Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

Встал вопрос об удалении

Встал вопрос об удалении миндалин- постоянные тонзилиты, инфекции, антибиотики уже не помогают(((.....суставы барахлить начали...
Была у 2х лоров, говорят надо удалять. На работе коллега год или два назад удалил, теперь постоянно с соплями...Не знаю что и делать, аденоиды уже удалены, в 11 лет.
лор говорит, что защитной функции миндалины сейчас уже не несут, рассадник инфекций..есть у кого печальный опыт? Может и не печальный?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.01.2021 10:28:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
сыну "подрезали" миндалины в 4 года, они почти соприкасались в горле при воспалении. После этого болеть стал значительно реже и легче.
21.01.2021 15:22:40, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Удаляли в 10 лет, тоже твердили, что источник постоянных ост.тонзиллитов. И что? - начались ангины, фарингиты и пр., в т.ч. довольно тяжелые. Ну и сам процесс до сих пор помню - самая чудовищная боль за все 60 лет жизни, тогда никто не вникал, что наркоз не успел взяться, как спустя годы выяснилось - у меня местный наркоз плохо и большим опозданием действует. 19.01.2021 14:56:41, Zanudka
dama Petronila
Наверное, не сильно показательный случай, но напишу. Удалили в 7 лет, но не полностью, а частично. До удаления болела практически постоянно - неделя в саду, две дома. После удаления болеть стала раз в сезон. Врач говорила, что в таком виде как у меня было миндалены являлись источником заражения. К тому же они были огромные и при воспалении было трудно дышать. Почему удалили частично - для того чтобы защитная функция не пропала полностью. Не знаю уж, восстановилась ли она. Возможно, что частично да.
В итоге имею вместо хронического тонзилита хрон фарингит (воспаляются не миндалины, а сразу задняя стенка глотки). Но болею, как и в детстве после удаления, не часто.
Однозначно рекомендую удалять, если доктор советует. И обязательно под наркозом (денег не жалейте!). То еще живодерство эта процедура :((. Привязывают ремнями, держат голову и вы радостно наблюдаете, как от вас отрезают (даже звук до сих пор помню! :(() куски мяса из горла. Мне еще в один прием и аденоиды удалили!
19.01.2021 14:39:38, dama Petronila
Dariinka
аааййй.бррр....прям передернуло всю - мне так же аденоиды удаляли, вспомнилось ...
19.01.2021 17:07:08, Dariinka
Sampo
Удалила полтора года назад в 43 года. Процедура не из приятных, конечно, но оно того стоило. Горло раньше болело всю зиму с переменным успехом, сейчас не болит. Перестала бояться дышать зимой :) Делала в Боткинской.
18.01.2021 12:45:29, Sampo
Подруга лазером прижигала одновременно миндалины и нос лет 5 назад. Говорит, что стала гораздо реже болеть.
18.01.2021 12:25:53, kriksa
RedC
Мой опыт: удаляла в 37, долго сопротивлялась, но все врачи были за тонзилоктомию. Анамнез - годами болящее горло, не проходит ни зимой ни летом. С-реактивный белок и ревматоидный фактор скачут, в итоге под вопросом ревматоидный артрит. Последней каплей стало, когда я не смогла взять дочку на руки, ладони согнулись с адской болью и через неделю после этого деформировался большой палец на руке. Побежала к ревматологу в Институт ревматологии, доктор также порекомендовал удалять миндалины. Удаляла в Институте оториноларингологии. Прошло 4 года, палец через месяца три после операции пришел в норму, суставы болят, анализы (тьфу-тьфу-тьфу) в норме. Горло болит, но реже, очень берегу себя. (тут должен быть смайлик, бьюсь об стенку)...
18.01.2021 10:44:20, RedC
Мне процедуры в клинике Сичинавы помогают, «стреляют пистолетом» по миндалинам и никакого промывания. Я хожу лет 5, миндалины уменьшились и стали лучше намного, тоже говорили удалять до этого. К другим Лорам боюсь ходить, от одного из См клиники, пять лет назад, еле ноги унесла с фронтитом и ещё грудью кормила. Эти лоры вытащили меня. Да, вополяется горло, но реже. При заболевании стараюсь до них доехать и обработаться, и потом сразу на поправку. Хватает одного, двух посещений. И реально жкт и печень влияют. У них раньше хороший дядька работал, что даже с ним печень почистили, странным способом, потом вообще себя полгода хорошо чувствовала в целом. Сейчас уже не работает. И их главный врач Сичинава не подошёл мне, остальные все хорошие. Езжу на Орджоникидзе. А вообще ещё нервы и стрессы влияют, психосоматику проанализировать тоже можно.
18.01.2021 01:37:36, subarka
Шиповник (экс-Василиса)
Психосоматика да. Сегодня рявкнула на сына. Вроде и негромко, но возмутилась, что ничего сам найти не может, за соцкартой никак не съездит.. и горло (не миндалины) как железным обручем изнутри сковало. И как ножом стало резать. Вышло из дома - прошло.
18.01.2021 11:11:21, Шиповник (экс-Василиса)
Dariinka
давно заметила, как нервничать начинаю - у меня шея начинает болеть...ломило просто, под челюстями особенно...
18.01.2021 12:46:44, Dariinka
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, интересно... 18.01.2021 13:05:02, Шиповник (экс-Василиса)
Не знала о таком. Суставы барахлить начали из-за миндалин? Как это определили? Какой врач это может диагностировать? Мне 38, сегодня доктор сказал по поводу больной пятки "мы все стареем". Грустно, конечно, но..вдруг тоже что-то неявное?
18.01.2021 01:27:43, belka_kate
Аня-лэ
У меня проверяли С-реактивный белок и ревматоидный фактор, если в норме - значит миндалины на суставы не влияют.
Болели колени, а эти показатели были в норме. Потом колени прошли, значит и правда болели не из-за миндалин. И вообще оказалось, что болели не суставы, а рядом.
В пятке не шпора? От шпоры здесь (в медицине) советовали палку катать.
18.01.2021 11:01:45, Аня-лэ
Шпора:( пару месяцев мучаюсь 18.01.2021 12:09:05, belka_kate
Аня-лэ
Только чужой опыт могу посоветовать :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Помню, человека три ответили, что катание палки помогло, но не могу найти эти темы.

UPD. Там написано, что ударно-волновая терапия больно, имхо не надо этого пугаться. Я делала на локоть, поначалу врач может уменьшить силу воздействия, а скажем на 3-м сеансе уже почти не больно, по мере уменьшения воспаления.
18.01.2021 14:00:27, Аня-лэ
Спасибо Вам большое! 18.01.2021 16:13:46, belka_kate
Шиповник (экс-Василиса)
А что советуют от косточки у большого пальца? У меня вдруг заболела, покраснела, на глазах увеличилась, ходить больно. 18.01.2021 11:13:50, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Подагра может еще быть. На мой дилетантский взгляд. 18.01.2021 13:48:45, Аня-лэ
Аня-лэ
Я операцию делала на одной ноге.
А так, консервативно - стельки ортопедические. Моя мама стельки не признает, ее врачи считают их неэффективными, а любит прокладку между большим и вторым пальцем. А я эту прокладку не признаю, ношу стельки с детства. По ноге делала пару раз, разницы с готовыми не заметила. Готовые вроде дешевле, хотя разные бывают.
В теории гимнастика на укрепление свода стопы, хотя я сама не делаю.
Если покраснела и резко увеличилась - наверно местное воспаление, тогда обувь мягкую и имхо вольтареном и подобным помазать.
18.01.2021 13:31:55, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, буду пробовать 18.01.2021 14:18:50, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Уф, меня тут много, но я все-так еще скажу :) Прокладки можно для пробы не обязательно покупные (силиконовые порядка 300 руб. стоят). Мама раньше из поролона делала или из ваты. 18.01.2021 15:18:24, Аня-лэ
Аня-лэ
Стельки для продольно-поперечного плоскостопия.
Если подагра - лечить как местное воспаление + диета (врачи назначают, а что за диета - знаю чисто из интернета). Было у мужа моей пожилой знакомой, очень действенное лекарство - колхицин, оно вредное и много нельзя, но и помогает очень быстро, типа одна-две таблетки.
18.01.2021 14:30:11, Аня-лэ
БАСИК_Масик
Они любят это говорить - Ну что вы хотите, Возраст!! и что теперь лечь и умереть?. Не хотят нормально разбираться просто. Проще таблетку прописать.
18.01.2021 10:48:50, БАСИК_Масик
Евушка
ревматизм - одно из самых серьёзных осложнений после ангины...
18.01.2021 10:34:21, Евушка
Аня-лэ
Двое моих знакомых удаляли, в детстве и после 50, не замечала у них хронического насморка. Редкие простуды, проходят без особого лечения.
Я не стала удалять, но ревматоидный фактор и С-белок были в норме.
Мне помогало: тонзилотрен, полоскание или промывание поливалентным бактериофагом (4 флакона по 20 мл, это на 1 курс так скажем, могу флакон на два раза растянуть) Но это все уже года два что-то не применяю.
Прошлой зимой врач сказала помазать нафталанской нефтью (с непривычки гадость), полфлакона истратила, ну и как-то без проблем с тех пор, летом мороженое ела, молоко из холодильника пью, мерзну бывает - горло ок ттт. Пару раз люголем брызгала и все.
17.01.2021 19:17:53, Аня-лэ
Аня-лэ
Проблем с зубами быть не должно. У меня тонзиллит начался с зуба, который плохо залечили. 17.01.2021 19:22:22, Аня-лэ
БАСИК_Масик
Все не читала, может советовали. Все идет из ЖКТ. - т.е. надо убрать молочные продукты все, сахар и глютен. Меньше жареного, перченого. Не как реклама, но пользы для)) _ в инстаграмм подписана на нутрицолога, у нее как раз по Тонзилиту сейчас вебинар. Посмотрите -почитайте. Может анализы надо будет сдать. [ссылка-1]

Добавлю. Конечно надо пролечить жкт сперва, печень, желчный. Сейчас у меня сын на такой программе. Тоже удалены аденоиды и очень увеличены миндалины. Лечит жкт, восстанавливает микрофлору и параллельно лечит лор органы.
17.01.2021 18:04:50, БАСИК_Масик
Не в моих правилах советовать, но просто поделюсь своим опытом. Лет пять назад горло "сломалось"- и ангины и фарингиты зимой и летом. Где-то попалась информация про пыльцу цветочную. И я в течение месяца. как солдат с утра в рот ложку чайную пыльцы и потом минут через 30-40 завтрак. Решила так- поможет- хорошо, не поможет- точно хуже чем от антибиотиков не будет. Это летом было, а в декабре я поняла, что не помню, когда горло болело... Прошло года 4, таких глобальных болезней больше не было, но когда вспоминаю- недельку ем. Ну как ем- во рту рассасываю)
17.01.2021 16:25:55, nattalika
Шиповник (экс-Василиса)
Где она продается? 17.01.2021 18:12:39, Шиповник (экс-Василиса)
я первый раз на Алтае в аптеке покупала, потом мне свекровь тоже оттуда привозила. А весной здесь в опто у Медведицы.
17.01.2021 18:53:04, nattalika
Как правило, вместе с мёдом. Её у пчел отбирают, когда они прилетают в улей )))
17.01.2021 18:25:54, Ярославна
panter
причем ржачно отбирают))) коврик для ног кладут) они вытирают их на входе))
18.01.2021 19:15:21, panter
Нежный Барс
Я сделала себе лакунотомию (не тонзилэетомию). Это бескровная операция, по сути, прижигание лазером или радионожом лакун миндалин, когда происходит их запаивание. Сама процедура безболезненная и очень быстрая, 5 минут буквально. А заживление ран болезненное, сродни ангине по ощущениям, боль при глотании и тп. Полностью заживает через 1 неделю.
Что было до - заболевала раз в 4-6 недель, стабильно. И, если начиналось, то был полный букет сразу недели на 3 - лорингит, трахеит, синусит, частенько гайморит и бронхит. После процедуры прошло полтора года, и я ни разу не болела ничем. Если я чувствую, что першит в горле - брызгаю мирамистином на ночь, и утром как огурец. Раньше мне это казалось просто сказкой.
Миндалины на месте, но сильно уменьшились в размерах. Пробки, спустя время тоже есть, вроде как, но очень редко, делала промывание один раз.
17.01.2021 14:53:45, Нежный Барс
Расскажу про свой опыт. Удалила 1,5 года назад. До этого я могла сказать дни в году,когда у меня горло не болело,всё остальное время -оно болело постоянно то сильнее,то слабее. Промывания в результате помогали только на 1 неделю. Сейчас я ЖИВУ , но горло у меня болит (воспаляется задняя стенка и валики),когда заболеваю, но это намного реже,чем было раньше. Обратная сторона - начинается кашель, почти сразу же и стоит как бы в горле, до бронхитов и т.п. не доходит. НО, я знаю, что питание в моем случае играет очень важную роль для здоровья горла, любая острая еда или алкоголь могут вызвать раздражение горла и оно опять красное, поэтому в любом случае стоит задуматься о смене образа жизни :(
17.01.2021 13:57:44, MGT
Шиповник (экс-Василиса)
Какое питание любит горло? 17.01.2021 14:35:03, Шиповник (экс-Василиса)
для моего - самое важное,чтобы желудок не болел и не разражался.
17.01.2021 14:58:44, MGT
да,и как ниже написали, углеводов меньше надо, но я замечала реакцию горла на большое количество углеводов из хлеба (пицца и т.п.), фрукты ем, овощи ем, но чаще тушенные ( от свежих тоже реакция идет)
17.01.2021 15:01:22, MGT
Tinki-Winki
Это Вы про себя? или ребенку?
мне в мои 22 года удалили миндалины, и вовремя, и правильно. Перестали мучить ангины , и, слава Богу, до проблем с сердцем не дошло, начинавшиеся проблемы отступили.

После удаления горло болит очень редко, иногда (за всю жизнь 3-4 раза) были ларингиты и бронхиты с антибиотиками, да, но я уже теперь опытная, не надо до них доводить)

Только я не поняла про гланды, Вы пишете, что удалили.. это же и есть миндалины. Или имели в виду аденоиды?

Минда?лины (лат. tonsillae; второе название гла?нды, ед.ч. — гла?нда) — скопления лимфоидной ткани, расположенные в области носоглотки и ротовой полости.

У всех, конечно, все индивидуально, но у меня опыт удаления положительный, принес облегчение.
17.01.2021 12:06:32, Tinki-Winki
Dariinka
Да, у себя, а мне уже 46......ссори, конечно аденоиды)
17.01.2021 12:15:01, Dariinka
olga88
чтобы решить проблему с гнойниками , надо поменять образ жизни полностью. приложить много усилий. это делают единицы, остальным лень. операция уберёт место скопления инфекции , а не причину возникновения. и поскольку образ жизни будет прежним, то инфекция будет оседать в другом благоприятном месте. а следовательно насморки и бронхиты итд .
17.01.2021 11:12:54, olga88
Шиповник (экс-Василиса)
А как это сделать? Как этот образ жизни должен выглядеть? 17.01.2021 11:14:59, Шиповник (экс-Василиса)
shiauliai
попробуйте отказаться от углеводов,молочки,сахара,фрукт­озы,хотя бы на время- это причина многих воспалений в организме. Полгода практически не ем углеводы ,и это первая зима,когда я не болела ангиной и синуситом.Но для многих это ужас-ужас))
17.01.2021 13:38:48, shiauliai
Oazis
тут фигня в том, что остальные, и их намного больше, чем страдающих, едят и сладкое, и молочку. И не болеют упомянутыми болезнями практически никогда. Я делаю вывод -углеводы не при чем. Они могут быть топливом для чего-то, может даже катализатором чего-то, но не причиной точно. где-то есть причина, как я понимаю. а горло - следствие. Понимаю, что если врачи не в состоянии эту причину найти (а так бывает часто при очень многих заболеваниях) то они говорят - соблюдайте диету и, может быть , зверь не проснётся. 17.01.2021 18:54:43, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Когда я сладкое еда тоннами, горло не болело. Болело другое, но не горло.. 17.01.2021 20:14:40, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Я не ем сладкое, не ем копчёности, не ем молочные продукты, не ем жареное.
Вы вообще хлеб не едите? И макароны тоже? И картофель варёный?
Я ем геркулесовую и гречневую каши. Картофель. Макароны иногда. Иногда черный хлеб без муки высшего сорта.
Фрукты тоже совсем нельзя есть? Я не ем только бананы и виноград
17.01.2021 14:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
Картофель заменить на капусты, разные. Бананы, виноград - хуже всего из фруктов. Зеленые яблоки - фрукт №1. Хлеб можно найти из гречки без дрожжевой (но сложно, от нас пекарня переехала, увы).
17.01.2021 18:31:54, Ярославна
Чем дрожжи-то виноваты?! Если нет специфической реакции, то дрожжей (в т ч промышленных ) можно не бояться 18.01.2021 00:46:52, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Это если ту капусту в большом количестве ЖКТ переваривает. Не у всех так
У людей, которые могут жить только на белке, включая бобовые, и капусте, ЖКТ железный. Имхо
17.01.2021 20:15:57, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно как на капусте спортсменам, углеводов там не сравнить с картофелем
17.01.2021 19:00:09, lacerta(gkfdey в системе)
shiauliai
как раз глютен хуже всего(макароны,хлеб,каши), из фруктов допустимы только ягоды.Я даже овощи не ем,только листовой салат немного
17.01.2021 14:46:22, shiauliai
У вас непереносимость глютена? 18.01.2021 00:47:31, Vanilla
shiauliai
прочитала много исследований ,что глютен у человека не усваивается,т.к.нет нужных ферментов,отсюда и воспаления.Зачем тогда его есть? Решила попробовать отказаться)
18.01.2021 09:33:43, shiauliai
lialka
А что едите? Ничего и не осталось ) Мясо-птица-рыба-яйца и немного листьев салата с ягодами?
17.01.2021 14:53:50, lialka
shiauliai
этого достаточно оказалось) еще масло сливочное,твердый сыр(безлактозный),шоколад без сахара,какао-порошок ,субпродукты, морепродукты
17.01.2021 15:00:54, shiauliai
Шиповник (экс-Василиса)
То есть сплошной белок? Жёстко. Сливочное масло я есть почти не могу. Организм к жирам не очень. Но макароны уберу. 17.01.2021 18:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
lialka
почему у вас сливочное масло и сыр не молочные продукты? Хотя, конечно, наш сыр обычно на пальмовом масле)
17.01.2021 15:12:59, lialka
Шиповник (экс-Василиса)
О, гречка без глютена и рис. 17.01.2021 18:16:30, Шиповник (экс-Василиса)
Рис хоть и без глютена, но нужно не ободранный употреблять, чтобы углеводы были как можно более медленными.
17.01.2021 18:33:34, Ярославна
shiauliai
зато это углевод= сахар) ,но получше макарон
17.01.2021 18:22:11, shiauliai
Вы на кето-диете чтоли ? Ее нельзя всем подряд советовать
17.01.2021 18:59:25, lacerta(gkfdey в системе)
shiauliai
масло -это жир, пармезан без лактозы(молочный сахар)
17.01.2021 15:15:15, shiauliai
Шиповник (экс-Василиса)
И картофель не едите? 17.01.2021 18:19:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я вот поняла, что всю жизнь не люблю картофель (кроме Макдачного))) Ела, потому что все едят, как же иначе? Такое облегчение испытала, когда его к запрещенным продуктам отнесли! Жареную картошку вообще не ела до замужества, потом муж стал готовить особым образом, смогла привыкнуть. Зачем, спрашивается??? (риторический вопрос).
17.01.2021 18:36:29, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Обожаю именно варёный картофель. Можно и без всего. 17.01.2021 20:16:43, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
к запрещенным относят абсолютно все продукты при наличии повода к этому. никогда не понмиала, как это -ем, потому что все едят... 17.01.2021 18:56:27, Oazis
shiauliai
нет, но я уже не испытываю особого желания,если оч. захочется- могу съесть,но потом опять не ем. Для меня самое сложное- сладкое, пока использую сах.зам.- смешиваю масло,какао и эритрит-вот и шоколад)
17.01.2021 18:28:34, shiauliai
lialka
У меня это тоже первая зима без заболеваний. Но думаю, что дело в другом: мы с мужем на удаленке, в транспорте и в помещениях ходим в масках, дети на дистанте.
А сейчас дети пойдут в школу, и я опять с чем-нибудь свалюсь :(
17.01.2021 14:30:01, lialka
shiauliai
у меня ребенок ходит в школу,так что этот вариант остался) Но заболевала я постоянно,стоило только попить или съесть что-нибудь холодное,теперь этого нет
17.01.2021 14:41:08, shiauliai
Шиповник (экс-Василиса)
У меня все заболевает,как только я понервничаю. А потом долго тянется и не проходит. 17.01.2021 18:20:27, Шиповник (экс-Василиса)
olga88
Ничего нового. Общее укрепление организма:Спорт, правильное питание, дыхательная гимнастика, не простужаться ( рейтузы))) и тд.
Лет в 16 встретила грамотного врача. Но меня на полгода хватило. Не болела вообще года 1,5 потом.Большинству лень, как и мне и всё вернулось на круги своя :)
17.01.2021 12:24:08, olga88
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не помогает с миндалинами(((. С другим делом помогло. 17.01.2021 12:40:12, Шиповник (экс-Василиса)
Apfel
так общие советы скорее всего: правильное питание, закаливание и пр. еще непонятно, у автора все это возникает на ровном месте? у меня тоже хр тонзилит, знаю, что нельзя холодное и переохлаждаться, значит мороженое ем редко, одеваюсь очень тепло, еще надо промываться пару-тройку раз в год, но до этого пока не дошла, не прижало видать еще
17.01.2021 11:42:27, Apfel
Dariinka
Сказали спаек много, начались проблемы с суставами, уже полгода по больницам, пытаюсь понять в чем дело(высокий ревмофактор, у ревматолога была, сказал что его заболеваний нет)..нашли стафилококк, горло вообще не болело, промывала, пропила антибиотик, повторный посев опять его показал...сейчас и горло уже болеть стало(зимой постоянно в таком состоянии) с такими морозами стараюсь дома сидеть, одеваюсь тепло, горло всегда закрыто..
17.01.2021 12:24:38, Dariinka
Не поняла, где у вас спайки. У меня спайки нашел в легких остеопат. Теперь я дышу! Нет, ДЫШУ!!! )))
Миндалины удалила в 25 лет, ужасные были. Во время удаления слева обнаружилось вообще что-то особенное, врач позвал других коллег посмотреть. В результате слева лет через 15 стали пробки образовываться, очень глубоко в горле, даже не видно. Но очень редко, не сравнить. Наверное, не до конца удалил, разросшаяся была.
В общем, советую показаться остеопату, прежде чем резать.
17.01.2021 18:44:23, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!