Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Грёмдыхана Быблогрузева

А поговорите со мной про летний детский отдых 2020?

Я давно хочу, вроде как даже мечтаю замутить такое дело. Но думаю, что так как я абсолютно городской житель, я никогда не жила ни на дачах, ни в деревне (то есть даже у родителей не было дачи в моем детстве), то я многого в своем плане не учитываю просто по незнанию вопроса.

Поэтому не надо шпынять, что идея плохая. Но очень приветствуется конструктив, что я не продумываю “на берегу”.

Что я имею сейчас. Дочь, 13 лет, сидит дома целыми днями. Я не про карантин даже. Летом в лагерь ее уже не запихнуть, ей разонравилось это дело еще пару лет назад, вряд ли я переломлю. Она действительно у меня не лагерный ребенок. Отвезти ее на море не то, что на лето, а даже на длительное время, нет такой возможности. Дело даже не в карантине этого года… Финансово не потяну, бабушек-дедушек сопровождающих нет.

Очень хотелось бы, чтобы она не сидела хотя бы в квартире и раскаленном асфальте. Мне кажется, даже если она будет те же книги читать где-то за городом, валяясь в гамаке на улице или на пляже у озера, то будет больше пользы.

Идея такая.

Я давно хотела попробовать объединиться в 3-4 мамы/семьи и снять на лето домик за городом. Естественно, это должны быть мамы или неработающие, или, как и я, фрилансеры, то есть имеющие возможность работать из любой точки мира, лишь бы комп был (и это уже первая сложность, но чисто теоретически пока, на стадии обсуждения, я вижу таких мам, потому что у меня круг общения такой, фрилансовый).
И дети- ровесники, одного желательно пола и близкие по интересам. Ну в моем случае это девочки, 13-15 лет. Пусть теоретически их будет 3-5 штук детей.

Мамы могли бы меняться посменно. 1 неделя в месяц живется в этом доме, берется на себя полное обеспечение детей: привезти еду, готовить, убирать, развлекать, обслуживать детей и дом. И так действовать посменно с другими мамами. С понедельника на смену заступает новая мама:) Ну потому что лично я прожить за городом 3 месяца не хотела бы. Да и одна я такую затею не проверну, тут должно быть и детям веселее компанией, и мамам проще. Ответственность, работу и расходы делить на несколько человек.

В чем могут возникнуть сложности, как считаете? То что вижу я:

1. Детей, которые не привыкли гулять, конечно, придется и там шпынять и заставлять идти на улицу, я это понимаю. С другой стороны, мне кажется, если им дать велики, свободу передвижения в какой-нибудь деревне/лесу, какой угодно водоем рядом… То это же кайф, не? Или не захотят они этого кайфа, современные дети?

2. Технические работы по дому… Я никогда не жила за городом, мне это кажется чем-то очень сложным. А если что-то сломается?

Больше не вижу сложностей, но я уверена, что я просто не знаю, о чем думать...
20.05.2020 15:45:18,

103 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
Никогда бы не осталась за городом с чужими подростками, ещё и с великами, и с водоёмом. Мне такая ответственность за чужих детей не нужна. Опять же, обслуживать их 5 человек тоже не каждая захочет,
Опять же, у этих обслуживающих мам не должно быть других детей, или ей всё равно придётся ещё и всех своих детей с собой тащить. И конечно она будет следить в первую очередь за своими маленькими детьми... а подростки сами по себе.
Ну и опять же, еси она фрилансер - то будет работать, а обслуживать ораву детей когда?
Дом тогда должен быть и со стиралкой, и с посудомойкой итп... оплата электричества будет немеряная и оплата воды и нагревания воды... в общем домиком в лесу с сортиром на улице не отделаться при такой ораве.
Мне такой отдых не кажется привлекательным вообще, но может кому-то привычно или в кайф
И ещё, чужие тёти у подростков не авторитет. Они могут послать на 3 буквы эту мамочку и всё, и что вы сделаете?
23.05.2020 00:35:24, al_gol
Zабава Путятишна
много букв
попозже осилю
но основную мысль уловила: дом, где проживает несколько мам с детьми или вахта?
Да, такое имеет место быть.
Бывают и семейные лагеря
У меня куча таких фэйсбучных френдов
23.05.2020 00:28:44, Zабава Путятишна
Большое Солнце
как человек,работающий 12 лет с аниматорами и с детским отдыхом скажу одно - НЕТ, и забудь.
особенно весело "делить ответственность на всех"
22.05.2020 22:45:40, Большое Солнце
Ой нет, с незнакомыми мамами и детьми это утопия. В том году я была в декрете с двумя детьми - 9 лет и 2 года. Компании на даче у старшей нет, поэтому я взяла с собой мальчика - лучшего друга моей дочери, его мама моя близкая подруга. Знаю мальчика с рождения, брала его в театры. Мы жили несколько недель на даче с перерывами в 2-3 дня. Вообщем новизна приедается через 3-4 дня. Дети устают друг от друга тк им тоже хочется побыть в тишине и не могут этого донести без ссор+ надо реально развлекать - давать задания, чтоб отдых от своей игры был не только в телефоне. Поесть/убрать мне было не сложно,а вот досуг..... Ну и я утром давала им задания из тетрадей на повторение школьных тем. Дочка быстро соображает, друг имеет проблемы с внимательностью - надо было следить чтоб было не обидно. 21.05.2020 12:16:20, Шота
Нива
Как мама уже подрощенной дочери, выросшей на даче, скажу, что идея реализуеиа, но несколько утопична. Подросткам нужно тоже организовывать досуг, иногда это сложнее, чем маленьким детям. А представьте, что лето дождливое, и все иллюзии о солнечных полянках, катании на велика разобьются в прах. Это сырость, комары и просиживание в 4-х стенах всем коллективом. И да, на дачах вечно что-то ломается, отключается электричество, пропадает интернет. Я не пугаю, а описываю худшую ситуацию, если это вас не страшит, то можно и попробовать. 21.05.2020 09:41:20, Нива
Я очень много жила в компаниях детей и взрослых за городом, в том числе в палаточных лагерях, и на даче у подруги - с мамами посменно. Очень важна бытовая совместимость (или терпимость) мам. Могут возникать трения в неожиданных мелочах - кто-то жарит лук в суп, а кто-то кладет целую луковицу :) не говоря уж о более серьезных вещах - время отбоя, организация завтрака (если все встают в разное время). И, честно говоря, как раз лет с 12-13 детям уже не хочется так ездить. Лет в 7-8-9 они приходят домой только поесть. В 11 начинается "мне скучно". 21.05.2020 09:27:06, Mrya75
Ни за что бы так не поехала. Ваш вариант посуточно в разные места по неделе через две , например. 20.05.2020 23:39:49, Irishusy
krot-kat
Был опыт вывозили детей так на море.
2 мамы знакомые ранее 4 детей.
Когда детям было 2-4 года, 4-7 - все было супер уезжали на 3-4 недели.
Решили повторить, когда детям стало 12-14. Это был кошмар. То им скучно, то одно хотят есть, другие гулять. Взгляды на жизнь у всех разные, потребности разные....
Т.е. это реально, если мама, которая с ними остается, массовик-затейник, повар и психолог одновременно.
Я бы не согласилась месяц обслуживать 4х подростков. Тем более не известных. И чего от кого ждать не знаешь.
20.05.2020 23:20:27, krot-kat
al_gol
Кстати да, вспомнила, как мы на море ездили - моя мама, мама двух девочек, я, эти девочки, и ещё девочка соседская. Так мама моя там как повар была, все веселились-купались, а она тупо готовила... вот радость ей была:(
23.05.2020 00:39:29, al_gol
Санвиталия
Как человек всю жизнь проживший на дачах и бравший других детей на эти дачи выскажусь))
1. Обычно детям все-таки нравится быть на воздухе в саду (с тем же гаджетом, книжкой или наст игрой). Для непривыкшего к даче подростка появляется много новых развлечений (велик, вечерние костры, купание, грибы, рыбалка и тд)
2. В целом нет ничего сложного. Обычно хозяева дают инструкции и находятся на связи.

Я бы в первую очередь думала в сторону двух вещей. Психологическая совместимость детей и взрослых, насколько им комфортно в принципе быть в толпе. И у родителей должны быть одни и те взгляды на быт и воспитание.
20.05.2020 22:40:48, Санвиталия
Михайловна
Живем с марта на даче, детей очень много, подростки 12-15 лет. Собираются на детской площадке по 15 человек. Всегда выпивка и сигареты. Чем себя занять не знают. Им и так хорошо, видимо. Вот думаю, что у них за родители? Я бы не взяла ответственность на себя за чужих детей. 20.05.2020 22:23:24, Михайловна
Не овен
на съемной даче когда что-то ломается все вопросы к хозяевам. Коллектив надо подбирать и потом всё это организовать не просто. Удачи вам
20.05.2020 21:40:17, Не овен
pesnya
моё имхо и мой опыт - вопрос в адекватности/совместимости детей и мам, это первое, второе - бытовые условия. Быть неделю дежурной мамой нескольких подростков с полным обслуживанием - это....мммм. .. не скажу, что подвиг, но что-то героическое в этом есть. Я, если честно, не знаю в своем вполне нормальном окружении таких, которые бы на это подписались даже в условиях хорошего евро-коттеджа. И я в том числе. Разве только у вас уже имеется опыт совместного проживания этим составом.
20.05.2020 20:23:30, pesnya
Грёмдыхана Быблогрузева
Я согласна, что в этом есть что-то героическое, но все-таки чуть меньше, если вспомнить, что там есть и собственный ребенок. И за неделей каторги по идее и плану следуют три недели полной свободы... Мне кажется, эти факторы несколько снижают драматизм ситуации:)
20.05.2020 21:55:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Имхо, для меня как раз смена каждую неделю добавляла бы проблем. Т.к. только привыкнешь и наладишь все, начнешь получать удовольствие - бац, вторая смена ))) А у детей еженедельно все заново. Понятно что они в итоге будут привыкать быстрее, но такой момент тоже надо учитывать.
И еще я бы очень внимательно выбирала бы компанию. Даже знакомую. Т.к. услышать потом обсуждения " а такая то пьет, дочь той то сама видела" совсем не хочется, а бокал вина в саду вечером или (о ужас!) даже в обед - хочется )))
21.05.2020 09:04:52, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
И это реально. Девочки заметят и обсудят все. 21.05.2020 11:39:31, Шиповник (экс-Василиса)
Причем девочки, да и мальчики могут просто ляпнуть. А дальше особо впечатлительные сами додумают. Особенно если есть какие то моменты нестыковок в привычках.
22.05.2020 08:37:51, Иришка-Мартышка
Написала вам в личку свое предложение. 20.05.2020 19:57:18, NT
Грёмдыхана Быблогрузева
Мне ничего не пришло и даже в спам папке нет:(
20.05.2020 20:05:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Вторая попытка, сокращённая :) 20.05.2020 20:13:39, NT
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, сейчас пришло. Я напишу на вотсап, Спасибо
20.05.2020 20:29:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Я всю жизнь (уже лет 13 точно) беру детей подруг и родственников и живу с ними загородом. Кто-то из родителей присоединяется иногда. Иногда мой муж приезжает. Основная проблема в вашем случае - это желание детей, согласятся ли они на такое? Смогут ли они найти общий язык друг с другом и чужими родителями? И конечно, быт - у всех такое разное представление о том как кормить детей, как с ними общаться, что тут будут трения однозначно. Но думаю, все решаемо. Удачи!
20.05.2020 19:08:45, KateT (omax в системе)
Грёмдыхана Быблогрузева
Как хорошо, что вы написали. Спасибо вам! А то я забеспокоилась, что я что-то глобально не так в жизни понимаю...
Про быт и питание поняла.
20.05.2020 19:12:11, Грёмдыхана Быблогрузева
Хорошая тема, я в Подростках спросила про то, чем занять их, если нет дачи. Думала, что мой один такой, дома сидящий.
У меня 13-летний парень и папа без работы;)))
20.05.2020 18:20:22, Zhu-zha
Грёмдыхана Быблогрузева
Я и забыла про эту конфу, Подростки. Нашла там вашу тему, буду следить за ней тоже. Спасибо за наводку. И забавно, как мы хором с вами.

Моя дочь все прошлое лето работала. Причем не хило так, много. Но это отдельная песня. И я боюсь, что в этом или она не захочет (это целиком и полностью была ее идея и реализация), или просто не будет для нее работы.
20.05.2020 18:37:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Не овен
Молодец какая! кем работала?
20.05.2020 21:42:17, Не овен
Грёмдыхана Быблогрузева
Да у нее было несколько разных подработок... Это надо знать Лию... как она это все организовала и реализовала. Это длинная история, я даже не уверена, что стоит.
Основными и длинными подработками были прогулки с мамой близнецов-малышей. Деткам 2 года, и маме была нужна просто помощь, когда они разбегались, присмотреть, развлечь, отвлечь. Лия отлично ладила с ними, один просто влюбился в нее, кажется. Причем в последствии выяснилось, что это семья актеров, весьма известных:) Они отлично общались! Так как узнали мы это совсем не сразу, то Лия не успела испугаться даже.
Потом она готовила одного малыша 6 лет к школе - учила читать, считать, писать:) Они сами ее попросили, у учительницы он слушал плохо, а с девочкой им было интересно. Она смотрела на ютубе разные идеи, и с ним реализовывала.
И потом еще листовки раздавала на мосту одного маленького салончика. Они ее обожали просто, потому что она чуть ли не представление на этом мосту устраивала, и листовки просто разлетались у нее.
Это основные места. Кроме этого было еще несколько одноразовых...
20.05.2020 21:53:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Не овен
отлично она себе лето устроила
20.05.2020 21:57:13, Не овен
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, лето у нее было очень наполненным новым опытом! Но она сама этого захотела. Кроме того, она умудрилась купить и притащить в дом крысу, без моего ведома! Я настолько офигела от этого бунта... но выбрасывать крысу было поздно (главное, что в мирных переговорах я бы может и согласилась, тут был именно бунт). Поэтому я сказала: отлично, крыса полностью на тебе, вперед!
Она покумекала и пошла в бой. Купила все в итоге сама - огромную клетку, все походы к врачу, корм, игрушки в клетку... Абсолютно все, что было нужно крыске:) Короче, справилась:)
20.05.2020 22:17:50, Грёмдыхана Быблогрузева
Не овен
умничка! опыт получила и ответственность проявила
21.05.2020 00:33:19, Не овен
"С другой стороны, мне кажется, если им дать велики, свободу передвижения в какой-нибудь деревне/лесу, какой угодно водоем рядом…" - имхо, вот это главная утопическая мысль если речь по подростках 13-15 лет, которые в принципе не хотят гулять.
Я бы пересмотрела весь план именно с такими вводными и только при условии знакомых детей/мам. Если вариант складывается и в этом случае тогда уже смотреть частности и прорабатывать дальше.
Для меня идея плохая т.к. надо тратить силы на организацию досуга, разруливание ситуаций и т.д. Моей работе это все мешало бы, а нервной системе особенно. Опять же - с условием что все затевается ради природы, воздуха и т.п. если выяснится что другая мама не особо напрягается и дети спокойно сидят в доме целыми днями - я бы бесилась.
Поэтому подобное можно для пары детей, точно проверенных, точно общающихся. С пониманием что они все равно из дома не выйдут, ну максимум с телефоном на крыльцо пока их пнули это сделать
20.05.2020 16:18:56, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На свежем воздухе сидеть дома все же лучше, чем в Москве. 20.05.2020 19:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. И не забываем что мнение родителей и подростков может кардинально отличаться ))
Так то я тоже уверена что на даче лучше. Но )) Сама я так начала думать не просто во взрослом возрасте, а когда появилась дача с удобствами. Плюс у меня в свое время было условие и ничего в этом плане не поменялось - я готова готовить, но все что касается посадок не моя печаль. Мне огород не нужен, все желающие сажают для себя, но и сопутствующие проблемы решают тоже сами. И да, у всех спальни (не у каждого человека, а "на каждую семью"+детская).
В моем детстве дача появилась именно когда я подростком была, но было проще в одном моменте - сот был от работы, именно в нашем углу нашлись знакомые дети подходящего возраста. А так - небольшой домик без удобств, хотя и максимально облагороженный по тем временам. Так вот в такой домик я бы сейчас не поехала прежде всего сама ))) И никакие аргументы про свежий воздух меня бы не сдвинули с места )) И тесно там компанией, а уж компанией с чужими детьми и подавно.
Но, повторюсь, мы все разные. И хотя я за свежий воздух и активности, но не до такой степени чтобы устраивать себе лишние сложности. Для меня в летнем отдыхе только свежего воздуха недостаточно ))
20.05.2020 20:23:30, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю удобства, но ради экономии поеду и без удобств особых.
Меня бы что смутило: отношения между детьми и мамой.
Когда начнется: "Ой, а мама моя мне обычно какао варит" . "А моя кашу по-другому делает". "А что, у нас котлет на обед не будет? Просто мясо тушеное я не ем".
Особенно коллективом хорошо маман изводить, особенно перфекционисток))).
То есть дети должны подобраться адекватные и хорошо ладящие. Такие бывают в количестве больше 2 в принципе?
Если это не двоюродные у бабушки на даче?
20.05.2020 20:46:27, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Если ребенку нужны именно котлеты на обед, адекватная мама сделает ему запас котлет в морозилку. Имхо.
А то, что кашу все по-разному делают, и так понятно. Мы с подругой ездили в апартаменты с детьми, дети привередливые, ну подстраивались - еда была и для тех, кому "все попробовать", и кому "котлеты с макаронами".
21.05.2020 12:07:13, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
А другие тоже могут заныть: "И мне котлеты!!!" И прямо вот счаззз!!! 21.05.2020 13:29:00, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Ну значит всем котлеты. "Прямо счас" - таких дебилов не встречала, чтобы они были в разумном возрасте, и не могу вообразить. Котлеты могут появиться тогда, когда появится фарш (в зависимости от наличия в магазине или привозе другими родителями) + время на готовку. Обычно дети это как-то понимают. И обычно согласны доесть имеющеюся еду (те, кто ее в принципе едят), чтобы не испортилась, а потом котлеты. Добровольно. 22.05.2020 10:19:51, Аня-лэ
А я нет. Экономим мы всегда, направо и налево заработанным не раскидываемся. И ради экономии, если это главный критерий, я просто никуда не поеду )))
А уж с компанией посторонних детей, даже если это родственники - ни в какие "ради экономии" я не поеду. Но я же только о себе пишу )) Мне подвиг ради мифического воздуха, на который еще попробуй выгони подростков, а на даче эконом недовольства будет вагон (один туалет на улице девочкам подросткам ну сильно вряд ли понравится) - я просто не понимаю зачем мне это. Галочку поставить "я старалась"? Так лучше выпнуть в парк в городе.
А так даже двоюродные на даче у бабушки запросто скажут "а мама готовит" не так, у нас, например, бабушки живут отдельно и естественно в каждой семье готовят что-то по разному. Мы ежегодно на даче ищем компромисс, т.к. кому то достаточно чашки чая, а кому то обязателен плотный завтрак ))
21.05.2020 09:10:30, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Парков в городе сейчас нет. С двоюродными как раз опыт есть, там все же родственники и все проще, все друг друга знают много лет.
Мои дети, среди которых есть и были подростки, в туалет на улице ходят отлично и в палатках в лесу пожить могут (а там туалет еще веселее). Конечно, не все такие нетребовательные в быту.
21.05.2020 11:44:27, Шиповник (экс-Василиса)
Грёмдыхана Быблогрузева
Я уже из этой дискуссии поняла, что я с какой-то другой планеты. Я бы предпочла на ней и остаться. У меня было ТРОЕ детей-подростков за мою жизнь на моих руках. Ну ок, одна еще растет, но она настолько зрелая, что я готова уже и по ней делать выводы. Ни один из них не капризничал по поводу иначе, чем у мамы, приготовленной каши, не того размера макарон и не той консистенции котлеток... Что-то не то я с детьми делаю, видимо.
Ровно половину перечисленных здесь потенциальных ужасов совместного бытия детей и взрослых мне сложно даже представить. Поэтому я допущу, что это случается, но пусть продолжает быть в параллельном от меня мире, я не против.
Вторая половина была вполне конструктивна и полезна мне была. Я скорректировала и детализировала многие моменты.
21.05.2020 12:25:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо. Я сама о многих вещах и не догадывалась, сталкивалась на опыте знакомых.
Просто доброжелательные дети это одно, но среди них изначально случаются реальные троллиссимо.
Я бы сама спокойно взяла подростков, делала бы им простой завтрак, варила бы супы и готовила второе на обед, к этому легкий ужин и фрукты на перекус. Купили чипсы и съели? Ну, съели. Литр кока-колы радостно распили? Ну, распили. Дома еда есть. За каждым не переоделся, обгорел, съел запрещенное, не сделал математику я бы следить не подписалась.
Главное, чтобы остальные мамы считали так же.
ну не хочется в среде знакомых прослыть пофигисткой, которой наплевать на все и вся и поведение которой радостно будут обсуждать еще долго.
21.05.2020 13:34:49, Шиповник (экс-Василиса)
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, я понимаю про утопичность идеи вытолкнуть детей на улицу. Но я также думаю, что тут не попробуешь - не узнаешь.. Ну моя все же очень спортивная, ей движение - в кайф. Ей просто на районе тупо НЕКУДА поехать на том же велики. Ну поездила, объехала весь район.... Все. А мне кажется, если утром поехать на озеро, там купаться, потом вернуться... Вот уже хотя бы половину дня на улице дети провели! Вторую половину дня пусть валяются, но за окном будет не асфальт и МКАД, а лес...
Про организацию досуга я абсолютно согласна. Я тоже не справлюсь в долгой перспективе. И именно поэтому и хотела бы разделить эту обязанность. Вы правы, что это должны быть мамы-единомышленницы. Я не задумывалась...
20.05.2020 16:25:44, Грёмдыхана Быблогрузева
А вы можете следить за детьми на озере? Я вот работаю удаленно и с одной стороны ваш вариант для меня осуществим. С другой - я именно работаю, у меня дети ни на какое озеро одни бы не поехали. Нунафик такие нервы и переживания.
Для меня еще момент - у вас план на незнакомое место. Куда уедут девочки подростки? Вдруг что? Да я облезу от переживаний за чужих детей, а в другое время следят ли и за моим. И это у меня мальчики, многое в принципе спокойнее.
А чужие девочки в возрасте 13-15 лет - стописят раз нет, я бы просто не взяла ответственность. Исключение только если это именно друзья и семьи давно общаются. И то спала бы очень плохо )))
20.05.2020 16:39:45, Иришка-Мартышка
Грёмдыхана Быблогрузева
Вообще, я себе представляла, да, следить за ними на озере. Ну быть с ними... А работать в эту неделю утром/вечером/ночью... Неделю я так вполне смогла бы прожить. Именно поэтому и нужно разделение ролей, потому что долго я так не смогу и не хочу...
20.05.2020 16:47:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
девочки -подростки дааа… а если любофф-морковь??? стеречь их ночами? и мальчики тоже конечно, но мальчикам, как говорится, что им будет.... а девчонки...
я в ссылке жила все годы дошкольности детей - на съемных дачах.
кроме внезапно возникающих ОЙ - типа гнезда шершней ( это таки осы 5 см ) на участке, орущих за забором алко-соседей ( что работать уже сложновато), лающих всю ночь собак, воспылавших дружбой зашедших соседок поболтать, есть еще переполнившаяся вдруг канализация, отрубившееся электричество и ужас моей жизни - умерший тырнет.

еще бывают ощенившаяся тебе под забор уличная шавка, сразу после этого попавшая под машину с концами.... у тебя при этом 3-4 летки на руках, 3 работы, дом... и эти комочки глистов, которым надо кашу протертую или давать 3 раза в день или они передохнут под твоим же забором...
а проект горит. работа не ждет... короче, нерв.

Насчет 2-3-4 хозяек на одной кухне... мало того, что ты приедешь в дом, где кто-то недомыл раковину, но и когда будешь уезжать, то вымытый или нет тобой унитаз оценит следующая дежурная.

а, еще еда.... я уже ошалела в доме с 3 мужиками, которых как в известном тексте - кормили, но мало и не тем... а если это НЕ ТВОИ подростки? и ты готовила вместо того, чтоб спокойно вкурить новый проект, а им - не то? своим можно тарелку на голову, а чужим? у своих можно отобрать конфеты, сказав, что прыщей уже многовато, а у чужих?
ну и вечное - то, что можно чужим, а ты своим запрещаешь - как быть? курить? сладкое? чипсы? не заниматься спортом? не жрать ночами? жрать ночами?

короче - ад в мелочах. Если только подруг и хорошо знакомых детей.

ну вот представь, я с тобой поеду, одно дело тут пикироваться беззлобно, другое - вот ты с 2 мя моими подростками останешься... а они, чтоб было еще веселее... поймают змею и принесут в дом, а второй будет всю ночь сидеть на кухне и подточит весь запас творожков... он так привык, мы боремся с дефицитом веса. И ты такая - млин, что это за гоблины!!!!!

а если взять девочек, и кто-то примется дружить против кого-то????
20.05.2020 17:13:38, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Теперь если конструктивно (я если чо почти сама с собой рассуждаю:)))

1. я в ссылке жила все годы дошкольности детей - на съемных дачах.
В сухом остатке, отбросив твою экспрессию, плюсы перевешивали минусы? Или все зря было?

2. Технические сложности в виде канализации меня как раз и пугают... Насколько это вероятно? Что делают на съемных дачах в таких случаях? Есть опыт...?

3. Про общее хозяйство - нет, меня это вообще не пугает. На свою неделю я наведу нужный мне порядок и буду поддерживать его. Мнение других о том, как я мою унитаз, меня не беспокоит. Но если они захотят раздружиться, то, конечно, это их право...

4. То, что ты описываешь - это совокупность много работы + маленькие дети в большом (для тебя!) количестве + неустроенный быт. Вот мне и надо продумать все эти моменты, чтобы жизнь не превратилась в ад. Дети уже априори большие, с трехлетками я бы тоже не поехала. Много работы - это моя проблема, я сейчас вообще с трудом представляю, каким будет объем, и что с этим всем делать вообще... Остается один вопрос не под контролем - быт. Как найти место с налаженным бытом и рукастым оперативным хозяином? Есть идеи?

5. я уже ошалела в доме с 3 мужиками, которых как в известном тексте - кормили, но мало и не тем... а если это НЕ ТВОИ подростки?
Ну я изначально говорю о девочках. Я себе это так представляю. Сейчас я готовлю на двоих, а надо будет готовить на пятерых... Да, нагрузка, согласна... Подумаю над этим, как минимизировать. Меня больше смущает, если что-то не привезли из продуктов, надо метнуться, докупить... То есть, получается, нужно место где есть рядом рынок/магазин.

6. ну и вечное - то, что можно чужим, а ты своим запрещаешь - как быть? курить? сладкое? чипсы? не заниматься спортом? не жрать ночами? жрать ночами?
Другими словами, воспитывать ли чужих детей. Да, кстати, это мысль. Об этом надо будет договариваться на берегу... Спасибо за подсказку.

7. Если только подруг и хорошо знакомых детей.
Да, похоже что так. Я это подразумевала, но сейчас это вырисовывается со все большей ясностью для меня. Такое можно организовать только с людьми, живущими на одной планете.
20.05.2020 17:33:41, Грёмдыхана Быблогрузева
y_anna
Вот кстати дети еще и едят на воздухе, как слоны
20.05.2020 21:11:56, y_anna
Грёмдыхана Быблогрузева
Да вообще мерзавцы, я считаю:)
20.05.2020 21:12:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
1 - я вспоминаю как кошмар, дети говорят нормально было, домой не хотелось, все было хорошо.
2 - тех. сложности хорошо решались только в гостевом доме на участке с домом хозяев. Там, конечно, свои косяки, типа приходя хозяина проверить бак во время кормления мною ребенка сооооовсем не прикрываясь… но матчасть вот в этом случае удобна.
3,4 выгребать по ходу пьесы.
5 да, машина очень нужна, один из светлых моментов - это машина на даче, тогда ты и в магаз, и на речку, и в гости, и с друзьями в поселок...
6 - вот не про воспитание речь. Ну , например... я в какой-то момент смотрю на своих и говорю - все, отменим на 3-4 дня маковые рулеты и мармелад, ибо заросли прыщами. Они такие - ок. А вася-петя-коля продолжают жрать этот мармелад из общего котла, где он за эти 3 дня заканчивается.... или в обратную сторону... ты своим булочки разрешила, а маня-таня худеют, и булочки видеть не должны....я тоже много и в больницах лежала " единственной мамой" в палате, и жила на даче и юге с др детьми. а еще - все идем на речку. - все собрались, ты отложила работу на 2 часа, - один сел в углу - нихатюююююю
7 - не обязательно прям на одной планете, лучшие друзья при организации совместного проживания неожиданно могут оказаться и суперподдержкой и сущим мучением. Я жила как раз с 2 подругами. Они прекрасные, дети у них чудесные... но совметсный быт - как он хорош и прост с одной и совершенно невыносим с первой... ты ж не знаешь, как в самых мелких мелочах они среагируют, до тех пор пока не начнешь жить вместе, типа расстановки тапок у порога, и частоты санирования сантехники, готовности за столом плеснуть 13 летке пива, это такие мелочи, о которых в обычной жизни даже не вспоминаешь.
20.05.2020 17:47:01, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
1. Из этого пункта получается, что на все лето замахиваться с первого раза никак не стоит. Еще одна подсказка мне.
2. Вот, тоже важное. Я кстати так бы и хотела, чтобы в пределах доступа был мужик- хозяин всего этого хозяйства... Сейчас сформулировала это однозначно
3. Машина, вот еще важное. То есть у всех участников забега должна быть машина. Или почти у всех.
4. По твоему пункту 6. Мне кажется, тут вопрос объяснить детям, что во время дежурства мамы-Наташи, все слушаются маму-Наташу как единственную маму. Все, здесь точка. Думаешь нереально это? Вот сейчас, с точки зрения подростков?...
20.05.2020 18:49:07, Грёмдыхана Быблогрузева
y_anna
Да, нереально, во первых мама Наташа считает, что спать надо ложиться в 10 и все точка, а твоя всю жизнь ложится в 12 ей будет странно, что она должна ради чужлй тети от чего-то отказаться.
Или наоборот, кто-то будет сидеть до 5 утра, а потом спать до 2 дня, что ты сделаешь?
У наших друзей ребенок, который у меня ест только гадости, конфеты, печенье, вафли, сушки, чипсы, пьет сок
Один раз сьел макароны с сыом, не знаю, что он ест у родителей, он ко мне с родителями приезжает.
Причем, договариваешься, что он сегодня больше конфет не есть, отворачиваешься, он берет конфету. Прятать от него конфеты или что, я ж не цербер? родителям жаловаться?
Он им скажет, хорошо, а делать будет по-своему
20.05.2020 20:44:09, y_anna
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Так что я заморочилась бы на такое дело только с одной проверенной подругой или родственницей.
Мы с подругой примерно договорились, что мой к ней на дачу съездит к подругиному сыну на несколько дней. Так подруга звонит и говорит: пока откладывается, мой дурит страшно, двоих уже не вынесу, хотя твой и тихий, но нервы на пределе.
Вот чтобы не вышло так, что нервы на пределе, а с тобой чужой ребенок, из-за которого эти нервы и есть))).
20.05.2020 20:49:49, Шиповник (экс-Василиса)
3. Должен быть транспорт. Удобный. Любой. Это необязательно машина. Я вот не вожу машину, но у нас на даче для меня нет проблем - в 5 минутах от дома остановка, до ближайшего города ехать 10 минут. Там вокзал, направление активное, электрички ходят каждый час точно, даже чаще. Более того - лично как то проверила, от вокзала до дачи и пешком за час неторопливо дошла. Такси мотаются постоянно, у нас напротив еще и магазин, у продавца есть телефоны таксистов.
И этого более чем достаточно для решения всех проблем на самом деле. Сейчас родители сами без машины уже, летом живут никаких проблем. Более того, они уже приноровились и умудряются на одном автобусе уехать за продуктами и на нем же вернуться обратно, покупают все пока автобус круг делает ))
Но мы когда дачу выбирали обращал на это внимание. Т.к. очень много мест где с пересадками добираться до ближайшего населенного пункта и еще и от дороги идти. Там даже с машиной за продуктами ехать прилично, пока выбираешь кажется фигня, как начинаешь жить - понимаешь что на самом деле проблема.
4. Если дети знакомые (как и мамы) и все более менее адекватны то договориться можно. Я знакомым детям прямо и говорю "сейчас я за вас отвечаю, у меня правила такие. Вздыхаем и принимаем" ))) Я вообще поняла что главное уверенность, дети же постоянно границы проверяют, если чувствуют что взрослый не сомневается - тоже не артачатся. Ну и если дети знакомые то опять же известно кто на что глобально способен, совсем уж проблемных лучше не приглашать )))
20.05.2020 20:35:15, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
4. так не стоит задача предложить всем слушаться маму Наташу. Просто у мамы Наташи может быть некое требование к своим детям, и оно может не распространяться на других. Да хоть бы с курением.... тебе плевать, что курит маня, но своей ты голову оторвешь. как-то так. я не знаю как тут быть.
20.05.2020 19:56:44, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Факт. Женщины должны быть со схожим отношением к миру. 20.05.2020 17:46:36, Шиповник (экс-Василиса)
y_anna
взглядами на воспитание, отношения с детьми и даже политическими взглядами
Со схожим меню и образом жизни, элементарно, кто-то считает что загорать вредно, кто-то загорает итд
20.05.2020 20:46:22, y_anna
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. И про загар в точку, и про купания. 20.05.2020 20:50:12, Шиповник (экс-Василиса)
Грёмдыхана Быблогрузева
Если тебя послушать, то у тебя вся жизнь - такая боль, что я уже изошла на сочувствие. У нас до этого в конфе еще один такой персонаж был, может вспомнишь... Тоже очень тяжело жила, очень...

Мальчики у меня тоже были, если чо... Ну не жрали у меня никто и никогда по ночам. Почему бы это?
20.05.2020 17:25:07, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
Это не боль, это именно жизнь. я тебе о том и говорю, что то, что для кого-то ужас-ужас, для другого - ну , рутина.... Я с подружкой снимала, она мне предъявляла, что мой новорожденный плачет... а ее 1,5 летка плохо спит в тихчас… Я не для сочувствия тебе пишу, я тебе список случаев, которые можно порешать, а можно упасть в обморок и там лежать....
у меня ночью один сидит на кухне и точит-точит... ему мысли видите ли приходят в голову, он их думает.....
20.05.2020 17:30:53, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
НУ, Лена, ты мне и нужна! Ты и снимала, и с подружкой напополам... Вот, давай больше конструктива. С этой же подружкой, но с подрощенными...?
20.05.2020 17:35:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
ну... за время пути... собачка смогла подрасти))) Теперь с той же подружкой у нас дети стали сииильно отличаться, у нее 1 отличник, и он на даче " занимается немецким по скайпу", и с ужасом смотрит на моих, которые до сих пор не прочь посражаться с крапивой палками.
я не мою огурцы с мылом, она моет. у нас схожие взгляды на жизнь, мужиков, мнения о людях. Мы шикарно ладим в пансионатах. НО совместный быт было бы некомфортно.
20.05.2020 17:53:47, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, все понятно, дети выросли разными. Это нормально, как раз:)
Так, про сложной общего быта я честно не задумывалась вовсе. С твоей подачи буду это иметь в виду тоже! Спасибо, вот от души.
20.05.2020 18:31:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
Рада помочь.
Вот за что конфу люблю - всегда найдется человек, который уже далеко ушел по дорожке, которую ты только присматриваешь.
20.05.2020 18:39:57, Пила, Вино и Хохотало
Вот мы не то чтобы снимали, вы ездили отдыхать вместе. Когда один дом на пару-тройку семей. С детьми и без.
Поэтому для себя я поняла давно и четко - это возможно именно и исключительно с теми с кем на одной планете. Немного допуски плюс-минус и сразу появляются проблемы.
Это не значит что они не решаемы и сразу все на ушах, но и вы же не ради подвига все затеваете ))) Хочется же и отдыха и расслабленности и чтобы дети довольны остались.
Еще момент, это опять же из личного - за опыт поездок в лагерь и проживания на даче мы поняли что очень не помешает рядом наличие города хотя бы с кинотеатром. Выбраться "в люди" на новинку в кино, например. Понятно что в этом году все сильно под вопросом, но мы же не знаем что дальше будет и не теряем надежды ))) Магазин тоже нужен. Более менее приличный в доступности доехать, с мороженым чтобы дойти )) Опять же - за хлебом-мороженым отправить, хоть по улице пройдутся точно )))
20.05.2020 17:48:07, Иришка-Мартышка
Ну я бы не взяла на себя ответственность за 4 чужих детей, хотя сама имею очень послушную и понимающую дочь 13 лет. Просто по рассказам той же конфы, дети все очень разные и привыкли к разному. Максимум, к себе на дачу взяла бы 1 дополнительного подростка, например, ребёнка подруги, которого я знаю, и то ненадолго.
Но ответственность, я имею ввиду, не только характер самих детей, что взбрыкнут или что-то такое. В конце концов, можно позвонить и родителям. Имею ввиду несколько другое, связанное с опасностями для подростков, считающих себя взрослыми, водоемы, дороги при велосипедных прогулках и тд...
20.05.2020 16:16:16, веснушка весенняя
а их еще и кормить надо :) Что кто ест, что не ест...
20.05.2020 17:08:23, vahmurka02
ЛЯLУШКА
Окажись наши с вами подростки на одной даче, конфликт был бы налицо)))
Я бы была против ограничения свободы. Меня ни водоемы, ни дороги не пугают. И начнется: почему им можно, а мне нельзя; нам разрешают, мы на речку поедем, а ты сиди дома и тд и тп
Это я для примера написала, к чему может привести такая форма отдыха.
20.05.2020 16:27:09, ЛЯLУШКА
Пила, Вино и Хохотало
ага, а чтоб было еще веселее - на речку поедем НОЧЬЮ!!!! и ты думааешь, как бы сдохнуть - ожидая детей, поехав с ними, и работая с 9 утра, прождав их до 5 ти….

это я себя помню оч хорошо в том возрасте.
20.05.2020 17:15:26, Пила, Вино и Хохотало
Меня не пугают ни водоёмы, ни дороги. Моя дочь ездит на дачу, у неё там друзья, и она не сидит за забором под моей охраной. Но, я несу ответственность только за СВОЕГО ребёнка, и только за ее поступки. У ее друзей есть родители, которые отпуская их куда-то, САМИ несут ответственность за них.
Но беря ответственность за ЧУЖИХ детей, надо подумать обо всем. Заранее.
20.05.2020 16:35:38, веснушка весенняя
Marg
сходу тебе сложность: ответственность за чужого ребенка. Мало ли что там случится. Я бы не взяла на себя. У нас был похожий опыт: мой отец находился за городом на даче моей подруги с ее и моим ребенком. Но там была огороженная территория, и мой отец достаточно пофигистичный во многом. Детей кормил хорошо) Но мы с подругой больше 40 лет дружим, договориться, если что, всегда бы смогли. а с незнакомыми...
20.05.2020 16:04:02, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Слушай, с адекватными знакомыми мамами и детьми, я бы взяла ответственность. Собственно, я и без сослагательного наклонения ее брала. Я и на море ездила с чужим ребенком, и не один раз. Господи, да я воспитывала чужого ребенка вообще-то. Ничо, вон, выжила и прекрасно живет в Штатах, моими усилиями. Не умерла как-то.
20.05.2020 16:17:26, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
вот если все такие как ты, не бояки и адекват, то наверное реально. Мой отец так несколько лет с ними провел на даче, детям было от 9 до 14 лет, потом сын подруги отказался ездить, а моя дочь очень любит дачу
20.05.2020 16:31:58, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну.... Ничо плохого не случилось?
Слушай, ты в лагере была хотя раз... Вот честно, это одно из самых опасных мест, мое мнение. И мы туда детей отправляем же.
20.05.2020 16:33:35, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
ничего абсолютно. Мы звонили им, все старались как-то контролировать по мере возможности
Я в лагерях (ой, как звучит-то) лет 10 провела, дочка тоже ездила, но мы такие, не отвязные что ли, т.е .не лезли, куда не надо, не сбегали и т.д. А так-то да. другие дети чего только не вытворяли)
20.05.2020 16:36:24, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Я ВСЕ детство в лагерях провела. И там было абсолютно все, я своими глазами это видела... Вплоть до беременности одной девочки от вожатого. Меня это все не коснулось. Ну один раз меня пыталась поцеловать девочка. Не зашло у нас:) Все, остальное я видела, но не влезла же.
20.05.2020 16:38:13, Грёмдыхана Быблогрузева
ЛЯLУШКА
У меня младшая в Болгарии на сборах в компании себе подобных уплыла ночью в открытое море, где их отловили спасатели. Хотя она у меня мегазаконопослушный человек.
На даче тоже приключений хватало. Лет в восемь старшая с друзьями на велосипедах уехала в соседний город. А мы с мамашами полдня прислушивались к детским голосам в соседней деревне))) Младшая вместе с великом врезалась в выехавшую машину. И это только то, о чем я знаю, и то, что помню)
20.05.2020 16:46:22, ЛЯLУШКА
Marg
))) атас. В мое время такого не было ) у нас курение и то событие было )
20.05.2020 16:40:12, Marg
Это провальная идея. Даже со своими близкими знакомыми не всегда сходишься в быту, а тут чужие люди и чужие дети. Плюс стоимость аренды жилья под такое количество народа будет очень недешевая особенно сейчас. В связи с карантином цены на аренду дач взлетели, предложений хороших уже очень мало. Плюс оплата интернета, коммуналки и т.д. Лучше поискать дом отдыха подальше от Москвы с гуманными ценами. Денег может будет потрачено больше, но нервы целее будут.
20.05.2020 16:02:15, chiffa79
Грёмдыхана Быблогрузева
Как же я "люблю", когда обесценивает чужие идеи....

Аренда жилья, то что я смотрела, сейчас 45 000 - 50 000 руб. Три спальни и кухня, и территория. То есть в двух спальнях спят дети, в одной - взрослые. Если делить эту сумму на всех, то 15 000 руб/месяц. Плюс еда, бензин и интернет, естественно. Надо посчитать. У вас есть опыт жизни за городом и примерные цифры этих расходов? Мне кажется, интернет абсолютно копеечный в любом случае.
Ни в каком загородном пансионате таких цен не будет на месяц жизни, это точно. Плюс мне не нравилось там никогда. Развлечения детские настолько неинтересные, что ребенок не участвует. Соответственно, развлечение ребенка ложится обратно на меня. Или оставить в покое и предоставить заниматься своими делами.

Про "чужие дети и чужие люди". Ну вообще-то отправляя детей в лагерь, мы их ставим ровно в такие же условия, но еще и платим за это деньги. Детей я подразумевала брать уже общающихся друг с другом, естественно. И поменьше с ними общаться вообще, так как надеюсь на то, что они будут общаться друг с другом.
20.05.2020 16:15:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Вы в заглавном посте написали обьединить 3-4 семьи, для меня это никак не 3 спальни, а 6. Потому что находиться месяц в крохотной комнате с ребёнком или селить ее в одной комнате с другими детьми, я бы не стала. А это уже не 40 тыс. В тесноте вы точно хорошо не отдохнёте, учитывая, что погода в Подмосковье непредсказуемая и можно неделю в дождях сидеть в доме.
20.05.2020 16:26:42, chiffa79
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну а в лагере дети по 2-4 человека в одной комнате. И едут туда именно за этим, за тусовкой!
Тут, в моем плане, одна комната на двух подростков....
Одно из самых лучших воспоминаний моего детства - это ночи в лагере. Все эти разговоры, стихи (!!!) я узнала от одной из девочек именно в лагере. Когда были рассказаны все страшилки, все анекдоты, все девичьи шутки, одна девочка предложила почитать стихи. Спасибо ей за это, с тех пор я узнала, что такое хорошая поэзия. В школе училась на отлично при этом, но там не было ни той вкусной Цветаевой, ни Бродского. Именно от нее узнала...
20.05.2020 16:36:32, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
2-4... у нас в лагере в палате было 11 человек ))) многовато, но зато учишься общаться с большим кол-вом народа
20.05.2020 16:41:00, Marg
Marg
ну в лагере дети в одной комнате. Ничего в этом страшного нет
20.05.2020 16:33:11, Marg
В лагере, это в лагере. Мама же написала ребёнку лагерь не нравится, зачем его на даче воссоздавать? Я просто с друзьями пару раз ездила в отпуск в апартаменты, совместно. Это не просто, в результате одну семью больше не приглашаем. Но это 2-3 недели и первый раз потерпели. А тут на лето и ещё Подмосковье. Найди ещё такое место, где и на велике есть, куда поехать и где купаться. Это очень непросто. У нас под Сергиевым Посадом так все вокруг застроили, пройти тяжело. Пруд, в котором раньше купались в жутком состоянии. А с другой стороны чего отговаривать - пока не попробуешь - не поймёшь, где собака порылась.
20.05.2020 16:41:09, chiffa79
Marg
да, согласна, иногда очень трудно ужиться вместе
20.05.2020 16:43:07, Marg
Elo4Ka
Лагерь и дачу без досуга все же нельзя сравнивать. Моя в прошлом году в комнате в лагере находилась только в тихий и час и ночью. Весь остальной день расписан по часам. Так что необходимость спать втроем в комнате не особо напрягала. Даже в дождь были занятия.
20.05.2020 16:39:24, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
То есть к даче надо продумывать досуг, в этом идея?
Велики, игры в большом количестве и отключать раздачу вайфая в 10 утра:)
Моей в лагере не нравятся именно все эти активити. Точнее, ей нравятся 2 из 10 предложенных вариантах. А заставляют участвовать в 8 из 10 предложенных вариантах.
Общение с другими детьми нормально складывалось, хотя, конечно, из 30 человек всегда легче выбрать 2-3х для дружбы...
20.05.2020 17:02:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Elo4Ka
Да, у всех ведь дети разные. Моя вот на велик ни за что не сядет, зато играть в игры настольные с подружками с радостью. Еще я нашла лагерь, в котором моей понравились активности, и она готова была там 2-3 смены провести (Шторм град). Хотя в принципе все эти развлекухи в отелях/лагерях ей не нравятся.

Почему на море нет возможности выехать? Если работа удаленная, то месяц в той же Турции можно очень бюджетно прожить, есть опыт. А если найти подругу с мамой фрилансером, то снять большую площадь на пару еще выгоднее.
20.05.2020 17:07:06, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
Нет, у меня в выхи съемки, мне надо быть в Москве. Это как раз специфика моей работы. В выходные снимаю, в будни - обрабатываю. При сильном ноутбуке это можно делать где угодно.
20.05.2020 18:40:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
у меня просто нет опыта дачи без досуга, ну или мы всегда легко находим досуг. Но в целом да, некотрым не очень хочется заниматься какими-то вещами, в итоге скушно просто сидеть. Сын подруги по этой причине и перестал , неинтересно стало, а дома комп с игрушками
20.05.2020 16:45:04, Marg
Elo4Ka
Конечно, сейчас такой возраст, что им все скучно становится..У нас даже компания в Москве есть и парк рядом, но заставить летом детей выйти на улицу становится все труднее и труднее.
20.05.2020 17:02:07, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот! Тоже самое. Слава Богу, хотя бы не у меня одной такое... Ну сил нет смотреть, уже бледная как простыня.
20.05.2020 17:02:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Elo4Ka
Так моя готова гулять! Но подруги все по компам сидят, сил нет никаких с ними.. и на улицу с телефоном выходят..
20.05.2020 17:08:00, Elo4Ka
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя стала невероятно избирательна в общении... это капец какой-то... Она и так-то дружила малыми группами только, а теперь вообще, если ей с кем-то нравится, я даже моргать боюсь на эту дружбу, чтобы не испортить... Какая-то она у меня сама по себе (нет, аутизма нет даже близко!)
20.05.2020 17:22:13, Грёмдыхана Быблогрузева
ЛЯLУШКА
С общением та же ситуация. Никогда изгоем и букой не была. Всегда звали в компании, но избирательна очень.
Сегодня разговаривали. Сидит одна, у нее каникулы. Надо ей в магазин сходить, но как-то лень. Говорю: а подруги твои где? Сгоня ли бы за компанию. Дочь отвечает: Не знаю, где подруги.
В другой день могут собраться толпой и оттянуться по полной программе.
Для меня это странно, а ей норм.
20.05.2020 17:31:32, ЛЯLУШКА
Грёмдыхана Быблогрузева
Они реально какое-то другое поколение, иное племя!
Очень во многом лучше нас, я это вижу со всей ясностью. Но коммуникации не налажены, это факт! Меня это немного пугает, потому что я считаю, что общение и умение пользоваться связями важнее даже, чем трудолюбие, которого ей отвесили за троих!
20.05.2020 17:37:53, Грёмдыхана Быблогрузева
ЛЯLУШКА
Вот, всё точно так же! Моей 18. Во всем лучше и продвинутей меня. Прекрасный ребенок во всех отношениях (достанется же какому-то оболтусу сокровище такое) )
Но манера общения для меня вообще как у инопланетянки. И ведь у нее друзья сплошной интернационал. Все такие же чудики.
20.05.2020 17:45:12, ЛЯLУШКА
Elo4Ka
Аналогично, я считаю возраст такой... Раньше могла найти общий язык с кем угодно.. А сейчас интересы специфический и круг общения соответственно узкий..
20.05.2020 17:27:31, Elo4Ka
ЛЯLУШКА
Мои дети росли 50/50 дача и сборы. Как раз в этом возрасте полностью потеряли интерес к даче. Хотя куча друзей, велосипеды по всем окрестностям (даже я в некоторых местах не была, а они все объездили), бассейн, сетка для волейбола/бадминтона, теннисный стол........
У вас девочка без опыта жизни за городом. Понравится ли или это будет пыткой?
Второй момент, который меня насторожил бы. А сойдутся девочки-подростки характерами? В лагере выбор для общения побольше, а тут вынужденное круглосуточное пребывание с 2-3 соседками.
20.05.2020 15:53:50, ЛЯLУШКА
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо большое за ваш опыт. Это вот ровно то. что мне надо.
1. А ваши дети утратили интерес к даче в пользу чего=то другого? Чего именно? Мне просто интересно...Сборы моя обожает! Но я так понимаю, что их в этом году просто не будет. А если и будут, то это 2 недели и все. И это настолько тяжело физически, что я не думаю, что больше двух недель вообще стоит это устраивать детям. По крайней мере, так это было на сборах по ФК, и ровно так же на танцах. Условия проведения разные. Но по факту и там, и там у меня ребенок просто падал от усталости за время этих сборов.
2. Понравится ли ей загородная жизнь, я хз! Мы никогда не пробовали. Но я думаю, что это как раз тот случай, когда не попробовав, и не узнаешь. Чтобы минимизировать этот риск, можно попробовать это сделать не на целое лето, а на пару месяцев.
3. Про характеры, это да. НО я в своих рассуждениях отталкивалась от ситуации объединения знакомых уже детей. С их согласия, конечно же!
20.05.2020 15:59:57, Грёмдыхана Быблогрузева
ЛЯLУШКА
Как-то они себя в Москве развлекали. Но я мать-ехидна. В 13 они уже всё сами-сами. Гуляли где-то, друзей домой звали, пока мы на даче.
Младшая как раз из спорта ушла. Ее ещё пару раз на сборы, правда, звали. Она с радостью ездила.
Пара месяцев для подростка оооочень долго, если не понравится. Вот 1-2 недели на даче у подруги другое дело. Хотя тоже не показатель.
У нас, кстати, девочка-соседка до сих пор приезжает по своей доброй воле. Ей 16 лет. Но она из тех детей, кто слаще морковки ничего не ел, и это единственный вариант проведения лета, который ей известен.
20.05.2020 16:13:45, ЛЯLУШКА
Грёмдыхана Быблогрузева
Да нормальный вариант, мне кажется!!! Если выбирать между летом на море и в деревне, конечно, лучше бы море. Но если между городом и деревней... Нормальная вполне морковка. Лишь бы была хорошая компания, а не в одиночестве грядки сторожить.
20.05.2020 16:32:39, Грёмдыхана Быблогрузева
ЛЯLУШКА
Теперь-то уже в одиночестве. Нет сейчас там никого из всей прежней компании. Я думаю, что друзья моих детей начнут активно приезжать, когда свои дети появятся. Ну или активно новое поколение бабушкам на лето подкидывать))))
Кстати, младшая привозила друзей на дачу. Но это было по одному человеку и менее, чем на неделю. Первые дни они активно лазили по окрестностям, а потом оседали в телефонах. Но на воздухе, это да)
20.05.2020 16:38:11, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!