Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Давайте поговорим о 9 мая....

Вот сижу и второй день не могу собраться, что- то прям расстроилась. Даже не знаю, как правильно сформулировать. Сидела 9 мая и смотрела трансляцию бессмертного полка, целый день долбили одно и тоже. Я понимаю, что люди шли от чистого сердца, но вот корреспонденты добили своим поведением. Их мало интересовали сами ветераны, они все восторгались людской толпой. Как можно поставить дедушку узника Освенцима в конец, а молодежь вперёд, как можно перебивать ветеранов и умиляться людским потоком. Вот не увидела я в этом году душевного отношения, сплошная формальность. Фильмы старые про войну уже почти не показывают, про подвиги в нормальное время не вещают, а только по ночам. Короче, что- то очень мне обидно за ветеранов. Есть ещё такие, как я или все не так все плохо, как показалось мне ?
12.05.2016 00:31:52,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Я к сожалению не смогла сама пойти и так же как и вы смотрела по телевизору, и было стыдно как? Как можно спрашивать ветерана, забыть его звание, перебивать, а потом ещё оборвать на полуслове, чтобы ещё раз показать сколько народу собралось... Смотрела по Россия1, коментатор Корчевников, даже показалось, что он на веселе, но может и такая своеобразная манера общения(...
На следующее 9 мая обязательно пойдём, в топку телек;).
12.05.2016 23:21:24, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
SunFlower
Вывод - не надо смотреть телевизор, надо брать портрет дедушки - и на шествие Бессмертного полка. Или в ближайший парк на концерт. Или салют вечером смотреть.
Мы телевизор вообще в праздники не смотрели, а 9го пошли на шествие, все было прекрасно организовано, чуть потолкались на рамках на входе, потом чудесно прошли по Тверской с портретами, все песни пели, фотографировались, на всем пути воду раздавали бесплатно, потом свернули на Камергерский - как же там все красиво украшено! погода замечательная! море позитива!
12.05.2016 14:02:56, SunFlower
Почитала ветку - видимо я не в настроении смотрела парад. Репортаж из Севастополя был замечательным - дети, участвующие в шествии Бессмертного полка, четко отвечали кто на портрете и что сделал для победы. В Москве - жуть какая-то. Поймали симпатичную семью с ребенком лет 9-ти - кто на портрете - прадедушка. Молодец, справился. А дальше полный аут - ни на один вопрос ребенок ответить не смог, повторял с подсказки мамы, причем мама тоже не очень в курсе.
Тут корреспондент понял, что от детей проку мало, выловил женщину постарше. Кто на портрете - свекр. Как зовут? Ну фамилию смогла, на имени-отчестве заспотыкалась, где воевал - бог его знает.
Но апофеозом - у девушки спрашивают - кто на портрете - а я не знаю, это не мой родственник, это нам в Юридической академии выдали. Ну блиииин, ну вы же готовите эти репортажи!! Ну хоть в сторонке порепетируйте! Все настроение насмарку. Идея этого марша была в том, что выходя с портретом, в семье вспомнят лишний раз, не просто - дедушку любили, а что дедушка сделал, где воевал, кем воевал.
12.05.2016 12:52:18, Олюшка_75
Love is
не согласна с Вами, многие до сих пор не знают где ,что и как.
Я вот только в том году смогла найти по базе знакомым из Украины информацию о человеке, и таким образом они узнали, что он был в плену Масяновка,Лагерь шталаг VI B,Погиб в плену в 1943,Место захоронения Кайзерштайнбрух .
Они в шоке были,что есть такая инфо спустя столько лет.
А сколько уходило обычными солдатами...пропадали без вести и т.д. Инфо хоть какая-то есть скорее всего у тех, кто вернулся с фронта живым.
Да и в свое детство я спрашивала у бабушки о войне-конкретно она не рассказывала-не хотели они вспоминать наверно утраты.
12.05.2016 14:47:37, Love is
У меня точно такая же ситуация. Один дедушка вернулся инвалидом, второй пропал без вести в 41-м. Информации до сих пор мало, хоть и искали сразу после войны 25 лет.
Но не знать как зовут прадедушку, откуда ушел на фронт, минимум -то знают все. Хоть что-то сказать о дедушке, портрет которого несешь!!! Иначе это не марш памяти, а физкультура под музыку.
12.05.2016 14:54:31, Олюшка_75
ЛЮди разные... и никто из осуждающих не сделал скидку на волнение перед телекамерой и выходом в прямой эфир. На меня иногда ступор может найти, вопрос "сколько полных лет?"- я начинаю лихорадочно вспоминать свой возраст) 13.05.2016 09:08:25, Атом
Love is
не важно, что там комментировали, важно для каждого ,шедшем в полку, личное присутствие, личные воспоминания ,личная гордость и сама цель -не вернувшихся с войны и воевавших провести в параде . По-моему, корреспонденты давали многим рассказать о своих героях-родственниках, я не всё правда смотрела. программа была обширная [ссылка-1]
По поводу кино- военные фильмы показывали не только в кинотеатрах c 4-10 мая бесплатно [ссылка-2] ,но и в к/т под открытым небом, например, перед Пушкинским - было много посетителей.
Конечно, если речь идет о людях, которые не могут по каким-то причинам выйти из дома, то это другой вопрос.
Я сама лично видела ,как бабушка проходила военный квест (такого плана как весенний)-а это 11 точек надо пройти в центре и ответить на вопросы.
12.05.2016 10:56:14, Love is
Dariinka
вот я на работе в первый день почти тоже самое озвучила...
Я очень уважаю, почитаю и люблю этот день.
9го с утра залегла смотреть парад, сильно за ранее, минут за 40 наверное.. - где-то через полчаса меня достала бездарная болтовня - ИМЕННО БОЛТОВНЯ - журналистов.
практически, все об одном и том же и ни о чем.
Особенно запомнился молодой человек, который вещал с аэродрома - я пыталась вслушаться в то что он говорит - набор фраз, пустой поток.
он меня добил, и я пошла готовить на кухню.
с бессмертным полком - я преклоняюсь перед данным шествием - журналюги достали, со всех каналов ахи - охи,треп.
Позже хотела посмотреть худ.фильм какой - нить, кроме "диверсантов" ничего приличней не нашла.
Согласна, телик - зло.
12.05.2016 10:21:56, Dariinka
Ellen
Меня в последний год задевает смещение лозунгов праздника. Если раньше основным посылом было - "не забудем, не допустим подобного", то сейчас почему-то сместилось в сторону "можем повторить". И вот это уже страшно. А старые фильмы да, показывают меньше. Там война реальная, страшная. А не глянцево-парадная. 12.05.2016 10:15:27, Ellen
Мамулик
Я с детьми пошла в ближайших парк, где проходил праздник. Посмотрели концерт, подготовленный детскими коллективами района, мы купили цветы и дети поздравили ветеранов. Правда ветеранов у нас было очень мало, но они такие все были радостными и трогательными с палочками и медалями. Молодежь подходила к ним, фоткались с ними, разговаривали и расспрашивали их о чем-то. 12.05.2016 10:09:12, Мамулик
Я хочу сказать огромное спасибо таким мамам, как Вы!!!
Я с папой (ветеран войны)как раз ходили гулять в парк 9 мая. Как же ему было радостно, когда подходили дети с цветами, разными поделками, открытками! Все поздравляли! Принес домой целый букет цветов!
12.05.2016 12:44:17, maklav
Мамулик
Здоровья Вашему папе!
Когда я была еще ребёнком, то мы всей семьёй и с дедом-ветераном (инвалид ВОВ, прошел всю войну) всегда ходили 9 мая на торжественную часть к Могиле Неизвестного Солдата у нас в посёлке(МО). В то время, все дети были с цветами, мы бегали и поздравляли ветеранов. А после торжественной части шли домой и праздновали дома за накрытым столом.
12.05.2016 19:04:58, Мамулик
Ellen
Сколько же лет Вашему папе? Дай Бог ему сил и здоровья! 12.05.2016 15:03:36, Ellen
Хорошая
Слезы набежали.
Папе здоровья и долгих лет жизни
12.05.2016 14:45:38, Хорошая
+1000 13.05.2016 08:44:17, Кохэйри
Челюсть На Оленях
не смотрела, краем уха слышали, что принудительно сгоняли на шествие людей. Сама ехала в леса Белоруссии первый раз - на братское захоронение, где нашлась могила моего деда. Туда и цветы и слова и детям назидание...
не люблю все эти общегородские праздники.
12.05.2016 09:32:33, Челюсть На Оленях
ТВЛ
не сгоняли никого, не слушай даже краями вранье. Был спецом сделанный фейковый сайт для того, чтобы было что сказать, чтобы ты могла услышать. И был по этому поводу разоблачительный материал. все шли по собственной инициативе, и если б ты видела, сколько с колясками там было мамочек молодых и папаш с детями на плечах... их точно не сгонишь. вот на тебя и подобных рассчитаны все эти вбросы гнусные. Очень было здорово, а что там по телику показывали - так это выбор журналюг, не людей. потому у меня и нет телика - я сама выбираю, что мне смотреть и какие выводы делать) 12.05.2016 19:34:43, ТВЛ
мы с сыном шли в шествии больше 4-х часов,общались со многими,все друг другу рассказывали,чей портрет несет,никто не говорил,что их заставили. Я тоже работаю в бюджетной организации,если что.Меня не заставляли,наоборот,пришлось отпрашиваться в счет последующей отработки. 12.05.2016 12:50:13, Тагира
bebeka
+100. Я сама с братом и подругой была. Потрясающее шествие! 12.05.2016 14:00:47, bebeka
jupel fharmacy ordinary
Респект тебе, Лена.
Это самое лучшее вместо официозного воспитания патриотизма. Семья и есть наш патриотизм, а не государство.
А как отыскали? Расскажи
12.05.2016 11:58:24, jupel fharmacy ordinary
Челюсть На Оленях
есть у меня в блоге вся история, понаписала кучу писем в братскую респубилку Беларусь. 12.05.2016 12:47:00, Челюсть На Оленях
jupel fharmacy ordinary
почитаю 12.05.2016 14:48:42, jupel fharmacy ordinary
работаю сейчас в организации, которая пребывает в тесной дружбе с правительством Москвы, акционировались недавно и частично. На митинги, демонстрации и субботники никто насильно не загоняет, но предлагают поучаствовать за отгул. Но насчет бессмертного полка никто даже не заикался с такими предложениями. На мой взгляд это даже кощунственно! Но не исключаю что да, есть такие руководители, к которым применима пословица: заставь дурака Богу молиться - любую идею испоганит (( 12.05.2016 11:07:49, alina_akulina
Челюсть На Оленях
мне все равно , если честно, у меня свои герои в семье и свои места возложения цветов. И парад у нас был личный - на Можайке всю технику на расстоянии вытянутой руки просмотрели)))))))))))) 12.05.2016 12:48:07, Челюсть На Оленях
ТВЛ
везука, я вот на технику могу только на ютубе(( 12.05.2016 19:35:25, ТВЛ
Pravnik
Краем уха лучше не слушать, чесслово ). Иногда такую бредятину в массы пускают... Главное что это значит для тебя, а куда кого сгоняли... Ну не скот же люди, чесслово... 12.05.2016 09:39:02, Pravnik
Tess
не краем уха
из института сына в добровольно принудительном порядке была отправлена толпа студентов на полк
шли они сразу за В.В. практически

несколько не ловких так сказать моментов в репортажах в новостях по телеку, когда спрашивают у участника - кто на фото, а в ответ ни бе ни ме в ответ и если это фото родного человека - оно бы оказалось в мусоре? НЕ думаю...

фото не моё
с просторов Инета

картинка
12.05.2016 10:43:08, Tess
Цветик-семицветик
это фото фейк и не этого года,
и могу допустить что какие то не умные руководители и отправляли кого то с чужими фото, но большинство шли сами со своими родственниками
12.05.2016 13:14:23, Цветик-семицветик
Мой старший учится в МГУ, на еще на ф-те госуправления -ни разу за 4 года не ходил никуда, единожды лишь на митинг у самого МГУ, и то потому как самому интересно было. Никогда и никуда не звали на выездные по принудиловке. В этом году я не успела сделать портреты хорошие участников войны из нашей семьи, с самопалом как в прошлом году было неловко идти, в следующем подготовлюсь и сама пойду. 12.05.2016 10:52:27, Атом
Tess
марш этот, у меня смешанное отношение - для меня это очень личное, поддерживать могилу в порядке, если есть, помянуть, просто помнить, кому то нужно это - с фотографиями и прочим, каждому свое 12.05.2016 11:29:35, Tess
Могу сказать только про себя -мне хотелось бы чтоб дед, никогда не бывавший в москве (ага, мой отец был из "понаехавших", из костромы), погибший в 43-м, и старшие братья отца, ушедшие безусыми мальчишками на войну, прошли со мной по красной площади. 12.05.2016 12:03:50, Атом
в госструктурах заставляли идти 1 мая и 9 мая 12.05.2016 09:54:57, lvitsa
Неправда Ваша. Из моих близких родственников трое работают в госуд.структурах. никто не заставлял и даже не предлагал. И не слышали про обязаловку. За всех говорить не надо.видимо это инициатива конкретного начальства(((( 12.05.2016 12:24:47, Аня Лим
Челюсть На Оленях
Девы, да какая разница, ну какааааяяяяяя!!!!!!???? 12.05.2016 12:49:51, Челюсть На Оленях
заставляли или предлагали по желанию сходить за отгул? 12.05.2016 11:10:43, alina_akulina
заставляли 12.05.2016 11:57:26, кумаМарина
без отгула обязаловка 12.05.2016 11:38:33, lvitsa
Блин, у меня семья брата, его выросшие дети и их мужья-жены- из госструктур (силовые службы, медицина, образование) -ну почему они никуда не ездят, ибо "заставляют"? Только двое по долгу службы, когда у всех праздники -у них прямая работа. 12.05.2016 10:06:58, Атом
Василиса из сказки
Про госструктуры много пишут. Когда я там работала, тоже писали, как людей сгоняют на митинги, в том числе за отгулы. В нашей огромной госструктуре и намека на это не было. 12.05.2016 10:37:11, Василиса из сказки
Arishka
ерунда, никого из знакомых никуда не заставляли ходить 12.05.2016 10:06:54, Arishka
Дюдюка Барбидокская
знаю кучу знакомых ( которые как правило игнорируют массовые гулянье и сборища ), которые ходили на Бессмертный полк. Шли по зову сердца. И шли с семьями. Говорят была потрясающая атмосфера там. Про 1 мая я не знаю. А на Бессмертный полк люди вышли сами. Вышли чтобы почтить и вспомнить подвиг своих предков. 12.05.2016 10:04:09, Дюдюка Барбидокская
так я и не спорю, конечно есть и такие
я вот боюсь массовых скоплений людей, не смогла бы пойти, а в детстве нравилось в демонстрациях участвовать
12.05.2016 10:28:31, lvitsa
Цветик-семицветик
+у нас пол организации ходили сами со своими семьями и конечно их никто не заставлял 12.05.2016 10:06:31, Цветик-семицветик
Мамулик
зачем так голосовно? говорите за себя, например " меня/мужа заставили идти". В моих кругах из госструктуры никого и никогда не заставляли ходить на 1 мая и 9 мая. 12.05.2016 10:03:43, Мамулик
не голословно. в этом году на 1-е мая разнарядка на 6 человек от организации. система ЖКХ Москвы - ГБУ Жилищник. если у Вас чего-то нет, это же не значит что нигде нет 12.05.2016 11:57:09, кумаМарина
Мамулик
Могу продолжить Вашими словами "Если у Вас это есть, то это не значит, что это есть везде". Поэтому и надо не просто бросать фразу "заставляли", а "меня заставили" или "я заставила". 12.05.2016 12:14:07, Мамулик
"то это не значит, что это есть везде" - я это написала?! где?! между "везде" и "нигде" еще много промежуточных есть. фразу не бросала, а даже организацию назвала. 12.05.2016 13:23:52, кумаМарина
Мамулик
про "бросать фразу" это относится к lvitsa, а не к Вам. Поэтому и голословно, это из серии "краем уха слышала" или ОБС. 12.05.2016 14:20:58, Мамулик
я не писала про всех, просто сам факт противен 12.05.2016 10:25:51, lvitsa
Я телевизор вообще не смотрела, была очень насыщенная программа. Всегда стараемся поехать к бабуле и поздравить ее! Съездить на кладбище к деду. Второй год покупаем флаг и подъезжаем к дому под марш "Прощание Славянки"! Съездили в монастырь 8 го, помолились. Утром пошли на парад, прошли с дедом в бессмертном полку, посмотрели концерт, выставку с историями про ветеранов. Потом на кладбище. Потом шашлыки, песни. Потом поехали на дискотеку и вернулись домой смотреть салют с огорода! Всегда так делаем! Обожаю, бабуле настоящий праздник!
Она у нас всю войну девочкой в Москве на заводе собирала авиационные двигатели, копала окопы вокруг Москвы. Потом уехала специалистом в маленький город и осталась там на всю жизнь поднимать советскую промышленность. Дед убежал мальчишкой на фронт, много медалей, 2 раза ранен и всю жизнь прожил с осколком в легких. Никогда не осуждал немцев, жалел их. Говорил такие же мальчишки, гибли не пойми за что!
Думаю здорово все! Флеш моб не флеш моб, но это и есть, чтобы помнили! И символика важна! Это праздник со слезами на глазах у всех, просто все мы разные!!!
Ветеранов очень мало осталось и им надо помогать! Но важно помнить с чего все начиналось у Гитлера - уничтожение животных и больных. Ветеранов с каждым годом будет все меньше и меньше, но кому помочь всегда найдется. И важно помочь и забыть, не ждать отдачи или результата, каких-то изменений... Как-то сумбурно все написала.
12.05.2016 09:26:35, Irishusy
Цветик-семицветик
Не согласна с вами, и огромное количество людей только доказывает это, людям не безразлично. Люди готовятся к этому, собираются семьями, делают плакаты, покупают шары, цветы, атрибуты.., да может это чуть показушно получается, но как по другому? 12.05.2016 08:29:14, Цветик-семицветик
А меньше телек надо смотреть и вправду. Мои взрослые мужики уехали на поклонку, а мы с отболевшей дочерью поехали поближе и попроще в лианозовский парк, ветеранам цветы подарили, концерт любительский смотрели, у военных реконструкторов все оружие пощупали, на пушке и машине-полуторке посидели, среди людей побыли, душевностью и единением духа подпитались. 12.05.2016 03:37:22, Атом
Anka
Вот, чтобы не было мучительно больно, надо не смотреть телевизор. а пойти и помочь ветерану, в меру сил, насколько Вы можете. Они еще есть среди нас, и если, это не родные люди. то остались знакомые соседи/соседки. По крайней мере, я так и сделала (хотя стараюсь соседке помогать по мере сил не только 8/9 мая, просто здесь так сложилась ее трудная ситуация и моя возможность помочь). И тогда не будет совсем обидно за зря потраченное время на 9 мая, и если каждый поможет одному оставшемуся в живых ветерану - это будет большее благо, чем переживать за очередной устроенный государством флэшмоб, как-то бессмертный полк. И да, грубо, но меня раздражает как государство и многие, но не все люди забывают о тех, кто еще живы, и как им нужна помощь,а они стесняются, не хотят/не могут ее открыто просить. А погибшим - низкий поклон и слово благодарность - это тысячный процент того, что хотелось бы им сказать. А работа журналистов заключается не в том, чтобы быть душевными...
К чему так много слов, к тому, что меня поразило отношение к празднику очень многих. Я ту соседку, в силу географических расстояний, вижу не часто, но весь дом знал (это не москва, там все про всех знают), что ее, ветерана войны, обокрали накануне 9 мая, и ничем ей не помогли, а ей еще неделю до пенсии, просто нужны были деньги на минимум продуктов. И эти люди гуляли, были в местном бессмертном полку, реально не обратив внимания на еще живого ветерана, которому, кроме поздравлений и трепа была нужна вполне посильная для каждого помощь. В Москве, я думаю, все так же, только еще страшнее, как выразился один случайный мой знакомый приезжий - с вопросом ко мне, а почему тут все такие злые?, он пытался достаточно долго выяснить как проехать до нужной остановки, а все обходили его стороной. Я не говорю о всех. но такое впечатление. что нормальных людей по общечеловеческим меркам, уважающих других, все меньше и меньше ((
12.05.2016 02:13:26, Anka
А у меня, наоборот ощущение, что душевных и добрых людей все больше! ...
За то, что кто-то не помог, я бы тоже не осуждала. Маленький город, возможно нет возможности, а в помнить своих силы и возможности есть.
12.05.2016 09:11:41, Irishusy
Дюдюка Барбидокская
Что же вы так приложили москвичей в первом-втором поколении. Что за мода цеплять ярлыки? Для злобы.желчи,бессердечности , равнодушия нет границ и привязки к месту и времени жительства в этом месте. Это только вопрос воспитания,морали и конечно многое зависит от жизненных обстоятельств.
Нет плохих и хороших. Есть поступки которые совершают люди. И наши суждения не всегда могут быть объективными.
12.05.2016 09:35:28, Дюдюка Барбидокская
Это точно. Я что-то сглупила. Аж покраснела... 12.05.2016 09:53:42, Irishusy
glazka
Не смогла пройти мимо.
Как хорошо Вы написали!

"чтобы не было мучительно больно, надо не смотреть телевизор, а пойти и помочь ветерану",
"тогда не будет совсем обидно за зря потраченное время на 9 мая, и если каждый поможет одному оставшемуся в живых ветерану - это будет большее благо, чем переживать за очередной устроенный государством флэшмоб"

вот 10 раз ППКС.
12.05.2016 08:12:25, glazka
ТВЛ
там никто никого никуда не ставил, люди подъезжали и присоединялись в течение 3х часов, я например присоединилась к колонне, когда одна из семьянок уже тут пост написала, как было здорово. и если б вы смотрели - то обратили бы внимание, что в фокус брали именно фото ветеранов, а не лица в толпе. 12.05.2016 00:42:44, ТВЛ
Я не участвовала, а смотрела. Были люди, которые присоединялись по ходу шествия. Но были включения, где корреспонденты брали интервью стоя на мостике, вот там как раз и выстраивали несколько человек. И да, я считаю, что даже в прошлом году было душевнее, кор- ты выдергивали людей из толпы. А здесь, я очень сомневаюсь, что случайно попались родственники Кантарии, женщина крановщица из Питера, сирийка, которая приехала на шествие. Я обсуждаю отношение масс медиа, а не людей, которые шли от души. Мы в прошлом году прошли от Белорусской до Полянки, целый год вспоминала. 12.05.2016 00:53:51, kanaeva
Поддержу Вас. В прошлом году тоже была под огромным впечатлением и от праздника. А в этом году просто уехала из города, подальше от масс - медийной пропаганды. Абсолютно уверена в искренности людей, пришедших на праздник, представляю какое единение, душевность и патриотический под"ем там имел место быть. Но как это используется и будет использовано дальше? Ваши примеры как раз из той серии.
Думаю, что этот праздник должен быть основанием сделать главные выводы о необходимости избегать войны и ценить жизнь человека! Кто сегодня уверен в том, что его жизнь ценна? Трудно очень сформулировать свои ощущения, извиняйте.
12.05.2016 08:54:08, Владислава
Pravnik
"Но как это используется и будет использовано дальше?"

Я вот не понимаю, какая разница?! И как можно об этом сейчас размышлять, мы же не оракулы! Главное что для всех нас это праздник, и я лично его воспринимаю так, и дети мои также и каждый раз мы думаем, слава Богу что наши дедушки и прадедушки смогли победить, и чтим их память и все что было сделано.

А задумываться и искать подоплеку, неискренность, постановку, ну не знаю... Надо это? Мне - точно нет.
12.05.2016 09:14:53, Pravnik
Искренне раба за Вас. Раньше, когда не задумывалась було проще и мне. 03.06.2016 13:29:32, Владислава
Искренне рада за Вас. Раньше, когда не задумывалась було проще и мне. 12.05.2016 09:58:57, Владислава
Pravnik
Не надо быть рабой ), и считать себя сильно умней других тоже ). 12.05.2016 10:02:24, Pravnik
Считаю спич закрытым. 12.05.2016 10:10:11, Владислава

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!