Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Понудеть про сегодняшний праздник

Из меня не то, что негатив прет, но за ветеранов обидно. Все эти парады, демонстрация военной техники... Грустно. Не, я понимаю, что это тоже нужно, наверное - тем же ветеранам (на всякий случай сразу уточню: мне - нет, меня гордость за державу при виде самолетов не охватывает), но почему нельзя уделить побольше материального, простите, внимания тем же ветеранам? Сколько их осталось-то? Раз-два и обчелся. Ни для кого не секрет, я думаю, КАК живут в нашей чудесной стране пенсионеры вообще и ветераны в частности, так неужели нельзя было все эти военно-марширующие торжества по случаю праздника сделать поскромнее и вместо этого просто как-то облегчить старикам нелегкое существование в нынешней экономической ситуации? А попросту - дать денег, сделать какие-то подарки хорошие!
Не, я понимаю, что не хлебом единым, но и на одних баснях соловей долго не протянет. Золотой середины хочется как всегда.
Я не смотрю парады. Давно. Они мне органически неприятны уже много лет. За державу стыдно. Машинки показать мощные 9 мая на Красной площади - это мы завсегда, это мы с удовольствием. А реально помочь ветеранам - это нам на фига? Им парад сделали? Сделали! Пачку гречки и коробку конфет к 9 мая выдали? Выдали! Так чего им еще?
Помните старый анекдот про алкаша, смотрящего на радугу и возмущенно восклицающего "Ну, конеееечно, НА ЭТО у них деньги есть!" Вот у меня каждый парад такие же мысли вызывает - на это у них деньги почему-то есть, а на лекарства хорошие для ветеранов - нету. Не хватило. Все на показ самолетов и танков ушло, наверное :(
Грустно...
09.05.2009 14:26:43,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у меня бабушка уже 10 лет пенсию получает за деда ветерана после его смерти 10000р 10.05.2009 11:47:53, Lesik i Lizun
Гарпия
Все ветераны войны, которых я знаю, живут очень и очень неплохо. Содержат не только себя, но подчас детей или внуков. Им бесплатно делают отличные ремонты в квартирах, отказавшиеся от положенных по закону машин получают компенсацию (а если машину дадут - что, 85-летний дедушка на ней поедет? конечно, детям отойдет за просто так), пенсии у них под 20 тыс. что в провинции, например - отличная зарплата. Льготы тоже действуют. Похороны, кстати, за счет военкомата - и все по высшему разряду. Естестенно, что они это заслужили и т.п... но вряд ли заслужили их потомки, успешно на этом деле жирующие. 10.05.2009 10:12:22, Гарпия
Verick
ага ветераны войны, живут и правда с хорошими льготами субсидиями.
А моя бабушк радотала в тылу на производстве - тоже было ОЧЕЬ тяжело истрашно, и вот тыловикам - вообще, прктически никаких субсидий и идотаций - рядовая пенсия. Я вот думаю, тоже наверное, лучше ещё плюс лишнюю коробку конфет им подарили...
10.05.2009 16:05:11, Verick
Гарпия
Вот и у меня бабушка была труженик тыла. Кроме льготы по квартплате - ничего... Светлая память. 10.05.2009 18:12:11, Гарпия
Marg
А вы точно знаете про ветеранов, что у них все так плохо? И что им нужно столько всего, что вы хотели бы им предложить? Кстати, про лекарства- у всех моих родственников-ветеранов в этом плане все было (и есть) в порядке. Ну это я вам просто про то, что точно знаю. Может и есть где-то нуждающиеся, конечно.. 09.05.2009 23:00:05, Marg
Точно знаю. В том числе про лекарства. Бесплатно можно получить самое дешевое и далеко не самое эффективное, увы. А вот хорошие лекарства - будьте любезны, покупайте на свои, раз вы такие капризные :(
А нуждающихся среди ветеранов - подавляющее большинство, потому как даже на довольно высокую по сравнению со средней пенсию не пошикуешь :(
09.05.2009 23:28:13, Унтолюб (в системе - Untolub)
ZanZarah
у нас в регионе ветераны ооооочень неплохо живут,именно ветераны ВОВ,т.е. на руки имеют от 12-15 тыщ в месяц,кроме доп. выплат всяческих...
далее,сейчас муницип. программа по обеспеч. местных ветеранов квартирами вне очереди,т.е. к след. дате у всех точно будет своё жилье.
10.05.2009 13:41:23, ZanZarah
Вока
не хотела ничего писать... но напишу: я знаю не одного ветерана (специфика работы), которые под свои льготы поимели квартиры под своих детей и внуков... это , конечно, единицы, многие из ветеранов не имеют ничего... но есть те, которые многие блага имели и имеют 10.05.2009 00:14:32, Вока
Marg
Ну, наверное. еще зависит от уровня притязаний.. Я конечно, за всех не скажу, но вот мои дяди получали и получают неплохую медицинскую помощь. А наплевательство правительства идет не только на уровне ветеранов, к сожалению. Мне кажется, что для ветеранов сейчас важнее другое - что их помнит и ценит свой народ. Как вспомню про то, что в Латвии происходило с нашими ветеранами, вот тут мне конкретно так плохеет. 09.05.2009 23:33:14, Marg
Не знаю, какой надо иметь уровень притязаний, чтобы быть удовлетворенным качеством работы наших поликлиник. Повторюсь - хочется золотой середины, не ударяясь ни только в материальное обеспечение, ни только в игры в патриотизм. Понятно, что наплевательское отношение у нас не только на ветеранов распространяется :( Тем более жалкими выглядят попытки "воспитать патриотизм" военными парадами и демонстрацией военной техники :( 09.05.2009 23:52:06, Унтолюб (в системе - Untolub)
Очень интересно, почему-же вы считаете "жалкими" попытки воспитать в наших детях патриотизм???Мой сын (12 лет) всегда смотрел и будет смотреть парад.Я всегда смотрю парад и испытываю ГОРДОСТЬ за наше вооружение и наши войска.И когда вы увидите своего брата или сына в парадной форме, идущих по плацу на красной площади, вот тогда вы в полной мере прочувствуете все то, о чем я написала.А ветераны (большинство)сейчас получают отличную пенсию и имеют такие льготы, которые не имеют остальные пенсионеры.И пенсия у них не 5 тыс,как у всех пенсионеров .И ветераны и участники это заслужили. 10.05.2009 14:46:04, пенка
Потому, что неплохо было бы всю фразу прочитать, а не выдергивать из контекста мои слова про жалкие попытки. О каком патриотизме можно говорить, когда окромя парадов показушных и гордиться-то нечем? Надеяться, что все возгордятся страной только потому, что 9 мая самолетики над Красной площадью полетали - вот глупость и жалкие попытки. Патриотизм - не любовь с первого взгляда, он рационального происхождения. И вот на рациональной основе гордиться страной, которая допускает свинское отношение к своим гражданам - глупость высочайшей пробы ИМХО. 10.05.2009 18:12:17, Унтолюб (в системе - Untolub)
Как вы можете жить в стране, которую так ненавидите????Непоня­тно и странно.... 10.05.2009 19:14:02, пенка
Гарпия
Интересно, а детям не нужны хорошие поликлиники? 10.05.2009 10:12:57, Гарпия
Нужны, естественно. А это к чему вообще вопрос был? :) 10.05.2009 18:12:57, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
про поликлиники-здесь я вообще ничего говорить не буду.
знаете по роду своей профессии-у меня ведоственная поликлиника, где меня принять и обслужить должны в любом случае. Но когда приходит офицер с температурой 39 и ему говорят, что талонов нет, то меня это возмущает-поликлиника для сотрудников, но с утра там куча платников и пожилых членов семьи военнослужащих, которые выбирают все талоны...
10.05.2009 00:19:19, Вока
Вот видите - даже ведомственные поликлиники не радуют, а уж про районные и говорить не имеет смысла :( 10.05.2009 18:13:54, Унтолюб (в системе - Untolub)
вера михайловна
Моей бабушке - 1000 (она хоть и вдова офицера, но документы утеряны, но сама труженник тыла), а деду мужа 1500 и открытку (от ветеран), правда это в Московской области.
Мы с мужем им еще по продуктовому набору и букеты
09.05.2009 22:30:40, вера михайловна
dear_girl
вот тот же негатив у меня сегодня возник: пошли с дочкой на наш местный митинг к памятнику павшим воинам... там была кучка ветеранов, такие все сухонькие, старенькие дедульки, но все держались молодцом - в мундирах, с медалями... и вот этих несчастных дедушек поставили на самом солнцепеке, пока местная наша администрация толкала речи, даже стульев не поставили...:((( одному дедульке плохо стало, так никто даже внимания не обратил, когда он на траву присел... только когда начал уже глаза закатывать, народ опомнился - стали лекарства спрашивать, скорую вызвали... что меня поразило, что к ним даже врача не приставили, не то, чтобы скорая дежурила! блиН, люди уже все немолодые, многие после ранений... зато местные пузаны вдоволь речей натолкались... противно :( 09.05.2009 22:16:30, dear_girl
ТАКСА
мое ИМХО - только ИМХО, ничего личного - ветеранов нет уже... ну тех, кто реально на поле боя воевал, фашистов бил. Умерли они от ран, горя и т.д. и т.п. 09.05.2009 21:30:32, ТАКСА
У меня пробабушка жива, которую угнали в немецкий лагерь в 41 году 16-и летней девочкой, вернулась она уже после войны. В лагере она работала по 18 часов в сутки. 10.05.2009 11:13:35, Вебмастерица
Мальса
не поняла вообще... 10.05.2009 00:27:36, Мальса
АкунаМатата
действительно, имхо 10.05.2009 00:12:42, АкунаМатата
Marg
Очень неприятные вещи вы говорите.. И очень ошибаетесь. 09.05.2009 22:56:53, Marg
Marg
ТО, что вы их не видите, еще не значит, что их нет 09.05.2009 22:57:35, Marg
+ мульон НО, остались еще наверняка единицы тех кто был "там", по настоящему... 09.05.2009 22:15:35, Колямба (ака Настена!)
pantera78
остались конечно...у мужа бабушка с дедушкой до сих пор живы... в орловской области живут.. тоже и в концлагерях побывали, и повоевали... 09.05.2009 22:46:21, pantera78
murzzzzzilka
Вы неправы. 09.05.2009 22:13:59, murzzzzzilka
afina5
+1 абсолютно не правы!!!!Наша бабушка, прошла всю войну и, слава Богу еще жива! 09.05.2009 22:58:19, afina5
Тоже ничего личного - странная позиция. Вот они ветераны - в вашем доме, на Красной площади, в телевизоре, в конце концов. Или это мираж?
И еще - а те, кто в тылу работал на износ ради той же Победы - не ветераны? :(
09.05.2009 22:10:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
+100000 про тех, кто у станков стоял, детей растил, голодал и повестки получал, мало они для победы сделали? Они тоже ветераны!!!!!Без них и победы не было бы! 10.05.2009 00:05:39, Ponkr
murzzzzzilka
тоже не поняла:-(
Моя бабушка, прожившая почти всю войну при концлагере - не ветеран? А мы ее только в этом году похоронили...
И оба дедушки мои, прошедшие всю войну, имевшие ранения и медали, умерли не от ран и горя...
Какая-то странная позиция:-(
И слишком уж категоричная:-(
09.05.2009 22:48:27, murzzzzzilka
У моего мужа бабушка-ветеран. Оочень приличная пенсия, стиралка бесплатно, холодильник бесплатно. Продуктовые наборы очень приличные, социальный работник ходит, чего-то носит. Про лекарства не знаю... Правда, все под контролем сына, видать он не дает там застрять привилегиям "в проходе" собеса... 09.05.2009 20:13:36, Просто Рыжий Кот
А мне кажется, так не совсем правильно ставить вопрос. Нужно и то, и другое. И достойная жизнь ветеранов, и парады. Патриотическое воспитание в стране быть должно, иначе непонятно до чего докатимся... 09.05.2009 19:42:41, Caracol
Нужно, да. Но наши парады - это пир во время чумы, увы. О каком патриотизме можно говорить, когда многие старики влачат жалкое существование? Можно быть патриотом такой страны, просто насмотревшись на военную технику? Лично мне за эту страну давно уже только стыдно :( 09.05.2009 20:08:36, Унтолюб (в системе - Untolub)
+1000 09.05.2009 20:26:54, Синяя птица (ex. janna-11)
АкунаМатата
побряцать оружием - это политический акт, старшилка для врагов, а подарками для ветеранов врагов не напугаешь, поэтому ветеранам - только обещания, и те исключительно к празднику:(( 09.05.2009 18:51:11, АкунаМатата
Да какой же это "акт" может и он, но не политический :) и не страшилка точно :). Разведка давныым давно и "марку" и количество и качество нашей оборонки знает :). Эт для народу, чтоб гордились и патриотические нотки в душах людей реанимировались после длительного застоя... Вроде даже и получается судя по отзывам.... 09.05.2009 22:49:41, Колямба (ака Настена!)
Ferrett
Наша страшилка уже не такая и страшная, отстали технически уже давно. Пыль в глаза для народа. 09.05.2009 19:53:31, Ferrett
Паралоновая котлета
вы шутите или не в курсе:)? или муж вам это сказал?:))
мы(семьей) на этой технике всех собак скушали:), особенно на авиации, т.к. несколько поколений авиаторы... отстали....и не думайте, не впереди планеты всей конечно, но и догоняющими не являемся.
чем гордиться точно есть:)

это я не к теме про парад, а вообще
09.05.2009 20:29:36, Паралоновая котлета
Присоединяюсь :) Это легковые автомобили наши остались в прошлом веке, а что касается военной техники и вооружения - Россия очень недурственно себя чувствует на этом рынке 09.05.2009 21:33:20, Унтолюб (в системе - Untolub)
вера михайловна
Как жена, человека работающего на оборонку, крякну - ОТСТАЛИ 09.05.2009 22:27:02, вера михайловна
Паралоновая котлета
простите, но нет. на оборонку работают многие, но чтоб такое заявить надо отлично знать не только военную пром. историю, но и досконально современную технику не только нашу.
у нас все гуд с этим, повторюсь, что во всем самые лучшие, но не отстающие точно-это в общем, не вдаваясь в под отраслевые подробности.

есть чем гордиться, есть....надеюсь будет еще больше.
09.05.2009 23:17:34, Паралоновая котлета
murzzzzzilka
Про всю остальную технику не скажу, но военная авиация у нас очень даже в порядке. 09.05.2009 22:59:16, murzzzzzilka
Паралоновая котлета
и не только авиация... 09.05.2009 23:14:25, Паралоновая котлета
ТВЛ
+пицот. Брат в военной приемке работает, гдеэт самое проектируют:) А еще оружие наше - нарасхват до сих пор, а лучше калаша еще ни кто ничего не придумал:) 11.05.2009 18:52:57, ТВЛ
Дианкин
вроде как писали,что ветераны получили автомобили... 09.05.2009 18:10:35, Дианкин
Вроде бы, да, записавшиеся на него до 2005 года. Если не записался до какой-то определенной даты - иди лесом, уважаемый ветеран. И, вроде, еще бумажек надо для этого собрать 4 папки :( Лучше бы лекарства выделяли приличные и в нужном объеме, а не автомобили обещали на протяжении 4-5 лет :( 09.05.2009 18:33:11, Унтолюб (в системе - Untolub)
Дианкин
ну,как всё у нас :( 09.05.2009 19:02:14, Дианкин
mother tanya
а зачем им эти автомобили???? лучше действительно лекарствами, деньгами, помощью((( 09.05.2009 18:52:26, mother tanya
Verick
правда, а зачем им автомобили? 10.05.2009 16:07:35, Verick
Innulik
Вы прям мои мысли озвучили. Как подачки эти наборы, открыточки поздравительные, да... еще стаканчики помню подарили, а фактической помощи ни на грош. Мы через это все с моей бабушкой прошли, так обидно было! 09.05.2009 16:28:49, Innulik
Мальса
на самом деле, я уже ниже писала про это, ветеранам полагаются некоторые льготы-привилегии, но все это втихую как-то, типа, ну не хотите - не надо. инфы никакой у них нет, да часто и сил у них нету, чтобы получить то, что им причитается. у меня дед ветеран был, бабушка много чего для него выбивала - но это только благодаря тому, что она сильно моложе и активная очень. а у большинства просто нет возможности получить то, что дают:( обидно за них очень:( 09.05.2009 15:40:17, Мальса
Madam_sha
согласна, просто парад это громко шумно и всем видно, а реальная помощь - не видна, она так сказать за кадром, а этого то правительству и не надо :((( 09.05.2009 14:31:34, Madam_sha
Когда сегодня Медведев сказал: "И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов – одна из главных забот нашего общества." меня неприлично передернуло:((( не стыдно??? 09.05.2009 15:13:04, Синяя птица (ex. janna-11)
да, меня тоже передернуло:((Но я считаю, такие парады очень важны для ветеранов, они им поднимают, так сказать, боевой дух. Знаю много ветеранов, которые ждали и ждут парада целый год... И им важно, как его организуют. Другое дело, что в социальном плане наше государство по свински себя ведет:(( 09.05.2009 15:50:37, Taly
rushka
+++ 10.05.2009 00:51:16, rushka
Timrina
+1 09.05.2009 19:43:00, Timrina
Не-а, им стыдно не бывает :( Даже в такой праздник перед ветеранами :( 09.05.2009 15:14:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
Ох, я сегодня вообще с утра плачу, глаза на мокром месте:(( Это был главный праздник моего дедушки, светлая ему память...еще прочитала ниже, как сорвали награды:(( ужас... 09.05.2009 15:31:27, Синяя птица (ex. janna-11)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!