Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Дачницы .огородницы посевную начали ? Какои грунт используете?

Нужно грунт купить.а я не могу выбрать какои . Раньше в ''живую землю'' сажала.а сеичас она только в маленьких объемах. А мне нужно много. У меня томатов кустов 80.еще перец.баклы и т.д

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.02.2020 08:47:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутя
Брала Велторф, хороший, лёгкий, уже с перлитом. 26.02.2020 17:12:51, Бутя
pchella
Рекомендую видео, как составить универсальный грунт для рассады:
[ссылка-1]
Я домашние цветы в такой грунт пересаживала)
26.02.2020 12:20:26, pchella
Из готовых мне понравился Keva в желтых пакетах, и как ни странно Geolia (СТМ Леруа Мерлена). А в целом готовлю сама - пополам верховой торф и кокосовые брикеты. И от получившегося объема добавляю треть вермикулита. В этом году у меня в качестве эксперимента еще три пакета сапропеля. его тоже добавляю примерно четверть от объема. Но это чистый эксперимент
26.02.2020 13:27:57, MASHULYA
Дюдюка Барбидокская
Мне литров 100 нужно грунта.это в какои емкости мешать его ? Мои вариант пришел и купил готовыи .
26.02.2020 13:58:20, Дюдюка Барбидокская
Оригатоу
Терра вита живая земля брала в Глобусе, есть по 25 литров и по 50
26.02.2020 11:22:19, Оригатоу
Люба С.
Я с осени завела домашний вермикомпостер.
У меня так от него вся растительность в квартире поперла.. И в рост, и в цветение. Листья зеленью без света наливаются (не знаю как это работает).
Просто от полива вермичаем.
Ну и подмешивание получившегося грунта тоже дает шикарный эффект.
Земля по консистенции не такая приятная как в мешках, но в целом я прониклась.. :)
26.02.2020 09:40:48, Люба С.
Businka
Странно, что вас в конфу домашние животные не перенесли))) 28.02.2020 23:06:45, Businka
Поделитесь пожалуйста , как его сделать или купить что то надо?
27.02.2020 11:01:53, Балбеска
Люба С.
Пластиковые ведра, главное, чтоб можно их было сделать чистыми. У меня от вооэмульсионки отмылись легко.
Разные контейнеры народ использует



Муж просверлил дырки на дне (главное помнить, что дно должно выдержать вес тяжелый земли, т.е. дырки не должны быть слишком частыми, чтобы дно не ослабло.
У меня вот так

И поверху несколько рядов дырок для вентиляции. Как показала практика, лучше не стесняться и делать большие и много. А потом изнутри заклеить сеткой, чтоб червяки не выползли, если вдруг решатся на побег.
На дно тоже сетка, чтоб червяки не проваливались. "откорректированнное" ведро вставили в целое. Набросали туда смоченные сильно яйчные картонные упаковки и в них зарыли ком земли с червяками с огорода. Неделю не кормила, потом начала потихоньку кидать обрезки. Пока было мало земли поливала время от времени, сейчас только с объедками влага поступает.

Но я принципиально не хотела в это мероприятие вкладывать ни рубля, т.к. это был эксперимент.
А так народ покупает красивые вермикомпостеры, и "породистых" червей.

Но в тематической группе [ссылка-1] хватает примеров и неудачных в том числе. Мне кажется, когда это не сопряжено финансовыми расходами не так обидно. Можно потренироваться , а потом уже вложиться деньгами, чтоб всё было "цивильно". :)
27.02.2020 18:11:44, Люба С.
Спасибо, интересно как, но трудоемко. Надо поискать столько тары для эксперимента)) 27.02.2020 22:21:31, Балбеска
Люба С.
Ну вот да, меня тоже вопрос тары останавливал. Я несколько лет держала в уме эту идею и когда прям на этаже соседи выбрасывали подходящие вёдра, я решила, что это знак судьбы. :)
Дырки насверлили за 10 минут. Даже не знаю, что там ещё трудоемкого. :)
27.02.2020 23:07:28, Люба С.
Горлица
а можно у вас купить немного фильтрата?)))
27.02.2020 08:45:37, Горлица
Люба С.
Да я и так солью. Просто вряд ли он стоит того, чтобы на другой край Москвы ехать. Я на б-ре Рокоссовского живу. Тем более это всё таки не разовая процедура длжна быть, а хотя бы несколько раз полить, судя по моим цветам.

По факту это просто концентрированное удобрение с очень хорошим минеральным составом. Вносит свою лепту то, что они у меня на кофейной гуще содержаться, что как я вычитала тоже очень сильно обогащает минеральный состав.
+ оказалось, что червяки перерабатывая субстрат капитально его обеззараживают в пищеварительном тракте,т.е. уничтожается потенциально патогенная составляющая.

На дачах хорошо так резвиться, делая большие ящики. Люди пишут,что кроме удобрения, фильтрат и от вредителей неплохо работает.
27.02.2020 09:31:02, Люба С.
а где вы их покупали?Сдайте явки/пароли? Где вы их держите в городской квартире? Пахнет?
27.02.2020 10:54:55, мореМари
Люба С.
Я не покупала. Мне накопали на дачном огороде. Я предприняла несколько попыток их идентифицировать, но не смогла. :)
Так что у меня беспородные. :)
Стоит конструкция в туалете. Особого запаха нет. Если конечно снять крышку и начать нюхать, то запах земли, ну или у меня кофе пахнет сильно какое-то время, когда я туда кофейную гущу кидаю.
27.02.2020 18:13:24, Люба С.
Madam_sha
вот точно ужас, не готова. Бандурина здоровенная да еще и мошки там какие то фу. 26.02.2020 17:43:58, Madam_sha
а что это? Тоже интересуюсь.
26.02.2020 13:09:03, мореМари
Черепашка aka Bel
Вы его покупали? покажите :)))
26.02.2020 11:59:03, Черепашка aka Bel
Люба С.
Докладываю всем интересующимся. Делала сама из вёдер от ремонта вот по такой схеме


С краником не стала заморачиваться. Т.к. у меня пока мало червяков, то только два ведра. Когда надо слить, вынимаю верхнее и сливаю.
У меня выглядит примерно вот так


Давно думала попробовать. Но как-то покупать червяков была не готова. А тут по осени ведра подвернулись у ссоседей. Червяков мне накопали на даче. И вот я с осени "знатный червяковод". :)

Родственники сначала отнеслись настороженно. Но в итоге оценили. От них не шума, ни запаха, никакого ухода. Стоит ведро в темном углу и хлеба не просит.
Зато после того как все цветы в квартире начали цвести после полива фильтратом, то признали несомненную пользу данного устройства.
Ждём теперь когда они наплодятся... :)

Мошки были один раз, когда я увлеклась поливом червяков. С тех пор прошло уже несколько месяцев, больше не повторялось. Никто никуда не разбегается, и ничего оттуда не лезет. :) Выглядит как ведро с землей,т.е. самих червяков тоже невидно.

В принятии решения и последующих шагах очень помогла группа в вк [ссылка-1]
26.02.2020 17:39:31, Люба С.
Черепашка aka Bel
Спасибо! очень любопытно :))) тоже попробую. только я не поняла до конца вот с этими ведрами , вставленными друг в друга. очистки надо в каждое ведь класть? а "чай", он стекает сквозь все эти ведра вниз? в поддон? так? поддон один на кучу ведер?
27.02.2020 08:51:24, Черепашка aka Bel
Люба С.
Нижнее ведро пустое. Туда стекает фильтрат. Так что нижнее ведро одно на несколько. В ведре вставленном в него я наковыряла дырок в дне, чтобы стекало и по диаметру верхней части для вентиляции. На дно, поверх дырок постелила кусок оконной сетки, чтобы вода проходила, а червяки вниз не сваливались.
Постепенно, по мере того, как отходы стали перерабатываться в землю, стала увеличиваться тяжесть ведра и они стали так плотно входить друг в друга, что стало сложно сливать нижнее. У меня тогда муж примотал палочки изолентой по внешнему диаметру верхнего ведра, чтобы оно не входило очень плотно в нижнее. Я не решилась дырявить ведра, как на схемах наверху, чтобы не столкнуться с протечками.

Пишите в личку, если что.
27.02.2020 09:25:12, Люба С.
Черепашка aka Bel
ок, спасибо :)
27.02.2020 11:06:42, Черепашка aka Bel
как-то мы спасали червячков до лета, нашли червячков в горшке купленном в СП с пеларгонией. Она погибла, мы вытрясли горшок и поняли почему она погибла, ее корни благополучно были съедены. Червяков стало жалко. Выделили им ведро с землей и стали туда чего-нибудь закапывать, чтобы им была еда. Высыпали землю весной под окно на улице. Какая же была хорошая земля! Количество червячков не считали.

А оказывается это вермикомпостер называется :)
26.02.2020 11:33:30, Marmaladka
Покажите, пожалуйста, какой у вас. 26.02.2020 11:31:59, Olga07
BluzFrog
А какой у Вас? Расскажите, пожалуйста, как оно? 26.02.2020 11:25:08, BluzFrog
Дюдюка Барбидокская
Я к такому не готова )
26.02.2020 10:55:43, Дюдюка Барбидокская
даже полезла смотреть, что это такое и "с чем его едят" :) :)
26.02.2020 10:21:09, margass
Цветик-семицветик
ужас:)
26.02.2020 09:44:45, Цветик-семицветик
Живая земля в больших мешках в ашанах есть. Покупала в эти выходные. 26.02.2020 09:29:54, Tutu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!