Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ТиграПолосатая

Раздражает. Только меня?

Вот ниче не могу с собой поделать...
Как вижу где-нить: "в попыхах" / "в нутри" / "на верху" и пр. и пр. прям начинает скулы сводить и нервность в голове возрастает.
Ну это же не сложные случаи, а самые, что ни на есть простые...правописание наречий (вроде)
Все время хочется уточнить у людей, где эти "попыхи" и "нутрии" (
Токо меня раздражает, да?
И да, конечно, знаю-понимаю, есть масса вещей в жизни, куда как более неприятных, но это не отменяет темы раздражения о повальном незнании языка родного.

А в опто: "дет в шарике" - оказалось речь о Деде Морозе в шарике - жжжжуть
14.07.2016 11:35:18,

270 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Меня скорее смешит. :)) Стараюсь и себя проверять, и детям внушать необходимость быть грамотными. 19.07.2016 11:16:13, Oazis
Реальное объявление на двери кабинета УЗИ в нашей поликлинике: "обследование проводится на тощах". Блииин)) 16.07.2016 13:26:55, Шарлис Тиран
Ория
у меня шибко умный тел иногда Так самостоятельно меняет.. ((. А я не всегда перечитываю, т.к. знаю, что пишу правильно и перечитывать не надо.Оказывается, надо, чтобы заметить, что тел наменял.. А я забываю вечно это. Вот это раздражает.
А у других = не раздражает. Я, скорее, просто замечаю.
15.07.2016 22:42:23, Ория
lemon juice
поздравляю, вы - граммар наци :) и жить вам в интернете нелегко. я тоже такая. но если б только наречия! грамотно пишущие люди сейчас вообще в красной книге. в основном вымерли давно, остались редкие исчезающие экземпляры. 15.07.2016 09:36:53, lemon juice
ТВЛ
неправда, грамотных пока больше чем безграмотных. меня тоже бесит, но стараюсь не исправлять. но звОнит, сОлит меня выбешивает)) 15.07.2016 17:11:25, ТВЛ
al_gol
Меня не раздражает. Некоторых может "ниче" вместо "ничего" раздражать или "токо" вместо "только". 15.07.2016 09:33:33, al_gol
Oazis
это не безграмотность, это сленг. А в старт топике люди уверены, что написали правильно. 19.07.2016 11:19:18, Oazis
Меня нет, именно потому, что повально. Устала беситься:) Меня раздражало в плане " Не надо так мне писать, у меня грамотность на основе зрительной памяти, сто раз увижу и тоже где-то нутрии побегут".
И вообще я думала, что втихОря это от тихого хорька, в детстве, видно, перемкнуло. С год назад осознала:)
14.07.2016 20:40:19, Len.ta
lialka
<у меня грамотность на основе зрительной памяти> у меня такая же беда, я недавно "паралон" написала :(( 15.07.2016 01:21:50, lialka
Жесть, как люди пишут, в инструкциях, я б исправила, страшно, подписано бАльшим начальником:) 15.07.2016 16:36:44, Len.ta
Донкий Ход, красавице Икубку - это из той же оперы. Из детства :))) 15.07.2016 00:07:57, shелковица
Oazis
Не из той же. Это "ослышки", когда ребенок еще не знает про Дон Кихота, и его мозг подставляет то, что сможет подставить. 19.07.2016 11:20:37, Oazis
Под столом... от тихого хорька ! Ой, блин, все мы из детства... 14.07.2016 22:27:41, Ирина7646
"ПробЫвать", "нЬюансы" (какие-то новые "ансы", видимо),"сЪэкономить", "все в наличиЕ" (это от оргов) и т.д.и т.п.
Раздражает ужасно:( Гораздо меньше раздражает неправильная расстановка знаков препинания.Правда, иногда эти знаки вовсе отсутствуют."Казнить нельзя помиловать"буквально!
Пытаюсь успокоить себя тем,что не для всех русский язык родной. Хотя, мне мало верится,что у нас половина конференции и половина оргов из других стран или бывших союзных республик,где русский язык кое-как преподавали в школах...
14.07.2016 20:30:29, Наталия1974
pantera78
пробЫвать и работУЮ -прям бррррррррррррр 14.07.2016 21:47:16, pantera78
Неужели эти дамы так и говорят "пробЫвать"???? Лучше писали бы "празьник",он хотя бы так произносится в транскрипции:) 14.07.2016 21:54:10, Наталия1974
pantera78
не знаю )))))))) 14.07.2016 21:57:32, pantera78
Бесит перманентное "Вы" с большой буквы, когда таким образом данное местоимение пишется только в официальных документах, личных письмах и анкетах. На форуме, да еще приправленное многочисленными смайликами, оно выглядит подобострастно и неестественно. 14.07.2016 20:18:20, shелковица
Иллария
у меня на телефоне Т9 автоматически Вы пишет с большой буквы, уже перестала реагировать.
и когда в конференции к незнакомому человеку обращаюсь тоже с большой пишу- с маленькой неуважительно и ко множественному числу обычно относится
14.07.2016 22:19:57, Иллария
Повеселили. Вы действительно считаете, что игнорированием правил русского языка можно продемонстрировать уважение к человеку? :)) 15.07.2016 00:05:57, shелковица
Иллария
мне как раз всегда казалось, что я по правилам обращаюсь к людям. Именно таким правилам меня в школе у 15.07.2016 12:58:20, Иллария
lialka
++ вы - множественное число 14.07.2016 23:27:37, lialka
учите правила :) 15.07.2016 00:06:14, shелковица
lialka
О, вспомнила, как перепечатали словари с дОговор и договорА, потому что это было проще, чем переучить одного болтливого генсека :-D 15.07.2016 00:51:35, lialka
lialka
сами учите
У меня классическое школьное образование 80-х годов, "вы" - веб-новодел от ленивых пользователей, которые одним пальцем печатают
15.07.2016 00:46:33, lialka
у меня образование второй половины 70-х, когда инета в помине не было, но условия написания этого местоимения знаю хорошо.
кто вам рассказал сказку про веб-новодел?
15.07.2016 12:08:15, Rational
lialka
Можете озвучить?
А то в моей памяти все предельно просто: личное обращение к одному человеку "Вы", обращение к нескольким - "вы".
Сказку давно знаю, вот здесь есть, п. 5 [ссылка-1]
15.07.2016 13:31:03, lialka
У меня вдобавок к "классическому" школьному образованию 80-х гг. еще и высшее филологическое. :) "Вы" с большой буквы в печатных диалогах и переписке на форумах смотрится нелепо. 15.07.2016 10:53:08, shелковица
Малейка74
Почему нелепо? Для меня вполне естественно обращаться к людям , с которыми я не перешла на "ТЫ", на "Вы" именно с большой буквы. При любой переписке. Что теперь в чатах и соцсетях какие-то другие правила русского языка? 15.07.2016 12:37:19, Малейка74
И я примитивно это правило усвоила, к одному человеку обращаюсь на Вы, ничего ехидного не подразумеваю, мне нелепо не смотрится.
И кто там из филологов решил, что раз народ говорят " кофе оно", то теперь это надо ввести в норму, мне по фигу. Мне кофе это он.
А дети точно Вы писать не будут в инете, другое поколение, ну и ладушки:)
15.07.2016 11:11:14, Len.ta
"Кофе - оно" тоже коробит, и для меня "кофе" останется навсегда существительным мужского рода :)
Но речь о правилах, которые не зависят от степени уважения или неуважения, пиетета и т.п.
Впрочем, пишите, как хотите. Пусть "Вы" будет авторским :)) В конце концов интернет - это неофициальное место общения. ;)
15.07.2016 11:33:24, shелковица
Ну вот, вы тоже не признаете правил, а ведь про кофе по телевизору года 3 назад неоднократно вещали, средний род введен в норму. Отставить коробить:)
Нас учили- к одному человеку Вы, к массе-вы. Других правил не было в учебнике.Так что про авторское не согласна, но в принципе в инете могу в двух вариантах писать...
15.07.2016 11:39:50, Len.ta
lialka
+1000 15.07.2016 13:14:40, lialka
В том-то и дело, чтобы не путать мух с котлетами, а правила с эмоциями. :) "Коробит" не означает "отрицаю". С одной стороны, я - консерватор, с другой - понимаю, насколько язык - система меняющаяся, непостоянная. И если народ говорит так, а не иначе, рано или поздно правила будут корректироваться.

А меня в школе учили абсолютно так же, но вот стоило копнуть в институте глубже, и нюансы не дают покоя.
Наверное, действительно стоит относиться к людям и миру терпимее. Ушла пить кофе и думать... :)
15.07.2016 11:49:20, shелковица
lialka
прально, Вы лучше выпейте кофе, лучше свежезаваренное в зернах ;) а то как-то странно, что одни новые правила Вас коробят, а другими новыми поучаете 15.07.2016 13:20:04, lialka
ЭллиС
Ппкс 15.07.2016 08:29:24, ЭллиС
это обычное дело, когда человека, который сам пишет с ошибками, раздражает чужая неграмотность )) 14.07.2016 20:08:33, flashka
ТиграПолосатая
Да, я очень много делаю ошибок, спасибо, что подметили! 15.07.2016 00:06:30, ТиграПолосатая
XXL
У меня телефон сам разделяет слова. Перечитываю и в ужас прихожу 14.07.2016 19:09:15, XXL
Вот когда наш классный руководитель говорит "ложить", "дОговор", "извиняюсь" и прочее... тут да... И не уверена, что его оправдывает, что он преподаватель математики... 14.07.2016 17:32:58, мама2
raketka
Плохо конечно так говорить, но моя мама постоянно говорит "огурЕчики", а фразу "не вопрос" вставляет куда попало, меня прям передёргивает, но поправить не решаюсь, человека почти в 70 лет боюсь просто обидеть. 14.07.2016 17:03:18, raketka
Моя свекровь постоянно вставляет "завидует". То мой ребенок(в год!) завидует другим детям, то она обзавидовалась .... Я попросила при детях не говорить так. Она - что даже таких слов не знает !!!!!!!!!!!! 14.07.2016 23:53:58, энн
ТиграПолосатая
А мне кажется "огуречик" - это мило и по-сказочному :) 14.07.2016 17:26:20, ТиграПолосатая
А чем Вам не нравятся "огуречики"? Помните мультик, где главный герой пел песенку: "Я веселый огурЕчик, не боюсь глубоких речек, не боюсь высоких крыш, а боюсь я только мышь"? 14.07.2016 17:18:48, lerulia
Its4udo
Бывает) Но я теперь больше юмора "включаю".
Недавно прочла тут: "никакие кремА не помогают, что делать?"
Так хотелось написать: "А попробуйте крЕмы, вдруг поможет?" :)))

И не очень люблю олбанский из взрослых уст. Ну, т.е. я не против сленга, но без перебора.
14.07.2016 17:00:56, Its4udo
nessyl
Интересно... а "ниче", "токо", "прям" и "нервность" (особливо в голове) вас не раздражает, нет? 14.07.2016 17:00:12, nessyl
ТиграПолосатая
Нет, т.к. не раздражает в умеренных дозах сленг, раздражает неграмотность, сугубо разные вещи для меня.
Олбанский - да, не приемлю.
14.07.2016 17:21:13, ТиграПолосатая
nessyl
Все интересатее и интересатее: вы действительно считаете, что "ниче", "где-нить", "нервность в голове" и "не отменяет темы раздражения" - это сленг? ИМХО это тоже разновидность неграмотности, т.н. речевые ошибки, особенно забавные в топике радетеля за чистоту русского языка и повальную грамотность :))
П.С. меня "ниче" из вашего списка не раздражает. У меня вообще чужие недостатки и ошибки, не приносящие вреда окружающим, редко вызывают бурные эмоции.
14.07.2016 17:47:31, nessyl
Oazis
это именно сленг. Говорящий точно знает, что "ничего" правильно, но сознательно искажает слово. Любимые словечки есть у многих, если не у всех. Могу сказать "блинский нафиг" или "нафинг, нафинг". А в письменной речи на форумах оправданны сокращения. Не люблю, когда пишут ДД, но разве это неграмотность? 19.07.2016 11:42:39, Oazis
ТиграПолосатая
Да, я считаю это сленгом, "инет-сленгом", если хотите. Неграмотностью я считаю, когда человек не знает, как правильно писать.
Вам забавно? - ну хорошо, что тут скажешь )
А я считаю это недостатком наносящим вред русской культуре - повальная безграмотность среди НЕ иностранцев (оговорка, чтобы "смягчить" мелькнувшую тему "политкорректности" / национальностей) и плохо влияющей на детей в тех случаях, когда безграмотность идет от учителей или с экрана, например.
14.07.2016 17:58:33, ТиграПолосатая
nessyl
ОК, последняя попытка донести свою мысль: в ваших собственных постах (включая тот, на который я сейчас отвечаю) множество речевых, синтаксических и грамматических ошибок. Но "в своем глазу бревна не видно" - вы считаете недопустимыми только чужие ошибки, своих вы в упор не видите или не считаете таковыми. ИМХО вы - лично вы, пренебрегая согласованием падежей и родов в последней фразе ("А я считаю..."), наносите не меньший вред русской культуре, чем те несчастные троечники-дисграфики, которые вас так раздражают. 14.07.2016 19:31:00, nessyl
ТиграПолосатая
Я вашу мысль поняла с первого раза, вам вероятно просто никак не принять тот факт, что я не разделяю ваше мнение, даже если вы перепишите свою мысль еще как-нибудь...
Про вред от меня - мысль свежая, ее тоже я поняла, остался риторический вопрос, куда ж делась ваша толерантность к "ошибочным"...
Для меня в целом тема закрыта, мне хорошо от того, что есть люди, которых безграмотность раздражает, для меня -космос (и тоже здорово, наверное) те, кого НЕ раздражает, но они и нам, раздраженным не лезут ничего доказывать.
15.07.2016 00:12:42, ТиграПолосатая
nessyl
Неважно, разделяете вы мое (или еще чье-то) мнение или нет, ваши ошибки - объективная реальность :)
Просто интересно: собственная безграмотность вас раздражает так же сильно, как и ошибки окружающих? ИМХО ваше "перепишИте" ничем не лучше "в попыхах" / "в нутри" / "на верху" и пр.
Про толерантность тоже позабавили: похоже, вы и смысловые оттенки слов плохо различаете, а не только "падежов не учили"...
15.07.2016 01:09:43, nessyl
ТиграПолосатая
Больше гуляйте, кушайте фрукты, любите кого-нибудь в конце концов вместо формулирования в 5й раз одной и той же мысли )))
Впрочем, если вы хотите еще как-то сформулировать про мою безграмотность (возможно вам просто некому больше что-то высказать), то весь интернет ваш - пишИте ))))
15.07.2016 07:56:24, ТиграПолосатая
nessyl
Вы вполне можете применить к себе собственные рекомендации :) меня-то, в отличие от вас, данная тема не раздражает, а забавляет. Смех же, как известно, продлевает жизнь (даже без прогулок и фруктов :)) 15.07.2016 12:37:02, nessyl
Так важно искать "бревно"? 14.07.2016 23:55:49, энн
nessyl
Нет. Обычно это не важно, но если человека раздражает чужая неграмотность до такой степени, что он "кюшать не могёт", пока не заклеймит публично этих "вредителей", то было бы неплохо для него осознать простой факт - его собственная речь столь же неграмотна... Стоит ли осуждать недостаток в других, не искоренив его в себе? 15.07.2016 00:56:47, nessyl
ТиграПолосатая
"Неважно" пишется слитно в вашем случае )) вот вам повод продолжить ) а то мои коллеги с нетерпением ждут следующей вашей формулировки одной и той же мысли )))) 15.07.2016 07:48:20, ТиграПолосатая
nessyl
Мне для ваших коллег (и для вас) ничего не жалко, я готова свою мысль разъяснять неограниченное количество раз - пока не дойдет до адресата :)
То, что вы смысловых оттенков не различаете, я уже поняла. Просто для справки:
"Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149)."
П.С. Кстати, прочитала ниже подробности про вашу раздражительность (сейчас не шучу, это может быть довольно серьезной проблемой) - вы у эндокринолога давно были? Щитовидка, на ранних стадиях, часто дает вот такую "беспричинную" раздражительность по мелочам и еще несколько заболеваний.
15.07.2016 12:46:26, nessyl
Какая-то неполиткорректная тема у вас. Мне казалось, что в конфе мы давно уже этого момент (а также излишнюю полноту, коротконогость, лопоухость и по., по., по.) обсудили и постановили, что все фломастеры... ну дальше вы знаете. А русский язык едва ли не для половины оказался неродным, а к людям надо быть терпимее.
Вот это я несколько лет назад уже хорошо усвоила и держу своё раздражение при себе, чего и всем желаю.
14.07.2016 16:54:15, Rational
Oazis
Какая разница, родной или не родной? Писать нужно грамотно. Требования разные к носителю языка и к тому, у кого он иностранный. Но стремиться каждый должен к грамотности. Если я буду писать англоговорящему человеку, то постараюсь проверить свой английский или заранее извиниться за неграмотность. А тема вообще о чувствах. Каждый имеет право рассказать о своих чувствах. 19.07.2016 12:53:49, Oazis
ТиграПолосатая
А учителя тоже не обязаны знать русский?
А политики?
А ведущие новостей?
Просто интересно.
14.07.2016 17:37:35, ТиграПолосатая
Надеюсь, вы и сами понимаете, что задаёте риторический вопрос.
Но основной пост все-таки в "огород" конфы и опто брошен, судя по тексту.
Извините, но напрашивается вечное "не судите и не судимы будете", ибо очень смело с вашей стороны открывать такую скользкую тему, выдавая далеко не идеальные собственные тексты))
14.07.2016 19:59:23, Rational
Oazis
Кто боится, кто завидует смелости, бывает. :) Ничего скользкого. Это как не плевать на улице на асфальт, вести себя культурно. Да и совсем не страшно признаваться в своих ошибках. :) И при этом желать, чтобы публичные объявления (о продаже) были написаны грамотным языком. 19.07.2016 12:55:59, Oazis
ТиграПолосатая
Во-первых, я нигде ни разу не сказала, что знаю русский в совершенстве, речь шла, как правильно было написано или об ошибках уровня 1 класса.
Во-вторых, что горааааздо смешнее, люди, которые расписались в том, что нервно реагируют на ляпы, к ошибкам в данном топе, в т.ч. и моим отнеслись снисходительно (вероятно для них то, что описано в "Во-первых" было понятно), а вот люди, которые прописали о своей толерантности и к опискам, и к ошибкам, ну таааак внимательно все мои ошибки отметили!! ))))
В целом,по моему мнению -это опять двойные стандарты, сие смешно и не располагает к дальнейшему.
15.07.2016 00:04:43, ТиграПолосатая
А я считаю, что учиться никогда не поздно. И переучиваются. И говорят правильно (во всяком случае стараются). Это я по себе сужу. Во всяком случае "звонить" стали правильнее значительно. И еще считаю, что если ты неправильно говоришь в своей семье, то твои дети будут неправильно говорить в школе и над ними будут смеяться (или удивляться) их более грамотные ровесники. 14.07.2016 17:25:29, lerulia
Есть еще чудесное слово: "через чур", употребляется в интернете регулярно. :-)))
Я вообще заметила, что тенденция последнего времени - писать слова раздельно. Если в принципе есть возможность написать слово раздельно, то этой самой возможностью непременно кто-то воспользуется. Я лично встречала еще такие варианты:
во круг
быть на чеку
на угад
из вне
в тихоря
результат на лицо (тоже очень распространенный вариант)
последствий ни каких
Не могу сказать, что такие вещи меня сильно раздражают, скорее вызывают смех и сочувствие.
14.07.2016 16:22:31, МумиМама
никак 14.07.2016 16:17:12, энн
С тех пор, как инет общение плотно вошло в мою жизнь, раздражать перестало, чего и вам желаю! Надо почаще напоминать себе, что все мы разные, многонациональные, и не всем повезло получить хорошее образование, равно как и одинаковый интеллектуальный уровень. Терпимее надо быть )) 14.07.2016 15:40:07, alina_akulina
Хорошее образование и правописание, которому учат в школе, разные понятия. Кто-то в школе учился на 5-ть, а кто-то на трояки... И хорошее образование здесь совершенно не причём. Это средняя, бесплатная школа + родители. 14.07.2016 22:36:10, Ирина7646
[-] 14.07.2016 23:43:38, alina_akulina
ТиграПолосатая
Как-то ваш посыл "Терпимее надо быть" для вас самой, похоже, не очень-то работает, переход на личности вообще ни разу не признак толерантности. 15.07.2016 00:25:48, ТиграПолосатая
Не признак, угу (( Это следующий этап моей работы над собой- не вступать в дальнейшие дискуссии с людьми, чья точка зрения радикально отличается от моей и не поддаваться на провокации )) 15.07.2016 00:43:22, alina_akulina
ЭллиС
Сын-дисграфик излечил меня от раздражения по поводу безграмотности окружающих. Не реагирую почти никак. Только "деть" и "мась" вызывают неприятные ощущения. 14.07.2016 15:14:39, ЭллиС
+100. Но я и до этого не бесилась, а меня сын научил пониманию подобных людей:) 14.07.2016 15:55:29, Vanilla
Гжелка
а "ребзь"? 14.07.2016 15:20:34, Гжелка
ЭллиС
Забыла про него! :))) 14.07.2016 15:23:51, ЭллиС
СветланНика
Применительно к себе, скажу, что мне тоже частенько "режет" как слух, так и глаз, но я всегда себя успокаиваю мысленно тем, что никто не идеален. У меня "пунктиком" является слово "твОрог" - реально бесит. Не так давно в супермаркете я услышала от стоящего за мной мужчины: "Вы вылАживаете?" Сказать, что я обалдела - это ничего не сказать. Единственный раз я позволила себе поправить человека, сказав, что такого слова нет. Но примерно через месяц в какой-то передаче по телевизору еще раз услышала это слово и поняла, что так говорят на Дальнем Востоке - что-то вроде диалектного... Век живи - век учись. 14.07.2016 15:04:54, СветланНика
uzon
На Дальнем Востоке люди в целом говорят грамотнее, чем в центральной части страны. Там меньше диалектизмов, орфоэпических ошибок. Чем это обусловлено, не подскажу. Это личное наблюдение, ссылок не дам. 14.07.2016 18:28:25, uzon
Не несите чушь. Так (и ещё много как) говорят безграмотные. Вот вы вроде не с Дальнего Востока, а ошибок в тексте наделали. А я оттуда - и их вижу. Пишу ( и говорю ) грамотнее вас. Кстати, твОрог - уже давным-давно произносительная норма, закреплённая в словарях. Так что не раздражайтесь зря. 14.07.2016 15:32:04, ==
СветланНика
На истину в последней инстанции я и не претендую. Просто о своих впечатлениях написала. Про твОрог и творОг в курсе, но новый вариант нормы активно не нравится. 14.07.2016 21:36:22, СветланНика
progulka
Ух, мои нервишки,оказывается, ещё "ничего". Меня совершенно не раздражают привычки и грамотность чужих людей. Иначе я бы сошла с ума. Половина страны - изначально не русскоязычное население, рядовое школьное образование ежегодно скатывается к нулю, половина учителей пишут замечания с ошибками, от высказываний публичных лиц , вплоть до министра культуры, хочется откреститься.
Плюс смс-сленг: оки-поки-тока... Всё стремительно меняется .
Как у Довлатова про разговор эмигрантов:"...- Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
На что художник Бахчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего. "
14.07.2016 14:27:46, progulka
ТиграПолосатая
Смешно про Пушкина. Мы читаем Достоевского, и с удовольствием, что не может не радовать.
Но тех, кто вообще что-либо читает (фейсбуки и пр. не беру) - да, все меньше и меньше их.
Завидую вам искренне!
А меня че-то прям все волнует: незнание родного языка, мужчинки в метро, сидящие при стоящих женщинах с сумками, строители, что имеют наглость работать после 23, штрафы, выписанные несправедливо, южная тетя-торговка, продающая по дикой цене бабушке на улице завявшую капусту, и в контексте всего - будущее страны (о как громко). Всех поправляю, занудствую, борюсь, ругаюсь и нервничаю, и наверное достала уже всех ))) Чего-то не получается иначе, а надо бы уже.
Видимо, надо что-то помимо классиков почитать )
14.07.2016 14:41:34, ТиграПолосатая
меня все раздражает : "как на моделе" особенно, то же (если имеется в виду "тоже"), каждый день можно такое встретить у нас в посиделках 14.07.2016 14:23:44, Булочница
Запомнила на всю жизнь: учительница русского языка и литературы называла дефис- дЭфисом, а Дульсинею-проституткой))
Если чё, я успела вступить в комсомол. Кто знает, тот поймёт))))
14.07.2016 14:19:19, karacuda
у меня бабушка до самой смерти говорила "крЭм", "что" с твердой "ч", "булошная" и "траНвай", хотя писала, конечно, правильно. Я ее не поправляла никогда. И в моем детстве, насколько я помню, мои родственники и все знакомые говорили именно "позвОнишь мне завтра". Бабушка, если что, родилась в Москве. 14.07.2016 14:29:30, lerulia
"Ч" твердой не может быть по определению, не обижайтесь.
Наверное, просто говорила именно "что", а не "што", да?
14.07.2016 21:43:48, Малу
Я имела в виду именно "чтоканье", а не "штоканье". 14.07.2016 22:29:54, lerulia
Интересно как:) "БулоШная" - это по-московски, а "крЭм" - это по-питерски! Бабуля где родилась и выросла? 14.07.2016 20:11:54, Наталия1974
И родилась в Москве, и выросла в Москве, и всю жизнь прожила в Москве. Прабабушка родом из Киева. 14.07.2016 22:28:32, lerulia
Моя родилась в Питере, до войны там жила. После эвакуации прадеда в Москву распределили. С 1944-ого года примерно в Москве. До сих пор может сказать "парадная" на подъезд:) 14.07.2016 22:38:50, Наталия1974
EkZotika
ааа)))) моя бабушка сковороду называла жИровней ;)
бухгалтЭрия и КантЭмировкая)))) АвтозаводкАя, с ударением на А...много чего такого))
14.07.2016 17:15:59, EkZotika
КрЭм и булоШная - именно старомосковский говор) 14.07.2016 14:39:07, karacuda
поэтому никогда и не поправляла. Крэм я лично не могу сказать, но булошная - говорю регулярно. Мне нравится. 14.07.2016 14:41:16, lerulia
конечно, булоШная, прачеШная. КрЭм многие пожилые москвички говорят, главное, не кремА! 14.07.2016 14:57:58, AAF
Мне тоже очень нравится) Мило и трогательно. и бабушка моя так же говорит, несмотря,(или эта запятая тут лишняя)) на свои два высших образования) 14.07.2016 14:47:02, karacuda
Гжелка
крЭм, звЭзда, цвЭт... 14.07.2016 15:09:27, Гжелка
запятая лишняя. Бабушка - боец! 14.07.2016 14:50:02, lerulia
Сбор носок пишут(( 14.07.2016 14:06:10, Мама Марианна
Далена
О, да! Сбор носок - это что-то.. 14.07.2016 14:19:29, Далена
у меня почему-то ассоциируется с "замполит"))) "сборносок", "замполит" и иже с ними)))) 14.07.2016 14:26:37, lerulia
ТиграПолосатая
А я хотела предположить, что возможно это сбор каких-то "нОсок", т.е. есть "нОски". в них что-то нОсят и их сбор )))) а носкИ - не о них речь. 14.07.2016 14:28:47, ТиграПолосатая
))) забавно. И еще часто пишут здесь, в конфе и в Опто, "пиджачЕк" (я прямо представляю такой... пиджАчек с ударением на "А") и "девчёнки". 14.07.2016 14:31:20, lerulia
Далена
и еще ухо режет, когда кто-то "звОнит" 14.07.2016 14:22:21, Далена
ТиграПолосатая
"У нас не будит..." написал мне менеджер инет-магазина про сетку для тенниса.
Я пошутила: "Хорошо что никто её не будит, а купить-то где?"

Сарказма не поняли )))
14.07.2016 14:26:41, ТиграПолосатая

Показано 105 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!