Раздел: Отзывы об организаторах, разборки (Возврат бракованной вещи)

В блог Подписаться на Дзен!

Не могу вернуть брак в системе оргу. Всецело моя вина и ничего поделать нельзя?

Девочки, добрый вечер!
Цена вопроса небольшая, всего 850 рублей. У организатора вещи брала регулярно, что-то подходило, что-то нет. Все как обычно. Ничего не возвращала. Никаких конфликтов и претензий с моей стороны не было ни разу. Мой рейтинг 9. Орг молчит, на сообщения не отвечает. Послал, короче, видимо. Однако мне уже просто интересно. Вся проблема в том, что перед тем, как надеть, я постирала вещь и срезала с нее бирки производителя, потом увидела дырочку с изнанки, когда гладила. Я такая бесправная получаюсь? И ничего поделать уже нельзя? Кому интересно, прочитайте, пожалуйста (переписка ниже). Снабдите, пожалуйста, советами. Может я куда-то написать должна отдельно, что-то заполнить в системе?
Я еще и виновата. Мне так противно, вы себе просто не представляете.
Переписка внизу. Условия возврата брака оргом не прописаны, админ пока молчит.
Правила системы (Гражданский кодекс РФ не цитирую):
3.6. Организатор обязан:
3.6.3. …При открытии закупки указать всю важную и достоверную информацию до начала сбора заказов, в том числе варианты обмена/возврата брака (предварительно выяснив этот факт у Поставщика). В случае невозможности обмена/возврата брака Организатор обязан предупредить Участников, что брак по этой закупке не подлежит обмену/возврату.
3.6.10. Вести работу по претензиям Участников по браку заказанных Товаров в соответствии с Условиями закупки. В условиях закупки Организатор обязан указывать всю существенную информацию о возможностях обмена/возврата брака, предоставленную ему поставщиком. Невозможность обмена/возврата брака поставщиком должна быть указана в Условиях закупки.
3.7.3. Если при возможности обмена/возврата брака Поставщику условия Организатором не были прописаны, то замена брака по умолчанию осуществляется в соответствии со следующими правилами: Возврат брака Организатору для обмена/возврата должен быть произведен Участником не позднее 2-х дней со дня получения заказа. Если принято решение о замене или возврате товара поставщику, то Организатор обязан заменить брак/вернуть деньги не позднее, чем в сроки раздач повторной закупки, либо после поступления возврата от поставщика на счет организатора (если было принято решение о возврате товара, а не о замене), либо в течение 60 календарных дней, если следующая СП не открыта. Этот срок не может быть увеличен без специального разрешения Администрации.
Давайте заметим, что про бирки при возврате товара нет ни слова.
Ну и сама история, собственно, в ветке.
16.08.2018 21:45:43,

182 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не читала ветку. В следующий раз будите внимательнее. Как говорят орги забрали, отошли от машины, посмотрели, претензий нет, взяли домой, есть вернули обратно с указанием дефекта. После того как вы забрали вещь домой редкий орг ее примет обратно, вам еще надо будет побегать, чтобы ее отдать и вернуть. Вы взяли вещи и недосмотрели, значит согласились с ее качеством, недосмотр при заборе вещи это полностью ваша вина + вещь уже не товарного вида. И вы хотите за свой же прокол вернуть деньги. Обидно чувствовать себя обманутой, такова жизнь. 850р цена вашей не внимательности(
У меня тоже был случай взяли брендовые джинсы за большие деньги в 10 раз больше вашей суммы, я не глядя пошла подшивать, отрезала вывернула, а там на одной штанине разрез по шву от бедра до колена. Позвонила оргу, чтобы была внимательна и пошла отдавать в ателье. Ничего до сих пор носит.
19.08.2018 17:13:14, ФУКСИЯ
Спасибо за ваш комментарий. Один из немногих, добродушных. ) Вопрос был не про деньги, а про незамеченный изначально дефект, и что с этим делать. Так меня тут полили, что стала бояться теперь покупать вещи, даже магазины стараюсь сейчас обходить стороной. Я очень впечатлительная. И этот случай круто меня остановил от покупок одежды в ближайшее время, что очень хорошо. ) Я просто даже рада как-то. Вещей много, буду носить, что есть. Про джинсы очень вас понимаю. Неприятно. Но я очень рада, что все хорошо сложилось. ) 20.08.2018 02:00:23, Amanda77
al_gol
Не читала ветку внизу, но у вас бы и в магазине мне кажется не приняли бы.
Потому что вы постирали и бирки отпороли.
Одежда без бирок, как доказать, что она вообще той марки, а не сшита гдетотам из такой же ткани.
Даже при наличии чека имхо.
Я так и не поняла, какое отношение имеет к этому ваш ранг в опто и чего вы хотите от орга?
Возврата денег из своего кармана? Постиранную одежду без бирок у неё не примут.
Я бы при таком раскладе огорчилась и больше эту фирму не брала.
А вообще читаю вас и удивляюсь, ранг 9, столько лет в СП, вроде бы взрослая девушка уже, а пишете-мол, в СП не написано, что с вещи бирки срезать нельзя, иначе нельзя вернуть...
Купите в магазине вещь, срежьте бирку, пришейте её зханово, постирайте вещь, и попробуйте сдать... они вас пошлют ... на экспертизу.
СП это меньше, чем магазин, тут вообще нет никакой законодательной базы, чеков. Ну вы же всё это знаете, и всё равно, под орга копаете(по крайней мере по веткам как-то так выглядит...) И цитируете про вещи НЕнадлежащего качества, но платье ваше надлежащего качества было ДО стирки и отпарываний, вы же даже сами дырку заметили ПОСЛЕ стирки. И никто не докажет, чем и как вы стирали, и в какой машинке.
Зашейте дырку, это можно сделать? Очень сочувствую вашей проблеме, но при таком раскладе имхо только можно посочувствовать. У вас и в магазине бы назад не приняли.
17.08.2018 07:51:54, al_gol
Я действительно не понимаю, почему я не могу вернуть вещь с дыркой, в образовании которой нет никакого моего участия. Всякие допущения где я могла случайно что-то сделать - есть всего лишь додумки. Что я сделала четко мною описано: отрезала бирки, постирала (и то не в машинке, слегка прополоскала). 17.08.2018 15:38:37, Amanda77
Можно ли вернуть одежду в магазин если сорвал бирки?
"Если была срезана или оторвана небольшая бумажная бирка, которая была прикреплена на изделие на момент его покупки, то оно обмену/возврату не подлежит".
18.08.2018 23:47:09, Irina7646
Абсолютно правильно, когда она надлежащего качества и не подошла вам по размеру, форме и цвету. Даже спорить не буду. 100% это так. 18.08.2018 23:59:28, Amanda77
АкунаМатата
Ну хорошо, хорошо, верните. Какие проблемы. 18.08.2018 15:41:06, АкунаМатата
Монечка
Мне кажется Вы над нами издеваетесь...Вот просто впечатление такое создается после прочтения топа и Ваших ответов.
Примите уже как данность - вещь, у которой отрезаны(отпороты) бирки и постиранная(прополоснутая) - это вещь Б/У!!!
Если Вы просите совета у конфы и Вам все ВСЕ!!! говорят по 10-му кругу, что если Вы отпороли и прополоскали - как бы Вы не пришивали бирки обратно аккуратно, как бы не складывали в пакет обратно как лежало - это вещь Б/У!! Б/У!
17.08.2018 20:35:33, Монечка
al_gol
Вам уже 500 тыщ раз ответили почему. Потому что вы вещь лишили бирок и постирали. В процессе стирки могла образоваться дырка или от уже существующей зацепки пошла дырка из-за того, что у ткани такое плетение. Вы на плече видели зацепки. Они тоже могли в дырку превратиться. Не стирали бы и не отрезали бирки, то и вернули бы вещь. А поусердствовали над вещью - теперь можете сделать экспертизу независимую или зашить, отдать, продать на Авито как уже не новую вещб итп. Честно - мне и всем остальным не нравится, когда из нас ду----ро----чек делают, чем вы ИМХО занимаетесь. Задаёте один и тот же вопрос, на который вам уже дали ответ и другой альтернативный ответ - "потому что"... 17.08.2018 18:30:23, al_gol
А, вот, и нет. Есть правила СП, они написаны в системе, я по ним и действую. Отрезала ли я бирки, постирала ли я платье - роли не играет. Там не написано. Обнаружен брак. У организатора порядок возврата брака тоже не описан, значит надо действовать по правилам. То, что вы ставите свои условия и понимание, очень хорошо, спасибо. Также я не хочу, чтобы кто-то стал "ду---ро---чкой", как вы выразились, когда наткнется на подобное. 17.08.2018 18:37:10, Amanda77
al_gol
Зашейте платье и носите. Наклейте термонаклейку Сделайте на юбке вытачку. Вы просто издеваетесь, что ли, своим "роли не играет", потому что в правилах не написано, что стирать вещь нельзя?:-) Зашла в тему, думала, вы серьёзно, а вы просто занимаетесь извините троллингом. Мне кажется, что у вас может ЧС у оргов заметно вырасти, все нервные орги уже взяли вас на заметку.
На материнстве вас бы уже давно забанили, они там непонятливых не умеющих строем ходить не любят. На Еве наверное тоже бы забанили.
17.08.2018 21:45:13, al_gol
Я попробую отдать платье в трикотажную мастерскую, как тут посоветовали. Сама бы не додумалась. Касательно троллинга - нет не занимаюсь. Вообще практически не пишу в чатах. Касательно строя - да, я выбиваюсь по жизни мощно: отговариваю людей от кредитов, прошу девчонок не жить с парнями без брака, прошу людей не потреблять алкоголь ни при каких обстоятельствах, рассматривать все передачи по тв как пропаганду и влияние на мышление. Со стороны окружающих я сумасшедшая. Но это совсем другая история. И здесь тоже получается, что я виду себя неправильно. Больная. Ок. Но я пытаюсь все вернуть в нормальное русло. Не получится - ок. Возможно моя ситуация даст возможность скорректировать условия закупок в системе или на этом сайте. В любом случае все будет хорошо. 18.08.2018 16:39:14, Amanda77
Fire
Если Вы руководствуетесь ТОЛЬКО правилами Опто - почему Вы повесили топ с обсуждением здесь, а не в Опто?! Почему бы не обсудить этот вопиющий случай на Материнстве, СПТ или Еве?! Там тоже люди, тоже СП, они тоже посочувствовать могут и предложить свои варианты "что делать, чтобы не чуствовать себя лохом". А то как то несправедливо, когда такое счастье и в одни, наши, руки...
Вы хотели совершенно другого - чтобы семейному оргу в данной конкретной ситуации сказали "Ай-яй-яй, как нехорошо, немедля примите брак у участника !!!", а не вышло. И все эти разговоры о том, "чтобы другие не пострадали", просто хорошая мина при плохой игре - ДРУГИЕ вам уже неоднократно объяснили, что в этой ситуации не прав участник.
Так что свою миссию "несу добро в массы" Вы уже выполнили, можно уже и заканчивать этот фарс с изображением полной незамутнености "все вокруг в дерьме, а я в центре в белом" - откровенно говоря, "не верю" (с) в искренность да и поднадоело изрядно...
17.08.2018 19:35:28, Fire
Здравствуйте!
А я не умею в опто это делать. В первый раз просто столкнулась. В принципе, я хотела сочувствия и, может, чтобы что-то компенсировалось частично, ну и отразить проблему, которая полностью на моих плечах оказалась. Не готова оказалась к очень жестким обвинениям во лжи, троллинге, каких-то подставах. С чего? Обалдеваю в общем. Вся я такая виноватая. Да.
18.08.2018 16:11:05, Amanda77
al_gol
даже и тебе поднадоело? Ты тут наверное с начала эпопеи, а я только сегодня подтянулась. 17.08.2018 21:45:50, al_gol
Девчули (и организаторы)! Дорогие! Спасибо вам большое за ваши ответы и обсуждение! Все поняла. Ценю. 17.08.2018 00:55:03, Amanda77
Тиллотама
Кстати, еще момент. Когда вы сдаете ношенную/стиранную/в общем б.у. вещь обратно в магазин, продавец вправе провести независимую экспертизу за свой счет. И если экспертиза установит, что брак по вине потребителя, то ее вам еще придется оплачивать. Вы про это в курсе? Чаще всего продавец не заморачивается подобным и проще просто вернуть оплату покупателю, но теоретически такой момент может быть. 17.08.2018 00:31:13, Тиллотама
Если совесть покупателя чиста (покупатель сам знает, накосячил или нет), то можно спокойно отдавать: бояться же нечего. 17.08.2018 00:34:05, Amanda77
Тиллотама
только если экспертизой будет доказано, что это допустим зацепка от стиральной машинки, то просто придется оплатить экспертизу и все.
ради интереса посмотрела аналогичные случаи.
стирка чаще всего расценивается экспертизой, как неправильный выбор режима - это в случае товара ненадлежащего качества.
а товар надлежащего не должен подвергаться стирке, срезаться бирки и т.п.

про стирку отдельно тоже почитайте. вещь которую постирали уже не является новой. это тоже в зпп есть.
17.08.2018 00:46:43, Тиллотама
Мальса
Юля, а в озпп действительно написано про постиранные=не новые вещи?
Прямо заинтригована этой темой))
17.08.2018 01:31:24, Мальса
al_gol
по-моему, очевидно, что постиранная вещь не является новой%-) 17.08.2018 07:55:05, al_gol
Мальса
ну видишь, автору не очевидно) 17.08.2018 18:44:38, Мальса
al_gol
да, плохо, когда уровень когнитивности пытаешься измерить по себе%-) 17.08.2018 21:46:44, al_gol
Спасибо! Я действительно не знаю такие тонкости. 17.08.2018 00:48:21, Amanda77
Вы могли зацепить, когда выпаровали бирку или при сушке. Или даже когда из пакета вытаскивали и не заметили. Почему орг должен верить? 17.08.2018 00:00:03, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Дырка на юбке, бирка на шее. Может мне не верить, но зачем я тогда устрою этот сыр-бор? Мне не нравится ситуация, когда я ничего, по сути, не делала, вещь даже не носила, но виновата. 17.08.2018 00:19:52, Amanda77
ВНИМАНИЕ! ЗНАЕМ СВОИ ПРАВА В МАГАЗИНАХ! Юристы пишут про постиранную вещь, купленную в магазине (всем на заметку): вы можете вернуть товар ненадлежащего качества, независимо от того, БЫЛ ЛИ ОН В УПОТРЕБЛЕНИИ, а продавец обязан его принять. В соотв. с ч. 1 ст. 503 ГК РФ (Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества) покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. В соотв. с ч. 4,5 ст. 503 ГК РФ вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. Аналогичные требования содержатся в ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей. Также вы вправе потребовать возмещения убытков, вызванных продажей некачественного товара, и компенсации морального вреда. СП - это не магазин, да. Но потребитель не защищен ничем и никак. ( Производитель (оптовик) сунул оргу дрянь, она вам попала, вы не заметили - и все, крышка. Еще один момент. Не раз замечала, что вещи от оргов приходят из каких-то магазинов, где их не купили. Даже ценники оставляют ИП Такой-то розничная цена такая-то. 16.08.2018 23:09:06, Amanda77
Мальса
По-моему, вы что-то не то читаете. По ссылке ниже почитайте п.6. При возврате товара ненадлежащего качества вы должны доказать, что недостатки товара возникли до его передачи вам. А как вы это докажете, если вы одежку уже постирали, т.е. использовали? Не докажете. Далее см. П.5 все той же статьи, про экспертизу.
А случай с возвратом в Адидас - некорректное сравнение, там производственный дефект был. Если бы случилось так, что вы в тех штанах дыру на коленке проделали через день после покупки, ничего бы вам адидас не вернул.
17.08.2018 00:43:01, Мальса
А как вы "приставляете" обратно бирки? Бирка на пластиковой веревочке вшита в вещь насквозь, веревочку перерезаешь, бирку с пластиком в помойку. Я так понимаю это делает на производстве автомат и запаивает пластик спец.образом. 16.08.2018 22:52:53, Атом
Lidusya
Я так поняла,речь идет о вшивном лейбле (ярлычок).
Тут для меня тоже загадка...Никогда их не выпарывала. Максимум - отрезала аккуратно на детских трусах,если это мешало детям.
16.08.2018 23:01:53, Lidusya
Бирка в зоне воротника притачена машиной со всеми картинками и пластиковыми штуками. Я аккуратно ножницами распарываю машинный шов: бирочка в руках со всеми вкладышами. Бирку не вырезаю, так как ее остатки трут шею. Орг потребовала бирки на место: я обратно пришила. 16.08.2018 22:59:13, Amanda77
[ссылка-1]
такая что ли? ХитрО. Я просто пластик перерезаю, бирку в помойку. А ярлычок срезаю -только если он трет кожу, почти никогда.
16.08.2018 23:09:55, Атом
Нет, там бирка вот такая (а на ней всякие картоночки с информацией): [ссылка-1] 16.08.2018 23:12:44, Amanda77
Бирка это и есть картоночка с информацией. А это ярлык. Где картоночка и пластиковая верёвочка? Для возврата они должны быть прикреплены промышленным способом. 16.08.2018 23:44:18, Атом
Да это я пример вам выслала. Они там и остались на этом ярлыке. Ярлык выпорот со всем содержимым. 16.08.2018 23:50:32, Amanda77
Вот эта хитрость меня и смутила. А зачем вы выпарываете ярлык с сохранённой биркой? Бирку обычно в помойку. Ярлык спарывают- только если в нОске мешает. Причем в трикотаже чревато дырками.
Но сути не меняет. Орга понимаю. Я всегда обычно за участниц, но в этот раз нет, и орга просто жаль. Брак в сп принимают только на новых вещах с биркой, без стирки и глажки. Гарантийного срока в правилах сп нет.
16.08.2018 23:59:47, Атом
В правилах СП есть правила про брак. Там вообще не написано, что участнику стирать нельзя, бирки выпарывать. Там написано, что брак нужно оргу заменить. Есть зона "условия закупки". Про гарантийный срок (есть ли он или нет) в правилах системы не искала и не читала. Не знаю. В системе есть четко написанные правила. Все упирается в орга. Он задает правила по браку. Не задал - иди делай по основным правилам. Я по ним и иду. Тут вопрос не в поддержке и жалости к оргу. А в том, как нам себя защитить от некачественного товара, когда проглядел. 17.08.2018 00:15:43, Amanda77
al_gol
Там так же не написано, что вещь нельзя перекрашивать, перешивать, резать на ленточки итп. То есть, теоретически, вы можете вещь перешить и потом требовать орга принять брак, если при перешиве с вещью что-то случится... или перекрасить, и если плохо перекрасится - тоже вернуть как брак... ну бред же я пишу, да? Тут уже здравый смысл какой-то должен включаться, про отпарывания и стирку. Вы ничего не должны такого с вещью делать. Увидели брак - написали оргу, аккуратно вещь свернули, оргу отдали... новую, с бирками... А если уж резанули, то всё. 17.08.2018 13:58:52, al_gol
В этом-то и опасность. Резанул бирку - потом выявил. ( И ты не защищен. 17.08.2018 15:51:59, Amanda77
АкунаМатата
Так жизнь ваще - боль. Вышел на дорогу, даже в положенном месте, а там какой-то обкуренный дебил не 120 км/ч несется. И все, ты не защищен. 18.08.2018 16:03:06, АкунаМатата
Да. Согласна. Уж лучше платье с дыркой. Простите, что написала это все, и тупая я такая. ((( 18.08.2018 16:23:42, Amanda77
al_gol
Других судя по ветке это не так напрягает. Вещь б-у это б-у. Зашила и носи:-)
А бирки нефиг резать так усиленно. Ну и надо отдавать себе просто отчёт, что вещь без бирок вернуть нельзя.
Отчего же не защищён? Делайте за свой счёт независимую экспертизу, доказывайте, что это брак, а не вы довели вещь "до инфаркта"...
докажете-продавец вернет вам деньги. Точнее, оргу, а он вам.
Орг не должен делать независимую экспертизу за свой счёт, орг процент это не покрывает, а свои деньги орг в это вкладывать не обязан.
17.08.2018 21:38:25, al_gol
Тоже идея хорошая с экспертизой, кстати. Спасибо! 18.08.2018 16:40:55, Amanda77
Красота в глаз.!
Да, все упирается в орга.
Который не может вернуть на фирму вешь чуток постиранную и с перешитыми бирками, заведомо зная об этом.

Я вот в одно не могу до конца поверить - вы получили спшную вещь и сразу стали ее стирать? Без примерки? Без уверенности в том, что она на вас села как надо?
Я даже когда с предварительной примеркой в магазине что-то беру - и все равно сразу после общих все надеваю, чтобы посмотреться в домашнее зеркало)
17.08.2018 00:39:08, Красота в глаз.!
al_gol
давно кстати таких тем не было про пайетки:-) 17.08.2018 13:59:20, al_gol
1. Оргу я не соврала. Могла бы пришить бирки и подсунуть как есть, кстати. Со всеми вытекающими. Я просто по жизни не вру. Принцип.
2. Я померила. Были две затяжечки на плече. Ну и ерунда. Платье село хорошо. На юбке затяжка с маленькой дыркой оказалась сзади, незаметно. Реально. Да и сейчас не особо заметно.
17.08.2018 00:43:13, Amanda77
Красота в глаз.!
1. Ну вернули бы вы оргу, орг бы отдала на фирму, там бы сразу ей сказали - вещь стирана, это не брак, деньги бы вам в любом случае не вернули - так как по правилам сначала поставщик должен заменить брак либо вернуть оплату. 17.08.2018 00:54:52, Красота в глаз.!
Ну я так не просчитываю, конечно. Просто когда врешь, подсовываешь - мне неспокойно и неприятно. Поставщик может, и не заметил бы. Там вещей немало у поставщика, авось в куче и пропустит. Можно и так просчитывать. 17.08.2018 00:57:12, Amanda77
Красота в глаз.!
Любой брак проверятся индивидуально. 17.08.2018 01:08:36, Красота в глаз.!
А еще там не написано, что нельзя вещь пачкать едой, жечь утюгом, заворачивать в нее кошек и мыть ею полы?
Никому в голову не придет писать ни это, ни то, что вы перечислили, потому что бред.
17.08.2018 00:35:10, AcurA
al_gol
О, я твоё не читала, но сама так написала:-))))) 17.08.2018 14:01:17, al_gol
Золотой мой человек, мы обсуждаем брак, а не порядок пользования и возможности порчи. Еда, утюг, кошки и мытье полов к браку не имеет отношения. 17.08.2018 00:38:12, Amanda77
Золотой мой человек, извините уж, но ржу я сегодня весь вечер, спасибо за шоу))) 17.08.2018 00:40:06, AcurA
Ну почему же? Вот смотрите: данный вопрос в СП не совсем отработан. Это не смешно. 17.08.2018 00:44:02, Amanda77
al_gol
и как вы предлагаете его отработать?:-) Тут одна девушка получила в СП джинсы, отпорола с них пайетки, потому что по её мнению это было некрасиво и потом то ли пристраивала, то ли оргу возвращала... орг не принял, она тосковала сильно в конфе%-) было смешно. 17.08.2018 14:03:11, al_gol
Очень просто. Правила есть, но они не выполняются. Вещь со скрытыми недостатками вернуть нельзя - и это проблема участника. Система ни за что не отвечает, орги тоже. Ок. Будем знать. Например технику, вероятно, лучше не покупать. Дорогую одежду тоже. 17.08.2018 15:50:05, Amanda77
Benita
все можно только в надлежащем первоначальном виде НОВОЕ И СО ВСЕМИ БИРКАМИ !!! вы этого вообще не понимаете (
в магазине стиранное с выпоротыми бирками не будете покупать согласитесь.
не может такая вещь быть новой.
кстати если стирать руками может ткань деформироваться растянутся или краска потечь.
17.08.2018 22:10:45, Benita
Уяснила. Спасибо! 18.08.2018 16:27:42, Amanda77
Гжелка
конечно не написано.
еще бы там прописать что считать б/у вещью, а что новой, правда? :))))) с объяснениями, почему стираная вещь считается не новой.
и что СП и магазин - не одно и то же.

н-да, надо, только эти правила и так читают раз в год, а то от такого обилия текста и даже раз в год перестанут читать.
17.08.2018 00:26:54, Гжелка
СП - не магазин. Поэтому и есть правила. Как же не читать, если по этим правилам общаемся, покупаем, возвращаем? Нам их написали. Им следуем. Да, вероятно, надо писать что такое б/у вещь. И я действительно не понимаю, почему стиранная после покупки вещь не является новой. Я ее не носила. 17.08.2018 00:30:24, Amanda77
al_gol
Новая вещь - это та, которую не только не носили, но и не стирали, не сушили, не перешивали, не перекрашивали, не заворачивали в неё кота, не мыли ею полы, и далее по списку%-) А если бы вы от орга получили постиранную вещь, с явно пришитыми бирками - вы бы сочли её новой? 17.08.2018 14:07:35, al_gol
al_gol
ну да, можно купить к примеру мембранную одежду, простирать её на 90 градусах с отбеливателем, оп-ля, вещь-то новая!:-) А то, что там какая-то мембрана ещё была... да ладно? Главное, что не носили ж. 17.08.2018 14:05:19, al_gol
Мальса
Потому что о том, что вы ее не носили, никто кроме вас не знает) 17.08.2018 01:28:44, Мальса
Согласна. Не докажешь. 17.08.2018 01:52:25, Amanda77
Может вы пристраивали стираные вещи?
Помнится был скандал ещё в те времена, когда пристрой был жив и мы как шпионы вещи не рассматривали, а из рук в руки отдавали как пакет с шифровкой. Так девушке вместо новых подсунули бу вещь, с запахом стирального порошка. Это априори не новая вещь. Все. Бирки были срезаны, вещь стиранная. Ваша промашка.
17.08.2018 00:38:37, Атом
Гжелка
вот как только прочитала про этот возврат, сразу ту самую тему и вспомнила :))) там так же писали, что вещь уже б/у, если на ней есть запах порошка, т.к. ее стирали. и с таким мнением не 1 и не 2 человека было :)))))) у всех, видимо, не верная интерпретация понятия "б/у":)) 17.08.2018 00:44:22, Гжелка
Гжелка
еще есть здравый смысл и адекватность. и общепринятые стандарты. им тоже следуем. но не все, это да... 17.08.2018 00:36:53, Гжелка
Да я все поняла. ( Буду сначала смотреть внимательно. 17.08.2018 01:02:06, Amanda77
1.Покупать в магазинах. Очных и заочных. Вон в Вайлдберриз , извнстном инетмагазине, обнаруженный при примерке брак надо сразу зафиксировать фото на телефон и отослать по мейлу и чтоб выдающий вещи для примерки менеджер увидел и подтвердил дефект как причину отказа от покупки.
В остальных случаях , когда изделие распалось после стирки или в нОске - предлагают сдать на экспертизу на выявление производственного брака. Деньги вернут только если это так.
2. Вещи из сп проверять сразу. И отдавать оргу в том же виде как получили.
17.08.2018 00:23:26, Атом
Красота в глаз.!
фактически орг - всего лишь передаточное звено между поставщиком и потребителем в вашем лице.
думаю, что если бы вещь была в том состоянии, в котором вы ее получили - вопрос как-то можно было бы решить.
А так получается, что орг должна соврать поставщику, чтобы вернуть вещь, у которой перешивали бирки и стирали. Любой человек с нормальным обонянием поймет, что вещь пахнет не заводской краской
16.08.2018 22:42:30, Красота в глаз.!
В данной ситуации только на невнимательность можно попенять, Орг ни в чем не виноват и сдать использованную вещь можно только если там явный брак, а в данном случае доказать, что эта зацепка там была, а не колечком во время стирки сами зацепили поставщику нереально, про стирку в перчатках там думаю слушать не будут. Если уже были у Вас истории с возвратами вещей в магазины , то как то странно, что Вы увидев на плече две зацепки не осмотрели его всё вдоль и поперёк перед стиркой и отпарыванием бирок. Всё бывает но в данном случае и не каждый магазин взял бы возврат, а если проводить экспертизу, то там однозначно признают вещь использованной. Сдавала вещь один раз брюки детские в магазин после стирки и часовой носки- но там поехал шов, прям совсем, признали деффект ниток.
Не расстраивайтесь, я так понимаю с иголкой Вы дружите, может попробовать зашить?
16.08.2018 22:42:28, mari6a
Платье классное, все хорошо, и сидит, только ткань там такая, как колготки эластичные: едет. Зашить нереально. Думала уже об этом. Сама виновата. Да. 16.08.2018 22:48:08, Amanda77
Innulik
В трикотажных ателье такое ремонтируют и следа не найдешь. Правда, я обращалась достаточно давно, поэтому цен на данный момент не знаю, но то, что в трикотаже петли поднимают и дырки убирают еще с советских времен-это точно. 16.08.2018 22:51:58, Innulik
al_gol
в ателье за подъём петель и незаметное зашивание дырки попросят наверное стоимость этого платься, а то и ещё зацепок понаделают... имхо, если ткань зацепочная такая, ничего не поделать. 17.08.2018 21:49:31, al_gol
О! Спасибо! Я попробую. ) Вот и решение хоть какое-то. А то куда это платье девать потом. Выбросить даже жалко. ))) Оно хорошее, красивое. 16.08.2018 22:53:48, Amanda77
yuksi
В советские годы было ателье такое в Орликовом переулке.
Теперь у них целая сеть
16.08.2018 23:29:23, yuksi
Впервые слышу, чтобы взрослым людям после покупки стирали платья. А по факту - где доказательства того, что Вы его не поносили, сами зацепили/порвали, а потом и сдать решили оргу, постирав и пришив бирку обратно? 16.08.2018 22:25:21, Lilifeya
Доказательство здесь косвенное. Я покупала много вещей раньше у этого орга и ничего ему никогда не возвращала. Не все вещи подходили мне по размеру и фасону. Но условия я знаю. Без проблем. А тут тупо брак. Зачем я после многих лет покупок у него сяду ему на шею и буду гнуть? 16.08.2018 22:29:01, Amanda77
pantera78
и из-за 800 рэ вы выносите мозг себе и оргу???.............. 16.08.2018 22:31:01, pantera78
Мне интересно разрешение подобных проблем в системе, вот что. Т. е. они не решаются, да? Это мой страх и риск. 16.08.2018 22:35:10, Amanda77
Новые вещи, с биркой, брак обнаруживался сразу после тулы и сообщала оргу -проблемы решались (не хватало пуговицы / заедал замок/ не было пояса у плаща, у кардигана).
а если вещь расползалась в эксплуатации - писала отзыв, печальный. В посиделках.
16.08.2018 22:41:10, Атом
и даже после тулы решаются не всегда :))) 17.08.2018 09:45:28, энн
Но это уже скандал и однозначное мнение конфян ЗА участника. 17.08.2018 12:13:46, Атом
pantera78
за стираные вещи? вряд ли )) 16.08.2018 22:35:50, pantera78
Да неет. ) Не в этом смысл. Повторю. Просто если потом купишь что-то подороже, а вещь разойдется по шву или у ботинка отлетит подошва, мне что, это себе оставлять надо будет? Вопрос защиты покупателя - нас с вами. Хрен с ними, с 800 рублями-то. 16.08.2018 22:33:43, Amanda77
Fire
Если дефект возник в процессе эксплуатации, но производитель дает свои гарантии на изделие, то в этом случае участнику все вопросы по дефектному изделию нужно будет решать самостоятельно, но не с оргом или продавцом, а непосредственно с производителем - с экспертизами и т.д.
ЗоЗПП действует только в сфере "конечный потребитель-продавец". Отношения между двумя юридическими лицами, а именно таковыми являются отношения "продавец юр.лицо - покупатель юр.лицо (в лице орга СП)" регулируются Гражданским Кодексом и права покупателя из ЗоЗПП на юр лица НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ .

На этот предмет была большая буча, когда МЕТРО посылал всех желающих с бракованной техникой прямо к производителю, полностью игнорируя ЗоЗПП на основании того, что они не конечные потребители, а лишь представители юр.лица. И решения судов на эту тему были вынесены в пользу МЕТРО.
17.08.2018 09:51:49, Fire
pantera78
ну тогда и вопрос закрыт
при суммев 5тыщ- будете общаться с оргом другим
но вообще....возьмите в привычку сразу проверять вещи.
16.08.2018 22:34:57, pantera78
Вы не в магазине вещь приобрели. А оптом через СП. ЗЗПП и гарантийный срок здесь не работает. Вы экономили, но риск принимаете на себя. Новую вещь орг могла сдать как брак. 16.08.2018 22:22:08, Атом
Спасибо, мой хороший, за совет. Я буду внимательней. 16.08.2018 22:38:07, Amanda77
Lidusya
Прочитала...
Теперь мучаюсь...
Я одна НЕ стираю новые платья???
16.08.2018 22:13:35, Lidusya
АкунаМатата
Я платья почти не ношу, но новую одежду обычно стираю (домашку, ночное белье - это само собой, топы, рубашки, свитшоты и даже джинсы) Тут вопрос не только в том, что изделие "запылилось" при отшиве и подготовке к продаже. Хочется смыть остатки "химобработки", которой подвергалась ткань при окрашивании. Не стираю, есессно, верхнюю одежду (то, что не носится непосредственно на тело) и шерсть/кашемир - их пропариваю парогенератором. 18.08.2018 15:56:14, АкунаМатата
al_gol
трусы стираю всё же:-) Ну вот верхнюю одежду точно нет, вот даже к примеру, шубу. Не станешь же её сдавать в химчистку перед ноской...и бирки отпарывать:-) 17.08.2018 14:21:13, al_gol
свитер, джинсы, юбки, толстовки не стираете? забавно. 18.08.2018 12:31:38, энн
al_gol
Я бы тоже не стирала, иногда постираешь - вещь уже не выглядит новой... 17.08.2018 14:19:50, al_gol
Красота в глаз.!
я всегда всё-всё стираю (ну или хотя бы прополаскиваю с кондиционером), но примеряю и на себя, и на детей с мужем - как есть из пакета, сразу и разглядываю все швы-пуговки и прочее 16.08.2018 22:37:04, Красота в глаз.!
al_gol
помню кто-то тут павлопосадский платок простирнул, он весь полинял и стал тряпкой. 17.08.2018 21:51:41, al_gol
+1 17.08.2018 09:45:59, энн
Не одна. Если следов замерянности или давней складской пыли нет, то зачем? Максимум выношу на балкон "подышать" ткани и расправиться форме вещи. 16.08.2018 22:24:34, Атом
pantera78
не одна ))) 16.08.2018 22:22:18, pantera78
Девчули, спасибо огромное! Орга удалила в примере переписки. Спасибо за ваши советы огрномное! Я на будущее спрашиваю. Вдруг куплю на 5000 рублей что-то: подошва потом отклеится, вещь по шву разойдется, или еще что-то. Так и будем оставлять брак себе? С этим смыслом вопрос. 16.08.2018 22:10:02, Amanda77
конечно будете, если обувь уже носилась, то и за 500 и за 5000 придется себе :) 17.08.2018 09:47:27, энн
Жу-жу не скажу
Вы неправы. Постиранная вещь с выпоротыми бирками не подлежит возврату и обмену. В магазине у вас бы ее не взяли.
И с правами ЗПП вы тоже зря - орг это посредник, а не розничный продавец. В розничную накрутку входит и процент, заложенный на возвраты. вообще цена платья 800ры, размер орг % 100р и ваши претензии очень странны...
16.08.2018 22:41:27, Жу-жу не скажу
Спасибо! Тут, скорее, был интерес в возможности разрешить проблему. В правилах возврата брака в СП ни слова про бирки! У орга правила возврата брака отсутствуют вообще. Я не нарушаю правила СП ни на йоту, ни капли. 16.08.2018 22:44:31, Amanda77
al_gol
Есть очевидные неписанные правила, известные всем... кроме вас, видимо, потому что никому мне кажется и в голову не пришло, что если в правилах СП не написано, что чтобы вернуть вещь - её нельзя стирать и модифицировать - то можно вернуть б-у, если потом проявится брак. Имхо, в вашем случае петли поехали в процессе стирки вашей, может, там уже была зацепка, может, вы зацепили, ткань такая итп. 17.08.2018 21:55:55, al_gol
Benita
в магазин как и оргу возврат осуществляется если вещь новая с бирками не ношена, в течении 2 недель и если у орга это написано в условии или по личной договоренности с ним. или если выявлен брак после носки, но это лопнувшая подошва например. вы могли платье носить, зацепить, постирать и только потом увидеть дырку. все вещи осматриваются перед покупкой в магазине или сразу после получения от орга в новом виде. 17.08.2018 12:04:34, Benita
Я осмотрела вещь с лицевой стороны. Были две затяжечки на плече. Ну и ладно. Больше ничего не заметила. Срезала. Дырочку обнаружила уже потом, когда гладила. 17.08.2018 15:58:05, Amanda77
Benita
Вы всегда с вещей бирки срезаете и стираете не примерив? А если не подойдёт по размеру. Пристраиваете? это уже не товарный вид 17.08.2018 16:09:17, Benita
Я примеряю. Если не подходит по размеру - в ателье подгоняю. Не пристраиваю я ничего. ) 17.08.2018 16:13:32, Amanda77
Benita
все вам уже посочувствовали что обнаружилась дырка, конечно лучше все осматривать сразу после получения товара. и конечно это не магазин есть риски.
тут сыр бор в том, что вы считаете вещь ненадлежащего вида новой и ее надо отдать оргу и он пусть разбирается.
реально дырка могла появиться при примерке или стирке.
17.08.2018 22:19:31, Benita
Спасибо! ) 18.08.2018 16:25:11, Amanda77
Fire
Так в правилах СП тоже нигде не написано, что орг должен передать вещь участнику упакованную, с бирками и не стираную ))).
Но я сомневаюсь, что СП просуществовало бы долго, если бы орги позволял себе варианты "Бирок нет, грязь я замыла, вещи высушила, а все остальное норм, записывайтесь на встречу".
17.08.2018 10:02:35, Fire
Речь о браке, а не о секонд-хенде. Тут многие путают положение вещей. Никто не собирается возвращать хорошую вещь после стирки и без бирок. Речь не об этом совершенно. 17.08.2018 17:00:09, Amanda77
Fire
Речь именно об этом, но Вы слышите только себя, доводы всех остальных участников обсуждения Вами полностью игнорируются.
Это так мило: если орг отдает стираную вещь участнику - это "секонд-хенд", а если участник возвращает оргу изделие в таком состоянии - то это "новая вещь, только слегка постираная и переделанная".
Вы с завидным упорством не хотите понимать, что постиранная вещь - это секонд-хенд независимо от того носили его или нет и есть там брак или нет. Для вещи категории секонд-хенд неозможно доказать был ли дефект браком производителя или же возник во время эксплуатации (в процессе вырезания бирок, стирки, носки и т.д.) .
Если бы Вы вернули оргу вещь с браком, но в исходном состоянии - с бирками, не стиранную, без самопальных перешивок - то и топа этого не было бы, а был бы возврат брака в рамках СП: орг брак поставщику - поставщик деньги оргу - орг деньги вам - и КОНЕЦ ИСТОРИИ.
17.08.2018 17:39:13, Fire
Хорошо. Спасибо. А где это закреплено правилами СП? Именно такой порядок действий. 17.08.2018 17:41:35, Amanda77
Fire
Это Правила проведения закупок СП на 7е:

Брак:
При анонсе закупки Организатор предупреждает о возможности/невозможности обмена/возврата брака. В случае, когда невозможность возврата/обмена оговорена заранее – претензии от Участника не принимаются.
Обмен брака производится только при наличии упаковки и всех составляющих компонентов товара. Вещь не должна быть ношена/использована/перешита и.т.п.
Обмен производится на соответствующую позицию такого же цвета и размера, характеристик (при условии наличия данной позиции на складе поставщика), либо возвращаются деньги.
Возврат бракованной вещи поставщику, проведение экспертизы занимает некоторое время. Обмен брака или возврат денег производится Организатором только после обмена/экспертизы на фирме. Вопрос о возможности/невозможности досрочного возврата денег за бракованную вещь решается лично Организатором в каждом конкретном случае.
Возврат брака Организатору для обмена/возврата должен быть произведен Участником не позднее 2-х недель со дня выкупа, если иное не оговорено Организатором перед началом закупки.
Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, как правило, такая вещь обмену/возврату не подлежит. Иногда возможны исключения. О возможности обмена/возврата по ношеному браку нужно уточнить у организатора заранее.
17.08.2018 17:52:37, Fire
al_gol
о ну хоть кто-то в правила СП залез:))) 17.08.2018 21:58:15, al_gol
О! Супер! Спасибо. Правда закупка была в системе… Там по-другому.
Ну давайте разбирать.
Брак:
1. «При анонсе закупки Организатор предупреждает о возможности/невозможности обмена/возврата брака. В случае, когда невозможность возврата/обмена оговорена заранее – претензии от Участника не принимаются». Вообще ни слова про брак у огра нет. Скрины сделала.
2. «Обмен брака производится только при наличии упаковки и всех составляющих компонентов товара. Вещь не должна быть ношена/использована/перешита и т.п». Упаковка и все компоненты есть: бирки (ок – отрезала), вещь не использована, не перешита, не ношена. Написано «при наличии». Наличие имеется. Т.е. упаковка на месте, платье целиком есть, бирки есть (иначе как доказать поставщика), не использовала, не перешивала, не носила. Да-да-да, понимаю, что не надо было стирать и отрезать бирки. Уже усвоила.
3. «Возврат бракованной вещи поставщику, проведение экспертизы занимает некоторое время. Обмен брака или возврат денег производится Организатором только (!!!) после обмена/экспертизы на фирме. Вот вообще даже мы на фирму с оргом вещь не показали в натуре». Пусть бы посмотрели хотя бы… Пошлют так пошлют…
4. «Возврат брака Организатору для обмена/возврата должен быть произведен Участником не позднее 2-х недель со дня выкупа, если иное не оговорено Организатором перед началом закупки». Ничего в закупке не оговорено. Вот ничего про брак. Ни слова.
5. Это про меня получается. «Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, как правило, такая вещь обмену/возврату не подлежит. Иногда возможны исключения. О возможности обмена/возврата по ношеному браку нужно уточнить у организатора заранее». Этого тоже не указано заранее.
Т.е. я не знала заранее про брак ничего, пошла спокойно возвращать его, наткнулась на посыл далеко.
17.08.2018 18:14:57, Amanda77
_Мушка_
а ниточки, которыми бирочка была пришита, тоже сохранили? Если нет, то всех составляющих у вас нет. Что будете предъявлять? 17.08.2018 19:11:31, _Мушка_
Красота в глаз.!
в опто есть понятие семейных и неСемейных закупок.
ваш орг - семейный, т.е. он действует на основании тех Правил, которые прописаны на сайте 7я.
ДАЖЕ если они нигде не вписаны в его условиях закупки .
17.08.2018 19:00:23, Красота в глаз.!
Она ведь прикалывается или издевается, нет смысла тратить время на объяснения 17.08.2018 17:57:51, AcurA
Ivanochka
+1000 17.08.2018 19:42:07, Ivanochka
Innulik
Нет, скорее всего не издевается,просто человек так привык жить, не зря же срезая ярлычки, он сохраняет на них бирочки и складывает, видимо, все это добро в какой-то ящик... ну так, на всякий случай))
Я тут поговорила с подругой, она директор сети магазинов, говорит, что это сейчас практика такая у некоторой категории людей, вот так отрезают ярлычки с бирками, хранят их, сами изделие носят, потом все обратно пришивают, а потом сдают вещь обратно в магазин.
Вот я, например, отрезая все это добро, просто выкидываю в мусорку, потому что даже не представляю, для чего этот мусор хранить, и вижу по данной теме, что так и большинство делает, но есть и другие люди... Оргам просто стоит запомнить участника, чтобы вот так не попасть на какие-либо проблемы с трактовкой правил СП, законам о защите прав потребителей и прочее-прочее...
17.08.2018 19:37:56, Innulik
Описанное вами я не делала ни разу. Не следует судить меня по другим людям. Да. Мне нравится складывать ярлычки и хранить их. Там написано, как ухаживать за изделием, написана марка, я помню с помощью них большемерит вещь или нет. И действительно, они помогли мне однажды вернуть бракованную вещь в магазин. Аккуратно выпарываю, потому что любою, чтобы все было идеально, чтобы нигде ничего не болталось и не терло. В прошлом увлекалась шитьем. 18.08.2018 16:16:53, Amanda77
al_gol
Кстати да, продавец, принимающий вещь обратно в магазин, не сильно будет приглядываться, принюхиваться... вполне можно 1 раз одеть и сдать, руководство к действию есть во многих американских фильмах:-)))) Когда ценник не срезают, поносят и обратно сдают. 17.08.2018 22:01:39, al_gol
Ой запомнили... такое не забудешь)) 17.08.2018 21:57:48, AcurA
al_gol
или если бы орг все вещи распаковывала, на себя примеряла:-)))) 17.08.2018 14:22:01, al_gol
@лина
Переписку удаляйте, без согласия оппонента выкладывать переписку нельзя. Почитала про Вашу ситуацию, история грустная, но поучительная, к сожалению.
Орг права. Если Вы приобрели вещь, неважно где- в магазине, супер- бутике, в СП и срезали- бирки и постирали, у Вас её нигде не примут... Так было и есть. Орг не виноват, у него действительно поставщик такую вещь не заберет. На будущее- будьте внимательны, осматривайте вещи тщательно..
Если что- орга не знаю, вещи у неё не покупала, беспристрастна.
16.08.2018 22:01:08, @лина
Орг нормальный. Просто ситуация вот такая. 16.08.2018 22:04:19, Amanda77
[-] 16.08.2018 21:46:41, Amanda77
pantera78
1. Вы выложили переписку - что уже нарушает правила конференции.
2. Вы постирали вещь - что уже противоречит правилам даже если бы вы купили вещь в магазине.
3. Вы из-за суммы 800 рэ раздуваете такой скандалище???
4. Вы можете сдать вещь на экспертизу. Предъявить организатору - документ. С синей печатью. Что это брак производства. НО! это за ваш счет. И счет может быть очень большой. В разы больше самого платья.
5.Вы пришили бирку обратно.. это уже вмешательство в производственный процесс - Вы по факту заново прошили платье.. в магазине у Вас не примут. Плюс стиранное платье...

я бы на Вашем месте просто сказала бы - ну ладно.. Бог с ним.. в конце концов - это не 5 тыщ... но Вывиноваты сами. 1) потому что сразу не проверили.. 2) постирали... 3) сами бирки обратно ВШИЛИ.. это вообще нонсенс...
16.08.2018 22:03:53, pantera78
ТЕПИрина
на мой взгляд, бирки отрезаны, платье постирано - поезд ушел, возврату не подлежит, нужно было сразу возвращать без лишних телодвижений, такое и в магазине не возьмут или у кого были такие случаи ? 16.08.2018 21:58:58, ТЕПИрина
al_gol
один раз купила обувь, 3 раза надела, потрескалась кожа у шва. Наверное, сильно перетянули. Сдала, даже удивилась, но с обувью по-другому, там производитель даёт свою гарантию на носку 30 дней после покупки, если в течение этих 30 дней обувь порвалась, то производитель вернёт деньги. Но тут тоже общение производителя и реализатора напрямую. 17.08.2018 14:25:55, al_gol
В магазинах как раз берут. Там закон о защите прав потребителей работает и гражданский кодекс. Уже проходила эту ситуацию в Адидасе, например: срезала бирки, постирала, позанималась даже в штанах, а шов стал распускаться, прямо нитка вылезла. В течение 2 недель вернула спокойно. 16.08.2018 22:02:44, Amanda77
al_gol
Адидас очень крапная фирма, им не нужно, чтобы вы везде писали про них отзывы нелестные:-) Имхо - жест доброй воли. 17.08.2018 14:27:35, al_gol
Benita
удивительно. может они вам были не по размеру и шов лопнул ) но магазину респект. теперь все будут носить стирать и сдавать вещи обратно... 17.08.2018 12:11:26, Benita
Если честно, я была готова к тому, что они отправят штаны в какую-нибудь мастерскую, где мне этот шов восстановят. А они сделали возврат. 17.08.2018 15:53:36, Amanda77
Innulik
То, что этот магазин принял уже не новую вещь без всяких лишних телодвижений-это исключительно его добрая воля. А закон о потребителях как раз гласит, что любая стиранная вещь уже не является новой (насколько помню, износ после первой стирки уже составляет 20%), магазин имеет право ее принять обратно только после экспертизы, доказывающей, что был производственный брак. 16.08.2018 22:14:00, Innulik
Нет у нас таких законов. Есть гражданский кодекс (купля-продажа) и закон о защите прав потребителя. Там все четко указано. Приходи в магазин , показывай проблему, получи один из 4 вариантов решения проблемы: замени, уменьши цену, требуй недостаток устранить, верни деньги. Все по выбору. 16.08.2018 22:21:43, Amanda77
al_gol
там в законе этом, приведённом вами же, написано, что это если вещь НЕнадлежащего качества. А ваши штаны Адидас были надлежащего качества. Может, вы их о тренажёр зацепили. А чего вы не требовали вам их просто зашить(устранение недостатка)? 17.08.2018 14:30:20, al_gol
Мне нравятся иногда умозаключения читающих. ) Если у штанов поехал шов, то они и есть ненадлежащего качества. Закон предлагает мне, как потребителю, на выбор: замену, уменьшение цены, возврат, исправление. Т. е., в принципе, я бы не возражала против нового шва на штанах - пожалуйста. Там плетение нитей особое, сложное: потому что спортивная одежда - это нагрузки. Простой иголкой и нитками не сделать такой шов. Я спросила, как мне быть, показала распускающийся шов. 14 дней не прошли. Они ответили: "Давайте сюда, все вернем". И, кстати, вещь была распродажная. Я даже сказала, что в них уже позанималась. Все-все бирки срезала. Спортивной одежды у меня просто гора, и это, вот, первые штаны такие оказались. Я привыкла, что могу поменять брак, если это действительно брак. Зачем мне бракованная вещь? Что я с ней делать должна? Я ж не виновата. Если порчу вещь сама (утюгом могу испортить: прожечь, например), то я ее не возвращаю. И такое было. 17.08.2018 15:22:47, Amanda77
Innulik
Это касается только новых вещей, все остальное только после признания экспертизой производственного брака и не иначе. А то очень круто получается, народ вещи носит, стирает, рвет и просто возвращает обратно. 16.08.2018 22:39:59, Innulik
Да. Со стороны действительно так выглядит. Согласна. Но тут я среагировала практически сразу же после выкупа. Один день выпал, конечно, так как уехала на дачу. ( 16.08.2018 22:41:32, Amanda77
Гжелка
выкуплено 3 августа, вы забрали 11 августа. писать оргу начали еще позже....
разве не так?
17.08.2018 00:05:49, Гжелка
Забрала в эту субботу, закинула вещи, потом на дачу, потом в пн вернулась, днем, постирала, вечером хотела надеть к племяннице, как обнаружила - сразу написала. 17.08.2018 00:10:45, Amanda77
pantera78
Вы не в магазине. Вы в СП.
у Вас чек есть? нет. Все.
Извините за резкость
16.08.2018 22:23:16, pantera78
pantera78
т.е.это у вас в привычке... возвращать поношенные -постиранные вещи???
пр ЗПП - это касается магазинов... Вы забыли... что это СП..
а не магазин.
16.08.2018 22:10:48, pantera78
al_gol
тоже почитала, оказывается участница в таких вещах не новичок:-)))) 17.08.2018 14:32:28, al_gol
Вот опять вывод сделали не совсем корректный. В ситуации со штанами да, я их надела, позанималась, сняла - а там шов разошелся, потому что был не закреплен, распустился как вязанная кофта. Я не заметила. Дело было давно, года три назад. Т. е. это брак производства. И я действительно возвращаю бракованные вещи. Куда потребителю девать вещь, которой он не может пользоваться? Вещи всегда новые стираю. Вы только представьте что проходит вещь: производство ткани, швейные цеха, упаковку, складирование. Обязательно стирать нужно. 16.08.2018 22:16:53, Amanda77
pantera78
я тоже всегда стираю!!! но!! только после того как проверю вещь вдоль-поперек и по диагонали ))))
но!!! именно в магазинах если беру.
в СП - было пару раз - когда был брачок.. я решала с оргом.. одна забрала (но я никогда!!! не снимаю бирки и к тем более не стираю). Другой раз я просто отдала неимущим... цена вопроса была - почти как ваша... понимала что проще так сделать чем бороться ))
но вот стиранное я бы даже и не подумала орга просить поменять..Вы уж извиите...

орги - это не магазин... они чеки не дают... и не у всех оргов супер отношения с поставщиками - чтобы взять и вот такое заменить.......
16.08.2018 22:20:45, pantera78
А что меняет стирка? 16.08.2018 22:23:28, Amanda77
вообще-то, после стирки вещь может и подсесть на 1-2 размера, краска может поплыть. Как можно потом установить, на каком режиме вы ее стирали и как отжимали и сушили? Да и не будет никто этим заниматься, ни в магазине, нигде!
А бирку можно пришить от другого платья, ага :). Вы после выпарывания бирки и нитку оставляете оригинальную что ли? Или своей пришиваете?
17.08.2018 08:30:20, vahmurka02
pantera78
действительно.. что меняет стирка? ))))))
вы смеетесь???? или реально не понимаете? ))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))
16.08.2018 22:24:49, pantera78
Правда не понимаю. (((( Вот взяла я платье, прополоскала его в слегка мыльном растворе руками. Серая грязь с производства сошла. Цвет не меняется, ничего. В машинку не кладу, аккуратно отжимаю - сушу. Что поменялось? 16.08.2018 22:26:41, Amanda77
al_gol
а если бы орг вам постиранное дал - вы бы взяли как новое? Я бы нет. Для меня постиранное уже б-у. Платья и другую одежду после прополаскивания в слегка мыльном растворе точно бы носить не стала. 17.08.2018 14:36:22, al_gol
Мы говорим не о б/у, не о том, что я сдаю новое, что его нужно кому-то передать. Речь идет о том, что обнаружила дырку (брак) и должна почему-то оставить все себе. 17.08.2018 15:45:01, Amanda77
Gvendilon
Оно б/у, т.е. бывшее в употреблении... В данном случае это ваше "прополоскала руками" - и есть употребление... это всегда видно...
Мне вот забавно - вы действительно такая наивная или прикидываетесь?
16.08.2018 22:34:51, Gvendilon
Выше написала, что постиранную вещь можно вернуть по нашим законам. И даже б/у вещь можно вернуть, если вы нашли в ней брак. Безо всяких экспертиз. Срок - 14 дней. Правда это относится к магазинам. 16.08.2018 23:31:33, Amanda77
Я правда наивная. Хотела надеть это платье, не сложилось. ( Дырка. Я вообще не виновата. Я ничего не делала. 16.08.2018 22:36:59, Amanda77
al_gol
ну да. ничего-это не стирали, не отпарывали ничего... полнейший наивняк, извините, но перебор уже. 17.08.2018 14:37:40, al_gol
Хорошо. А как поступать с новой вещью? Не отрезать ничего, не стирать? 17.08.2018 15:42:01, Amanda77
именно так 17.08.2018 16:18:21, owl1
pantera78
печаль. Раз не понимаете. 16.08.2018 22:29:02, pantera78
Выше написала, что постиранную вещь можно вернуть по нашим законам. И даже б/у вещь можно вернуть, если вы нашли в ней брак. Безо всяких экспертиз. Срок - 14 дней. Именно поэтому Адидас спокойно вернул мне деньги за штаны. 16.08.2018 23:22:57, Amanda77
Вы на тот случай с Адидасом не равняйтесь. У них столько товара и такой оборот, что им некогда заниматься обнюхиванием и рассматриванием. А в любом небольшом магазине-бутике у вас эту вещь будут под микроскопом разглядывать, потому что ни один продавец и ни один хозяин магазина не захочет из своего кармана платить за ваши постирушки. 17.08.2018 08:46:26, vahmurka02
Красота в глаз.!
Адидас - это Адидас, думаю, что в каком-нибудь Панинтере (если он еще существует) такой номер не прокатил бы.

это как если сравнивать страховку на машину - есть занедорого, но если что случилось - надо бегать и собирать справочки, либостраховка в 10 раз дороже - зато без справок о ДТП
17.08.2018 00:09:17, Красота в глаз.!
Гжелка
у адвоката Юлии Дубининой есть целая инструкция, "Как не возвращать деньги клиенту".

Эта инструкция содержит основные этапы защиты бизнеса.
Потребительский экстремизм – это когда покупатели используют
положения закона в целях наживы, а продавцы не знают как с ними бороться.
Все чаще продавцы страдают от покупателей экстремистов, которые вооружившись ФЗ
Законом о защите прав потребителя умудряются остаться с товаром, с деньгами за него и
компенсацией морального вреда.
При этом мало кто из продавцов знает, что защита от неадекватных покупателей требует
простого соблюдения инструкций при продажах как инфопродуктов, так и товаров. Если вы знаете
эти правила, то никакие потребители-террористы не помешают вашему бизнесу!
Десятки инфобизнесменов и продавцов в Инстраграм успешно используют эту методику
в абсолютно разных направлениях бизнеса.
Значит и вы сможете использовать защитить себя от необоснованных жалоб и исков, а следовательно
и от необоснованных возвратов денег покупателю.
В ближайшие несколько лет потребители-экстремисты войдут во вкус.
Ведь так приятно купить инфо-курс, или вещь, а потом используя неграмотность продавца получить
от него деньги обратно, да еще вместе со штрафами.
Уверенно себя чувствовать и масштабно продавать, смогут только те бизнесмены,
которые будут готовы к любым проявлениям экстремизма как со стороны покупателей, так и со
стороны конкурентов.

Вот как! Это скопировано из инструкции :))) Часть. Это адвокат!
Скоро эта инструкция дойдет до многих бизнесменов и отделов продаж, и.... :))))
17.08.2018 00:19:58, Гжелка
Не-не, я не потребитель-экстремист. Вот закупка, вот правила, все по правилам. 17.08.2018 00:22:26, Amanda77
Гжелка
так и вещь ваша считается б/у тоже по правилам. только НЕ правилам СП. а общепринятым. 17.08.2018 00:28:40, Гжелка
Это ваша личная интерпретация. 17.08.2018 00:31:19, Amanda77
Мальса
Но она совпадает с интерпретацией всех отметившихся в теме) 17.08.2018 01:17:25, Мальса
Люди немного путают. Есть брак, а есть ситуация, когда вещь не подошла по цвету, фасону, комплектации и пр. Во втором случае по статье 25 ЗЗПП ни в коем случае нельзя стирать вещь, убирать ярлыки и бирки. Тут уж без вариантов. С браком - на предмет стирки и ярлыков читала гражданский кодекс (купля-продажа) и правила СП. Нет там про ярлыки-бирки и стирку. Что значит общепринятые правила? Вот у людей общепринято по праздникам пить алкоголь. Но это совершенно не обязательно. 17.08.2018 01:45:50, Amanda77
Мальса
Не путают. Гжелка вам говорит о том, что постиранная вещь=НЕ новая.
А вы говорите о товарах надлежащего и ненадлежащего качества. Я текст закона не изучала пристально, но мне кажется, там действительно ничего не говорится о стирке (может, потому, что это и так очевдно?))) Выше я вам уже дала ссылку на ст.18. Если вы старли вещь, как вы сможете доказать, что дефект возник до передачи товара вам?
17.08.2018 18:56:06, Мальса
al_gol
читаю вас и удивляюсь, как вы до ранга 9 без ЧС дожили. На мат-ве уже бы давно были забанены навсегда:-) То есть СП-вещи можно постирать, испохабить и сдать оргу как брак, по-вашему? Тут вам извините, не Адидас. И умоляю, не называйте меня если будете отвечать, девчулей или иным ласкательным прозвищем:-) 17.08.2018 14:44:15, al_gol
Опять умозаключение с обвинением. Я ничего не похабила. Ничего не портила, и ни в чем не виновата. Именно это и обидно. 17.08.2018 15:40:55, Amanda77
там вы же не знаете, когда этот ваш брак возник - до стирки или после :) Сами же говорите, что ДО стирки вы его не видели. 17.08.2018 08:39:54, vahmurka02
Гжелка
естественно :)))))) именно поэтому, если есть вещь, которую купили, постирали и не надевали, через какое-то время решили ее продать, но она считается уже б/у..... ее нельзя продать как новую за полную цену или чуть со скидкой, ибо все и каждый говорит и пишет, что вещь уже считается б/у и продать только с -50% и менее :))) (случай не ваш, но схож)
боже, я живу в каком-то другом мире :)))) и в нем все такие, с неправильной интерпретацией :)))
17.08.2018 00:41:28, Гжелка
Жу-жу не скажу
А вы знаете что там накрутка идет от 1000%?
Это я вам как краевед говорю.
в крупном(не буду озвучивать сеть магазине) вещь стоит например джинсы со скидками 700р-800р. Вы знаете сколько она стоит в таможенных накладных, при пересечении границы с Китаем где была произведена? 70р.
А без распродаж она стоит 2000р.
в эти накрутки заложены все претензии таких "поносил-постирал-вернул-ачетакова-магазинжепринял". И платят за таких потребителей остальные граждане. Увеличением накрутки.
Поэтому ваш Адидас в примере некорректен как минимум. Он уже поимел свою 100-200кратную накрутку. А орг - не продавец,их нельзя сравнивать с конечным продавцом..
16.08.2018 23:47:40, Жу-жу не скажу
Да уж понимаю. Я вообще орга не хочу подставлять. Я просила ей показать брак начальному поставщику, показать ему закон. Ни магазин не отвечает, по сути, ни орг, а поставщик, от которого это пришло. Более 8 лет я в СП, брак второй раз попался, что очень хорошо, в первый раз непрокрас ткани был, видно сразу. 17.08.2018 00:08:26, Amanda77
al_gol
у меня муж покупает себе гольфы меди, они дорогие, на них постоянно при носке образуются зацепки, дырки. Иногда прям на следующий день. Или вот колготки те же. Надел, потянул не так - может быть дырка, зацепки. А тут у вас платье, видимо, из такой же ткани, которая легко идёт зацепками и дырками. И никто в этом не виноват. Меди же не заваливают возвратами. Все понимают, что сами виноваты. 17.08.2018 14:48:56, al_gol
Меди я знаю. Сама пользуюсь компрессионным трикотажем. Есть специальные перчатки и пр. Да, у платья действительно капризная ткань. Но фишка в том, что мне даже не чем было делать зацепки. И я их не делала, платьем воспользоваться не успела. Подсунули. 17.08.2018 15:26:50, Amanda77
al_gol
Остаётся сделать выводы из данной темы. Бедный орг этот ваш. Как ему не повезло. 18.08.2018 12:14:22, al_gol
У огра все ж хорошо! Все его поддержали, деньги он свои получил, товар передал, меня послал. Все как надо. Чист, как слеза! 18.08.2018 16:21:35, Amanda77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!