Раздел: Просто поделиться (Чистка снега)

В блог Подписаться на Дзен!

А у вас во дворах все почистили?

У нас как нападало, так и лежит.
У нас ГБУ " Жилищник".
Я такого за свою жизнь еще не видела. Где- то глыбы, где- то горы и слой снега... тропинку протоптали. Ступеньки дама из ЖЭКа ( не знаю, как теперь называется, я древняя) самолично чистила. Она обычно лбов с лопатами гоняет, должнлсть скорее руководящая. Лбов не видно. Вообще. Я в отпуске была, бегала целый день.
Где лбы?
Сайты типа городмос завален жалобами от нашего дома. Ответов нет.
На сайт Правительства Мск писать? Они ж через месяц ответят:(...
10.02.2018 20:19:46,

80 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rushka
сегодня слух прочла, что дворникам выплатили копейки зарплату и они отказались работать 12.02.2018 19:22:33, rushka
driver__p
Лучше и не говорите про этот кошмар:)) Не пройти, не проехать. Машину припарковать вообще не возможно. А если пешком и вдруг на встречу машина едет, то вообще приходится в сугроб нырять по колено. Ужас!!! 12.02.2018 13:31:46, driver__p
Belka67
[ссылка-1] 12.02.2018 12:29:16, Belka67
Mary-ko
А у меня вот так выглядит моя машина с пятницы точно.Суроб


Вчера несколько раз звонили в ЖЭК. Там сказали, звоните на горячую линию и спрашивайте, какая управляющая контора это сделала! Оставили жалобу на сайте Мой город. Ждем теперь, что дальше будет. Остальные парковки более менее почищены, но этот сугроб...
12.02.2018 11:12:52, Mary-ko
Горлица
ужас (( чистят черте как(( 12.02.2018 13:50:25, Горлица
Я в пятницу по району проехалась и ужаснулась. Район то у нас с вами один ) У поликлиники жуть, я с колеи то забралась на место, а спускаясь обратно, села днищем крепко,хорошо парнишка дворник был с лопатами железными. Так как валики не чищенные превратились в ледяные глыбы. Да что там дворы, на улице перед Мозаикой парковочные карманы только в четверг почистили и то снег сгребли в одну кучу. И остальные улицы только середина почищена. И тротуар чистят машиной и ничего не сыпят, везде лед. Тут кучу фоток и жалоб в Жилищник отправили, тк перед нашим домом люди падали, даже скорая приезжала. Вроде теперь солью сыпят, но все равно местами скользко.
В общем, в этом году удивительно плохо чистят.
11.02.2018 22:29:36, Балбеска
Innulik
Только что муж позвонил,на Севастопольском проспекте трактор закопал подъезд)) точнее при уборке снега с дворового проезда, водитель по какой-то одному ему ведомой причине, нагреб сугроб прямо на дверь углового подъезда, видимо посчитал, что в углу снежному бархану самое место. Это пятиэтажка, подъезды не сильно выделены, только дверь и козырек, и вот он как-то в темноте не обратил на этот подъезд внимание) Сейчас его раскапывает, благо его успел отловить парень, пытающийся пройти домой. Сугробище был метра полтора высотой, было бы смешно, если бы не было так грустно, так как открыть дверь из подъезда было бы совсем невозможно. 11.02.2018 21:23:02, Innulik
В пт написала на сайт mos.ru и Вчера-сегодня целый день дворник убирает снег. 11.02.2018 19:29:23, TinaTekila
Есть сайт сердитый гражданин, там отвечали нормально раньше. 11.02.2018 16:32:58, Яздесь
Анна+дети
У нас не чистят, сплошной лед и снежный накат((( ЮЗАО середина Ленинского. На машине уже неделю не езжу, выхожу только почистить и обкопать по кругу. Боюсь как только выеду, мое почищенное место тут же займут. А дворники только разгуливают среди этого апокалипсиса в поисках подработки((((( 11.02.2018 14:40:30, Анна+дети
Даже по телеку мужика показали, который зарабатывает 500р за откапывание машин. 11.02.2018 22:31:16, Балбеска
Oazis
вычищен и двор (пополам с реагентом), и стоянка за домом, горы собранного снега по углам, прочищены дорожки вдоль проезжей части. Не хватает песочка местами, там, где реагент , стало хуже. чем натоптанное- каша грязная, трудно идти. В целом - везде и проехать, и пройти с коляской не вопрос. Аэропорт. Дворников вижу неск раз в день, разных, в разных местах, проснулись под звуки техники, после полуночи слышу и вижу технику. 11.02.2018 14:32:36, Oazis
Katsy
Лучше бы у нас во дворе не чистили(((( Снег перед подъездом еще в понедельник соскребли до льда!!! Идти невозможно. Результат - у старшей сотрясение мозга((((( А так, за домом горы снега. 11.02.2018 10:13:50, Katsy
jupel fharmacy ordinary
Ох, какой кошмар. :-(
Сочувствую. Ребенок дома, в больнице?
11.02.2018 12:41:37, jupel fharmacy ordinary
Katsy
Спасибо. Домой забрала под расписку. 12.02.2018 08:55:15, Katsy
y_anna
У нас в Кунцево почистили тротуары и сгребли все на проезжую часть, там кучи между машинами и сплошной лед под слоем рыхлого снега.
Дворники появляются с утра, когда народ откапывает свои машины и можно подзаработать, потом исчезают на весь день.
Когда я откапывала свою машину в начале недели, так и кружили вокруг меня
Причем если есть две параллельных дорожки, то почищена только одна, не перерабатывают
10.02.2018 22:52:30, y_anna
Мальса
Плохо чистят. Но меня вот что удивляет, у нас во дворе большая часть машин в сугробы превратилась, завалены снегом и машины, и все вокруг. С парковкой караул, осталось несколько мест. Народ перестал выезжать, решили, видимо, встать на прикол до апреля. Не понимаю я людей - неужели трудно выйти с лопатой да расчистить парковочное место? Не говоря уж о том, чтоб свою машину откопать) Нет, видимо, ждут дворников, попутно сетуя на их нерадивость. 10.02.2018 22:42:48, Мальса
Выехать-то весьма затруднительно... Под снегом лед, такой полированный, что на ровном месте буксы, это коллапс. Никакой соли, никакой посыпки у дворников нет. Я вот уже думаю купить соли в магазине, бред, наверное, но хоть вдоль дома посыпать колею. 10.02.2018 23:03:03, AcurA
Мальса
У нас выехать можно, тротуары и проезды расчистили. Обратно только заехать нельзя - парковаться негде) 11.02.2018 00:58:18, Мальса
Мы свою откопали, и вокруг тоже, место на 1,5 машины перелопатили. Уехала, приехала......, а там соседка (3 взрослых мужика дома) припарковалась. Из сугроба выбралась и на чистенькое встала....
А я, высадив сына инвалида 1 гр. поехала на платную парковку.........
10.02.2018 22:51:18, Romaniya
Juls_P
Очень сочувствую вам(( Вот и именно, одно место откопаешь - его тут же займут, если отъедешь. Двор дворники должны чистить, при Лужкове так и было: где можно проехать - чистит трактор, остальное лопатами рабочие, под машины залезали, помню, всё выгребали.
Сейчас трактор проехал, отмел по сторонам и всё на этом. Тротуары чистят, да, и каток дворовый тоже.
Но, вот дерево упало на дороге во дворе, его распилили и так лежит уже неделю. Ни машинам проехать, ни людям пройти невозможно (правда, есть с другой стороны дома дорога, объезжают-обходят).
Я не возмущаюсь, понимаю, что после "улучшайзинга" всех посокращали, просто, как управленец, не понимаю - зима и снегопады в нашей стране не форс мажор, а норма, надо же их учитывать при формировании штата, может дополнительно сезонных работников на зиму нанимать.
11.02.2018 02:24:46, Juls_P
Мальса
А, это обычное дело( у нас еще и офисное здание по соседству, все в нашем дворе паркуются. Поиск места - это ежедневный квест даже не в экстремальных погодных условиях, а уж сейчас-то вообще жуть.
Очень вам сочувствую( бесполезно с такими соседями бороться, не поймут. а бесплатная парковка вам не положена?
11.02.2018 01:34:55, Мальса
В перово норм, ехать можно, парковаться нет...)))) такое ощущение что уже дня 4 никакого движения, ни дворников не вижу, ни техники. То что собрали лежит кучами на парковочных местах. Тротуары дорожки прочищены, не до асфальта, но ходить нормально, не по сугробам. Под машину мне чистят сын и дедушка, иначе во дворе не припарковаться (снега очень много, чистят прямо подолгу, кашу-месиво, если уезжаю возвращаюсь к той же каше, чистят не до асфальта, насколько хватает сил и времени, просто чтобы встать удобно без пробуксовки). 3 дня не ездила, сегодня уже буксовала (машину чищу ежедневно и вокруг машины сын тоже ежедневно чистит), пришлось толкнуть :)
В центре рядом с ГУМом все вычищено, а вот лубянка-китай город уже не очень
10.02.2018 22:34:23, Ольга В.
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
ничего не убирают, вернее убирают там где никто не ходит и не ездит(. Сегодня пока из одного магазина в другой проскакала вся выдохлась(. 10.02.2018 22:18:28, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
MacJluHka
тоже лежит
у подъезда убрано, но лед остался. на дороге снег(просто трактором прошлись) и так же лед под ним. дорога к банку-почте-магазину очень проблематична, вообще не чищено и так же лед под снегом.и самое интересное, что дворники эти живут прям во дворе у нас, в здание ЖЭКа.
10.02.2018 22:03:03, MacJluHka
Kotena
Я позвонила в Единую диспетчерскую службу, оставила заявку под номером и .. тротуар почищен, переходы тоже, даже ветки поникшие отпилили. 10.02.2018 22:01:12, Kotena
marinavg
А можно телефон, по которому дозвонились? На подник можно. Спасибо. 11.02.2018 19:43:25, marinavg
Сегодня вдоль дорог (не двор) снег отбивали мужчины и женщины даже без спецодежды (сотрудники различных городских служб), рабочие "Гормост", "Мосводоканал", "МОЭК". Судя по всему больше не кому, гастарбайтеров беречь надо......... 10.02.2018 21:55:55, Romaniya
Ellen
Пару дней как начали чистить, сейчас наполовину вычищено.
Кстати, лайфхак, говорят, что работает))

[ссылка-1]
10.02.2018 21:54:12, Ellen
Тротуары и площадка возле подъездов - работа управляющей компании. А вот дворовая проезжая чать и парковочные места - работа ГУИСов (отделы благоустройства), т.е. к дому не совсем относятся, а относятся к городу.
Норматив уборки/вывоза снега из двора по Москве 9 дней.
А еще мне сказали, что вывоз снега из двора производится согласно графика (график не озвучивается, диспетчер не в курсе).
10.02.2018 21:46:59, Romaniya
y_anna
Между припаркованными машинами можно убрать снег только вручную, кто как не дворник должен это делать, трактором это не уберешь 10.02.2018 22:54:36, y_anna
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кстати, в диспетчерской честно сказали, что Жилищник сегодня выходной и завтра тоже:) - это у нас службы в авральном режиме работают, ага. При звонке в префектуру дали телефончик начальника, который заведует уборкой дворов, и он тоже, конечно, отдыхает до понедельника - авральный режим, да.
Выловленные дворники у соседнего дома радостно сначала спросили - какой машин откопать? Услышав от меня и соседей - что не откопать, а почистить двор резво сдулись, бодренько забыли русский язык, сказали, что они только вчера на работу нанялись, что начальника не знают, и где он - тоже не знают. И быстро смылись. Лопатками откапывали соседи свои машины - они у них в снегах с прошлого воскресенья застряли.
10.02.2018 21:39:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МилаМила(2)
В ЕДЦ бесполезно отправлять заявки, они один фиг отправляются в ГБУ, к Собянину на портал надо с жалобами. Была поставлена задача до 12-го расчистить все дворы. В ГБУ только пилёжкой бабла все заняты, такого беспредела я ещё не видела. 11.02.2018 11:08:58, МилаМила(2)
Двигатель
Видимо не только в Жилищник выходной
МКАД на подъезде к Ленинскому правый крайний ряд весь завален горой грязного снега...со Мкада тоже не успевают вывозить - и техники чистящей или вывозящей снег не видно было от Липецкой до Ленинского. Вообще в темноте эти горы черного снега могут для водителей быть опасной ловушкой -их можно не увидеть
10.02.2018 21:46:56, Двигатель
Innulik
У нас отличный дворник, как появился, так чистил до асфальта, двор всегда чистый был. Вот уже несколько дней, как прошел снегопад, его нет, соседка сказала, что его временно перекинули на другой участок, центральнее. В итоге во дворе жуть, чистить некому и никого это не беспокоит(( Но где это центральнее тоже непонятно, сегодня были в Малом театре, я около него чуть не навернулась, глыбы замерзшего льда и снега. Да, мехуборки я то-то тоже не вижу совсем. И что примечательно, очереди на снегоплавильню вообще нет, раньше и при меньшем снеге на всю набережную машины стояли, это тоже показательно. 10.02.2018 21:35:19, Innulik
_yazva_
И у нас хороший дядечка, но сказал, что будет увольняться, тк 20 тыс зп . Спросила, почему не пользуется снегоуборщик , ответил-дворов у него мало, вот и не положено. Без него мы в снегопад от подьезда не уйдем 10.02.2018 21:45:42, _yazva_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А потому что до снегоплавилен его не довозят - сваливают на парковки около домов, на место, расчищенное под строительство дублера Кутузы - на Ивана Франко целая куча привезенных сугробов вдоль железной дороги. Мневники начали чистить только вчера, до этого в сторону Крылатского 1 полоса была на мосту. 10.02.2018 21:42:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
atmashka
хорошево-мневники, дворы убирают плохо, почищены только тротуары, с парковкой беда, в прошлом году трактор чуть ли не раз в час проезжал, в этом году исчез 10.02.2018 21:32:41, atmashka
Евушка
У нас ТСЖ, дворники свои, славяне, уже сто лет...чистят с первых дней снегопада, двор почищен до асфальта, есть место, где они не успели вовремя почистить, а машины успели раскатать, сегодня долбят и там...Далее договор с Жилищником, должен быть трактор, который прочистит середину, а дворники дальше убирают, трактора так и не было еще ни разу, хотя раньше приезжал даже непонятно зачем( Из двора выехать невозможно, к магазину подъехать тоже.
Была сегодня в центре, на центральных улицах почищено, но просто горы снега в кучах, на параллельных улицах реально как на картинках ВОВ(
Жуть(
10.02.2018 21:21:31, Евушка
Двигатель
Да что говорить, у парка Царицыно сегодня, где горы туристов приезжают - только при нас приехали друг за другом 5-6 автобусов корейцев - не расчищены тротуары у парка местами - частично приходилось идти нам даже по проезжей части...Автобусы высадили иностранных туристов в сугробы!!! Позор!. А они кто в чем на ногах...кто-то подготовлен, а кто-то по колено в сугроб и потом мокрый весь день будет ходить и думать про нас хорошо(( Просто нам нужно было пройти по той же проложенной в высоких сугробах дороге жизни, что и им...пропустили их всех и насмотрелись на их реакции 10.02.2018 21:18:09, Двигатель
Морковка.
Муж встретил позавчера нашего дворника. Спросил,почему не чистите?
Дворник сказал,что им уже третий месяц з/пл не выплачивают, дворники отказались выходить на уборку снега.
10.02.2018 21:13:03, Морковка.
Двигатель
И у нас ГБУ " Жилищник"....тоже чистили-чистили целый день и всё равно кучи снега остались. переложили с места на место. 10.02.2018 21:09:03, Двигатель
СонЯ
Я в Зеленограде. У нас возле дома почищено до асфальта, тротуары все чистые. На парковке в одном только месте лежит неубранная гора снега, занимает одно парковочное место, надеюсь , что и до неё вот-вот доберутся :) У нас на местном форуме запустили опрос "лучший дворник", я своим дворнику и уборщице в подъезде (узбекам) поставила отлично :) Карманы вдоль дороги на этой неделе чистили сотрудники (точнее сотрудницы) префектуры. Если честно, было их жаль, судя по фоткам их не предупреждали о предстоящей "грязной" работе и многие женщины были в белых куртках, а одна даже в очень приличной дубленке.
[ссылка-1]
PS Сегодня отсутствие тротуара на Павловской с правой стороны поразило :( Людям приходилось ходить по проезжей части.
10.02.2018 21:06:30, СонЯ
Edrozeba
мда 12.02.2018 00:28:03, Edrozeba
Красота в глаз.!
Почитала ниже - ужас!
У нас (25км от мкад), село, реальное село, 31 дом, даже названий улиц нет - весь день грузовики вывозили снег, муж перегораживал въезды во двор, чтобы разгребли парковку перед домом. Все равно остались еще горы снега, но все тротуары чистые.
10.02.2018 21:05:54, Красота в глаз.!
Koty
У нас мытищинский район. Тоже убирают хорошо не сразу. Но сейчас уже почти все расчищено. Парковочных мест стало меньше но тоже потихоньку скребут и их. Были в субботу на цветном утонули в сугробе снега в одном месте. 13.02.2018 09:34:17, Koty
Oazis
Молжаниново, ездила вчера на лыжню - проезды в деревне почищены явно машиной. 11.02.2018 14:36:33, Oazis
Innulik
Марусино, Люберецкий район тоже уже чистота, еще позавчера почистили
10.02.2018 22:11:25, Innulik
Ivanochka
И у нас все расчистили отлично уже во вторник, Новая Москва, 25 км от старой. При этом Троицк нечищеный, там реальный кошмар, особенно на парковках, их, видимо, принципиально не чистят. А в нашем поселке все вылизано. 10.02.2018 21:48:03, Ivanochka
В новой москве сняли всю технику и людей со всех структур и бросили на расчистку снега. В троицк техника пошла 7го или 8го . только. Ну и как чистить парковки с машинами на них - малопонятно. Я в юзао, у нас все откапывались сами. 10.02.2018 22:37:32, Марася
Ivanochka
Лопатами, конечно, а как еще. 12.02.2018 11:54:39, Ivanochka
Красота в глаз.!
А у вас коттеджный или обычный? 10.02.2018 21:58:01, Красота в глаз.!
Ivanochka
У нас вообще деревня :)) трактор чистит. А поселок напротив - обычное муниципальное поселение где школа, дет сад и т.п. Администрация у нас постаралась, дворников очень много на улицах, все расчищено идеально и оперативно.
Вчера была в Москве, резкий контраст - передвигаться нереально!
12.02.2018 11:53:46, Ivanochka
Juls_P
Нет, накидали кучи, так и торчат... Мы сегодня еле смогли выехать, т.к. машина стояла неделю у подъезда. 10.02.2018 21:01:16, Juls_P
У нас жилищник, чистят тротуар и дорогу, но горы снега перед машинами не убирают 10.02.2018 20:49:09, NatalkaR
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, сегодня звонили в очередной раз в префектуру, управу, линию правительства Москвы и мос.ру тоже завален жалобами от нашего дома. И ничего. Машины продолжают застревать во дворе. Странно, что СМИ не подняли вопрос о неспособности нынешнего руководства Москвы справиться со снегом, завтра уже 7 дней будет, как выпал снег русской снежной зимой. В некоторых районах ощущение, что попали в кадры съемки времен войны. Сугробы, завалы, и пешеходы. 10.02.2018 20:47:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рыжка(в системе Рыж)
В этом году выборы мэра, ни о какой неспособности руководства города никому говорить не дадут:(((( 10.02.2018 20:55:48, Рыжка(в системе Рыж)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот и я тоже так думаю, но ведь не справляются. 10.02.2018 21:32:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пила, Вино и Хохотало
новая фишка - если написать на сургобе зеленкой НАВАЛЬНЫЙ - то убирают в течение 2 часов. 11.02.2018 09:26:52, Пила, Вино и Хохотало
Innulik
эта фишка гуляет по всем соцсетям с начала снегопада, но как оказалось никому не помогает)) 11.02.2018 11:05:53, Innulik
Пила, Вино и Хохотало
А вы пробовали? Я вот сугроб у подъезда просмотрела)) 11.02.2018 12:45:55, Пила, Вино и Хохотало
Innulik
народ в тех же соцсетях пишет о своих опытах, видимо не те сугробы и не там) 11.02.2018 13:00:21, Innulik
Может, петицию? С номерами домов. Это ж каждый год будет, если прокатит у них:(...У нас вот прям реально времен войны, в точку. 10.02.2018 20:53:23, Len.ta
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да не верю я в силу петиций. Уже думала написать статейку про уборку в городе и куда-нибудь ее отправить, чтобы умные люди на ее основе злободневность сваяли. Но думаю, что ни один журналист не возьмется за это - скоро же выборы. 10.02.2018 21:31:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
jupel fharmacy ordinary
Нет дворы не чистят.
Сегодня была в районе Марксистской. Это трындец, товарищи. Центр города!
При Гаврииле Попове последний раз такое видела.
10.02.2018 20:39:01, jupel fharmacy ordinary
Аллю
На Краснопресненской полоса для общественного транспорта завалена полностью. На Цветном еле заехала на парковку - машина на пузе ползла - такие колеи. Потом бежали с дочерью к саду Эрмитаж - разойтись со встречным пешеходом не везде возможно, везде горы снега в полторы высоты машины. В самом саду почищено до плитки, да.
В родном районе до сих пор по слою снега ходим-ездим. Так они еще и солью посыпали - идти по неубранной размокшей каше уже третий день - то ещё удовольствие.
10.02.2018 22:37:33, Аллю
Innulik
Полосы для общественного транспорта завалены снегом почти по всей Москве. Вчера выезжаем из тоннеля на проспекте Маршала Жукова, я ойкаю, думаю что муж по выделенке поехал, а он мне в ответ: "присмотрись, мы едем нормально, а вот этот сугроб справа и есть выделенка")) 10.02.2018 22:47:45, Innulik
Согласна, на Таганке жесть! Все расчищенные места (парковочные) завалены горами снега, да и дороги не расчищены. 10.02.2018 22:25:54, Ольга В.
Но так же раньше не было:( В советское время каким- то ломиком по кусочку лед скалывали, адский труд. Сейчас все порятались. Русского дворника изжили.
Я не в плане нации.
Просто был мужик, с образованием, знал языки. Бегал, брал участки, типа спорт у него.
Съели.
Все. Коллапс.

Веообще есть позиция " дворник" или они тут просто тусуют и ремонты местным делают себе в карман?
10.02.2018 20:42:45, Len.ta
Всегда бвли дворники, с ломиками и лопатами. И чистили все. И зимы были нормальные, снежные. Перед домом всегда была гора снега, мы с нее катались. 10.02.2018 22:41:29, Марася
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не было. А теперь есть, в прошлом году снегоуборщики бензиновые были у наших дворников, трактор ездил. В советское время и при перестройке в 5 утра убираться начинали во время снегопадов. 10.02.2018 21:51:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Новую москву убирали всю ночь с 4го на 5е, про москву не скажу. 10.02.2018 22:43:04, Марася
BluzFrog
И у нас. Не чистят вообще. Дворник только соль рассыпает по утрам. На тротуарах горы снега. Парковочные карманы завалены. Под снегом лёд, машины буксуют. 10.02.2018 20:28:30, BluzFrog
Дианкин
У нас тоже Жилищник.....просто отвратительная организация, захватили власть (( но ничего не делается. Во дворах также кошмар 10.02.2018 20:25:21, Дианкин
jupel fharmacy ordinary
жУлищник 10.02.2018 20:35:58, jupel fharmacy ordinary
А как- то пободаться можно? У нас во дворе куча народу бодается( пишут- пишут)но не в ту сторону похоже....
Я уж думаю, может, самим выйти?
Инвентаря маловато:(
" Мужчины! Зальем каток!"
10.02.2018 20:47:15, Len.ta
marinavg
Мне не нравится идея выйти самим...На эти работы выделены деньги. Большие. Кто их получит за проделанную нами работу?...Воот... 10.02.2018 21:17:02, marinavg
Кстати, деньги за уборку территории включены в ЕПД каждой квартиры.......... 10.02.2018 22:46:45, Romaniya
Но не каждая квартира хранит на общей территории свои машины. 11.02.2018 06:34:07, Марася
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Согласна. Выходим, откапываем свои машины. В платежке за комуслуги есть уборка дворов - почему деньги идут и ничего не убирается? 10.02.2018 21:43:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!