплатное не получилось хуже).

Могу пожелать вам только удачи, терпения!!!!!
14.11.2009 22:25:14, pamy
Одна такая рыжая
Девочки, а я одна вижу в этом посте жесткий сарказм и отклик на темы ниже? 14.11.2009 22:23:00, Одна такая рыжая
Лиса Патрикеевна
Тогда я вообще не понимаю, нафига противопостявлять себя кому-то и примерять чужую личину. Ты такая, какая есть. Все, все свободны:) 14.11.2009 22:48:47, Лиса Патрикеевна
да нет...это свои размышления. По поводу той часто упоминаемой позиции..примерка на себя... 14.11.2009 23:04:00, Vanilla
ТВЛ
почему чужую???? писала я про себя... 14.11.2009 22:52:14, ТВЛ
pantera78
Патрикеевна про то - что каждый - о своём :) 14.11.2009 23:05:14, pantera78
Лиса Патрикеевна
ну .. в общем ты права:) такой перевод чужих мыслей по цепочке получился, а кто что хотел сказать, поди пойми:)) 14.11.2009 23:16:32, Лиса Патрикеевна
Березка
о, это здравая мысль, хотя мне она в голову и не пришла. Я просто не знала, что сказать, т.к. пост очень уж для Леры нехарактерный. 14.11.2009 22:48:31, Березка
Грёмдыхана Быблогрузева
Не одна. Но аналогия абсолютно некорректная проведена. 14.11.2009 22:40:02, Грёмдыхана Быблогрузева
Когда эту тему ДО предыдущего обсуждения читаешь - да, некорректно, а когда после - то прямо в тему... ответ 14.11.2009 22:47:09, Vanilla
Одна такая рыжая
ОФФ. Я тебе написала письмо. 14.11.2009 22:45:53, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
а я уже ответила 14.11.2009 23:47:04, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
:) а жаловаться я не умееею:) и потом, я ж честно об этом написала. Темы, подобные той, что ниже, возникают здесь с частотой 2-3 раза в год. И каждый раз - столько "веских" аргументов приводится, что я понимаю, что моя планка опускается все ниже и ниже. Искренне недоумевала сначала, а потом поняла, что это все пишется совершенно серьезно. Так что сделанные мной выводы - не что иное как попытка "примерить" нижеозначенные критерии на себя и, примерив, сделать выводы. 14.11.2009 22:35:21, ТВЛ
Elo4ka (Сходненская)
нет :) 14.11.2009 22:33:49, Elo4ka (Сходненская)
Не одна :) 14.11.2009 22:29:42, кузяка
Люба С.
Не одна.. :) 14.11.2009 22:25:39, Люба С.
Одна такая рыжая
Жму руку. Та же фигня. 14.11.2009 22:22:02, Одна такая рыжая
Innulik
Лер, ты что??? Да, ты лучшая мама!! Прекрати на себя наговаривать!... сын ( я в этом уверена) тобой гордится! Не хочу сейчас реветь и вспоминать свои такие же мысли... хотя уже...всплакнула...вообщем прекрати... из таких ребят, как твой сын, вырастают лучшие мужчины, а ты прекрасная мама!!!!!! 14.11.2009 22:21:14, Innulik
шакату
Когда я родила второго ребенка (материальную сторону не рассматриваю - семья наша ооочень среднего достатка), муж сказал: сын, конечно, здоровский, но я не могу знакомым объяснить, зачем нам нужен второй ребенок. Я говорю: я не знаю ЗАЧЕМ нам и первый был нужен. Посмеялись над таким подходом "знакомых". 14.11.2009 22:17:10, шакату
Лиса Патрикеевна
У меня есть четкое убеждение, что у таких как ты "ехидн" вырастают те самые "настоящие люди". А вообще, Лер, надо быть в любой линии поведения последовательной. И вот как раз тебе заниматься самоедством не стоит, я думаю, твой парень все знает и очень тебя ценит. Дети - они не слепые. 14.11.2009 22:17:05, Лиса Патрикеевна
тоже мать-ехидна, похоже)
кокетничаешь;) 14.11.2009 22:15:54, тоже мать-ехидна, похоже)
Мята
+10000000000 Таких больше, чем кажется... 14.11.2009 22:21:13, Мята
Хорошая
Не раскисать ;) Все очень хорошо
Великолепная мать, ребенок не растет на всем готовом и знает что с потом и кровью достается хлеб и поездки на море. Такие дети ценят родителей и благодарны им. В старости у Вас будет любящий и на 10000% ухаживающий за Вами сын., который всегда будет рядом и в трудную минуту и просто ;)
Главное он есть и это прекрасно ;)
14.11.2009 22:14:37, Хорошая
Иллария
Так это прочти про каждую из нас такое написать можно:)) И что вещи б/у шные берем (и отдаем кстати тоже), и что бабушкам/дедушкам подкидываем (по молодости, да с первым ребенком мне ооочень хотелось от него отдохнуть) и кошельками родителей ВЕЗДЕ меряются и всегда находится тот, кто круче самого крутого... Подарками мы детей, например, тоже не балуем особо. ДА и старшая на бюджет в этом году поступила без всяких репетиторов и курсов. Правда, не в ВУЗ мечты, но тоже в неплохой. Сейчас учится с удовольствием, а поначалу ворчала...
Да, много хлопот нам дети доставляют (да и мы им тоже) - но кем бы мы были, если б их у нас не было? я даже себе представить не могу такого....
У меня, кстати, знакомая есть, она - мать-одиночка с тремя детьми. Причем, замуж не пошла сознательно, родила от одного мужика всех троих и дала ему под зад:) Вкалывала всегда на нескольких работах (маляр-штукатур), рассчитывала только на себя -родители умерли давно. И рожать начала в 38 лет, потом в 40 и 42. Старшему сейчас 16 -тяжело. И материально, и морально. Но она говорит, что воплотила свою мечту о большой семье, пусть и в таком варианте.
Кстати, в семье ее родителей было 11 детей и когда те умерли эта женщина (не самая старшая из детей) оформила опекунство и вырастила троих младших (самому маленькому 4 года на тот момент было).
Вот и такие семьи волне счастливыми бывают, а от посторонних сколько раз осуджение в ее адрес слышала, к сожалению:(
14.11.2009 22:13:43, Иллария
Marfa E&D
Гыыы :) Жжоте :)
Меня тогда за компанию на процедуры :))

Наоборот правильно сына воспитали. В то время, как остальные дают рыбу, Вы дали удочку.
14.11.2009 22:09:36, Marfa E&D
Одна такая рыжая
... и носом его, носом в этот пруд: давай же ты, рыбачь, ведь голодный останешься!...
Это уже мой крик души - как матери 15-летнего курьера :)))))
14.11.2009 22:39:43, Одна такая рыжая
как ваш сын? Работает? С охотой? 14.11.2009 23:12:46, Vanilla
Одна такая рыжая
Работает. Охота у него не всегда бывает, но чувство ответственности в сочетании с моими пинками дает прекрасный эффект :)))) 14.11.2009 23:16:25, Одна такая рыжая
ТВЛ
ну в 15 лет - какая охота? тока пинки:( 14.11.2009 23:27:32, ТВЛ
Одна такая рыжая
Не, ему денег-то охота :)) Вот заработал себе на поездку в Питер. Оставил орга без курьера на неделю. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным :)))) 14.11.2009 23:40:33, Одна такая рыжая
ТВЛ
не, ну заработал - имеет полное право:) 15.11.2009 00:01:32, ТВЛ
murzzzzzilka
О! Приехали! Знаешь чего - если бы не ты такая, то не было бы на свете такого человека, как твой сын!!!! 14.11.2009 22:07:39, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Перебор... :) 14.11.2009 22:07:01, *sloNik* (Gru)
"Знаааишь"....ерунду ты говоришь. Для ребенка главное-любовь, которая его окружает. А то, что "не оплатишь все желания"-так это научит его САМОСТОЯТЕЛЬНО добиваться своей цели. Это-очень нужное качество. ОЧЕНЬ. И, к сожалению, подращивая детей в тепличных условиях часто именно этому и невозможно научить. Так что, выбрось-ка эту ерунду из головы. 14.11.2009 22:06:53, Дiмentova
Я считаю, что чтобы дать ребёнку всё самое лучшее, нужно быть как минимум Абрамовичами. Поэтому не надо примерять на себя чьи-то заморочки и клеймить себя:))) 14.11.2009 22:06:23, Красавица Пипита
mashoolik
Знать бы еще что такое " самое лучшее"...Горы нарядов и игрушек нужны, точно, не детям, а их мамам :-) 14.11.2009 23:59:27, mashoolik
ТВЛ
а мамам-то зачем?? Сразу скажу: в несчастное нищее советское детство - не ве-рю! 15.11.2009 00:05:48, ТВЛ
mashoolik
В детстве в кукол е наигрались,. теперь догрывают. 15.11.2009 00:21:10, mashoolik
МАРФУТА
*мечтательно* или дочкой Рокффелера...эх ,я б тогда ту детскую с росьписью купила б:)) 14.11.2009 23:34:08, МАРФУТА
ты б тогда такую детскую не смогла оценить :) для тебя это было бы естественно :) 14.11.2009 23:38:56, Dragonfly
МАРФУТА
:))))ну вот опять мечту ногами 14.11.2009 23:43:55, МАРФУТА
Чтобы дать ребенку все лучшее, в первую очередь надо быть Человеком, а это значительно больше, чем богатства. ИМХО 14.11.2009 23:14:21, Jess (в системе Tanka99)
bitan
Зачем вы так на себя наговариваете, мы конечно не знаем подробностей вашей жизни, но вы же не бросили своего ребёнка, не отдали его в детский дом, не морили его голодом, не били и тд и тп. Вы его любите, а он любит ВАС- самое главное в жизни это не иметь видеосъёмку, дорогие подарки...главное иметь любящую МАМУ. Отношения в семье главное (ИМХО) 14.11.2009 22:05:42, bitan
Морковка.
Перестань нести бред-ходунки,памперсы...да фигня это все,любовь и забота-вот главное. 14.11.2009 22:05:20, Морковка.
pantera78
ты вАщеее????? мать... ты чего???
ты замечательная мама!!! и я уверена - деть ценит тебя.. он наоборот сейчас будет стараться делать все...чтобы достичь многого..чтобы и тебя порадовать в т.ч.!!
что за глупости :( прям расстраиваешь.. ((
никада низя ни о чем жалеть.......
ты знаешь...когда я Ксюней забеременела.. я не знала об этом.. и потом врачи сказали - или выживет.. или нет (в первые недели)..не выживет - не беда-нового родите -сказали врачи...... честн??? я не нервничала.. я была уверена - будет гуд. И будет дочка. Так и случилось. Хотя даже при родах сказали.Если бы не....могли бы обе погибнуть..ничавой.. да..не в супер условиях мы..долгов до фига.. квартира съемная..но.. это МОЯ кровиночка..и ввсе будет хорошо. У нее.
Вот и ты... знаешь ведь.. твоя кровиночка.. И у него будет все хорошо. И у вас. И выкинь всю бяку из башки :) чукча :) дафай по пивку? а? :)
14.11.2009 22:05:06, pantera78
Паралоновая котлета
куда-то не туда понесло....все нормально и не надо паники:)
еслиб такие как ты в свое время не рожали, то половины тут таких как мы и не было бы.
14.11.2009 22:00:25, Паралоновая котлета
Листопадик
ниже темы не читала.
А то, что ты описала - характеризует тебя как сильную женщину, ответственную мать и заслуживает уважения.
Твоё же резюме весьма странно ))) видно, что-то внизу задело... но такие темы всё равно не буду читать... не любитель)
14.11.2009 22:00:14, Листопадик
pantera78
угу.. она сильная..просто иногда у женщины возникает желание побыть слабой )) вот на Лерочку это и накатило :) 14.11.2009 22:06:31, pantera78
СветиК
ну воот! я старшего так же рожала, ничего не было, а я и не думала об этом-любоФФФ...а то что дети не получают по свистку желаемое - я считаю даже хорошо, особенно для парнишки.... все сам - и будет ценить... любовь мамская и ласка... ни за какие не купишь... 14.11.2009 21:59:41, СветиК
я не знаю что там за аргументы приведены ниже, но сотрите это, что за фигня (или это юмор такой)? вы подарили ребенку жизнь, с мамой, для него самой лучшей мамой на свете :) при чем тут материальные блага? на любое такое благо найдется тот у кого этого блага больше.. и куда гнаться?
и вуз поступит, было бы желание... может не сразу, но в любом случае что не делается - то к лучшему, возможно, он найдет для себя другую дорогу в жизни, о которой сейчас даже не подозревает....
14.11.2009 21:59:20, Dragonfly
МАРФУТА
Дур====а ты ,Лерка :)Какая ты мать можно судить по твоему ребенку,а он тебя вполне даж ничего:) 14.11.2009 21:59:08, МАРФУТА
anfisik
Не согласна с Вами. Вы Любящая Мама!! 14.11.2009 21:59:06, anfisik
julyshka
Лер, ты не права. Я уверена, что у тебя замечательный сын. И такое воспитание во многом правильнее, чем излишнее балование детей. Ты дала ему главное - любовь и тыл. А это никакие материальные блага не заменят. 14.11.2009 21:57:39, julyshka
нннну...знаете, мне кажется тут в другом дело...Вы - любите и рады своему сыну, а это - основное. 14.11.2009 21:57:23, Vanilla
Веснушка и В.
Угу, что-то у автора перемешалось все). ВОт если бы дите было брошено, голодно-холодно и сейчас не знамо как, то это уже другое дело. 14.11.2009 21:58:30, Веснушка и В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!