Раздел: Серьезный вопрос (Жизненная история)

В блог Подписаться на Дзен!
Грёмдыхана Быблогрузева

Думала, что упаду, но полетела. Прошло ровно 3 года.

Зачем пишу этот пост-отчет. Дооооолго решалась.
Во-первых, мои темы вылезли в хронографе несколько дней назад и всколыхнула меня.
Во-вторых, подумала после истории с Лианой, что если уж просил о помощи, то надо отчитаться и дать обратную связь участникам и откликнувшимся. Честно, раньше даже в голову не приходило. Сейчас иное отношение, более бережное к тем, кто вложил душу в слова и помощь тогда. И поблагодарить неравнодушных людей.
В-третьих. Тогда мне на подник пришло большое (поверьте, удивительно большое!) количество писем от девочек, находящихся в очень схожей со мной тогда ситуации… Писали, как боятся, как не решаются и прочее. Для них тоже пишу. Так как я таки решилась и 3 года - это уже вполне себе срок, чтобы подводить итоги.
В-четвертых, я сама себе давала именно этот срок - 3 года - чтобы отполоскаться от жизни в дурдоме и тяжкого развода. Этот срок истек, можно немного резюмировать свой опыт и поделиться им.

Та ночь, с 19 на 20 ноября 2014 до сих пор самая страшная. Брррр, не хочу вспоминать. Созависимость, любая - страшная тема.

Итак, конспективно. Ушла тогда, на снятое с вашей помощью жилье. Очень большой суммой в долг мне помогла наша добрая со-конфянка, но она не разрешает ее указывать и публично благодарить. Долг вернула ей впоследствии. Это было тогда большой помощью, позволившей сделать шаг. Официально мы с бм были тогда уже разведены, так что де-юро ничего не надо было проходить. Психологическое давление длилось еще год. Через детей и напрямую. Это самое ужасное, конечно. Прыжки в окна, прочие суицидные демонстрации, истерики, валяния и завывания по полу, вызовы скорой якобы с сердечным приступом, воздействие через родственников и друзей (общих наших друзей и моих подруг), порицание, всякая хрень в соцсетях… В общем, не хочу все в подробностях вспоминать, было много разного, плохого. Раненый психопат страшен в своих реакциях. А развод с ним - ад, поверьте. Только разведясь, узнаешь, с кем жил.

Примерно за год БМ осознал, что это настоящий конец. И началась тяжба за имущество. Которое к тому моменту было полностью записано на БМ (результаты бизнес-разборок, увы). В общем, это был второй круг моего ада.
Имущество я вырывала в буквальном смысле из него, еще больше года. Тоже было всякое. Половину не забрала, но забрала то, что мне позволило, продав, купить нам с Лией жилье. СВОЕ!!! Пусть и за МКАДом, но у нас с Лией появилась СВОЯ КВАРТИРА. За первый год жизни мы, кстати, сменили 4 квартиры. Ну вот так получилось. Помните, как я боялась первого переезда и ничего не умела. Так вот потом их случилось еще четыре, и мы это делали почти закрытыми глазами и за несколько часов:) Второй год в разводе - прожили в той самой четвертой съемной квартире. Вот, наверное, когда мы въехали в свою, в самом конце 2016 года, этот день был самым счастливым в моей жизни! После рождения детей. Я ходила и целовала каждую стену нашей обители. Поверьте, то, что я забрала - очень мало по сравнению с тем, что мы заработали за годы совместного бизнеса. И самое нерентабельное. Самый лакомый и прибыльный кусок остался у него. Но хоть что-то я смогла забрать на фоне того, что сначала мне было сказано: "вот и 3,14здуй в свою счастливую свободную жизнь”.

Что имеем теперь. С детьми все успокоилось довольно быстро. И это самое главное! Если б они страдали, я б вернулась, наверное. Не вытянула бы эту ситуацию психологически без их спокойствия и поддержки. Илья вообще занял жесткую позицию - ушла и ушла, и не думай возвращаться к нему, все папины страдания и стенания он пытался взять на себя. Илье досталось жестче всех, он очень рано позврослел. На радость или на беду, не знаю. Я и так с ним не сюсюкалась после его 7 лет, а тут еще и эта ситуация проехалась по нему. Плюс он очень прикрывал Лию, не позволяя втягивать ее в шантаж и разборки. Сейчас Илье уже 18, он пытается заработать на съемное жилье и съехать от папы. Ко мне тоже не хочет категорически, хочет быть один и сам. У него девушка, большая любовь, интересная работа…. В общем, Илья катастрофически быстро отплывает во взрослую жизнь. Отношения с ним у меня на нереальном уровне. Он пишет мне такие письма, от которых я не то, что плачу, рыдаю… Про то, как много я значу в его жизни, как он мной гордится, как он всем всегда ставит свою маму в пример как идеальную современную женщину:))) Смешной и наивный мой птенчик. И да, мой первый помощник всегда Илюха - починить, перетащить, собрать. Он не многое из этого умеет (у папы все не было времени уделить сыну), но всегда первый прибегает помогать. Школу закончили, учиться пока не хочет. Говорит, я не решил, чем надо заниматься. Решу - пойду учиться сам. Я за эти годы, увидев его в деле, привыкла уважать его решения.

Прожив с отцом почти 3 года, он понял все. Единственное, что не понял, зачем я пробыла в этом браке 20 лет. Жутко ругает меня за это, и никакие объяснения, что хотела их подрастить в полной семье, его не смягчают.
20.11.2017 00:04:56,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Грёмдыхана Быблогрузева
Девочки, родные, хорошие!
Я очень тронута всеми вашими словами. И это так неожиданно. Я была уверена, что та моя тема, да и я тоже, давно забыты ввиду отсутствия в конференции несколько лет. Иногда захожу, вижу сплошь новые ники и грустно ухожу... А оказывается, тут много прежних имен.
Спасибо вам большое за все добрые слова и пожелания.
Сначала была мысль стереть эту тему спустя пару дней (некоторые параноики из числа бывших поклонников бегают и читают меня везде, где могут дотянуться, а это не слишком приятно). Но теперь думаю, что пусть остается. Если это действительно поможет хоть кому-то хоть когда-то, даже если я об этом никогда не узнаю, я буду счастлива. Вдруг сработает эффект бабочки, когда "взмах крыла бабочки на одном конце света может вызвать тайфун на другом конце света".
Еще раз, спасибо и за ту помощь, три года назад, и за сегодня.
И да, кому нужна поддержка или просто поговорить, моя подниковая почта живее всех живых:)
21.11.2017 15:38:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Juls_P
Наталья, очень вам сопереживала тогда и безумно рада за вас и детей сейчас! Вы прекрасный, умный, добрый и сильный человек! Удачи во всех начинаниях!!! Не пропадайте, пожалуйста)) Многих не хватает тут, и вас тоже) 21.11.2017 00:11:48, Juls_P
Счастье, большого прибольшого! Найти настоящую любовь, детям найти себя и быть все равно рядом!!!! 20.11.2017 23:56:24, Унция Улыбки
coln
Молодец, что решилась. Молодец, что выплыла. Здорово, что было что поделить, и хоть что-то взять в новую жизнь.
Положительный пример всегда радует.
20.11.2017 20:37:30, coln
Счастья Вам!!!! Счастья!!!! 20.11.2017 19:02:13, Мама Марианна
Dususya
Счастья вам! Восхищаюсь! 20.11.2017 18:25:59, Dususya
Ласка М
Наташа, я очень рада за вас. Пусть это ощущение бесконечного радостного полета на покидает вас. 20.11.2017 18:06:18, Ласка М
Спасибо, что написали. Вы молодец! Счастья вам большого-пребольшого!! 20.11.2017 17:39:16, Олюшка_75
Жу-жу не скажу
Реву!! Счастья Вам!!! 20.11.2017 17:33:13, Жу-жу не скажу
mari_anna
Вы большая молодец. Читаю, слезы на глазах. Удачи вам и вашим деткам!!! 20.11.2017 15:38:10, mari_anna
pantera78
Наталя, счастья тебе и деткам!!! 20.11.2017 13:26:23, pantera78
СветиК
Наташа, очень рада твоему счастью, и да, дети твои - просто два солнца! Пусть греют тебя и дарят свет много-много лет... 20.11.2017 13:17:53, СветиК
ЛенКа
Наташенька, реву! Не могу остановиться! Как же ну как же Я СЧАСТЛИВА за тебя!!!!!!!! Прям как-будто причастна каким-то боком, глупая. ))))
Какая ты умничка, какая огромная молодчина с огромной волей к жизни и к счастью!!!
Только вперед! Ты потрясающая и невероятная, и очень-очень НАСТОЯЩАЯ, я очень рада, что знакома с тобой!
Счастья и много-много-много любви в вашу жизнь!!!! (Эмоций много, но, как обычно, затык всё это перевести в какие-то осмысленные слова... но я знаю, ты всё поймешь!)
20.11.2017 13:04:37, ЛенКа
Грёмдыхана Быблогрузева
Я все понимаю и все чувствую, Лен. Спасибо 20.11.2017 14:15:18, Грёмдыхана Быблогрузева
Тorezka
Вы большая молодец!! Летать это здорово! я Вас понимаю... я летаю пока только 5 месяцев, но уже безумно счастлива (хоть и тяжело) ! 20.11.2017 12:25:46, Тorezka
Ия
Наталья, читала и слезы невольно текли. Как я вас понимаю, сама прошла через это. И полностью согласна с вами. Очень все не просто, потому что страшно за детей, ведь мы в ответе за них. Но сейчас, спустя 4 года, я не жалею ни о чем. В доме мир и покой. и согласие с собой. И чувствуешь свою силу, а может божью;)
Мне так с вами подружиться захотелось))
Удачи и счастья вам и вашим детям!!!
20.11.2017 14:58:11, Ия
Грёмдыхана Быблогрузева
Я абсолютно открыта и очень рада новым знакомствам, всегда! 21.11.2017 15:31:09, Грёмдыхана Быблогрузева
Счастья Вам!!!! Счастья!!!! 20.11.2017 12:25:34, Мама Марианна
Двигатель
Спасибо за искренность...уверена, что многие из нас, кто читал Ваши посты 3 года назад, всё это время помнили о Вас и мысленно посылали лучики добра...
Рада за Вас, что всё получилось, что вышли Победительницей из этого ада! 20 лет!!! Боже!
И желаю не терять ощущение полёта! Пусть Вам встретится человек, с кем можно летать вместе!)
20.11.2017 12:05:12, Двигатель
Люлена
Удачи и счастья в новой жизни!!!! 20.11.2017 11:25:23, Люлена
lemon juice
спасибо, что написали. история, леденящая кровь. вы - потрясающая и дети у вас чудесные. после такого у вас должно появиться ощущение, что вы горы можете свернуть, если понадобится. 20.11.2017 11:14:40, lemon juice
Удачи в новой жизни!!! 20.11.2017 10:59:20, Keynbr
Marg
Наташа, очень рада за тебя. 20.11.2017 10:54:41, Marg
Какая вы МОЛОДЕЦ!!! Счаcтья Вам, удачи и всего самого наилучшего!!!! 20.11.2017 10:53:10, KitenoK11
Читала и слезы слезы слезы.вы молодец.я так не смогу........... 20.11.2017 10:48:46, Катя0909
Грёмдыхана Быблогрузева
Сможете! Напишите мне. Я всегда помогу всем, чем могу. 20.11.2017 14:15:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Polinarina
Наташа, от меня спасибо! Мозг ты умеешь вставлять на место. У меня 2 года без бм, счастье, а как долго не решалась. 20.11.2017 23:39:25, Polinarina
Грёмдыхана Быблогрузева
Хорошо, что у тебя тоже все хорошо. Напиши в вотсапе, есть ли новости? Я слегка замоталась и забыла у тебя спросить, прости. Спасибо 21.11.2017 15:29:18, Грёмдыхана Быблогрузева
Счастья Вам!!!)))) 20.11.2017 10:11:59, Malimka
RedC
Спасибо, что поделились! Вы большая умница! Честно, даже не сомневалась, что всё наладится)) 20.11.2017 09:44:29, RedC
lissachka
Все что не делается, все к лучшему! Очень радда за вас. 20.11.2017 09:14:19, lissachka
Вы большая молодец! Спасибо, что написали отчет) 20.11.2017 09:12:04, Olga07
Katsy
<Единственное, что не понял, зачем я пробыла в этом браке 20 лет. Жутко ругает меня за это, и никакие объяснения, что хотела их подрастить в полной семье, его не смягчают.>

Я очень понимаю Вашего сына. Моя мама развелась с отцом, когда мне было 23 года. Я половину детства мечтала, чтоб они развелись. Когда после развода я ее спросила почему она не сделала это раньше, то она ответила так же - хотела, чтоб вы росли в полной семье. Но мне не нужна была полная семья с таким отцом((((
Но Вы молодец! Не каждый так решится.
20.11.2017 09:10:55, Katsy
Горлица
Наташ, читаю и плАчу от радости за тебя.. за твою смелость и решительность..
Самое главное,что ты вынесла из всего этого ужаса-это умение наслаждаться своим счастьем! Пусть это умение останется с тобой! Оно очень-преочень важно)
Помнишь, я тебе давно говорила,что Илья у тебя "крутой пацан", а ты не верила, говорила балбес и пижооон))... Вот он и проявил себя))
20.11.2017 09:00:46, Горлица
presentik
Спасибо за рассказ! Уверена, что он поможет кому-то ещё пережить трудный момент! Почему-то и три года назад, прочитав ваш пост, была уверена, что у вас все будет хорошо! Вы с дочкой такие лёгкие, как перышки! Удачи вам! 20.11.2017 08:59:26, presentik
Anika_a
умная, сильная, волевая! мало кто так отважился бы, восхищаюсь! 20.11.2017 08:51:51, Anika_a
Спасибо Вам откровенность! Очень рада за Вас, Вы умничка, искренне желаю встретить человека по душе, с которым даже слов не надо будет, чтоб понять что это он и вы вместе! Фотографии отпадные, живите в кайф и переодически делитесь с нами!) Спасибо! 20.11.2017 08:46:22, mari6a
WALL-E
Очень хорошо, что вы написали. Всегда вспоминала вас и грустила, что не писали ни о чём. Ведь это такой страшный шаг в жизни и вы прошли его.
Пусть у вас в жизни всё сложится.!!!!!
20.11.2017 08:29:50, WALL-E
Дудолька
Мне нечего вам сказать,кроме того,что я восхищаюсь вами! Желаю вам счастья личного! Женщина должна быть любимой и любить! 20.11.2017 07:07:37, Дудолька
Грёмдыхана Быблогрузева
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Лия. Лия - это мой воздух и моя душа. Ей сейчас 11. Сладкий мой вареничек, как я ее называю. Я уж не говорю о том, что муза. Ближе, чем у нас, отношений быть не может. Мы связаны пуповиной. Даже не представляю, как буду из-под крыла отпускать ее когда-то. Она прекрасно учится, очень серьезно занимается фигурным катанием. Проводит на катке ежедневно по 3 часа в день + час на ОФП. В общем, ребенок приходит из школы и убегает на каток. Прибегает, ужинает, делает уроки и падает замертво. Так и живем:) Ооооочень весело, спокойно, расслаблено душой что ли. В доме у нас всегда тишина, нет повода повышать голос кому-либо. Только собаки счастливо заливаются лаем, но им это нравится. Лия с удовольствием таскает своих друзей к нам, толпами. На новом месте (она пошла в новую школу) долго не могла завести друзей. Зато потом их стало сразу много. Она популярная в классе девочка (хотя сама не понимает этого). Кто-то хочет с ней дружить, сразу несколько мальчиков влюблены в нее (она говорит, что в нее только придурки влюбляются:))) Она своей популярности как бы и не осознает, просто живет, учится, катается. Я любуюсь ею, эксклюзивная девочка у меня получилась - умная, мудрая, цельная, благоразумная, собранная, волевая, целеустремленная и одновременно тонкая ранимая душа, добрый человечек. Еще и красавица, точеная статуэтка! Каждый вечер, несмотря ни на какую усталость, или если я поздно пришла, обязательно лежим в обнимку, болтаем, шушукаемся… Она обожает разговаривать со мной, о чем угодно. ЭТо наша традиция и ритуал, и любимое времяпрепровождение.

Я? Я много работаю, как и прежде, только фотографией занимаюсь. Были попытки заняться чем-то еще, но всегда возвращалась к фото. Думаю, что это и есть дело моей жизни, нет смысла менять его кардинально. Первый год в финансовом плане был адовым, очень тяжелым. Было настолько разное, что лучше забыть, чем помнить… Сейчас в финансовом плане бывает нестабильно, иногда штормит. Но это, увы, недостаток моего любимого Дела, и я с этим мирюсь. В целом, ТТТ, все идет неплохо. Есть развитие, есть постоянные и благодарные заказчики, приходят новые. Стараюсь не стоять на месте и развиваться.

В личном плане я одна. Не то, что нет мужчин вокруг. Есть и даже есть выбор. Я не стала мужененавистницей, к счастью. Но и свою любовь не нахожу. Ищу, пробую разное и по-разному, рассматриваю
И прислушиваюсь к себе . Вроде не капризничаю, но моя ставка довольно высока и не хочется снижать. Никто пока не вызвал у меня желания поменять жизнь. Но и к этому я отношусь довольно легко и с юмором. По крайней мере, пока:)))

Сказать, что я счастлива это, наверное, ничего не сказать. Первый год был маятником. Между эйфорией от развода, точнее побега (нормальным разводом это никак не назовешь), и страданиями/угрызениями совести/постоянными разборками с бм. В общем, первый год был эмоционально сложным. А дальше пришло огромное глобальное Счастье. Именно так, с большой буквы. Я живу в коконе любви и счастья.

Забыла уже, как вставлять тут видео… Эту фотосъемку я попросила у своей подруги ровно для того, чтобы развесить на стенах нашей квартиры… Помимо фото получилось это слайд-шоу, по-моему, полностью отражающее мое и наше общее душевное состояние:) Поэтому даю просто ссылку, кому интересно. А кому нет - да и не важно это:)

Еще раз, спасибо тем, кто тогда поддержал словом, делом, рукой и сердцем! Без вас не было бы нынешней меня, это точно.

#ЯВыбираюЖитьВКайф
#ПервыйМужКомом
#ДумалаЧтоУпадуНоПолетела
#БожеКакХотелЯУвидетьСвет
20.11.2017 00:06:14, Грёмдыхана Быблогрузева
ptichka-sinichka
Прям слезы на глазах, так радостно за вас!!! Сама когда то прошла очень сложный развод - спасалась бегством-)) сейчас у меня счастливая семья: взрослый сын( у которого уже своя семья) и доченька(12 лет) . Ваше видео так меня тронуло, хотела бы с дочкой что-то подобное предпринять- возможно? 20.11.2017 21:04:49, ptichka-sinichka
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, конечно. Я такие съемки регулярно провожу своим заказчикам, очень популярная идея. Есть мысль именно такую съемку - в перьях - в отдельный фотодень вынести. Но пока не реализовано. 21.11.2017 15:30:30, Грёмдыхана Быблогрузева
xitrijka
Отлично написано, от души, очень сильно. Вам бы романы писать, а видео просто сказочное! 20.11.2017 18:15:49, xitrijka
Ольсик
у этой молодой девушки сыну 18? Не верю!)) 20.11.2017 11:19:59, Ольсик
Ellen
Я очень рада, что вы выдержали. Восхищаюсь!)) 20.11.2017 10:37:04, Ellen
Хорошо, что написала, я почему-то недавно вспоминала, хотя никакой хронограф не читаю. Общий посыл понятен и достоин поздравлений, а въедаться с вопросами я не буду)))) 20.11.2017 09:53:13, Атом
Монечка
Прекрасные сильные мама и дочка! А уж какие красавицы!!! Очень рада за вас! 20.11.2017 09:28:16, Монечка
Какие вы красивые))) 20.11.2017 09:28:06, просто Наташа
Будьте счастливы! 20.11.2017 09:19:30, elnew
Тиллотама
я поняла, почему девчонки так легко переставили мебель :)))) у Лии большой положительный опыт :)
А вообще удачи :) Рада за тебя :)
20.11.2017 08:56:53, Тиллотама
BluzFrog
Спасибо за отчёт). Желаю счастья! 20.11.2017 08:41:43, BluzFrog
Василиса из сказки
Наталья, Вы нереальная красавица. Оно, конечно, только в юности можно так любить, чтобы терепеть все при таком независимом характере. 20.11.2017 08:31:06, Василиса из сказки
Рада за вас с детьми очень! Здоровья и радости вам много! 20.11.2017 08:02:55, Ira1901
Какие вы красивые обе! Куколки, в хорошем смысле слова))) Не сомневаюсь, все у вас будет хорошо, и даже замечательно!!! А вам желаю встретить того единственного, который по достоинству оценит вас и будет любить, взаимно))) 20.11.2017 07:42:04, anuta77
valuma
Рада за Вас! Очень красивые! 20.11.2017 06:05:14, valuma
Lizart
Какие красивые и счастливые!!!!))))))) 20.11.2017 02:21:34, Lizart
krot-kat
Только недавно про вас вспоминала. Как вы, удалось ли устоять.
Я очень рада за вас. На фото вы обе такие красивые и счастливые!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!
20.11.2017 02:21:12, krot-kat
Какие же вы обе красивые! В глазах защипало. Хочется пожелать вам огромного счастья!
Дочка действительно, как статуэточка, особенно на льду) И сын помню у вас красавчик, а теперь уже взрослый и умный)
офф. Где такая студия интересная с пух-пером?
20.11.2017 01:15:43, Балбеска
Грёмдыхана Быблогрузева
Не, в студии только стены и кровать. Я такую съемку проводила уже неоднократно для своих клиентов. Все сами-сами приносим. Постельное белье, и подушка с перьями:))) ну и начинаем хулиганить:) Потом отдельно оплачиваем уборку, потому что вы не представляете, что творится в студии после такой съемки:) 20.11.2017 01:19:06, Грёмдыхана Быблогрузева
Здорово. Я и думаю, какая студия интересная, убирать потом сколько всего) 20.11.2017 01:33:05, Балбеска
olga88
Большое спасибо за этот рассказ. От души желаю мира и благополучия вашей семье ) 20.11.2017 00:54:32, olga88
Сильная женщина и большая умница! 20.11.2017 00:42:37, Офиногелия
Не овен
Приятно читать истории с хорошим продолжением. ))) Вы классная, и дети отличные! 20.11.2017 00:37:57, Не овен
letik
Вы большая молодец,и дочка у вас красавица! 20.11.2017 00:37:54, letik
Очень рада за Вас! Вы с дочкой красавицы, а какие у Вас счастливые улыбки... 20.11.2017 00:34:45, oleal
Наталья, я плачу и радуюсь. Спасибо за такой подарок - эти фотографии.
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ - словами не передать те чувства, которые я вкладываю в эти слова.
Будьте счастливы.
20.11.2017 00:31:33, Sneg06
Пила, Вино и Хохотало
Урааааа!!!! Как я рада!!!! Обожаю истории успехов, это так вдохновляет!!! Спасибо, что рассказала. Для детей, конечно, бесценный опыт победы. С такой прививкой уже за них не страшно))) 20.11.2017 00:20:05, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Дети через слишком плохое прошли, чтобы этот опыт можно было в целом назвать положительным... увы. Но и пожертвовать свой жизнью я не была готова. 20.11.2017 00:22:45, Грёмдыхана Быблогрузева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!