Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Tendresse

У меня ломка...

Прочитала книгу "Девушки сирени" - о женском концентрационном лагере Равенсбрюк. История рассказана от лица 3 женщин - из Нью-Йорка, Польши и Германии. Конечно тема страшная и очень сложная, но меня поразил взгляд польки - "сначала на нас напали немцы, потом с востока напали русские". Она не делает никакого различия, обе эти нации жестокие оккупанты, насилующие и убивающие мирных жителей. Конечно я знаю все эти разговоры об отношении к нам в Европе, конечно, я осознаю, что наше поколение 70-80-х выросло в пропагандистком государстве, прославляющем образ солдата-освободителя, но соединить всё это вместе не могу... У меня просто ломка сознания. Я ещё застала дедушку и его друзей, которые рассказывали о войне - как отдавали хлеб германским детям, как защищали свою землю (именно защищали, а не пытались отобрать чужое), как они заходили в эти немецкие дома с белыми занавесками и фотографиями в рамочках. И совершенно не могу себе представить, чтобы эти люди насиловали и убивали направо и налево. Наверное такие случаи были, все люди очень разные, но в целом не могу поверить, что мы для Европы были равносильны немцам...

[ссылка-1]
11.02.2020 10:17:40,

134 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В европе ведь фашисты так не зверствовали, это только на восточном фронте был ад и специальные инструкции. 12.02.2020 12:24:19, AcurA
Это все чудовищно просто слушать. Почитайте про преступления фашистов. Сейчас это забылось все, и свидетелей не осталось. Не верю я что бойцы красной армии младенцев у матерей из животов вырезали, а новорожденных пополам разрывали. Нет тому свидетельств документальных. А про фашистов есть.

У нас 27 миллионов погибших из которых только 9 военнослужащие. 18 миллионов это мирные жители, умершие в страшных обстоятельствах. К сожалению за геноцид русских, белорусов никто не ответит никогда.
12.02.2020 06:34:16, AnnaAnneli
Почитала всю тему, и пришла в ужас- сколько же озлобления в отдельных людях. И желания втиснуть историю в рамки своего мировоззрения. Это очень грустно. Потому что история неоднозначна. Осуждать немцев за концлагеря, после концлагерей Сталина для своих граждан? Говорить что все немцы фашисты?! Моя бабушка наполовину немка, наполовину полячка, отсидела в концлагере немецком, пока русские не дошли до Польши и не освободили. Очевидно, не спасла ее немецкая кровь. Да, их концлагерь отличался от концлагеря для русских, они рядом находились и она всё видела своими глазами. Обвинять всех под одну гребёнку? А если оба деда выжили, пройдя войну - это тоже ненормально? Если комиссовали после нескольких ранений, и до смерти человек боли от осколков неудаленных испытывал?
Односторонний взгляд на историю порождает ситуации, как в современной Украине.
12.02.2020 00:20:56, Alenai
Абсолютно с вами согласна! Для меня это святая тема, не хочу слушать обсуждения, что все неоднозначно. Не нам судить при сытой жизни, что пережило поколение людей. Да, я оправдываю нехорошие поступки, люди пережили смерть близких, убивали и младенцев и стариков. Солдаты каждый день видели смерть, друзей, коллег. Нам с вами, нужно отдать дань, тем, кто защищал свою родину, не потерял человеческий облик и после войны!!! Я преклоняюсь перед этими людьми!!!
13.02.2020 02:47:29, kanaeva
Oazis
Одно преступление не оправдывает другое. 12.02.2020 01:47:24, Oazis
y_anna
В Берлине на месте, где было гестапо, выставка, на одном стенде написано, что русские солдаты при взятии Берлина изнасиловали более 2000 немецких женщин.
Я там была с детьми и на наших глазах французы возмущались
Это ужасно, я не оправдываю, но как-то и не трогает на фоне того, что у нас Украину, Беларусь и пол России сравняли с землей, 20 млн убили в концлагерях, умерли от голода и погибли в боях.
11.02.2020 23:00:36, y_anna
Jull
У Бена Элтона в книге «Два брата» поразила такая же позиция автора(
Автор - британец, книга частично основана на реальной истории.
11.02.2020 22:59:12, Jull
pesnya
Для книги, написанной якобы на основе реальных событий, там слишком много совершенно диких ляпов, даже не связанных с политикой или разным взглядом на войну. Не относитесь к ней как к исторической книге, и не будет ломать.
11.02.2020 19:14:05, pesnya
Tendresse
а Вы читали? какие именно ляпы?

мне кажется что-то такое было, но конкретизировать сейчас не могу
11.02.2020 20:13:30, Tendresse
Да это социальный заказ нынешних властей и текущей политики. Как говорили мои предки, голод был во время войны, а вот после победы небо с овчинку показалось -все пропитание гнали "соцлагерю", голод был хлеще войны.Пока кормили тех же поляков, свои голодали. Моя бабушка с детьми в войну жилье в москве потеряли, уехав к родными в рязанскую область. Мама с тех пор щавель никогда не ела, говорила, что наелась до тошноты, вместе с лебедой, от одного вида душа переворачивается. Сами колупались на земле, пытались хоть кур завести -так все в виде налога и отдавали. Тетя из москвы велела выбираться из рязани как угодно, и мама первая в 17 лет уехала через сложную историю отписаться от деревни. Чтоб не сдохнуть.
11.02.2020 14:12:29, Атом
Marg
Тоже не совсем по теме, но не смогла промолчать. Недавно стали опубликованы фотоматериалы про стертый с лица земли лагерь Собибор. Удивительно, что эти материалы 75 лет хранились в частном секторе (у потомков замкоменданта лагеря). И так бы и сгинули, если бы потомки не решились передать их историкам.
[ссылка-1]
11.02.2020 13:42:29, Marg
Jane-Rom
Спасибо за ссылку.
11.02.2020 14:17:51, Jane-Rom
Ну вы поляков не равняйте со всей Европой. У них ненависть к русским веками взращивалась, так что напишут все, что угодно.
11.02.2020 13:08:24, Babun
Аня-лэ
Если СССР (для них - русские) их завоевал в начале Второй Мировой , насадил им социализм и НКВД, с чего бы им любить русских? Пила, Вино... считает, что каждая семья нации завоевателей виновата, так и поляки. 11.02.2020 17:35:27, Аня-лэ
Дюдюка Барбидокская
Какая ненависть? О чем вы ? Или вам по нашему тв это внушили?
Там живут которые не испытывают тех чувств о которых вы пишите . Люди всегда готовы помочь.приити на помощь. И если хоть чуть знают русскии пытаются на нем говорить.
Меньше слушаите наши пропоганду . Все живут и думают о сегодняшнем и будущем. Только у нас прошлым и кругом враги.
11.02.2020 16:15:36, Дюдюка Барбидокская
Oazis
польских политиков выступления на официальных международных приемах или их видеоинтерьвю тоже считаются нашей пропагандой? не приглашение на празднование даты освобождения тоже наша пропаганда? 12.02.2020 01:49:14, Oazis
Еще в середине 80-х ездила в пионерский лагерь в Польшу. Во время прогулки в Краков с одного нашего мальчика галстук сорвали и сильно напугали (может даже и побили, уже смутно помню). Нам по 11-13 лет было.
Мы для них всегда были оккупантами. Был бы у них выбор, они лучше бы остались под развитой Германией.
В дорогих ресторанах и отелях - да, они и по-русски вспоминают, и виду не показывают. В какой-нибудь придорожной забегаловке - с таким видом блюда приносят, только что в тарелку не плюнут.
12.02.2020 00:43:16, Cath1976
VaryasMom
Да и в Литве так было. Тихооонько так...плюнут. И улыбааются. 12.02.2020 23:49:21, VaryasMom
Я не о новостях, а об исторически сложившемся отношении к России, ещё со времён Российской империи, и в довоеное время это только усилилось, ну сейчас тоже нагнетается обстановка
11.02.2020 23:32:29, Babun
Насть вот только что читаю новость в мыле избили в Торуне говорящих по русски. Что то я совсем в Польшу ехать передумала
11.02.2020 17:49:48, Мама Пелагеи
Дюдюка Барбидокская
Наши новости как почитаешь... но каждый сам решает .
11.02.2020 18:35:08, Дюдюка Барбидокская
да что Вы ? два года назад были в Польше, начиная с границы чувствоваллось отвратное отношение, видя русские номера, даже к белоруссам лучше. При том, что у нас был грудной ребенок и стояли на границе 4,5 и 7, 5 часов. В самой Польше - начинают прикидываться, что даже английский не знают, отменили нам бронь , хотя мы предупреждали, что опаздываем (привет, граница), потом по мелочи - подросток, пнувший пакет с детскими игрушками ногой, услышав русскую речь, хозяйка квартиры (это вообще ужас что было) , вязвшая с нас плату дважды за свет и воду, в магазине, пока не сказали по-польски "спасибо" пакет с фруктами ребенку не отдали и т.д. Много всего было вот таких мелочей.
11.02.2020 17:11:08, Fidget
shiauliai
а Вы хоть раз обращали внимание на российских пограничников? Хуже отношения к людям я не видела, да и работать не умеют,вечно заторы создают. Так что,прежде чем критиковать, свое отношение к людям менять нужно
11.02.2020 23:01:01, shiauliai
Mellamori
У меня создалось другое впечатление что поляки к русским относятся проще, на границе, были тоже на машине у нас досмотр "лайт", а белорусскую машину досматривали долго..зато я два раза писала отказ от въезда в Белоруссию ..на границе... слишком много было "вольностей" со стороны таможенником Белоруссии ... и кстати у поляков не возникал вопрос почему мы едем назад ..практически сразу при пересечение границы.а предлагали и чай и кофе и подождать другую смену и WI Fi
перед НГ кажется 2018 мы стояли 13 часов на границе... и причина была не в поляках..
с грудными детьми и с детьми до 3 лет все проезжали без очереди, об этом нужно только сказать сотруднику таможни
А на счет "спасибо" разве сложно выучить слова приветствия и благодарности на родном языке той страны где вы отдыхаете? Минимум два слова...
Бронь отменить через букинг хозяева не могут..если это не прописано в условиях бронирования ..
даже если отменили бронь то букинг находит равноценое...
11.02.2020 19:52:50, Mellamori
Pravnik
"с грудными детьми и с детьми до 3 лет все проезжали без очереди, об этом нужно только сказать сотруднику таможни"

Не можно. И сотрудник поляк отправит.. в очередь ). С очень довольным и гордым видом ).

Раньше адекватные поляки встречались, которые такое допускали. Сейчас говорят: "закона нет, стойте в очереди как все". Так в 2019 году дело обстояло.
12.02.2020 09:36:49, Pravnik
Mellamori
[ссылка-1] это Белорусские правила
"Если вы едете с детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет – вы имеете право на внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска. Это правило действует в пунктах пропуска, где не функционирует система электронной очереди"

Ни в российском, ни в европейском законах таких правил нет – поблажки возможны только для детей до, ни шести месяцев, и то на усмотрение пограничников.
Поэтому европейские сотрудники таможни и российские могут не пропускать и будут правы у них такого пункта правил нет все зависит от смены ..нам в новый год попалась смена которая с детьми пропускала вам попалась смена которая не пропускала. ...
Когда ездили в Финляндию в этом году .. на Российской стороне все с маленькими детьми стояли в общей очереди
Никто у российских таможенников не просился с детьми без очереди
12.02.2020 10:32:48, Mellamori
сказать про грудного ребенка? Вы смеетесь? мы его показывали несколько раз, специально носили.
"Спасибо" ребенок 10 лет забыл, вот какой ужас, поэтому над ним надо было смеяться и не отдавать пакет с оплаченными фруктами
11.02.2020 20:50:47, Fidget
Дюдюка Барбидокская
Никто не отменял неадекватаных людеи.они есть любои национальности.
Если вы с грудным ребенком вас без очереди должны пропустить. А так да можно и 8 часов простоять. В часы пик нагрузка большая.
И да в Польше мы были не один раз.и не два... раз 15 -20. И всегда на машине. И сколько раз предлагали помощь поляки.когда думали что то случилось .
А как же мы болели за наших футболистов .в глухои польскои деревне. Зашли в единственную забегаловку. А контингент там суровые польские фермеры. И все вместе болели за наших . И никакой агрессии или взгляда плохого.
Наши люди по отношению к друг другу более не терпимы
И такои неадевкат встречается.
11.02.2020 18:44:43, Дюдюка Барбидокская
еще раз - должны были пропустить , а не пропустили, еще и ехидно улыбались, там пересменок был, нам белоруссы говорят - попробуйте другой смене сказать про ребенка - тот же эффект, всем пофик было
11.02.2020 20:52:00, Fidget
Mellamori
не должны... на их усмотрение...только в белорусских правилах написано про детей
12.02.2020 10:34:19, Mellamori
Цветик-семицветик
а нас в ресторан не пустили, типа мест нет, а мест было полно
11.02.2020 17:21:26, Цветик-семицветик
Дюдюка Барбидокская
Нас в Коломне в ресторан не пустили...хотя мест полно было ... и чего... вывод как в Коломне москвичей не любят ?
Просто ресторан работал только для групп организованных .
Нет если вам сказали.вы русские и по этои причине мы вас не пустим.то это говорит только о психических расстройствах того кто принял подобное решение .
11.02.2020 18:49:16, Дюдюка Барбидокская
Ally77
Мой белорусский дед до 1939 года жил "как бы" в Польше (деревня возле Бреста)...так вот часто рассказывал, что поляки всегда относились к ним как к людям 2-го сорта...и это было везде: в школах, в больницах, в магазинах, на рынках , и т.д.
11.02.2020 16:25:56, Ally77
Ну так они ж до 39 были Паны а русские и белоруссы батраки, как негры в америке 40-50
11.02.2020 17:50:59, Мама Пелагеи
Ally77
Пошла почитала Википедию: и концлагеря в Брестской области в 30-ые годы были, для противников режима..
11.02.2020 18:00:23, Ally77
Marg
И, главное, жизнь их ничему не учит... Я про политическую верхушку, конечно, не про простых людей.
11.02.2020 13:30:55, Marg
Дюдюка Барбидокская
Не совсем по теме.но рядом
Рекомендую мини сериал Наши матери, наши отцы.
Все не однозначно. Воина это страшно .она ломает людеи. Там возможно все . Думаю по обе стороны хватало жестокости.
Подруга бабули рассказывала.что первый немец которого они встретили угостил их шоколадом. Это было в Белоруссии. Знаю много истории.когда немцы помогали выжить простым людям. Так же много истории о жестокости.
Но согласитесь о ВОВ мы знаем только с тои стороны которую нам хотят показать ...
Там много темных пятен и правда и всех своя.
11.02.2020 12:44:04, Дюдюка Барбидокская
Oazis
а вы правда разницы не видите между нацистами и советскими солдатами? И фотографий зверст нацистов никогда не видели? Как вы думаете, спрятали бы поляки фото, компрометирующие наших солдат? И где такие фото? А про запрет насилия в Берлине слышали? про приказы нашим солдатам? Про то, что кормили немецких детей и жителей наши войска? ну так посмотрите материалы, прежде чем лить воду на мельницу нацистов. Даже не знаю, что может человека заставить оправдать преступления нацистов преступлениями (пока не доказанными документально) наших солдат. да пусть и бы доказанными.
заявления про то, кто освобождал освенцим, тоже не было? И что мы типа полгода стояли неподалеку, курили бамбук, ожидая, пока побольше народу там пожгут? Тоже односторонняя пропаганда?
12.02.2020 01:55:17, Oazis
Дюдюка Барбидокская
Где вы видете оправдание преступлении ? Или вы видите то что хочется видеть?
Я не оправдываю зверства (не однои из сторон). Не одно преступление .какое оно бы не было ужасным.не может служить оправдание другого преступление .
Я думаю.что не все немцы шли воевать по собственному желанию.
И да считаю.что Сталин был не лучше Гитлера. И можно долго спорить оправдывает ли цель средства... геноцид народа можно оправдать первым полетом в космос ? Тут каждый решает сам.
12.02.2020 11:34:58, Дюдюка Барбидокская
Oazis
Я вот об этом "Но согласитесь о ВОВ мы знаем только с тои стороны которую нам хотят показать ...
Там много темных пятен и правда и всех своя.".
Почему вы так решили? Наше мнение подтверждено документами, фото, воспоминаниями и док. съемками. Где подтверждение об изнасиловании 2000 немок? Наша пропаганда основана на фактах. При всем том я согласна, что на нашей стороне, при участии в войне 20 млн людей должны были быть предатели (и были), садисты ( и были), насильники ( и были). Те, кому война позволила вести себя так. Что НЕ МЕНЯЕТ сути дела! Ни числа погибших , ни преступлений нацистов, ни героизма наших людей ( а чо не сдались, как Франция? )
Вроде все в курсе, что рассекречено масса документов, архивов- можно изучать. Нет, снова "нам показывают".
Поэтому нынешняя польская пропаганда абсолютно лжива, преследует конкретные политические и экономические современные цели. очень странно даже допускать мысль о том, что наша оценка действий всех сторон второй мировой войны может быть пересмотрена. Пусть предъявляют документы. Если бы они были, неужели бы их не предъявили, раз такой удобный случай? и где же они?

Странно не понимать,что утверждение, будто украинцы освобождали Освенцим или Украину, обоснованное тем, что ее освобождал (ой, простите, оккупировал) 1-ый Украинский фронт - ложно. А люди, у кого нет образования, кто ничего не читал - могут поверить. Ну он же Украинский не зря назван, Львовская дивизия тоже не зря названа, значит, там одни львовяне воевали.

и вот от мысли " а советский солдат немку в Берлине изнасиловал" делаются выводы типа "так русские все такие, у них же Сталин долго правил, а Сталин тиран. Значит,все русские садисты и начали войну". Вот такие мысли вы своими комментами "ну все неоднозначно" подпитываете.
Однозначно всё. Преступники со всех сторон должны быть названы и наказаны, хоть они и умерли все.
14.02.2020 13:01:34, Oazis
Jane-Rom
Вот только что знакомый, родом из Черниговской области, рассказал. Во время оккупации молодая родственница с подругой пошли в соседний населенный пункт и из лагеря советских военнопленных забрали себе "мужей". Немцы отпускали, верили, что это мужья местных жительниц, случайно попавшие в лагерь. Девушка эта прожила с этим "мужем" 2 года под немцами, родили ребенка, потом пришла Красная Армия и "мужа" забрали воевать. В село он не вернулся....
11.02.2020 14:24:10, Jane-Rom
Пила, Вино и Хохотало
да, и даже есть те, кто в войну видел шоколад и фрукты. и таких что-то много развелось последнее время, очень стали толерантно относиться, все эти - можем повторить... так -то логически понятно, семья твоя не пострадала, все выжили, и таких большинство остается в конце концов - небольных, неискареженных.... остальные умирают. оставшиеся - герои войны. Тут смотрела какую-то передачу... тетка 76 что-ли лет.... воспоминания о войне.... але???? что она помнит - конец 1945го?
и в результате уже немцы чуть не пострадавшая сторона.
11.02.2020 12:58:28, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Не думайте об этом. 11.02.2020 12:07:25, Шиповник (экс-Василиса)
Когда заплатили, еще не то напишешь. Сплошная подмена понятий и возведение частных случаев в общий. Моя 90 летняя бабушка всю войну провела в оккупации, соседнюю деревню сожгли, еврееев загнали в гетто, потом расстреляли, сама она чудом выжила, стояли ждали расстрела, о какой равнозначности может идти вообще речь? 11.02.2020 12:00:09, Pion
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.02.2020 10:52:32, Пила, Вино и Хохотало
Oazis
про оборону Москвы почитайте, про ополчение. Чтоб не повторять про родню москвичей всякие глупости. Тогда воевали все. Вообще все - из всех городов и сел, зеки просились на фронт.
Мой дед, москвич, отец мамы, ушел на фронт. А бабушка с тремя детьми устроилась кастеляншей в детдом для отсталых и инвалидов, чтобы прокормить детей. Потом в 1943 встретила мужа из госпиталя, вела его домой с помощью двух табуреток. на одной он сидел, а она вторую вперед переставляла. потом он лежал дома и рядом с ним лежал кусочек сахара и чай. И младший брат мамы, 1941 года рождения, пытался стащить этот кусочек... В 44 он умер от ран. И дальше, в голод послевоенный, бабушка растила детей. и вырастила. И так все.
12.02.2020 02:04:41, Oazis
Oazis
А Дюдюка вот пишет - это у вас пропаганда. чо Ленинград, там вон 2000 фрау изнасиловали (правда, пока на словах). а вы про блокаду.. 12.02.2020 01:56:54, Oazis
Дюдюка Барбидокская
Женщина угомонитесь...Ничего я подобного не писала...не надо переворачивать с ног на голову.
12.02.2020 11:36:18, Дюдюка Барбидокская
Моя бабушка "эвакуационным обозом" с двухлетним моим папой была эвакуирована из Орши в Ташкент. Ехали недели три. Ей на тот момент 22. Рассказывала, как эти три недели при налетах авиации заворачивала папу в подушку, потому что пули подушку не пробивали, был шанс выжить. И дед мой, комиссар партизанского отряда, узнав откуда-то, что их поезд будет проезжать через какую-то станцию, пришел повидаться. Больше они не виделись, пропал без вести. Не было в войну теплых мест, не было.
Моя двоюродная бабушка жила в Москве, работала на заводе. Два раза опоздала, проспала, девочке было 18 лет, спать любила. Когда третий раз проспала, на завод не пошла даже, за три опоздания посадили бы. Пошла добровольцем на фронт. Рассказывала о войне очень весело, видимо молодая была, психика крепкая. Дошла медсестрой до Праги, замуж в полку вышла. Но вряд ли медсестра в армии это очень веселая история, рассказывать весело, не значит веселиться.
11.02.2020 19:21:58, Олюшка_75
"Поэтому одобряю насилие и убийство в Европе" - вы себя вообще слышите? подумайте, что вы говорите.
Тем более, что Сталину питерцы были нужна так же как и Гитлеру - они балласт, люди-мусор для него.
11.02.2020 17:11:07, AcurA
Шиповник (экс-Василиса)
Разве так можно, что Вы говорите... 12.02.2020 12:46:19, Шиповник (экс-Василиса)
но ведь так и есть:( Люди были разменной монетой, никто за их судьбу и жизни не переживал:(
12.02.2020 14:42:58, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Мне это непонятно. Что значит " не переживал"?
Вот удивительное уничтожение складов с продовольствием, мне кажется, указывает на то,что некоторые диверсанты действительно не переживали.
12.02.2020 15:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
по документальным фильмам, свидетельствам очевидцев (да, знаю, не мне лично они рассказывали) у меня сложилось впечатление, что цели у командования были иными и мирные жители, оставшиеся в городе, были по остаточному принципу. Можно было сделать, можно было спасти, но было решено не тратить на это силы:(
В общем, и в фильмах-рассказах это звучало довольно явственно...
12.02.2020 16:28:50, Vanilla
Пила, Вино и Хохотало
я не знаю, есть это где в источниках.
Уезжать было НЕЛЬЗЯ. Это было паникерством и дезертирством. И подсудно.
Моя бабка выезжала как сотрудник детдома. А собраться - ой, война? и уехать - было подсудно. никто тебе документов не даст и повяжут еще...
Поэтому никто из взрослых родственников у меня не уехал. все кто от 15 и старше, без мелких детей - все там остались. выжили тетки-подростки, девочки, склонные к полноте. взрослые женщины, матери их, бабушки-дедушки все умерли.
13.02.2020 07:04:38, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Так и Жукова из-под Ленинграда в Москву отозвали, а его бросали на очень важные участки. Значит, на все сил не хватило.
Их же не хватило на Киев, Минск и другие захваченные населенные пункты.
12.02.2020 17:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
а можно было перед блокадой вывозить из города продовольствие?
Сотни тысяч тонн, сохранились ведь документальные свидетельства.
12.02.2020 13:08:47, AcurA
Шиповник (экс-Василиса)
Кто вывез и зачем? 12.02.2020 15:26:08, Шиповник (экс-Василиса)
"Из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие. Немцы готовились к блокаде города, а мы - к его сдаче. Эвакуация продовольствия прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги", - свидетельствовал переживший блокаду академик Дмитрий Лихачев. 12.02.2020 15:43:55, AcurA
Шиповник (экс-Василиса)
Первый раз про это читаю. 13.02.2020 16:40:54, Шиповник (экс-Василиса)
смотря где читать... Например, сразу после войны граждане могли прочитать в газетах... что голода не было. Ленинградцы погибли от «варварских бомбежек и обстрелов», но не от голода. Так гласила официальная версия.
13.02.2020 17:17:03, AcurA
меня очень сильно "поражает" другое: как можно было одним людям получать 125 г хлеба в день, а другим - в то же самое время - плотно питаться первое-второе-третье-компот и пирожные:(((

Понимаю, что, наверное, те люди были ценнее государству (пусть так), но не пирожные и адский голод? Хотя бы эти условные пирожные отдать беднягам с 125 г пайкой....
:(((
12.02.2020 14:41:51, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Я про это только слышала. И не факт,что это было. Это как Катынь. Кто там был и что там было, непонятно. 12.02.2020 15:26:07, Шиповник (экс-Василиса)
может. Хорошо бы так.
Но это из разных источников, не сопоставление и анализ в таком виде. Это сведения, что у кого-то пирожные были - значит, это вряд ли ложь:(
12.02.2020 16:21:35, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Так и спекулянты там были. Из своих же. И черный рынок вроде был. 12.02.2020 17:34:04, Шиповник (экс-Василиса)
это да:(
И, конечно, ужасает имевший место каннибализм..... когда в подъезде нападали на обессиленных живых:(
12.02.2020 17:51:12, Vanilla
Пила, Вино и Хохотало
на животных? ха.
детей знаете как прятали? изо всех сил! и нельзя было ни звука издать в пустой квартире. если кто днем придет, пока мать на работе.... потому что.

Меня тут поудаляли по причине " нарушения медицинской этики". это туда же.
13.02.2020 07:06:52, Пила, Вино и Хохотало
Что бы вы знали про блокаду Ленинграда.... 12.02.2020 06:29:47, AnnaAnneli
Вот уж кто бы ооворил....наконец- то дождались эксперта. 12.02.2020 09:26:21, AcurA
Да-да. Вы все лучше всех знаете. От вас никакого другого ответа кроме хамства и не могло быть. Всего доброго. Я забыла, что зарекалась на ваши посты отвечать.
12.02.2020 11:15:01, AnnaAnneli
Да, да. Зарекалась, но удержаться не смогла )) Я тут лично вам ни слова не писала, можно было и мимо пройти.
12.02.2020 11:27:41, AcurA
Дюдюка Барбидокская
Прадед не воевал... был как там 'в теплом месте'. Эвакуировали Ильюшинский завод.так он самолеты варил прям под открытым небом(сварщиком проработал там всю жизнь). Работали так пока не нашли помещение . А это зимои было . Спали пару часов и опять работать. Москвичи они такие ....
11.02.2020 16:21:05, Дюдюка Барбидокская
Один мой дед пропал без вести на Ленинградском фронте в 42-м году, другой ( не был призван на фронт по возрасту) был отправлен на рытье окоп на подступах к Москве, там и сгинул. Это к вопросу о том, что родня в Москве не воевала. Оба москвичи. Бабушка с тремя маленькими детьми уехала в эвакуацию, да. Но не "к обозу эвакуационному пристроился, кто еще куда в теплое место", а голодали в Горьковской области. Дядю, которому на тот момент было 5 лет, собаками травили, чтобы милость не просил. 11.02.2020 14:17:37, evtuhova
Пила, Вино и Хохотало
вот вы укладываетесь в мою картину мира, я думала вообще у всех так. Раньше так думала....
11.02.2020 14:48:15, Пила, Вино и Хохотало
"знаю, в Москве у многих родня не воевала" - шедеврально!!! Откуда такие сведения? 11.02.2020 13:58:38, evtuhova
Пила, Вино и Хохотало
ну, я-то раньше думала, что дедушек ни у кого нет, потому что всех поубивали, у подружки в школе был - так с покалеченной рукой и хромой, ну понятно... и вдруг во взрослом уже возрасте встречаю - и там, и там, один за другим - дед не воевал, дед не воевал.... Ну, это видимо сродни когда видишь одних беременных в ашане, потому что тебя это как-то задевает.... я каждый раз в ступоре... как так-то, взрослый мужик в войну - и отсиделся??? как семья-то потом жила, как со стыда не сгорела... а жили хорошо. - ну и замечаю такие оговорки у коллег даже... в простой болтовне. Есть. Есть и много.
11.02.2020 14:47:11, Пила, Вино и Хохотало
Беленаа
Мой дед не воевал, хотя просился добровольцем, но был ценным специалистом и был эвакуирован из Питера вместе с заводом на котором и трудился днями и ночами для фронта и для Победы. Сестра его выжила в блокаду в Ленинграде служила телефонисткой, брат его прошел всю войну на Балтийском флоте.
11.02.2020 16:22:27, Беленаа
Marg
Разные у всех истории, разные. У меня в семье воевали 2 дяди и 2 деда, один погиб (точнее, пропал без вести, но год назад мы узнали, что он попал в плен, там в лагере и умер, кстати, на территории Польши). И я москвичка (но не деды и дяди). И у всех моих подруг-москвичек кто-то да погиб в войну. Так что просвещайся, много разных историй в мире
11.02.2020 15:07:33, Marg
Пила, Вино и Хохотало
Историй много, запоминаешь те, что шокируют.
11.02.2020 16:04:17, Пила, Вино и Хохотало
феечка
Меня например не меньше шокировало, когда я узнала про РУССКИЕ концентрационные лагеря, например СЛОН- один из первых в МИРЕ. И было это до нацистов 13.02.2020 10:29:42, феечка
Концлагеря придумали америкосы в свою гражданскую... и Юг, и Север их имели.
13.02.2020 13:17:16, AcurA
Свинка
ну ваше высказывание про москвичей я запомнила (видимо, шокировало, да), вы для меня как человек вообще больше не существуете (хотя вам вероятно все равно), и да, на морду модераторам я нажала, считаю ваши высказывания оскорблением
12.02.2020 15:31:16, Свинка
Пила, Вино и Хохотало
ну, было б странно, если б я жила в Москве, а писала, что вот у нас в рязани-казани-африке встречается много... кого-то. Где ареал обитания - о том гео и пишем.

Смешно конечно, "я 3 дня за вами скакала, чтоб сказать как вы мне отвратительны..."
нормальные люди просто высказывают свое мнение, противоположное, категорическое несогласие и аргументы. Беседуем называется. Это не когда выпячиваешь себя ( вы действительно никому не интересны, существуешь, не существуешь...) и раздаешь оценки, а когда слушаешь мысли людей. Это, знаете, интересно. Для меня здесь существуют все. Все кто горячо возражает, пишет - я думаю совсем не так! Ощущает ситуацию по-иному. Вообще хорошо, что хоть как-то эта тема еще не ушла в прошлое и не забылась.
Для каждого из наших детей тут в 2020 та война закончилась по-разному. У кого-то прадед " был где-то там в эвакуации и потом вернулся", а кого-то " убили в 43 и 70 лет не знали где похоронен, мать нашла могилу в Белоруси в 2018". они напишут свою историю.
13.02.2020 07:22:01, Пила, Вино и Хохотало
Аня-лэ
Один мой дед воевал на катюшах, прошел всю войну. Другой "отсиделся" - работал в административных структурах, типа того. Участвовал в переговорах по ленд-лизу. Ну он так и говорил об этом, что стремился попасть в более безопасное место, насколько возможно.

Бабушка попал в оккупацию в 16 лет в Белоруссии, родителей расстреляли (они в разных местах в это время были, это она потом догадалась, что их расстреляли), потому что евреи. Ее почти что повели на расстрел, она убежала, потом два года жила в деревнях под чужим именем (имя - придумала, паспорт - типа, не успела получить). Когда Красная армия пришла - мобилизовалась, на поле боя не была - "отсиделась" в медсанбате. Это как по-вашему - воевали или отсиделись?
11.02.2020 15:06:05, Аня-лэ
слушайте, ну были же ученые, артисты, уникальные специалисты, да просто специалисты. Брони были от фабрик, заводов. Медики те же, преподаватели. Просто эвакуированные в Казахстан тот же, потом вернувшиеся. Много было не воевавших в прямом смысле мужчин. Всех под одну гребенку - "отсиделся"?... Ну не знаю...
У Вас просто очень и давно болит, поэтому и цепляет.
Как раз с сыном на днях писали сочинение по истории "мои родственники в ВОв". Спасибо нашей историчке.
11.02.2020 15:01:49, margass
Jane-Rom
+100 Дедушка был отправлен партией строить мотоциклетный завод в Ирбите. Немцы целыми дивизиями сидели на мотоциклах, а в СССР их не было до войны. Была поставлена задача за короткий срок дать армии мотоциклы. "Серийное производство нового мотоцикла, получившего наименование М-72, началось в августе 1941 г. 21 октября 1941 г., Совет по эвакуации при СНК СССР принял решение о переводе Московского мотозавода и связанных с мотоциклетным производством цехов на Урал, в город Ирбит." (Из Вики)
Дед же не мог отказаться. Для завода не хватало электричества, так придумали поставить паровоз и давать ток. Дед имел кинокамеру с собой (раньше привез из Америки), в домашнем архиве есть кадры, как пускают этот паровоз для выработки электричества.
11.02.2020 15:12:22, Jane-Rom
VaryasMom
Да Вы что?? Моя мама оттуда и живет там. Ну и мой дед, ее отец, ИМЗ строил. Начали собирать мотоциклы прямо зимой, в морозы, под навесами, что ли...героическое время было в тылу, и жрать нечего было в войну и после. Моя тетка 1945 года рождения, а все помнит...Вся родня по маминой стороне там. А...Ваши кадры можно же оцифровать? Интересно, есть ли такие в музее ИМЗ.. 12.02.2020 00:53:41, VaryasMom
Jane-Rom
Есть оцифрованные. Качество не очень, сами понимаете. В музее вряд ли, потому что дед умер в 1964 году, и его пленки лежали в чулане никем не просмотренные даже. Недавно оцифровали, но тетя, которая этим занималась выбросила исходный материал... ужас...
12.02.2020 12:18:53, Jane-Rom
VaryasMom
Написала Вам на почту 12.02.2020 23:53:53, VaryasMom
Marg
Моя дядя рассказывал, что у соседа отец в сарае войну отлеживался. Вышел - не мог ходить, ноги отнялись. Другой сосед дезертировал, домой его не приняли - стыдно было. У подруги деда не взяли в Красную Армию, хотя он просился - был единственный железнодорожником в округе, нельзя по стратегическим соображениям. Не знаю, как можно всех под одну гребенку...
11.02.2020 15:11:03, Marg
ага, у меня бабушка из семьи железнодорожника, т.е. мой прадед был железнодорожником. Водил составы через всю страну. Никто его не забирал на фронт, там была железобетонная бронь. Бабушкин старший брат один имел бронь от техникума, но в 42 все равно ушел добровольцем. Быстро стал гвардии капитаном, летчик. Что-то много было успешных боевых вылетов, под 400 штук. Но погиб при освобождении Ленинграда.
11.02.2020 15:18:38, margass
Пила, Вино и Хохотало
ну вот мне как-то больше понятно это " но все равно ушел добровольцем"...
хотя головой понимаю, что те, кто нашел способ не ходить обеспечили своей семье более сытое и безопасное существование и во время, и после....и вообще надо бы в экстремальной ситуации не геройствовать, а о себе думать... вроде это приносит плоды. но так гадко. Вот те кто " все равно пошел" для меня выглядят как полноценные люди, ничего не могу с собой поделать. Имел право, но не воспользовался, и " все равно пошел" - мужчина! фик знает, может моего отца вывезли, благодаря тому, что он их с воздуха прикрывал. Так все близко.
11.02.2020 16:03:44, Пила, Вино и Хохотало
Я вас читаю и на 100 % раздела ваши взгляды 12.02.2020 06:37:31, AnnaAnneli
Oazis
Вы очень странно мыслите. Как можно не понимать, что специалист в условиях войны важнее пехотинца? Что жел дор - это стратегически важная вещь, без жел дороги как воевать? Без заводов как воевать? Без врачей? Без хлопка? Без продуктов? Без снарядов и пуль? Без производства лекарств, оптики, оружия, сапог, полушубков, рукавиц, шин? мда... 12.02.2020 02:08:22, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Мой дед по отцу из тех, кто все равно пошел, бронь снял. В общем, как его дочь говорила, жалел об этом, хотя воевал геройски, народное ополчение как раз, оборона Москвы. Тяжело все это было видеть. 11.02.2020 20:55:00, Шиповник (экс-Василиса)
Как вы классно приложили всех тружеников тыла. Неполноценные они.
Но вы не переживайте, власть их тоже такими считала очень долгое время. Это когда пахали голодные и замерзшие нужны были, а дальше нет, такие же умные как вы выводы делали.
11.02.2020 19:25:20, Иришка-Мартышка
действительно, как-то так получилось :(
А ведь должен был кто-то учить, создавать, производить. Не вытягивали всё женщины и подростки, где образования и опыта не хватало, где сил...
11.02.2020 22:42:34, vahmurka02
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Мой снявший бронь дед работал у мартена. Какую женщину, какого подростка туда поставишь. 12.02.2020 12:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
да почему приложила-то? полноценные конечно!!! целые и умные. мне может тоже хотелось бы, что у меня были деды труженники тыла, и после войны мои родители жили в полной семье, я просто завидую, не обращайте внимания.
11.02.2020 19:50:09, Пила, Вино и Хохотало
Не могу согласиться. Потому что те, кто не пошел, кто уехал по брони - завод на новом месте развертывать, чтобы те же танки-самолеты делать - они что, типа к Победе не имеют отношения? Те же железнодорожники, которые водили поезда под обстрелами и просто под дождем и снегом - они что, тоже, "не мужик"? Или профессора, медики, хирурги те же, что спасали жизни, но в тылу, что, лучше было бы, чтобы было +5 человек на фронте (читай - пушечного мяса)?
Вот не могу согласится ни разу.
11.02.2020 16:21:17, margass
… мм.. улыбаться, может, и не должны, но позволять себе противоправное, незаконное - тоже нет оснований. Даже если с тобой поступили так, то зачем же в отношении других мирных жителей так поступать?
Никак не одобряю и не нашла бы аргументов одобрить подобные действия.

Наверное, какие-то случаи были, но мой дед мне ничего о подобном не рассказывал. Буду надеяться, что такие случаи были единичными...
11.02.2020 11:28:40, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Мой дед, закончивший войну в Кенигсберге, воевавший как раз в Польше, говорил,что за грабеж,насилие и прочее в отношении мирного населения у них полагался расстрел. За всю армию отвечать не может, но у них такого не было. 11.02.2020 12:09:58, Шиповник (экс-Василиса)
эх, как же мне жаль, что я была маленькая, да и как девочка войной не интересовалась, и много чего у дедушки не спросила:(
11.02.2020 15:06:59, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже жалко, что я поздновато спрашивать начала. 11.02.2020 16:19:08, Шиповник (экс-Василиса)
Marg
А мне до сих пор моя дядьки рассказывают разные истории. Одному 93 скоро, был партизаном, воевал. Другие видели все своими глазами.
11.02.2020 15:12:11, Marg
долгие лета вашим дядям!
У меня бабушка моя всю войну с лета 41 по лето 45 прошла в медсанчасти. Скольких она вынесла - говорила "после второй сотни сбилась со счету, да и зачем?" Сама маленькая, вот реально, девчушечка, я в свои 12 лет была ее выше и шире в плечах. Форму надевала на парад - тяжеленная от медалей-орденов. Ничего не рассказывала. Общими словами "трудно, страшно". Семьи так и не завела, любила нас, детей и внуков сестры.
11.02.2020 15:23:24, margass
Marg
спасибо большое! да. эти Люди спасли человечество, могу писать про них только с большой буквы
11.02.2020 17:12:08, Marg
Jane-Rom
На "Эхе Москвы" был большой цикл исторических передач, посвященных этой теме. Было и мародерство и изнасилования, война - это жизнь на лезвии ножа. Но это было преступлением, расследовалось и наказывалось. Массовыми такие преступления не были.
11.02.2020 14:27:09, Jane-Rom
Вы бы еще "Голос Америки" процитировали здесь
11.02.2020 16:40:23, evtuhova
Jane-Rom
А почему нельзя? Вы слушали этот цикл передач? Там историки, работающие с архивами рассказывали о своей работе, например, сохранились в архивах дневники солдат, офицеров, там люди простыми словами описывали, что видели. Существуют доклады и сводки наверх о преступлениях в действующей армии, всё было. Но никаких массовых зверств, как делали немцы на нашей территории, наша армия не совершала на завоеванных территориях. Преступники есть в любом обществе, в том числе и в действующей армии были такие. Кому интересна тема, можно на сайте Эха найти и прослушать эти передачи.
11.02.2020 16:55:56, Jane-Rom
Именно так. Пресекалось и расследовалось. 12.02.2020 06:39:05, AnnaAnneli
кто ж говорит, что не было? Было, как и в мирное время все бывает - кто-то ворует, мародерствует, насилует, убивает:( К несчастью
11.02.2020 15:05:58, Vanilla
Пила, Вино и Хохотало
война наверное меняет людей, и безусловно стандартные мерки к поступкам их - неприменимы. Потом что большинство поступков не совершаются в адеквате.

Тетя моя в блокаду училась, в медучилище ( 15-16 лет ей было), ну и подбирала навоз на улице, им надо было для лабораторки. И мужик на ее накинулся, орал страшно, что она небрезгливая напечет себе из этого лепешек и выживет, а он умирает!!!! Но это все не про нормальных людей с сохранной психикой. Истории из зазеркалья.
11.02.2020 14:51:20, Пила, Вино и Хохотало
Да, мой дедушка, участник войны, так же говорил, что это было строго наказуемо. Но иногда, по его же словам, начальство двало негласное разрешение на мародерство и кто хотел в полной мере в этом участвовал. Давали "разрядку" солдатам. Война это не цветочки полевые, увы.
11.02.2020 13:14:01, KateT (omax в системе)
Пила, Вино и Хохотало
*** компенсировалась необязательностью их выполнения...
11.02.2020 12:20:57, Пила, Вино и Хохотало
Zhurol
Лен, че тапки-то)
есть реальные документы, что в период наступления (и кстати, не буду врать, но вроде к Польше он и попадает), когда наши солдаты реально бесчинствовали (это то слово, что указано в литературе), что был издан указ Сталина о растреле за подобные деяния как грабез и насилие. Но там реально уже проблемы у людей/солдат с психикой были, да и штрафбаты...
11.02.2020 11:23:46, Zhurol
Шиповник (экс-Василиса)
Читала какие-то воспоминания нашего солдата, где говорилось о том, как они закидали при переходе границы Германии подвал, где прятались люди,среди которых могли быть и немецкие солдаты, гранатами. Есть ли там солдаты, они не стали с риском для жизни проверять. Но это быстро прекратилось. 11.02.2020 12:11:57, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
ну, так-то - каждая немецкая семья того времени родила и вырастила того, кто осаждал и не давал провести кусок хлеба в осажденный Ленинград. И за это они вполне себе заслужили все что заслужили.
Стереть с лица нацию, устроившую такое, русские солдаты имхо моральное право имели. Под корень. Свозить в концлагеря и варить мыло. Мораль ведь когда включилась? когда ах, русские вошли в берлин.... сразу вспомнили о человечности и морали... нечестно.
11.02.2020 12:19:56, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Свозить в концлагеря и варить мыло - Лен, ты чо? Тогда идеи фашизма бы до наших дней жили и процветали.
Если чо, то я не только от лица воевавших дедов, но и той самой нации, которую под корень уничтожали. Большая часть моей семьи погибла в лагерях, кстати, в Польше! Ибо мало того, что евреи, так еще и очень религиозные были, прям вот ребе один из моих предков был.
Ты не права... И Слава Богу, что у руководства страны хватило мудрости не занять эту карательную позицию вместе со знаменем победы. Вот это была бы совсем другая история уже...
11.02.2020 18:27:23, Грёмдыхана Быблогрузева
Пила, Вино и Хохотало
ну вот я чувствую, что моральное право у людей, над которыми такое сотворили, было. Прощение вообще сложная штука - как разрешение безнаказанно творить зло и дальше.
11.02.2020 19:52:40, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
так мне кажется такого и не было - чтобы в концлагеря и мыло? я знаю только о пленных немцах, которые строили дома.
11.02.2020 12:36:57, Tendresse
Пила, Вино и Хохотало
не было, но с детства слушаю о блокаде, сама много читаю... и уверена - имели право наварить мыло из них из всех. ТАК умирать люди не должны. Да, на войне могут убивать, но чтоб как в кино - стрЕльнули - и упал... А месяцами ползать по ледяному городу полубезумным скелетом, нет... так не должно быть. За это можно поступать с ними как угодно, этим все заранее прощено.
11.02.2020 12:51:34, Пила, Вино и Хохотало
Нет, не нужно из них было варить мыло. Мы все сделали правильно. Кроме одного мы должны были так же как евреи поставить вопрос о геноциде русских. Чтобы они на нас глаз поднять не могли. А то уже пошли разговоры о том что наш солдат такой же, как фашист. И главное кто говорит? Русские! Как можно так предать своих предков.... 12.02.2020 06:42:32, AnnaAnneli
из кого надо было варить мыло за блокадный Ленинград? Из немцев?!
11.02.2020 15:08:30, Vanilla
Только те кто наварит - сами станут зверьми и о каком "имели право" тогда речь? Не имеет права кого то осуждать тот, кто сам способен на подобную жестокость. В этом разница. Имхо. Не опуститься на тот же уровень.
Чтобы это не повторилось как раз нельзя думать что имеем право делать так же. Потому что _люди_ так не поступают, а стать ли нелюдем каждый решает сам, хоть с какими аргументами.
11.02.2020 14:31:24, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
не, я имею ввиду, что те, со сломанной страданиями психикой имели право, кого довели до нелюдского состояния. не следующие поколения.
11.02.2020 14:53:02, Пила, Вино и Хохотало
Нет, не имели. Если хотели остаться людьми.
А так желающих мстить и возродить былые идеи достаточно. Кстати, когда вы говорите что "в каждой семье вырастили" - ну вот вы своими мыслями и одобрением запросто бы и вырастили тогда. Аргументация есть всегда.
11.02.2020 19:27:24, Иришка-Мартышка
Грёмдыхана Быблогрузева
В этом как раз и заключается высшая сила - сохранить человеческое лицо и достоинство. И за это отдельная благодарность и гордость дедам нашим.
11.02.2020 18:28:26, Грёмдыхана Быблогрузева
нет, не имели. На льготы, медобслуживание, сочувствие и понимание людей имели право, а издеваться над другими людьми, особенно невинными, не имели.
11.02.2020 15:09:33, Vanilla
Пила, Вино и Хохотало
невинных не было, в каждой немецкой семье выросло по солдату, издевавшемуся над нашими предками.
спорить не будем.
тут я нравственность не продемонстрирую.
11.02.2020 16:06:34, Пила, Вино и Хохотало
и почему только немецкие семьи? итальянские, финские, румынские, испанские и много других стран вырастили первосортных фашистов, давайте мы их в ту же мыловарню отправим? Будет еще справедливее и очень честно. Не позорьте предков своих.
Вы оправдываете геноцид, а его ничем нельзя оправдать. Для меня это даже не из мира животных, а из мира насекомых - черные муравьи выносят рыжих.
12.02.2020 12:58:17, AcurA
Вы бы хоть историю почитали, что ли. И про где фашизм возник и кто был в составе войск и все ли шли добровольцами.
Это без оправдания всех преступлений фашизма. Но ваша любовь к преувеличениям тут перешла уже все границы, извините, но с такого тогда все и начиналось.
11.02.2020 19:31:29, Иришка-Мартышка
Приплыли. Аллес. А сколько антифашистов и их семей в концлагерях отдыхало? Вы их никак отделить не желаете от эсэсовсцев? . В борьбе против гитлеровского режима погибло около 200 тыс. немецких антифашистов. 11.02.2020 17:00:21, AcurA
Аня-лэ
Не все немецкие солдаты издевались. Были те, кто помогали, выше написали.
Были советские, которые издевались над советскими - их семьи тоже виновны?
Прочитайте "Прокляты и убиты", сколько бездарно погибли на фронте.
11.02.2020 16:21:42, Аня-лэ

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!