Раздел: Серьезный вопрос (Где сделать тестирование детей на профориентацию в 4 классе)

В блог Подписаться на Дзен!
Weta

О профориентации

Добрый вечер!
А есть ли здесь такие, кто делал тестирование с детьми на профориентацию и может порекомендовать куда обратиться?
Сын учится в четвертом классе. Думаем , с какой направленностью выбрать пятый класс: математика, языки, русский.
Свои наблюдения предварительные имеются, но хочется сопоставить их с чем то еще.
И еще , было бы очень интересно послушать что показало время-верное или нет оказалось тестирование.
Очень интересны как положительные, так и отрицательные отзывы.
20.09.2018 19:03:52,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Zhurol
Два года назад здесь была шумиха с записью на такой тест при Бауманке, акция у них была - бесплатно. Скажу так, за деньги я на такое бы ни в жизнь не пошла) Но у нас проще может, мы просто знаем деть, чтобы не гадать , что ему надо. Ответ после теста был: везде он сможет..вот что делать? у меня был другой смысл в этом походе, я сразу обозначила проблему человеку и попросила поговорить с ребенком,что он и сделал, дядька был представительный, сработало на 100%, но как профориентация - выхлоп ноль) кстати, ходили в 10 классе 21.09.2018 11:03:17, Zhurol
Двигатель
В свое время была в такой же ситуации, выбирала между математическими способностями сына и развитием разносторонней личности. Не жалею, что не выбрала математическое направление, а где все предметы на высоком уровне. У сына в итоге в середине 10 класса с математического интересы сместились в гуманитарную плоскость...то есть преподаватели гуманитарных дисциплин его заинтересовали своими предметами (география, история, общага, литература). Он не перестал быть математиком - нет, он просто расширил свои возможности...свой выбор...в итоге в 11 классе сдавал и гуманитарные и математические ЕГЭ. Поступил с математическими предметами в итоге...но не перестал интересоваться гуманитарными))
Так что я за разностороннее образование)
А так...решать Вам и Вашему сыну...у всех свой путь - Ваш Вам никто не подскажет...это как и всё в этой жизни...
20.09.2018 20:45:15, Двигатель
Weta
Я не могу найти классов, что бы были одновременно все предметы на хорошем уровне. Это был бы идеальный вариант конечно. Но что то одно-выше, остальное на одном уровне. 20.09.2018 21:13:50, Weta
Двигатель
выбирайте школу, где преподаватели хорошие...тогда все предметы будут преподавать профи (ну может за исключением парочки предметов - у нашего класса физика и химия были в пролете, но остальные учителя на уровне! - даже важнее просто общение с такими людьми - потому что ребенок развивается личностью, общаясь с теми, кто уважает учеников и учитель ИМХО не просто дает предмет - он учит жизни, учит мыслить, правильно выражать мысли - и это ценнее всех знаний по предмету)
Из тех школ, что я знаю это 1543, л2ш, лит, 1514
20.09.2018 21:23:47, Двигатель
Weta
л2ш я думала, но там набор с шестого класса и она считается математической. Год нужно где-то перекантоваться.
лит-это что?
20.09.2018 21:26:20, Weta
Двигатель
в л2Ш кстати есть неплохая математическая школа (раньше правда занятия были бесплатные),
сын посещал со 2 класса 1 раз в будни, помимо малого мехмата, который по субботам
[ссылка-1]
21.09.2018 08:56:15, Двигатель
ALELIA
Лицей информационных технологий (Лит) 20.09.2018 23:03:13, ALELIA
Weta
видимо 1533 20.09.2018 21:29:32, Weta
4 класс это очень рано. Вы бы еще в саду отвели, чтобы профессию выбрал ))
Я вам больше скажу - даже в 8-9 классах рано. Приходится выбирать т.к. ставят в такие рамки. Если хотите действительно выбор и чтобы ребенок не оказался заложником выбранного для него профиля - выбирайте профиль где максимально дадут все предметы. Даже если это будет называться не очень красиво. Тогда ваш ребенок реально сможет выбрать любой профиль когда интерес действительно будет.
О каких профилях можно говорить когда даже математики серьезной еще нет, а уж физики-химии-биологии-географии - даже намеков.
Я уже не раз писала - старший сын поступал в лицей, физмат, в 10 класс. Весь класс был вновь набранный, все сдавали серьезные экзамены (сверх обычной школьной программы т.к. надо было соответствовать уровню других классов). После 10 класса один мальчик ушел в гуманитарный профиль т.к. решил что юристом ему хочется быть больше. Т.е. всю школьную жизнь быть математиком-физиком, чтобы потом захотеть стать юристом. И такого - сплошь и рядом.
Обрубить все в 4 классе? У меня младший тоже в 4, ну смешно же, сегодня одно, завтра другое. А образование должно быть хорошим и не односторонним. Имхо.
20.09.2018 20:30:31, Иришка-Мартышка
Weta
Речь о профессии сейчас не стоит.
Я хочу ребенка протестировать что бы выбрать предварительное направление в котором двигаться с учетом его текущих пожеланий.
На следующий год нужно выбрать класс. .
Пока у нас есть время выбора. Нужно выбрать направленность одного предмета, при этом остальные будут на обычном уровне, и посмотреть как пойдет. Будет время исправить ошибки выбора, если не угадаем с направленностью.
20.09.2018 21:11:08, Weta
Профориентация - это _профессиональная_ ориентация. Что лучше получается, с чем лучше связать _профессию_. О какой профессии речь в 4 классе? Ну скажут вам что лучше всего математика, потому что сейчас максимум между математикой, русским и изо выбрать можно. Да вы к 8 классу, даже если ребенок захочет другое, будете говорить "столько сил потрачено на эту математику". Вы подростков почитайте, там даже недавние темы есть "репетитор по биологии, ребенок хотел мед, а теперь вдруг сказал надоело, хочет в филологический".
Могу и личный опыт. У меня старший очень способный к математике-физике. Есть способности к языкам. Класса с 3-4 я от разных людей слышала что у него просто явно инженерный мозг. И даже соглашусь с этим, захотел - добился бы много. Сейчас ему 23 года, он закончил физмат и даже поступил в вуз. Итог - "мама, прости, думай что хочешь, но инженером я быть не хочу. Может жизнь что поменяет, но - не хочу и не буду". Все. Можно засунуть, как минимум, 11 лет школы с явным уклоном в математику куда угодно. И что интересно - я понимаю что сын прав. Мозги инженерные, характер, общительность и т.д. - вообще в другую сторону. И в 4 классе это было не видно совершенно, только явные способности.
Имхо имхастое, если кто-то берет на профориентацию таких маленьких - для меня шарлатанство. Из серии "подготовка к школе для детей с 3 лет".
Есть цель у ребенка - это одно. Выбирайте по интересам и целям. Верить просто тестам в таком возрасте - очень наивно. Имхо.
Кстати, а если тесты скажут противоположное интересам ребенка - вы какой профиль выберете?
20.09.2018 21:50:31, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
+ 100 000 сейчас много думала об этом, вот например многие уже сейчас работаю на таких специальностях, о которых даже не подозревали в 1990-х при выборе вуза.
Профиль ярко выражен только у малого количества детей - кто медик или музыкант явный, как одна моя одноклассница - она и в 10 лет была музыкальной-музыкальной, там сомнений и двух вариантов не было точно, и она всю жизнь на сцене.

видимо к 10-11 классу что-то должно проявиться - хоть математика или гуманитарный, а так реально развивать голову и все.
21.09.2018 07:57:33, Пила, Вино и Хохотало
С одной стороны очень уж глобально профессии не поменялись, поменялась начинка этих профессий. Но. Вот есть у нас знакомые, девочка сейчас в 9 классе. Буквально летом с мамой разговаривали, они задумались о серьезной подготовке к вузу. Девочка - умница отличница, спортом занимается. При этом очень много читает, ведет блоги (и на них подписываются), учит языки (мама сама переводчик), точно знаю о трех, причем англ уже планируют сдавать на сертификат позволяющий учиться не у нас (это не то что планы, это просто чтобы расширить возможности). Вот честно - сколько их знаю всегда была уверена что девочка смотрит в сторону филологии. И что я слышу летом? Они смотрят в сторону био-хим-медицина. Потому что в 8 классе началась химия и девочку очень заинтересовало. И сейчас вот думают медицина или более научное направление, но физика не очень привлекает.
Вот и пожалуйста, пример. Да если выбирать с началки, да еще учесть что все языки с репетитором и с мамой, чтобы реально знания были и владение - да никакой медициной и не пахнет. Но в началке и даже в 6 классе - нет химии. И математика как математика только в 7 классе начинается. И вся ориентация на уровне "примеры не очень, а сочинения вроде пишет, значит не математик". Или наоборот.
Вон, буквально неделю-две назад в подростках тема была. Ребенок в гум профиле, а надо сдать математику профиль. А часов не хватает и вообще математики в 11 классе не планируется. Вот и выбрали.
21.09.2018 08:52:24, Иришка-Мартышка
al_gol
ну вот чего вы мешаете профориентации?:-) 20.09.2018 22:03:47, al_gol
Кому я мешаю? Если очень хочется то разве кто-то может помешать? ))) Да хоть с яслей ))) 20.09.2018 22:05:35, Иришка-Мартышка
Weta
"Профориентация - это _профессиональная_ ориентация" - это не совсем верно. Существует тестирование на определение ориентации для любого возраста хотя бы на данном этапе жизни, а не на все следующие годы до пенсии. Не профессиональной, а что бы выявить направленность ребенка. Например здесь: [ссылка-1]
Но это я в инете просто сама нашла. А здесь я спрашиваю реальные отзывы и опыт такого тестирования.
Да и какая разница-пройти этот тест сейчас, или в 17 лет, если ошибиться можно в любом возрасте. С чего то ведь нужно начинать пробовать...
Но Ваше мнение я поняла-спасибо!
По поводу чего я выберу..... Не знаю. Будем с сыном думать . В любом случае надо пробовать все. Возможно поочереди, если не получится одновременнно. Что пойдет, на том и остановимся. Пока у нас есть время.
20.09.2018 22:02:45, Weta
Разница в том что вы вопрос ставите "достижима ли цель сына". Имхо, но глобально - цель достигнуть может любой, очень много примеров когда больших целей достигли середнячки, просто сильно упертые. И ничего не достигли очень талантливые потому что лень. Как можно в 4 классе предсказать что в голову стукнет в подростковом возрасте? Как можно предсказать что математика не поменяется на химию? Имхо, это не тесты, это к экстрасенсам )))
По ссылке - склонности и способности. А характер? И просто интерес? Повторюсь - у моего старшего способности выше среднего, это реальный факт. Все остальное - совершенно в обратную сторону от инженера. В 4 классе все в один голос говорили "это точно инженер!", сын думал так же. В 10-11 классе появились сомнения, жаль что он их не озвучил вовремя.
И по опыту - выбирайте многопрофильную школу. Тогда есть шанс достаточно легкого уровня смены профиля и главное хорошего уровня по всем предметам т.к. вести будут учителя, которые по своим предметам ведут и соответствующий профиль.
21.09.2018 09:07:30, Иришка-Мартышка
Имхо, 4 класс еще очень рано, и для профориентации тоже 20.09.2018 20:16:25, Vanilla
al_gol
На мой взгляд, 4 класс это рано как-то. Получается, что вы ребёнку обрубаете возможности развития в другие стороны. Чисто имхо, без дискуссий. У меня в 4 классе хотел быть энтомологом, а сейчас психологом хочет быть или писателем:-)(6 класс) 20.09.2018 19:54:37, al_gol
Weta
У сына на данном этапе есть цель. Для его цели ему нужна математика, физика (в дальнейшем) и английский. С английским нам все понятно. Что бы было все понятно с математикой-надо отдавать в мат класс. Мне хотелось бы протестировать его еще на предмет того, действительно ли ему нужна математика и достижима ли ему его цель.
Если конечно, такое тестирование возможно и ему действительно можно верить.
20.09.2018 21:21:28, Weta
Сходите на малый мехмат, попробуйте пройти на кружки 2*2 с отбором, поучаствуйте в олимпиадах
В 2007 школе набирают 5 класс и у них есть в 5 классе введение в физику
21.09.2018 00:15:06, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Если действительно интересно и есть хоть небольшие склонности-лббпя цель достижима имхо 20.09.2018 21:32:19, Marg
al_gol
Но цель может измениться, и ребёнок будет себя чувствовать обязанным следовать этой цели. А потом в 40 лет поймёт, что не то в 4 клапссе выбрал.ХЗ, наверное, я ехидна, но у ребёнка должна быть свобода выбора. 20.09.2018 21:48:10, al_gol
Marg
почему он будет чувствовать себя обязанным?он робот что ли? есть прекрасная поговорка: вы не дерево, не нравится место - измени его 21.09.2018 09:57:57, Marg
Красота в глаз.!
так он и со свободой выбора вполне себе может в 40 лет начать кукситься, что его родители в юности не настояли и не заставили заниматься математикой/ карате/ макраме /прочей хней - нужное подчеркнуть.
80% людей всегда недовольны поведением родителей - когда те настояли на чем-то, либо наоборот - НЕ настояли, один фиг родичи виноваты, ага)
И доводы - Пусечка, мы хотели для тебя как лучше! - не срабатывают.
21.09.2018 09:30:25, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
о, это ужасная тема... не настоишь - упустишь ребенка, настоишь - сломаешь... бесит!!!! 21.09.2018 10:45:14, Пила, Вино и Хохотало
Marg
тонкая грань.. для этого и родители, чтобы понимать и направлять ребенка там. где он сам не может 21.09.2018 11:02:42, Marg
Пила, Вино и Хохотало
мне кажется как ни вывернись - им будет о чем рассказать психоаналитику... 21.09.2018 11:57:01, Пила, Вино и Хохотало
Marg
это их проблемы. Инфантильные до старости жалуются, им то родители виноваты, то погода 21.09.2018 12:53:05, Marg
Сходите в подростки, там нередко дети в 9-10 классе резко меняют профиль, проучившись несколько лет в профильной школе, например с хим-био на мат , или с физ-мата на соц-эк 20.09.2018 19:16:59, lacerta(gkfdey в системе)
Нашим друзьям понравился профориентатор от мгу ,
тоже скоро пойдем
Чудес никаких не ждем, основная цель на самом деле - чтобы ребенок всерьез задумался, кто он такой))
20.09.2018 19:15:04, AcurA
Очень хороший ресурс. Но сейчас автору скорее нужен психолог, который проведет диагностику способностей и на это будете опираться.
Я работаю с методикой Ясюковой Прогноз и профилактика проблем в обучении. Там и по мышлению, вниманию, памяти, навык чтения и по личностным особенностям, которые как мешают так и помогают в обучении.
21.09.2018 10:31:27, elenka+1
Weta
Этот? [ссылка-1] 20.09.2018 21:24:39, Weta
да,этот. 21.09.2018 00:18:45, AcurA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!