Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Ну несет меня на офф в новый год.... 14-17 ... все пройдет, правда??

Знаете, лежу я со своим переломом и чувствую, что одолевают мысли невеселые.. там внизу в темке про обувь народ начал тихо делиться тем, что с 14 до 17 подростки бывают с рогами и иглами...
ну вот че делать, а? Из СП носит все, и куртку Альп&кс, и а-ля Тимберы от VCV кстати, супер!! и любые джинсы-футболки и Муркины наборы еще на вырост купленные от энерджайзерс... правда, шапку наотрез отказался, но это ладно, щас тепло...
а в голове... уххх такой бардак!!
-комп бесконечно + телефон - не читаем в принципе и ничего
- в школе ушел из хорошего класса - а пошло оно к черту это образование, учиться не хочу, заработаю в интернете, сдам огЭ и пойду работать

ну вот че с ним делать???? еле уболтала физику-химию готовить с репами.. это хоть есть..
скандалит-троллит-огрызается- ест только то, что хочет, когда хочет и где хочет. принципиально у компа, не дашь - не будет есть двое суток легко
у всех так в 15?? есть вообще надежда, что одумается?
Сейчас всерьез завел беседы про армию - типа, а зачем нам десятый класс? еще два года мучиться

я в ужасе...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.12.2018 17:30:30,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
* 20.12.2018 22:56:54, помощь зала
Утренняя Звезда
Пройдет. Мой тоже бредил в этом возрасте десантурой. Ничего, взялся за ум, поступил, после сборов про армию молчок 14.12.2018 16:30:51, Утренняя Звезда
Армия - прекрасный выход. И хороший колледж тоже. Если Вы запихнете его насильно в вуз, долго он там не продержится. А если продержится и закончит, тем более Вам никогда этого не простит. Пусть попробует сам, совсем ничего не делать нельзя, а колледж, работа и армия - почему нет? 14.12.2018 09:42:15, ДраКошка
Нормальный ход.))) 14.12.2018 06:04:24, кошка в Тардис
Могу посоветовать только одно: убедите его получить специальность прямо сейчас.
В 54-м колледже есть курсы, (платные), специальность – наладчик технологического оборудования, там преподает Зязин Сергей Анатольевич, действительно классный учитель.
Мой у него профессию получал в 7-м классе. Такой человек может помочь вернуть Ваше сокровище на грешную землю. Видела, КАК он общается с подростками, и это круто!
Он сам не сразу получил высшее образование, рассказывал о себе немного, и вот его опыт убеждает пацанов лучше и быстрее, чем споры с мамой на кухне! Человек, который прошел и уличное воспитание, и получил пару высших, может донести простые истины доступно, и без нравоучений, и самое главное – ему действительно нравится работать с подростками!
Им очень важно уважать собеседника, а его есть за что уважать. Когда мы пришли знакомится, то сын долго «искал уязвимость», задавал много вопросов, мне даже неловко было… Но СА терпеливо и серьезно на все вопросы отвечал, сам спрашивал в ответ, получился основательный разговор двух мужиков. Теперь надеюсь, что если уж совсем край, то сын пойдет не листовки раздавать, а компы ремонтировать. Это я себя так успокаиваю, когда он очередную пару получает ;)
Мой тоже говорил с СА о колледже, но тот ему объяснил, что ВУЗ лучше, и направил в Самсунг программирование. Причем не сказал, что колледж - это плохо, а как-то так: «С твоими мозгами, ты точно можешь больше.»
Мне кажется, что Вашему сыну не хватает правильного мужского влияния. Далеко не все мужики могут и хотят общаться с подростками, и не от всех подростки готовы выслушать совет.
СА – очень открытый человек, ему можно и нужно обозначить то, что Вас волнует, возможно, что он направит Вашего сына в нужную сторону, ну а компьютеры-то точно чинить и настраивать научит. Вспоминаю его с благодарностью, сын тоже :)
14.12.2018 02:37:52, av10
SunSet
5 лет — мама знает всё!
10 лет — мда... не все мама знает…
15 лет — да что вообще мать знает!?
25 лет — надо было слушать маму....
Возраст варьируется, но процесс стандартный ))
В подростковом возрасте ребенок должен сначала разрушить свой детский мир до основания (достается больше всего самым близким, обычно маме - а кому еще? она ж любит и не бросит по-любому), а потом построить себя заново как взрослого человека. В начале кризиса нужно ругаться, все делать поперек, не любить свою внешность, попробовать плохое, переключиться на друзей - это надо пережить. Если кризис сглажен, удобный послушный подросток потянет за собой все не пройденные проблемы во взрослую жизнь.
Так что держитесь! Задача мудрого взрослого держать процесс в рамках. И давать нежные пендели для движения в сторону принятия прав на свои решения и ответственности за их результаты. С первым пунктом самим мамам тяжелее смириться.
У меня, как у родителя на двойной ставке (без папы) 15-летнего "сам-все-знаю", любимый текст - Притча о просветляющей лопате (в инете ищется). Это работает. Ну и пустырничек с мелиссой - отличная вещь ))
12.12.2018 17:52:12, SunSet
Спасибо Вам большое за информацию. 15.12.2018 12:02:49, lara69
Спасибо Вам большое за информацию. Пригодится. 15.12.2018 12:01:29, lara69
Oazis
подпишусь под каждым словом, хоть конкретно этого препода и не знаю. Настоящий трудовой мужик (а не блогер- говорилка) - это именно то лекарство для мозга, которого сейчас не хватает. Работать вместо учебы- это у них мода такая сейчас. Не самая плохая установка, правда? :)) Просто они пока не понимают, чем учеба поможет работе. Капать на мозги мягко. Подвезут. пройти армию - тоже неплохо, пройти ее со специальностью (водитель, например) - еще лучше. после армии предпочтительнее возьмут в хорошие места типа метро, там это уважают. А в метро работыыыы.... До фига. Любого профиля. Так что удачи и выздоравливайте! 14.12.2018 08:40:52, Oazis
АкунаМатата
<5 лет — мама знает всё!
10 лет — мда... не все мама знает…
15 лет — да что вообще мать знает!?
25 лет — надо было слушать маму....>
) точно
12.12.2018 20:10:11, АкунаМатата
Кстати, по опыту знакомых - ценить родных, их заботу, армия учит влёт. 12.12.2018 15:46:45, MyFarm
Дина (Джума)
По опыту друзей и знакомых- никого не учит, скорее наоборот. Отлично оказывается живут без мамочки и прочего. 13.12.2018 23:15:44, Дина (Джума)
не всех...опять же по опыту знакомых и близких 12.12.2018 21:37:30, grinda
Smolik
А может добром, лаской. Напомните ему, какой он маленький был, поцелуйте, потискайте...как вы куда-то ходили, ездили .....Нам помогает. Сразу слетает с него вся эта напускная взрослость) прежде чем начать воспитывать, вам очень нужно наладить отношения 12.12.2018 15:03:57, Smolik
Лагуна75
Я бы написала слово в слово , тоже 15 младшему , тоже экзамены и тоже "акуна матата" -"все будет хорошо , не пыли". От репетиторов отказался., говорит сам справится . Спать ложиться в 4-5 , утром не поднимешь.
Если бы это был мой единственный сын ,то я бы наверно расписалась в своей родительской некомпетентности.
На уме одни гулянки друзья и подружки . Советов не принимает :" не мешайте мне жить я сам знаю как и сам хочу проживать свою жизнь"
Я стараюсь не усугублять, не доводить до открытых конфликтов, сглаживаю все углы. Надо пережить. Подростком и так нелегко быть , внутри сплошной раздрай , гормональный фон меняется , меняются жизненные установки .
Для себя решила, что бы не случилось, я папа и дом это то место где в любой !! ситуации его примут и поймут. Чтобы не случилось
12.12.2018 12:11:12, Лагуна75
Пила, Вино и Хохотало
я б даже на веру приняла это вот " трудно быть подростком, и гормоны, и раздрай, и установки" если б сама подростком не была...
как-то в 90-е мы выжили, не было компов - сами писали романы, сами же их читали, сами же дописывали, ели все подряд, недавно дети задали какой-то вопрос про предпочтения в детстве... да не было, радовались, что есть еда, хлеб значит хлеб, макароны знач макароны... гречка помню какая-то нежаренная сопливая была... гадость, кривились , но ели ( жарить не пришло в голову), не было вообще такого, чтоб это хочу, этого не хочу, и порадуйте -ка меня родители чем-нибудь вкусным....
шмотки - отдельная тема, сколько руками делалось украшений, заколок, брошей, перешито и выкрашено джинсов, ботинки помню купила на рынке - а у них через 2 дня подошва протерлась, внутри оказалась полой... сама-сама чето клеила, напихала внутрь чего-то.... и носила.
а учеба - кого из родителей интересовало куда ты поступишь и поступишь ли? мои даже не знали, когда и какие экзамены...
А наши дети сейчас.... муж утром рассказал анекдот -

Сидит маленький дракончик на камне и горько плачет. Подходит большой дракон и спрашивает: - А где твоя мама? - Я ее съел... - А папа? - Я и его съел... - Ну и кто же ты после этого? - Сиротинушка-а-а...

Вот - про них.

они бедные-несчастные из-за всего))) а т.ч. из-за себя тоже!!!!
12.12.2018 13:06:58, Пила, Вино и Хохотало
Oazis
И тут согласна. Обиды помню, а вот раздраев никаких не помню. Внешность не нравилась, да, но там объективно были прыщи, как они могут нравиться? А всякие носы-уши-глаза-волосы нравились всегда. И точно помню, что всё я знала и понимала о мире (хи-хи), а от мамы требовала уважения только. Но во в се тяжкие бросаться даже в голову не приходило - перед глазами был пример подъездных посиделок с вином, и чо в них хорошего? приятелей там много, нов се они ...гм... малокачественные, что ли. Но - я читающая, у меня внутри уже было мноооого накоплено материала для обдумывания. 14.12.2018 08:47:05, Oazis
МыльнаяВедьмОчка
в первую очередь они бедные,несчастные из-за мамы с папой, которые им все приносят на блюдечке... 12.12.2018 13:13:14, МыльнаяВедьмОчка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 13.12.2018 09:51:12, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
это да. но и нем приносить тоже... другим-то приносят боооооольше!!!!! 12.12.2018 13:34:26, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Ну смешно же))))
Тем повезло с родителями больше)))
Твоим не повезло)) Мир несправедлив))
Вот у них будет возможность исправить ошибки родителей, и напокупать своим детям кучу всего
Для этого сначало хорошо учитесь, потом долго и трудно работаете, а потом все заработанные деньги отдаете своим детям))
12.12.2018 16:24:21, y_anna
А что вы будете делать , когда Васе и Пете подарят квартиры на 18 лет, к примеру ? У вас припасено уже? 12.12.2018 14:46:29, lacerta(gkfdey в системе)
Пила, Вино и Хохотало
я не знаааааю как прааааавильнооооооооо(((((( 12.12.2018 15:29:28, Пила, Вино и Хохотало
МыльнаяВедьмОчка
ничего страшного.
тебе приносили мало. выросла человеком ?
12.12.2018 13:38:11, МыльнаяВедьмОчка
Пила, Вино и Хохотало
да крен иво знаит)))))))))))))) 12.12.2018 14:03:32, Пила, Вино и Хохотало
хухра-мухра
у многих знакомых такая ситуация. Прям как под копирку.
Не спорьте с ним. Он еще и ударил вас. Вообще не разговаривайте. Обеспечивайте по минимуму. И-нет, конечно, лучше отключить бы. Карманных не давайте, просто молчите на все. Он нарочно провоцирует, не ведитесь.
12.12.2018 11:20:30, хухра-мухра
ROyaL
Я Вам искренне сочувствую. Но налицо конечно нынешнее воспитание, противоположное воспитанию в СССР. Ищ крайности в крайность. Нас воспитывали в строгости, баловать было не принято, убирались в квартире,посуду мыли, на даче помогали. А теперь все наоборот, никто ничего не делает, все для детей, мама радует и радует гаджетами,одеждой, порой в ущерб себе. Жалко наверно еще, если ребенок без папы растет, сироиа почти,опять компенсация. От армии отмазывают любой ценой, ВО тоже как обязанность родителей. Я еще в шоке от нижней темы " мы дембельнулись", родительский чат в армии)))). Но к сожалению это всё во вред детям, в моем детстве такого не было,чтобы маме говорить,что она никто и звать никак, это жесть просто. Хотя ради нас родители особо не разрывались, жили как получалось. Но все мои ровесники очень уважают родителей и помогают. А от нынешних детей ждать особо не придётся. Есть примеры уже ((( 12.12.2018 10:36:29, ROyaL
Среди тех кто воспитывался раньше тоже предостаточно моральных уродов. Я могу сказать, что среди знакомых и одноклассников моей 17 летней дочери нет таких вот мальчиков ,как у автора ,но это не значит что все поколение растет хорошим. 12.12.2018 13:18:36, Шуреночек
ROyaL
Чужая семья-потемки, про друзей можно никогда не узнать,какие они с родителями дома. 12.12.2018 16:30:52, ROyaL
может Вы про них не знаете?) Я могу дать 1000%, что он такой только со своей мамой! Со всеми другими сама любезность и воспитанность! 12.12.2018 14:30:08, алко
al_gol
а он на спорт ходит? Вот мой 4 раза в неделю ходит на фехтование. Я надеюсь, что он так и продолжит ходить на спорт и будет там свои настроения разгонять... Мне кажется, что в 17 может и не пройти. А на компе чего делает? Может, его как-то заинтересовать программированием или каким-то дизайном... фотосъёмкой-оцифровкой... чего там ещё можно делать. Пуст блог ведёт. 12.12.2018 03:26:28, al_gol
Алин, мой в спорте 10 лет. Остался год и уже из-под палки. Если понесет, то спорт не спасет. Я сейчас это прохожу. 12.12.2018 14:04:07, grinda
yurhome
Лс 11.12.2018 22:10:32, yurhome
Amaranta
Спасибо ((( печально все это. Да, я уж тоже не очень надеюсь, что мозги подвезут... но вдруг... волшебное слово((( 11.12.2018 23:03:02, Amaranta
Большинству довозят. Но не всем в школьном возрасте.
Как мой старший сказал - "а оказывается свои деньги тратятся по другому. И многое становится сразу не самым важным именно сейчас". Это при том что он лет с 15 подрабатывал и личных денег у него периодически было больше чем выделяла я. Но как полностью стал сам - вот тут мамины объяснения и стали доходить.
Но, лично у меня, причем среди родственников, есть примеры когда мозги не подвезли вообще. Поэтому я для себя сделала окончательный вывод что тянуть детей надо, но с умом и не теряя адекватности и самоуважения. Имхо.
12.12.2018 08:14:02, Иришка-Мартышка
MaryKa
Не отчаивайтесь, подвезут еще. моему как раз в девятом классе подвезли. Но он совсем неуправляемым не был никогда, я строгая мама. 12.12.2018 00:26:33, MaryKa
Оригатоу
отец есть? почему он не гаркнет? наказания никто не отменял ни ремнем ни пряниками 11.12.2018 18:59:18, Оригатоу
Amaranta
Отец живет отдельно и ответственности у него ноль. Не вариант. 11.12.2018 23:03:24, Amaranta
У нас есть папа и это спасает только меня не сойти с ума. Для ребенка мы сейчас можно сказать никто....хотя нет - аппарат для заполнения холодильника, готовки, стирки и т.п Иногда вроде как готов с нами побеседовать. Обратились к психологу. Мальчик в 16 лет не имеет элементарного понимания вещей, жизни. Он знает только то, что жить так как мы он не хочет, работать видимо тоже в том понимании как работаем мы, семья не раньше 40 точно и вообще- жизнь-это праздник. Есть он и все. Много разговаривали и я и муж, толку 0. И у нас сейчас 11 класс на минуточку((( 12.12.2018 14:09:22, grinda
Пила, Вино и Хохотало
хоссипдя, красота-то какая... а ведь к 16 мозги обещали!!!!

я где-то кстати читала, что в определенный момент надо стать бессловестным слугой для подростка, точнее чем-то между поваром и банкоматом. Ровно для того, чтоб когда подвезут мозги не находиться к этому времени в состоянии глубочайшей войны.
Помню, очень возмутилась прочитанному.
12.12.2018 14:29:28, Пила, Вино и Хохотало
Да,у нас папа авторитет,если мамины вопли не помогают,то стоит папе показаться на пороге,конфликт окончен))) 11.12.2018 21:02:11, просто Наташа
У моего нет авторитетов вообще....вот так((( И до 10 класса я горя не знала с ним 12.12.2018 14:10:00, grinda
Пила, Вино и Хохотало
тырнет еще в авторитете.
Шо ты мать несешь пургу, ща мы тебя в тырнетах-то проверим))))))))))) А чейта твои факты можно найти на сайтах сомнительных новостей рядом с новостями о беременности пугачевой???? Точно туфта!!!!!! - ( даже если это прогноз погоды, мол, шапку сын, надень, похолодало)
12.12.2018 14:31:28, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
думаю своим распечатать.

Билл Гейтс выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1
Жизнь несправедлива - привыкните к этому!

Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3

Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4
Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда начальником станете Вы.

Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью...

Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках!

Правило7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной квартире!

Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10
Телевидение - это НЕреальная жизнь. В действительности, людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
11.12.2018 18:58:41, Пила, Вино и Хохотало
Oazis
Молодец, Билл. Обычно не реагирую на такие цитаты, но тут все четко. И спокойно. 14.12.2018 08:51:07, Oazis
АкунаМатата
<думаю своим распечатать.> Не затрудняйтесь) Сейчас им и Билл Гейтс не указ, а когда вырастут, и без него поймут 12.12.2018 20:04:36, АкунаМатата
Пила, Вино и Хохотало
все же повесила на стену 7 правило. И буду ссылаться!!!!! пусть станет нарицательным. 13.12.2018 07:56:36, Пила, Вино и Хохотало
Цветик-семицветик
да ср*ть они хотели на все эти прибаутки 12.12.2018 10:02:23, Цветик-семицветик
грубо. но точно! 12.12.2018 14:10:24, grinda
+ очень точно сказано 12.12.2018 09:51:06, мореМари
интeрeсная позиция 11.12.2018 22:40:26, *Бася*
Marg
Супер!!! 11.12.2018 21:07:04, Marg
Пила, Вино и Хохотало
вот прям за завтраком читала своим. Сказали - что какие-бредни и не удивятся, что я сама всю ночь писала, ушли гуглить, нагуглили реальное выступление... Тогда сказали что Биллгейтсу лет 63 уже, и он вполне мог быть маразматиком, когда это писал!!!!!!!!!!!
Пошла распечатывать)))))
12.12.2018 09:23:05, Пила, Вино и Хохотало
Smolik
А мой сказал, что он это все знает🤣 мудрые дети пошли) 12.12.2018 14:38:40, Smolik
Ваш сын просто не в курсе что если не в 10, то надо в колледж.
А вообще не спорьте, кивните. Пусть пойдет и устроится после 9 класса. В конце концов пойти в колледж или в школу и в августе еще не поздно, в школу так и в сентябре. Но - без выбора. Точнее, это и будет выбор сына, хорошо если это самая большая ошибка будет.
Он вас троллит, вы же пугаетесь и ведетесь, что-то объясняете. А после армии жизнь реально есть, с чего бы ей не быть? И ВО нужно не всем. Вот совсем без образования сложно, но может у вашего и получится. Хотя пока он не понимает что работать придется.
Ну пусть летом попробует, главное денег не подкидывать и не забывать спрашивать на хоз-во. Взрослый же.
Есть у компа я бы не разрешила. И сомневаюсь что реально не ест, явно какие то плюшки есть или по дороге перекусывает. А дома спектакли разыгрывает.
Кстати, про армию - в нее все равно не после 9 класса, не возьмут ))) Так что соглашайтесь что идет работать. Вместо ужасов жизни про ВО лучше начинайте спокойные разговоры что, например, ремонт в его комнате на его зп сделаете. Или что жить станет проще, он сам себя обеспечивать будет. Не в лоб, а типа "куртка третий год, но ничего, к следующей зиме то точно обновлю, ты то уже сам будешь". И все между делом, без нотаций. Чтобы понял что вы согласны и это всерьез.
Человек учится только на своих ошибках, есть некоторая часть населения, которая исключительно на своих шишках понимает что к чему. И то через раз.
11.12.2018 18:16:33, Иришка-Мартышка
+1. 11.12.2018 23:53:34, алко
Amaranta
Мне тоже уже кажется, что пока жизнь по башке не треснет, ничего не поймет. 11.12.2018 23:03:58, Amaranta
Нет, не у всех. Вам терпения и здоровья! 11.12.2018 18:14:41, муза мужа
Не у всех так, но у меня еще хуже, т.к. не просто огрызается, ругается откровенно и нецензурно (это типо круто, видимо, он же уже большой!). Играет онлайн не с ровесниками, когда ему напоминаешь о том, что уже ночь, что не выспится и будет утром злой,хотя сам же виноват, его ничего не убеждает. Говорит, что его друг может, поэтому и ему позволено. "Друг" взрослый, сам решает, как жить, как и когда он учится/работает и чем вообще занимается, мне не интересно, это не моя зона ответственности. Но сын на него равняется и творит, что хочет. Как будет сдавать ОГЭ - не знаю. Куда пойдет после 9-го не решил, сегодня одни планы, завтра уже другие. Я сначала дергалась, обдумывала варианты, потом бросила. Ругается с бабушкой и дедушкой постоянно, они старые,
глупые, ничего не понимают и вообще... Я понимаю, что они тоже не идеал, иногда и меня достают нравоучениями (да, до сих пор, а мне уже 47 лет), но промолчать, пропустить мимо ушей, кивнуть и т.п. никак не может, ему обязательно надо высказаться. Я уже устала слушать, какие хорошие дети у всех остальных и какой плохой у меня. У подруги двое - таких вывертов нет и не было, не ангелы, но и не демоны. Я же потерпела полное родительское фиаско. Сорри за многабукв.
Удачи Вам!
11.12.2018 17:58:13, Настя с Гошей
Лена с Гошей
Пффф.... нравоучениями....
у меня в доме мать вообще является этаким слабоумным безнадежно отставшим от поезда существом, которое конечно же ничего не понимает в современной жизни... и " мы б тебе объяснили, но толку-то с того!!!"))))))))))))
потому что " ты застряла в своем советском союзе"
11.12.2018 18:16:34, Лена с Гошей
Ну да, только у моего это Совок и Рашка. Увы и ах, патриотическое воспитание тоже напрочь провалено. 11.12.2018 18:23:20, Настя с Гошей
Amaranta
Тоже самое, говорит - ты просто жила в совке, ты ничего не понимаешь.. 11.12.2018 18:26:19, Amaranta
Лена с Гошей
А мне еще говорят - вот ты была отличницей? а стала кем? Олигархом ? нет!!! никем!!!!!! и бэээээсполезно призывать попробовать стать никем моего уровня)))))))) 11.12.2018 18:30:34, Лена с Гошей
Amaranta
Абсолютно. Один в один. Ты кто??? Ты блин, бизнес в миллионы открыла? Ты никто вообще, а я буз образования твоего хренового стану олигархом. Просто один в один. 11.12.2018 18:33:57, Amaranta
y_anna
Да, я вообще никто, но пока я тебя кормлю и одеваю, и отвечаю за тебя перед своей совестью и ювенальной юстицией.
Если ты зависишь от такой никчемной женщины, ты тогда кто, сколько ты сейчас стоишь?
12.12.2018 16:52:32, y_anna
И я в ряды отличниц-не олигархов. 11.12.2018 19:37:10, Настя с Гошей
"Когда станешь тогда и будешь тыкать. Пока ешь мои продукты - поднялся, убрал за собой и спасибо сказал". Попутно урезав все, объяснив что нищие олигархам не подают. 11.12.2018 18:40:49, Иришка-Мартышка
Amaranta
Ну он не уберет и спасибо не скажет, ваши действия? 11.12.2018 23:04:28, Amaranta
Я бы не приготовила на него. не постирала бы его одежду, и даже наверное убрала бы из холодильника и из шкафов продукты, которыми можно перекусить. В конце добавила бы. что тебе можно. значит и мне можно. Нет чистого белья, не мои проблемы! С ними нужно так же как и они. Но тут нужно идти до конца. Потом может инет не оплатила бы 11.12.2018 23:58:54, алко
Пила, Вино и Хохотало
инет нужен, например, взрослым, его нельзя не оплатить. Вместо нечистого белья прекрасно носится то, что есть нечистого. 12.12.2018 07:48:57, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Можно поставить пароли на все гаджеты и нажимать пароль самой, закрывая клавиатуру 12.12.2018 14:22:58, y_anna
есть программа, которая настолько замедляет инет на определенном устройстве, что его считай и нет. Да и пусть ходит в грязном. Это же его проблемы. Как не странно, это больше родителям стыдно, что ребенок не ухожен. Но на самом деле. детям тоже стыдно. Просто они делают вид. что им все пофиХ. 12.12.2018 11:58:31, алко
natusya1909
+1000 11.12.2018 20:06:01, natusya1909
вот точно! 11.12.2018 18:51:02, муза мужа
Лена с Гошей
"А тебя рожать никто не просил и ты по конституции должна кормить и обеспечивать. " - Я должна по конституции тебе миску каши 3 раза в день!!! - "Тогда я учиться буду на тройки, по минимуму".

и еще мои вторят друг другу в самых тяжелых случаях....
одного заносит, пока ему на место мозг ставлю - приходит второй и начинает ему поддакивать!!!!
11.12.2018 18:45:50, Лена с Гошей
Оригатоу
про рожать они все твердят, вспоминаю деверя, кошмар, типа не обеспечили квартирой, нефик рожать было я не просил 11.12.2018 18:56:06, Оригатоу
Так и пусть учится на 3. Лет в 25 сообразит, если сейчас мозгов не хватает.
Не, вот серьезно - вы думаете вот так за уши можно в топовый вуз протащить и заставить учиться? Или готовы еще и платить за все это? Тогда пас, я не сторонник подобного.
11.12.2018 18:54:23, Иришка-Мартышка
Послушайте, ну можно же обеспечить миску каши и стакан воды, если уж так невмоготу.. я своим только пригрожу куском хлеба и стаканом воды- затыкаются в момент! Может все-таки приучены думать)) , или выгляжу я устрашающе, как будто могу это прям сейчас и исполнить)) 11.12.2018 18:52:53, муза мужа
Amaranta
Искренне вам завидую, у меня не проходит этот вариант. Сутками может не есть, потом полбатона в духовку, наделает сухарей и питается. 11.12.2018 23:05:33, Amaranta
Не может ребенок сутками не есть! Значит что-то ест. Но вам же не нужно проблему решить- на все отписки. 12.12.2018 11:16:10, муза мужа
Пила, Вино и Хохотало
ну!!! так тогда учиться будут по-минимуму на 3-ки... я пасую, мне ссыкотно, пардон, потом не нагонишь эти тройки((((((((((((((((((((((((­((((( 11.12.2018 19:42:48, Пила, Вино и Хохотало
Млин, у меня так не получается, я имею ввиду с миской каши и стаканом воды... :(
Видимо, не выгляжу устрашающе. И папы нет, некому ремня дать...
11.12.2018 19:36:04, Настя с Гошей
С папой оно конечно проще. В вашем случае, ну надо заставить себя не бояться. Они все это знают, поэтому и проблема эта у вас существует. Гаркнуть, на ужин поставить стакан и полржить кусок хлеба. Все, больше ничего не должна. Поверьте, очень быстро голова на место встает у них. Но надо перевернуть все воспитание, да. Жестко, безжалостно. 11.12.2018 20:01:21, муза мужа
Не надо выглядеть. Или вы думаете другие выглядят как монстры и ведут себя так же??? Надо просто быть уверенной в своих действиях. Ваш ребенок же уверен что ничего не должен? И вы это принимаете? Вот и учитесь ))
Если я уверена что пищу принимают на кухне - никто и никогда не будет есть в комнате, при мне точно. И никаких 150 напоминаний, уговоров, которые заканчиваются тем что еще сами и принесете. Твердое нет и пошли дальше заниматься делами. Кто не согласен - убирает комнату. Не согласен убирать - уберу я, молча и без выяснения отношений. Но я разок еще в 4 года старшего психанула и выкинула все его игрушки. Да, в душе обливаясь слезами т.к. играл он преимущественно в лего. Все, с тех пор при самых жестких отказах было достаточно сказать "ок, тогда убираю я". Без бега по стенам, воплей и прочего.
Этим летом повторили с младшим, хотя не выкинули, а убрали. С тех пор мне сообщили что все, теперь и пыль будет вытирать сам )))
Но мои реально ценят личное пространство, а не только вопят об этом. Ну и мы не ведемся. Точнее, случается, но глобально - если бы у меня вопили под дверью пока я в туалете или дома матом попытались разговаривать - я человек совершенно не толерантный, не задумываясь и по губам дать могу. И никаких угрызений совести после этого у меня не будет.
11.12.2018 19:49:41, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
Кстати, я тоже дала по губам как-то. Мне не сложно, делов-то. Угрызения еще какие-то. Я и по попе могу. Я не трепетная в этом смысле.

Вот когда я это сделала, я и поняла, что зря. Некоторые учатся на своих ошибках, говорите? Вот я и научилась. Что не надо делать все, что в интернете советуют.

Мне кажется, я им как бы добро дала на распускание рук, и больше ничего не добилась. Не буквально и в тот же момент, но как бы запрет снят что ли. Наверно, какие-то внутренние тормоза у ребенка снимаются. И то, что мои дети между собой дрались - я считаю, есть моя вина. Я не показала, что в конфликте надо действовать словами, что если тебе не идут навстречу - приходится отступиться, потому что есть границы, которые переходить нельзя, а не идти напролом и любой ценой добиваться своего.
11.12.2018 23:36:50, Аня-лэ
Amaranta
Ну вот я дала по губам. Итог - я со сломанной ступней. 11.12.2018 23:06:52, Amaranta
Не удаётся написать под стартовым сообщением. Прочитала всю тему. Вставлю свои 5копеек.
Хочу Вас предостеречь от "завинчивания гаек" и лишения сына компа, гаджетов и чего угодно. Не та у Вас ситуация и Вы не тот человек, да и сейчас Вам последствия такого способа не по плечу.
Кроме того, если ЛЮБОГО человека с сохранным чувством воли насильно лишить чего-то важного и ценного для него- будет бурный протест. А тут подросток... Последствия абсолютно непредсказуемы.

Дети становятся проблемными, когда они повзрослели и изменились, а родители общаютс с ними старым способом. Необходимо искать новые способы общения.
"Топор войны" заройте поглубже.
Посмотрите правде в глаза- на данный момент у Вас нет способа повлиять на ребёнка так, как бы хотелось Вам, поэтому не стоит биться в закрытые ворота, единственное чего добьётесь таким образом- будете все больше и больше портить отношения с сыном.
И тему учебы и будущего обсуждать с сыном сейчас не стоит, лучше уж вообще их не касаться и отложить до поры до времени, когда Вам это будет по плечу.
Тем более, что сейчас это тема второго плана. Наладить отношения с сыном- вот что сейчас самое важное.
Как?
Почитайте темы Гремдыханы Быблогрузевой, она была в сложной ситуации с сыном и нашла в себе мужество и силы достойно из неё выйти, писала об этом и не стала удалять эти темы в помощь и назидание соконфянкам.
Спасибо Наташе!
Также посоветую почитать книгу, на которую когда-то в Посиделках собирали компанию , "Не упускайте своих детей", авторы Ньюфелд Гордон и Матэ Габор.
А начала бы я с того, что извинилась бы перед сыном за то, что подняла на него руку. Вы показали ему неадекватный пример разрешения конфликтов и вызвали неадекватную реакцию. Поэтому очень важно Вам показать сыну адекватный взрослый способ выйти из данной конфликтной ситуации. И он состоит, прежде всего, в признании свей неправоты. Да-да, так и есть :"Сын, я бы хотела извиниться перед тобой. Я была неправа... Прости меня, что дала тебе пощечину и прости мои наезды. Я, действительно, недопустимо общалась с тобой, диктатура устарела. Ты так быстро вырос и повзрослел, что я не успела привыкнуть, что ты теперь не маленький ребёнок, а уже взрослый и теперь надо общаться с тобой по-другому...
Тебе необязательно сейчас что-то говорить, я только хочу, чтобы ты знал, что мне очень жаль, что я так поступила... Ведь я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты был счастлив... Прости меня, сын!"
Что-то в этом духе.
!!! Только не надо это говорить с бухты-барахты, когда "язык зачешется", нужно выбрать подходящий момент, Вам же важно, чтобы сын выслушал Вас и желательно ещё и услышал:)
Расчетливо выберите момент, импульсивных подростков сначала лучше вкусно и плотно накормить ( в данный момент подойдут даже пицца и гамбургеры-все равно что- выберите то, что он любит и от чего вряд ли откажется) и через полчасика после еды монологом выступите)))
А дальше да, учиться по-новому общаться со своим сыном и договариваться с ним.

У меня один из сыновей все возрастные кризисы детства тяжело проходит, точнее, не он, в мы, родители ригидны. Но, как только подбирали ключик, как общаться с ним по-новому, как с более взрослым человеком- так и проблемы отступали. Второй сын до поры-до времени относительно гладко проходил кризисы, а вот в 12 лет началось... Ничего, пока вырулили. Но пришлось мне по другому с ним общаться, следом и он подтянулся. Сейчас изредка, когда он от избытка эмоций начинает повышать голос- я только ласково и с улыбкой до ушей говорю ему "Стоп! С мамой так не разговаривают. Пожалуйста, спокойно! Ну, и, очень желательно, вежливо:)! Даже, если ты считаешь, что меня заносит:))) "
Нам очень помог короткий выезд к ребёнку в лагерь Геокэмп. Помог осознать, что очень много диктата с нашей родительской стороны и гиперопеки.
Елки, как там вожатые общались даже с 5-ти ледками! Никаких тебе нотаций и "ценных указаний", только живые незанудные наводящие вопросы, обсуждение ситуации+максимум вопрос "Сам справишься или помочь?" Это 5летке- то!!! Неудивительно, что даже малыши очень быстро становились самостоятельными, более ответственными, а подросткам как-то быстро " мозги подъезжали" :)
Если нужно, могу примеры привести.

В нашем мамском деле наши помощники- юмор, самообладание и самокритика. И, конечно же, периодический апгрейд "кнутов и пряников"- не буквальных конечно, просто мотиваторы обновлять надо и потоньше, потоньше действовать.

Позвольте себе небольшой тайм-аут в нравоучениях)), пока не научитесь нужную информацию преподносить подходящим Вашему сыну образом. Главное, без занудства, с юмором, лаской и любовью.
Вам попался свободолюбивый и темпераментный экземпляр)))

Желаю вам с сыном любви и взаимопонимания!
12.12.2018 23:42:32, КУЗЯКА
АкунаМатата
Тема сложная, конечно, и готовых рецептов быть не может - иначе и проблемы бы не возникали. Но признать свою вину и извиниться в одностороннем порядке перед подростком, который разговаривает с тобой матом и ударил так, что это привело к гипсу....ну, не знаю. Даже думать не хочется, к чему это может привести в дальнейшем ("она меня сама спровоцировала", "не я первый начал" и тыды). Разговор (может, и монолог) нужен, но я даже не возьмусь сказать, какой именно, не зная всей ситуации...
По хорошему, тут семейный психолог нужен, а не советы конфы.
13.12.2018 13:40:19, АкунаМатата
Oazis
Согласна. Никакого интернета тут уже точно быть не может. Извиниться должен сын. 14.12.2018 08:56:12, Oazis
Честно, после такого я бы ни одного целого предмета в его комнате не оставила. И мне кажется, меня бы только полиция от него оторвала пока я ему чего-то не отбила. У меня другой разговор, я боксом занимаюсь, и хотя сын на голову выше меня, то он бледнеет если я на него двигаюсь угрожающе. Я бы не простила такого долго, не общалась бы, не разговаривала, ничего. Замок на дверь в свою комнату. Если бы был кто из знакомых полицейских, то конечно организовать бы визит. Рассказать, что это домашнее насилие и пойдет он вместо армии в колонию, а что там делают с теми, кто бил мать, ему лучше не щнать. Попугать конкретно бы его. Вы уже не можете. Нужен кто-то. А вам психолога хорошего, лечиться, думать о себе. Щабыть о нем и его проблемах на время. 14.12.2018 03:57:24, Скомороххаха
Я вам очень сочувствую, это ужасно. Вам обязательно нужен психолог. Я не представляю, что случилось с вашим сыном, что он так поступил с вами ужасно. Катерина Мурашова рассказывала, но на примере маленьких детей. Когда ребенок начинает бить маму игрушкой, обзываться и тд. То в ход вступает древнее понятие табу. То есть театрально воздеваются руки к небу и говорится: мой сын ударил меня, о, ужас, нет этому прощения. И потом семья как бы отторгает этого члена семьи, выгоняет его из племени. Главное не употреблять местоимение "ты". А именно о нем в 3 лице. И конечно никакой уже театральнлсти, потому что ему не 5, а 15. Но сила табу велика. Вы просто перестаете с ним общаться, делать что-то для него, реагировать. Он совершил страшное, он изувечил вас, он поднял руку на маму. Он ваша защита и опора, а он вас предал и унизил. Нет ему прощения, пока не вымолит. Если будет просить, не прощайте долго. Вам надо быть стойкой. Держитесь))) 14.12.2018 03:35:29, Мимоходила
Насчет семейного психолога согласна.
Конечно, мы не знаем всей ситуации. Но продолжать эту войну бессмысленно , пора дипломатию подключать.
Сначала наладить мир, потом уже налаживать нормальные отношения и только потом ставить мозги сыну на место.
На сей момент у матери нет авторитета, другие способы ей в любом случае недоступны.
13.12.2018 14:19:32, КУЗЯКА
Далена
Подпишусь под каждым Вашим словом. 13.12.2018 10:22:41, Далена
Пила, Вино и Хохотало
про опасность завинчивания гаек пишут те, кого жизнь учит, что это может довести до чего-то там... кого жизнь учит ( есть среди знакомых, и тыды), что дети от вседозволенности портятся, а иногда скуриваются и снаркоманиваются ( из ооочень приличных семей) - те ратуют за закрутку гаек и тотальный контроль.

И эти стороны никогда, никогда не договорятся....

у меня есть 2 ребенка в окружении, отпущенных лететь самостоятельно " до самого дна". и пока им 20 и я не могу с уверенностью сказать, стали они звездой или нет. Дно нащупали, образования нет, никто и звать никак...
13.12.2018 11:59:25, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Закрутка гаек(строгость) никакого отношения не имеет к тотальному контролю
Тотальный контроль это как раз влезание в чужие границы
Контроль нужен, но не тотальный
У ребенка должна быть возможность принимать решения и нести за них ответственность.
Сначала в малом, потом в более важных вещах
13.12.2018 13:40:51, y_anna
Далена
Я не говорю, что нужно отпустить лететь самостоятельно. Да, границы нужно устанавливать как для ребенка, так и для нас родителей - круглые сутки орать-нудеть-долбить ребенка, этим ничего, кроме обратной реакции не добьемся.
И на самое дно опускаются не только те, кто в свободном полете рос, но и те, кого держали в "ежовых" рукавицах.
13.12.2018 13:28:32, Далена
АкунаМатата
Про ежовые рукавицы - верно, иной раз эффект пружины еще как срабатывает. Помню свою школьную подругу, которой в 10 классе мама кричала вслед в окно: дорогу переходи осторожно! шарф завяжи потуже!! В какой отрыв ушла эта девочка после окончания школы... 13.12.2018 13:43:59, АкунаМатата
Закручивать гайки можно и нужно, но только, когда это безопасно, отношения нормальные с ребенком и когда родитель в состоянии предсказать и выдержать реакцию ребенка
Пока что именно Амаранте это делать нельзя. Ни она, ни ребенок, не готовы к этому.
13.12.2018 12:56:54, КУЗЯКА
В данном случае, если уж мать говорит о том, что разговаривать и вести надо себя как со взрослым, извините, надо отдавать себе отчет, что и за поступки он уже должен отвечать как взрослый, он уже старше 14
А тут вообще-то он причинил ущерб здоровью, он ее намеренно толкнул так, что она работоспособность потеряла, даже не случайно
И для меня за гранью такое поведение, когда сын бьет мать, причем мать не алкоголичка, наркоманка, не избивает его. Это же может стать примером , что и в семейной жизни можно руку поднимать на жену, если она как-то не так или не то скажет
13.12.2018 13:10:28, lacerta(gkfdey в системе)
Аня-лэ
А как взрослый за такое отвечает? Убийство по неосторожности есть, нанесение тяжких телесных есть. А здесь нанесение тяжких телесных по неосторожности?

Я думаю, как взрослый мальчик по-любому ответить не может, в колонию за это не посадят. Имхо, даже взрослый извиниться только может в таком случае. Компенсацию выплачивать, так он не зарабатывает ничего. Единственное, может листовки раздавать - это отвечать как взрослый?
13.12.2018 13:50:46, Аня-лэ
Пила, Вино и Хохотало
ой, ладно, сколько стоит на учете в милиции подростков, которые кого-то толкнули в школе и остался синяк!!! А тут - целая нога!!! да в травме если б узнали, то вполне могли бы подпортить репутацию, тем более уже пачпорт есть.
это все тонкая очень грань.
13.12.2018 13:53:53, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
это да. 13.12.2018 15:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Не знала. Может, ставят, если эти синяки появились в результате злостного избиения или чего-то такого?
Т.е. lacerta предлагает на учет в милиции его поставить? И какое значение имеет постановка на учет, если ставят из-за "кого-то толкнули в школе и остался синяк!!!"? Так 50% наверно поставить можно, если не 80.
13.12.2018 14:37:22, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о том, что пора уже прекращать руками размахивать, не 2х-летка. "Повезло", что это мать, а не сосед по парте, там бы мало не показалось. 13.12.2018 15:22:55, Шиповник (экс-Василиса)
Речь о том, что пора уже маме прекращать руками размахивать , не 2х летка перед ней. "Повезло", что это сын, а не сосед , там бы мало не показалось.
Еще раз: изменить поведение сына мама может, только изменив свое.
13.12.2018 15:42:45, КУЗЯКА
Шиповник (экс-Василиса)
Никто и не говорит, что мама права в своем поведении. Однако ж реакция полиции на пощечину соседу и на перелом его ноги от удара будет разной. Перелом ноги уже вред здоровью, как ни крути. 13.12.2018 19:49:56, Шиповник (экс-Василиса)
Да, я как раз это хотела сказать
Подросток должен понимать, что в 15 лет размахивать руками может быть опасно уже, тем более, если он кому-то другому причинит такой вред, как перелом ноги
Ну и на женщину руку поднимать, кхм, странновато, мать, поди, его не ногами лупила
13.12.2018 15:31:48, lacerta(gkfdey в системе)
Да , можно поставить на учет за синяки
Я не призываю ставить,хотя , может особо верящим в свою безнаказанность , профилактическая беседа в милиции не помешает , иначе в более старшем возрасте все может обернуться более серьезными последствиями
13.12.2018 15:15:18, lacerta(gkfdey в системе)
Пила, Вино и Хохотало
просто и травма, и скорая очень следят. Моему вчера вызвали на головную боль скорую - так я доехала в школу как раз к допросу кормят ли дома и не бьют ли))))))))))))))))))))))))))))­)))))))) 13.12.2018 16:55:40, Пила, Вино и Хохотало
Не имеет никакого значения, за гранью такое поведение или нет. Если ставить себе цель изменить поведение подростка, начинать надо с завоевания авторитета и налаживания отношений, а не с обострения. А уж в ситуации, когда мать первая показала пример рукоприкладства в семье- тем более. 13.12.2018 13:31:08, КУЗЯКА
Ну да, ценой собственного здоровья физического завоевать авторитет у ребенка
А в следующий раз он может ножичком тыкнуть , что приведет к инвалидности , к примеру, и что тогда ?
13.12.2018 15:17:28, lacerta(gkfdey в системе)
Авторитет у ребенка можно заработать поступками, а не здоровьем))
Я надеюсь, что мама уже поняла, что была неправа и следующего раза не будет, она больше не будет поднимать руку на сына.
13.12.2018 15:37:14, КУЗЯКА
Она не права??? Да вы, что? Она ударила его по губам за матерные оскорбления. А он сломал ей ногу. Она мать, она может так себя вестт, а он нет и это закон!! Он не может распускать язык, руки и тд. Его за это надо лопатой по хребту. Скотину такую. 14.12.2018 04:06:05, Скомороххаха
АкунаМатата
А ребенок не понял. И для него запросто может быть следующий раз .
Воспитывать исключительно мягкостью, добротой и положительным примером можно, воспитать сложно. А может даже, и невозможно.
И способ завоевать авторитет у подростка, признав свою вину и извинившись в ситуации, когда оба не правы - ну таксе...
13.12.2018 16:21:31, АкунаМатата
y_anna
Я тоже считаю, что в этой ситуации извиняться перед ребенком не стоит, особенно сейчас
У них не такие отношения, он воспримет это как слабость
Я бы взяла паузу на месяц, через месяц ситуация будет выглядеть совсем по-другому
13.12.2018 19:30:29, y_anna
Мы не знаем, понял он или нет. Исключительно мягкостью, конечно, не воспитать! И границы обязательно надо выставлять! Только в данной ситуации мама неудачно выставила границы, допустив рукоприкладство в семье. Теперь надо назад откатывать. Теперь она вынуждена заново выстраивать эту границу, но говорить с сыном о недопустимости рукоприкладства в семье, о том, что это удел маргиналов, что распускают руки те, кто не умеет договариваться и т.д. она теперь не может, не проговорив, что она была неправа и просит её простить.
Это-только трамплин для того, чтобы договариваться с сыном, как и по каким правилам они будут жить дальше. В какой обстановке они хотели бы жить дальше, каким должен быть их дом, пока этот дом общий...
Да, они оба были неправы, но мама сама нарушила границы телесной неприкосновенности, подав пример.
И своими извинениями мама авторитет не заработает, только положит начало к диалогу.
13.12.2018 17:16:55, КУЗЯКА
Аня-лэ
Из чего понятно, что не понял? Про это вообще ничего неизвестно. Автор писала только что учиться не хочет, про армию говорит.
Муж в детстве сестру молотком ударил. Как-то понял, что не надо было, говорит, до сих пор стыдно. Я его понимаю. Склонности к избиению женщин, тыканью ножичком за ним не замечается.

Я бы поговорила на тему осторожнее надо, обороты давай сбавим, оскорблять друг друга нельзя. Вы что еще конкретное предлагаете в этой связи (толкнул маму, она упала)?
13.12.2018 16:49:45, Аня-лэ
В детстве или все-таки в 15 лет, когда уже и ответственность некая есть и уже не дите все-таки ? 13.12.2018 17:53:31, lacerta(gkfdey в системе)
АкунаМатата
<Из чего понятно, что не понял?> Из этого:
==кстати, кто ведет хозяйство пока вы с переломом? Сами подрываетесь? сына не торкнуло, что мать беспомощная?==
==Он, конечно,помогает, он вообще страшно расстроен, так как мама-подай-принеси-убери не работает больше.==
<Я бы поговорила на тему осторожнее надо, обороты давай сбавим, оскорблять друг друга нельзя. Вы что еще конкретное предлагаете в этой связи (толкнул маму, она упала)?>
Так и я выше писала, что нужно поговорить. Из конкретного выше же советовала общение с семейным психологом (читать все написанное мной, не заставляю, конечно, но повторяться лень, сорри). Других конкретных советов в сложной ситуации, не зная всех нюансов, хватает ума не давать.
И кстати, не "толкнул маму, она упала", а ударил маму с такой силой, что она упала ( у ТС вроде так было).
13.12.2018 17:38:34, АкунаМатата
Мальса
это как связано? 11.12.2018 23:44:57, Мальса
Amaranta
ударил в ответ, я упала 12.12.2018 00:39:56, Amaranta
Блин. Может, это непедагогично, но я бы после такого перестала с ним разговаривать и что-либо для него делать, пока не извинится, и не формально, а так, чтобы хоть немного дошло. Просто не смогла бы. 12.12.2018 18:01:49, Чау
Боже мой... Другая планета.. вам срочно нужно самой к психологу 12.12.2018 11:17:41, муза мужа
Liesma
Вы действительно думаете, что с Вам точно такого никогда не случится??? 12.12.2018 15:20:48, Liesma
+1 на счет психолога. Если это оставите так, то дальше будет только хуже. У него нет границ с Вами. От этого ему самому тяжело 12.12.2018 12:01:26, алко
valuma
И Вы еще думаете и переживаете, что бедный сыночек не ест и без чистой одежды сидит?((((( 12.12.2018 07:10:06, valuma
Что?? Вас ударил ваш сын? Я не поняла. 12.12.2018 01:29:50, karacuda
Amaranta
Ударил в ответ, да. И с такой силой, что я упала.
Сейчас, конечно, в шоке, но сам факт...
Ударил в ответ на пощечину ему за хамство.
12.12.2018 08:47:34, Amaranta
Сочувствую вам) это ужасно, это чам никогда не забыть(( отстраните его от себя и сами от него отстранитесь. Посмотрите на все со стороны. Посмотрите, что он сделал. Подумайте кто вам может помочь. Подумайте как попытаться все исправить и заставить его раскаяться 14.12.2018 04:20:57, Стелефонаааа
y_anna
Сейчас Вам надо успокоится.
Так ему и говорить, я не готова сейчас к дальнейшим разборкам.
Но поговорить нам придется, ситуация из ряда вон выходящая,
мне нужно подумать как мы дальше будем жить после такого.
И не уточнять после какого такого
12.12.2018 16:58:26, y_anna
Лично я такого юношу без сожаления в армию отпущу. Может хоть там мозги на место встанут 12.12.2018 11:19:05, муза мужа
Пила, Вино и Хохотало
да, биться со здоровыми мужиками в 15 лет бессмысленно. Они сдачи дают, потому что силы своей еще не понимают. Я тоже пару лет как пыталась отлупить... еще 170 было в старшем... поотбивала руки, закрыла вопрос насовсем.
Мелкому могу по попе, и то шутливо....
даже насильно причесать уже не смогаю, не дается.
12.12.2018 09:15:23, Пила, Вино и Хохотало
valuma
"...мы не ведемся" - самые важные и правильные слова. Мы тоже не ведемся, у меня иногда сердце кровью обливалось, какая я мать-ехидна. Но я знаю, что 1) я права, 2) так ребенку будет лучше. Если ребенок хоть на капельку начинает сомневаться в силе и правоте мамы(папы) - все, пиши - пропало. 11.12.2018 20:05:15, valuma

Показано 133 комментария из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!