Раздел: -- посиделки (Мать ревнует к мужу)

В блог Подписаться на Дзен!

вопрос ко взрослым женщинам, матерям дочек

У меня непонимание. Я в браке около 15 лет. вышла замуж быстрее из дома, без опыта, без приданного за такого же парня по большой любви. Что он, что я чудачили. Его чудинки были заметнее (еще и потому что я по первости жаловалась маме, сестре, а он - нет). Жили всегда отдельно от родителей, но общались. Сейчас же я свела к минимуму общение со своими.
Моего мужа мать не просто не любит, не переваривает. Она вообще все факты искажает и переводит в худшую сторону (не работает официально, не получил водправа (давно получил), кричал на нее в праздник какой-то матери - сама ни разу не православная, но тут делает упор, мол, какой грех!).
Мне сегодня исполнилось 37 лет. Уже привыкла жить своим умом, но от маминых пожеланий просто расплакалась и поняла, что она его также ЛЮТО ненавидит. И меня за него также принижает.
Да, у него были косяки. Они есть у всех. У меня большинство подруг разведены, почти все живут одни, т.к. лучше спутника не нашли. детей в половине случае отдавали мамам на время или так... потому что приходилось много работать.
Моя сестра также в разводе. Там был долгий сериал... кино и немцы. И все-таки развод и постоянная зависимость от родителей, а точнее от нашей мамы. И она довольна! И даже фото их котика хранит на телефоне.
Мои бывшие женихи - такие же разведенцы (те, что маме нравились).
Надо сказать, нашим папой мама также была не всегда довольна. Я даже помню ее нервные припадки с уксусом/веревками.
а сейчас нормуль - папа все еще работает, возит на море, дачу, по всяким делам, в доме ремонт и порядок. Только у папы глаза потухшие.
Это ревность? это что? Меня к свекрови вроде ревнует. но с ее поведением я почти перестала общаться со свекрами, нейтральные отношения.
Есть ощущение, что новость о моем разводе мою маму обрадует. И я ей уже как-то специально сказала, что в подобном случае вернусь с детьми к ним. Так нет! не пущу, выпишу всех как бывших родственников. а как? чтобы на коленках приползла со словами: мамочка, ты была права, он - козел. так?
21.08.2018 17:20:09,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Гжелка
тут не логику искать надо, а психолога.
себе - точно. может и маму к психологу, официально или не официально.
вариантов несколько. если вам вдруг психолог озвучит то, что вы не можете слышать/не принимаете/не понимаете как так - просто примите как данность :) писать эти варианты не буду, помидоры полетят :))) сама слегка побывала на вашем месте, со стороны психологии тоже это рассмотрено и узнано :))) по психологам не посоветую, искать нужно по многим параметрам, в том числе и того, с кем захочется общаться, а не ходить к нему как кролик к удаву.
24.08.2018 00:11:07, Гжелка
спасибо, к психологу не дойду )) я с мамой когда-то общалась, узнавала про ее юность, родителей. Примерно понимаю, откуда ноги растут. Когда-то водила ее к парикмахеру, приводила ей маникюршу (пальчики на ногах обрабатывали), в Москве провела по магазинам, подобрали ей стильный гардероб... дарила подарки.
Но сейчас у меня свой семья, я вкладываюсь в нее. И психологически тоже. Отделилась, отдалилась. вроде уже обсуждали, что все... не будем вспоминать прошлое, а я помню и мама припоминает многое, у нее границы обид расширены до всех родственников моего мужа.
24.08.2018 10:27:32, нелюбимая Дочка
С мамами бывает сложно, да. Не все мамы покладистые.
Но горяздо тяжелее, когда её уже нет, ушла. Подумайте на эту тему под такой вот призмой.
Понять и простить! и жить сегодняшним днем, с маааленькой поправкой на то, что мама у вас одна и надо немножечко уступить где-то и пойти навстречу. Сделать поправку. Для себя :).
Будет гораздо тяжелее, если вы это не сделаете сейчас, а сделаете потом, слишком поздно (а вы сделаете это обязательно!).
23.08.2018 10:54:03, vahmurka02
Filia
Вам нужно наконец-то сепарироваться от мамы. Психолог вам в помощь. Без психолога это сложно сделать. Только подойдите к выбору психолога серьезно. У него должно быть нормальное образование, личная терапия и супервизия. 22.08.2018 10:19:13, Filia
Пила, Вино и Хохотало
сепарироваться больно, все равно ведь они для нас любимые и еще есть память, как были самыми-самыми важными....

БОЛЬНО ВСЕМ, ПРИЛЕТАЕТ ВСЕМ, вот это кмк надо помнить. Мне конкретно легчает после разговора с подругами, где у каждой своя история. И одна хлеще другой, и мои уже даже не так разрушительны!!!!
22.08.2018 10:23:19, Пила, Вино и Хохотало
Filia
Честно говоря, не вижу связи. Сепарироваться - это не прекратить любить. Но да, это больно, пришлось пройти. Сейчас отношения с мамой совершенно на другом уровне, так что оно того стоило. 22.08.2018 15:12:32, Filia
Шиповник (экс-Василиса)
Вам нужно научиться не принимать ее слова о Вашем браке близко к сердцу. И не соблазняться возможностью поныть маме в плечико в отношении мужа. Это Ваш брак, и жаловаться на мужа никогда никому не нужно, если только по мелочи. Понятно, что не всегда от этого можно удержаться, но хотя бы маме, коллегам и приятельницам, которые мужа знают, лучше не жаловаться. В браке у всех практически бывают спорные моменты и конфликты, лучше без необходимости третью сторону сюда не вмешивать, это только Вам же нервы портит, Вас же комментарии не успокаивают, а только заводят дополнительно, если правильно поняла.
Муж не идеальный, Вы тоже. Нужно как-то жить вместе, у Вас дети (не сами же завелись), по теме показалось, что Вы к мужу хорошо относитесь и эти отношения Вам нужны.
Вам для гармонии одобрение мамы нужно?
Смиритесь с тем, что его не будет. И, если разведетесь, не будет тоже. То есть Вам придется с большой вероятностью многое выслушать.
Мама это мама, ее нужно уважать. Но, имхо, это совершенно не означает, что нужно говорить с ней о муже (даже если она первая разговор начинает), потом переживать и этим портить жизнь себе и семье. Наложить бы уже табу на обсуждение мужа с мамой, сначала будет сложно, а потом лучше. Не того собеседника Вы выбрали для этого дела, имхо.
Извините, что длинно.
22.08.2018 09:19:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лагуна75
Моего мужа отец не переваривала все 23 года моего брака. Сначала , по ервости, я как-то переживала , пыталась подружить , а потом.... я выросла . И мне стало до такой лампады , мне стало жалко своего здоровья и нервов . Но, я и папу и маму очень люблю и они мне очень дороги , но и мужа я люблю. Научилась разделять не смешивать и всех любить и главное беречь свои нервы,
Не буду Вам советовать "забить" на мать , это неправильно . Просто разделите есть ваши отношения с мамой, а есть отношения с мужем и своя семья.
22.08.2018 08:07:19, Лагуна75
а можно подробнее? за что не переваривал? обоснованно? а муж как реагировал? как он вообще это принимал?
Насколько все разделять? вообще ни слова про мужа? я так и жила последние годы. А тут всего 1 день была у родителей, вроде ни словечком ни обмолвилась, но типа они все поняли: он меня настраивает против них, иначе и быть не может. вот мы тебя любим-любим, а ты нам становишься чужой.
Это у мамы такие выводы с того, что она узнает о нас. Типа машины нет - хаха, он до сих пор не смог получить вод. права. Не работает официально - ну конечно, ведь не закончил ВО.
Причем бывший зять всё это получил, и прилично зарабатывал, на море возил, подарки дарил, но все равно к0зел (не отдавал все финансы в руки жены-домохозяйки). Это уже вообще была сказка о золотой рыбке.
по-честному хочется, чтобы мама просто не шипела, не язвила. Моего мужа, видимо, считали перспективным, но он не оправдал ожиданий. Маминых.
22.08.2018 10:58:56, нелюбимая Дочка
Шиповник (экс-Василиса)
Вы же все понимаете.
Мама имеет право на свое мнение, ее не поменять, Вы хотите воспитать пожилого человека?)))
У Вас есть право на свое мнение, просто не обсуждайте с мамой эту тему.
22.08.2018 12:12:42, Шиповник (экс-Василиса)
хочу понять логику. я со стороны наблюдала за подругой и ее мамой. Но там и мама сама страдала и меняла мужей десятками... вся творческая... то на наличие своей болезни давила, то на отсутствие общения со внучкой. там определенно была ревность и поиск ДОСТОЙНЕШЕГО. Кстати та тетушка в восторге от моего мужа ))
Я когда с подругой общаюсь, мы рассуждаем: ага, мужик г0вно, но будет проведена работа... или
надо присмотреться/ищем следующего... в итоге тот, что идеальный, сторонится ее, т.к. у него есть свой идеал (молодая неиспорченная девушка из Сибири). и все это понимают.
а жить одной грустно и тяжко. Моя мама сама не захотела жить одна. а почему же мне этого желает?
я не буду ее менять, я понять хочу. моя сестра уже развелась и результаты на лицо. Бывший муж почти сразу женился и родил ребенка (его "старого, больного" оторвали с руками). а сестра бегает в поисках хоть кого-то, и своему сыну она не авторитет, а отдать мужу не хочет.
Зачем же мне желают того же самого? ради слов "Мама, ты была права!" ??
22.08.2018 12:24:53, нелюбимая Дочка
Кстати, возможно - да, именно ради слов "Мама, ты была права".
У маминого такого поведения ТОЧНО есть причины.
Но искать эти причины сложно - это вам придется перелопатить кучу психологической литературы или долго разговаривать с мамой (а Вы там бываете редко, и возможно для долгих задушевных бесед, наверное. времени нет?)
Вот мне, кстати. очень помогло в отношения с мамой именно понять причину ее поведения. Нет, моя. конечно, по сравнению с вашей просто золото )) но характер тоже неидеальный. И как-то мы долго общались, она рассказывала о своем детстве, и у меня прям пазл сложился в голове - я поняла. от чего она такая. Я поняла. что она при таком детстве другой просто и не могла быть!
И сразу так легко стало. теперь. когда она как-то не так себя ведет - я понимаю, почему это так, и понимаю. что она не хочет меня обидеть, а просто не может иначе себя вести. просто она такая. И я не огорчаюсь, как раньше, наоборот - мне ее как-то жалко становится, и еще больше ее от этого люблю.

А вообще, я бы вам посоветовала поработать над собой.
Как минимум - устранить зависть к сестре.
ну и дальше еще.
Работа над собой дает просто волшебные результаты.
Ты переделываешь себя и наблюдаешь, что другие начинают по отношению к тебе иначе себя вести. Это круто, правда.
22.08.2018 18:55:51, flashka
Красота в глаз.!
какую логику? - ее нет. Так же как и нет логики в ваших копаниях и сравнениях. ВЫ кому пытаетесь доказать. что ваш муж хороший? - себе? маме? окружающим?
Чего-то боитесь, живете с огладкой. переживаете, что дети что-то расскажут.. расскажут ЧТО?
22.08.2018 14:36:10, Красота в глаз.!
Да нет этой логики, вы пытаетесь понять то чего нет. Почему так - а зачем вы мусолите все это, зачем сравниваете с чужими отношениями и т.п.?
Вы же знаете маму не первый год, по вашему описанию понятно что никакой зять ей не понравится и никем она их не считает. Все, примите как факт шагайте дальше.
Имхо, ваша проблема что вы застряли на уровне "я докажу маме, она меня полюбит". Поддерживаю тех кто пишет что надо повзрослеть. Уже можно и пора ))) И жить реально своей жизнью. Это не значит что забить на маму, это просто понять что вам не 5 лет и постоянно оглядываться "а что скажет мама, я должна ее только радовать" уже не надо. Можно позволить себе быть собой. Даже если мама недовольна )) И не надо в этом искать логику, взрослого человека вы все равно не переделаете.
И да, недовольство выбором дочери не означает что мама хочет вашего развода. Это прежде всего означает что ей что то не нравится или что она всегда недовольна. Все )))
22.08.2018 14:22:50, Иришка-Мартышка
Спасибо за ответ. я буду перечитывать эти слова время от времени. 22.08.2018 15:01:40, нелюбимая Дочка
y_anna
Да нет никакой логики, мама такая, какая есть
А про мужа скажите, да хуже всех, у всех мужья как мужья, а вам не повезло, у вас зять хуже всех
А на всю критику отвечайте, ну что же ты мама хочешь, он у тебя хуже всех
Но люблю не могу, буду жить с таким, и да, устраивает та плохая жизнь, которую он мне может дать
Уберите предмет конфликта
22.08.2018 14:02:11, y_anna
ой, как хорошо ответили мне! Установку получила! постараюсь так действовать.
Я, верно, пытаюсь маме доказать, что ничуть не страдаю. Я кстати не люблю праздники и алкоголь, а мама не понимает как можно лечь спать в НГ без накрытого стола. как можно не отметить свой ДР?
помню, дома сплетни типа ...а он мне сказал так, а я ему так. ну типа такая вся главенствующая "шея" развернула "голову". вот такие семейные соревнования с мужьями у нас ))
предмет конфликта спрятан по самое оно. я раньше свои переживания и с мужем обсуждала, теперь уж нет. Еще неприятно, когда моего официального супруга, отца наших детей называют ОН. Того зятя снисходительно звали по фамилии. а мой вообще он, если не оно...
22.08.2018 14:55:45, нелюбимая Дочка
Горлица
а ждет ли ваша мама от вас таких действий в действительности? Или это просто у вас сложилось такое впечатление после ее слов,испытываете чувство вины за то потому что вы ее "расстраиваете своим поведением",а расстраивать родителей вроде как не принято?
имхо,мама не ждет от вас никаких действий....
22.08.2018 12:42:24, Горлица
Marg
"по-честному хочется, чтобы мама просто не шипела, не язвила." - вот тут ищите проблему. Вам хочется, чтобы другой человек вел себя так, как вы ожидаете. А она хочет, чтобы вы вели себя так, как она ожидает. Кто-то из вас должен повзрослеть и перестать ожидать от другого свои ожидания.
Но скорее всего у вас все так и останется, если до сих пор жалуетесь на маму
22.08.2018 11:13:34, Marg
Бутя
Я придерживаюсь мнения, что юридический факт родственных отношения не обязывает к неприятному общению, не говоря уже о любви. Жизнь одна, и нельзя себя постоянно насиловать ни ради родителей, ни ради детей.. 21.08.2018 22:22:09, Бутя
letik
Вы сами довели ситуацию до абсурда,зачем в свою жизнь пускать посторонних людей,рассказывать интимные вещи,касающиеся только вашей семьи?Вы вышли за муж и теперь муж-ваша семья,вот и все.
PS Сама я ни разу не свекровь,а теща,в семье дочери,если дома ее муж,не отсвечиваю,люблю всех на расстоянии..
21.08.2018 21:40:21, letik
в смысле посторонних? это мои родители. Когда родился первенец, то особенно близко общались, решали всякие вопросы. У меня был перед глазами пример, моя старшая сестра. Ее семья также принимала помощь наших родителей, принимала участие в решении некоторых вопросов (например, муж сестры в командировке, значит она беременная жила с родителями, будучи в роддоме, старшие дети были с бабушкой-дедушкой и пр.) Что я, что сестра выпорхнули до 20-23 лет. Опыта у нас было мало. Мне сейчас, наоборот, предъявляется, что я какая-то ЧУЖАЯ, с родственниками не общаюсь (бабушкам звоню, будучи в родном городе навещаю, фото отправляю, подарки передаю). 22.08.2018 09:57:32, нелюбимая Дочка
Пила, Вино и Хохотало
вот это ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ пропускайте мимо ушей, улыбайтесь и машите. Это такой отголосок возраста, плюс особенности поколения...

вам рассказать, как я зимой голосовать ходила?

Папина фраза - скажи , за кого будешь голосовать, я тебе определю, НАСКОЛЬКО тебя ТАМ испортили!!!!!!!!

я говорю - Пап, люблю тебя и расстраивать не буду, не скажу!

- А вот я не первый раз замечаю, что ты СТАЛА СКРЫТНАЯ, все делаешь тайком, как ЧУЖАЯ!!!!!

ААААААаааааааааааааааааааааааа­аааааааааааа

Это для меня какой-то подтекст, что надо внимания, рассказов, разговоров...
а не то, что вот я плохая дочь, которая будет виновата как ни повернись))))) Хотя, ( матом) ситуация хоть плачь)))))))))))
22.08.2018 10:18:02, Пила, Вино и Хохотало
ой, про выборы это вообще было сумасшествие. У нас с мужем мнения были разные, но я молчала. втихаря отдала голос за другого! Муж догадался по моему молчанию, но в принципе он меня не ограничивал в выборе как президента, так и по жизни в целом.
Я сейчас понимаю, чем я так расстроена. Полгода мама помалкивала и была спокойна. А тут ее прорвало, она все-все-все помнит ( и про его родителей на нашей свадьбе) и прямо упивается каким-то его косяками. вот, что ее греет, появляются новые подробности. и она будет безумно рада, если я перейду в ее лагерь и также буду клевать мужа за все, пока он не превратится в такого же смиренного как мой отец.
22.08.2018 11:53:07, нелюбимая Дочка
Горлица
имхо, это уже начало деменции..
человек теряет грани между реальностью и своими фантазиями на тему реальности. Возможно был какой-то случай, но сейчас он оброс совершенно дикими "подробностями"...
Вы тоже сомневаетесь,что ваш муж хороший человек и вам повезло с ним?
22.08.2018 12:46:03, Горлица
про деменцию думала. маме 65 лет. тянется это лет 10 точно. Она избирательно обидчивая, на своего брата и его жену (люди более 20 лет живут в другой стране), на маму. Знаю, что если сестра не выходит именно с ней на связь какое-то время, то также обижается.
Про мужа тут не все так однозначно. Изначально я была ангелочком, а он... ну такой рубаха-парень. Начали жить, притираться и пр. выяснилось, что я не такая уж белая и пушистая. А детям очень повезло с нашим папой, он чуткий, интересный, энергичный. В наших отношениях мы - партнеры, да, считаю, что мне повезло в браке не потерять себя, что многие решения были нашими, что у нас общие дети, общий дом. Мы очень разные.
Сомнения были типа ой, у соседа трава зеленее... ну чисто женское ))
22.08.2018 13:57:12, нелюбимая Дочка
Горлица
Вооот, вы же понимаете,что ваш муж Действительно хороший!)) И вам повезло))
Не надо рефлексировать))
22.08.2018 15:15:28, Горлица
Большое Солнце
37 лет, вам не пофиг на мнение родителей?? очень инфантильная позиция. сепарируйтесь уже и живите полной яркой СВОЕЙ жизнью. 21.08.2018 20:14:52, Большое Солнце
живу, но раз в год приходится видеться лично. И тут я замечаю многое, чего не было видно по телефону.
Мои родители не знали, что я переехала в другой город, как мы переезжали, что было... потом уже младшая проболталась спустя 1,5 года.
Мнение родителей - в какой-то степени волнует. Это ведь потом отражается на моих детях. Да, я не хочу оказаться в дураках в итоге. У нашего папы мнения либо нет, либо он его далеко спрятал и молчит. И это также меня волнует. Когда-то папа и муж ездили вместе компанией в путешествие по Уралу, хорошо провели время. ой, все... понесло меня
22.08.2018 10:30:12, Лада Иванова
Красота в глаз.!
а что значит - оказаться в дураках? в вашем конкретном случае 22.08.2018 11:14:16, Красота в глаз.!
моя сестра получила некий мат. старт при вступлении в брак. До его получения официального предложения от мужчины не было. Родители решили, что негоже деточке оставаться матерью-одиночкой и срочно нужно обеспечить невесту.
Я же просто ушла с мужем на съем и годами так жила, копя на наше жилье. В какой-то момент мама сообщила, что, конечно, оставшуюся квартиру они завещают мне.
Но я в этом не уверена. Не хочу оказаться в роли сиделки вредной мамы, выслушивать гадости про моего мужа и про его родных, а наследство останется любимой, ласковой моей сестре или ее детям.
Я же чужая, я "замужем за к0злом", а той нужнее, она, бедная, страдает.
Она уже начинает манипулировать. типа а вот гараж тому, кто нас похоронит 0_0
да, я не хочу упускать ресурсы. В своем время мне их реально не хватило. Я вижу как мои уверенные квартирные знакомые перебирают женихами.
22.08.2018 11:32:12, нелюбимая Дочка
Красота в глаз.!
т.е если вам сейчас открыто скажут - Мы все оставляем нашей старшенькой!! - вы спокойно выдохнете, пошлете всех фсад и больше никогда не позвоните и не приедете? 22.08.2018 12:18:38, Красота в глаз.!
ну не знаю... просто одна жестокая несправедливость уже была года 4-5 назад. я долго не могла поверить, принять. Я все-таки надеялась на маму, что она разберется, поймет кто хитрит, а кто нет. Тогда был сильный стресс, бессонница... Иногда начинала разговор и слышала: да вам же это и не нужно! Ну зачем ты вспоминаешь? ой, ну что было, то было. мы же тебе тоже предлагали...
И знаете, да, я стала спокойнее относиться к маминым-папиным болячкам, их нуждам. Раньше могла из чувства вины переслать денег на оплату помощника на даче, лишний раз приезжала, делала дорогие подарки, передавала деликатесы. Сейчас всё для своей семьи, и умеренно для родителей мужа. Один раз дарила деньги маме на др, она стала отказываться, а я их забрала!
Звоню еженедельно, беспокойства не создаю, просьбы выполняю, но и радостями не делюсь. Посылать не буду, вот по-честному, я своих детей обожаю, а по родителям даже не скучаю...
22.08.2018 12:53:13, нелюбимая Дочка
Kotena
Жутко как...Что же они такого сделали-то c Вами? Да, лучше не трогайте Родителей. Ближе них у Вас никого не будет, поймёте только , когда потеряете. к сожалению... 23.08.2018 11:57:59, Kotena
+100 и не лезть так же к родителям и их потухшим глазам и фотографиям котиков. 22.08.2018 06:40:07, Ольга В.
pantera78
+1000 21.08.2018 23:14:27, pantera78
+100 21.08.2018 23:09:51, энн
в инстаграмме психолог Лариса Суркова недавно поднимала такой вопрос, почитайте. Сделаете выводы 21.08.2018 20:14:39, омичка
Красота в глаз.!
а вопрос в чем? как сказать маме, что вы разводитесь? 21.08.2018 19:56:16, Красота в глаз.!
В том-то и дело, что разводиться не собираюсь. Очередной раз убедилась, что с мужем МНЕ повезло, хотя периодически психуем. Вот как жить, если мама лелеет мысль о моем разводе? когда я боюсь сказать что-то лишнее? когда боюсь, что дети что-то ляпнут? когда в моем сыне видят моего мужа и также начинают его отклонять - ой, он такой шумный! ему нужно много места, у нас такого нет, ему лучше к нам не приезжать (( 22.08.2018 10:00:55, Лада Иванова
Пила, Вино и Хохотало
И как эта ее мысль вас качается? в своей голове она может лелеять любую мысль. Вам надо решить, что делать с этим предметом, как с поварежкой на кухне... Протекает - отложили в сторону.

Вот издает мама такие мысли - отнеситесь как к радиотрансляции.
мне не нравится твой муж -мама, это твои проблемы.
он у тебя кажется пьет - мне жаль, что ты так считаешь.
мне кажется он у тебя шумный - да, тебе, мама такой бы не подошел.
22.08.2018 10:21:26, Пила, Вино и Хохотало
знаете, именно в разговоре такого нет. Мама так хитро плетет интриги... она как бы уже делает выводы. Иногда я спрашиваю, с чего она такое взяла?
ну ты же сама говорила, что он...то-то... ну так почему он сейчас не...?... а то, что обстоятельства разные или есть факт, о котором я молчу...
в общем не могу парировать сразу же. Про ключи тоже долго собиралась спросить, когда я могу их забрать. в итоге спросила вчера и ответ: ну, наверное, забыли вернуть, да вот они висят - бери. угу, я-то уже уехала.
и еще из свежего. Мама, я тебе жалуюсь? - Ну я же сама вижу! на море давно не были, а дети наверняка хотят, больничный ты не берешь... к нам не ездишь...
0_0 а то, что я приезжаю в чистый дом и ужинаю, приготовленным мужем, этого она не видит. По мне это и есть любовь ко мне, ну не выставляю я показные фото с материальными ценностями.
И если я не езжу к родителям в гости, то это из-за мамы, а не из-за мужа. и частично из-за меня - не люблю поездки на такие расстояния, тяжело мне.
Спасибо за ответы... уже успокаиваюсь.
22.08.2018 11:21:14, нелюбимая Дочка
y_anna
Она Вам такое говорит, потому что Вы на это реагируете
Вот мне такое бесполезно говорить, выслушаю и все
Ну может спрошу зачем она мне это говорит? ))))
22.08.2018 14:21:36, y_anna
В точку. Моя мне рассказывала про 40й размер ноги, когда был 39, что мне почти 30, когда было 25-26, что я похоже на папу.... и я заводилась, ругалась, ревела.... а потом в какой-то момент стала отвечать на все -"и что? какая есть" ... темы все закрылись. Она увидела, что я не ведусь :) 22.08.2018 14:40:26, энн
Вам нужен психолог, я сама дошла только недавно, стало намного легче. 21.08.2018 19:46:25, Pion
Господи, вам почти 40 лет, и хотите "чтоб мама меня по головке гладила и хвалила как в школе за пятерку". Живите своей жизнью. А лет через 10 ваша помощь маме понадобится. И этот долг надо будет просто выполнять, "не подсчитывая калории" -кому и сколько досталось материнской любви и одобрения.
П.С....и только еще лет через ...дцать когда мамы не будет может быть всплывет нечто: " а мама была права", но даст бог и не всплывет, муж к старости станет совсем умным и бескосячным) или оглупеет и станет чудить еще хуже)
21.08.2018 19:18:21, Атом
Пила, Вино и Хохотало
Так стоп. У того поколения стиль такой, принижать и обесценивать. И это не значит, что они вас не любят. Решайте за себя - играете вы в такую игру или нет? И да, очень многим вашим ровесницам регулярно прилетает от мам. 21.08.2018 18:09:09, Пила, Вино и Хохотало
Говорят. хорошо помогают так называемые терапевтические письма - написать от своего имени письмо ей - все подряд, все чувства - что в голову приходит. а потом от ее имени ответное письмо - себе.

И еще никогда не обсуждать с ней мужа. Не пытаться доказать ей. что он хороший. Просто попробуйте вообще не говорить с ней о нем. пытается поговорить - переводить тему. Или прямо сказать, что не будете его обсуждать. И пресекать все ее попытки. Как будто его и нет. Будто вы не замужем. Обсуждать любые другие темы, но не связанные с ним. Возможно, она привыкнет к этому вашему нежеланию и перестанет о нем заговаривать.
21.08.2018 18:07:54, flashka
Писала, до сих пор нахожу на компе эти письма. А уж сколько проговорила про себя! и вроде обиды пережевала, проанализировала, успокоилась. Разве что ответы сама себе не писала ))
Созваниваюсь нередко, чаще спрашиваю, а про мужа вообще молчу. о природе-о погоде. в итоге - ты какая-то чужая. Живу с оглядкой? ну возможно, т.к. все-таки иногда приходится пересекаться лично.
Да, я нежелательный ребенок, знаю, что так уж получилось, но типа все равно хотели двоих детей и любят "одинаково". Это отдельная тема, ее не хочу здесь обсуждать. Все равно благодарю за ответы, отклики.
22.08.2018 10:06:02, нелюбимая Дочка
Scrat
"Уже привыкла жить своим умом" - а живете с большой оглядкой на родителей.
Рассказать весь этот текст маме, описать свои чувства. Не ждать, что она сразу всё поймет. А вам не ждать от них того, что "вы бы сделали на их месте". Принять и простить. Банально, но верно.
И самое главное: а вопрос в чём? Ваши отношения к вашему мужу? Мне видится проблема здесь, а не в родителях.
и ник "нелюбимая Дочка" .... вам бы на эту тему поговорить с психологом, очно. Мы тут все дилетанты и разговоры "по душам на кухне" помогут только слегка, на время.
21.08.2018 17:54:59, Scrat
Литта
Вы жили с такой мамой? Я жила. Хоть разбейся, любые слова как об стенку будут Не поймет. 21.08.2018 18:43:35, Литта
А чего вы хотите?
Переделать её?
Не получится.
Поменяйте свое к ее закидонам отношение.
будет легче :)
21.08.2018 17:46:02, flashka
Хочу понять логику. У меня подруга в подобной ситуации, только там все усугубленное: муж в официальный брак не звал (им невыгодно), с 4мя детьми от 2х браков ранее, без жилья и норм. работы, маргинальный свекр, и мать подруги одинокая, болезная, все лезла и лезла в их жизнь.
Свою маму я оправдывала, у нее была некая неудовлетворенностью жизнью... Сейчас она активно вовлечена в жизнь моей старшей сестры, внуков. С папой у них порядок, дома тоже.
Бывший муж сестры даже как-то поколотил нашу маму (был настолько пьян), но через полгода она уже мчалась в их семью "помогать". Типа все равно зять как муж, как отец внукам был нужен, а на моего мама обижена, что он когда-то кричал на нее.
И это лицемерие мамы меня вчера очень сильно возмутило ("мы всегда рады твоему приезду, мы же волнуемся за твое здоровье, когда же вы поедите на море?"). Я вчера осмелилась спросить, почему же у меня забрали ключи от родительского дома и не вернули? Почему мне когда-то торжественно выделили комнату, а сейчас я не знаю, где я буду ночевать? меня гоняли то в одну комнату, то в другую?
В итоге я опять выслушала кучу негатива про мужа, якобы он меня настраивает против моих родителей.
22.08.2018 10:16:37, нелюбимая Дочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!