Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Просто поговорите со мной...

Спасибо!
29.11.2016 22:57:28,

162 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
А! Про социалку. Мой её погнул в дугу. Долго отлёживала её под прессом, потом запихнула в жёсткий проездной... не знаю, станет ли опять ровной. Ну хоть не сломалась. 30.11.2016 08:32:34, al_gol
Businka
И моя потеряла. Второй раз за 3 мес. Первый аж 1 сентября, но нашли и вернули, а теперь с концами. Ездит каждый день на всем транспорте ( 30.11.2016 07:07:49, Businka
ЛЯLУШКА
Потерял социалку, говорите? Моя сломала на три части. Просто убирала в кошелек, а карточка не лезла...В начале ноября, только деньги положили. 30.11.2016 05:26:53, ЛЯLУШКА
y_anna
Видимо сильно не лезла))) 30.11.2016 10:21:37, y_anna
al_gol
Может, попробовать её прозрачным скотчем склеить. Хотя всё равно восстанавливать придётся. 30.11.2016 08:33:21, al_gol
ЛЯLУШКА
Уже восстановили. У нас процедура уже со старшей отработана:) 30.11.2016 09:40:54, ЛЯLУШКА
al_gol
блиннн... вот мне эти проращивания:( Зимой! Зимой вообще ни фасоль, ни тыква нормально не растут, по-моему, и света нет, и холодно... растения же тоже имеют какой-то жизненный цикл. 30.11.2016 00:12:12, al_gol
ЭллиС
Мы варащивали. Тоже было такое задание 2 года назад. Ну как мы... Свекр выполнил задание на 5 :) Ну у него там подпорочки всякие, подкормочки. 30.11.2016 09:36:39, ЭллиС
Мальса
вот моей, например, по приколу, она любит эти проращивания, и у нее все что хошь прорастет. но ей 10 лет! а в старших классах чего-то проращивать, да какие-то чуть ли не дневники наблюдений вести, и еще за это ТРОЙКИ ПОЛУЧАТЬ - вот это жесть, конечно( 30.11.2016 00:40:04, Мальса
al_gol
к тому же мальчик. Мой муж ничего проращивать не умеет:-) 30.11.2016 00:50:23, al_gol
Вока
мы вырастили! 30.11.2016 00:16:13, Вока
al_gol
вот чисто имхо, только за это респект. Знаешь, конечно, хоооочется, чтобы ребёнок был гением во всём. Чтобы закончил школу с медалью итп. Институт с красным дипломом. Но вообще, это никому в реальном мире потом не нужно. Ну вот я закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом. Какого цвета у тебя диплом и аттестат работодателю вообще... фиолетово:-) Мне кажется, гораздо важнее развивать какие-то социальные навыки, учить учиться, что ли. Ну вот чтобы он знал, где найти информацию, как организовать что-то... чтобы занимался тем, что ему нравится, и чтобы он это нашёл, то, что нравится. А то вот раньше у многих родителей был такой сценарий - музыкалка-учёба-институт на экономический (типо, поближе к деньгам, что ли:-)) ну и сколько у нас теперь этих непонятных экономистов. И тех, кто закончил музыкалку, с облегчением переломил смычок пополам и скрипку на антресоли закинул... Может, как-то на оценку забить, и похвалить, что доделал всё, фасоль вырастил... бррр... моего всё это ещё ждёт. 30.11.2016 00:36:24, al_gol
Правильно написала, в реальной жизни никому не нужен твой красный диплом, поскольку, как правило, он является лишь показателем комплекса отличника! И к реальной практической деятельности абсолютно не применим (( В реальной профессиональной деятельности троечники гораздо более полезный материал со всех точек зрения )) 30.11.2016 23:56:24, alina_akulina
Мальса
Умничка, все правильно написала) Учить учиться - это очень важно! Хотелось бы, чтобы этому в школе учили - но там, по-моему, все с точностью наоборот(
Мне гения не надо, хочу, чтобы ребенок был здоров, весел и жизнью доволен. И боюсь, что если маниакально проращивать все, что велено, и капать на мозги, можно получить зелененького ребеночка с тиком, зато с пятерками. Мне такого не надоть) Моя учится хорошо, но не отличница в силу личностных особенностей - и вот как-то мне это все равно. Лично у меня медали нету, а красный диплом есть - пока ни разу не пригодился. Но я не теряю надежды)
30.11.2016 10:56:52, Мальса
al_gol
согласись, что пришедшая на работу 40-летняя тётя с красным школьным аттестатом и медалькой и с красным дипломом после института вызовет скорее сочувствие, нежели восхищение, если других заслуг у неё нет. Уже в таком возрасте про школьную золотую медальку на собеседовании и в резюме умалчивают:-) Да и о дипломе, его никто не спрашивает и не смотрит. По крайней мере у меня в айти. А работодатели оооочень сильно напрягаться начинают, когда ты им начинаешь рассказывать про проекты, которые делал во времена Царя Гороха. С лирическими отступлениями в виде золотой медальки. Даже после института твой аттестат и трёха по биологии никому не интересны, даже если ты врач:-) 30.11.2016 12:07:14, al_gol
Мальса
Ни разу при трудоустройстве никто мой диплом не смотрел и красностью его не интересовался) 30.11.2016 12:39:52, Мальса
Двигатель
Всё правильно! так и есть 30.11.2016 10:21:59, Двигатель
ЭллиС
+1. Есть у меня пример такой. Школа почти на отлично, олимпиады постоянные, поступление в ВШЭ. А дальше... все, сдулась... В сфере обслуживания сейчас так и с незаконченным образованием. И зачем такая гонка нужна была? 30.11.2016 09:39:43, ЭллиС
al_gol
ну может эта сфера как раз её, некоторым просто даётся всё достаточно легко в школе, и пятёрки не выстраданные, а просто они есть. А желания, допустим... троллейбус водить. 30.11.2016 12:08:53, al_gol
тётя Лена
вот люблю я Алинку за такие мозгопромывающие высказывания! Ясно и четко :) Я от души говорю 30.11.2016 08:42:42, тётя Лена
al_gol
Но знаешь, мой бы из-за такой ситуации с трояками по биологии расстроился и на всю жизнь бы отказался что-то там проращивать. 30.11.2016 09:06:11, al_gol
тётя Лена
эх, пофигизму тоже надо учиться... про своих могу сказать, что мне в этом плане повезло, учились сами, сами сдавали, сами отчитывались. Не требовали мы с них идеальности во всем, сложно это все... Сама была жуть ответственная, до одури. 30.11.2016 09:16:18, тётя Лена
al_gol
и как по жизни с этой ответственностью? Наверняка мешало и не раз. Да у меня муж... стыдно признаться, в садике сделал с ребёнком поделку из природных материалов. Она 1 место не заняла. И вот он обиделся и сказал, что больше никаких поделок делать не будет. И не делал. Вот кстати тоже, поделочный кошмар. Сейчас хоть сам по себе какую-то ерунду на уроках труда делает... без нас. 30.11.2016 12:11:12, al_gol
тётя Лена
так говорю же, меня немного отпустило :) 30.11.2016 13:09:32, тётя Лена
Челюсть На Оленях
Алина)))) аж до слез написала... мне надо красными буквами вот это вот и на стенку. Пасиба!!!!!!!! 30.11.2016 07:55:25, Челюсть На Оленях
al_gol
но это не значит, что детей не надо мотивировать на то, чтобы они не фигнёй страдали, а чем-то занимались, мой вот на спорт ходит 4 раза в неделю и 2 раза в неделю на шахматы и имеет 4 разряд даже, готовится на 3 сдавать, вместо гаджетов занимается шахматами в свободное время. 30.11.2016 12:13:19, al_gol
Вока
ну вот не получается у меня забить, буду тренироваться) 30.11.2016 06:41:28, Вока
Нельзя объять необъятное. Мне, да и сыну, главное - профильные предметы, русский и английский. За ними в другую школу и переходили. Если не успевает вдруг сделать географию или биологию, например, ну что ж, сегодня трояк, завтра время побольше будет, исправит. А не исправит - не беда. Главное, что старается, а оценки - это всего лишь оценки. Зачем я буду тратить нервы себе и ему из-за предмета, который сейчас не сильно важен. 30.11.2016 00:05:48, sova_j
Вока
С английским у нас весело-сын круглый отличник) притом , что в прошлой школе с углубленным английским у него было 3/4 с репетитором)
Весь класс хотел более сложную программу, причем 3 детей им владеют в совершенстве. Нам дали тесты в начале, где все дети получили в основном трояки. И все оставили как есть) Все понятно-не охота учителям свои планы перерабатывать.
30.11.2016 00:15:39, Вока
al_gol
А у моего с инглишем алес, его чукча не поймёт... главное, память отличная, а произношение... и вот считай что первые 3 года они вообще ничего не учили особо, алфавит наверное изучали... блин. И главное, учебники по тыще были. Я пустила на самотёк, сейчас хз чего делать, сама не могу с ним произношение поставить. На репетитора денег нет. Надеюсь, что само как-то... ситуация придёт. А чего делать%-) 30.11.2016 00:53:20, al_gol
Мой тоже меня просто бесит с понедельника. Невменяемый вообще. Ничего не помнит, уроки делать не хочет. Но мы все выходные провели на соревнованиях - серьезных. Последний поединок у сына был аж в 9 вечера в субботу. Так он случайно вышел вместо другого парня, типа ему показалось, что вызвали его. Хорошо хоть не дисквалифицировал после такой выходки. Ну и в воскресенье сделал несколько фальшстартов. Вот, что это?
И, да, несколько троек успел схватить в начале недели.
29.11.2016 23:59:15, kate_nic
lisak7
Может я и не права, но точно сходила бы к учительнице. Поговорить. Не с наездом, а поинтересоваться какие у нее требования к оформлению, проращиванию и т.п Обычно, видя заинтересованность родителей, учителя начинают не так сильно придираться к ребенку. 29.11.2016 23:57:11, lisak7
Вока
Я никогда не была сторонником жить в школе, школа-это учитель/ученик. И всегда детей учила самих разбираться с уроками.

Видно сейчас по другому...
30.11.2016 00:01:21, Вока
Оль, я вот тоже 8 лет так считала, пока не перевела ребенка на физмат. Это мой профиль, я в нем разбираюсь в общем и целом. А чего не помню, то в состоянии освоить повторно в процессе обучения дочери. Раньше никогда не понимала наездов на тему того, какое плохое нонче образование. А сейчас, глубоко погрузившись в процесс обучения, начинаю ловить себя на мысли, что пожалуй готова согласиться с этим (( Кадровый кризис налицо! Не умеют учить в том смысле, что отсутствует последовательная и логичная программа и умение донести не столь уж сложные темы простым языком без лишней зауми (( Поэтому сосредоточилась на профильных предметах, а остальное по принципу - куда кривая вывезет. По английскому у нас очень сильный и требовательный препод. Если раньше было хроническое 5, то теперь хроническое 3. Ну и ладно! Тратить деньги на репетитора по английскому не вижу смысла, у нас другие приоритеты сейчас и времени на них катастрофически не хватает. Уж лучше 3 у требовательного препода, чем 5 у сачка. По крайней мере у ребенка короны на голове не будет )) С остальными непрофильными предметами подход такой же. Установка для ребенка: принеси мне в итоге не ниже 4, как хочешь, так и выплывай! Приносит не всегда (( 30.11.2016 23:26:06, alina_akulina
Вока
Так и я в принципе, по непрофильным требую не ниже 4 01.12.2016 06:33:38, Вока
al_gol
У меня большую часть времени ребёнка в школу отводит муж. Дороги надо переходить, мы его пока самого не отпускаем. Ну а когда я отвожу, мы опаздываем, так как я его 15 минут веду, а муж 7%-) Ну вот и там ещё есть пара таких же опоздунов, их к завучу водили:-) Свекровь мне втык делала... Но ... ну не выгонят же его из школы. К тому же, отличник. И как-то я даже в школу не ходила из-за этого. Двушку однажды принёс, чтение не сделал. Бивис. Всё равно вывели ему 5в четверти... может, в началке так. 30.11.2016 08:40:54, al_gol
Тиллотама
не в этом дело. Оль, просто может быть так, что ребенок чего то не слышит в силу возраста, невнимательности. Я не за то, чтобы жить в школе, но иногда надо быть в курсе.
С младшим у нас уже сто раз было, что учитель имел ввиду одно, а ему кажется другое. Услышать он не может, т.к. уверен, что понял правильно.
Да, учителя иногда бесятся, что родители лезут в учебу. Но если не спрашивать и все пустить на самотек, то это накопится в такую кучу, что ее разгрести будет нереально.
Никто не призывает ругаться и скандалить, главное понять требования.
Например по русскому у нас выяснилось, что новый учитель хочет чтобы в каждой домашке, в каждом слове были разобраны все орфограммы, вне зависимости - есть такое задание или нет. Пока это дошло до всех - прошло два месяца от начала года. Пришла бы раньше, было бы проще.
А вообще, если ты знаешь, что ребенок невнимательный, надо как то стараться оптимизировать процесс.
Если ты знаешь, что он может терять вещи, почему он носит социалку в одном кармане с телефоном и перчатками?
Для важных вещей надо придумать отдельное место. У нас сын тот еще кадр. Поэтому ключи у нас пристегнуты, для карты отдельный карман в рюкзаке и эти вещи всегда лежат на одном месте, я каждый день ему говорю это важно.
И ты уж определись с приоритетами. Нельзя успеть все. И у него другой характер и взгляд на вещи. Главное, чтобы он видел цель.
Сын у меня вчера приходит - интересуется, что я получил за диктант. Я старался, думаю будет 4. Смотрим - трояк. Но не это главное. Главное, что у него был интерес и человек старался! Остальное приложится со временем.
30.11.2016 07:52:26, Тиллотама
Вока
Думаешь не говорится ничего? Ежедневно 30.11.2016 09:06:58, Вока
Тиллотама
ты не ответила на вопрос.
почему изначально неправильно организовано.
социалка лежит в кармане брюк с перчатками.

с училкой думаю давно надо было пойти и поговорить. у вас не бывает дней открытых дверей?
30.11.2016 09:08:51, Тиллотама
Вока
Социалка в кармане куртки.

На родительском дне с ней не общались
30.11.2016 09:25:24, Вока
Тиллотама
1.все лежит в одном кармане это изначально неправильно.
2. а почему? если ты знаешь, что у вас именно с ней проблема.
если у тебя нет желания, то уж или пусть все идет как идет.
или решаешь эту проблему, даже если тебе не хочется.
просто возможно все проще, чем тебе кажется.
30.11.2016 09:27:43, Тиллотама
Вока
1. Думаешь не говорили, что не должно все вместе лежать?
2. На момент родительской субботы я не видела проблемы с биологией
30.11.2016 09:34:57, Вока
Тиллотама
1. тогда контролируй до автоматизма. Это тебе кажется, что он уже большой мальчик. Девочкам перфекционисткам тяжело понять, что мальчики совсем могут быть не такие :))) У нас например тетради вечно были россыпью, в непонятном направлении. Пока я не купила папки, не разложила все отдельно. Если в комплекте только тетрадь и учебник - тетрадь всегда внутри учебника. Понадобилось 2 недели. Собаку Павлова никто не отменял :) Ты все время пишешь, что ты об этом говоришь. Надо не говорить, надо что то делать :)
Портфель например вытряхнуть на пол с содержимым :) или куртку. А потом проследить, чтобы по местам было разложено. После второго раза уже будет лучше :)
2. Так если эта проблема совсем недавно, то ты вообще зря напряглась так сильно. Но по твоему тексту это так не выглядит.
30.11.2016 09:42:20, Тиллотама
гы, главное не лениться в дрессуре )) Я свою детку на 15-м году жизни, озверев от энного количества протертых простыней, стала приучать к убиранию кровати. Она уходит в школу не убрав постель, а я не ленюсь и вытряхиваю постельное белье из одела и подушек и выворачиваю все наизнанку, раскидав все по комнате. А она очень не любит заправлять одеяло в пододеяльник каждый день )) 30.11.2016 23:31:40, alina_akulina
Тиллотама
представляю живописную картину :)
зато действует. потому что просто говорить "ты должен заправить постель утром" ни фига не работает.
01.12.2016 07:39:48, Тиллотама
это да.
Читаю родительский чат в вайбере (практически дословно):

мама1 классному руководителю (учителю биологии): МарьИванна, Васе почему-то по информатике поставили 2, хотя он сделал ДЗ.
Классный руководитель: видимо,не все сделал.
мама1: все сделал, я посмотрела в электронном дневнике. Сделал то, что там написано.
мама2: Да, Пете тоже 2 поставили по информатике.
мама3: Да, Маше тоже. В электронном дневнике написано: сделать на свой выбор. Вот она выбрала из 4х заданий два задания и их сделала, получила 2.
Классный руководитель: я узнала у учителя информатики, почему почти у всех детей двойки, она сказала, что они не сделали ПОЛНОЕ дом.задание.
мама1: как же так. Она же сама написала в электронном дневнике: на выбор. Дети так и поняли, что нужно выбрать несколько задач и их сделать.
мама2: да, Петя потом подошел к учителю информатики, сказал, вы же нам написали в эл.дневнике "на выбор". Но, учительница ему ответила: МАЛО ЛИ, ЧТО НАПИСАНО в эл.дневнике)))))))
Классная руководитель: Я поняла, завтра выясню этот вопрос.

Это нам еще повезло, что наша классная такая участливая и не равнодушная к нашим детям.
30.11.2016 00:16:30, Туллина
al_gol
мда, учитель информатики старательно отбивает интерес к своему предмету. Потом они его прогуливать начнут. 30.11.2016 08:44:20, al_gol
Вока
наш классрук по-моему уже вешается от родителей! да и я от них тоже) 30.11.2016 00:25:22, Вока
lisak7
Согласна с вами. Но сейчас действительно все по-другому( 30.11.2016 00:04:24, lisak7
А если к учительнице подойти поговорить. Но не с наездом,а типа, вот что-то мой как-то хуже учится, что вы посоветуете, что подтянуть надо. Для того, чтобы учитель понял, что просто так оценки не надо ставить, что за ребенком есть родители, которые интересуются. Просто у нас в школе есть такие учителя. А вообще есть у них какие то принципы постановки оценки,может можно дополнительно какую-то презентацию сделать,конспект тетради, рисунки, краты какие, на чем-то легком можно хорошую оценку заработать. Моя всегда делает все это, чтобы оценки хорошие заработать, но не всегда правда прокатывает, тогда тоже становится обидно.
А по существу, обидно, согласна с вами. Я тоже пытаюсь ругаться и гонять младшего, иногда получается. А у вас вообще мальчик умница, не давите сильно, возраст еще такой ранимый.
29.11.2016 23:53:26, Балбеска
Вока
Про допы я ниже написала, когда поняли, что они есть-сын все делал, но то она заболела, то не успела проверить, то просто проверила и все...

Вот правильно мне муж сказал, ат ы иди в род. комитет и проблемы не будет...
29.11.2016 23:59:34, Вока
Оль, веришь, у моей вечной хорошистки-олимпиадницы тоже проблемы именно с географией и биологией....Слава богу и с тем и другим уже закончили....Почему, не знаю, память у ребнка почти фотографическая.... 29.11.2016 23:37:15, Дашина:))
Вока
у моего память не очень... 29.11.2016 23:47:12, Вока
krot-kat
У меня за этот месяц уже 5 социалок потеряны. Я как в мфц прихожу они на меня смотрят - опять. Мои уже знаю, что надо к милиционеру подходить или на троллейбус идти. Но вот этих бабок на контроле прибила бы. Как ребенку домой попасть?
Биология сложный предмет. Я старшую научила конспекты писать, рисовать схемы, чтобы в голове самое главное откладывалось.
29.11.2016 23:29:01, krot-kat
Вока
Моему на контроле сегодня сказали-ты уже месяц так ходишь!
КАК? если у него и в школу проход по социалке!
Слава богу хоть папе додумался позвонить!
А на троллейбусе от Ленинского и до Свиблово-ну не знаю с персадками разве что))))

Но у него все всегда в одном кармане и социалка, и телефон, и перчатки! Говорит-знаю три места где мог потерять-либо когда МАксу рукой махал, либо когда брал телефон папе позвонить, либо когда звонил Ольге Геннадьевне. Завтра буду в этих местах смотреть говорит.

А что не посмотрел, когда вернулся в школу и опять до метро шел?)))
29.11.2016 23:36:40, Вока
Businka
Вооот, и моя звезда в кармане с перчатками носила 30.11.2016 07:09:42, Businka
al_gol
наверное, надо в куртку вшить монетки НЗ на проезд:-) 30.11.2016 01:06:42, al_gol
y_anna
У моей между чехлом и телефоном лежит 500р, на всякий случай.
И в кошельке тоже неприкосновенные 200р.
30.11.2016 08:31:01, y_anna
y_anna
Ну заныкай ему где-то в рюкзаке 200р, чтобы на него тетки с неудавшейся личной жизнью не срывались.
Подростков не любят в магазинах, кинотеатрах и других общественных местах.
Они шумные, неудобные, неуважительные, взрослые забывают, что тоже такими были))
30.11.2016 09:29:27, y_anna
Вока
Так и сделаю 30.11.2016 09:44:09, Вока
Вока
Да, так и сделаю 30.11.2016 09:35:51, Вока
Тиллотама
кстати в мтс я видела сейчас появилась опция оплаты метро с телефона. Надо поменять симку, но она должна nfs поддерживать. и на карте должно быть 100р 30.11.2016 09:45:26, Тиллотама
Вока
Кошелёк у моего дома) 30.11.2016 09:08:06, Вока
Василиса из сказки
И у моего))). Прошлый год закончил с единственным трояком: география. И по биологии в четвертях тоже были. 29.11.2016 23:27:01, Василиса из сказки
Лагуна75
мой тоже по биологии жуткий троечник(. Ну не интересна ему биология и ничего сделать не могу . РУгать не надо . Расскажу случай:
звонит сын с прогулки , говорит :
мама, я сейчас приду с другом , он упал , и ему надо застирать штаны и куртку, а то мама ругать будет.
Ладно , пришли .
Я смотрю , а застирывать то нечего, все просто грязное, мальчишка упал с тарзанки куртка и штаны только в стиралку.
Я этому приятелю говорю: застирывать не буду, иди домой , мама кинет в машинку и это проще, чем я сейчас буду грязь размазывать .
ПАрень чуть ли не в слезы. Мама ругать будет . Блин, для меня это дикость какая-то.
Позвонила я в итоге его маме .
обьяснила ситуейшн , мама показалась вполне вменяемой тетей.
Потом оказалось , что мальчишке влетело еще и за то , что я звонила .
А мама его наверно тоже думает , что ругая сына за испачканные вещи или за потерянные делает его лучше. Так же можно довести подростка и до чего-нибудь страшного
29.11.2016 23:14:25, Лагуна75
Jull
"Потом оказалось , что мальчишке влетело еще и за то..."
Это со слов мальчишки? Ну необязательно, что влетело. Я тут на собрании разговорилась с мамой одноклассницы своей дочери, так оказывается у меня дома колония строго режима :) Ну такая моя бедняжка, ну такая бедняжка.. Это при том, что моя в 8 классе реально ничегошеньки дома не делает, вся в учебе (без эффекта, правда)
самое интересное, что дома я слышала тоже самое как раз про тяжелую жизнь одноклассницы. Любят дети сказки друг другу рассказывать.
30.11.2016 06:40:08, Jull
al_gol
может, купила дорогущие вещи не по карману и теперь трясётся%-) 30.11.2016 00:56:10, al_gol
ужас, что там за мамаша-монстр? :( 29.11.2016 23:52:31, vahmurka02
Вока
а случай причем тут?

учеба это немного другое.

Хотя последнее ваша фраза-это слова моего мужа....
29.11.2016 23:29:12, Вока
НЕ другое. У парня адаптация к новой сложной школе, тяжело, перегруз и физически и на могзи, а тут еще мать достает еще и биологией. Да плюнуть и растереть, за оценки надо рыпаться в выпускном классе. Мальчик такой молодец в учебе , в основных предметах, и такой умница по жизни, что хрен бы с ней, с биологией пока. Даже в теме так написано, что мне, чужой тетке, его захотелось пожалеть. 29.11.2016 23:41:21, Атом
можно спрошу вас здесь?
если расклад такой,что за оценки рыпаться только в выпускном классе,то где гарантия ,что поздно не будет.
Сынок меня замучил со своей ленью и не делания уроков.
оценки пока получает нормальные( как то вылезает),сказал ,что уроки сделал - в итоге втихую глянула - русский-99% неправильно,значит не понимает,георграфию -не открывал,а спросила,что по геометрии задали,что учил и поняла,что книгу не открывал.
еле-еле себя сдержала,ничего не сказала. Мне обидно,что мозги есть и память отличная,но ЛЕНЬ все перебивает(((
Забить? к концу уч.года из трояков такими темпами не вылезет
30.11.2016 00:02:30, yyana
Будет поздно однозначно, если ребенок учится в простой школе без профиля. У нас такая же картина была в дворовой школе, вторая ученица была без особых усилий. Перевела на профиль в лицее и корона упала (( 01.12.2016 00:05:39, alina_akulina
Я имела ввиду в случае Воки, что сын много времени уделяет профильным предметам, и на био и гео банально сил не остается, мы же люди, а не роботы, а детей тем паче жалко. и оценка по второстепенным предметам более-менее приличная нужна тогда когда она в аттестат идет. Но не имела ввиду что пофиг на все в принципе. У меня самой второй сын менее талантливый в учебе и более ленивый, приходится пинать. Ставлю подпорки: ездит на курсы в институт, ходит к репетиторам, иногда устраиваю шмон сама -что сделал из д/з. 30.11.2016 00:14:13, Атом
Вока
Умыла ты меня! 30.11.2016 00:18:14, Вока
Честное слово, мне Артура пожалеть хочется. САМ поступил в крутую школу, САМ мотается далеко каждый день, сам с уроками корпит. А лет-то ему лишь 13.
Ну карту выронил. Наверное, при такой загрузке и я бы выронила.
А мой лось 16-летний опять ключ посеял....Зато гламур-мур-мур: одежда только собственноручно купленная, идеальная прическа, шампуней и геля для душа изводит больше чем вся остальная семья.... Блин, лучше физику бы так тщательно учил ....
30.11.2016 01:02:26, Атом
пусть лучше шампунь и гель изводит,красиво причесывается и одевается,чем простите вонять от него будет как от коня и волосенки сопливыми сосульками свисать будут. Молодец,что за собой ухаживает! Респект !)) 30.11.2016 13:44:56, yyana
Вока
мне то кажется, что уже 13) и корпит плохо) 30.11.2016 06:43:58, Вока
Вока
Мать достает не только биологией...

Но мать согласна, что жизненная позиция у сына отличная, и гордится ей. А вот в преподавателями такая позиция не прокатывает. И да, мать, ну не может примириться с оценками.

А сыну важна только математика, информатика и над физикой корпеет. Мать кстати не вопит по поводу колов по физике) Так все сложно и два надо заслужить) 3 и 4 -почти высшие баллы.
29.11.2016 23:52:26, Вока
Двигатель
Мой и сам будет переживать - я только спрошу: "Ну как же так, сынок? Старайся лучше!"...и всё
Если буду ругать - мой ничего рассказывать мне не будет, а я не хочу, чтобы скрывал от меня - пусть я буду в курсе дел от него, чем от учителей
29.11.2016 23:13:58, Двигатель
Вока
так и мой переживает, но в себе(

как сын и человек, он ЛУЧШИЙ! и мозги есть, организованности нет, и если видит неправильность, то он в оппозиции
29.11.2016 23:26:02, Вока
Двигатель
ты просто не сравнивала с другими...мой в плане организованности хуже наверное раза в 2...не хочет время терять на сон...может лечь в 2 (я уже сплю и не буду контролировать) и проснуться в 5, чтобы уроки доделывать...ругаю, если вижу, но сделать ничего не могу...и себя вспоминаю, что именно так и спала по 3-4 часа в 10-11 классах (меня родители тоже не ругали за это - доверяли как-то)...не всегда конечно так спала-всё равно же усталость и недосып берет своё потом 29.11.2016 23:36:12, Двигатель
Тиллотама
Ритка у меня во вторник, четверг приходит из школы в 17:30, остается на доп по фотографии после 7 уроков. В 6 выходит на гимнастику, возвращаются в 9 вечера. Ужин и спать в 10. Утром встает в 5 делает уроки. А как по другому?
В другие дни времени после школы чуть больше, но еще репетитор англ. после школы.
Так что в 5 утра уроки вполне норма.
Младший иногда тоже встает в 6, если со вчера не успел. Но сам не встанет. Поднимаю.
30.11.2016 09:02:13, Тиллотама
Двигатель
да, мой тоже после школы на допы по егэ в самой школе и потом ещё в ЭМШ...и возвращается в 21.00 отдохнуть хочется, пообщаться с друзьями+ещё дела...уроки тоже уже утром делает - вечером моральных сил на них нет 30.11.2016 10:03:43, Двигатель
Тиллотама
ну и оставь его в покое. Делает же :) А человек он же не робот. Получается у детей 8 часовой рабочий день, а потом приходят и еще уроки.
Краем уха как то слышала, что в Германии ввели или планировали такую систему - дети утром учатся, потом типа продленки домашку делают тоже в школе. И в 5 часов свободны. Дома спорт, увлечения отдых и тп Очень правильное решение.
В институте тоже правильнее организовано. Есть лекции, практика на которую обычно даются выходные. И экзамены раз в триместр или семестр. Да капитальная нагрузка раз в треть или полгода. Но это не выматывающие недели...
30.11.2016 10:08:19, Тиллотама
Двигатель
Не, я вообще ему доверяю и не лезу в учебу - не проверяю, только если спросит помощи, что редко. Но всегда в курсе - интересуюсь, как дела в школе, какие оценки, напоминаю про мероприятия и подготовку. В электронный дневник ни разу не заходила вообще. Это его зона ответственности.

Да...прямо ненормированный рабочий день у сегодняшних школьников(( и этот цейтнот идёт почти с началки...и судя по крестнице-первокурстнице, которая учится 24 часа - остановок не будет!
30.11.2016 10:20:01, Двигатель
Тиллотама
ну дети все разные, кому то нужен контроль больше, кому то меньше. Главное понимать что происходит :) У тебя прям почти идеальный вариант :) Еще бы спать пораньше ложился сам :)
Старшая щас стала у меня ответственней. Раньше тоже была беда беда.
Повзрослела.
30.11.2016 10:23:52, Тиллотама
Двигатель
Не, не идеальный вообще...ложился бы пораньше, да больше времени подготовки к егэ уделял и самостоятельно выбирал вузы, ДОД, олимпиады + готовил бы что-то сам или хотя бы разогревал, убирался в комнате и гладил рубашки...и выбросил из головы всякую чушь про изменение мира к лучшему - пусть лучше об обеспечении своей будущей жизни задумается...вот цены бы не было...
а так...в принципе, неплохой парень и человек, но есть над чем работать)) может уж жена будущая что-то изменит в нём - у меня не получилось...или сам поменяется - повзрослеет и шишек набьёт...своих
30.11.2016 10:41:38, Двигатель
ЭллиС
Ого! Я своих в 7.00 растолкать не могу. Если бы вечером (ночером) были не сделаны уроки, то и начхать бы на них. Но мои ближе к совам, утром вставать тяжело. 30.11.2016 09:43:03, ЭллиС
Тиллотама
Ритка сова капитальная :( Ей ужас как тяжело. Но считаю вечером сон полезнее, утром уроки за час делаются все :)
Ну или не все ну и фиг с ними :)
Ромка жаворонок натуральный, но только во время выходных :))) В будни он косит под сову :)
30.11.2016 09:50:16, Тиллотама
ЭллиС
Ритка твоя для меня просто недостижимый идеал! Я сама никогда перед школой не делала уроки, и детям такое в голову не придет. Потому как нужно неимоверное усилие и сила воли. Молодец девочка!
Ромка - нормальный парень! :))
30.11.2016 10:40:10, ЭллиС
вот это характер! Мой может только на коленке на физре алгебру решать. Жертвуя футболом, тянет основу. Препод понимает, тоже нашк школу заканчивала)) 29.11.2016 23:49:56, karacuda
Мальса
Проснуться в 5, чтобы доделывать уроки - это гиперорганизованность! 29.11.2016 23:38:19, Мальса
Двигатель
не, организованность-когда всё успел днём, а ночью отдыхаешь, а эти ночные и утренние бдения - от неорганизованности 29.11.2016 23:41:20, Двигатель
ЭллиС
Это высокий уровень ответственности. Немногие будут так делать, абсолютное большинство просто забьет на уроки. 30.11.2016 09:44:30, ЭллиС
al_gol
вот согласна, ночью надо спать. 30.11.2016 08:51:47, al_gol
Мальса
Тогда это гиперответственность, и хорошо, что хоть неорганизованный при этом. И то и другое сразу - это зомби какой-то) 30.11.2016 00:16:09, Мальса
Двигатель
да, гиперответственность есть врожденная 30.11.2016 09:57:37, Двигатель
al_gol
не, это гипербоязнь учителя и родителей... имхо. 30.11.2016 08:49:38, al_gol
Двигатель
вот чего уж точно нет))) 30.11.2016 09:56:57, Двигатель
Вока
нет, у моего, если сон меньше 7-8 часов, то это труп 29.11.2016 23:38:17, Вока
не ругайте,поддержите,а если есть возможность устройте внеурочный выходной ему.эта учеба и эти оценки настолько относительны, а ваша поддержка дороже всего.говорю вам как мама студента,в прошлом ученика физмат лицея. 29.11.2016 23:12:58, Анни74
Вока
выходной был. всю прошлую неделю проболел вообще. 29.11.2016 23:24:00, Вока
учителя очень часто бывают не объективны.так что возможно есть смысл и ей написать, но это вам решать 29.11.2016 23:26:19, Анни74
Вока
я обычно к учителям не лезу, считаю , что дети должны сами учиться строить отношения и отвечать на свои знания. 29.11.2016 23:30:43, Вока
y_anna
Ну посиди с ним, скажи что он самый любимый мальчик и плевать на плохие оценки))
Мне так жалко их всегда, когда в такую ситуацию попадают, нет денег, взрослые рычат...
29.11.2016 23:11:12, y_anna
al_gol
вот да, я бы и во взрослом возрасте в такой ситуации не знала бы, что делать... в студенчестве с подругой шли пешком как-то раз. Хорошо, что ребёнок позвонить додумался. Это реальный стресс. 30.11.2016 00:09:34, al_gol
Вока
Но мне то не плевать!
А сегодня на работе сидела, в журнал заглянула-сижу, и слезы в глазах..
блин, выращивали, он больной на прошлой неделе поехал, показал. Она сказала, на след. урок зарисуй-поставлю пять. Я зарисовала, он сам пробовал на черновике, но я помогла. И два трояка ОПЯТЬ! Который урок-дополнительно презентация! мой в воскресенье корпит ее делает, она либо заболеет, либо не успевает посмотреть. Когда смотрела-обещанное допоценки нет. Зато после каждого урока стандартно 3!

Уж думаю, написать ей что ли?
29.11.2016 23:22:20, Вока
ЭллиС
Не надо писать, надо разговаривать идти лично. Даже не по телефону. 30.11.2016 09:45:26, ЭллиС
Тиллотама
согласна на все 100! и ты можешь сильно удивиться :))))
у меня наоборот сложилось мнение, что учителям чисто по человечески небезразличны дети, которыми интересуются родители.
Наоборот когда у ребенка проблемы, а родители ни разу не были у преподавателя, они сильно расстраиваются.
Возможно не хватает именно понимания процесса :)
30.11.2016 09:48:13, Тиллотама
y_anna
Да, я тоже это замечала. Каждому учителю приятно, что его предмету уделяется время. 30.11.2016 10:20:04, y_anna
ЭллиС
Точно! Все на личном опыте с двумя старшими :) Ужасный результат был по итогам разговора по телефону, с тех пор лично хожу при "сползании". Сразу находим какой-то выход из сложившейся ситуации, ни разу никто из учителей не скривился типа "ходят, от работы отвлекают". 30.11.2016 10:12:46, ЭллиС
al_gol
Моя невестка при таком раскладе училке дарила золотые серёжки. Типо, презент. Или допзанятия частные с ней оплачивала. После таких вещей тройки прекратились, начались пятёрки. Если она с ним будет репетиторством заниматься, не будет же она ему за своё репетиторство тройки ставить. 30.11.2016 08:54:57, al_gol
ЭллиС
Ну почему? У меня был такой опыт с учителем русского у сына. Только я пятерок не ждала с его проблемами. Цель была одна - чтобы учитель поближе увидела проблему ребенка (у него дизорфография) и попробовала в индивидуальном порядке помочь ему. Расстались мы крайне довольные друг другом, хотя она помочь и не смогла, с ним работает специалист. Во время репетиторства именно тройки и ставила и даже двойки за диктанты. Ну а что делать, пятерки лепить за ошибки? 30.11.2016 10:17:27, ЭллиС
al_gol
по-моему, по биологии такой проблемы быть не может. Там или ребёнок знает на 3, или учительница чего-то конкретно хочет. 30.11.2016 12:22:18, al_gol
Двигатель
лицемерная угодливость((( 30.11.2016 10:06:16, Двигатель
al_gol
говорить можно всё, а если ребёнку за любые знания ставят 3, и он говорит, что не будет ходить на этот предмет и вообще в эту школу? Пойти к директору, сказать, мой ребёнок носит тройки, хотя всё знает, а учительница не ставит ему? Я вас умоляю... насчёт лицемерной угодливости, далеко ходить не надо:-) В СП сплошь и рядом:-) Я сама так не делаю, не пришлось пока. 30.11.2016 12:20:51, al_gol
Вока
Ну уж нет! Я так делать не буду 30.11.2016 09:22:32, Вока
конечно надо с ней пообщаться! Возможно она и не догадывается, что ребенку картину портит, так, между делом...
У учителей таких предметов бывает что-то похожее на комплекс недооцененности, который они компенсируют таким вот образом, подгаживая отличникам и хорошистам :)
30.11.2016 00:00:45, vahmurka02
belochkaN
Это ЕГО оценки, блин, надо немного забивать наверно.... Хотя у меня пока пятиклассница... что там дальше ждет, не знаю, с ужасом жду... 29.11.2016 23:49:03, belochkaN
Да! Так и напишите! "мол как улучшить знания по вашему предмету? давайте работать вместе. и прочие бла-бла" Учителям важно знать заинтересованность родителей и в их скромном предмете(
сама так литературу на каникулах вытягивала. Были двойки за несданное сочинение (болел, позже не принес) и отсутствие тетради за триместр по предмету (есть, есть тетрадь, но в таком непотребном виде, что постеснялся сдать)))
29.11.2016 23:45:02, karacuda
Мальса
А надо наплевать. Я серьезно.
Вам зачем его пятерки по биологии?
Ну вот, допустим, будет он с пятерками и с неврозом при этом - так разве лучше?
29.11.2016 23:41:04, Мальса
al_gol
может, в нём биолог пропадает:-) У меня вот ребёнок пока хочет быть энтомологом. Ну, когда не хочет быть кем-то ещё%-) 30.11.2016 08:56:44, al_gol
Мальса
может быть, но сомневаюсь) ребенок неглупый и немаленький, он бы уже догадался. 30.11.2016 12:37:03, Мальса
Вока
Нет, не лучше. 29.11.2016 23:54:59, Вока
Двигатель
Конечно, пообщайся обязательно, лучше телефон узнай и позвони, или зайди поговорить в школу... 29.11.2016 23:38:55, Двигатель
Вока
у меня есть ее личная почта. 29.11.2016 23:54:40, Вока
Двигатель
Тогда напиши и скажи, что "хотела поговорить об учебе сына...Как Вам удобнее: по телефону, лично подойти или по почте?"....она сама подскажет тот вариант, где Ты точно будешь услышана правильно 29.11.2016 23:58:48, Двигатель
Вока
так и сделаю.

Почту узрела в родительской чате, когда одна мама спрашивала контакты, думаю из-за аналогичных проблем
30.11.2016 00:03:04, Вока
y_anna
Ну конечно свяжись с ней и попробуй узнать за что 3.
Но сейчас поддержи его просто.
В таком духе - все наладится, образуется, все будет хорошо...
29.11.2016 23:30:25, y_anna
Вока
а что ей сказать? ну я то реально понимаю, что сын не биолог. и не надо ему это. Но время тратит, учит.
Завалит она его 100% при желании
29.11.2016 23:40:54, Вока
y_anna
Скажи, что вместе с ним делаешь домашнее задание и проверяешь его знания.
И тратишь на это все выходные, хочешь конкретно знать, где не доработали.
Что дается предмет тяжело, но вы стараетесь.
А от нее тебе нужно, чтобы она его старания поощряла, а не ставила тупо 3.
Т.к. у него руки опускаются и не хочется ничего делать.
30.11.2016 00:04:01, y_anna
Двигатель
Так и расскажи про то, что он старается и учится - поделись с ней - видимо у неё какое-то предубеждение в отношении него сформировалось и она автоматом так его и продолжает оценивать. Открой ей глаза...
У моего по английскому такое было - поговорила с ней - после разговора она сама даже предложила его по утрам дополнительно бесплатно подтягивать и целый год или полгода (не помню уже) мой к ней приходил пару раз в неделю...(она сама в школу за час приезжала и мой раньше приходил)
29.11.2016 23:46:00, Двигатель
Individuale
Как так научиться... 29.11.2016 23:13:06, Individuale
y_anna
не поняла ) 29.11.2016 23:16:56, y_anna
Individuale
Моя любимая девочка, плевать на оценки и по голове погладить.
У меня не выходит.
Вкладываешь деньги, время все что надо, а выхлопа никакого. И не дура она, что обидно... просто на отвали все.
29.11.2016 23:34:29, Individuale
y_anna
Но ты же ее все равно любишь и с тройками и с пятерками.
Ну кто знает как правильно жить, и какие жизнь преподнесет сюрпризы.
29.11.2016 23:57:20, y_anna
Вока
+100 29.11.2016 23:41:46, Вока
y_anna
У тебя совсем другая ситуация, у тебя прекрасный сын.
Дети не обязаны оправдывать наши ожидания.
Получается МЫ вложились в них и теперь они нам за это должны...
30.11.2016 00:06:09, y_anna
Individuale
такая же ситуация - почему другая :)? у Воки сын, у меня дочь :))) а истории те же 30.11.2016 07:35:19, Individuale
y_anna
Тогда что переживать, у вас обеих все нормально ))
Ну честное слово со мной на курсе училось 400 не просто отличников, а в основном золотых медалистов.
Сколько то спилось, кто то живет в своем научном мире отдельно от социума, кто-то остался преподавать за копейки, кто-то вернулся домой и держит ларек на перекрестке.
Конечно, есть кто многого добился, но их не больше, чем среди двоечников.
30.11.2016 08:39:38, y_anna
Двигатель
Оценки конечно же не гарантируют ничего, и все по-разному приходят к ним: кто зубрил, так же легко всё и забыл, кто интересовался действительно чем-то - укоренилось на всю жизнь.
Из тех, кто еле школу закончил, знаю директоров компаний и наоборот, из медалистов человек не сделал никакой карьеры...оценки - один лишь маленький фактор, а важно и куча других качеств и показателей в человеке
30.11.2016 10:11:12, Двигатель
al_gol
+10000, по себе сужу, перфекционизм в жизни часто мешает, одинаковые способности ко всем предметам усложняют выбор того, чем хочешь заниматься, ну и - да, часто такие люди менее приспособлены к реалиям жизни. 30.11.2016 09:10:43, al_gol
al_gol
вот да, мне кажется, что надо где-то останавливаться, чтобы потом не думать, что ребёнок тебе должен... 30.11.2016 00:57:56, al_gol
Вока
Я знаю, что у меня прекрасный СЫН! Он мне и позавчера это показал со своими сестрами)
И я знаю, что он имеет мозги!
И он мне не должен ничего!

Но я хочу, чтобы он понял, что сейчас мозги надо развивать, учеба-это важно! для последующего образования и будущей комфортой жизни! ДЛЯ НЕГО самого!

Но у него такие мысли порой, что ставят меня в ступор( о смысле жизни, для чего все и зачем..
30.11.2016 00:23:18, Вока
Мальса
Оля, так он понимает, и развивает, и учится - просто он не может объять необъятное. А презентации к каждому уроку - это как раз необъятное, и понять, для чего это и зачем, очень трудно) 30.11.2016 00:45:53, Мальса
y_anna
Он все понимает, он учится, сейчас просто не ладится.
Просто он еще ребенок, поэтому потерял карту и поэтому у него руки опускаются.
Дети не могут планировать намного лет вперед, они так далеко не задумываются.
Для них 25 летние - старики))
30.11.2016 00:29:18, y_anna
Вока
да, наверное 30.11.2016 06:45:06, Вока
у моей всего три 4-ки в четверти, остальные 5-ки. Я не знаю как и почему, я бы за ее знания даже 4 не поставила, по всем предметам(((
Сейчас пришла домой почти в 8, она русский делает. Говорит: "не заходи в комнату, сама все сделаю". Но я настояла и села ее проверять. И что(((, думаю, что все списано с "простор инета"(((. Пришлось тему с "0" разбирать и все переделывать, чтобы она разобралась и на уроке смогла самостоятельно работать.

так что хорошие оценки - это не показатели. Главное, что у него есть стремление и желание учиться.
29.11.2016 23:09:48, Туллина
Вока
Да я понимаю, что оценки не показатель.

И реально домашки у него вал! Старшая, по сравнению с ним вообще в потолок плюет в 10 классе.

И как бы понимаю, что по общим дисцимлинам ему нужен кругозор просто.

Но дневник расстраивает( комплекс отличницы...
29.11.2016 23:16:14, Вока
да, это точно, комплекс отличника.

Хотя я сама закончила институт с кр.дипломом и МВА имею))), дети у меня - троечники. И я как-то сейчас спокойнее отношусь к учебе детей))), чем к своей.
29.11.2016 23:19:28, Туллина
Вока
КАК? расскажите? 29.11.2016 23:23:14, Вока
не знаю как))). Просто спокойнее отношусь и все.
Я, конечно, ПО-ХОРОШЕМУ завидую девочкам, у которых дочки входят в 50 лучших школьников России (не буду показывать пальцем на Дашину:)))).
Но, знаю, что мои совсем не такие, у них нет стремления поставить цели и добиться ее, нет желания и понимания, что сейчас просто необходимо хорошо учиться и т.д. Плюс, у дочки физиологически плохая память и нет концентрации внимания. Поэтому, я учитываю все эти факторы и поэтому изменила свое отношение к их учебе.
Я, конечно, провожу профилактические беседы, когда успеваю, стараюсь проверить дом.задания, приглашаю репетиторов.
Но, особо не требую и не напрягаю. НО, думаю, что это даже плохо в какой-то степени.
29.11.2016 23:37:25, Туллина
Может не ругать, а поддержать?! Может ему это поможет разгрузить нервную систему..(желаю только добра) 29.11.2016 23:05:24, tannii
Вока
Как поддержать?

Стараюсь помогать-те же самые ростки у нас бабушка, по моей просьбе начала проращивать, она спец в рассаде) у нас бы фиг проклюнулись. Изобразить это все в тетради помогла.

Устные предметы стараемся ему вместе прочитать, проговорить. Вечером-дошло вроде все, пересказывает. Говорит, что с нами лучше. А на следующий день-трояк.
29.11.2016 23:12:36, Вока
Моя на биологии совместно с соседкой съела исследуемый лук и получила 3. Дома лук не ест. :) 29.11.2016 23:02:56, Меняю ники как перчатки
al_gol
а-а, я помню, как у меня сосед по парте принёс пророщенный лук и на первом уроке его съел! И потом весь день от него луком нещадно пёрло, а я всё это нюхала... 30.11.2016 01:00:08, al_gol
какая умничка)). Я даже представляю, с каким удовольствие они его съели))).
Да еще и голодные, видимо, были в школе.
29.11.2016 23:29:02, Туллина
Вока
Исследовала?) 29.11.2016 23:08:32, Вока
судя по всему,исследование было вкусовых качеств лука)))
ой,ржу, вот детишки наши...
29.11.2016 23:11:21, yyana
Ага, так и было. Я не ругала, посмеялись и все. 29.11.2016 23:12:19, Меняю ники как перчатки
Не успела, за что и поставили ей 3 :) Лук был беспощадно съеден до конца опытов. :) 29.11.2016 23:10:38, Меняю ники как перчатки
Вока
дык исследование на вкус! раз дома не ест) 29.11.2016 23:16:48, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!