Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Хорошая

Про дружбу или финансы)))

Есть у Анюты подружка... и девочки и мы мамы дружим с их рождения
Она второй год делает шеллак на дому (подрабатывает)...
Делает конечно не шикарно ))) но клиентура есть и не мало

И вот Анюта попросила и ей сделать перед выпускным...
Она называет сумму...
И я что то прифигела (((( или это нормально??? дружба-дружбой, а денежки врозь? Или я отстала от жизни?
16.06.2016 22:52:00,

92 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nessyl
Девочка подрабатывает, правильно? она где-то этому училась, потратила свое время и свои деньги на обучение, инструменты, материалы, так? ИМХО - непорядочно в данном случае, скорее, поведение вашей дочери, которая пожелала "на халяву" получить платную услугу только потому, что "наши мамы дружат с рождения"... 19.06.2016 18:35:11, nessyl
Its4udo
Это не дружба, увы. Может быть, я старомодна. Сама бы я заплатила, конечно, пусть вдвое меньше, н-р (если бы денег не просили). Но просить с подруги? Неее 17.06.2016 20:02:18, Its4udo
Juls_P
А может вопрос вовсе не в деньгах? Мне кажется, дружат МАМЫ, а та девочка себя подругой Ани может вовсе и не считать. У меня была такая ситуация, мамина лучшая подруга и её дочь, которая отчего-то автоматически считалась мой подругой.
А мне она вовсе не нравилась, и воспринимала её, как знакомую, несмотря на все её потуги сблизиться. У меня были свои подруги (от слова друг).
В итоге ничем хорошим не кончилось это все.. Пусть бы мамы дружили, а нас не втягивали в свои отношения.
17.06.2016 18:30:06, Juls_P
а ты спроси аккуратно у мамы -она в курсе? ведь дети как ни крути, еще дети....какие то вещи им надо объяснять...если же это их жизненная позиция, то тут уж - либо прими ее, либо не общайся...по сути - криминала нет, но нужно всегда знать точно, а не предполагать за людей... 17.06.2016 18:03:31, ЛАЙМиК
ой, а это ненормально, да? ( Расстроилась...Я риэлтор и со всеми работаю за деньги и с друзьями близкими тоже, может они считают, что это ненормально? Но я честно говоря просто по-другому не умею... 17.06.2016 15:29:29, Adari**
Иллария
у моей дочери есть подруга детства (мамы знакомы, но не дружны). так вот она (подружка) мою дочь и на выпускной в школе (прическа, макияж, маникюр) собирала и на свадьбу (прическа+макияж) - ни копейки не взяла. Дочка ей потом какие-то подарочки милые подарила. ну и на свадьбе она тоже присутствовала в качестве гостя, причем была глубоко беременна и ей пришлось из другого города приезжать и вставать с дочкой около 5 утра... 17.06.2016 13:41:46, Иллария
Lilurus
это не нормально.. максимум! можно сказать сколько стоят расходники, но с учетом написанного ниже за разовый шелак и этого сказать нельзя.. по крайней мере если правда подруги. Я бы сильно расстроилась, если бы такое произошло у моей дочери с подругой и, пожалуй, даже бы объяснила своей как я к такому отношусь... 17.06.2016 13:35:55, Lilurus
+++ оплатить расходники,за работу бы не брала. 20.06.2016 14:32:37, мореМари
Лягушка
Имхо, здесь очень деликатный момент для просящего. Ну, например, подрабатывала бы моя подруга няней. Одно дело - меня срочно госпитализируют, и оставить ребенка не с кем (тогда любая бы из нас хоть днем хоть ночью, какие тут деньги). Другое дело - я собралась в кино :) У меня б язык не повернулся попросить посидеть с ребенком, ожидая, что это будет бесплатно. Ну только если мы в принципе делаем это друг для друга регулярно, в рамках взаимопомощи. Хорошо, что девочка озвучила про деньги, хуже было бы, если б постеснялась и остался бы осадок в виде ощущения, что ее использовали. 17.06.2016 13:02:00, Лягушка
FibiBuffe
офф. Вам нужно расписание Аэропорт Симферополь-Алушта? 17.06.2016 12:51:32, FibiBuffe
Прочла ветку до половины и расстроилась:( Мне бы в голову не пришло брать деньги с подруги за маникюр, педикюр, окраску волос или что-то другое, если там расходных материалов не на безумные тыщи... Тем более, что услуга разовая! "Что-то не так в Датском Королевстве":(
У меня одна знакомая очень хорошо шьет, а ее подруга к ней постоянно обращается то подшить, то ушить. Платит ей деньги. Но, в этом случае это нормально. Услугами пользуется постоянно, качество услуг очень устраивает. А знакомая именно этим на жизнь зарабатывает.
17.06.2016 11:39:45, Наталия1974
Почитала ветку... Каждый из нас поступит по своему. Я бы наверное поняла бы существенную скидку (из расчета материала чисто символически). Если цена приличная, то скорее бы сделала у мастера. Здесь очень тонкая грань. Делайте как считаете правильным, и Вы, и дочка и в семье. 17.06.2016 11:06:56, katapusina
Marg
Дочь моя ухаживала за собакой подруги, пока их не было, я ей запретила деньги брать, хотя подруга совала тыщщу. У нас взаимовыручка с подругами, помогает друг другу, но тут все же у тебя такой тонкий момент, это все равно что я у подруги попрошу баланс мне сделать как буха :) ну разово сделает бесплатно, а на постоянной основе... но я и не попрошу. 17.06.2016 10:53:42, Marg
знаешь, хорошо когда взаимовыручка, а когда ты бескорыстно и со всей душой, а другие предпочитают только пользоваться благами в вашей "дружбе" (односторонне, не выручая со своей стороны и взимая оплату в аналогичной ситуации, когда ты к ним обратишься), то грустно становится:( 17.06.2016 11:00:33, Vanilla
Marg
да, такое бывает, но мы дружим 40 лет, все друг про друга знаем, это не наш случай. 17.06.2016 11:03:16, Marg
нене, я больше о своем опыте: у меня получилось, что большая часть "друзей" видела дружбу односторонне, а у меня в голове как раз всегда были установки: друг же! Надо делать....

ПС. хорошо, что у вас так! Вот честно рада:)
17.06.2016 11:05:44, Vanilla
Marg
:)) люди разные все, это правда 17.06.2016 11:29:39, Marg
anchutka
Наташ, а что значит "и девочки и мы мамы дружим с их рождения"?
Как вы с рождения все эти годы дружили? Т.е. вопрос мой в том, в чем проявлялась дружба? Я вот тоже не знаю, дружим ли мы с одной семьей? Или мы просто хорошие приятели. Разобраться бы тоже.... чтобы потом сюрпризов не было.
А по твоему вопросу (можно на "ты"?) скажу так, если у меня есть подруга, то связать свитер, вышить небольшую картину по ее просьбе, связать красивую салфетку, а так же (если бы умела) сделать ей шеллак и красивую прическу - это не работа, а удовольствие. В голову не пришло бы предложить ей это сделать за деньги.
Поэтому и спросила выше, как именно вы дружили. Может быть вы просто мило общались, у вас были общие интересы - дети, гуляли, проводили приятно время...
17.06.2016 10:29:35, anchutka
Хорошая
Дружба это и в горе и в радости.... как с мужем ))))
И посиделки-поездки, театры всякие. Или например я уехала на похороны мамы, а подруга с Анютой сидела эти дни... купить лишний недорогой и хорошей черешни на ее долю (живем в соседних подъездах) ежедневные перезвоны ))) поплакать вместе или посмеяться... девочки посиделки с ночевками устраивают... гуляют вместе... одолжить дрель и остаться помогать вешать карниз... встречать вместе НГ и дни рождения )) да просто пошляться по магазинам...
У меня таких подруг всего две... Эта Танюшка и еще одна со студенчества дружим.
17.06.2016 10:37:53, Хорошая
тогда надо заплатить ей за маникюр. Это ее работа. 17.06.2016 15:30:57, Adari**
anchutka
ммммм... с мужем все-таки не совсем так, вернее больше, чем в горе и в радости:)
Это вот с этой подругой (вернее с дочкой ее) про шеллак, которая с Анютой сидела?
Ну а они что-нибудь такое просили у вас? Например фото сделать, или что-то с деятельностью вашей профессиональной?
Или не случалось за эти годы подобного?

У нас тоже друзья - семейная пара, наши дочки с сада дружат, пока 4 года общаемся. В гости, поиграть, дача, поездки, они на похороны уезжали, мы их собаку на неделю забирали, они работают, я - нет, я их дочку часто забираю с продленки, т.к. они не успевают до 18.00, приходим домой, кушаем, гуляем играем. И не думала деньги брать.
Тут моя дочь уехала в Краснодар с их дочкой к их родителям, сначала на 2 недели, потом и моя дочь, и родители друзей опросили мою еще на 2 недели. Там в бассейне с тренером занимаются, ходят на массаж для осанки, на рисование, занимаются садом-огородом-животиной. Родители их с нас денег не взяли и брать не хотят, взяли 1000р. за бассейн и 3500 за массаж, кормят нашу дочь, поят, присматривают бесплатно. Я вот не знаю, как им денег дать... Не берут. Может подарок нужный купить, надо спросить будет.

Но у нас нет чего-то такого, что я делаю проф-но за деньги, или они делают. Работа у всех такая, не рукодельно-творческая.
Но, Наташ, скажу прямо, если меня попросят что-то связать, или сплести, или вышить (это я умею, но не зарабатываю этим), сделаю это бесплатно и с удовольствием. Не знаю, можно ли связанный свитер для подруги приравнять шеллаку?

Если можно, то тогда считаю, что такие "подарки" для друзей должны быть от души и бесплатно.
Либо я тоже постарела и не понимаю, что такое дружеские просто приятельские отношения.
Сорри за сумбур, но меня зацепила твоя тема.
17.06.2016 10:56:29, anchutka
nessyl
Понимаете, глядя (читая) со стороны - ситуации очень разные. У вас с друзьями взаимовыручка: вы присматриваете за их собакой и дочкой в будни, они вашу берут на каникулы...
А в ситуации ТС "дружба в одни ворота" - т.е. подруга всегда "на подхвате" - поговорить-посмеяться-поплакать-пройтись по магазинам (когда это нужно ТС), подруга сидит с ее дочерью в экстренной ситуации, и дочь подруги же "обязана" сделать бесплатный шеллак на выпускной...
19.06.2016 18:42:09, nessyl
На мой взгляд, любая работа должна быть оплачена. Дружба дружбой, а денежные отношения - это совсем другое дело, к чему смешивать личные отношения и профессиональные? Если подруга продавец в магазине, она же не отдаст Вам товар в ущерб себе. Точно также и с шеллаком, это расходные материалы, это время, это возможность кому-то другому сделать маникюр. В голову бы не пришло подругу попросить оказать профессиональную услугу бесплатно. 17.06.2016 10:24:58, toy
raketka
Я тоже беру с друзей за подшить, ушить денежку, но меньше или сколько они сами дадут и не обижаюсь, если не дадут вовсе, считаю, что каждая работа должна оплачиваться, а в каком количестве решает каждый для себя сам. 17.06.2016 10:20:04, raketka
bebeka
Оленька, друг другу рознь... Если я к тебе приеду подшивать, то однозначно оплачу. А вот близкая подруга... Я бы была в шоке! НО! Это не значит, что я бы ей мешок вещей приволокла со всей семьи и давай мне шей! Конечно, нет. Ну там перед отпуском пару штанов подшить и юбку... Считаю, что близкие должны помочь так. Я вон вяжу - сроду бы никогда ни что близкой не продала за деньги. Если совсем жалко, то просто скажу тогда, что не дам. Но продать... Нет и нет. Но это ИМХО. 17.06.2016 11:10:58, bebeka
raketka
Ну тогда она не близкая, мои друзья могут не дать и копейки, но я знаю что у меня есть к кому обратиться и мне не откажут никогда. 17.06.2016 12:06:30, raketka
NaSto
Я всегда думала, что в дружбе денежный элемент нивелируется. Помощь, тортики-подарочки - это да, а вот деньги... тем более, если речь идет о единоразовой услуге... Сейчас, видимо, новый виток эволюции произошел, все помешаны на товарно-денежных отношениях. На этом фоне понятия "дружба" и "бескорыстие" теряют свой смысл. 17.06.2016 10:07:48, NaSto
bebeka
+1000 слово в слово! Мир рухнул почти... 17.06.2016 11:08:40, bebeka
Двигатель
Наверное, это был бы показатель для меня...Вы считаете их друзьями, но считают ли они так? Видимо, Вы для них просто хорошие приятели, с которыми можно приятно пообщаться и купаться в теплом отношении к себе. Дружба для меня это от души, от сердца. У меня 2 лучшие подруги, с одной дружу с детского сада, с другой - со школы. Никогда не было денежным отношений между нами - всё безвозмездно.
Знаю по жизни, что денежные отношения могут портить отношения не то, что с друзьями, с самыми близкими родственниками, поэтому стараюсь беречь отношения с близкими людьми и не вступать с ними в денежные отношения ни при каких ситуациях.
17.06.2016 09:58:35, Двигатель
Цветик-семицветик
я не люблю никого напрягать, и не люблю что бы меня напрягали:)
мне проще воспользоваться услугами за деньги где то в другом месте.
а вы в итоге согласились?
17.06.2016 09:27:52, Цветик-семицветик
А мне было бы стыдно просить что-то сделать даром, если человек на этом зарабатывает или прикладывает определенные усилия.
У нас как-то был край и просили родственницу пару недель посидеть с ребёнком. Она очень добрая пенсионерка и наверняка согласилась бы бесплатно. Под конец она отказывалась от денег, сдалась продуктами.
Мне как-то неудобно напрягать кого-то из-за дружбы или родственных связей.
Есть вещи, которые безусловно делаешь по дружбе-зарплату кому-то подвезти, с доками чужими пометаться. Но напрягать на какую-то работу я б не стала бесплатно...
При этом сама я могу поработать бесплатно, но это мой личный выбор и в принципе не считаю, что должна.
17.06.2016 09:26:32, Len.ta
Innulik
почитала народ и поняла, что чего-то не понимаю я в дружбе, потому что моя лучшая подруга стригла, красила и укладывала меня бесплатно, при том у обеих даже в мыслях не было про деньги. Я с ее кошкой и собакой нянчилась, хоть и очень проблемно было, когда она в отпуск уезжала. И вообще помогали друг-другу во всем. Я ей брюки-юбки подшивала, так как ножницы в руках она держала отлично, а вот с иголкой и швейной машинкой не дружила)) Сейчас она уехала далеко из нашей страны, так ее не хватает( 17.06.2016 09:16:42, Innulik
ТВЛ
+++ 17.06.2016 14:58:58, ТВЛ
bebeka
+1000. Умирает настоящая дружба... Даже не представляю себе в диком сне, чтобы близкая подруга взяла за какие-то услуги деньги!!! Нет, я не говорю купить мне домой продуктов на семью по дороге и бесплатно отдать. Хотя и такое было! Но!!! То, чем по своим талантам мы можем помочь друг другу.... Слава Богу, такого не было и надеюсь ниикогда не будет! 17.06.2016 11:00:49, bebeka
а в хорошем сне представляете: когда вы день за днем бесплатно делаете часть своей работы для друзей, а они в ответ не торопятся ни помочь вам, а также берут с вас деньги в аналогичной ситуации:)

Вы будете продолжать с этими друзьями жить по законам нормальной дружбы?:)
17.06.2016 11:07:16, Vanilla
Innulik
ну так это и не друзья, поэтому не о них и разговор. 17.06.2016 11:21:20, Innulik
эх, а ведь сразу непонятно:) Вроде друзья...:) Со временем только выясняется, на чем держится такая дружба:) 17.06.2016 11:25:58, Vanilla
Innulik
ну, не знаю. Вообще настоящие и близкие друзья-это максимум один-два человека, с которыми и в горе и в радости, а остальное это все приятели. У меня вроде подруг много, но это скажем так все же больше приятельницы, можем вместе потусить, сходить в магазин, потрепаться по телефону. Настоящих подруг только две, одна теперь за границей живет, с другой мы за 23 года уже сто раз проверили и перепроверили наши отношения. 17.06.2016 11:35:03, Innulik
bebeka
Близких друзей много не бывает!!! Поэтому вопрос даже не обсуждается! Это могут быть максимум 1-2 друга. Вряд ли настоящие друзья будут меня просить каждый день выполнять услуги, как, например, вас печь торты на каждый праздник и т.д.
На то, они и настоящие друзья! Да, а для настоящих я готова на каждый их ДР или ещё какой большой праздник выполнять услугу, которую могу сделать прекрасно БЕЗВОЗМЕЗДНО!

Если эти друзья в ответ вообще ничего не торопятся сделать - это не друзья настоящие и близкие. Поэтому мы с вами о разных друзьях говорим.
17.06.2016 11:17:44, bebeka
но ведь до той поры пока не получишь опыт, то и не узнаешь настоящие ли они друзья?:) Сразу-то неясно:)) Вот в чем проблема:)
Поэтому и получается опыт по х раз сделать бесплатно, а потом понять что с таких "друзей" надо, наверное, брать деньги.... И вот они -то тогда и возмущенно тоже с кем-то будут обсуждать меня: "друг берет с меня деньги" :)))))
17.06.2016 11:29:02, Vanilla
Двигатель
Не зря говорят: "чтобы узнать человека надо с ним пуд соли съесть" - Народная мудрость! 17.06.2016 11:40:21, Двигатель
а ведь так и есть!

офф, но в тему: я со временем поняла банальную фразу "жизнь прожить - не поле перейти"..... Как-то настолько прочувствовала ее.....
Хотя в детстве воспринимала ее как обычную присказку...
17.06.2016 11:51:55, Vanilla
bebeka
Наденька, ну... У меня . Это я только по себе сужу будем так говорить... Те, друзья, которые НАСТОЯЩИЕ И БЛИЗКИЕ - я их уже "ЗНАЮ". Это десятилетиями близкие люди. Это прошли с ними огонь, воду и медные трубы!!! И тут ... Нет... Сюпризы то могут быть всегда даже под конец жизни, но не Дай Бог. Поэтому вдруг настоящий друг начал пользоваться в одну сторону... Исключён. Их всего - напомню - один-два. Остальное - это просто друзья... Просто знакомые...
Поэтому, для настоящих и самых близких у меня железное правило - сделаю, даже, если я не хочу или мне лень... Ну бывает такое человеческое... Вот, как для родителей! Мало ли что не хочется... Мало ли что устала... Надо и всё! И это от сердца и души!.. Так и с близким другом! Надо и всё.
... А как правило просто друзья... Они то халяву любят ой как..... А близкий друг этого просто не допустит! И всё.
17.06.2016 11:34:16, bebeka
наверное....все так..... И для каких-то людей делаешь и мыслей не возникает думать о оплате или достаточно ли получаешь с его стороны, это уже неважно...:) 17.06.2016 11:39:02, Vanilla
bebeka
Да, да, Надечка, я именно об этих друзьях! ОДНОМ - ДВУХ в жизни навсегда!!! Дай Бог, как говорится! И заранее уже подарки выбираешь, и чтобы в лучшем виде, и ночей не буду спать, чтобы вышивку делать и чтобы всё было в лууучшем виде! И неважно сколько ушло сил и затрат!!! это он мой ДРУГ! Остальные... всё только обсуждаемо.. Сейчас наглых стало ооочень много людей... Вернее, их так похоже воспитали.. Они сразу считают за должное.. Ну мы жеж ... типа общаемся... Значит всё можно безвозмездно и всегда. А сами... А тут я ничего не знаю... но мы таких сразу будем стараться исключать! 17.06.2016 11:45:07, bebeka
а можно я тут просто вам и другим всем девочкам, с кем часто что-то обсуждаем, скажу спасибо, что вы есть!:) 17.06.2016 11:53:51, Vanilla
bebeka
Ага, Надюшенька, и вам спасибо, как части нашей общей команды! До сих пор в памяи торт корзина с маками из марципанов маме на 55 лет... Вкуснотааа и красотищщщаааа! 17.06.2016 15:50:29, bebeka
Sornjak(в системе Sorinka)
значит я старуха полная, живу неправильно, если б умела что-то делать руками, денег не взяла бы, как-то мне было бы неудобно. 17.06.2016 09:12:45, Sornjak(в системе Sorinka)
ЭллиС
Моя близкая подруга бывший мастер маникюра- педикюра. Обращалась к ней крайне редко и всегда платила. Но больше 500 рублей она не брала никогда. При этом приезжала сама ко мне домой. Лучше педикюр мне не делал никто и никогда! Совсем бесплатно пользоваться её услугами мне было неловко, она не могла взять больше денег, а 500 рэ за педикюр устраивало обеих. Сейчас она больше этим не занимается, я и не прошу об услуге, хотя отказа бы и не было.
Когда девочка-подросток берет с подруги полную сумму за свою работу, мне это странно :(( Тем более за нешикарную работу.
17.06.2016 09:00:05, ЭллиС
ALELIA
Эль, ОФФ: расскажи, плз, про штормград...? Твои ездят туда, кажется.... 17.06.2016 15:23:53, ALELIA
ЭллиС
Привет, Ален! А что рассказать? Все хорошо там. В прошлом году мои на Средиземье поехали, а Ваня потом взвыл и вытребовал таки еще одну смену на тему рок-музыки. В этом году на Элинор туда едут, ждут ужас как! Отправляю со спокойной душой, там детям хорошо. Ежедневный фотоотчет в ВК есть. Было бы финансово получше, на несколько смен бы отправляла, но двоих дороговато получается. 17.06.2016 22:36:57, ЭллиС
ALELIA
Ага, я, собственно, так и думала. Спасибо, Эль:) просто отзывов виртуальных много было, но из личных знакомых никто туда не ездил, а теперь мы тоже, думаю, соберемся:))) Мальчишкам привет и великолепного отдыха:))) 20.06.2016 15:52:46, ALELIA
glazka
По-моему, шеллаком занимается мама? 17.06.2016 09:13:53, glazka
Хорошая
Дочка... подружка моей )) 17.06.2016 10:42:16, Хорошая
Хорошая
Девочки я Вас всех поняла, спасибо ))))

Оказывается я неправильно живу ))) я и не знала
Теперь что-бы посидеть пару часов с сыном подруги, буду брать деньги (это моя работа)
Привезет с семьи приятельница (даже не подруга) котика на две недели, и с нее возьму (это моя работа)
17.06.2016 08:08:31, Хорошая
Lansalya
Вы знаете, вот для меня такая градация:если тебе именно надо Помочь и за помощь деньги спрашивают, это для меня дико... а вот шеллак...это блажь...я бы так не поступила, но и поступок подруги не осуждаю. 17.06.2016 11:55:20, Lansalya
Двигатель
Зачем ломать себя? Если Ваше жизненная позиция - альтруистическое отношение к друзьям, то деньги, взятые с них, будут "жечь руки" - не ваше это. 17.06.2016 09:48:17, Двигатель
Хорошая
Да не буду я ломать ))) мне и так хорошо 17.06.2016 10:39:12, Хорошая
Двигатель
Аналогично)) 17.06.2016 10:44:58, Двигатель
ALELIA
Наташ, вот честно, меня бы тоже покоробило... Именно в этом случае, уж точно, - шоколадка, тортик, что-то приятное для подруги-мастера, денежка, НО по инициативе Анюты,- это понятно, но строго товарно-денежные отношения, и то, как это было озвучено, повторюсь, - в этом конкретном случае, поломали бы мое отношение к девочке:(( 17.06.2016 09:23:48, ALELIA
glazka
А Вы не фотограф?

Если знакомая хочет фотосессию в студии с профессиональным макияжем и прической, сделаете? Бесплатно, естественно?
С Вас только аренда студии, макияж, укладка и Ваша работа.
Два часа работы (т.е.столько же, сколько тратится в среднем на шеллак).
С нее - дружба.

Очень разные вещи выручить знакомую/подругу, когда Вам это ничего не будет стоить. Или зная, что для знакомой это работа и заработок (с использованием расходных материалов), ожидать выполнение от нее этой работы бесплатно только на основании дружбы.
П.С.Если что, то сама бы я подруге бесплатно сделала шеллак, например. Но если бы подруга предложила сделать мне бесплатно, я бы отказалась, мне не удобно так.
17.06.2016 09:12:10, glazka
Если я фотограф, то фотосессию сделаю бесплатно - не вопрос! То есть за свое время деньги с подруг брать не буду. Другое дело - это аренда студии, макияж и прическа. Это уже подруга оплатила бы явно сама. Вы немного смешали деньги за СВОЮ РАБОТУ и стоимость "расходных" материалов. К слову, при покрытии ногтей шеллаком (если он нормальный CND, а не блюскай из перехода) на 1 человека в среднем "уходит" материалов на 165 рублей:) Мне кажется, это не те деньги, ради которых стоит ломать дружбу. 17.06.2016 11:44:28, Наталия1974
glazka
Я вот тоже сделаю бесплатно)
Но когда по отношению ко мне... я предложу подруге заплатить за ее работу, мне так будет комфортнее.

Но автор пояснила, ситуация другая получается. Подруга сама пользовалась услугами автора "по дружбе", а автору выставила счет.
Вот это уж ни в какие ворота, по-моему.
17.06.2016 12:54:37, glazka
Вот и я о чем! У меня вообще была смешная ситуация в свое время. Я искала бодрую пенсионерку, которая бы гуляла с моим младенчиком. Подруга моей мамы предложила свои услуги. Абсолютно бесплатно. Типа ей все равно надо гулять, но вечно то одно, то другое, а тут она будет знать, что ребенку нужен свежий воздух и пойдет гулять 100%,она очень ответственная:) Мне было неудобно ее "эксплуатировать" бесплатно, а она категорически отказывалась брать деньги. Так и не договорились! :) 17.06.2016 15:57:31, Наталия1974
Хорошая
У меня муж фотограф
И да ))) друзей снимем бесплатно (но вот аренду, макияж... надо будет заплатить) остальное сделаем с удовольствием
И эту подружку фоткали ))) тогда своя студия была и ничего с нее не брали...
17.06.2016 10:41:50, Хорошая
glazka
Да... ну тогда другое дело.
Тогда понимаю Ваше недоумение.
Когда в подобной ситуации подружка пользовалась Вашими услугами, а с Вас сейчас запросила деньги... Ну вот такого, конечно, я не понимаю.
Это как-то совсем не красиво с ее стороны.
17.06.2016 12:50:21, glazka
если так, то иная ситуация и действительно неприятно:(
Было у меня и такое....
17.06.2016 10:50:24, Vanilla
ALELIA
Сорри, но то, что у Наташи написано и Ваш текст - разница существенная. Девочка только "руку набивает", да и моральный момент имеется... Эх, времена... 17.06.2016 09:30:01, ALELIA
glazka
Я думала, речь о маме.

Если делает девочка, это совсем другая ситуация. Если девочка-подружка делает девочке-подружке за полную стоимость, то тут я бы тоже удивилась.
17.06.2016 09:32:09, glazka
ALELIA
Да, вот и я о том же:((( 17.06.2016 09:41:13, ALELIA
Белянчик
У меня тоже есть подруга, у которой я стригусь. Да, мы прекрасно встречаемся, общаемся, но за стрижку я плачУ по полной, тк это ее работа и тратит она не малое время на меня. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно))) 17.06.2016 07:25:22, Белянчик
я бы не стала просить свою подругу сделать что-то забесплатно, если знаю, что это ее работа. И в тоже время уверена, что те люди, которых я действительно считаю Подругами с большой буквы, сделают это для меня бесплатно, если я все-таки попрошу. Но я не попрошу. Так что делайте выводы. 17.06.2016 01:31:42, alina_akulina
NaSto
если я не могу обратиться к подруге за помощью, не важно какой, связанной с ее работой или нет, то в чем смысл дружбы? Чем подруга отличается от другого мастера маникюра (например), сидящего в соседнем подъезде? Потрындеть я могу и с той и с другой. 17.06.2016 12:36:27, NaSto
а смысл дружбы в получении выгоды?:)
... Если даже потрындеть вам все равно с кем:)
17.06.2016 13:51:58, Vanilla
NaSto
Мне как раз не все равно с кем. И я не представляю как я подруге буду предлагать деньги за то, что она мне один раз ногти накрасит. Да она меня отчитает, еще и обидится. Собственно, и я на ее месте также поступлю. Про выгоду не поняла вас. Для меня дружба состоит как минимум во взаимопомощи. Если это выгода, то, видимо, у нас с вами разные понятия. 17.06.2016 14:50:14, NaSto
+1 про бесплатно 17.06.2016 10:26:50, toy
Хорошая
Она просто спросила, сделаешь? Та согласилась и назвала сумму...
я просто на готова была к такому ))) честно
Выводы сделала, спасибо
17.06.2016 08:10:06, Хорошая
Челюсть На Оленях
ну она это воспринимает как работу, вот и назвала сумму. Если ко мне друзья приходят пить чай домой - это одно, если заходят в офис по работе - совсем другое... 17.06.2016 10:04:01, Челюсть На Оленях
ЛюдМила
У меня есть подруга, замечательный человек.. Перед отпуском хочет перешить штаны, я конечно сделаю и говорю- Тань, тебе бесплатно, так как подруга, а она : нет , только за 500... Зная мое безденежье...так что тут без всяких обид должно быть, кому нужнее может эти деньги? 17.06.2016 00:15:51, ЛюдМила
bebeka
Людмил, если я знаю, что близкая или даже просто очень хорошая подруга в безденежье, то Я ДАЖЕ ПРОСТО ТАК ПОЙДУ И КУПЛЮ ЕЙ ПРОДУКТОВ, не говоря об оплате услуг. НО! Если подруги близкие-близкие, и у них всё в порядке и пусть это у них даже работа (услуги), то я тоже не понимаю оплаты. Не понимаю и всё! Но у меня только такие близкие... Попробовала бы я им за деньги что-то предложить сделать... А когда сама была в безденежье, то они мне звонили и говорили... Если попробуешь прийти на ДР с подарком... Обижусь реально!!! Мне важна ты и всё! На крайняк - тортик детям к чаю, так как с совсем пустыми руками понимаю, что не придёшь! 17.06.2016 11:07:26, bebeka
Мальса
Пусть Анюта к нам приезжает, дочь моя ей сделает шеллак за шоколадку)

А подругу наверняка просят друзья и знакомые - себе, своим друзьям и знакомым. Если всем по дружбе делать, времени не останется, чтобы деньги зарабатывать) Наверное, она бесплатно только самым близким делает, я так думаю.
17.06.2016 00:05:26, Мальса
Хорошая
Мы и есть самые близкие ((
Вот на море вместе едем..
17.06.2016 08:01:56, Хорошая
Двигатель
Ехать вместе на море - не показатель дружбы. Это компания 17.06.2016 10:00:38, Двигатель
доброе утро!а может это Вы так считаете,что Вы самые близкие люди,а они думают по другому? 17.06.2016 09:45:41, vera23032
еще пришло в голову: вы пишите "клиентура есть и немалая", т е девушка будет вынуждена отказать какому-то клиенту, потеряв в деньгах, чтобы подтвердить дружбу?:)
Тем более, что это не хобби, а как раз работа....
17.06.2016 00:02:23, Vanilla
а можно я с другой стороны спрошу: а это дружба, если кто-то пытается "сэкономить", используя дружбу?:) Может, друг как раз и оплатит, поможет начинающему мастеру и развитию бизнеса?:)

Ведь это же не что-то уникальное (вы пишите, что не шикарно делает), которое никто больше не сделает, поэтому вполне можно пойти в салон и сделать себе шеллак:)
17.06.2016 00:00:04, Vanilla
Galka
может, сумма просто покрывает расходные материалы?.. 16.06.2016 23:04:26, Galka
Хорошая
Нет, сумма как и всем 16.06.2016 23:11:11, Хорошая
с одной стороны неприятно, но с другой стороны, если бы вашу дочку попросили станцевать на условно "корпоративе" наравне с оплачиваемыми артистами обидно было бы работать даром ... 16.06.2016 23:00:11, УльтраМарина
Хорошая
Ну вы сравнили )))
Аня проходи ко мне на свадьбу))) будет тамада,диджей....
Станцуешь??? Ага, давай 5000р
16.06.2016 23:12:55, Хорошая
работа она и есть работа...
эх сколько раз меня просили по дружбе объяснить что-то по англ... очень удивлялись озвученной сумме за урок с большой скидкой...
16.06.2016 23:18:13, УльтраМарина
угу, я тоже с этой стороны проблемы:)
Поэтому сама плачу всегда и везде, не эксплуатируя дружбу, это честно и правильно, имхо.

И вообще, дружба у меня как-то не из-за благ, в отношениях в моими друзьями я иное очень ценю....
17.06.2016 00:04:49, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!