Раздел: -- посиделки (Девочки, поделитесь опытом: кто вышел замуж второй )

В блог Подписаться на Дзен!
Немного завуалируюсь ;-)

Поговорить :-)

Девочки, поделитесь опытом: кто вышел замуж второй раз в немолодом возрасте - как вы решились на общего ребёнка ? Имея уже подрощенных ))) И кто не решился, тоже интересно - жалеете ли? Решились бы, если вернуть время назад?
22.01.2017 17:07:51,

262 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мама взрослого сына
Я во втором замужестве забеременела совершенно неожиданно, ставили неизлечимое бесплодие после неудачного аборта. Старшей на тот момент было 13 лет. Абалдели все! Врачи больше всех. В результате родила в 34 года. Сейчас сыну 19 лет. И, честно говоря, на третьего не решилась бы. Очень тяжело физически. Правильно сказали выше, силы уже не те...А, если решились, нельзя жалеть! Ребенок не должен чувствовать вашего сожаления! На подсознательном уровне это выльется в проблемы во взрослом возрасте. Ребенок не щенок, в приют не отдашь! Поэтому, думайте, взвешивайте все за и против, расчитывайте свои силы! И, самое главное, хватит ли вашей любви и терпения еще на одну жизнь?! А это минимум 20 лет полного посвящения маленькому сыну или дочке... 28.01.2017 10:53:02, Мама взрослого сына
у всех по-разному :) Мне в 28-29 было очень тяжело с первой беременностью, а вторая в 36-37 пролетела незаметно(до 36недель :) 28.01.2017 14:46:24, энн
Замужем с детства :) в первом браке сын. Из одного замужа в другой сразу. У нового мужа в прошлом браке дочь. Мне было 30, ему 28. На общего ребенка не решились оба, особо не обсуждая, понимали, что надо поднять имеющихся :) вместе 15 лет, полет нормальный, дети в университетах, мы свободны и легки. Не ждем внуков с дрожью, будут - ладно, но рановато пока :) вывод :) не жалеем. Я думаю, что нам и внуков хватит :) 24.01.2017 21:44:37, МыМыши
[пусто] 23.01.2017 23:09:23
Мальса
Не-не, автор не такой вопрос задала. Она спрашивает тех, кто не решился на ребенка, не жалеют ли они о том, что не решились. 24.01.2017 01:42:18, Мальса
[пусто] 24.01.2017 09:21:54
Мальса
Ну почему, мне подружки не раз об этом говорили, так что, видимо, вопрос такой у многих возникает. 24.01.2017 14:43:09, Мальса
Толяновна
Мне 46, моему младшему через месяц будет 2 года. Я не планировала. Как это получилось до сих пор не понимаю. Сколько ночей не спала, сколько мыслей передумала. Мужу сказала только через месяц после того как узнала и поняла, что аборт сделать не смогу. Старшему в апреле будет 17.
Очень переживала за его реакцию.
В феврале Антону будет 2. Беременность была не простая. Малыш родился недоношенным. 1,5 месяца в больнице.
НО ни одного дня, ни одной минуты не жалела.
Это НАШЕ СЧАСТЬЕ. И это не просто слова.
А какая у них любовь со старшим братом словами не описать.
23.01.2017 14:58:53, Толяновна
Helen007
Вы молодец! 25.01.2017 12:18:55, Helen007
[пусто] 23.01.2017 17:12:15
Челюсть На Оленях
о! это в спектакле было, Питерпен))) Мальчик? Девочка? Девочка! Бэээээээ)))))))))

любовь позже возникнет, когда он осознает, как она полезна)))))
24.01.2017 08:54:42, Челюсть На Оленях
Горлица
какие они разные у вас)) 23.01.2017 16:48:16, Горлица
сама задумывалась про 2го ребенка, но после того, как подруга родила в 37 второго, что-то расхотелось окончательно. Тяжело ей очень было - и беременность ходить, болячки повылезали...и сейчас очень тяжело - после бессонных ночей вообще встать не может, по дому делать ничего не может, гулять тяжело собраться...хотя ребенок очень желанный.Не знаю, может у нее депрессия послеродовая, но глядя на все это, выводы сделала. 23.01.2017 10:36:31, катерина_78
МаРуся
А может у вас не так будет, а легче?И ведь этот тяжёлый период беременности-родов- младенчества пройдёт,он не навсегда. А счастье от второго ребёнка останется.А счастье это неописуемое! 23.01.2017 11:30:36, МаРуся
А я в 43 родила вторую. Чудо-девочка бегает))) Большое счастье для всей семьи. Теперь муж на третьего уговаривает. А мне-то летом - 45 будет.... Сильно думаю... 23.01.2017 10:19:21, nata_l_r
SweeT
ой, Вы, теперь мой еще один пример для подрожания 23.01.2017 13:13:33, SweeT
)))))Спасибо. Не часто меня в пример берут)))) Я в роддоме была самая возрастная. Подавляющая часть рожениц была в возрасте 30+. Молодых очень мало. А доктор моя сказала, что из ее практики возрастные легче и проще носят и рожают, чем совсем молоденькие. 23.01.2017 23:14:32, nata_l_r
Антонинка:)
Мне и хочется, и страшно((( Муж правда первый и единственный. Страшно, что не справлюсь, что "бац и третья смена" а помощи уже такой не будет... с другой стороны понимаю, что столько - мне ее уже и не надо будет. Никому не отдам... Смотрю на активных мамочек, которые всегда и везде - с собой:) да и муж более для отцовства созревший чем с первыми двумя. Страшно из-за проблем со здоровьем, особенно мужа((( это какую ответственность с таким диагнозом мы на себя возьмём, из-за проблемного здоровья старшего, из-за того, что у мелкой была задержка развития, и не смотря на то, что мы практически жили по врачам и больницам, так никто и не сказал - что это было((( Материальная составляющая - одна из основополагающих пугающих. Ипотечная квартира в "валютном" варианте и жизнь как на вулкане, а с двумя детьми уже в ней тесно. Неготовность, как раньше, планировать беременность застёгивая сапоги скрепкой, ибо денег на новые нет. И выкраивать деньги на памперсы. Страшно, что уже имеющимся двумя не стала по-настоящему хорошей матерью( а тут им ещё меньше будет внимания. Они, вроде такие большие, ревнуют друг к другу страшно, да они к собаке умудрялись ревновать))) периодически.
Ужасно радовалась, когда отпала эта тема игрушек детских и вещичек с мембраной и тд, когда можно спокойно мимо детских отделов/магазинов.
Страшно глупостей, типа в форму мне уже точно не вернуться.
Страшно от воспоминаний о том, КАК я не хотела больше детей после младшей, меня при виде беременных корёжило прямо... Помню мама меня в консультацию сопроводила один раз... все спрашивала "что с тобой?!!". А я на сто процентов, и это был единственный раз, согласилась со свекровью, которая говорит "после первого ребёнка на всех беременных смотрела с завистью, после второй - с жалостью". Сейчас отпустило уже. Но как же мне было...
И страшно пожалеть, что упустила время, которого так мало осталось, и не решилась... таких я знаю.
И что скоро уже имеющиеся подрастут, станут гораздо меньше в нас нуждаться... и будет пусто и одиноко. Карьеры-работы - нет. С другой стороны - страшно что сама по себе беспомощна. Никчемушница(((
Спасибо за тему, было интересно и важно почитать.
Прости за поток сознания.

На твоём месте - рожала бы. Общие - это так важно... мне кажется.
23.01.2017 10:01:35, Антонинка:)
Marg
Я тебя понимаю. Так и не решилась на второго, более того - на второго мужа не смогла решиться. Никому не доверяю и рассчитываю только на себя - отсюда все эти страхи. Не знаю, жалею ли, но семью хотела побольше. чем сейчас имею.
ЗЫ, Про скрепкой сапоги- я и сейчас так могу )))
23.01.2017 11:01:07, Marg
Антонинка:)
Оксан, но они были одни... и без перспектив. Как сейчас помню ботинки, подаренные после этого всего как подарок на НГ. А заколочка в дополнение - это уже лишнее..
Но тогда - даже тени сомнений не было. НАДО и все. Программа минимум...
А все, что больше двух - всегда воспринималось как роскошь. "Когда и если сможем себе позволить то и это". Но сейчас - того-этого нет, а возраст поджимает. И не только возраст, с нашим с мужем здоровьем "чем дальше в лес"...
А тогда - все воспринималось иначе. Одна футболка, одни джинсы, съёмные, рпгулярно меняющиеся, квартиры.
И когда родилась мелкая - непреходящий кошмар. Во сне и наяву, я думала только об одном, видела одно. Честно, что спишь, что не спишь...
Не знаю(
Тогда хоть сил и здоровья было больше. Муж утверждает, что диабет им с мелкой заработан. Он плакал так, когда она в итоге пошла...
23.01.2017 23:01:26, Антонинка:)
Marg
Бедный. Он может и прав: диабет часто от нервов. У моей бабушки так получилось. Жалко его и тебя. 24.01.2017 00:00:29, Marg
SweeT
))) Как про меня написали.
+мульен под каждым словом
23.01.2017 13:16:25, SweeT
Поздняя
а я призову ребенков поздних высказаться... меня родили в 40, и как только в свои 10 я обнаружила, что папе будет 50 ( это как 100 для ребенка звучит) - и мама сказала, что "папа у нас в возрасте" кому-то... так во мне страх и поселился... тревожная выросла.

И да, меня только до конца института довели, никаких понятно помощей моей молодой семье дать уже не могли, и сказать что пожилых родителей и малых детей на себе одновременно везти удобно - не скажу.
вот и вопрос, хотите своим детям такого? ну, бывают конечно в 90 супербодрые бабульки. это скорее исключение, и надо по факту смотреть.
23.01.2017 09:47:04, Поздняя
Я бы здесь сравнивала не возрастные родители/молодые родители, а вот так: либо вы есть на этом свете, либо нет. Потому что, если бы родился ребенок у ваших родителей на 10 лет раньше, то это были бы не вы :)
что-то я не думаю, что все поздние детки настолько удручены своей жизнью, что жалеют о решении ррдителей дать им жизнь.
24.01.2017 14:25:23, Гольфстрим
Марфут@
Мне 45,детям :21,12 и 2 , ни разу, ни секунды я не пожалела, а том , что они у меня есть! С третьей вообще " пазл сложился " . Хотя я всегда в молодости хотела только одну дочь . При этом и вторая и третья планированные. Да, не очень легко, но и с одним не легко , если им заниматься .сейчас очень сложно в силу некоторых причин . Ну и переходный возраст у средней :) а Дети на 4го уговаривают :)) но я кремень, моя программа максимум выполнена ! С третьей мой самый страшный страх был " в 1 класс поведу в 50!!!!!!!(((". ФИГНЯ ))) кстати дети не стыдятся вообще , всегда говорят, что не выгляжу на свои годы вообще , я довольно современна , то бишь вообще не старомодна:)) 24.01.2017 09:34:29, Марфут@
Individuale
вот согласна на все сто. Мы в 36 почти родили - и я все чаще думаю, что рожать надо лет в 20 23.01.2017 16:18:28, Individuale
Вишня в шоколаде
Меня родили в 46.
Для меня самая большая проблема в детском и подростковом возрасте - несовременность родителей. Мне не покупали модную одежду, типа не надо, У всех были магнитофоны, подруги обсуждали музыку и т.д. У меня этого не было. Хотя я книжки читала, тоже плюс)
И дело не совсем в деньгах, хотя их конечно было маловато, дело во взглядах родителей.
А во взрослом возрасте самое сложное - не лежачие после инсульта родители, это просто физически сложно. Для меня самое тяжелое это отсутствие моральной поддержки, отсутствие "отчего дома", куда можно прийти и пожаловаться, где обнимут, пожалеют и пирожком угостят.
У меня не было тылов, никогда, я всегда была взрослой и старшей. Я всегда сама решала свои проблемы, а позже и родительские.
При этом особо не страдала, честно говоря. А вот к 40-ка навалилось.
Особенно когда подруги мельком скажут, что мама заезжала, борща наварила, с ребенком погуляла. А моя мама после инсульта в памперсе лежит(((
Наверное надо мне к психологу.
23.01.2017 14:37:20, Вишня в шоколаде
с инсультом можно и в 30 лет слечь((, у меня девочка на работе, 32 года, переработалась/перенервничала и в больницу загремела, ТТТ, хорошо что без плохих последствий.
Отсутствие моральной поддержки - вот ключевые слова. У меня маме 72 года. мне не нужна ее физическая поддержка/борщи/с внуками посидеть и т.д))). Она - у меня моральная поддрежка)), мне почти 47, а я как девчонка часто ей звоню и спрашиваю совета и заряжаюсь ее жизненным позитивом. И есть свекровь (практически мамина ровесница), которая своим негативом отвернула от себя всех родственников, и она такой была и в 40 лет и в 70.
25.01.2017 00:06:21, Туллина
[пусто] 24.01.2017 01:46:14
Да, именно, просто это превратности судьбы. тут девы наши ноют (не осуждаю, сама такая была, теперь "несу свет в массы", только девки зашорились в своих "несчастьях" и меня не слышат) как плохо быть на свете с пожилыми родителями, ах как завидно, когда к подружкам энергичная мама прибегает, внуков по кружкам разведет, борща наварит, квартиру приберет. Но тут есть и обратная сторона медали. Как правило, это рождает другие семейные проблемы (наверняка мужья тех подружек тещ недолюбливают, бесятся что в борщ она кладет много чеснока, делает жирную зажарку, изжога у них после тещиного питания, уборку сделает такую что хрен потом найдешь нужное (подставьте другие варианты), нос сует во все шкафы, а если ей сделать замечание, она встает в позу "Я для вас себя отдаю, а вы меня не цените!" и все вынуждены извиняться, но тайно желать чтоб теща в семье порядки не наводила, а деваться некуда, на няню денег нет, внутренний зреющий конфликт идет по кругу). Ну, как пример. И еще: дЕвицы мои, вы завидуете пока, а потом будете радоваться, что со старческими проблемами справились, пережили, похоронили (жизнь есть жизнь и она конечна), пока сами были энергичны. Стала обращать внимание на пожилых людей, которые сами уже с проблемами, а у них "появляются" постинсультные и дементные родители всего на 20 лет их старше(да, да, завидовать сейчас можно, но проблемы-то возникнут все равно ....только решать уже будучи сами пенсионерами с хворями уже тяжелее). И тогда это будет проблема внуков и правнуков, бабушка перекидывает уход за прабабушкой на детей, внуков и даже правнуков, и боже, какой клубок семейных дрязг выходит....
Короче, куда ни кинь, везде клин. Просто радуйтесь, что сами здоровы в меру, что есть своя семья, что дети растут, и еще куча причин радоваться каждому дню, а не исходить на понос "зачем меня родили".
24.01.2017 11:05:57, Атом
Вишня в шоколаде
Про понос это вы круто!
Вопрос был к поздним детям, что они об этом думают.
А вы о чем то о своем, и про тещу гипотетическую целую историю придумали, и про мужа, и про несчастья и "зачем меня родили"
Возможно я не очень точно выразилась, но еще раз скажу, что дело не в физической тяжести. Хотя памперсы менять это не сахар. И соглашусь с вами, что в молодости это делать легче, чем в старости.
Лично для меня минус это отсутствие тылов и поддержки. Не сейчас, в 40 мне эта поддержка не особо и нужна, я выросла сильной и по другому жизни не представляю. Хотя минуты слабости конечно бывают. Но в 18, 20, 25 мне нужна была поддержка, помощь, в том числе и материальная. Но мои родители уже не могли этого сделать. Хотели и не могли. Ключевое именно это
24.01.2017 11:52:39, Вишня в шоколаде
А вы не заметили что в теме написало с десяток наших конфянок, которые уже родили детей в приличном возрасте, живут, любят, растят детей, радуются жизни? А вы (ну так вышло, что на вас пали "лавры" и красоту зацепило) описали такие "положительные перспективы" будущих несчастных детей? И вы не чувствуете, что зациклились? Я не поняла, жива ли ваша мама еще. Но если вы описываете прошедшее и пережитое -то ни фига это еще не пережитое и изжитое. А судить свою мать за старческую радость (да они становятся как младенцы, хотя порой вздорные и неадекватные), что она не валяется без ухода в казенном доме, вы сможете когда сами будете в ее возрасте, не дай бог положении.
Просто вспомните наш диалог лет через 10, может иначе уже его поймете. Я не знаю, как еще сказать, что до определенной моральной зрелости надо дожить и дорасти душой, этакий вариант толстовского всепрощения.
Все. В реале дела ждут
Вы может и на меня обидеться, заранее прошу прощения...
ПС. А не ухаживать за родными -тоже можно. И тогда не обижаться и на них и на злую судьбу. Это можно сделать и 20, и в 30, и в 60 своих лет.
24.01.2017 12:37:23, Атом
Вишня в шоколаде
Господи, да где я сужу свою мать??? Что вы там еще видите между строк-то???
Она жива, и описываю я настоящее и болезненное
Вы о каком приличном возрасте говорите? 37-40-42? Да это вполне норма по современным меркам.
Я совершенно про другой возраст
Вот скажите честно, вы сейчас готовы родить еще ребенка?
Сознательно оценить перспективы и родить?
24.01.2017 12:55:33, Вишня в шоколаде
Вишня в шоколаде
А обижаться я не буду. Потому что мы с вами вообще на разных языках говорим
Я убеждена что дети не игрушки, и рожать их надо сознательно
Оценить свои силы, возможности и принимать решение
А не в розовых очках и умилении от младенцев
И если что, я очень, вот прямо очень-очень люблю младенчиков! И лет мне 40, и при желании я бы могла "заскочить в последний вагон". Но не буду, именно от того что не уверена в своих силах в будущем. Лучше внуков подожду)))
24.01.2017 13:23:51, Вишня в шоколаде
О, тема еще жива. Отвечу на что хотите. Спецом рожать в свои 47 не хочу. Я и в 39 ведро слез вылила, пока наконец мозг на место встал от неожиданности и я нашла точку опоры внутри себя для принятия решения. Наслушавшись мнения нескольких врачей . И мне шанс познать науку как не делать или что делать растя позднего ребенка, учитывая свой опыт и современные реалии.
Бог дал, значит ему виднее зачем И не обязательно чтоб г...вывозить за старухой. Жизнь длинная.И разная.
А зачем ваш опыт советских женщин, если вы же сами и говорите что тогда и сейчас 2 больших разницы? И автору-то всего-то 30 с чем-то, ей до 40 можно не одного, а двух нарожать, если во вкус войдет)))))
А говорим мы на разных языках, да, и вы меня не понимаете. Ибо ровно на вашем я разговаривала 15 лет тому назад. И скандалила с мужем, что третий ребенок мне не нужен никогда и ни за что, мне хватит и количества детей, и личного опыта позднего ребенка. Купаясь в своих комплексах надуманных. Но жизнь дает пинок пересмотреть догмы, обиды и учесть что у других свои проблемы бывают, может даже хуже, если по сторонам смотреть вообще, а не только выискивать у кого в руках... кое-что толще.
Мда, я в ударе, но "старость" дарит цинизм)
24.01.2017 16:28:09, Атом
Так в теме в возрасте мафусаила никто и не мечтает родить)))) О каком "совершенно другом возрасте" вы ? Вас родили в 60? ТС с мужем -им еще до такого возраста как пешком до китая. К тому возрасту у них будет невеста на выданье, аль жених)
зачем мне теоретические рассуждения о родах в 50 и 60? в этой теме? Когда мы говорим о еще молодой паре? О современной жизни, а не о советских людях, когда в 45-50-55 уже бабки становились по виду и поведению. т
Часть написанного стерлось, переписывать не буду. Вас не снесли в абортарий, дали жизнь, и как вы ее строите -это ваше решение. В том числе как решить проблему с уходом. Есть масса вариантов.
24.01.2017 13:17:38, Атом
Вишня в шоколаде
Ну я то говорю о моей ситуации, меня родила советская женщина в 46 лет " когда в 45-50-55 уже бабки становились по виду и поведению"
И высказалась я не в исходном топе, а под вопросом Челюсти к поздним детям
И еще раз скажу вам, дело не в уходе!
Вы же на мой вопрос не ответили, хотя я догадываюсь об ответе.
24.01.2017 13:29:00, Вишня в шоколаде
Красота в глаз.!
ну так Челюсть-то спросила именно тех, кто у взрослых родителей родился))
Ясен пень, что тогдашние 46 и нынешние 46 - это разные числа. Глядя на свою маму в 11-12 лет (в ее 41-42) я тоже думала, что взрослая буду накручивать волосы на бигуди и носить юбки по колено с блузками.
Да вот только сейчас четко понимаю, что такого не будет, будут джинсики и кедики с ортопедической стелькой.
24.01.2017 12:46:27, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
Оль, в целом согласна, но честно говоря - сейчас ты просто так с 0вном смешала тех, кто откровенно в этой теме написал о тех своих переживаниях, от которых до сих пор им больно.
Я не призываю ныть и всегда видеть полупустой стакан, но и жить идеями тех, кто однажды проснулся/получил яблоком по голове/прочитал книгу/увидел вещий сон (нужное подчеркнуть) и решил - Ха, да все в жизни окуительно, будем радоваться! - тоже невозможно. Ты ж сама писала - нужно дорасти, ну так дай людям право дорасти до этого, не надо попрекать!
Любой психолог скажет, что проговаривание, прокручивание (не зацикливание!!) своих обид и проблем приводит рано или поздно к пониманию, что боль ушла. И думаю, что многие в этой конфе о каких-то сложных моментах в своей жизни говорят именно потому, что это все уже ушло. Теперь можно просто рассказывать - КАК оно бывает.
А такой вот постоянный обсёр за любую откровенность, конечно же - *лечит* на ура. Только вот желания поделится чем-то хорошим - тоже не возникает.
24.01.2017 11:36:04, Красота в глаз.!
Вишня в шоколаде
Спасибо вам!
Я вот даже и не собиралась ныть и жаловаться.
Мне это в принципе не свойственно, но в целом позитивный взгляд на жизнь не мешает мне видеть минусы.
И сказала я о том, что не очень то видно со стороны.
Мне недавно бывшая свекровь сказала " Тебе надо лет через 5 родить еще одного ребенка, старшие разбегутся, а он будет всегда рядом с тобой, ухаживать за тобой в старости. Вон какая твоя мама счастливая, что так сделала" Я просто онемела, вот как такое в голову может приходить? Просто верх безответственности и эгоизма.
24.01.2017 12:09:55, Вишня в шоколаде
Красота в глаз.!
а я и не увидела нытья или жалоб.
Горечь, что в твоей конкретной жизни так все вышло, понимание того, что какая-то легкая и беззаботно-детская часть тебя утрачена слишком быстро - это совершенно не мешает жить и верить в хорошее.
24.01.2017 12:37:11, Красота в глаз.!
Это не "обсер", а просто жизнь, и надо просто поглядывать вдаль, не циклиться на текучке и личном особом "невезении" и назначении виновных в этом невезении. Вон, люди почитали такое нытье и крестик на планах поставили. Не заметила в репликах? Нашлась бы мне такая дура Атом в свое время с таким же пережитым опытом и оптимизмом - авось поумнела-дзен нашла бы пораньше.
Ладно, каждый прочел под своим углом зрения на сей момент. Переосмысление приходит потом. Но человеку надо видеть цель, выход и искать позитив сейчас. Я об этом. Но да, каждый прочел... как прочел. Кто видит кучу овна, а кто рассвет на горизонте. Видимо, плохо у меня с выражением мыслей, если все именно так прочли как ты.
24.01.2017 12:03:50, Атом
Красота в глаз.!
вот выше Вишня в шоколаде написала - Позитивный взгляд на жизнь не мешает видеть минусы - вот и я о том же.
А то, что люди почитали и крестик поставили - да и молодцы, примерили на себя не только беленькие одежды, но и черненькое рванье.
И приняли решение - брать на себя ответственность или не брать. Свое решение. И оно не может быть правильным или неправильным. Потому что это их жизнь - не твоя и не моя.
Я, к примеру, тоже могу пойти в беременную и нести свет/рассказать про свои роды - за пару часов оба раза, без разрывов, швов и осложнений. Да только *рен это будет правдой и реальностью для всех.
Искать позитив надо, сейчас, хто ж спорит, и лимонад из лимонов делать, и гренки с молоком и яйцом жарить.) Только сама ж по конфе видишь - невозможно поумнеть-то на чужом опыте.
24.01.2017 12:28:59, Красота в глаз.!
Вишня в шоколаде
А ваше послание можно понять по другому?
Где в моем посте было написано, что все плохо, безнадежно и "зачем меня родили"?
24.01.2017 12:16:47, Вишня в шоколаде
Челюсть На Оленях
девчонки, не препирайтесь, очень важно видеть проблему со всех сторон. обязательно должны быть оптимисты и пессимисты. хорошее же получилось обсуждение, полное.

и, очень важно то, что Даша говорит, возможность все это Уууух!!! - выговорить-выплеснуть. сразу легче.
24.01.2017 13:31:09, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
ох... вот после таких постов прямо задумываешься(((( 24.01.2017 08:57:32, Челюсть На Оленях
У меня мама в 63 современнее и моднее меня. От человека зависит. А у мужа тетка удочерила с мужем девочку, с финансами проблем нет, но вкус и понятия... Жалко ребенка - вся в темных цветах, как бабулька. Сейчас ей 15 - они про нее что только не говорят и о ужас она ногти хочет красить и модно одеваться! А тетке вот только 45 будет. 23.01.2017 22:19:19, Irishusy
Двигатель
Да...совсем не в возрасте дело...просто люди такие...разные 24.01.2017 01:53:17, Двигатель
:( Как Вы правы :( Прочитала и закрыла эту тему для себя, хотя мысли возникали..... 23.01.2017 22:17:24, Цыбулька
Челюсть На Оленях
а Двигатель взяла и так написала, что вообще о другом задумываться начинаешь( 24.01.2017 08:58:47, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
о чем? 24.01.2017 10:13:29, Красота в глаз.!
О том, что кирпич на голову может упасть в 20 лет и будешь слюни пускать и гадить под себя на "радость" родным. а можно в 90 на своих ногах помереть, не причиняя никому проблем. Судя по статистике конфы, кулачков на выздоровление для дедушек и бабушек просят меньше, чем вполне еще молодым людям((((
А если опасаться всего, то классик описал такую жизнь, премудрый пескарь называется.
24.01.2017 12:52:32, Атом
Челюсть На Оленях
да, что реально помолодели инсульты ( сейчас у меня третий знакомый до 30 в коме с тромбом) - и кому что предназначено мы не знаем. и надо делать то, к чему сердце лежит. 24.01.2017 13:32:18, Челюсть На Оленях
ну дык о чем и спитч. 24.01.2017 16:29:59, Атом
:( Вы правы во всем. 23.01.2017 17:18:01, vahmurka02
Крайне редко высказываюсь. Сейчас мимо пройти не могу. я очень ранний ребенок, и мама у меня молодая, но борща не наварит, с ребенком не погуляет. Не думаю, что это зависит от возраста родителей. 23.01.2017 16:20:19, Oladushka
Вишня в шоколаде
Так она просто не хочет 24.01.2017 12:19:41, Вишня в шоколаде
о да и я ранняя и моя ничего и никак, а мама мужа(на год меньше) может и наварить и погулять, так что возраст ни о чем 23.01.2017 17:30:17, энн
Marg
Вы не понимаете... Дело не в борщах, а в инсульте и в немощи. Борщи - это ерунда.
А когда у тебя у самой малый ребенок, отец ребенка ушел и не помогает, а родители старые и инвалиды - поверьте. мало не покажется.
23.01.2017 17:48:57, Marg
Челюсть На Оленях
а психолог скажет - нечего на кого-то рассчитывать, мама вам борща не должна...
и от этого вам не перестанет хотеться защищенности и места, куда можно пожаловаться и получить совет(((

Просто поздние дети вот такие в большинстве - тревожные, самостоятельные и взрослые. и ... исключение те, кто вопреки всему заявлял о своих потребностях с детства, такие бывают и у них все всегда хорошо.
23.01.2017 14:51:23, Челюсть На Оленях
Innulik
я не поздняя, но с 18 лет самостоятельная и взрослая. Сами с мужем растили ребенка, учились, работали, тылов у меня не было. Один единственный раз попыталась маме поплакаться,так меня она так отбрила, что я сказала себе никогда и ничего больше ей не скажу и не поделюсь. Для моей мамы был один свет в окошке-мой младший брат, вот все в жизни было и есть для него. Папа у меня был очень занят, карьера, работа, командировки... я была одна, вот поэтому и рано замуж выскочила и ребенка родила, чтобы не быть одной. Так что от возраста родителей здесь ничего не зависит. 23.01.2017 17:21:19, Innulik
Черепашка aka Bel
:(((( начиталась... надеюсь, у моей бандитки всё будет хорошо :(((( а я - давно уже дочь, которой_ничего_не_надо, и, авось буду бабкой, которой_ничего_не_надо... 23.01.2017 16:38:48, Черепашка aka Bel
jane_lk
И меня те же самые мысли посещают... Муж мой такой ребенок, свекрови 41 было, а я ранний ребенок. У меня свекровь старше моей бабушки почти на 2 года, при том, что муж младше меня на год. Слава Богу, что у нее здоровье более-менее и у моего сына пока еще две бабушки, и он ее запомнит, что вот была бабушка Фая. А дедушку своего он не знал, потому что тот умер, когда я беременная ходила, а мужу 24 года, и каково это через три месяца после своей свадьбы хоронить отца...
В общем не хочу я такого для своих детей... И уже пару лет как смирилась с тем, что у меня только один сын... Только если вдруг случайность произойдет, тогда - да, а сознательно - нет...
23.01.2017 13:56:49, jane_lk
Красота в глаз.!
у друга мужа сестра рождена в 40, сейчас ей 15 - открыто говорит *Я с вами, стариками в этой дыре, жить не хочу. Когда поступлю в институт и уеду в Вовкину квартиру, а он пусть себе дом строит*
Ну в итоге делают как сказала Полиночка - подсуетились и купили землю в Домодедово (рядом со своим домом. в дыре по мнению дочуры)), уже строительство началось. Вовкина (т.е. друга моего мужа) квартира в Реутове, родители покупали на этапе котлована.

у папы моего тетя родила в 42 года, мальчика Павлика. Сейчас он ее называет Лорка (теть Лариса она), выселил в дом престарелых, когда у него ребенок родился.

И таких вот Полиночек и Павликов, которым с детства в попу дуют - встречала не раз. С возрастом некоторые умнеют и заботятся о родителях.
23.01.2017 11:33:29, Красота в глаз.!
у меня соседи, "Павлики и Полиночки", только там Андрюша :) Отцу за 60, с пеленок лучший кусок для этого Андрюши, вся жизнь ради Андрюши. А Андрюша обзывает стариком и спрашивает: зачем вы меня родили? вы старые и толку от вас нет :( пьет, дерется с отцом. А семья была образцово-показательная, даже ничто не предвещало такого поворота и такого мальчика. У обоих родителей этот Андрюша уже не первый, тоже общего хотели в новом браке. Смотреть больно :( 23.01.2017 16:51:11, vahmurka02
Fire
А каким боком тут возраст родителей?! Если бы её в 25 родили ничего бы в запросах не изменилось, человек такой.
Для прочистки мозгов на месте папы и мамы предложила бы деточке после поступления в институт съехать не "на квартиру к Вовке", а в общагу, очень бы подлечило от таких загонов...
23.01.2017 11:55:43, Fire
Красота в глаз.!
Кошкодав спросила про тех, кто рожден в 40 - я рождена в 30, но пример детей взрослых родителей - есть, где-то они единственные, где-то нет, имеют вполне адекватных старших братьев и сестер, но сами - вот такие вот.
Есть ли связь между возрастом или еще чем и таким поведением - не знаю. В попу дуть и ставить деточку превыше всего - чревато в любом возрасте.
23.01.2017 11:59:12, Красота в глаз.!
а может быть, это не рожденные в 40, а просто младшие дети? при большой разнице со старшими это всё равно, что единственные... 23.01.2017 17:03:55, Персикова Кира
Красота в глаз.!
Павлик - единственный, Полинка - третья, стиль воспитания - точно разный был (теть Лариса мягкая и тихая, никогда голос не повышала. ни с кем не скандалила, хорошая), у друга - мать учитель, довольно авторитарная..
а результат в итоге пока одинаков - отсутствие уважения к родителям. Хотя может и пройдет это все(
23.01.2017 17:29:31, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
не знаю... может быть рожденным в 40 и надо быть такими вот... в 15... деловыми и хваткимИ, чтоб родители не расслаблялись и давали то, что могли дать страшим, родив в 20-30, и тем, кого родили в 40, а не действовали мерками * ну что с нас пенсионеров возьмешь*... стимулирует родительскую ответственность такое поведение 15-летних.

насчет домапрестарелых - ох, не так все однозначно, а если нужен уход и постоянная медпомощь - лучше дома мучаться или купить помощь специального персонала? имхо не предмет осуждения. одно дело бабушка , бегающая по магазинам, другое - мажущая какашками стены((((
23.01.2017 14:45:24, Челюсть На Оленях
Innulik
ну так это все от воспитания зависит, а не от возраста рождения. Моя тетя своего последыша, рожденного почти в 46 лет называет единственной опорой, и он реально ей настоящая опора, и вот точно он ее никогда не бросит. А двое старших... первый сын вообще отделился, живет сам по себе, хоть и не женат. Дочке она в жооо... как раз очень дула, хоть она и не под старость рождена, вот та до сих пор считает, что ей все обязаны, а она ничего и никому. 23.01.2017 11:41:23, Innulik
Вишня в шоколаде
У нас похожая ситуация. Я опора, а трое старших то болеют, то не могут, то устали
И, живя в роли опоры, я могу точно сказать, что своим детям не пожелаю такого
Я бы хотела, что бы они были подольше детьми, а не опорами
23.01.2017 14:43:48, Вишня в шоколаде
Innulik
о, у него все более, чем в порядке и с детством тоже. Ему сейчас 23 года, тете 69 лет. Его жалеть не надо) Моя тетя зажигалка еще та, то на танцы, то на дачу, то еще куда. Фору молодым даст) Море подружек, дома не сидит, просто именно с этим сыном у нее очень близкие душевные отношения и он в отличии от той же сестрицы ничего от нее не требует, всегда понимает и помогает, как и должен помогать сын, рожденный хоть 20 летними родителями, хоть 40-летними. 23.01.2017 17:32:16, Innulik
Знаете, а я свое похожее "отстрадала". Когда же у меня никого не осталось, я еще много лет мучилась за те мои мысли, "как я задолбалась" и "почему я". Стыдно было. А сейчас ощущение от того периода "Ну и чо?". Да, неудобно было, сложно было сочетать своих малых детей и больную маму (папа умер гораздо раньше). Но причина-то была в болезни, а не в возрасте. Она умерла в 73. Все последние годы ее плохого самочувствия -это был нераспознанный рак, когда иммунитет падал, а чего только она не перенесла. А не "возраст". А тут конфу почитаешь -у девчонок молодые мужья тяжело больны, а родители еще не старые так чудят, не дай боже, что тоже никакого душевного тепла и помощи. Не родители виноваты, что родили поздно, а пазл судьбы сложился так. Кому за родителями памперсы выносить-менять, кому за животными, которые тяжело болеют, а хозяева не усыпляют -родной же, а кому потяжелее испытание -дети-инвалиды, или мужья инсульт в молодом возрасте переносят. Но это я сейчас так поумнела, а когда-то в душе ныла как вы. Теперь самой противно от себя тогдашней. 23.01.2017 15:19:47, Атом
Вишня в шоколаде
А я наоборот.
И отца лежачего и маму в первым инсультом и потерей рассудка пережила легко.
И уход за уже более-менее вошедшей в норму мамой воспринимала как удовольствие. Купишь ей вкусняшку, а она так радуется! Детям так не угодишь, как ей.
Я удивлялась, почему ее старшие дети этого не понимают и лишают себя этого
А вот со вторым инсультом просто накрыло(((
И почему опять я, и где все остальные, и т.д.
И детские обиды вылезают, саму себя не узнаю
24.01.2017 12:30:05, Вишня в шоколаде
Красота в глаз.!
в том-то вся и проблема - что и тогда было *Как же я задолбалась*, и теперь * Как же мне противно за себя-тогдашнюю*. А хочется просто жить и радоваться, грустить, а не лечить саму себя во всех смыслах этого слова.
это конечно же утрированные сопли, но тем не менее.

Да, у меня сейчас тоже отношение ко многому - *Ну и чо*. ... потерла личное ... Лет в 30 отпустило. да.

просто не надо клевать людей с такими мыслями и опытом, у вас свое, у них свое. У каждого своя ноша.
23.01.2017 15:45:38, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
но делиться надо обязательно. 24.01.2017 13:33:27, Челюсть На Оленях
А просто жить и радоваться -это талант. Или дзен, до которого надо дойти, дозреть. Не бывает людей, которые все 90-100 лет живут как дышат, рождаются с золотой ложкой во рту, потом всю жизнь шикарная богатая жизнь, дети не чихнут ни разу, родители продолжают кидать деньги лопатами, на здоровье не жалуются.Каждому своя порция черных полос в жизни отмерена. И не нам судить, кому что будет хорошо или плохо, ибо дело планируемое - богоугодное, а не напротив)))) 23.01.2017 16:09:47, Атом
Челюсть На Оленях
вот да, подружка меня в свое время умыла, когда я на маму чудящую жаловалась - у нее мама в 50 умерла, она говорит, а я б тоже пожаловалась, да не на кого, и дочка моя бабушку не вспомнит, зато все что для мамы не сделала навсегда со мной осталось....
я надолго заткнулась. и до сих пор на гадости маме не отвечаю.

но это внешнее все, а внутри конечно хочется, чтоб мама в 13 тебя научила одеваться, в 15 краситься, а в 20 не старалась скорее выдать замуж, потому что "нам пенсионерам полегче будет"...
23.01.2017 15:34:03, Челюсть На Оленях
Одеваться и краситься -мне помощь была не нужна, мне бы денег поболее))) У родителей первым пунктом шел старший сын и его семья) замуж в 20 сама побежала, родители сильно сомневались и осторожно отговаривали) Но чего уж, как говорил покойный генерал лебедь "Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой". Значит мы сами себе голова, значит бог даст-вознаградит в чем-то другом когда-то, значит учитываем ошибки родителей и будем другими для своих детей))) 23.01.2017 15:42:17, Атом
Красота в глаз.!
*Значит мы сами себе голова, значит бог даст-вознаградит в чем-то другом когда-то, значит учитываем ошибки родителей и будем другими для своих детей)))*

Оль, ну а чего ж тогда меня клюем-то, когда я всевозможные свои и чужие ошибки учла и сделала вывод, и муж понял - а пишешь *Ду-ра* ?
23.01.2017 15:49:26, Красота в глаз.!
Даш, я тебе это написала,потому что ты это подаешь как руководство к действию другим людям. Т.е накопленные личные проблемы представляешь на публику как объективное негативное мнение, подрывающее чужой позитив.
Если всю жизнь пугаться самой и страдать " как и что я пережила " и транслировать это в эфир, то и у самой жить на позитиве не выйдет, и людям кайф обломаешь.
А у людей все выходит удачно, и дети растут, и папаши уходят в мир иной на пробежке лет в 90, успев к тому времени проесть мозг внукам-подросткам цитатами из канта и совместным спортом)
Не обижайся, считай как старшая сестра и поругала мимоходом, и пожалела, и признала что была слишком резка в выражениях))))
23.01.2017 16:03:51, Атом
Красота в глаз.!
ой, да ладно, эта вся душевная сетевая обнаженка - сеанс бесплатной групповой терапии. Каждый что-то высказал личное, а кому-то может и легче стало.

Какие там руководства к действию?) Чай уж не по шешнадцать-то всем, мало ли кто и что сказал (все побежали и я побежал, ага)..
Я озвучила непопулярную точку зрения о том, что можно жить и не плакаться по теоретически не рожденным детям. Критику и ругань воспринимаю спокойно и без истерик вроде))
23.01.2017 16:19:05, Красота в глаз.!
Не обижайся, но у твоих реплик в последнее время такая тональность...Сарказм, с перебором...От того подумалось, что у тебя период такой, живешь как сжав зубы. Оттого не одну меня резанула та реплика, народ согласился.
Ну да ладно, мало ли что мне почудилось, сеанс сетевой душевной обнаженки завершаем)
И не обижайся, еще раз))))
23.01.2017 16:28:41, Атом
Красота в глаз.!
заметно, да?
Есть проблема, и зубки сжала, и пальцы крестиком держу, надеюсь, что через пару-тройку месяцев нормально станет. не личное, рабочее
23.01.2017 16:36:54, Красота в глаз.!
Ждем и верим! Потом отчитаешься))))) 23.01.2017 16:43:24, Атом
Pravnik
ППКС, не от возраста и достатка и количества детей в семье зависит, отправят ли тебя на пинках в длм престарелых или булут до конца дней помогать... Если честно, даже не знаю от чего... воспитание... Может быть... Своим примером только... 23.01.2017 13:42:07, Pravnik
Marg
Вот у меня те же мысли. Хотя меня родили не поздно (лет 30-33 было моим), но не успели мы с родителями насладиться "внуковым" периодом. И мне было тяжело. Поэтому я за то, чтобы рожать в 23-27, не позже. Жизнь так коротка... 23.01.2017 11:06:53, Marg
Ну я поздняя. И зарекалась, что уж я-то ни за что и никогда. А все вышло не так как "планировала". Вывод : надо быть крепкой бабкой. А муж был у своих родителей ранний и единственный. Сам себе дорогу пробивал. А у меня плохо ли, хорошо ли, но была не общага, а родительская квартира и куском хлеба меня не попрекали и из дому не выгоняли. 23.01.2017 10:39:04, Атом
Челюсть На Оленях
*обнимаю* Шикарррный вывод!)))))))))))) надо!!! надо быть!!!! 23.01.2017 11:28:19, Челюсть На Оленях
Innulik
нас с первым мужем молодые родители родили, но помощи тоже никакой не было. Свекровь только немного продуктами помогала, и все работали и работали, им не до внука было, 90-е годы они не самые сладкие были. А вот моя бабуля как раз и была та моя помощница, хоть ей лет очень много было, я ее к себе взяла, когда ей уже 80-т стукнуло. И по магазинам бегала и за мелким в школу, и это уже почти в 90 лет. 23.01.2017 10:22:58, Innulik
Монечка
Родила Ваню от второго мужа в 36. Старшим двойняшкам было 15. Хотели еще одного, но не получилось, теперь думаю, что это даже хорошо, что так сложилось. У мужа не стабильно с работой, да и мне тяжело уже было бы.
Но жизни не представляю без младшего - он свет и солнце, его все обожают просто! Старшие дети его очень сильно любят, и Ваня гордится, что у него есть такие брат и сестра!
23.01.2017 08:31:00, Монечка
до 40 можно спокойно, если нет противопоказаний по здоровью. 23.01.2017 01:27:14, vahmurka02
Natalya d'*
если нет противопоказаний по здоровью, и после 40 можно 23.01.2017 12:34:39, Natalya d'*
и после 60 тоже можно, а что, а вдруг :) 23.01.2017 13:09:05, vahmurka02
Двигатель
Кстати рекорд в России-62 года
[ссылка-1]
23.01.2017 16:47:15, Двигатель
Может эта женщина собирается жить вечно? вот не понимаю, чем внуки не устраивают, если уж заняться нечем и хочется малыша потетёшкать? :)
А часто в позднем возрасте появляются "случайные" дети. Мамаша в климопаузе и не отличила одного от другого :)
23.01.2017 17:00:41, vahmurka02
Двигатель
у каждого свои мотивы...раньше тоже удивлялась, когда Белохвостикова с Наумовым усыновили малыша, будучи уже очень взрослыми...сейчас наверное уже меня не очень всё это удивляет...значит так сошлись звёзды... 23.01.2017 17:16:46, Двигатель
Красота в глаз.!
так раньше в 30-35 лет с первым в роддоме называли старородящей первородкой 23.01.2017 17:30:31, Красота в глаз.!
Natalya d'*
Если ВДРУГ кому после 60 здоровье позволяет, то можно, но таких случаев медициной пока не зарегистрированно (натуральная беременность после 60).
А вот в возрасте "слегка за 40" таких женщин много, очень много.
23.01.2017 16:31:44, Natalya d'*
так можно и эко смастерить в 60, и сурдо, вон примеры в шоубизе :) Нормы в этом не вижу имхо
Имея 1-2 детей и внуков в арсенале, не стала бы гнаться за младенчиком, это уж точно :)
За первым бы пошла после 40 :) Я и сама за первым не далеко ушла от 40 :)
23.01.2017 16:43:23, vahmurka02

Показан 101 комментарий из 262


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!