Раздел: Темы сезона

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Про меркантильных девочек:-) и вообще.

У моего ребёнка в классе девочки какие-то меркантильные. Дружат с мальчиками по принципу у кого смартфон круче:-)
Совсем перевелись девочки, которые всякие книжки читают там... "советского образца", что ли. Мой просто ко всем этим гаджетам равнодушен, ко всяким шмоткам брендовым тоже... Ну не затаскивать же его насильно в оплот матеарилистического капитализма:))))
Приглашали его на ДР, отправила его с плюшевым медведем Берингтон и с конфетами:-) Девочка та теперь с ним не дружит и на ДР его больше не приглашают:-) Из-за подарка? Что ожидалось? Подарок за 10 тыщ или какие-то брюлики или чего? 5 класс же...
Одна девочка устраивала ДР его не позвали, там был какой-то мастер класс кулинарный заказан, фейерверк и отвоз детей домой на машинах, причём это широко всё транслировалось в общем классном чате несколько дней. И у меня возникло ощущение, что я со своими понятиями не котируюсь:-) Или нунафиг. Я помню, что в школе очень непросто было, а потом в институте обстановка абсолютно другая. И ещё я по себе знаю, что сегодня у тебя есть всё, а завтра ничего... и остаются только какие-то жизненные ориентиры.
Спросила своего, почему не общается с девочками, он говорит, что с ними не о чем говорить.
В шахматном лагере общался.
У всех так в классе? Заморачиваться переводить его куда-то? Учителя очень даже устраивают почти все, и школа недалеко... возить его куда-то некому.
17.05.2018 08:22:11,

348 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Автор, спасибо за тему. Интересны мнения. 21.05.2018 12:51:12, lenamo
Мой в это воскресенье приглашён на ДР одноклассницы. Подарит конверт (положим тысячу) и шоколадку. Все лучше, чем всякую ерунду дарить. 18.05.2018 17:02:13, hloja
Calamity
Да, ладно, у меня дочка 12 лет и она обожает плюшевых медведей, я ей сама такое уже не покупаю, поэтому подаренное для нее ценно. А мальчики и девочки в 5 классе на самом деле начинают меньше общаться между собой, переходный возраст, да и интересы разные, это нормально.
PS В школе, если в общем комфортно - не менять.
18.05.2018 12:59:03, Calamity
XXL
Интересно послушать мам девочек. :))). Думаю, им тоже найдётся, что сказать :)
ПыСы: я против подарков, сделанных своими руками. Ладно я, к примеру, отлично вяжу крючком. Меня просят связать подружки красивые вещи. Вяжу с удовольствием. Но смастерить салфеточку мне б и в голову не пришло. Все же не послевоенное время, пусть и не дорогой, но подарок можно и купить. Вот дочке ее старый приятель, мы дружим с колясок ещё с его мамой, в 5 или 6 классе подарил копилку. Он на летнем отдыхе, дабы занять массу свободного времени ваял из глины, наборы такие продаются. Навалял копилку размером с дыню в виде Кроша, расскрасил ее в синий цвет гуашью и, что б добро не пропадало, подарил. Мало того, что вещь не эстетична, не нужна, так ещё перепачкала все, что только можно. Уж лучше бы браслет какой с юга или заколку :)
18.05.2018 11:28:52, XXL
Oazis
Вы смешали все в кучу. недорогое и неэстетичное - мягкое с теплым. была б та копилка красиво расписана гуашью с ПВА (тогда она не пачкается) да покрыта лаком - любо-дорого было бы. То же с салфеточками. Обалденные вязаные брелки разлетаются в момент, а салфетки да, мало кому нужны и воротнички. Ручные изделия очень разные, загляните в конфу "Вышивка" в совместные проекты фотоальбомы. Вещи потрясающего уровня люди делают. И так во всех видах рукоделия.
Так же и покупной подарок недорогой может быть удачным и нужным именно этому человеку( мне дарили крючки на кухню, как раз я искала, толстую подложку для сушки посуды, деревянную подставочку из можжевельника и т.п), а может быть ненужным и не в тему.
18.05.2018 13:38:05, Oazis
XXL
Так я и говорю, если хочешь человеку сделать приятное, то поинтересуйся, что он любит, поищи эту вещь или подобную. Надо проявить интерес к человеку, попу поднять и подарком озаботиться. А не так-смастерил на коленке и дарю 18.05.2018 14:16:18, XXL
Oazis
сам факт самодела еще не криминал. Смастерить можно вещь, которая порадует одариваемого. 18.05.2018 21:13:29, Oazis
XXL
Лобзиком подставочку выпилить? Маму или бабушку порадовать можно 19.05.2018 00:04:39, XXL
Красота в глаз.!
я согласна про хэндмейд, но ИМХО - далеко не всегда ребенок в 10-12 лет может сделать работу потрясающего уровня, да и Крош - хоть с пвх, хоть без - имхо, все равно в 5 или 6 классе - таксибе подарочек. реально из разряда - выкинуть жалко, лучше подарю. Мне эту логику не понять. 18.05.2018 13:58:33, Красота в глаз.!
Oazis
Раз согласны, то почему не понимаете логику? Я не перевариваю эстетику Майнкрафта, Винкс и Лего, однако же люди фанатеют. Кому и Крош невеста. 18.05.2018 21:08:57, Oazis
В Денискиных рассказах хитом среди подарков оказалось гусиное горло :) У всех свои ценности, с возрастом и временами эти ценности меняются. Нельзя это отрицать. 18.05.2018 13:48:00, vahmurka02
Мальса
Мне туфельки
Мама
Вчера подарила,
Конфеты
Мне папа
Принес.
Сестра подарила
Мне щетку и мыло,
А брат —
Заводной паровоз.

Еще подарили мне
Чашку и ложку,
И кубики —
Строить дома.
Но рыжую кошку,
Прекрасную кошку
Нашла во дворе
Я сама!
18.05.2018 14:07:58, Мальса
al_gol
а по мне, так заколка или браслет недорогие - это намного хуже самолично сделанного кроша, это ещё часто безвкусное ширпотребное ггг... сделанное большим тиражом, а крош эксклюзив и в него ребёнок всё равно душу вложил. Все эти заколки я бы выбрасывала как ггг, мне вот БМ дарил из киоска камушки. Мне хэндмейд нравится, салфеточка бы пригодилась в хозяйстве, до сих пор есть бабушкина и мамина косметичка вязаные, а их уж в живых нет давно. 18.05.2018 12:20:09, al_gol
разница в том, что заколкой девочка будет пользоваться, а рукотворная копилка с вложенной душой скорее всего пойдет в гараж или еще хуже того в помойку. И не дай Бог об этом узнать дарителю. Будет очень обидно. Или тут опять встанет вопрос о меркантильности и испорченности молодого поколения (а точнее девочек). А на самом деле - это вопрос о захламлении квартиры. Не каждый родитель лояльно относится к детскому хламу.
Я терпеть не могу самодельные подарки. Если они сделаны профессионалами то да, конечно. Есть друзья дизайнеры, их подарки конечно же не рассматриваются как самопал. Это не начинающие рукодельники.
Так или иначе, но купленое на отвали в киоске и слепленное своими руками, это из одной серии - нет денег или нет времени на покупку нормального подарка. ИМХО!
18.05.2018 13:02:37, vahmurka02
Oazis
У вас в гараж, а у моих стоят копилки на столах, пополняются. 18.05.2018 13:38:41, Oazis
гараж это фигурально...
И я ниже пояснила, что лично я Плюшкин и у меня все это не выкидывается. Но не все такие и не у всех есть место для этого.
18.05.2018 13:42:33, vahmurka02
Oazis
Про гараж я поняла. :) Не у всех - не повод не дарить. В идеале нужно узнать . что интересно имениннику. Я пользуюсь фразой 2Чем тебя порадовать?" . узнаю у мамы ребенка. Или .е сли уже нашла варианты, спрашиваю у той мамы- чему ваш ребенок порадуется больше - кукле, мишке или конструктору? Или купону на квест? получаю ответы всегда, на четко поставленные вопросы. :)
Если лень узнавать - дарить то, что получается найти, и не париться насчет чужого восприятия.
18.05.2018 13:46:20, Oazis
Красота в глаз.!
ну вот согласна - да, либо узнавать (у ребенка. у мамы, на крайняк - у мам одноклассниц) и дарить то, чему реально рады, или дарить что можешь/хочешь и тогда не заморачиваться всякой лирикой. 18.05.2018 14:01:01, Красота в глаз.!
Oazis
абсолютно согласна. Вообще виш-лист - великая вещь! Чего мы только не дарили - цепочку металлическую, чтобы сделать из нее ручку сумки, кинетический песок на 11-летие (доставил радость благодаря младшим сестрам и братьям и спонтанной совместной игре), был запрос на сумку для коньков и т.п. 18.05.2018 21:12:20, Oazis
Иногда за пару дней пригдашают и там уже хотелки в инете поздно заказывать, а в магазе нет. Поэтому или на Туле что-то хорошее пытаешься выцапить из наличия, или в ближайшем магазине выбрать из того, что есть. 18.05.2018 15:44:21, Len.ta
или мама просит подарить куклу, а вы уже решаете, слепите ее сами или купите в магазине. Тогда совместится пожелание одариваемого и личные тараканы дарителя :). 18.05.2018 13:54:20, vahmurka02
Oazis
бывает и так, если способности совпадают с запросом. 18.05.2018 21:06:51, Oazis
Тогда уж надо узнавать так: что подарить? куклу, мишку, конструктор или самодельную копилку? Ответ, думаю, будет очевидно не в пользу самодельной копилки. Тут об этом была речь. 18.05.2018 13:50:00, vahmurka02
Oazis
Немножко не так. кукла, мишка и конструктор - это категории подарков. Внутри них могут оказаться как шедевры, так и дерьмо. Поэтому и копилку надо обазначить категорийно - самодельное что-то. Поскольку дети не мастера, оно, очевидно, будет хуже выполнено, чем фабричное. Зато оно может быть уникальным и подходящим именно этому человеку. Фотоброшюры, расписная футболка/тематическая кружка, хитрый светильник, та же копилка или вязаная сова. дело в том, что фабричного аналога у ручной работы , скорее всего, вообще не будет. в том и ценность.

Так что ответ совсем не очевиден, людям разное нравится.
18.05.2018 21:06:06, Oazis
Все эти вязаные совы, самодельные светильники и копилки - все это может быть интересно только самому творцу, поскольку это его хобби и его досуг, и для него каждое творение = достижение. И дарить всё это другим людям это как вариант двигать свое творчество в массы. По мне это так. 18.05.2018 22:09:47, vahmurka02
Мальса
вот не зря вы мне всегда нравились)
теперь я знаю, что не одна во вселенной, кто не любит самодельные подарки) а то уже думала, что со мной что-то не так) в этом же даже признаваться стыдно)
а я к тому же ттерпеть не могу расхожее ничего не значащее клише "вложил душу". как он ее туда вложил, спрашивается? и разве я меньше вкладываю, когда выбираю и покупаю подарок?)

и про захламление дома +++ стотыщ)
18.05.2018 13:24:59, Мальса
да, и про "стыдно признаваться", у меня тоже этот мнимый стыд, но я тот еще Плюшкин, вся "х*рень" бережно хранится из-за него самого, мнимого стыда :). 18.05.2018 13:34:44, vahmurka02
самодельные подарки своего ребенка мне нравятся, но детский хэнд мейд от знакомых да еще на ДР не восприняла бы. Нам,правда ,такое не дарили. Мне и самой бы в голову не пришло,придти к чужому ребенку с таким подарком.
сама не люблю бесполезные подарки и такие же не дарю,по мне все это на отвали..для меня подарок с душой,когда человек реально думает ,что может понравится ,ходит ,ищет, выбирает.
перед НГ обычно тема возникает про бесполезные подарки. Многие пишут о фигурках,статуэтках и еще о всякой бесполезной ерунде,что такое сами не дарят и не хотят получить в подарок.
А еще "лучше" передарить,то что тебе не надо (((
18.05.2018 13:31:36, yyana
XXL
ты Рассуждаешь как взрослая прагматичная тетя :). А ты посмотри на ситуацию со стороны девочки. Подарок должен все же нравится одариваему. И в 5 классе девочкам интересны все же подвески, браслеты, блокнотики и прочие мелкие девичьи радости. А крош -это не душу вложить , это не заморачиваться тем, что нужно или интересно ребёнку. Это типа дома порыться, что у меня ненужного дома есть 18.05.2018 12:55:35, XXL
Дети вообще жестокие. На них еще не так сильно влияют рамки приличий, в общем-то процесс воспитания (не путать с образованием) и заключается во вдалбливании в детские головы этих самых норм и правил, как себя должен приличный человек вести. И раньше дети такими же были. И в советские времена тоже, не надо их обожествлять. Просто в советские времена не было столько показателей социальной дифференциации, чем сейчас. И достаток примерно одинаковый у всех был.
По поводу подарка...не заморачивайтесь, не думаю, что причина в подарке. Детки взрослеть начинают, поэтому класс на всякие кучки по интересам начинает разбиваться, соответственно дети могут поменять своих друзей, даже если до этого хорошо общались
18.05.2018 09:25:46, vampirochka
al_gol
Вы правы, сколько фильмов про всё это снято и книг понаписано, ужас:-) Это я про советские времена. Казалось бы,жвачка и джинсы стали в свободном доступе:-))) Но всё равно процесс дифференциации штанов не закончился. Мне просто хочется, чтобы мой ребёнок больше уделял внимание культурно-нравственным ценностям, а не материальным благом, но без перекосов, конечно. Он у меня не носит "старенький папин заштопанный пиджачок" конечно же, и я не особо люблю, когда свекровь на него ностальгически пытается папины вещи нацеплять. Но без фанатизма.Пришёл говорит меня назыаают ботаном и это здорово я же люблю учиться. 18.05.2018 10:19:34, al_gol
Поверьте, многие мамочки скоро вобьют в голову девочек то, что общаться надо с умными мальчиками, так что начнет и ваш "ботан" котироваться у девочек как раз к тому периоду, когда начнется играйгормон 18.05.2018 13:52:28, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот лучше бы не нужно котироваться в этом возрасте у девочек. 18.05.2018 16:08:36, Шиповник (экс-Василиса)
Красота в глаз.!
)) искренне жаль тех детей, которым что-то вбивают и вдалбливают в голову. 18.05.2018 14:20:45, Красота в глаз.!
Не знаю, я давно живу и в разные эпохи можно сказать, но что-то не замечаю тенденции бросать любить "плохих" мальчиков и начинать любить ботанов. Тем более что ум и популярность у женского пола вещи, скажем так, не сильно связанные, уж до 20 лет это точно :)) 18.05.2018 14:06:57, vahmurka02
это прекрасно что он так отнесся к слову "ботан".
Но я бы на вашем месте,не стала бы идеализировать прошлый век и все что там было!
Вашему ребенку жить здесь и сейчас и общаться в том социуме ,который есть ,другого не будет.
Все таки в школе дети тоже должны общаться с себе подобными) иначе очень тяжело психологически.
У ребенка есть друзья/товарищи,с которым онм ожет гулять,ходить в кино,кататься на велике,ходить в гости и много чего еще.
Вот об этом думать надо, а не потакать - мне не интересно,они все не такие как я,так как не читают книги и т.п. и т.д.
Да,конечно,не такие,мы все разные.
Может книг они и не читают и в шахматы играют хуже вашего,но они могут делать другие вещи и прекрасно делать,которые не умеет ваш ребенок. Об этом подумайте. Это намного бОльшая проблема,когда нет общения вне кружков и школы,чем медведь на ДР))
Не надо вбивать в голову ребенку,что а вот раньше было так, а вот сейчас все такие этакие и не хорошие.
Они (дети) никогда не будут жить как мы,да и не надо,они не знаю той жизни и никогда не узнают.
У меня ребенок увидел телефон-трубку,но проводной и был очень удивлен, а вы говорите и вспоминаете советские времена)) Забудьте и живите тем,что есть сейчас, а не прошлым)
18.05.2018 11:47:13, yyana
al_gol
В общем всё не так, вы меня не поняли:-)
Кстати у меня одноклассник такой был. Непонятый. Сделал отличную карьеру, генеральный директор оч крупной Айти компании на всей территории России.
А все популярные мальчики - так и остались мальчиками.
18.05.2018 12:43:36, al_gol
Вам про Фому, а вы про Ерему. 18.05.2018 12:46:35, yyana
Fire
Алин, ну ты фильтруй хоть немного, а то у тебя мухи и котлеты в одну кучу, хотя это в принципе 2 разные истории - никто не хочет дружить, потому что подарок не понравился ("меркантильные девочки") или никто не хочет дружить, потому что ботан и при этом и он никому не интересен и ему никто не интересен.
Можно любить учиться, быть в этом смысле 100% ботаном, но при этом не быть задротом, тогда вообще никаких проблем с социумом не будет.
18.05.2018 11:06:55, Fire
у сына 2 мальчика в классе любят учиться,но это им абсолютно не мешает прекрасно общаться с детьми .
Дело не в медведе, и не в ботане,а в общении среди сверстников!
а мама еще дудит в ту же дуду ,что девочки меркальтильные,а мальчики все с айфонами,а ты такой ,и лучше всех вместе взятых...Учиться еще долго,жизнь ребенка только начинается...вот об этом надо переживать,а не за медведя)))
Все смешалось в доме Облонских (с) - и медведи и айфоны и ботан и меркантильность
18.05.2018 12:01:29, yyana
и жор одноклассницы :))) 18.05.2018 12:10:08, vahmurka02
Бррррр. Нет таких девчонок в этом возрасте. Третью школу меняем. Общаются с теми кто интересен,кто не издевается над девчонками,. Надеюсь ребенку свою гипотезу не озвучиваете? 17.05.2018 20:37:38, Динь-Динь
Подарок сына автора топика был принят. Мальчику никем и ничего не было сказано о том, что этот подарок не оправдал чьих-то ожиданий. И тем не менее, автор делает вывод о меркантильности одариваемого ребёнка и настойчиво предлагает всем поддержать свою идею. Я написала ответ в надежде обратить внимание автора на свою позицию и оценить её целесообразность, т.к. она явно влияет на формирование отношений сына с окружающими людьми. 17.05.2018 19:23:39, elnew
Iyaf
5 класс! 4 года началки с ними нянчились, а теперь пора потихоньку отпускать мальчика ;) Конфликтов нет. Сестра вроде есть, так что девочки-это для него не таинственное и непознанное. И вообще где то в таком возрасте и начинается резкое "все мальчишки дур;аки" и "все девчонки глупые". Мой мальчик в школе дружил только с 2 одноклассниками. Классе в 10 только пригласил на свой ДР 3 одноклассниц из 12 приглашенных. Проблем в общении с девочками не испытывал-своя сестра младше на 2 года. Дочка же наоборот - всегда зазывала кучу народу, а вот класса с 5 по 7 только девочек )) И хотя сама в данный момент ходит с Хонором6-брату замечание за немодный прикид сделала )) Детям в данный момент 20 и 18 лет. Сын в школьные годы на ДР друзьям дарил подарки, которые покупал сам, в пределах 500-1000 руб. Или сбрасывались и покупали какой то доступ, игру, гаджет и т п, но он ходил на ДР только к друзьям. Правда года 2 они и правда дарили друг другу деньги. Дочь в тех же пределах. Мы отметили ее 10 ДР в фитнес-клубе и от некоторых одноклассников получили подарки на ТАКИЕ суммы. К след.ДР она не постеснялась и сказала, что давайте дарить подарки друг другу до 1000 руб, главное, чтобы весело было. Так с тех пор и идет. 17.05.2018 19:09:59, Iyaf
Dinania
В пятом классе дарить игрушку - это не очень как-то. Девочка могла подумать, что ее за дет. садовку принимают и обидеться. Да и медведи не всем мимимими. Такой подарок для постарше сгодился бы. 17.05.2018 18:52:51, Dinania
Алин, расслабься, все разрулится со временем,
А день сегодня такой....у нас даже в чате выпускных классов все родкомитеты 4-х классов переругались, за неделю до последнего звонка и экзаменов)
17.05.2018 17:51:36, Атом
Вас очень неприятно читать.
Демонстрируемое Вами ощущение высокой ценности ваших "понятий" и недооцененности их окружающими, особенно в купе с ярко проявляемой нетерпимостью к другим людям, навряд ли помогут вашему сыну стать дружелюбнее и приятнее в общении.
В первую очередь потому, что давать нелицеприятные оценки можно будучи человеком человеколюбивым, справедливым и добрым, имея цель помочь другому человеку избежать очевидных неприятных последствий его поведения.
А рассуждения по принципу "раз я вам не нравлюсь, значит с вами что-то не то" ни о чем, кроме вашего эгоизма не говорят. Судя по топику сейчас ваши жизненные ориентиры из сегодняшнего "ничего" направлены на внимательное, жадное рассматривание чужого "всего". При этом Вы уничижаете чужие достижения только на основании собственной несостоятельности. Речь не идет о деньгах, их количестве и других проявлениях материальных возможностей. Вы, все усилия других людей в плане социальной ответственности (довезти приглашенных детей до дома, вернуть забытые вещи и т.д.) принимаете за некую демонстрацию, т.е. приписываете окружающим свойственное Вам поведение.
Само по себе чтение книг не делает человека интереснее другим людям, потому что общение это процесс взаимного внимания к другому человеку, но не в виде наблюдения сколько и как он ест, а насколько голоден он или сыт.
Как говориться, начните с себя, а там глядишь и к сыну дети потянутся.
17.05.2018 17:51:15, elnew
У вас- то откуда такой поток негатива в отношении автора?
Алина заметила достаточно распространенную тенденцию- дружба по принципу наличия карманных и крутости телефона. По моему опыту, это заканчивается в районе 7-го класса. Многим " подвозят мозги".
17.05.2018 21:09:30, Len.ta
Мне как маме девочек не приятно было читать начальное сообщение и комментарии автора. Девочки зло, в наше время все девочки плохо воспитаны . Они меркантильны ,жрут в три горла и глупы. Вот лично, что я тут прочла. А то что ещё несколько человек подпели , что да девочки идиотки и мальчики лучше ,меня вообще в шоке повергло . Люди только своих детей за детей считают . 18.05.2018 09:25:13, Шуреночек
Мне каж, вы как- то личностно восприняли... ну да, есть девочки, которые сруливают, как только разведут мальчика на все накопленное. И на " вписках" практически в неглиже пляшут, а потом в инет выкладывают. Ну " все"- это образно. Не могут быть все такие, нормальную генетику никто не отменял.
Найдёт и сын Алины свою принцессу. Просто сейчас она волнуется, что делает не так, не те подарки или что. И куда делись хорошие девочки.

Вообще мне показалось, что богатым с фейерверками( у нас в школе таких много) вообще все равно, какие подарки. У них все есть и др им устраивают не " насобирать подарков".
А из детей попроще многие просят денег, реально копят на что-то, особенно в старших классах .
18.05.2018 13:23:05, Len.ta
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, давно подмечено, что людям с подходом "хороших мальчиков нет, хороших девочек тоже нет" и попадаются самые специфические. Кто ж знает, почему. Может, такой подход хороших и отпугивает. Вот немеркантильная она, добрая, честная, но вот по 10 сырников зараз съедает. Все уже, плоха. Или смеется громко. Или выскажет что не то. 18.05.2018 16:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
Мне в этой ситуации удивительно что это пишут мамы,взрослые женщины,сами так сказать бывшие девочки))))
А потом все удивляются почему вырастают мальчики слюнтяи.
18.05.2018 11:28:41, IRCHA
[пусто] 18.05.2018 13:28:34
При чем тут чистит ботиночки и отношение к девочкам,будущим женщинам мамам.вот я про что писала и генетика тут не при чем.
У вас свой пример перед глазами,а вокруг полно и других ,которым дуют как вы выразились до 40 лет мамы.тоже деды наверное замечательные были...
и они считают себя Аполлонами и умниками которым все должны.....
Все из семьи идёт .
18.05.2018 14:09:38, IRCHA
При том, что не приучали- а взялось само. И отношнние- тоже не всегда воспитание и личный пример.
Это, как с приемными- со многими хоть обтанцуйся, а отношение к миру, как у био.
Не идет из семьи, хотя берут младенцами.
Не, ну бывают исключения.
Была у меня мысль девочку взять, раз у самих не получается.
Почитала с месяцок- не, не потяну.
Это с чужой генетикой бороться. Тут со своей бы вырулить.
18.05.2018 15:34:21, Len.ta
Oazis
Удивительно,как вы прочитали то, чего не было в топике. :) Я прочла о проблемах мальчика с дружбой в 5 классе. Причем не о реальных, а пока только о тревогах мамы. Цитировать старттопик не нужно, просто каждый додумывает в голове что-то свое. :) Меня зацепил подарок-медведь, и то только до момента, когда упомянули 5 класс. И то только потому,что я медведей терпеть не могла никогда и не могу, то ли дело мягкая собачка или лошадь. :)) Понимаю , это индивидуально.
а вы не наблюдаете вокруг себя идиотских, глупых, неприятных поступков девочек и мальчиков любого возраста? ну так снимите розовые очки, что ли. Поступков таких больше, чем хотелось бы.
Хотя в описанной ситуации их нет, информации мало, или их и не было, пока все в рамках возрастных школьных взаимоотношений.
18.05.2018 09:47:42, Oazis
Мальса
А я вот, наверное, менее эмоционально восприняла, чем Шуречночек, но прочитала именно так: не зовут на др, ну и не надо, они все меркантильные обжоры) Про "мамину трвогу из-за дружбы" ни слова не увидела, да и нет у нее повода тревожиться, имхо) 18.05.2018 11:16:24, Мальса
Oazis
Повода нет, тут я согласна,. %) С этими приглашениями на ДР все так меняется год от года. :)) 18.05.2018 13:18:42, Oazis
Согласна.
"они все меркантильные обжоры" да,а самое главное про то что у ребенка нет точек соприкосновения с одноклассниками маму и не волнует ,а должно было бы ...
18.05.2018 12:06:37, yyana
Я уже давно без очков с тремя то детьми и сама сменившая 6 школ. Но то как автор под одну гребёнку всех девочек в классе отправила мне не понять. Так же не понять высказываний о том что девочки в классе жрут в три горла. Вот прям все девочки на чаепитии так жрали? Это надо было целенаправленно следить за этими девочками. Тема не красивая. При том что про то что подарок плохой никто не говорил кроме матери . 18.05.2018 10:29:16, Шуреночек
Далена
Получается, что несколько человек прочитало именно то, чего не было в топе?
Для чего тогда автор такую тему топу придумал?)) Привлечь внимание? Прелестно!!!
И в комментариях я прочитала далеко нелестные отзывы о меркантильных девочках, кто сколько и чего ест... Это такой способ выразить беспокойство "о проблемах мальчика с дружбой в 5 классе"? весьма оригинальный способ
18.05.2018 10:11:39, Далена
Мое отношение к автору полностью нейтрально. Позволила себе ответить в топике только из-за выбранной ею формы негативного обращения направленного на окружающих и не вполне уместного самолюбования. 17.05.2018 22:10:30, elnew
Витиеватенько:) 17.05.2018 22:38:49, Len.ta
Я ответила честно. Ни обидеть, ни научить кого-то жизни не хочу. Просто если всегда начинать с себя, то часто вопросы к другим людям отпадают сами собой. 17.05.2018 23:03:17, elnew
А Вас "приятно", дважды перечитала нравоучение сие. Всё правильно Алина написАла. К большому сожаление ЭТО есть. Моей дочке 30-ть и она на ДР в 12 лет ходила с подарками, а не с конвертами с деньгами, как ниже пишут. Вот что есть ужас-ужасный, а не плюшевый мишка девочке в 5-ом классе. 17.05.2018 18:33:51, Irina7646
У автора вообще непонятно о чем тема. То ли ребенок обиделся, то ли мама, причем решив что все из-за подарка. Никто же за подарок не высказал, как я понимаю. Но почему то приложила всех девочек за меркантильность.
Вопрос не в деньгах и не в медведе, а в очень странных выводах. Причем девочка меркантильная, но обсуждается что почему то не пригласила, зачем с такими общаться еще непонятнее ))
Я вот против денежных подарков. Но иногда просят именно так, да. У сына два приятеля так просили, точнее мамы сказали что если не сложно то лучше так. Потому что хотелось мега набор лего. И чем ненужные медведи, машинки, блокнотики и т.п. - лучше конверт. С той суммой которую и планировали потратить, никаких супер-пупер запросов. И лучше так чем фигня, а потом перемывание поведения чужих детей, которые _возможно_ не оценили подарок.
17.05.2018 18:47:31, Иришка-Мартышка
Madam_sha
Я не парюсь на эту тему вообще, старшего 8й класс приглашают на днюшки только пара тройка девочек и столько же ребят с которыми более менее тесно общается. Младшего не приглашают, рано наверное еще 3й класс, да и не пустила бы может. А вообще дружит не дружит, если я вижу что проблем с общением у детей нет, то и не заморачиваюсь. 17.05.2018 16:57:53, Madam_sha
Не у всех так, была в ребенка классе пара барышень с подобными интересами), к старшим классам стало лучше). Дарили иногда подарочные карты, одна из барышень хотела себе детскую косметику). Не 10 тыщ, гораааздо меньше. 17.05.2018 16:49:57, nb218
Алин, неужели только твоего не пригласили? Там чего, весь класс приглашают что ли? 17.05.2018 15:36:20, Наталия1974
Fire
А если бы это был мальчик, был бы аналогичный топ или априори меркантильным может только ребенок "противоположного" пола ? ))) 17.05.2018 14:12:42, Fire
Читаю топ и просто не устаю поражаться.Обсуждаем ведь детей,а сами мамы....такое пишут и говорят.
Поразительно просто...

А потом мы удивляемся на детей и поколение....
слов просто нет...
17.05.2018 13:53:21, IRCHA
ROyaL
Так неприятно читать такое постоянно от мам мальчиков,что все девочки какие-то не такие,причем, не стесняясь в выражениях. И чем старше все становятся,тем больше гадости придумывают. От взрослой женщины такое слышать странно как минимум.
Никто не перевёлся,просто с вашим сыном тоже не всем может быть интересно.
P.S.Не дай Бог такая свекровь достанется дочери.
17.05.2018 13:12:42, ROyaL
Классная свекровь получится ! Будет приходить без стука и нос сЫночке вытирать :) и кальсоны проверять...надел ли. 17.05.2018 18:35:57, Irina7646
это нормальная ситуация для получения жизненных уроков. важно, чтобы сын не пытался попасть всеми правдами и неправдами туда, где его не особо принимают. со временем у него сложится своя компания. 5 класс часто переходное время - закончилась началка, где с детьми все таки носились и им предоставлена свобода. плюс могут появиться новые ребята. и начинаю складываться новые сообщества. важно быть в курсе чувств вашего ребенка. моя вот дочь в 5 класс пришла в новую школу. хорошо пришла с подружкой. но когда та болела, она прям плакала, что ей даже поговорить в школе не с кем. в 6 классе уже были подружки. в 7 даже мальчика пригласила на др)))) а по поводу подарков - у вас же есть принципы - вот их и придерживайтесь и учите этому ребенка. я рада, что в среде друзей моей дочери подарки в виде конфет, плюшевых игрушек и тд ценятся и принимаются. учу, что подарок должен делаться от души и с желанием. 17.05.2018 11:54:52, ЛАЙМиК
Абсолютно с вами согласна! 17.05.2018 13:42:35, kanaeva
Шиповник (экс-Василиса)
В этом возрасте большинство мальчиков дружит с мальчиками. 17.05.2018 11:37:27, Шиповник (экс-Василиса)
многие "большие девочки" не особо отличаются от маленьких
Общаются с мужчинами у кого круче тачка,много денег и кто их сможет достойно обеспечивать))
Закономерность прослеживается)) реалии жизни
в 11-12 лет в нашей среднестатической компании детей давно не дарятся игрушки и т.п.
Обычно деньги. Ну вот,имхо конечно, хоть у меня и мальчик, но смею предположить,что неинтересны девочкам в 12 л плюшевые медведи и другие игрушки
В классе недавно ходил на ДР одноклассника, из 5 приглашенных детей все подарили деньги.
ну не общается и не надо,может через пару тройку лет найдутся общие интересы) ему интересны девочки из шахматного лагеря пусть с ними и общается.
Дети находят себе в друзья/знакомые тех с кем им интересно общаться, ну собственно ,как и взрослые))
И еще,почему вы,например считаете,что тем же девочкам очень интересно общаться с вашим сыном,может у них такое же мнение ,что с ним не о чем поговорить. Ничего криминального не вижу,если ,конечно,он не изгой в классе и один сидит в уголке на переменках.
Обычное общение детей подростков)
17.05.2018 11:35:59, yyana
Отдавайте в физмат лицей, если потянет, там все проще. Гаджеты , конечно, тоже есть, но это не главное.
Если что, у меня 2 девочки, ни одно под ваше описание не подходит. Поэтому им бывает непросто. Со старшей все стало хорошо, когда она попала в свою среду-лицей. Смотрю на младшую и на девочек в ее классе, и уже думаю, что неправильно зареклась в лицей ее не отдавать, через пару лет она себя здесь плохо будет чувствовать.
Мир не изменить, ищите для ребенка комфортную среду
17.05.2018 11:34:37, Маргарита_К
al_gol
мой не физматник, он гуманитарий или естественник, хотя и физика и математика ему нормально даются, но смысл ограничивать ребёнка физматом? Он хочет стать энтомологом или биологом. 17.05.2018 12:12:57, al_gol
Ой жаль что он маленький :) подружила бы со своей, которая на ДР в его возрасте, была больше всего рада пойманному мадагаскарскому таракану ;)))) правда с возрастом перестала хотеть быть энтомологом, но насекомых продолжает любить 17.05.2018 22:49:17, solistka
Отдавай в биокласс 17.05.2018 12:42:30, lacerta(gkfdey в системе)
jupel fharmacy ordinary
Для меня откровение из темы, что современные дети дарят друг другу деньги в конвертах.
В вашем лицее как с этим?
17.05.2018 11:41:17, jupel fharmacy ordinary
Как во всем лицее не знаю, мои дарят подарки, но как ни крути, больше 1000р выходит. 17.05.2018 17:26:28, Маргарита_К
jupel fharmacy ordinary
Я тут первый раз о конвертах услышала.
Как к этому относиться, не знаю. Вернее, не могу сформулировать, что именно меня в этом напрягло.
17.05.2018 18:14:31, jupel fharmacy ordinary
alena281177
С 10 лет дарим деньги 17.05.2018 15:30:29, alena281177
Чужим детям ? И какова такса ? Картинка нарисовалась, как после свадьбы, примерно. Сидит дитятко 10-тилетнее и конвертики раскладывает и купюрки складывает и запоминает, кто сколько положил...Жуть. 17.05.2018 18:38:38, Irina7646
Следуя вашей логике, ребенок с тем же успехом запросто оценит стоимость подарков. И сделает выводы. 18.05.2018 16:58:42, hloja
Шиповник (экс-Василиса)
Зато это свобода для именинника выбрать себе то, что он действительно хочет. Конечно, есть дети, которым деньги в руки давать нельзя. Им не дарят. 18.05.2018 16:15:03, Шиповник (экс-Василиса)
Красота в глаз.!
ну если так представлять (и сидеть рядом с дитяткой запоминать. вдруг кто не доложил)) - то да, жуть. 17.05.2018 20:32:10, Красота в глаз.!
Распространенная практика уже давно. У вас какие-то представления странные. И деньгами, и карточками с 7 лет дарят. 17.05.2018 20:23:18, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Жуть так про других думать. Причем тут свадьба? Многие дети сейчас копят, а игрушки-вещи именно что очень дорогие. И обычно считают хватит или не хватит, а не сколько кто положил. Но тут уж у всех дети разные, это да. Как мама думает, так и дети обычно. 17.05.2018 18:48:51, Иришка-Мартышка
И правильно, пусть ребенок копит на дорогой телефон/гаджет, чем у родителей клянчит. 17.05.2018 20:24:33, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
В моём понимании деньги могут дарить только родственники детям. Бабушки, дедушки, тети и т.д. Ну и родители, конечно. Остальные - дурной тон. ИМХО. 17.05.2018 22:20:34, Irina7646
Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, как раз родственники значительно больше в курсе интересов именинника и его семьи, могут и подумать головой. И денег хоть десять тысяч потратить. На любимого внука. 18.05.2018 16:28:17, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Лучше накопить денег на хорошую вещь, чем получить кучу ненужных и бесполезных вещей 18.05.2018 09:26:11, XXL
Ну и копите из бабушкиных... 18.05.2018 15:28:45, Irina7646
У вас представления прошлого века. Мир давно изменился. И поправки в этикете существуют. Надо быть "пластичнее" и подстраиваться под современный мир, а не жить в прошлом. 18.05.2018 04:21:20, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Ну уж :), прошлого. Правила хорошего тона а не изменяются. 18.05.2018 15:28:11, Irina7646
по мне лучше деньги,чем не пойми что,но у нас как то к этому многие положительно относятся.
Хотя в том году сын у одноклассника попросил игру настольную) остальные подарили деньги
17.05.2018 11:52:11, yyana
al_gol
но как-то странно дарить то, что сам не заработал и к чему руку не приложил. Медведь там был с сундучком, в котором лежали собственнолично сделанные какие-то секретики. 17.05.2018 12:15:33, al_gol
Шиповник (экс-Василиса)
Приглашают вне зависимости от подаренного, проверено на знакомых детях. Класса с 5-6 конвертами пользуюсь, если мне пожелания именинника в рамках моего бюджета не известны. Это подарок от всей нашей семьи. Начиная лет с 12-13 кладу по 1000. 17.05.2018 15:35:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вам высказали претензию по подарку? Тогда непонятны переживания, не дружит девочка и прекрасно, смысл обсуждения меркантильности, кроме этой девочки, других детей вокруг нет???
Если это ваши домыслы по поводу того почему свернула дружбу то очень странная тема и странные выводы про всех девочек. Конфеты ваш сам делал? Медведя? Зачем купили если дарить странно? Зачем отправили на др, ваш может привыкнуть к такому, а потом у самого не будет средств отмечать, к чему это все?
17.05.2018 12:54:00, Иришка-Мартышка
а на медведя и конфеты ваш ребенок САМ заработал?
Тогда боюсь до того момента,пока ваш сын не устроится на постоянную работу - на ДР путь заказан! Ведь чтобы он не подарил,все будет куплено не на собственные заработанные деньги!
Вообще странная позиция , впервые о такой слышу
17.05.2018 12:20:02, yyana
+100500 позиция из серии натурального обмена, я тебе картошки, а ты мне молока, у меня есть огород, а у тебя корова :).
А если ребенок ничего делать не умеет или леса рядом нет шишек насобирать на поделку? :))
18.05.2018 14:16:34, vahmurka02
Красота в глаз.!
многие дети на что-то копят, сама только недавно узнала 17.05.2018 11:50:19, Красота в глаз.!
Далена
так мы в детстве тоже на что-то копили)), но только из карманных денег. 17.05.2018 11:58:05, Далена
Красота в глаз.!
у меня тяжело детсво было)))
у моей есть просто копилка и сберкнижка, куда ей переводят поощрительные деньги от поселка за отличную учебу, туда же иногда бабушка переводит.
но целенаправленно на что-то конкретное - нет, лично у нас такого пока нет, есть деньги, которые только ее, она знает, но пока к ним как-то равнодушна.
на Др у друзей просила предметно - футболку с пайетками , всякие кинетические пески-пластилины и прочую детскую чепуху, кто-то из мам еще конверты с деньгами добавил, кто-то нет, одна мама сказала - извини, не знаю что дарить, дам только конверт, не обижайся.
17.05.2018 12:08:12, Красота в глаз.!
al_gol
ну хз, моего спрашиваешь, что тебе нужно, говорит, мам, у меня всё есть. Ну и чего ему впихивать насильно футболку с пайетками что ли%-) 17.05.2018 12:14:35, al_gol
Красота в глаз.!
ну твой - это твой.
а у меня девочка, и у нее мильон хотелок, и всегда радуется, когда получает от друзей то. что хотела, даже если мама уже заранее купила пайеточное. Это ее взаимоотношения с друзьми и ее отношение к подаркам.
17.05.2018 12:19:01, Красота в глаз.!

Показано 109 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!