Раздел: Анонсы

В блог Подписаться на Дзен!
Пионервожатая

Хочу помнить!

Мой дед, Болотов Фадей Гаврилович, ушел на фронт в самом начале войны. В составе 62 стрелповой дивизии прошел всю войну. Освобождал Беларусь, Литву, Польшу, Чехословакию, Австрию. Был награжден медалью "За боевые заслуги", медалью "За оборону Москвы", Орденом "Красной Звезды". Дома его ждали жена и 6 детей! Спасибо за победу! Спасибо что вернулся живым!!!
08.05.2016 08:17:14,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мой дедушка, Тетерин Павел Андреевич. Кадровый военный. Майор. Служил под командованием К.Рокоссовского. С войны вернулся в 1946-м! Много наград! Гордимся! Завтра понесем его портрет в Бессмертном Полку!!! 01.06.2016 23:40:53, шустр
мои дед и бабка Дмитриевы прошли войну, дошли до Берлина и вернулись живыми! 09.05.2016 20:00:55, Кохэйри
Мой дед, Фимушкин Владимир Николаевич. Участник ВоВ с 1942г, у мер в 2004 году.Полковник. награжден Красной Звездой, Орденом ВоВ и др медалями и орденами. Освобождал Молдавию, Украину, Болгарию....был ранен 09.05.2016 11:57:09, kocha
Rais
Мой дед, Рокин Александр Григорьевич. Любим,помним ,гордимся. Вечная память!


Мой прадед Лежнин Николай Павлович, пропал без вести. Вечная память!!!
09.05.2016 10:16:57, Rais
Дедуля. Папин папа - Катрич Алексей Николаевич. Герой Советского Союза, первый высотный таран. Много наград, звания, плодотворная работа после войны на благо Отечества.
картинка

Спасибо, дедуля!!!
Второй дедушка - мамин папа - Чистяков Александр Владимирович умер от ранений в госпитале Владивостока в 1942 году.
Спасибо, дедушка!!!
Обе мои бабушки работники тыла.
09.05.2016 03:20:58, xwostik
Аквамарин
Мой дед Парфёнов Василий Исаевич родился в 1912году в Литве.
Прошел войну с января 1942 года до 1945 года в составе 156 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии 1 Прибалтийского фронта. Сержант, служил в разведке. Был ранен.
Награжден медалью "За отвагу" в 1943году и медалью "За боевые заслуги" в 1944году.
К сожалению, на сайт Бессмертного полка пока не смогла его вписать, т.к. нет такого района регистрации "Литовская Республика"... Очень печально... Не хотелось бы записывать его в другой район, потому что он родился, вырос, вернулся с войны и прожил всю жизнь в Литве. Умер в 1989году.
Все его трое детей родились уже после войны. Пять внуков, шесть правнуков.
Помним!
08.05.2016 23:40:27, Аквамарин
мой дед Христофоров Владимир Христофорович воевал с 1939 г. под Мурманском, потом в Карелии, был командиром танка награжден орденами и медалями, в том числе за совершенный подвиг медалью За отвагу, орденом Красной звезды и др. был несколько раз тяжело ранен, после последнего ранения у Норвежской границы в 1944 г. демобилизован и работал учителем математики в сельской школе после войны. дома ждали жена и 4 детей, все дети умерли от голода и болезней во время войны. Потом родились еще 4 детей, в том числе мой отец. Другой дед Кондратьев Михаил Александрович тоже воевал с первый дней войны, был контужен, награжден орденом, после войны работал в школе учителем труда. Бабушка, его жена, работала телеграфисткой в тылу во время войны, после войны была учителем русского языка и литературы. Поминим! 08.05.2016 22:36:49, Ira1901
Love is
Помним, гордимся! мой родственник Рак Владимир Григорьевич ,убит в 1944г. Из всех баз нашла только в этой [ссылка-1]
спасибо вам за тему.
08.05.2016 21:37:27, Love is
Прадед Медведев Степан Иванович 1908 г р ушел на фронт в августе 1941, был кузнецом, чинил танки, умер в 1951, на войне застудил легкие, лечили кварцем и сожгли. Его родной брат старший брат Медведев Харитон Иванович погиб в плену в Германии в 1942 году, а его старший сын Медведев Сергей Харитонович погиб под Смоленском, только на днях нашли, где захоронен.
Второй прадед Мартынов Андрей Николаевич тоже воевал, был в плену, бежал, потом наше НКВД, пришел с войны только в 1946.
Бабушка Мартынова Любовь Андреевна 1937 г.р. была малолетней узницей концлагеря
Дед мужа Кошелев Николай Федорович 1919 г.р. воевал на Балтийском флоте на торпедном катере, вернулся с войны и работал декоратором в Малом театре.
08.05.2016 21:02:15, Мотька
Мой дед, Пилюшин Бронислав Семенович, ушел на войну вместе с одним из братьев 15 августа 1944 года, 29 августа был ранен. Младший брат Михаил пропал без вести в сентябре 1944, старший брат Иван пропал без вести в декабре 1944. Дед дошел до Берлина, вернулся с войны и так появился на свет мой отец. Дед награждён орденом Красной Звезды. 08.05.2016 20:02:27, Добрый вечер
Juls_P
Мой дед, Горохов Михаил Алексеевич был призван в 1941 году, танкистом-механиком, прошел всю войну.. горжусь! Был награжден орденами и медалями, но их положили в могилу вместе с ним в 1980-м. А документов на них не осталось :( 08.05.2016 18:24:25, Juls_P
ТВЛ
на "подвиг народа" выложены все документы и наградные листы 08.05.2016 18:34:24, ТВЛ
Там не все еще данные..работы идут постоянно по обработке документов... 08.05.2016 19:50:38, Добрый вечер
Juls_P
Не нашла там. Не факт, что всё регистрировалось.. 08.05.2016 19:00:41, Juls_P
ТВЛ
факт, причем непреложный - все награды имеют документы. все вносились в реестр. Вы где искали? на сайте минобороны? там надо бы еще год рождения, год призыва (чтоб точнее поиск был) сейчас перегружен запросами 08.05.2016 19:26:21, ТВЛ
Juls_P
Как-то не верю в непреложные факты)) Тем более, там так не утверждается. Верю родным, которые общались с дедом и видели награды.
У меня есть книжка красноармеца. Но она восстановленная, взамен сгоревшей.
08.05.2016 20:00:37, Juls_P
ТВЛ
почитайте про оформление наград. то что на каждую награду должен быть документ (во всяком случае выдавался) - именно непреложный факт. Другой вопрос, что они могли быть утеряны. И - да - видимо не все архивы оцифрованы, может потому и не нашли вы своих. 08.05.2016 20:16:24, ТВЛ
Мой дедушка, Тетерин Павел Андреевич. Кадровый военный. Майор. Служил под командованием К.Рокоссовского. С войны вернулся в 1946-м! Много наград! Гордимся! Завтра понесем его портрет в Бессмертном Полку!!! 08.05.2016 18:07:58, шустр
krot-kat
Мой дед, Карпунин Евгений Петрович. К началу войны кадровый военный. Офицер Балтийского флота. Занимался разминирование водных путей блокадного Ленинграда. Прошел всю войну, награжден многими орденами и медалями. После войны служил в Польше и Германии. Про войну рассказывал очень мало.
Моя бабушка, Карпунина Ирина Александровна, житель блокадного Ленинграда. В Ленинграде работала в госпитале. Во время блокады у нее родился сын, но он прожил, только месяц. Из блокадного Ленинграда ее вывезли на Кубань, где она попала в оккупацию. Там она проводила бежавших пленных солдат к партизанам.
08.05.2016 17:22:17, krot-kat
Мой дед, Игнатьев Михаил Николаевич, ушел на фронт в 1941. Прошел всю войну, был ранен и контужен. Победу встретил в Кенигсберге. Дома ждали жена и два сына. После войны всю жизнь проработал в школе - учителем физики, а потом директором. Помним! 08.05.2016 17:10:20, Девушка Бонда
Озоли
Мой дед-Харитонов Куприян Леонтьевич,сибиряк.Ушел на фронт в 1941 году.Погиб 30 декабря 1941 года под Калининым (ныне Тверь),там же и похоронен(могилу пока не нашли). Я сама нашла о нем сведения на сайте Мемориал.Второй дед -Камышанский Павел(родной отец мамы моей),пропал без вести,сведений нет никаких.Третий дед -Волохов (не родной отец мамы,но её воспитывал),был найден поисковиками 10 лет назад. .Ещё был двоюродный дед-Швидько Дмитрий ,ушел в 19 лет,был награжден в том числе за то,что взял в плен немцев 50 человек,судьба после войны не сложилась-пил и умер, не заведя семью. 08.05.2016 16:55:42, Озоли
FibiBuffe
Дедуля. Горбачев Виктор Михайлович. Защитник Брестской крепости. 08.05.2016 15:54:30, FibiBuffe
Smirlinochka
Мой дед: Марков Юрий Петрович, был партизаном, ранен был в боях под Кёнингсбергом, попал в плен, бежал. Награждён Орденом Славы и Орденом Красной Звезды.
Бабушка и дедушка: Павлова Таисия Павловна и Ионычева Сергей Семёнович с 14 лет работали на оборонном заводе.
Спасибо, что дали возможность всем нам жить мирно! Помним!
08.05.2016 15:39:22, Smirlinochka
Niuta
Мой дед:
АНТОХИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
17 октября 1915г. – 5 декабря 1984г.

Мой дед родился в Рязанской области, ст. Троекурово (ныне Липецкая обл). Его призвали в ряды Красной Армии почти сразу после начала войны – в 1941году.
Он был разведчиком, у него было несколько подвигов, за которые он получил награды, одна из них орден КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Вот описание его подвига и выписка из наградного листа:
«Тов. Антохин И.В. партии Ленина-Сталина и социалистической родине предан, в боях за родину с немецкими оккупантами проявил себя бесстрашным воином. Будучи в разведке в составе развед.группы, тов.Антохин действовал смело и решительно. Тов.Антохин в упор убил солдат противника, захватил винтовку. Помог товарищам взять пленного. При отходе был ранен, но и после ранения тов.Антохин продолжил сражение с гитлеровцами, которые пытались отрезать отход захват.группе, где огнем из автомата убил еще двух солдат противника.»

После ранения, в 1943году дед вернулся в свою деревню, где и женился на моей бабушке.
У них было пятеро детей (мой отец был четвертым), шестеро внуков и сейчас уже двенадцать правнуков.
К сожалению, дед прожил недолго, умер от перитонита в 1984году.

Это стихотворение "Победа деда" о нашем дедушке, Антохине Иване Васильевиче, написала моя сестра - Овчинникова (Антохина) Инна. Читают мои дети и я)
если несложно, лайкните, мы участвуем в конкурсе (4й ролик на стене с маленькой девочкой):
[ссылка-1]
08.05.2016 15:01:11, Niuta
Niuta
Мой дед: АБСАЛЯМОВ КАБДОЛЛА
1 мая 1925 – 17 апреля 2003г.
Наш дедушка родился в селе Баянаул, Павлодарской области, Казахской ССР. Его призвали в ряды Красной Армии в 18 лет – в 1943году.
Он был командиром саперной роты, совершил несколько подвигов, за которые он получил награды.

За что получены награды:
1) «Медаль за отвагу»:
«1 июля 1944 года в боях за деревню Селище со своим отрядом организовал в клевере засаду. При переходе немцев в контратаку тов. Абсалямов пропустил группу противника в количестве 10 человек и уничтожил ее полностью. После чего открыл свой внезапный огонь по основным силам противника, перешедшего в контратаку»..»


2) Орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»:
«Тов. Абсалямов, 4 февраля 1945 года в полосе действия 114 стрелкового Корпуса по обороне гор.Кульм, действуя по уничтожению частей противника Торновской группировки, при налете на гарнизон противника засевшего в населенном пункте Бульсовка смелым действием ручного пулемета подавил огневую точку и УБИЛ 3х солдат противника, взяв 1 в плен…»


3) «Орден Славы III степени»:
«Тов. Абсалямов 20 апреля 1945 года, в районе гор. Грайфенхеген, находясь в расчете на деревянно-саперной лодке по переправе пехоты 562 стрелкового полка, 165 стрелковой дивизии через реку Одер, проявил исключительную храбрость. Расчет в котором находился тов. Абсалямов, вышел из строя от огня противников, оставшись один и несмотря на сильный огонь противника из пулеметов и автоматов, приняв на себя команду лодкой, он первым доставил десант пехоты на западный берег второго рукава реки Одер в количестве 10 чел. со станковым пулеметом. Возвращаясь обратно увидел в воде утопающего раненого своего командира, презирая опасность, рискуя своей жизнью, вытащил его и доставил в медсанбат».

После войны, прадед еще несколько лет разминировал территорию нашей страны. В 1950 году прадед женился, у него родились две дочери. Сейчас у него шесть правнуков от двух внучек.
Прадед умер в 77 лет, в 2003году
08.05.2016 15:05:18, Niuta
нафаня00
Мой дед,Томенко Владимир Филиппович не дожил до моего рождения,но бабушка и мама мне всегда о нем рассказывали как о герое!
Информацию о нем нашла на поисковых сайтах.
08.05.2016 14:35:46, нафаня00
Дариника
Мой дед, Иваницкий Николай Николаевич. Могу говорить о нем бесконечно. Перед войной, в 40 году в штатах несколько его патентов были обменяны на заводах Форда на чертежи узлов моторов... Чего выменять не удалось, то запоминали на глазок... И в 43 году цех деда дал фронту стабильные моторы для долгожданных ИЛов вместо фанерных "этажерок"... Награждён орденом Красной Звезды, орденами и медалями СССР и Китая. 08.05.2016 12:48:24, Дариника
ТВЛ
Мой дед, Тищенко Петр Иванович, кадровый военный с 1927 года, войну встретил во Львове, уходил из города последний, прикрывая отход мирных. Получил орден Красная Звезда за операцию на Северном Кавказе в 1942 году, медалей оч много, все не перечислю. Закончил войну в 1948м по ранению на Зададной Украине, где гонял по схронам бандеровскую [цензура].

08.05.2016 11:01:21, ТВЛ
nirva
Мой дед Желдаков Владимир Евграфович ушел сначала на финскую войну, потом на Великую Отечественную. Погиб в 42 году. Похоронен в селе Глинное, Орловской, а ныне Брянской обл. Спасибо, дед! 08.05.2016 10:59:24, nirva
тётя Лена
Моя бабушка Федосова Прасковья Ивановна, фельдшер, с самого начала войны работала в в военном госпитале,в Новгородской области, в той части, которая была недалеко от линии оккупации. Великий человек!
Мой дед Котов Николай Николаевич, труженик тыла, с начала войны работал на Тверском вагоностроительном заводе. Пацаном был еще, когда война началась. Рассказывал жуткие вещи об осаде Калинина тогда еще.
Моя бабушка Ермолаева Анна Федоровна пережила оккупацию в Новгородской области, была дважды угнана в Германию, оба раза сбегали с сестрами. Труженица тыла.
Мой дед Егоров Феофан Прокопьевич, был 13-летним подростком, когда война началась. Пережил оккупацию, труженик тыла.

Помню и горжусь!
08.05.2016 10:42:39, тётя Лена
Белена
Моя бабушка Леонтьева Мария Михайловна служила телефонисткой в блокадном Ленинграде. Пережила блокаду. 08.05.2016 10:42:10, Белена
Innulik
Моя бабушка, Игнатова Анисья Васильевна ушла на фронт в сентябре 1941 года, осталась жива, встретила победу в Польше. Все время провела на передовой в составе хозяйственной части, крошечная дюймовочка таскала на себе ящики с патронами от склада к месту боев. Надорвалась, вернулась не совсем здоровая. Награждена орденом ВОВ и медалями. После войны вышла замуж, родила двух сыновей, умерла в возрасте 93 лет в 2006 году. О ней есть глава в книге о героях фронтовиках "Красной Пресни".
Другая бабушка, Ионкина Анфиса Алексеевна во время войны, бросив мирную специальность акушера-гинеколога, работала в госпитале, поднимала на ноги раненых бойцов. Родила 5-рых детей, воспитала их очень достойными людьми. Умерла в прошлом году в возрасте 93 лет.
Деды тоже воевали, тоже имели знаки боевого отличия.
Один, Павел Игнатьевич Игнатов прошел всю войну,а погиб за две недели до моего рождения, очень ждал девочку,меня... не дождался, какие-то уроды во время его дежурства дружинником, избили и сбросили его в технический колодец на территории завода.
Другой, Ионкин Георгий Наумович, умер в 1981 году, о его подвиге даже писала газета "Правда".
Я ими очень горжусь! Вечная им память!!!
08.05.2016 10:17:58, Innulik
Мой дед Севастьянов Тихон Константинович прошел всю войну ,под конец получил ранению в ногу ,в дальнейшем ее ампутировали и он вернулся домой,где его ждали жена и дети.
Мой дед Накоркешко Аким Кузьмич уходил на фронт с парада 1941 года на Красной площади и вернулся,был участником парада Победы 1945 года.Каждый год пока позволяло здоровье он принимал участие в параде на Красной площади с однополчанами 7 ноября.
Бабушка Севастьянова Анна Матвеевна труженица тыла.
Бабушка Потапова Елизавета Петровна защищала Москву ,служила в войсках обороны Москвы.
Все они имеют множественные награды.
Я помню,я горжусь.Спасибо им и низкий поклон.
08.05.2016 10:05:45, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Cherry jam
Мой прадед, Рейнгольд Матвей Ильич, ушел на фронт в 1941. Погиб в августе 1943 под Смоленском. Очень долго не могли найти могилу, не знали точное место. 5 лет назад нашли. Огромная братская могила в деревне Сергеевка. Награжден орденом Красной звезды и медалью за Боевые заслуги посмертно. 08.05.2016 10:01:23, Cherry jam
Умная Соня
Мой дед Гавриков Василий Григорьевич. В марте 44, как только исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. Девять месяцев войны, потом ранение и контузия. Победу встречал в госпитале, но живой. После войны уже жена и шестеро детей. Прадед погиб. Помним. Спасибо. 08.05.2016 09:47:21, Умная Соня
Мой дед, Климов Михаил Иванович, ушёл вместе с сыном, моим дядей, Климовым Василием Михайловичем, на войну в июне 1941 года. Оба погибли в боях на Курской дуге в 1943 году. Дед награждён медалью "За отвагу". Братскую могилу нашли следопыты в 70-х годах. Это так здорово!!!! Спасибо всем, живым и невернувшимся, за Победу!!!! 08.05.2016 08:53:20, LENA67_09
Челюсть На Оленях
Мой дед Хохольков Василий Сергеевич ушел из Ленинграда, оставив в осажденном городе жену и сына. Погиб в 1942 в Белоруссии. Место на карте не сохранилось - в результате боев стерто с лица земли. Я нашла спустя 70 лет после победы братское зазаронение даже с именем. Сегодня доедем туда впервые. Спасибо за победу! Дед, они выжили тогда, представляешь?! 08.05.2016 08:38:19, Челюсть На Оленях
Пионервожатая
Мой дед, Херувимов Сергей Юданович, ушел на войну и не вернулся. Дома его ждали мать, жена и 4 детей. Спасибо за победу!!!! 08.05.2016 08:19:06, Пионервожатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!